Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Шаки ::: Спасибо сказали: 629 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
29.9.2010, 22:39 НАНО Дом престарелых
Валера расскажите, как из пелии такой шарик делается? Ума не приложу как такое организовать...
arelav,
26.9.2010, 9:31 НАНО Gondwana с чистого листа.
FireFox без тестов на NO3, PO4 и FE вы не можете быть уверенным на сколько все хорошо.
Желательно сделать эти тесты, и исходя из них действовать дальше.

Хочу заметить wacko.gif если в ваших банках ВСЕ в порядке на Ваш взгляд, никого не слушайте blush.gif
Потому что как правило, бывает так: - Ой у тебя в банке не хватает макро! ОХ а что делать? Лить!!
Как правило, налил-перелил, борода\нитчатка\прочая байда.... wink.gif
Действуйте аккуратно и обдуманно!
arelav, Koshka,
23.9.2010, 12:48 НАНО Gondwana с чистого листа.
Валера у меня вопрос, ты уже сейчас начал давать удо? Через неделю?

Мы кстати с тобой одновременно стартанули wink.gif
arelav,
21.9.2010, 23:35 НАНО Gondwana с чистого листа.
Цитата(arelav @ 21.9.2010, 16:05) *
Шаки, а какие параметры воды в кране по карбонатной и общей жесткости у вас? (просто интересно, к акве не относится)

KH 5 \ GH 18
arelav,
21.9.2010, 15:59 НАНО Gondwana с чистого листа.
2 разных аквариума, в обоих амазония.

1. вода осмос 1 к 4 \ подача со2 \ степ1 + К \ куба покрыла ковром квадрат 10 на 10 за полторы недели.
2. вода простая \ расчет только на амазонию (потому как аква на работе)\ куба не растет, точнее не стелится а тянется вверх.
Свет у банок разный.
Начал плавно подгонять 2 ак к параметрам первого, тоесть давать СО2 и лить осмос и УДО, куба начала расти... жаль аквас на работе, не мог продолжить давать осмос и СО2, куба опять встала...
Так что дело не в амазонии.

Цитата
А это самый маленький индикатор в мире

ёмана! куплю 5! ohmy.gif

Коряга умер от зависти! А мой папик бы увидел такую.... ай! Он у меня резчик по дереву, это коряга готовая скульптура! Что за дерево?
arelav, odyssey,
20.9.2010, 10:01 Dennerle 20л ''Альпийская горка''
Цитата(Сергей_Сумы @ 18.9.2010, 14:07) *
Довольно асиметричное расположение композиции.


Кстати нашел тут, цитирую:
Для природных систем характерно постоянное, непрерывное нахождение равновесия в движении, в ритме, в колебаниях. Поэтому ассиметричные композиции всегда более выразительны и выглядят более естественно.

Я долго думал на тем что вы сказали, и решил себя перепроверить. И пришел к выводу, что композиция выполнена абсолютно верно, по все правилам.

В данной статье показано как найти так называемую "сильную точку" другими словами "золотое сечение"
В моем случае таких точек может быть 2, именно к ним притягивается взгляд.
Чуть позже внимание будет акцентировано на нижней точке (как и планировалось), именно туда будет высажен анубиас нана (который еще едет в посылке)
[attachment=39593:сечение1.PNG][attachment=39594:сечение.PNG]

Да и с равновесием, вроде тоже все в порядке
Обрезал фото, верх-уровень воды, низ-уровень грунта. Думаю что это верно, нежели брать все видовое стекло. Хотя могу быть и не прав wacko.gif
arelav, BSI, Ludma, odyssey, Teren777, Za*,
20.9.2010, 8:29 Третий нано, не считая банки.
Пуриген то достал уже? На фотке не понятно, вроде стоит? не? =)
nazar.e30,
19.9.2010, 22:14 НАНО Gondwana с чистого листа.
Цитата
Грунты АДА на старте, несколько месяцев, не требуют никаких жидких УДО. Потом Калий...


Не хотелось бы флудить в этой теме по этому вопросу wacko.gif
Но позвольте с вами не согласиться.
1. Рекомендации АДА давать Калий сразу!!
2. Конечно же они требуют УДО, но сбалансированное АДАвское которое рассчитано именно на их грунт.

А то что сейчас льет Валера по сути тоже самое. Ну может только концентрация его иная. Ну тут раздолье для экспериментов wink.gif

Резюмирую =) УДО в грунту АДА лить надо! Но по уму! Основываясь на тестах! И рекомендациях того же АДА!

arelav, odyssey,
19.9.2010, 0:14 Mono Red Crystal Edition V 0.1 a
Я закупаю в Тайланде оттуда шлют обычным конвертом. А в самой стране нет по сути культуры аква с растениями. Очень мало людей знают в этом толк.
charka,
18.9.2010, 20:56 Dennerle 20л ''Альпийская горка''
Цитата(arelav @ 18.9.2010, 20:22) *
Снимаю шляпу!

wacko.gif ну вот собственно и учитель отписался, огромное спасибо за оценку, она для меня очень важна
ohmy.gif именно после того как впервые попал на этот и сайт и увидел работы Валерия (+ изрядно его помучил в личке) руки стали выпрямляться wink.gif и я занялся нано.
arelav,
18.9.2010, 13:37 Dennerle 20л ''Альпийская горка''
Просьба переименовать название проекта в "Альпийская горка" просьба и © названия от тещи

И так:
1. Коряга готовилась в течении 2-3х недель, в бассейне на балконе, где я вымачиваю все свои коряги. Очень долго думал как ее уставливать, даже решил сделать с 10ток фото, чтобы спросить совета у Вас, но неожиданно вопрос решился сам собой. Что собственно и повлияло на всю дальнейшую композицию. Признаюсь найдя такое решение, я сильно поторопился и решил запустить акву. Нужно было таки нормально обмотать ее мхами, которых у меня увы не оказалось дома в нужном кол-ве, только Флейм. Который я и чутка намотал.
[attachment=39382:Безимени_1.jpg]

2. Как я и говорил запуск этого нано будет проходить на Адовском грунте и УДО. Единственное что я заменил это Power Sand, который я изготовил сам, из камней вулканита. Набрав штук 15 камней, просто постучал часок молотком, в результате получил свой Power Sand такой формации
[attachment=39380:DSCN0850.JPG]

3. Далее, как по книжке были заложены, PWSnd чтобы он не касался краев аквы, сами догадайтесь зачем, далее BACTER 100 и CLEAR SUPER которые содержит Power Sand Special, в результате я получил то что нужно. Для быстрого и оптимального роста корневой системы, внес TOURMALINE BC, поверх остальных.
Вносил по одной ложке каждого элемента. Угол под корягой заполнил камнями, потому как имел очень ограниченное кол-во Aqua Soil (остатки былой роскоши Africana). Ну и собственно очень аккуратно насыпал горку:
[attachment=39383:Безимени_2.jpg][attachment=39384:Безимени_3.jpg][attachment=39385:Безимени_4.jpg]

После чего налил воды и пошел спать! И долго не мог заснуть, было четкое ощущение, что чего то не хватает. Утром я проснулся и побежал выливать воду, и началось строительство лавовой речки, и посадка, опять таки того, что было по рукой.

4. Дальний склон горки был засажен голосотигмой. Передний план, по берегам речки покрыт кубой. Сверху бликса, за корягой, хотя изначально планировался анубиас нана, но его задержали на таможне, как вызволю буду его куда-то вклинивать. Возможно, прямо на корягу чуть ниже бликсы.
Так же была посажена Гидрокотила Вертикала (конечно она не для нано), но я рассудил так, она ростет под углом в 45 гр, чтобы подчеркнуть наклон ветвей, будет в самый раз, посмотрим как пойдет дальше. Ну и на левом бережку погостемончики, специально маленькие, на вырост.

Ну вот и результат, прошу критиковать:
[attachment=39387:Безимени_5.jpg][attachment=39388:Безимени_6.jpg]
arelav, Basurmanin, BSI, DolceVita, Kleo, Ludma, magelan, mari_y, min.olga, Mustafa, napolikon, odyssey, san-ya, VOKA,
13.9.2010, 20:41 Укладка грунта - как сохранить рельеф?
Думаю эта тема рано или поздно многих озадачит.

Столкнулся с тем, что грунт со временем после укладки ползет в сторону выравнивания рельефа. 2 раза закладывал уровень спереди 5 см и 10 см сзади. Через недели полторы - две все лежит ровным полем

Не могу понять, как опытные акваспейсеры удерживают рельеф?

Вы скажете камнями, это не всегда укладывается в композицию.
В некоторых спейсах вообще встречаются горы... как они не ползут вниз?


Давайте постить тут возможно даже в фотках найденную инфу или делиться своей по этому вопросу.
docasus, Ильич,
9.9.2010, 10:51 Анализ (сравнение ) грунтов АДА
1. У меня в рассаднике (60 литров) 3 вида грунта, в разных лотках Amazonia \ Amazonia 2 \ Africana - салат короче =)

РН - 6 \ КН - 2 подмены делаю 4:1 РО:Из под крана

Куба растет хорошо в любом грунте, просто любит кушать много СО2 и правильное УДО.

И самое главное ее росту хорошо способствует заранее положенный между Power Sand и Aqua Soil - TOURMALINE BC
Я вообще считаю что пренебрегать рекомендациями АДА не стоит. Сказали заложить BACTER 100 и CLEAR SUPER, значит нужно заложить.

2. В 180-ке в силу изначального не знания (ну все мы начинали по глупости-по дурости) Получилась смесь из Africana\Amazonia2
Изначально была заложения Africana и в ней рост по наблюдениям ни чем не отличался от Amazonia2, я вам даже больше скажу, в течении полутора лет, я не лил туда УДО (ни микро ни макро ни капельки)
Далее из-за лени пере запускаться (точнее сказать некуда было девать жителей банки, даже временно), подсыпал туда Amazonia2 6 кг просто так сверху, да вот так тупо =)
[attachment=38399:RIO_6_4_2010.jpg]
Вот что получилось через 20 дней:
[attachment=38400:RIO_24_4_2010.jpg]

Опять таки никакого удо =)

И уже потом я стал умным wink.gif потому что всегда хотелось иметь нечто другое.

Пока показывать нечего, все только началось. Но через 3-4 месяца думаю тут появится еще один топик с Nature Aquarium. Сейчас полным ходом идет подготовка к пере запуску. Проблема в сборе растений, в Израиле где я живу, довольно проблематично собрать воедино все что нужно сразу.

Из всех своих экспериментов с ADA грунтами я сделал главный вывод.
ADA не просто так дает свои рекомендации! Их нельзя игнорировать! И советую всем, если вы купили Aqua Soil купите и Podew Sand, а коли уже так, то BACTER 100, CLEAR SUPER и TOURMALINE BC.

Вы конечно можете давать УДО какое вам на душу Б-г положит. И я ни сколько не хочу убеждать вас давать именно АДА, но опять таки не пренебрегайте рекомендациями. Да это дорого! Но если вы собрались создать красивый Nature Aquarium, вы должны сделать все по максимуму.

Удачи!
arelav, BSI, DolceVita, odyssey, zane, Андрей. Г.,
2.9.2010, 23:21 Dennerle 20л ''Альпийская горка''
Из исходный данный аквариум 20 литров от Denerle \ фильтр и свет из комплекта.

Эту тему я хочу сделать своеобразным пособием, на конкретном примере, как запускать аквариум по Амановской технологии.
Признаюсь что делаю это впервые, но думаю что теоретических познаний у меня достаточно, чтобы сделать все правильно.

Сегодня вы не увидите фото отчета. Сегодня я лишь накидаю примерную схему запуска, которую я хочу перенести на бумагу.
Все препараты заказаны. Коряги вымачиваются. Растения ждут своего часа в рассаднике.
Ориентировочный старт намечен на 20 числа сентября.

И так в проекте будет использовано:

1. Самодельная подложка из вулканита (набрал камешков и раздробил молотком на мелкую формацию) Очень хотелось использовать Powder Sand Spetial но в виду его дороговизны жаба меня заела. Точнее совесть перед женой =) потому как в этом месяце уже потратил 1к зеленых тугриков на рассадник\ раз водник под ред кристал.
2. Aqua Soul AFRICANA - почему выбор пал именно на этот Aqua Soul?
Мне не особо важны питательные вещества, которые в изобилии содержатся к примеру в Amazonia или Amazonia II, потому как основой композиции будут мхи. Хотя конечно будет и куба, но ее я надеюсь накормить удо. Основная цель которую я проследую это сохранить нормальный уровень РН в районе 6.5 В случае с Amazonia или Amazonia II в малых обьемах РН падал до 5.5, а если говорить про Malaya то ее советуют применять в отсутствие обратной осмосы и конкретно жесткой воды (кстати сказать Malaya содержит меньше всего питательных веществ и озота, поэтому она отпадает по всем параметрам)
3. Далее будут использованы следующие компоненты, между подложкой и Aqua Soul будет положено:
3.1 BACTER 100 - микроорганизмы
3.2 CLEAR SUPER - для оптимизации бактерий
3.3 Специально для кубы добавлю TOURMALINE BC

4. Удо, я буду использовать весь спектр от АДА. Учитывая короткую жизнь нано спейса, я решил урезать временные рамки подачи удо примерно в 3 раза.
4.1 BRIGHTY K (калий или антихлор) будет подавать ежедневно первую неделю, после подмен (1-7 день)
4.2 Green Brighty Step 1 + BRIGHTY K поочередно с 8-38 день + ECA (раз в 3 дня\опционально зависит от тестов по FE)
4.3 Green Brighty Step 2 + Green Brighty Special SHADE поочередно с 39-90 день
4.4 Green Brighty Step 3 + Green Brighty Special SHADE поочередно до завершения проекта

BRIGHTY K - калий
Step 1.2.3 - микро
Special SHADE - макро N + P + K + микроэлементы (кроме Fe)
ECA - железо и кислоты

Прошу заметить что было подчеркнуто слово - поочередно
Прошлый опыт подачи по инструкции привел к нитчатке, тупо перелил макро. Потому что лил каждый день, как написано в инструкции. Уже потом прочел выражение Дозировка: 1мл на 20л три раза в неделю (по другим данным - ежедневно).

Ну и последний штрих, который мне еще предстоит сделать, все данные по подаче УДО будут занесены в календарь моего сотового, включая подмены воды. Потому что по прошлому опыту, не получается делать все своевременно. То космические бури, то магнитные...

Ну и чтобы совсем не оставлять тему без фоток
Готовлю вот такие камешки с Fissidens fontanus, не могу такой камешек назвать намотышем, потому что не люблю нитки мотать. Такой камешек обрастает в разы быстрее и более эстетичен даже на первом этапе. Хотя приходится поковыряться пинцетом, чтобы посадить мох в сетку.
[attachment=37789:fisident_web.jpg][attachment=37790:fisident_rock.jpg]

Ну и собственно рассадник, на создание которого меня снова воодушевил Валерий.
Кстати сказать, клеил сам, как и у всех первый блин был комом, а вот этот уже второй вышел как и хотелось.
Честно говоря он планировался в немного ином виде, но сделав то что на фото, я понял, что рассадник обязан иметь каждый, 40-50 литров. По размеру он четко как 3 нано 20ки составленные вместе. Не его благо трудится внешник Eihem 2211 очень компактный (110x290 mm) и тихий. Кстати стоит на одном столе с банкой. Его мощности абсолютно хватает чтобы держать напор и давление. В данный момент в нем спасается ряд растений от водорослей (которые посетили большую банку, хотя я таки уже избавился от них, пересаживать пока не тороплюсь)
[attachment=37791:03_09_2010.jpg]

Вот такой рассказ два в одном, со скорым продолжением. Надеюсь Вам и мне будет интересно!
arelav, CHE-L-CE, cuba, cuca1250, docasus, gera.natali, jurasik, little_cat2006, Mustafa, odyssey, san-ya, Teren777, Андрей lorf,
7.8.2010, 19:56 ОТКРЫТОЕ ГОЛОСОВАНИЕ! Блиц-НАНО-конкурс!
Ну вот =\ а у меня нет 10ки, и купить быстро негде, и а если клеить то не успею =\ всегда себе говорил надо купить...

Жду 20ток тогда =)
arelav,
6.8.2010, 9:00 Dennerle 20л "Пчелиное дерево"
Принял решение пока не убивать этот куб, в виду того что пока некуда посадить мхи, да и бликсу тоже, в большой акве полный бардак с диамантовыми водорослями. (пытаюсь решить уже пару месяцев, все ни как не уйдет)

Прорядил, погостемоны перекачевали в другой сосуд. Как выяснилось при пересадке, в нано они вроде бы и росли, но очень тонкими листами, как пересадил сразу стали похожи на нормальные пухленькие. Чего то им не хватало.

Пока аква пустая без жителей, думаю через пару дней заселить.
Сори за качество фото, нет под рукой нормального, а тем что снимал все время... короче что то ему плохо.
[attachment=35093:6_08_2010.jpg]
Пчелы переехали в 7 литровку на работу.
arelav, Ludma, mari_y, siriys,
25.7.2010, 8:56 Dennerle 20л "Пчелиное дерево"
Не, у меня пока с пресноводными то уверенности нет.
Вроде все знаю, все правильно понимаю, и все равно вопросов больше чем ответов.

К примеру с этой банкой, надо было убрать вторую лампу, потому как я убрал СО2, тем самым я бы избавился от нитчатки, а я как то все не мог это понять. Хотя не знаю что для меня было важнее, постоянно убирать нитчатку, при этом иметь хороший рост погостемонов. Которых в Израиле сейчас кроме как у меня, есть ну может у пары человек.

Ред кристал не захотел размножаться... причины понять не могу. Плохое кормление? Давал корм Денерли + Листья. Кубу давали им чиститься wink.gif из большой банки.

Поэтому пока до моря я не дорос. Как буду все правильно понимать в пресноводных, займусь морем. Благо ваше руководство есть wink.gif

Сейчас для меня встал новый вопрос, какой грунт АДА использовать для новой банки.
Как я понял из эксперимента с 7литрами, Амазония 2 и дистилят не совместимы. РН уже 2 недели 6 КН 0. Посадил бликсы кустик для проверки, растворилась. Куба вроде идет, Триандра тоже. Посадил погостемон (в прошлый раз при падении РН до 6 в большой банке он как и бликса растворился)

Вот я и думаю, как запускать?
Задача:
1. Ред Кристал
2. вводные растения те же: погостемон, куба, мхи

Положу Power Sand Spetial + не знаю какой адовский грунт выбрать.
Вода будет дистилят.
По УДО хотел использовать АДА, есть полный набор всего, с первого степа.

короче кудо моя уверенность пропала =)
arelav,
24.7.2010, 23:20 Dennerle 20л "Пчелиное дерево"
В общем проект "Пчелиное дерево" завершен

Считаю его лишь частично удавшимся.

Минусы:

1. Не достигнута цель размножения ред кристал, за 4 месяца из 40 осталось только 6 креветок.
2. Появления водорослей, зеленая нитчатка (такая как мох) были ей поражены только мхи.

Плюсы:

1. Опыт, первый и на мой взгляд хороший.
2. Погостемоны утроились а то и учетверились!
3. Наросло много своих мхов (для переселения в другое место будут тщательно очищены от нитчатки, обработаны Екселем, и после прохождения карантина в отдельной банке для каждого вида будут перенесены в новый нано проект)
4. Такой бликсы я ни когда не видел! =)
5. Эксперименты по понижению РН и КН в нейтральной среде прошли успешно. Внесение минимального кол-ва АДА Амазония 2 сделали свое дело.

Простите за качество фото, особо не было времени на лучшее
[attachment=33772:DSCN0247.JPG]

Думаю теперь многие поймут почему нано недолговечны. С другой стороны, перезарядка дело пары часов!
Всем удачи!
arelav, BSI, Ludma, mari_y, Mustafa,
5.6.2010, 14:56 Dennerle 20л "Пчелиное дерево"
Прошло время...

В определенный момент заметил что популяция креветок уменьшается, из 40 изначально осталось около 15 штук. Ну и соответственно ни о каком приросте вообще речи не шло. Принял решение о отключении СО2.
УДО перешел на ADA STEP3 + LIGHTS + IRON STEACK.

Погостемоны оклемались, и начался пусть слабый но рост.
Бликса вытянулась во весь рост.
Фисидент Фонтанус облепил всю корягу. На ранних фото можно видеть сколько изначально было приклеено.
Случайно занесенный флейм вытянулся изящным кустом.
Так же Пелия которой в помине не было, выросла из кустика Рикардии, к сожалению последняя особо не растет.
На фотках видно как плавают 3 кустика кубы, кинул их на чистку. Была вся черная, стала вся чистенькая. Креветкам нравиЦа.

К сожалению есть нитчатка которая сильно впуталась в Фисидент дальше не идет, да и ее не видно даже, но мозгу все равно мешает.

В виду израильских повышенных температур был добавлен самодельный USB вентилятор. Температура 24г постоянно. Видимо просто повезло с мощностью wink.gif
Как смог облагородил:
[attachment=30180:вентилятор.JPG]

Возвращаясь к вопросу креветок, и пополнения потомства, понял что основная проблема это жесткая вода, по причине использования нейтрального грунта Denerle, что безусловно было ошибкой. Плюс к этому я постоянно капал из их же набора Crusta-Fit фиг его знает как он вообще на них влиял. Пока вменяемой информации по поводу этого препарата я не нашел.
Поэтому пришлось пойти на хитрость. Я сделал из сетки пакетик в который засыпал ADA Amazonia II 200 грамм. Что дало свои плоды.
РН 7.2 и КН 4 было до...
Теперь параметры вобы РН 6.8 КН 2. Надеюсь что мягкая вода повлияет на рождение потомства.
Есть ли еще какие то варианты?

На счет кормления. Раньше кормил каждый день Denerle Baby Crysta Gran одной мерной ложечкой, но 2 недели назад после отлова очередного трупика, прекратил всяческое кормление.

Ну и вот собственно сам нано на сегодня:
[attachment=30181:5_06_2010.JPG]

Открытым остается один вопрос - Как стимулировать размножение креветок? Собственно только по этой причине не подаю СО2 (до переезда в мой нано они не знали СО2) Хотя и без СО2 растения себя чувствуют хорошо.
arelav, Ludma, magelan, siriys, АТГ, сура,
11.5.2010, 11:39 Мои первые мини-аквариумы
Черд! Я знал что мне противопоказано заходить в раздел нано, разве раз в месяц пополнять свой отчет о моей банке... к чему это я? Да к тому что пошел я заказывать новую акву... бедная моя жена wink.gif
arelav,
26.4.2010, 20:28 Остров кристалов
офтоп
Цитата
а то получится "карамболь" из креветок

cimonatick мне все время интересно, уже не первый раз, вы используете слово "карамболь"... вообще то оно как бы по смыслу ни как сюда попадает blush.gif и в моей теме тоже мелькало wacko.gif

Скорее "карамболь" применим больше скажем в контексте, если кто то быстро и удачно скрестил и вывел лучший тип креветок.
Тогда можно сказать! У вас прямо карамболь получился!

Потому как "карамболь" - определение удара на бильярде, при котором биток (шар, по которому нанесен удар) совершает последовательное соударение с двумя прицельными шарами. Есть так же игра разновидность игры - карамболь.
cimonatick, wiRRdi,
26.4.2010, 16:02 Остров кристалов
Цитата
а можно ли к кристалам каких-нибудь других креветок посадить? Например тигров, ну очень они симпатишные

они скрещиваются, не стоит их держать вместе
cimonatick, wiRRdi, Жорик,
24.4.2010, 11:50 Dennerle 20л "Пчелиное дерево"
Ну вот прошел почти месяц после запуска.

Пока могу сказать только одно, я больше не буду использовать нейтральные грунты!
Даже обидно что был так не дальновиден.

Бликса растет медленно, с одной стоны это даже хорошо. А вот апогостемоны чахнут. Думаю буду вытаскивать их пока совсем не загнулись.
По мхам все замечательно. Обратите внимание на левую корягу, фонтанус (тот что я клеил супер клеем) почти всю ее оккупировал.

Учитывая что у нано срок жизни иной, начал лить удо ADA Step 2 + Lights. Посмотрю неделю, может апогостемоны найдут в ней то что надо.
Вода на подмену дистиллят.

Сделал тесты РН 7 КН 4 - хотелось бы по меньше. Опять таки возвращаюсь к началу, в следующий раз буду использовать грунт ADA.
В общем из-за апогостемонов я не доволен месячным результатом.
СО2 подается 18 пузырьков в минуту.

[attachment=25774:24_04_2010.jpg]

arelav, Basurmanin, Chewbacca, KAA, Ludma, siriys, Teren777, VAM, Андрей lorf, АТГ, кокон,
23.4.2010, 23:50 Juwel RIO 180 "Unnamed"
Прошла первая резка, понял что рост идет довольно сильно, пришлось подарить куст Мияки, и надо начинать думать от чего отказаться unknown.gif
Точнее скажем, какое растение урезать в кол-ве кустов.
Потому что абсолютно не видно Дидпликса, и кустов Роталы Валиха.
Подрезал эриакаулоны, почти в 4 раза, пусть новые растут, так быстрее разрастутся wink.gif было 2 месяца назад 4 теперь 9.

[attachment=25734:small2.jpg]

Прошу прощения за качество, хорошим фотиком не располагаю.
Anel, APload, arelav, Basurmanin, BSI, cimonatick, mari_y, siriys, Е. И., Ильич,
22.4.2010, 23:43 Остров кристалов
На счет фото, чтобы не давало такой блик как у вас, и главное что вы сами не отражались в банке, я делаю следующее.

Ставлю козырек на банку, которые прикрывает 3-4 см банки и полностью нависает над фотиком. Тогда свет от лампы не мешает и не нужно использовать вспышку.

А то ни вас не разглядеть, ни акву wink.gif
wiRRdi,
15.4.2010, 17:21 Juwel RIO 180 "Unnamed"
Думаю понятно будет что сколько стоит. Цены в шек. Шек к доллару 3.7

Начиная с 500 грамм, потом полтора кг, 1-2 и тд.
[attachment=24716:Снимок.JPG]
Raiven,
13.4.2010, 8:53 Dennerle 20л "Пчелиное дерево"
Ну вот прошло ровно 2 недели с одня запуска моего первого нано проекта.

Картинку пока пролагать не буду, с прошлой недельной давности мало что изменилось, разве что апогстемон чууууточку подрос.
И так наблюдения: Как не прискорбно, но света на мой взгляд катострафически не хватает. Не вижу я в своей картинке arelav-вовской яркости света. Даже установка 2х ламп по 9w Dennerle не спасла положение. Думаю что буду заказывать что-то в этом роде:
[attachment=24445:Capture2.JPG][attachment=24444:Capture.JPG]

Возникает вопрос, какую комбинацию ставить? Прямо скажем я в свете пока не силен.
Планирую поставить 2 лампы.
arelav, cimonatick, Raiven, siriys, Андрей lorf,
8.4.2010, 9:27 Dennerle 20л "Пчелиное дерево"
Я подумал, подумал и вспомнил =)

Это происходило с Африкана Соул. Но только в районе 1-1.5 см от дна. У меня такое было в 300 литрах, когда высота аквариума была 70 см. С Амазонией такого не происходило! Грунты разные по составу. Амазония более жесткая.
Raiven,
8.4.2010, 9:22 Juwel RIO 180 "Unnamed"
Цитата(Raiven @ 8.4.2010, 10:13) *
как бы у Вас прикупить biggrin.gif biggrin.gif кг 200 лишних осколков smile.gif.... Очень уж понравилась структура камушка smile.gif

У меня есть фотка осколков, делал ее для поста про нано, потому как планировал совсем иной дизайн, но покрутив камни так и не пришол с собой в конценцус. Штук 40, от 5 до 10 см длинной. Кроме как в нано имхо больше их класть некуда. Честно говоря, мне такое кол-во не нужено, могу выслать. Только я в Израиле, хотя это не проблема для почты blink.gif
Raiven,
8.4.2010, 9:08 Juwel RIO 180 "Unnamed"
Там их 3 камушка =)

Dragon Stone, на самом деле это не камушек а окоменелый кактус wink.gif
Этим камнем я "болел" давно с времен первого ознакомления с Амановскими акваспейсами. Разница лишь в том, от того к чему все привыкли, что я выбрал не желтый камень, а чуть с голубизной. В остальном по рельефу это одно и то же.

В чем разница между желтым и голубым камнем? Форма голубых каменей в 5-6 раз длинее, они встречаются, до двух метров длинной при том же диаметре. Я просто надпилил 5см , а потом вставив стамеску разделил на несколько частей. Они как пазл одна из другой вышли. А в место спила стоило один раз стукнуть, что камень отслоился и получились полность независимые камешки =)

На будущее вообще буду покупать одну длинную "палку" =) и делать из нее все что душе захочется. Она правда весит в районе 40-50 км и стоит 200 баксов.

Да и теперь у меня тонна осколков, которые я собрал для нано wacko.gif
aleksei31079, Raiven,
8.4.2010, 8:55 Dennerle 20л "Пчелиное дерево"
Цитата(Raiven @ 8.4.2010, 0:59) *
[b]Шаки [/bс ними только одна фигня.... правая и левая сторона, с боков, зона без света... из за коротких ламп... туда нужно садить что то менее светолюбивое...smile.gif

Хм вечером сделаю Вам фотку =) лампы четко по длинне, у меня стоят 4 Т5 стандартный набор Juwel. Хотя мне встречались аквы с Т8 там действительно где то 4-5 см по бокам дырки.
Купите 2 комплекта Т5 в личку могу кинуть где в Германии включая крышки к нему можно купить. Там довольно серьезный магазин, посылают Федексом, уже тонну всего у них заказал. Работают отлично. Есть почти все что душе угодно. Мммм кроме АДА разве что.

Цитата
а как кстати Амазония? под таким столбом воды не распадается?

Не совсем понял каком столбе речь biggrin.gif если вы про обьем, то со времинем, самый нижний слой примерно до 5-6мм становится как глина, это ощущается при посадке растений с длинным корнем, когда пропихиваешь его пальцем глубого вниз. Но это где то через года полтора. Верхний же слой, а у меня насыпано 8см все отлично. Хотя опять таки я склонен думать что это происходит из-за того, что я использую нагревательный кабель. Потому как у товарища 2 по 300 литров такого не наблюдается.

Кстати я бы в большой акваспейс не ставил Амазония 2. А простую Амазонию.
Raiven,
7.4.2010, 23:39 Dennerle 20л "Пчелиное дерево"
Цитата(Raiven @ 8.4.2010, 0:33) *
Аквасик... СУПЕР!! Композиция классная! smile.gif

Спасибо, я все не переставал мечтать о чем то подобном как нано Валерия, даже попросил разрешения повторить дизайн одного из его нона спейсов. Хотя как показала практика, своя голова тоже чего то да придумала =) я сам в шоке wacko.gif до сих пор смотрю и не верю что это моих руки дело blush.gif

Это еще с подвигло и большой акваспейс переделать, короче домашние 2 дня были в шоке от моих маневров. Баночка в подписи приаттачена.
arelav, Raiven,
7.4.2010, 23:22 Dennerle 20л "Пчелиное дерево"
Прошла неделя, полет нормальный, начал СО2 по маленьку.

Появились какие то нано улитки, в пол миллиметра диаметром. Кто б знал откуда shok.gif

Вода немного окрасилась то ли из-за коряг, толи из-за листа для креветочника. Я грешу на коряги. Варил их раз 20, мочил дней 30, все равно дают цвет.

Внешне особых изменений нет!

[attachment=23756:7_04_2010.jpg][attachment=23757:beeez.jpg]
BlackSweety, cimonatick, jurasik, klaus777, Ludma, Raiven, siriys, Андрей lorf, АТГ,
6.4.2010, 23:44 Juwel RIO 180 "Unnamed"
Цитата
только с названиями рыб и растений надо немножко поработать

Я это оставил на потом, изменю на латинские как полагается wink.gif
cimonatick,
6.4.2010, 23:37 Juwel RIO 180 "Unnamed"
Предыстория: много лет назад, бла бла бла, короче как у всех blush.gif а 4 года назад я решился взять начать сначала, по начитался всего, купил 270 литров старенький самодельный аквас, который через 2 года лопнул, и плакали все мои рыбки, креветки и растения. Хотя таки что то выжило и до сих пор живет себе уже в новом акваспейсе.

5 дней назад: Учитывая что я живу в Израиле, и закон запрещает ввозить растения в страну, было довльно тяжело собрать все это в кучу. И по сути мой аквариум 2 года был простой банкой для выращивания и сбора растений. И вот когда кретическая масса была достигнута, найдены вожделенные Dragon Stone, появилось время, я начал!

Вода: Осмоза 50% на 50% с обычной.

Свет: Juwel 4 лампы в спектре. Суммарно 172W. 12 часов.

Грунт: Амано Африкана Соул был положен 2 года назад 18 кг, сейчас добавлен Амания амазония 2 4кг

Исходные растения: Апогостемон, Валиха, Ротала Макрандра, Ротала Ратундофолия, Эриакаулон, Лимнофила, Остралис, Дидипликс, Нимфея, Криптокорина, Бликса, Мияка, Бакопа, Альтернатерра, Гигрофила,Потамогетон.

Мхи: Фисидент Фонтанус, (и какой то пока не определенный, даже два)

Рыба: Каридорасы, Бутия, Бутия Шикмонки, Оттоцинклусы, Тетрадон, Кайсер-тетра, Фантомы, Неоны, Черные неоны, Разбора, Данио светлячок, Апистограммы может еще кого забыл общим числом около 70 штук.

И так, я вырвал все растения, про рядил, скомпоновал, отсифонил грунт, выровнял, насыпал, перелил, поставил wacko.gif
Получился полный мути и пере пуганой рыбы аквариум mad.gif
И как результат следующая картинка для высадки.
[attachment=23704:plants.jpg]

Далее я промыл Dragon Stone, кстати один из них пришлось распить, каюсь. Но на конечную картинку это не повлияло.
Как то камешки сами собой встали, конечно не совсем по амановски, но что то в этом сюжете есть wink.gif

Ну вот собственно конечный пункт назначения.
[attachment=23705:small.jpg]

Что мы имеем на выходе?
1. С добавлением Амазонии 2 изменились параметры воды утром в первый день падение до РН 6 КН 2, мне этот перекос не понравился и я подменил 40 литров воды из под крана в которую залил ADA Bright K. и подал кислород
2. В течении 3 часов стабилизировалось до РН 7 КН 3
3. Следующее утро РН 6.4 КН 2, решил ничего не делать и посмотреть что будет, к середине дня РН 6.8 КН 2, что меня вполне устраивает.

Далее 2 дня все так же.
СО2 ночью не подается.
Посмотрим дальше что будет, надеюсь уже вместе с вами!

Спасибо за внимание!

PS за день до переделки был запущен Nano Cube см в подписи wink.gif

aleksei31079, Anel, arelav, Arowana, Basurmanin, CHE-L-CE, cimonatick, cuca1250, DIESEL, Dipper, DolceVita, Raiven, siriys, Teren777, xleg, Е. И., кокон, литовец, Никалаич,
2.4.2010, 20:25 Dennerle 20л "Пчелиное дерево"
Цитата
Шаки, АКВАС просто БОМБА получается!! Умничка!!

Благодаря вашим постам и вашим спейсам. Баночка стояла месяц после покупки, я облизывался, но не торопился, потому что понял что во всем нужна выдержка и терпение. В данном случае пришлось терпеть пока соберу нужные мне растения.

Цитата
после добавки лампы нужно со2 начинать подавать!

Да уже подключил новенький балончик. Поставил комплект от Dennerle Dennerle Crystal-Line CO2 Crystal-Set 125
[attachment=23295:CO2.jpg]

Это не реклама wacko.gif просто делюсь!

PS Кстати надеюсь этот комплект заменить в скором времени на aquasys blush.gif
АТГ, кокон,
2.4.2010, 19:45 Dennerle 20л "Пчелиное дерево"
Так уж сложилось, что разбираться в чем проблема с бликсой времени не было. Сделал тесты, все в норме, решил что либо мало света biggrin.gif Ну я же должен был себя убедить что можно садить все дальше blush.gif

И так начну с рассказа о поклейке Fissidens fontanus
Дело в том что Супер клей не удобен для использования в том виде, в котором его продают. Плюс быстро портится.
Чтобы этого не случилось делаем следующее, см фото, думаю не нужно объяснять как =) но один нюанс расскажу, для вторичного использования поджечь зажигалкой иглу. Она загорится, после чего прогорит и внутри, дальше клей сам капельками начнет поступать.
[attachment=23272:клей.jpg]
Клеить я буду вот этот Fissidens fontanus который с месяц назад получен из Гонконга. Уже подрос вполне можно клеить.
[attachment=23276:фонтанус.jpg][attachment=23273:фонтанус_клей.jpg][attachment=23274:фонтанус_клей_2
.jpg]

Далее по программе, наконец то сбылась мечта идиота и я получил рикардию на коряге прямо из Москвы.
Оторвал ее от их коряги, и наклеил опять таки супер клеем на свои.

Ну собственно вот!
[attachment=23281:2_04_2010.jpg]

PS Для arelav я не игнорировал ваши рекомендации по подменам. Делал все так как написано у вас, только вот я торопыга =) Короче не было выбора, надо было куда то забирать клисталов, вот я и забрал =) конечно раньше времени, что будет дальше посмотрим, надеюсь переживут!
PS2 И да я добавил света =) вторую лампу! Спасибо! Сутра только этим себя успокаивал, что дело в свете!
anideny, arelav, azaliya, BlackSweety, cuca1250, klaus777, kongo, Ludma, Mustafa, Raiven, siriys, Андрей lorf, Анютка, Женя), кокон,
1.4.2010, 23:17 Dennerle 20л "Пчелиное дерево"
Цитата
класное начало!
А как точно эта помна для чистки назывантся?


Разговор об этом чудо девайсе Dennerle Nano Gravel Cleaner
[attachment=23126:nanograver.jpg]

И так PH 7 KH 3 пора браться за коряги подумалось мне, но опять таки читая Валерия понял, не готов я за них браться wink.gif и пошел топить их.

А собственно вот и они wink.gif не считая той что уже в баночке
[attachment=23127:коряги.jpg]

PS завтра буду клеить Fissidens fontanus и покажу вам свой способ работы с Супер Клеем. Который уже опробовал на яванском, так ради пробы.
arelav, Arowana, cuca1250, Raiven, siriys, АТГ, Ильич, кокон,
30.3.2010, 18:00 Dennerle 20л "Пчелиное дерево"
Спасибо за напутствия =)

Пока что идут подмены по 50% воды каждый день, лью осмозу. PH 7.6 KH 3 уже который раз удивляет грунт Dennerle замечено что в начале всегда высокий PH. А я привык к Амано, там сразу 6.6 - 6.8

О чем хотелось сегодня сказать, о вкусных вещах которые докупил от Dennerle.
[attachment=22839:помпа.jpg]

Слева - внизу лежат новые прибамбасики к фильтру для чистки о которых уже писал ранее.

Далее лежит помпа для нано, просто не заменимая вещь, я бы по ней отдельный пост открыл =) потому что прочитал о массе мучений с подменами воды. Если у вас есть эта помпа! Подмена воды и сифон превращаются в праздник души.

На фото только не попала сама насадка она ровно 30 см длинной, как раз для Nano 20!
anideny, arelav, cuca1250, DolceVita, siriys, АТГ, кокон,
30.3.2010, 1:09 Dennerle 20л "Пчелиное дерево"
Предыстория: несколько месяцев назад я случайно попал к Вам на форум. Раздел Нано меня практически не интересовал, так зашел пару раз. Случайно попал на пост arelav уже точно не помню какой именно, потому что после него были прочитаны и изучены все посты Валерия, так же немного помучил его в личке.

Собственно это послужило причиной покупки именно этого комплекта Nano 20 о котором в дальнейшем пойдет речь. Забегая вперед хочется заметить, что это не реклама blush.gif Просто очень понравился и хочу описать его по подробнее.
[attachment=22807:Dennerle_Nano_20.jpg]

План: создать Nano для Red Cristal \ оба опыта для себя провожу впервые

Название: Пчелиное дерево (об этом позже, надеюсь что через пару недель станет понятен его смысл)

1. Я взял Nano 20 литров
2. Фильтр, о нем уже говорилось тут, хотя замечу, что в последствии я заказал для 10ки рассадника мхов, еще один и он пришел в другой комплекции, чем тот что был в комплекте Nano. В комплект добавили приятные вещи: чистилку для флейты и ершик для чистки отверстий в ней.
3. Свет! Я взял 11W посмотрим хватит или нет.
4. 3 пузырька, один для новой воды, второй УДО, третий для креветок. Еще не решил буду ли использовать.
5. Nano термометр. Честно говоря на мой взгляд он подвирает. Возможно придется заменить.
6. Фирменный грунт. Я решил в этот раз использовать его, хотя дома 9кг Амазония 2 и Африканы от Амано. В следующий раз wink.gif
7. Крышка и крепления под нее.
8. Немного корма для пчелок.
9. Черный кварц для кВаСатЫ wink.gif
10. Черная наклейка для заднего фона.

Я очень долго искал растения для этого акваспейса, но так и не собрав все воедино, решил попробовать. Так уж получилось что 10 апогостемошек купленных для него, из-за проблем в большой банке растворились. Так уж случилось что я намудрил с фильтром, что спровоцировало падения PH, который я проследил. В общем это другая история, потерял лишь только апостемон, который не успел прижиться.

В общем что имею то и сажу:
1. Бликса
2. Два выживших апогостемошки (в пятницу привезу 15 штук новых)
3. Фисиденс Фонтанус, который я еще не приклеил к коряге.
4. Еллатин Триандра... возможно пока не уверен, говорят быстро растет.
5. Рикардия, в пятницу должны привести.

Три коряги, две из которых будут обклеены мхами. Пока на столе обработаны, ждут своего часа. Третья уже внутри.

И так 29 марта, я запустил первую Nano баночку. Решил сразу поставить фильтр, возможно он лишний сейчас, судя по тому что пишет arelav надо было подождать. Надеюсь до пятницы когда в ход пойдет основной объем растений меня не посетят водоросли.
[attachment=22808:29_04.jpg]

Читайте дальше, расскажу о паре гламурных девайсах прикупленных у Dennerle, используя которые в Nano я с первых минут понял, что они необходимы.
anideny, ANTONENKO, arelav, Arowana, BlackSweety, cimonatick, cuca1250, Den28, DolceVita, JONSON, julbi, Justina, klaus777, Ludma, mir_, Raiven, rol23, siriys, Teren777, ustas, whitepuzo, zelenapantera, Андрей lorf, АТГ, Жарко, кокон,
21.3.2010, 9:13 Причудливые обзывалки для рыбасиков!
У меня чили два СЕО, одного по больше жена назвала СЕРЕГА. Когда через почти 2 года жизни Серега сдох, видимо от старости, это была единственная рыка которой на похоронах я говорил напутсвенную речь и сильно извинялся, если вдруг он умер от моего какого нить косяка... Теперь в моем акваспейсе с населением в 80 рыб живет один тертадон, которАЯ =) очень похожа на мою дочку, и ее назвали Туся wink.gif
=Мымра=, Ludma,
12.2.2010, 20:17 НАНО: Растения
Monosolenium tenerum


Кто то имел дело с этим мхом для нано?
Basurmanin, Bit, cuca1250, Ludma, nhrinch, Андрей lorf,

3 страниц V  < 1 2 3
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.5.2024, 1:38