Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику yarishNEW ::: Спасибо сказали: 22516 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
19.9.2018, 10:27 Балонная СО2 система. Особенности сборки и эксплуатации
Такой переход редкость. Сбросил возможный вариант в личку.
DIMASb,
18.9.2018, 9:47 Проба пера кубик на 30 литров
Аквариум молодой и не сформировавшийся, а вы ему уже алкоголь наливаете - отменить все.
Рыб запустить можно: - 1 самца и 2 самки гупышей - это проверенные первопроходцы.
Фильтрующий материал посмотрите здесь.
Vinpower1986,
17.9.2018, 8:52 Проба пера кубик на 30 литров
Если фильтр и коряга не красят воду в отдельной емкости, значит остается только грунт.
К сожалению фото не загружено, хотя ссылки на него есть.

Расшифруйте какой грунт вы скомпоновали: - сколько лавы? сколько подложки? сколько и что это такое "декоративний шар" ?
sanukl,
15.9.2018, 18:48 Помогите выиграть битвы за кристально чистую воду
Работа с питательными грунтами процесс ..... эээээ ..... сложный, подвластен только специалистам набившим опыт содержания акваса именно на таком грунте.
При смене грунта, все опять может пойти на перекосяк.

TarikBarracuda - вот у вас есть опыт по аквариумам на земле - так и работайте с этим опытом - зачем делать эксперименты? особенно за свои и при этом весьма небюджетные деньги.
hgfccvu, true_red,
11.9.2018, 10:05 «Моя Прелесть». Природный аквариум - 120л.
Цитата(DIMASb @ 11.9.2018, 9:28) *
подкинули интересную идею – травник без фильтрации вообще
Эксперимент сделать конечно можно ...... но зачем же?
Каждый приспосабливает свой аквас под себя, но некоторые способы его содержания весьма экстремальны, что грозит дополнительным головняком.
DIMASb, rjhytkbec, sanukl,
8.9.2018, 9:31 Установка дополнительных ЛЛ и LED в заводскую крышку ''Природа'' & ''Aкваэль'' & ''Juwel''
Вполне хватит.
Только лучше не дырки сверлить, а сделать окно-прорезь. Будет меньше сопротивление выходящему потоку воздуха.
DIMASb,
3.9.2018, 18:13 Установка дополнительных ЛЛ и LED в заводскую крышку ''Природа'' & ''Aкваэль'' & ''Juwel''
Пробовать можно, но такой приток полностью не удаляет конденсат.
Связано это с тем, что нет движения воздушных масс в период когда температура крышки и радиатора сравнивается с температурой окружающего воздуха.
Обычно это бывает во второй половине ночи и утром мы получаем "капель" с крышки и радиатора.
DIMASb,
2.9.2018, 20:47 Установка дополнительных ЛЛ и LED в заводскую крышку ''Природа'' & ''Aкваэль'' & ''Juwel''
Цитата(DIMASb @ 2.9.2018, 21:21) *
Поидее воздух от радиатора будет подниматься, увлекая конденсат.
Для этого процесса необходим приток воздуха, а вот его к сожалению нет - поэтому только активная вентиляция.
DIMASb,
27.8.2018, 9:28 Пропадают растений
Цитата(spy89 @ 25.8.2018, 18:31) *
Перезапустил аквариум на новом грунте
Дайте общее фото аквариума, нужно посмотреть сколько у вас растительности в нем.
spy89,
27.8.2018, 9:22 Запуск природного аквариума

Цитата(Demskiy_Ruslan @ 27.8.2018, 9:51) *
Я делал перезапуск.
Свежие фото будут?
Santyaga,
26.8.2018, 10:21 Пропадают растений
Новый грунт без шипения - это конечно хорошо!
Растения ослаблены от предыдущего аквариума, поэтому рост у них плохой - при посадке всегда растения вроде начинают расти, а потом по мере исчерпывания внутренних резервов рост прекращается до момента укоренения и т.д.

Определимся по свету - 20 Вт на 35 литров это весьма многовато, может из-за этого на поверхности листа начинает расти водоросль.
Вы пишете, что светите 8 часов - я бы попробовал поставить 5-6 часовый режим освещения.
Причем учитывал бы освещенность комнаты по времени - так у меня жестко восточная сторона - с утра и до 13 часов света вполне хватает естественного - поэтому включал бы свет уже только после обеда.
market223, spy89,
20.8.2018, 9:46 Пошуки підвісу для лампи
Согласен! когда натяжной или подвесной потолок - с крепежем к нему существуют трудности.
sanukl,
17.8.2018, 19:19 Led светильник для аквариума своими руками
Высота 600мм для травника является запредельной shok.gif Будут расти действительно только совсем нетребовательные к свету растения.

Если у вас не будет регулировки мощности светодиодов, то такой набор даст ..... непонятный свет с плохой палитрой для визуального восприятия.
литовец,
17.8.2018, 16:07 Пошуки підвісу для лампи
Действительно! зачем какие-то железки городить? - вполне можно к потолку аккуратно подвесить! - на мой взгляд будет более свободно и "воздушно"
bergy,
15.8.2018, 16:58 На листьях анубиаса карликовый появились черные точки
Цитата(tatik @ 15.8.2018, 17:47) *
но получается он работает 10 часов
Электронный таймер решает эту проблему. При необходимости могу пособить в покупке БУ за недорого.

Цитата(tatik @ 15.8.2018, 17:47) *
еще папоротник один посадить.
Папоротник можно сажать, рыбас из списка его нормально переносит. Вот только при запуске аквариума нужно накидывать зелени как много больше для стабилизации, потом после устаканивания аквариума эту зелень можно выкинуть и оставить только ту которая вам больше нравится. Зеленью для старта могу поделиться бесплатно в достаточном кол-ве - только это решайте быстро, а то на выходных вычищу все лишнее.
Цитата(tatik @ 15.8.2018, 17:47) *
грунт базальт. Хотели именно черный
Смотрится конечно стильно .... первые полгода ... а потом поймете сами проблему его использования и влияние на рост растений.
Для хорошего роста растений в базальте использую цветочные горшки с более легким для растений грунтом + добавляю в эти горшки подкормку - после этого растения лучше себя чуствуют, ну а базальт создает необходимый антураж.

Цитата(tatik @ 15.8.2018, 17:55) *
Гуппи приживутся
Пока скалярии маленькие, то гупыши приживуться, а потом скалярки мелочь слопают, а большие сами вымрут.
DIMASb, drv,
15.8.2018, 10:33 Запускаю аквариум 160л, нужна помощь)
Это могут посоветовать только цихлидоводы - ну или вы сами на форуме почитаете темы по подбору рыб.

Могу сразу предупредить, что нужно выбирать рыбу по биотопу, не совмещать америку с африкой и т.д. - тогда будет все красиво и естественно.
-Руслан-, drv, Lubimka, Santyaga,
15.8.2018, 10:31 СВЕТОДиодное освешение для 200 литров.
Это я не учитываю как разные - это все равно белый свет - один теплее, другой холоднее.
Цветные светодиоды это совсем другое - у них маленькая светоотдача и цвет "не белый" laugh.gif

Если идет установка на использование белый+цветные то схема 70\30 не применяется, там совсем по другому считаем.
Схема 70\30 была актуально в то время когда "цветнина" стоила вообще несусветных денег, это будем говорить классическая цветовая схема.
Сейчас "цветнина" стала дешевле и поэтому её часто применяют, чтобы сделать акценты на окрасе рыбы или акценты на освещении отдельных участков в аквариуме.
lanfira, Natusik,
14.8.2018, 22:20 СВЕТОДиодное освешение для 200 литров.
Бюджетно не получится - материалы затянут на 2тыс.грн ..... и это по минимуму. Можно конечно ставить светодиоды и не регулировать их мощность, тут выигрыш около тысячи грн будет, но этого не стоит делать ... да и вы сами это понимаете.

Если брать минимальный световой поток для нетребовательных растений, то это будет порядка 35 штук белых светодиодов по 3 Вт единичной мощности.
Если на перспективу подачи СО2 - увеличьте это кол-во в 2 раза.

Все остальные цвета - это уже от полного вашего желания. Их светосилу в расчет не берем т.к. она мизерна относительно необходимого белого света.
lanfira, Natusik, Werner,
13.8.2018, 14:54 Непонятные белые обрастания на анубиасе
Они безвредные, после стабилизации аквариума сами уйдут
DIMASb,
11.8.2018, 20:49 Убежал бананоед
А водичку они хлебают? - поставьте тазик с водой посреди комнаты
ЛенаЛена,
11.8.2018, 20:47 Весёлый Роджер
Привет пропажа! С возвращением!

В предвкушении 001.gif
Argo, BSI,
11.8.2018, 9:58 Помогите с освещением
Цитата(Qukla @ 11.8.2018, 0:31) *
и пропал
К сожалению такая проблема существует, человек получил совет, решил проблему и все - дальше только заходит на форум, а закончить тему не хватает духу sad.gif
Qukla,
10.8.2018, 19:45 Пропадают растений
Видимо какой просили грунт - такой и дали в магазине. Я ведь сразу обратил на него внимание - мрамор виден издалека - "беленько, красивенько".

Меняйте грунт на кварц - это самый безпроблемный. На форуме человек торгует разными оттенками, можно подобрать. Фракция 2-3мм.
После смены грунта вполне можно залить старую воду, но не забудьте и биобактерий добавить - это будет совсем не лишним.
DIMASb, market223,
31.7.2018, 21:07 Новый метод создания морского аквариума - EcoSystem Method™
Цитата(V-V-F @ 31.7.2018, 16:11) *
Не вдається мені загрузити фото вже що не робив.
Сильно мало постов у вас (см. Правила п.2.7) - Нужно фото обрезать-урезать и тогда будет все норм.

При загрузке видео с Ютюб - нудно убрать буковку S чтобы получилось http - тогда сразу будет отображаться картинка
mir_, V-V-F,
30.7.2018, 23:26 Новый метод создания морского аквариума - EcoSystem Method™
Живой, как и все другие форумы в летнее время!

Выкладывайте, описывайте, появится интерес у читателей - сделаем отдельную вашу тему
V-V-F,
30.7.2018, 23:08 Ювель Led 125, первый запуск
Это приведет к мутному аквариуму, влияние на рыбас не замечал - конечно если нет аммиачной добавки.

Продукты жизнедеятельности при нормальном кол-ве растений, рыб и т.д. успешно перерабатываются биосистемой акваса
ВитаВ,
28.7.2018, 14:53 Перенаселение и компот :( Мои ошибки.
О hi.gif - хорошо, что модер подкорректировал ваш текст - стало намного легче воспринимать написанное.


Цитата(Сима @ 27.7.2018, 20:33) *
возможно ли вообще содержание моих рыб в одной банке?

Цитата(Сима @ 27.7.2018, 20:33) *
Я уже привыкла к ним

Как- то тяжело совместить и то и другое. Конечно много людей так и делают - т.е. много всего разного в одной банке, но я сторонник биотопного содержания видов.
В каждом биотопе свои индивидуальные условия содержания живности, поэтому стараюсь живность не путать.



Считаю , что будущие 300 литров должны быть именно биотопные - иначе будут проблемы и дальше, как по кормлению рыбасов, так и по условиям содержания - а от этого зависит падеж поголовья и головняк хозяевам
-Руслан-, guram168, Сима,
26.7.2018, 9:42 Проблема с аквариумом 54 литра
Цитата(ОлегАква @ 26.7.2018, 10:17) *
Вот в каком состоянии аква сейчас
Все понятно blink.gif wacko.gif sad.gif

К сожалению должен констатировать, что ничего путнего из такого подхода к аквариумистике не получиться.
Вот скажите мне и всем : - почему у вас отсутствует грунт в аквариуме? - почему растений 1 кустик? - почему у вас в аквариуме так много рыбасов? - кто насоветовал вам именно такой подход к обустройству аквариума?

Если вы хотите аквариум без грунта - тогда 2 пути: - регулярное внесение антибиотиков или установка УФО-лампы - тогда будет вам счастье и чистая вода.

Argo, drv, Molli, Werner,
24.7.2018, 18:22 Ювель Led 125, первый запуск
Вообщем так: - поселите в аквариум гуппи, потом добавите скалярий которые употребят гуппи и будут поддерживать популяцию.
И сомиков штуки 4 коридорасы или панда.

Скалярок берите не пару , а штук 6-8 - будут хорошо в стае смотреться пока молодые, а потом они сами разобьются на пары (если такие сложатся).

На этом с народонаселением хватит - у вас ведь есть маленький аквас, вот там солянку и делайте.
Molli, ВитаВ,
24.7.2018, 12:52 Аквахозяйство Митрича...
Молодца! приятно глазу и отдыхающие эмоции!
Митрич,
22.7.2018, 9:33 Ювель Led 125, первый запуск
Цитата(ВитаВ @ 21.7.2018, 22:10) *
Хочу еще пару растений на передний план, каких то низеньких очень
Бросьте эту затею, низкорослые растения весьма требовательны к свету - у вас свет ..... заводской, он позволяет растить только весьма нетребовательные к свету растения.

Цитата(ВитаВ @ 21.7.2018, 22:10) *
засадила валиснерией
Аквариумный бурьян, разрастается в грунте и потом из аквариума его не выведешь. Однако стена из валиснерии на мой взгляд смотрится весьма эффектно.

Цитата(ВитаВ @ 22.7.2018, 8:35) *
Можно уже пробовать запускать?
У вас ещё вода мутная! Куда запускать? Аквариум ещё бродит.
Если уж сильно хочется - только гупыши.

Цитата(ВитаВ @ 22.7.2018, 8:35) *
В магазине мне говорят, что запускать рыб можно уже на 3 день
Им выторг нужно сделать и премию получить - поэтому они не только такое понарасказывают.

Цитата(ВитаВ @ 22.7.2018, 8:35) *
рекомендовала запускать рыб через 2 недели
Это уже ближе к истине.

Цитата(ВитаВ @ 22.7.2018, 8:35) *
В инете насмотрелись видео о запусках, все делают по своему...
Рыбаса можно запустить и на следующий день, НО ...... это будет неприхотливый рыбас, да и тонкости запуска и подготовки воды нужно знать.
У вас аквас новорожденный - поэтому нужно выждать время, пусть хотя бы немного освоится в этом мире.


[attachment=345499:СнимокUBH1.JPG]

Красным обведен анубиас, синим .... вероятней всего тайландский папоротник .

И тот и другой в грунт не садят - корни отгниют. Эти растения приматываются к камешку или коряге и ставятся в нужном по дизайну месте.

После этого растения сами углубляют корешки в грунт и .... анубиас становится похож на гусеницу на длинных ножках.
drv, olegmia, ВитаВ,
21.7.2018, 20:27 Ювель Led 125, первый запуск
Только не делайте из аквариума компот из несовместимых продуктов + забудьте совковый подход "каждой твари по паре" - это неприродно.
Выше я уже писал , что на 1 гупыша нужно 2 самки. Такое же относится к большинству рыб.
К тому же многие рыбы стайные, смотрятся очень эффектно в стае и в стае растут лучше - т.н. "социальные рыбки".

Ориентируйтесь на эти догмы и все будет прекрасно!

Цитата(ВитаВ @ 21.7.2018, 20:23) *
посадила, любуюсь
А нам показать?
ВитаВ,
21.7.2018, 13:26 Очумелые ручки в быту
Очень доступное и простое объяснение: - Обрыв нуля. Откуда в розетке 380 Вольт

rjhytkbec, sector12, Slavochka999, литовец,
21.7.2018, 10:05 Ювель Led 125, первый запуск
Цитата(ВитаВ @ 20.7.2018, 23:15) *
немного подменила воду
Первый месяц вода только доливается. Подмен не делают! подмена снижает скорость установки биоравновесия и может привести к повторной бактериальной вспышке.
ВитаВ,
21.7.2018, 10:02 Прудик для комет
Спасибо за позитив! 001.gif ty.gif
Почитал - отдохнул душой!
Кремний, Лёлик,
21.7.2018, 9:55 АЗС - СО-2
Я бы уже самостоятельно прозвонил бы по телефонам и навел бы все справки.
А потом на форуме отписался - телефоны действительные или нет.
Кремний,
20.7.2018, 13:02 Ювель Led 125, первый запуск
А я не люблю геринохейлусы - они лентяи.
[attachment=345429:СнимокUBH.JPG]
Пока маленькие - все нормально чистится, как подросли .... больше ныкаются да выскакивают из зарослей только на жрачку при подаче таковой.
С гупышами другой коленкор - они всегда и все едят, а вывести их .... собственно зачем? прекрасный природный корм .... особенно для барбусов.
olegmia, ВитаВ,
20.7.2018, 9:12 Ювель Led 125, первый запуск
Цитата(ВитаВ @ 19.7.2018, 22:03) *
на коряге уже есть налет, белые водоросли - они сами по себе пройдут или лучше корягу отмыть под проточной водой
ООООО - процесс пошел!
Посадите в аквариум 3-х гупышей (1 самец+2 самки) они с удовольствием все это съедят, заодно будут первопроходцами по налаживанию биобаланса в аквариуме.
Мыть под водой не стоит - промывают под водой только оборудование, а растительность и прочее без необходимости не стоит из аквас даже вытаскивать.

Цитата(ВитаВ @ 19.7.2018, 22:03) *
вода очень коричневая
Коряги мопани всегда красят воду, со временем пройдет интенсивный окрас, но подкрашивать все равно будут.

Цитата(ВитаВ @ 19.7.2018, 22:03) *
какието мелкие частицы, похоже на пыль в воде, что с этим делать?
Может быть грязь, может колонии инфузорий , может ...... в период становления аквариума все может быть. Это нормальный процесс.
Надеюсь фильтр работает круглосуточно?
olegmia, ВитаВ,
19.7.2018, 13:06 Ну очень малобюджетный пруд
Цитата(Nataliya Suprun @ 10.7.2018, 12:14) *
раньше для побелки стен использовали такой
А подойдет ли? ведь одно дело взвесь, а комковая грязь это совсем другое.


Может что-то поможет в принятии решения.

И вот нашел ссылку по продаже подобного на ОЛХ


И вот нашел схематический чертеж сборки подобного насоса с перечнем комплектующих.
Nataliya Suprun,
18.7.2018, 16:33 Ювель Led 125, первый запуск
Цитата(ВитаВ @ 18.7.2018, 12:33) *
на следующий день вода стала мутная, через день будто светлее с серой дымкой
Это нормально, аквас должен перебродить т.е. населиться биобактериями.
ВитаВ,
12.7.2018, 16:30 Мои 36 литров "Скалы"
Цитата(zorinets @ 12.7.2018, 16:54) *
на передний фон могу переместить это светильник, а на задний фон взять светильник шире?
Это конечно даст добавку света, но равномерность освещения все равно будет плохой.
Камни будут более освещены и на них может пойти водоросль и т.д.
литовец,
12.7.2018, 16:25 Нужна помощь с запуском
В добавок к предыдущему посту - аквариум созревает-бродит около месяца - только после этого можно запускать рыбаса.
Это конечно если вы не хотите падежа рыбы от различных ....бяк .... которые получаются при запуске.

По растениям - опять же на запуск нужно много разной травы которую потом можно просто выкинуть - это нужно для нормального и максимально быстрого созревания аквариума.

Метод аля-СССР ..... т.е. накидали грунта, тыкнули растения, кинули рыбаса .... все это чревато большими проблемами, поэтому лучше неспеша сделать запуск аквариума, а потом уже и нужные растения подсадить, а ненужные выкинуть, ну и рыбы будут чуствовать себя намного лучше при таком раскладе.

Ещё по рыбам: - подбирайте рыбу по месту обитания, чтобы у неё были приблизительно одинаковые условия существования в природе.
Не подбирайте рыбу по методу аля-СССР .... т.е. "мне вот этих парочку и вот этих тоже парочку" - такого в природе не бывает - очень часто на одного самца нужно иметь 2 самки (или более).
Кроме этого многая рыба стайная - она очень эффектно смотрится именно стаей, а не парой (неоны, данио и др.).
drv,
4.7.2018, 16:30 Освещение травника на 190 литров светодиодами
Цитата(demon1486 @ 4.7.2018, 17:16) *
на транзисторе микросхеме LM317 и БП на 10 вольт, но транзистор сильно грелся
Все так и должно быть т.к. это микросхема аналоговый параметрический регулятор, если бы это был импульсник, то нагрев был бы намного меньше.
Чем больше разница между входным и выходным напряжением тем больше нагрев микросхемы + проходящий ток = тепло
demon1486, market223, scorpions88,
2.7.2018, 9:54 Барная стойка - аквариум
В описании написано про условия содержания этой почвопокровки

Как по мне, то будет больше проблем с недостатком света, чем с недостатком СО2
sector12,
30.6.2018, 12:23 Очумелые ручки в быту
Петро, ты бы хоть иногда писал комментарии к фото и видео - просто не всегда есть заголовок ролика на видео из ЮтюБ
rjhytkbec,
29.6.2018, 20:24 Барная стойка - аквариум
Цитата(gunaydin @ 29.6.2018, 15:00) *
Если кто может, научит пожалуйстапользоваться co2.
Выключайте и убирайте. Углекислый газ подается в травнике, т.е. наполнение растениями аквариума должно по объёму составлять не менее 40% - ..... а у вас какой объём занят?
Свежий аквариум в некоторых случаях даже приходится в период созревания продувать аэратором, чтобы убрать аммиачную составляющую от брожения, а вы уже сразу СО2 начали качать.
Поставите систему на постоянную продувку только после набора необходимой биомассы растений .... а пока снимите и забудьте.

Цитата(gunaydin @ 29.6.2018, 15:00) *
Ах да, и не смогла разобраться с таймером.
Посмотрите эту темку - может найдете инструкцию для своего таймера

Совет: - очиститель стекла вытаскивайте после чистки из аквариума и просушивайте - под очистительными ворсинками застаивается вода и заводятся водоросли.
Santyaga,
26.6.2018, 12:45 Дозатор удобрений с Wi-fi
Картинки есть пояснений нет!
Как-то , чего-то не хватает
литовец, Юрий77,
25.6.2018, 9:43 Дыры в растениях
Жалость, кто же теперь будет подтверждать чистоту эксперимента с объеданием растений?

А с другой стороны ..... если перестать давать УДО в аквас, то он и без анцика вернется в предыдущее состояние.
drv, rjhytkbec, Кремний,
23.6.2018, 9:05 Освещение травника на 190 литров светодиодами
Цитата(demon1486 @ 22.6.2018, 17:54) *
Пополнение в семье, стал папашей
Поздравления! drinks.gif - здоровья ребенку и маме, а папе молодому много сил!

Цитата(demon1486 @ 22.6.2018, 17:54) *
Давно не заходил на форум.
Не забывай, находи несколько минут хотя бы раз в квартал зайти на форум и прислать новые фото.

Цитата(demon1486 @ 22.6.2018, 17:54) *
И дальше это мысль посещает очень часто, а надо ли он дальше...
Будет конечно сложно совмещать аквариум с воспитанием подрастающего поколения, но ..... молодости нужен развивающий фактор - поэтому аквас не забрасывай, пусть ребенок привыкает и осваивает аквариумистику.
demon1486,
23.6.2018, 8:59 Дыры в растениях
Всё сделано ТС по феншую: - анцитрус отсажен, - растения в аквасе подкармливаются - теперь осталось только подождать и запустить анцика обратно.

Ждем для того, чтобы растения набрали необходимую биомассу и заодно посмотрим их состояние и развитие.
Запускаем анцика в аквас - смотрим - он или не он обстригает лимонник под самую верхушку?
sector12,

176 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 12.6.2024, 8:51