Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику mir_ ::: Спасибо сказали: 9247 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
28.1.2021, 15:48 Запуск аквариума после 24 лет перерыва.
Для понимания новичка (ну и умников заодно).
Форсированый травник это как формула 1 в автомобилях, с одной стороны красиво, престижно и увлекательно, с другой стороны дорого (хотя все в этом мире относительно), требует определённых навыков и труда. В медленном травнике все происходит постепенно, времени на принятие решения и корректировки действий достаточно, если ты "забил" на него недельку другую то в принципе ничего особо не произойдет, в то время как форсированный может уйти в штопор за несколько дней, уход необходим ежедневный (как минимум подача удобрений, если не стоит автодозатора). Можно соглашаться со мной, можно нет, но мой личный опыт говорит о том что если взялся форсировать травник будь готов, вникать, уделять время, за частую не расстраиваться что все затянуло водорослями и надо перезапускать (я таких потерял не один). Это еще не затрагивая тему стрижек, пересадок, подмен, контроля параметров воды и тд. и тп.
как итог, есть люди которым наверно дается все легко, они определяют все по состоянию растений и населения, а мне очень было тяжело, все через шишки и грабли.

p.s.
Хочешь для души водоем с живыми растениями и рыбками, садим папоротники, анубы, буцки, криптокарины и прочие "деревяшки". Если хочется буйство красок, нечто такое которого из знакомы нет ни у кого, то что заставит гостей стоят в ступоре у банки, будь любезен, терпение и труд (ну и надежда что скоро придет понимание и все станет проще и легче). Я для себя выбор сделал сразу и не жалею о том.
drv, yuzik, Виталий_tata,
27.1.2021, 19:20 Запуск аквариума после 24 лет перерыва.
Цитата(юси @ 26.1.2021, 22:15) *
Я так смотрю "специлисты" нашли новую "жертву")). Господа, подложка и нитрат 20, куда что лить, за шиворот что ли? Для умников с "инертностью"первое фото, там анубиас с красивым новым листом, ну хоть учитесь аквариум видеть.Уважаемый автор, баланс еще не установился (по фото видно), осторожно с решениями "налить". А вот по микро следить надо, так как его не добавляете, а части водопровода в подменной воде может не хватить. Фото выкладывайте, подсказывать здесь любят)).

Когда тебя и тут забанят? Умник, напиши по делу или больше чем метнуть какашку ни на что не способен? Давай, помоги человеку, так чтоб мы результат увидели. Славно богу твои братьев землеведов больше не осталось, згинула нечисть.

Цитата(Vincent 71 @ 27.1.2021, 9:10) *
Цитата(юси @ 26.1.2021, 23:15) *
Я так смотрю "специлисты" нашли новую "жертву")). Господа, подложка и нитрат 20, куда что лить, за шиворот что ли? Для умников с "инертностью"первое фото, там анубиас с красивым новым листом, ну хоть учитесь аквариум видеть.Уважаемый автор, баланс еще не установился (по фото видно), осторожно с решениями "налить". А вот по микро следить надо, так как его не добавляете, а части водопровода в подменной воде может не хватить. Фото выкладывайте, подсказывать здесь любят)).

Вооооот. Это уже интересно.Я конечно не спец,но подозревал что лишние телодвижения пока делать не нужно blush.gif . Фотки сегодня вечером добавлю.

Давай, ща тебе помогут интересные люди, а мы посмотрим, что из этого выйдет. Ставь СО2 и не забудь микро лить, макро тебе лить не надо, ну разве что за шиворот.
drv, Виталий_tata,
26.1.2021, 14:28 Hope Islands 270 л.
аквариум проходит становление, кормите растения, главное чтоб верхушки росли и увеличивались в диаметре. Внешне после стрижки будет красивее, главное стабильно кормить удобреньками и не допускать обнулений или излишней концентрации по макро.
Если растения будут рости нормально и набирать габитус, при этом будут смущать нижние части, при стрижке обрезайте длинностебельку под 0 и садите красивые верхушки (при пересадке растения практически не тормозят в росте, во всяком случае не должны). На медленных растениях (криптокарины, анубы, буцки) удаляйте плохие листы и все.
drv, yuzik, Виталий_tata, Евгений Д,
22.1.2021, 13:21 Запуск аквариума после 24 лет перерыва.
а можно фото аквариума с фронта на текущий момент?? это поможет давать советы.

Тут еще надо не забывать что в грунте неведома "зверушка" точнее подложка.
drv,
18.1.2021, 10:02 Запуск аквариума после 24 лет перерыва.
у вас не кислая а щелочная вода, тест на РН можете положить в тумбочку и больше не доставать (хотя если очень хочется, можно и потестить).

Евгений Д не делайте из Амании культа, там ереси тоже хватает.
drv, Виталий_tata, Евгений Д,
29.10.2020, 16:14 "Новый опыт" на 240 литров
а растения растут???? чет стаурогину на переднем плане, так плохо, вытянутые голые палки.
Что с питанием??? какие конкретно водоросли (на фото вижу ксен и бороду)??? что вносится??
drv,
12.10.2020, 8:38 "On the Other Side" - 60 cm AQUASCAPE
на просвет из флоат хуже, зеленцу видно будет (два стекла не одно), но дорого, понимаю.
true_red,
11.10.2020, 21:33 "On the Other Side" - 60 cm AQUASCAPE
По поводу склеивания цианоакиилом с фильтром, проверено лично, очень хорошо держит, можно не переживать.
120х50х50 размер супер! Надеюсь из оптивайта заказали, тем более что предполагается на просвет. Хард хорош, думаю все получится (опыь уже есть).
P.s.
Как будите готовы продавать этот комплект, прошу написать в личку, может я с ним вернусь в аквариумистику smile.gif
drv, true_red,
8.10.2020, 9:43 Первый в жизни запуск по знаниям полученным тут.
Catra фото ряски выше good.gif
Catra,
25.9.2020, 10:02 Первый в жизни запуск по знаниям полученным тут.
не думаю что вода с тех пор стала лучше, при РН8 будут расти простые растения (в принципе на водопроводе без СО2 и УДО будут "расти" только простые растения).
Doomfire,
23.9.2020, 11:57 Первый в жизни запуск по знаниям полученным тут.
если почвопокровки нет то пойдет, крупней под низ, мельче сверху.
Doomfire,
23.9.2020, 9:33 Первый в жизни запуск по знаниям полученным тут.
ряску потом попробуй выбрать, такая гадость mad.gif раз заведешь потом тяжело избавится. Роголистник нормальная идея.
Doomfire,
23.9.2020, 6:40 Первый в жизни запуск по знаниям полученным тут.
Валиснерия и лимонник любят "жирный" питательный или заиленный грунт, на старте в бедной среде им не очень хорошо будет. С водой из чужого аквариума кроме полезных бактерий еще и свежих спор водорослей черпнете (хотя их вы получите и с растениями), потому и говорю что это не надо, созреет ваш аквариум и без старой воды.
Свет 5-6 часов.
Doomfire,
22.9.2020, 15:18 Первый в жизни запуск по знаниям полученным тут.
Извиняюсь за встречный вопрос, но зачем вам вода из чужого аквариума???? УДО надо тогда когда знаешь для чего и кому их лить (иначе гадание на кофейной гуще и лотерея, угадал или нет) и это касается любых производителей. Свет не будите включать совсем???
Doomfire,
22.9.2020, 15:06 Первый в жизни запуск по знаниям полученным тут.
у меня один совет, не спешите! чем лучше продумаете запуск, тем лучше (сразу говорю, вода из другого аквариума вам не нужна). Что будет в этом аквариуме?? какие рыбы, какие и сколько растений(рыбник или травник)??? СО2 и удобрения планируются (судя по свету, да)??? судя по
Цитата
Сумчане, есть растения на запуск вырощенные без со2?
, нет (тогда куда такой свет??).


Doomfire,
1.9.2020, 13:27 "Новый опыт" на 240 литров
новости, фото будут??? интересно жжж cool.gif
drv,
27.8.2020, 13:42 "On the Other Side" - 60 cm AQUASCAPE
аквас все краше! прям ВАХ good.gif
true_red,
27.8.2020, 13:39 "Новый опыт" на 240 литров
Хорд получился! правда немного маловат на такой аквас, туда два таких острова легко. Папоротники как по мне очень большие, сильно крадут коряги (может часть пересадить перед корягами? или туда анубы с буцками пойдут?). Почвопокровка просится сильно, пробуй монтекарло, не пойдет поменяешь.

p.s.
За внешники устал говорить sad.gif потом удивляемся чего водоросли атакуют.
drv, true_red,
11.8.2020, 15:28 "Новый опыт" на 240 литров
надо смотреть на коряги, может и не надо их туда вписывать.
drv,
9.4.2020, 13:05 Помогите! Погибли все рыбки. Почему? И что делать?
перестаньте мыть аквариум и фильтр, делайте только подмены (30% воды раз в неделю) и рыбы умирать перестанут.
Asmund, Vesomiy,
29.3.2020, 16:47 Перезапускать ли аквариум ? Помогите
ИМХо запуск изначально был неправильный, зачем растения через неделю после залива воды? понимания что с водой нет, удобрения 2,5 мл. кому, чего. Светик мощный, растений не много, жрачки много (те самые 2,5 мл.)картина на лицо.
Если начинать с самого начала то проблема начинается с дизайна,, задумка хороша, автор молодец, но декаративная тропинка (призванная дать глубину и перспективу)несколько широкая, это смотрится немного грубовато и что хуже ворует очень много полезного пространства (то место куда можно было посадить растения и тем самым увеличив их массу добится более стабильной системы и красочной картинки)
что делать?
либо перезапускатся с учетом ошибок и полученого опыта (хотя его минимум).
либо, раз пошло дело на скейп(а по фото все очень даже), нежные растения, СО2 и тд., то, начинать с воды, тестов, сайдекса, стрижек и тд. короче делать процес понятным а значит более контролируемым. Не факт что получится полность ю побороть все проблемы, но тогда, перезапуск будет уже совсем другим.

p.s.
и в том и в другом случае можно в личку а еще лучше по телефону.

Asmund, drv, Gepard, lexussslive, Виталий_tata,
12.3.2020, 18:27 "On the Other Side" - 60 cm AQUASCAPE
а где проводят этот конкурс? на аквафоруме нет этого конкурса уже несколько лет.
Vesomiy,
12.3.2020, 11:38 "On the Other Side" - 60 cm AQUASCAPE
отрастет шапка, причесать и фото на конкурс good.gif
true_red,
8.3.2020, 13:44 "On the Other Side" - 60 cm AQUASCAPE
Огонь! нет слов, снимаю шляпу hi.gif
drv, true_red,
3.3.2020, 10:28 Зелёная долина.
да, немного забыл, фильтрация организована очень плохо (максимально), флейта дует на переднее стекло и трубку забора (что она вообще может там забрать не ясно) и поток в левой части будет сильный (лишний и бесполезный) а в правой части кое как (советую поставить флейту на левое боковое стекло, будет ГОРАЗДО лучше как по фильтрации, потоку так и эстетически).
по дизайну промолчу, аквариум уже запущен, двигать камни смысла нет.
drv, Serij0109, Виталий_tata,
3.3.2020, 7:36 Зелёная долина.
ИМХО садить элатину гидровайпер в свежий аквариум может быть не лучшей идеей, не любит она свежих банок, приживается очень плохо.

подписался, будем наблюдать.
drv, Serij0109,
14.2.2020, 10:41 "On the Other Side" - 60 cm AQUASCAPE
яб не спешил с подкормкой железом, подождите когда отрастет нормально и посмотрите после первой стрижки как будет отрастать и какой будет внешний вид (закопать таблеток или налить жидких удо всегда успеете).
drv, true_red,
13.2.2020, 10:25 "On the Other Side" - 60 cm AQUASCAPE
Дмитрий, как дела в Вашем аквариуме? давненько не было новостей.

drv, true_red,
22.1.2020, 14:22 "On the Other Side" - 60 cm AQUASCAPE
полностью согласен, надо пробовать, переделать можно всегда (благо с длинностебелькой в плане пересадок проще всего).
по поводу мха, да, эта проблема есть всегда sad.gif контролировать его распространение можно только стрижками за пределами аквариума и то не факт.
drv, true_red,
22.1.2020, 9:22 "On the Other Side" - 60 cm AQUASCAPE
тут сложно сказать как будет лучше, ИМХО по центру (ближе к переднему стеклу) у вас Альтернатера, соответственно за ней лучше будет смотреться зеленая ротала, тогда как с права у вас заросли мха и папоротника (зеленые), за ними лучше красное.

а вообще я не знаю как это делает Филипэ, у меня не получалось так миксовать по причине разной скорости роста ротал, кроме того зеленая частенько "гнется" под светом и Индика ростет ровная как палка.

в любом случае, пробуйте, поменять их местами всегда можно при очередном тримминге, а нам будет интересно наблюдать развитие этого проекта smile.gif
drv, true_red,
17.1.2020, 15:51 Запуск аквариума по фотографии
ohmy.gif
Tashka,
22.11.2019, 7:31 Сухой старт в 55 литрах
ИМХО срочно нужно стричь.
drv,
4.11.2019, 12:31 Проблемы в аквариуме
судя по тестам, вода водопровод (поправьте если я не прав).
Понимаю что Вы ждете ответы на вопросы, но, надо еще понимать что вы хотите от этого аквариума?? объясню зачем спрашиваю, дело в том что у вас "большой" набор растений, часть из которых будут жить (или долго умирать) и им не "нужны" удобрения и СО2 (валиснерия, анубиасы, папоротники), другим нужна мягкая вода, удобрения и СО2 (в основном длинностебелька). Если СО2 не планируется и желание поменьше мочить руки в аквариуме то это одни рекомендации, если все таки СО2 и удобрения будут то тут рекомендации совсем другие другие.
Для понимания (пример):
Ответ - СО2 не будет и морочить голову не хочу.
Рекомендация - свет на минимум, подмены стандартные (30% в неделю), гниющие растения убрать, для красоты напихать мхов и анубов, запустить рыбу (желательно живородку типа гуппи и креветок, улиток теодоксусов), возможно подача минимального количества микро удобрений (если понадобится).

Ответ - буду ставить СО2, хочу травник с красивыми и разнообразмыми растениями, чтоб рука устала косить, зеленую полянку и прочее.
Рекомендация - свет накрутить, организовать подачу СО2 круглосуточно, желательно воду смягчить (либо покупная, либо ремосмос), купить удобрения (азот, фосфор, микро), на старте делать ежедневные замеры (тесты) РО4 и NO3, запустить рыбу и креветок.

это немного утрировано, но по делу.
Starshina,
31.10.2019, 16:22 Проблемы в аквариуме
в описании ничего не сказано о воде (а это самое главное).
лить удобрения без подачи СО2, расчета микро по железу, тестов по макро (нитрат/фосфат), это игра в русскую рулетку, судя по фото вам в нее не повезло.
Starshina,
14.6.2019, 6:40 Прошу совета на 200 литров
просроченные тесты надо проверить, могут врать.
если хотите травник, уходите от водопровода, инече не будет вам счастья.
Masta, yarishNEW,
3.5.2019, 14:24 Переоборудование баночки
Присоединяюсь к вопросам drv. Первый пост не разобрать, что есть, что надо, что хочется?
yarishNEW,
14.3.2019, 7:56 "On the Other Side" - 60 cm AQUASCAPE
Цитата(Santyaga @ 13.3.2019, 22:11) *
Смотреть пост 2...

все верно, так и должно быть, но вертикальные части коряги должны быть видны.
true_red,
13.3.2019, 20:48 Помогите добиться баланса
а фото?хочется глянуть на результат.
drv,
13.3.2019, 16:07 "On the Other Side" - 60 cm AQUASCAPE
Цитата(true_red @ 10.3.2019, 9:51) *
А фото акваріума у своїй найкращій формі я розмістив у повідомленні #42 2.3.2019, 14:11
Хоч саме фото зробив 26.02.19.
[attachment=349666:P90226_220223_1_.jpg]


а вот тут позволю себе не согласится, на этом фото почти пропал хардскейп, он перерос (передний и средний план). если интересно могу в телефонном режиме высказать свое мнение и виденье (тут писать не буду так как писанины будет много)
drv, true_red,
9.3.2019, 16:41 "On the Other Side" - 60 cm AQUASCAPE
true_red а есть фото между до и после?
drv,
8.3.2019, 13:52 Помогите добиться баланса
все эти соотношения очень относительны, можно ими пользоватся с начала (просто так кажется понятней)
вся фишка в том что задача не держать соотношение а понять сколько азота и фосфора потребляет аквариум за световой день при ваших условиях, с вашим набором растений, кроме того не допускать обнуления или накопления (перед выключением нитрат и фосфат должны определятся тестом)

тесты желательно делать регулярно, особенно после стрижек или когда травы явно наросло (ведь потребление при этом изменется)

водоросли появляются при избытке удобрений или при его недостатке с одинаковой вероятностью, причем в основном люди боятся перелить и чаще всего попадают именно в недостачу, ну и явный перекос по исвестному нам соотношению. Будете вы лить 15/1 или 20/1.5 значения нет, главное не получить 10/5 или 50/0 (вот для этого и нужны тесты)

не знаю как более понятно написать, если что переспрашивайте (а то сам четаю и не пойму, что написал)
hgfccvu, NATUNELL, sector12, yarishNEW,
7.3.2019, 18:18 Помогите добиться баланса
перекись чистую, антибиотик не надо. По сине зеленым не подскажу, не видел их никогда. Бороду можно изводить сайдексом (лучше точечно со шприца, выключив фильтрацию)
а вот перекись наоборот, лучше лить на течение воды.

поднимайте фосфат, тесты после внесения делать не надо, тесты делайте после того как растения поели (перед выключением света)
drv, hgfccvu, NATUNELL,
6.3.2019, 12:20 ''Новое начало'' в баночке 195 литров sector12, аквадор,
2.3.2019, 17:36 "On the Other Side" - 60 cm AQUASCAPE
бомба!только представляю как круто выглядит в живую!
как я скучаю по аквариумам ...., уже снятся, но мне пока не судьба.
Andrew1, drv, sector12, true_red,
28.2.2019, 14:01 Помогите добиться баланса
ну у меня опыт с этим грунтом не малый, не лить фосфаты ведрами не получается, сразу в водоросли уходит, грунт обнуляет фосфат и начинается перекос по макро.
вот буду запускать банку на "Ермолаеве" с использованием осмоса, сделаю тему и там сможем обсудить все тонкости smile.gif думаю это будет очень полезная тема (потому как я следил за темами тестеров данного продукта и там не все так безоблачно было).
true_red,
28.2.2019, 8:08 Помогите добиться баланса
все верно, каждый аквариум индивидуален smile.gif вы используете всю линейку Ермолаева (грунт и удобрения) которые созданы друг для друга, а вот ТС использует грунт АДА и УДО Ермолаева и это уже совсем другой коленкор. В данном случае давать рекомендации по внесению УДО не возможно, для этого необходимо знать уровень Нитрата и Фосфата в воде (для этого вполне подойдут капельные тесты). Например у меня при использовании Амазонии в качестве основного грунта обнуляется фосфат, начинает лезть эдогониум, страдают некоторые виды растений (вплоть до отмирания точек роста), вот как я могу в данном случае лить комплексное МАКРО? я Азот не лью вообще а Фосфор ведрами.

true_red кстати ваша тема меня очень заинтриговала! в следующий раз хочу попробовать комплекс Ермолаева, если он действительно так работает и на осмосе то ему цены нет.
Andrew1, drv, market223,
27.2.2019, 21:24 Помогите добиться баланса
внесу ясность, под "раздельным внесением" имелось в виду МАКРО, то-есть отдельно азот, отдельно фосфор. По разнесению во времени внесения Макро и Микро это дискусионный вопрос, как и то что в темную фазу растения не потребляют питательных веществ, тут мы это обсуждать не будем. По поводу редизайна (убрать дорожку, пересадить растения) будьте максимально осторожны! грунты АДА не любят когда их тревожат.

p.s.
я прав потому что сам через все это прошел smile.gif это нормально, с опытом вы постигните все тонкости и каждый последующий аквариум будет "правильнее" и красивее smile.gif
drv, market223, NATUNELL, sector12, yarishNEW,
27.2.2019, 14:43 "Новый опыт" на 240 литров
ждем. Ты должен победить, так не бывает.
drv, Svyatoslaff,
26.2.2019, 22:54 Помогите добиться баланса
если позволите напишу немного о картинке самого аквариума, надеюсь вам и другим форумчанам будет полезно и даст пищу для размышлений.
1. "дорожка" из песка:
смысл ее понятен, автор желает добавить аквариуму перспективы (линейной), выделить фрагмент композиции, добавить детализации. Это конечно похвально, НО, она прямая, забирает внимание (слишком большая), мелкие камни разделяющие грунт со своей функцией не справляются (легкий грунт ада будет туда попадать), со временем за песком нужен будет уход (зеленеет, буреет), она крадет много полезного места.
При этом автор композиции так и не решил для себя, что он хочет, травник или акваскейп, в итоге остановился по середине.
2. Растения:
судя по группам длинностебельки тяга была к травнику, но, не был учтен момент с расстоянием между группами, в итоге будут проблемы со стрижками (о них отдельно). Более того осмелюсь предположить что вместе с заказанными растениями были "бонусы" в виде разных веточек, кустиков и прочего и им нашлось место (не, ну не выкидывать же).
3. Стрижки:
вот не знаю почему, но, стрижки это проблема, хотя на первый взгляд ничего трудного, взял ножницы и коси, нет ну может формировочные (там где хочется сделать линию) еще требуют некой сноровки. Хотя, вру, знаю от чего так smile.gif очень жалко травку smile.gif ростишь красоту а потом надо ее срезать, найти кому отдать "продать", а в итоге надо еще и на стебли голые потом смотреть непонятно сколько sad.gif а вдруг загнется? ваще капец.

А теперь к чему я все это. Нет, это не критика, не забрасывание тапками, а всего навсего совет:
1. Определяйтесь зарание, что вы хотите, если акваскейп то куча камней, коряг и очень тонко с растениями, если травник то отгоняйте мысли о дорожках, камешках с кулак, веточках и прочем. Или одно или другое, и то и то очень здорово смотрится и требует определенных знаний (приходят со временем).
2. Группы растений в травнике смотрятся только при хорошей плотности и наличии расстояния между ними, избегайте случайных растений, это приводит к огородам, лучше сразу отказаться чем потом думать что с этим делать.
3. Стригите растения, это добавит красоту вашему аквариуму, это очень важно! не бойтесь, пробуйте и у вас получится! просто поверьте пышная шапка гораздо красивее трех стеблей доставших поверхности. Стригите хладнокровно и уверенно, выбрасывайте ненужное без сожаления (использовать отрезанное можно для уплотнения, добавления, но ни как не ради "что б было")

NATUNELL, я хочу чтобы вы правильно меня поняли, все написанное выше НЕ КРИТИКА, а попытка помочь вам задуматься над некоторыми вещами. Ростите этот аквариум, ухаживайте и добейтесь красоты, но smile.gif в следующий раз когда будете запускаться сделайте еще лучше smile.gif
=Меломан=, Andrew1, drv, Gepard, hgfccvu, market223, sector12, Svyatoslaff, yarishNEW, Вера1312,
26.2.2019, 21:39 Помогите добиться баланса
NATUNELL эта водоросль если начала уходить то уходит, через недельку должно быть чисто. Советую прислушатся к советам true_red, как говорил Горец подмены наше все. Если хотите красивые растения следите за потреблением макро (желательно постич раздельное внесение)ну и ежедневная подача микро обязательно. При подменах компенсировать макро, после масивных стрижек коректрировать микро.
ведите тему это очень полезно в первую очередь для вас и если есть вопросы, задавайте.

AleFF_DN, drv, market223, NATUNELL, true_red, yarishNEW,

54 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.6.2024, 8:38