Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику beerhoff ::: Спасибо сказали: 145 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
24.1.2012, 17:09 Marine RockScape NANO
whitepuzo, конечно!

не то чтобы специально, но сегодня я наконец-то получил систему ОО и весь вечер будет посвящен ее установке
учитывая, что спонсоры будут обеспечивать поддержку технической составляющей, а форум - технологической, то выбрать время на поездку в Киев на финал я как-то смогу
куда интереснее опыт именно в море, тем более что я им ранее никогда не занимался
whitepuzo,
4.10.2011, 13:41 ГОЛОСОВАНИЕ! «НАНО-аквапейзаж - это просто»
После такого поста, если бы VarvArka не была замужем, то mrMad-Cat был бы просто обязан на ней жениться smile.gif

или Охват Марьян? smile.gif че-то я запутался, кто хотел подробных биографий
Shuravi-f1, Охват Марьян, пык,
4.10.2011, 11:36 ГОЛОСОВАНИЕ! «НАНО-аквапейзаж - это просто»
Кот - красава

А вот моя Машка:

[attachment=95769:Mashka.JPG]
DolceVita, little_cat2006, mrMad-Cat, Shoot, Владимир-Ст, литовец,
4.10.2011, 8:46 ГОЛОСОВАНИЕ! «НАНО-аквапейзаж - это просто»
Георгий Кузнецов

[attachment=95760:GEO.jpg]

Член ВАА, модератор Донецкого клуба аквариумистов

Более подробно уже писалось тут
little_cat2006, Ludma, mir_, mrMad-Cat, Shoot, Владимир-Ст, литовец, Охват Марьян,
3.10.2011, 16:04 ГОЛОСОВАНИЕ! «НАНО-аквапейзаж - это просто»
Цитата(mir_ @ 3.10.2011, 15:58) *
...отдельное спасибо за недавнее мероприятие которое Вы провели в г. Донецке smile.gif я получил огромное удовольствие! если будут еще семинары опять обязательно приеду smile.gif

будут-будут
отчет доделаю и начнем готовиться к следующему
ориентир - через 1,5-2 месяца, перед стартом новогодних растрат
BSI, mir_,
3.10.2011, 13:23 ГОЛОСОВАНИЕ! «НАНО-аквапейзаж - это просто»
Голосовал за №2, хоть и есть возможность голосовать за самого себя

В работе понравилась основа. В композиции не все готово на максимум, например, тримминг некоторых растений я бы сделал немного иначе. А в этом, мне кажется, и полезность этой работы - ты понимаешь, что можно было бы сделать для получения какого-то результата (желательно качественного smile.gif )

В свое оправдание только добавлю, что фото делалось через 40 минут после выхода из самолета (возвращение с одного мероприятия) и за час отъезда с автовокзала (другое мероприятие). Уже по возвращении впопыхах выкладывал фото и уже только тогда обратил внимание на блики. То, что работа не готова - это данность, с конечным вариантом "красных" растений я так и не определился, ввиду обстоятельств островок так и не зарос Кубой. В общем, аквариуму еще есть куда развиваться и тема будет жить дальше.

Собственно, для тех, кто не знает - сама тема тут.
little_cat2006, mir_, Shoot, Shuravi-f1,
30.9.2011, 23:11 Nano-cube 12.5 - "Ермоловский Зеленчук"
Финальное фото:

[attachment=95315:DSCF5962.JPG]

Оборудование:
  • Аквариум: 25х20х25 (ДхШхВ), оргстекло
  • Свет: Aqualighter Nano+
  • Фильтрация: Resun MICRA CY-20
  • СО2 - балонная система, распыление через диффузор


Декорации:
  • Грунт базальт черный 2-4 мм
  • Грунт песок кварцевый 0,8-1,2 мм
  • Коряжки
  • Кусочки лавы
  • Камень (галька)


Флора:
  • Phoenix Moss - Fissidens fontanus
  • Spiky Moss - Taxiphyllum sp.
  • Папоротник Винделова
  • Hemianthus callitrichoides Cuba
  • Ситняг игольчатый


Фауна:
  • Тетра Аманда
  • Креветки Черри


Химия:
  • УДО не подается


[attachment=95316:Тесты_воды.jpg]

Отличительной особенностью считаю использование водопроводной воды, очистка которой производилась только с помощью бытового фильтра-кувшина. В кране вода в Донецке: GH ~25-30, KH ~40. Было интересно "поднять" такой маленький объем без осмоса. Оказалось, что нет ничего сложного. Важно, как всегда, выполнить следующие условия:
  • световой режим (здесь утро 2 ч и вечер 5 ч)
  • не перекорм рыбы
  • достаточный свет (здесь 1 Вт/л)
  • своевременная подмена воды и сифонка грунта (не забывая чистить стенки аквариума, если есть налет)


little_cat2006, Ludma, PipFox,
22.9.2011, 20:42 Nano-cube 12.5 - "Ермоловский Зеленчук"
Наконец-то добрался обновить тему

Накопилось как минимум 2 повода обновить топик:
  1. 23.08.2011 обнаружил, что на моем Aqualighter Nano+ не горела большая часть светодиодов. Причем я это заметил только после прочтения вот этой темы, просто глянув, а нет ли у меня той же проблемы. Благо уже 02.09.2011 я получил новый светильник по гарантии, не потратив и копейки, за что COLLAR'у респект - нравиться такое отношение.
  2. Аквариум конкурсный, я его подстриг и готовлю финальное фото. Пока не показываю, хочу все закончить с покосом.


Тем не менее, перед заменой светильника сделал фото того, с чем пришлось столкнуться, а именно:
  • Ввиду плотной служебной загруженности последние 1,5 месяца аквариум чиститься раз в 2 недели. Это не могло не сказаться на состоянии системы: водоросли на стеклах, кубе и мхе.
  • Улиток расплодилось - тьма. Собственно как и креветок.
  • Подошло время выбрасить уголь из фильтра и почистить его (все еще не чищенный), т.к. и углю скорее всего "кирдык", да и напор подупал.


Собственно, всю запущенность ситуации Вы сможете увидеть на фото от 02.09.2011

[attachment=93967:GEDC0858.jpg] [attachment=93968:GEDC0859.jpg] [attachment=93969:GEDC0861.jpg] [attachment=93970:GEDC0863.jpg] [attachment=93971:GEDC0864.jpg] [attachment=93972:GEDC0865.jpg]

На данный момент в аквариуме меняется только вода, немного сифонится грунт
little_cat2006, Ludma, PipFox, Владимир-Ст, литовец,
7.8.2011, 10:02 "Тропою к спящему вулкану"
doodaj, правильно ли я понимаю, что тропа - она между камнями? как будто поднимаешься к горловине, а вокруг валуны?
doodaj, YNK,
1.8.2011, 9:45 Акция «НАНО-аквапейзаж - это просто»
В условиях не указаны даты, так сказать, контрольные точки. Соответственно и возник вопрос.
А аквариум можно развивать до бесконечности, соотв. у конкурса должен быть какой-то временной финиш, имхо
kvn79, mir_,
1.8.2011, 8:53 Акция «НАНО-аквапейзаж - это просто»
Сроки регистрации закончились
Что же нас ждет дальше?
little_cat2006, mir_,
31.7.2011, 19:51 Nano-cube 12.5 - "Ермоловский Зеленчук"
Добавил свежие фото (см. первый пост)
Из изменений - досадил по краям ситняг, немного убрал базальт с песка
CHE-L-CE,
31.7.2011, 18:04 Nano-cube 12.5 - "Ермоловский Зеленчук"
Интересный факт

Особенно в свете того, что перестал подавать биостартер (рекомендуемое время окончания подачи биостартера - запуск азотного цикла, который можно отследить только по тестам). Подавать биостартер перестал 25.07.2011, соотв. отчет об испытании здесь

Так вот, с момента подачи прошло около 20 часов
На передней и боковой стенках обнаружилась водоросля. Правда в малых кол-вах, но до этого ее точно не было. Показания тестов - поднялся NO3 до 1 мг/л, остальные показатели в норме.

Водорослю почистил скребком
Рыбу не перекармливал, остатков корма нет - все переработано и ушло в фильтр

С этого момента водоросля снова немного наросла (все же есть питательная среда), пришлось снова чистить (учитывая, что аквариум из оргстекла - еще та задача)

Сегодня - плановая подмена. Сделал тесты и что вижу:

[attachment=86635:Тесты_воды.jpg]

Для меня налицо неэффективность растворения подаваемого СО2. Подачу УДО временно прекращаю, жду диффузор от kvn79

Фото аквариума немного позже сделаю, когда стемнеет
Basurmanin, CHE-L-CE, little_cat2006, Ludma, memphis_31, Mustafa, PipFox,
31.7.2011, 10:33 Nano-cube 12.5 - "Ермоловский Зеленчук"
Об освещении

Впервые в живую с LED-освещением я столкнулся совсем недавно, на прошедшем в июне 2011 г. конкурсе аранжировк аквариума "Хрустальный аквариум 2011"

Только войдя в помещение, в котором были выставлены работы, меня приятно удивили дизайн и конструкция LED-светильников. Позже я узнал, что это были светильники отечественного производства, что меня заставило загордится своими земляками:
[attachment=86582:LED_60_1.jpg] [attachment=86583:LED_60_2.jpg] [attachment=86585:LED_60_3.jpg] [attachment=86586:LED_60_4.jpg] [attachment=86587:LED_60_5.jpg] [attachment=86588:LED_60_6.jpg] [attachment=86589:LED_60_7.jpg] [attachment=86590:LED_60_8.jpg] [attachment=86592:LED_60_9.jpg]

При более детальном знакомстве меня сначала неприятно удивила визуально низкая освещенность светильников на аквариумах конкурсантов, но у одного из посетителей с собой был люкс-метр, который показал, что освещенность выше, чем у традиционных ЛЛ-светильников (кому интересны подробности - см. здесь)

Помимо конкурсных работ, мое внимание привлекли 3 нано-аквариума на входе, на которых были установлены светильника очень интересного дизайна:
[attachment=86594:Nano1.jpg] [attachment=86595:Nano2.jpg]

При детальном знакомстве с техническими характеристиками я принял решение приобрести светильник прям на конкурсе (была такая возможность).
Собственно, он сейчас и стоит на данном нано-аквариуме:
[attachment=86599:Box1.JPG] [attachment=86600:Box2.JPG] [attachment=86596:Nano_1.JPG] [attachment=86597:Nano_2.JPG] [attachment=86598:Nano_3.JPG] [attachment=86601:2.JPG]

Данный светильник имеет следующие характеристики:

Напряжение питания – 12V
Низкое энергопотребление
Гарантия на 50 000 часов непрерывной работы (удалось узнать, что производитель самих светодиодов производителю светильников дает гарантию порядка 200 тыс. часов работы)

Предназначение продукта и его характеристика:
Светодиодный светильник AquaLighter предназначен для работы в надводном состоянии и служит для освещения в пресноводных аквариумах. В качестве источника освещения в светильнике используются яркие светодиоды (LED), защищенные герметичным покрытием. Для питания светильника используется безопасное напряжение 12В. Светильник может быть использован для аквариумов с толщиной стенок до 8мм.
Класс изоляции: А
Степень защиты корпуса: IP3
Гарантия: 12 месяцев с даты продажи
Световая температура 7000К. Мощность светильника - 8 ватт

[attachment=86602:TechDescr.jpg] [attachment=86603:Graph.jpg]
.
Basurmanin, CHE-L-CE, Ludma, memphis_31, Mustafa, PipFox, литовец,
30.7.2011, 19:47 Nano-cube 12.5 - "Ермоловский Зеленчук"
О СО2-системе, которая используется на данный момент

Как говориться, не стоит изобретать велосипед.
Т.к. на данный объем не требуется подачи экстремальных доз СО2, до момента покупки отдельной баллонной системы для всех миников и наников, было принято решение использовать давно проверенную "бражку"

Конструкция и рецепт взяты у моего хорошего товарища Евгения здесь

Собственно, фото самого бутыля с счетчиком пузырьков (сорри за скрытую рекламу напитка)
[attachment=86499:braga.JPG]

Для распыления временно используется самый дешевый распылитель:
[attachment=86500:raspilitel.jpg]

Решение временное, т.к. в ожидании поставки вот такого диффузора от kvn79:
[attachment=86501:diffuzor.jpg]

Выбор в сторону данного диффузора сделан после достаточно длительного использования ранее купленного у Виктора точно такого-же и установленного в креветочник. В отличие от диффузоров Dennerle мне он подходит по той причине, что для распыления не требуется высокого давления, которого "бражка" дать не в состоянии в принципе.

Распылитель (а потом и диффузор) установлен прям под флейтой фильтра с той целью, чтобы пузырьки СО2 лучше растворялись в воде аквариума.

Лично я СО2 на ночь не отключаю. Везде, где приходилось держать аквариум, pH воды высокая и СО2 в данном случае мне помогает ее снижать и быть своеобразным буфером.
BSI, CHE-L-CE, Ludma, memphis_31, PipFox,
30.7.2011, 19:10 Nano-cube 12.5 - "Ермоловский Зеленчук"
Немного о предыстории выбранной композиции

Уже в далеком 2004-2005 гг. я работал в астрофизической обсерватории на Северном Кавказе
Природа там - одна из лучших на Земле. Даже как-то буржуи делали классификацию природных зон по благоприятности для проживания человека, так эти места чуть ли не второе место занимали. Но не в этом дело. Природа - словами не описать. Если ввести в поисковик такие слова как "Большой Зеленчук", "Архыз", "Нижняя Ермоловка", "Эльбрус", "Домбай" - вы поймете о каких местах идет речь.

Однажды, в один из первых моих приездов мне запомнилась картинка, которая потом трансформировалась в фото. Вот от нее и исходил.

На том фото запечатлены мама с племянником, потому ее не выкладывал, но красотой тех мест можно полюбоваться со следующих фото (фото свои, друзей, интернет):

Arowana, Basurmanin, BSI, CHE-L-CE, little_cat2006, Ludma, memphis_31, Mustafa, PipFox, Команда Tetra,
30.7.2011, 14:30 Nano-cube 12.5 - "Ермоловский Зеленчук"
Немного о Биостартере

Данный препарат взят на тестирование из лаборатории "Aquayer", т.е. это фактически новинка от Ермолаева.
Как и положено тестовым образцам - без опознавательных знаков, если не считать от руки написанного номера на дне.

Т.к. у меня новый грунт и новый фильтр - это как раз интересная работа для биостартера

В "незаряженный" аквариум подобные продукты рекомендуется вносить по следующей схеме:
  • в 5 литрах воды (если запускаете водоем до 20 л) вносится половинная доза бактерий, рекомендованых для полного объема аквариума, именно эта вода должна быть налита на свежий и сухой грунт (так вы активируете его сразу и не допустите резкого выброса аммония (амиака) в воду)
  • посадив растения и залив аквариум водой, вносится полная рекомендуемая доза (этого достаточно, чтобы заселить и грунт, и фильтр, и воду в целом)

Результат - кристально чистая вода и отличные параметры по тестам
CHE-L-CE, little_cat2006, Ludma, memphis_31, Moloko, Mustafa, PipFox, Команда Tetra,
30.7.2011, 14:12 Акция «НАНО-аквапейзаж - это просто»
Всем привет!

Присоединюсь к уже зарегистрировавшимся
Мой первый нано-аквариум "Ермоловский Зеленчук"
kvn79, little_cat2006,
30.7.2011, 14:04 Nano-cube 12.5 - "Ермоловский Зеленчук"
Здравствуйте, коллеги-авариумисты!

Начитавшись о нано-аквариумах, решил и сам попробовать

Аквариум: 25х20х25 (ДхШхВ), оргстекло
Свет: Aqualighter Nano+
Фильтрация: Resun MICRA CY-20
Грунт: базальт черный 2-4 мм + песок кварцевый 0,8-1,2 мм
Декорации: коряжки + кусочки лавы + камень (термелит или галька)
Растения:
  1. Мхи:
    • Phoenix Moss - Fissidens fontanus
    • Spiky Moss - Taxiphyllum sp.
  2. Папоротник Винделова
  3. Hemianthus callitrichoides Cuba
  4. Pogostemon helferi


Текущее состояние аквариума:
[attachment=86659:1.JPG] [attachment=86660:2.JPG] [attachment=86661:3.JPG] [attachment=86662:4.JPG] [attachment=86663:5.JPG] [attachment=86664:6.JPG] [attachment=86665:7.JPG] [attachment=86666:8.JPG]

Хронология этапов развития моего первого нано-водоема:

Старт (01:00 13.07.2011)


Как и предполагалось, предварительная схема оказалась нереальной. Но на то он и проект, чтобы было с чего начать и двигаться вперед.

Пока все мутно
Еще досаживать кубу. На оставшихся местах все же хочу высадить ситняг.

Обновление 14.07.2011


Вода заметно очистилась и стала очень прозрачной
Сегодня тесты воды не делаю - это запланировано на завтра (собственно, как и первая подмена)

Обновление 17.07.2011


Посадил немного Кубы. Также померил воду. Менять не стал, только долил то, что испарилось.
Биостартер все так же добавляю.

Обновление 20.07.2011


Фото после подмены
Перед этим сделал тесты воды. Биостартер не перестает удивлять.
За день до подмены начал подавать СО2 и УДО.

Обновление 24.07.2011


За текущую неделю 2 обновления - появились жители: Черри и Тетра Аманда (5 шт.)
Традиционно биостартер и результаты тестов (в этот раз один раз мерял, перед подменой)

Обновление 31.07.2011
[attachment=86659:1.JPG] [attachment=86660:2.JPG] [attachment=86661:3.JPG] [attachment=86662:4.JPG] [attachment=86663:5.JPG] [attachment=86664:6.JPG] [attachment=86665:7.JPG] [attachment=86666:8.JPG]

Досадил по краям ситняг, немного убрал базальт с песка

Кое-что из комплектующих smile.gif
.
[attachment=86434:Nano_Cube_12.5.jpg] [attachment=86435:Vindelow.jpg] [attachment=86436:Fenix_moss_1.JPG] [attachment=86437:Fenix_moss_2.JPG] [attachment=86438:CY_20.jpg] [attachment=86439:Sera_Flordepot_01.jpg] [attachment=86440:Sera_Flordepot_2.jpg] [attachment=86441:Тесты_воды.jpg]
Argo, Arowana, Basurmanin, BSI, CHE-L-CE, little_cat2006, Ludma, memphis_31, Moloko, Mustafa, pan_jurek, PipFox, sandu, scubabr53, Shoot, sval, литовец, Охват Марьян,
3.6.2011, 21:36 Кто знает? Что случилось с киевским Аквафорумом?
сайт ВАА хостится там же и так же не доступен
http:\\www.vaa.in.ua
nickanya, san-ya,
3.6.2011, 21:01 Кто знает? Что случилось с киевским Аквафорумом?
Maas_Lug
1. Модераторы не администраторы, также пока в неведении
2. Простите, но через какой канал сообщать? Форум не работает
jetix, nickanya,
3.6.2011, 20:54 Кто знает? Что случилось с киевским Аквафорумом?
по симптомам лежит не форум, а сервер, на котором он "крутиться"

5 17 ms 15 ms 14 ms UAIX-DEC.dec.net.ua [193.108.38.218]
6 18 ms 14 ms 14 ms navigator-10G-gw.ix.net.ua [195.35.65.76]
7 15 ms 15 ms 15 ms cisco-vlan21.naverex.net [213.169.64.41]
8 * * * Превышен интервал ожидания для запроса.
9 * * * Превышен интервал ожидания для запроса.
10 * * * Превышен интервал ожидания для запроса.
11 * * * Превышен интервал ожидания для запроса.
12 * * * Превышен интервал ожидания для запроса.
charka, echofanat, P777man, san-ya, sashasavenko, yarishNEW,
7.3.2010, 12:31 Темні ниточки на листках рослин
при каждой подмене сифонте грунт
подмены 2 р/неделю на 20-30%
световой день 6-8 часов, не более, на месяц
кормите 1 р в два дня, не перекармливайте
света добавьте (кол-ва, а не длительности)
пораженные участки можно обрезать, но при описанном режиме - борода сама должна уйти
aleksei31079, APload, miuller75, МАНЮНЯ,
7.3.2010, 12:27 Длинный 50 литровник своими руками
to irek: елки, зачем все брать в цитату mad.gif
Arowana, DIESEL, mrMad-Cat,
7.3.2010, 11:34 Длинный 50 литровник своими руками
Скажу свою мысль по свету:

Крышку можете собрать сами нужных размеров
Из ПВХ можно чудеса творить
Я на свой креветочник (47х20х20) так и делал, лампы какие мне надо поставил
Главное правило по свету - его много не бывает

Не совсем понимаю, зачем ограничитель именно для креветок

По работам с оргстеклом подскажу, что гнется он над горелкой бытовой печки
Если клеить, то клей я делаю из: ацетон + опилки оргстекла. Соотношение: беру стеклянную баночку из-под майонеза или детского питания, наливаю пол-баночки ацетона, сыплю с 3/4 спичечного коробка опилок, накрываю капроновой крышкой, и жду пока это все раствориться и примет густую массу (периодически помешиваю). Если опилок мало - добавляю еще с небольшим кол-вом ацетона. При работе с таким клеем главное не запачкать само изделие.
DolceVita, junker90, mrMad-Cat,
6.3.2010, 17:46 Крышка "Природа" 80х35 см - добавляем лампы!
На досуге (коего мало) решил я усовершенствовать свой светильник, света от которого было очень мало. Все же согласитесь, что стандартного света 2х18 Вт в 140-литровый аквас - маловато.

И так...

Взял:



Взял следующие материалы:



Нехитрым движением рук получилось:



По хорошему, можно было бы поставить отражатели, но на момент возникновения досуга их не было, а когда появяться - попробую добавить еще одну лампу

Вынужден был немного приподнять крышку, реализовал с помощью вот таких простых зажимов для бумаги:


На выходе получилось гораздо приятнее:

alex-3, alex249, Arowana, Den28, DolceVita, Irbisnif, Ludma, stepan_zh, Днепродзержинск, литовец,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.9.2024, 11:48