Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику ~~DANILA~~ ::: Спасибо сказали: 2366 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
18.10.2015, 13:28 Мечта 240л
Свежее фото аквариума :
[attachment=285933:IMG_2557.jpg]
Практически всё без изменений, немного проредил растения, а так более менее всё стабильно - без неприятностей.
AquaNY, drv, Svyatoslaff, Vesomiy, yarishNEW, Алексей Днепр, Кремний, литовец, Маркес,
9.10.2015, 7:28 Обзор Нового Внешнего Фильтра Tetra EX 1200 plus. Новая линейка внешних фильтров от Tetra
Я давно уже юзаю такой фильтр - устраивает полностью.
Могу ответить на Ваши вопросы :
1. Регулировку потока можно делать как кранами так и рычажком, но принцип у этих действий один - просто перекрывается отверстие по которому идёт вода. Только зачем покупать мощный фильтр, а потом задавить его мощь регулировками. У меня стоит в аквариуме на 240л(убрал губку тонкой очистки, везде где было свободное место добавил крупнопористые губки) - даже мысли не было уменьшить мощность.
2. Поток идёт с низу вверх, вернее с аквариума вода самотёком попадает вниз фильтра, а потом уже помпой поднимается вверх - в аквариум. Если бы на оборот то синтепон тонкой очистки забивался бы мгновенно. Грязь скопившаяся сверху может быть бактериями - за два месяца вполне могли размножится. Я свой сколько вскрывал - пока стояла губка тонкой очистки, никогда грязи там не видел, а бывало что вскрывал раз в три-четыре месяца.
3. По налёту тоже наблюдал такую картину, но думаю всё происходит по другому - если долго не чистить трубки в них нарастает достаточно много налёта, причём как на подаче так и на возвратке, и в самой голове в полостях. Для того что бы получить выброс бяки достаточно любой манипуляции с потоком - выключить и включить фильтр, пережать и отпустить трубку. Как я понимаю налёт вылетает с головы фильтра или с трубки возврата в аквариум. Сомневаюсь что бы налёт попав в фильтр прошёл все корзины, да и ещё синтепон.
Это мой опыт, возможно у кого то свои наблюдения.
Много кто вообще плюётся от Тетры, а у меня это уже Тетра №3, в третьем аквариуме и никогда не было вообще никаких проблем.
arkady3,
5.9.2015, 13:49 180 литров на винограде
Я свой фоткаю максимально что бы в кадр попадал только аквариум без светильника. Если так не получается - тогда фоткаю намного сверху, что бы фотоаппарат был направлен немного вниз. Если и такой вариант не получится сделать что бы передний край светильника был немного(миллиметры) ниже заднего.
Кстати про синтепон - я из своего фильтра его давно убрал, а везде где влезло добавил крупнопористых мочалок. Вода в аквариуме кристально чистая и синтепоном не уменьшает напор воды с фильтра.
drv, podlesniy, Yura1,
17.8.2015, 12:40 Мечта 240л
Видео общего вида аквариума и кормёжки жителей Читать

Видео кормёжки банды Расбор Галактик, разницы между родителями и потомством практически не заметно Читать

Лайкаем - если понравилось, не стесняемся blush.gif
4olik, DEPS, drv, ivinavi, rjhytkbec, Shatek, Svyatoslaff, yarishNEW, ZiFed, литовец, _yura_,
12.8.2015, 7:17 Мечта 240л
Что то скакануло точно, попробую справится постепенно, не внося(пока) нечего. Уже после первой подмены 50л воды, на следующий день, сине-зелёные(там где остались) посветлели - не нравится заразе свежая водичка.
hi.gif
drv, литовец,
10.8.2015, 14:23 Мечта 240л
Цитата(drv @ 10.8.2015, 10:44) *
Приветствую, знакомая ситуация! Остается пожелать только одно - с новыми силами и в бой!

поборим, не впервой. После отпуска всегда схожая ситуация, только по количеству водорослей разная
Цитата(drv @ 10.8.2015, 10:44) *
Интересно что за "бяка" у Вас на дне и что её спровоцировало.

сине-зелёные родимые, как же без них. Спровоцировало, быстрее всего, перекос в параметрах - вызванный отсутствием ухода на протяжении месяца
Цитата(drv @ 10.8.2015, 10:44) *
А вообще, картинка, как из фильмов ужаса "Сумеречный лес"

это точно, но почему то есть уверенность, что быстро справлюсь с этими проблемами. На фото из Сообщение 485 - уже не так страшно
Цитата(Володимир @ 10.8.2015, 14:44) *
мабуть сусідка перегодовувала

не схоже, по корму що залишився перекорму не було
Цитата(Володимир @ 10.8.2015, 14:44) *
як довго підміни не робились?

з 13.07.2015
Цитата(Володимир @ 10.8.2015, 14:44) *
водорості перекисом виводили чи просто "позбирали?

позбирав, наросли дуже щiльним килимом, який дуже гарно знiмався з рослин(в бiльшости випадкiв)
Цитата(Володимир @ 10.8.2015, 14:44) *
воду вже тестували?

вирiшив не тестувати, заради цiкавостi замiряв TDS - менше нiж за звичай, я щось в тестах розчарувався, поки намагався стабiлiзувати аквариум рiк тому, вже достатньо великий промiжок часу тестами не користуюсь.
drv, литовец,
10.8.2015, 12:31 Мечта 240л
Цитата(Володимир @ 10.8.2015, 10:51) *
як таке могло статись?! хто доглядав акваріум у Вашу відсутність?!

сусiдка приходила годувати рибок i доливала осмос(замicть води що випарувалась), бiльше з акварiумом, майже чотири недiлi, нiчого не робилося.

Цитата(Володимир @ 10.8.2015, 10:51) *
з.і. як Ваші Галактики? коли вже будете ними на "Пташиному" торгувати?

пережили мою вiдсутнicть добре, вже майже зрiвнялися в розмiрi з батьками i повнiстю забарвились.
Немного по убирал в аквариуме(ещё не всё) :
[attachment=279204:Аквариум...0л_101_1.jpg]
Но всё уже выглядит не так страшно.
hi.gif
drv, podlesniy, Santyaga, Vesomiy, Алексей Днепр, Володимир, Кремний, литовец, Маркес, _yura_,
10.8.2015, 9:03 Мечта 240л
Приехал из отпуска и увидел такую картину(не для слабонервных mad.gif ) :
что я увидел приехав с отпуска Читать
[attachment=279189:Аквариум_240л_95_1.jpg]

Решил протереть стекло и посмотреть, что там внутри mad.gif
страшно Читать
[[attachment=279190:Аквариум_240л_96_1.jpg] [attachment=279191:Аквариум_240л_97_1.jpg] [attachment=279192:Аквариум_240л_98_1.jpg] [attachment=279193:Аквариум_240л_99_1.jpg] [attachment=279194:Аквариум...0л_100_1.jpg]]

Продолжение следует....
drv, podlesniy, Santyaga, yarishNEW, Алексей Днепр, литовец,
13.7.2015, 17:48 Мечта 240л
Свежее фото, после стрижки :
[attachment=276703:Аквариум_240л_94.jpg]
Мальков Галактики, с месяц назад, пересадил в общий аквариум. Акклиматизировались, перешли на сухой корм и мотыль хорошо, хотя пока сидели в отсаднике отказывались есть всё кроме живого корма. В итоге поголовье моей стаи Галактик увеличилось вдвое - оказалось разведение не такая уже и сложная штука.
hi.gif
DEPS, drv, Eleniya, rjhytkbec, Svyatoslaff, Vesomiy, yarishNEW, Yura1, ZiFed, Володимир, Кремний, литовец, Маркес,
2.6.2015, 13:59 Мечта 240л
Нет живую пыль не пробовал, вначале давал инфузорию, а потом(и сейчас) живую артемию и нематоду - лопают с удовольствием и растут как на дрожжах. В живую(не на фото) уже похожи на полноценных рыбок, только не окрашенных - хорошо различимы плавнички. Ещё одно наблюдение - разделились на две стайки одни питаются в толще воды, а вторые собирают корм со дна.
rjhytkbec, Алексей Днепр, Крак, Кремний, литовец, Маркес,
2.6.2015, 13:37 Мечта 240л
Обещанные фото мальков, не знаю на фото будет ли разница с прошлыми снимками, в живую разница очень заметна, а всего прошла неделя. Опять с красными животиками, после обжорства артемией :
Смотреть Читать
[attachment=272979:мальки_Г..._1884_1z.jpg][attachment=272980:мальки_Г..._1887_1z.jpg] [attachment=272981:мальки_Г..._1890_1z.jpg] [attachment=272982:мальки_Г..._1891_1z.jpg] [attachment=272983:мальки_Г..._1892_1z.jpg] [attachment=272984:мальки_Г..._1893_1z.jpg] [attachment=272985:мальки_Г..._1894_1z.jpg] [attachment=272987:мальки_Г...ктики_1z.jpg] [attachment=272986:мальки_Г..._1898_1z.jpg]
Andrew1, rjhytkbec, Крак, литовец,
31.5.2015, 20:09 Мечта 240л
Мальки немного подросли, пробую разные режимы съёмки, может кто то знает как можно снять, что бы лучше было видно мальков. Начал опять вместе с артемией давать нематоду, думал что она им уже не интересна, а нет лопают с удовольствием - закусывают артемию.Завтра возможно выложу фото мальков, а пока видео
Видео Читать
Mirko, rjhytkbec, Володимир, литовец,
25.5.2015, 17:12 Мечта 240л
Немного фото малька Галактики(сфоткать сложно, но что то получилось), после кормёжки артемией, отчётливо видно покрасневшее брюшко :
Фотографии Читать
[attachment=272143:IMG_1880.jpg] [attachment=272144:IMG_1881.jpg] [attachment=272142:IMG_1879.jpg] [attachment=272141:IMG_1877.jpg]

Ну и видео самой кормёжки :
Видео Читать

(Рыбкин), Andrew1, Godo, Keny, rjhytkbec, Serij0109, Shatek, Svyatoslaff, YNK, ZiFed, Володимир, Крак, Кремний, литовец, Маркес,
25.5.2015, 15:53 Мечта 240л
Попытался сделать видео аквариума, общий вид (не очень получилось), может кого то заинтересует.
Видео аквариума Читать
(Рыбкин), Keny, podlesniy, rjhytkbec, Serij0109, Svyatoslaff, ZiFed, Володимир, Кремний, литовец, Маркес,
23.5.2015, 21:40 Мечта 240л
Продолжаем :
Напомню что 6 самочек и 2 самца находятся в нерестовом аквариуме неделю, на поверхность воды добавил растение Пистия (Pistia stratiotes), что бы создать условия для более комфортного обитания и что бы вбирали хоть часть продуктов жизнедеятельности рыбулек. При первой попытке разведения использовал ещё и Роголистник, прикреплённый около дна(возле стенок), вид был интересный но с практической точки зрения очень неудобно вылавливать потом взрослых Галактик(производителей).
Неделя прошла, возвращаем производителей в постоянное место жительства - большой аквариум, а сами наблюдаем когда появится личинки и в последствии мальки. После того как заметили мальков нужно начинать кормить инфузорией и нематодой. Я кормил два раза в день добавляя в аквариум 100-200мл воды с инфузорией и на кисточке несколько порций нематоды(пробовал её промывать, но потом отказался от этой затеи). Основной плюс живого корма, что его можно вносить в прок, а по мере необходимости мальки будут его лопать. Такой режим кормления продолжается около трёх недель, потом я начал пробовать давать артемию и наблюдать едят или нет(уверенно начали есть где то на 20 день). По цвету животиков малька можно уже увидеть что они ели - если беленькие то нематоду, если красноватые то артемию.
Обслуживание аквариума с мальками - раз в неделю подмена 10л воды(напомню аквариум на 19л), и убираю сифоном остатки корма от переднего стекла, немного протираю стёкла. Воду которую использую при подмене беру с большого аквариума.
Внешний вид маленьких рыбусек :
после проклёвывания с икринки - это совсем малюсенькие прозрачные личинке, которые не плавают, а мелкими "перебежками" передвигаются прикрепляясь то к стёклам, то к грунту, то к растениям;
на день третий начинают плавать,превращаются в полноценных мальков, такие же прозрачные но уже напоминают(отдалёно) рыбулек, очень быстро расту(каждый день заметно увеличение размера);
на день 20 появились чёрные цвета и стали отчётливо видны глазки.
На сегодня у меня 25-30 мальков(точнее посчитать не реально постоянно в движении), видимых потерь нет.
С каждым днём появляется что то новое в поведении, в размере или внешнем виде.
Ну вроде бы всё написал что вспомнилось, будут вопросы - спрашивайте, возможно что то упустил.
Наверное при следующей попытке разведения создам отдельную тему, где буду описывать процесс более подробно с фотографиями(ещё подумаю).
Спасибо за внимание и терпение.
hi.gif
gor.ec, Keny, podlesniy, Serij0109, ZiFed, Володимир, Кремний, литовец,
23.5.2015, 17:11 Мечта 240л
И так продолжим :
Аквариум готов, заготовки стартового корма для мальков сделаны(пускай корм размножается).
Я садил в приготовленный аквариум утром 6 самок, а вечером добавлял 2 самца и они там жили неделю. Кормил я их два раза в день живой артемией.
Про артемию :
у меня есть два сосуда фирменных(кажется JBL по 0,5л) в виде перевёрнутого конуса, как потом понял фирменные покупать не обязательно - главное условие конус с подачей воздуха(воздух нужен для перемешивания яиц артемии что бы они не слипались и постоянно плавали по сосуду, этим же обусловлено и форма сосуда, что бы не было мест где яйца артемии могут скопится).
На 0,5 литра воды с под крана беру чайную ложку кухонной соли и где то треть чайной ложки яиц артемии(один раз пробовал фирменную смесь яйца+соль+какие то водоросли - отстой, не тратьте деньги) - всё это в сосуд и подключаем компрессор, у меня обычно на третий день максимальный выход рачка.
Вот этим и кормил отсаженных производителей, а где то через 2 недели малька, в сочетании с нематодой. С сегодняшнего дня своих мальков уже полностью перевёл на артемию.
Продолжение следует.
podlesniy, rjhytkbec, Serij0109, Володимир, Кремний, литовец, Маркес,
23.5.2015, 13:55 Мечта 240л
Моё упущение не фоткал, а растут очень быстро - при следующей партии разведения пофоткаю.
Andrew1,
23.5.2015, 13:36 Мечта 240л
Цитата(KiraL @ 23.5.2015, 8:10) *
Было бы очень интересно почитать процесс по разведению)

Получилось со второго раза, первый раз плохо подготовился - поверил написанному в интернете(что мальки с первых дней едят артемию и сухой корм для мальков), мои сказали категорическое нет - за что и поплатились жизнью.
А теперь подробней о моём опыте разведения.
Подготовительный этап :
Аквариум
Много где пишут что разводить можно даже в тазике, мне это не подходит, хотелось сделать мало мальский вид, что бы можно было наблюдать за процессом подрастания мальков и что бы это всё имело хоть какой то вид.
Был куплен аквариум на 19л с грелкой, светом и фильтром(в процессе не понадобился).
Порывшись по сусекам нашелся керамзит и куски лавы. Керамзит был отварен(для потери плавучести), засыпан в аквариум и обгорожен кусочками лавы, в центр помещён мох кристмас(что было в большом аквариуме). Залита вода с большого аквариума и оставлено это всё на неделю. Перед передней стенкой аквариума оставил место с пустым(ни чем не покрытым) дном - это так сказать стол для кормёжки, что бы было легче убирать(остатки корма и прочую бяку) при подменах воды.
Корм
Сразу взялся за подготовку корма для мальков.
Инфузория
Взял литровую банку(в последствии ещё и аквариум на 5 литров), положил на дно немного сушёной кожуры банана и залил водой с большого аквариума и оставил на неделю(важно именно на неделю, поскольку несколько попыток развести инфузорию считал неудачными не увидев там никого через 3-4 дня, просто нужно было дольше подождать). Через неделю инфузория видна невооружённым глазом.
Кому нужна культура инфузории - обращайтесь, мальки подросли мне пока не нужно.
Нематода
Купил культуру нематоды. Приготовил две ёмкости для разведения и кашу. Всё сделал по инструкции и одинаково в обеих ёмкостях но в одной процесс пошёл отлично, а во второй всё загнулось(так что если надумаете - обязательно делайте несколько ёмкостей).
Кому нужна культура нематоды, могу поделится.
На этом подготовка закончена - продолжение следует.
Andrew1, gor.ec, podlesniy, Serij0109, ZiFed, Володимир, Кремний, литовец, Маркес,
18.5.2015, 12:56 Мечта 240л
Свежее фото аквариума :
[attachment=271301:Аквариум_240л_94.jpg]
Глобально нечего не меняется, мелкие пересадки и пробы новых растений.
Этот аквариум немного отошёл на второй план, поскольку решил попробовать размножить Микрорасбору галактику. Об удачности эксперимента судить рано - есть мальков 25-30 в возрасте около трёх недель.
Наблюдать очень интересно - как они себя ведут, как растут, как едят.
Выглядит "нерестилище" так :
[attachment=271302:разведен...алактики.jpg]
Если кому то будет интересно сам процесс и мой опыт опишу более подробно, а так в интернете статей на эту тему хватает, хотя уже из своего опыта(хоть и малюсенького) некоторые моменты описанные в интернете у меня не подтвердились.
hi.gif
clefairy, Keys, Mihalych75, podlesniy, rjhytkbec, Svyatoslaff, ZiFed, Алексей Днепр, Володимир, Крак, Кремний, литовец, Маркес,
10.5.2015, 13:19 Фотографируем, Обрабатываем, Выкладываем, Делимся Опытом и Хитростями
Выбрались с семейством в лес - вот несколько фото :
(на высокохудожественное фото не претендуют, но может быть кому то понравятся)
[attachment=270503:1.jpg] [attachment=270504:2.jpg]
[attachment=270506:4.jpg] [attachment=270505:3.jpg]
[attachment=270507:5.jpg] [attachment=270508:6.jpg]
[attachment=270510:9.jpg] [attachment=270512:12.jpg]
[attachment=270511:13.jpg] [attachment=270509:7.jpg]
[attachment=270513:10.jpg] [attachment=270514:11.jpg]
Argo, chetalex, Latinos, Sergey_D, YegreSV, ZiFed, жук,
24.4.2015, 9:12 Разведение отоцинклюсов
Вот несколько тем, правда не с этого форума : тут и тут
Крак,
20.4.2015, 14:51 Мечта 240л
Марсилию в этом аквариуме не пробовал(в прошлых аквариумах была), можно было бы посадить посмотреть как себя поведёт, только она мне больше нравится в тени - более нежно выглядит и интересней с разделённым листом.
Ситняг крошечный был - всё таки высоковат.
Ещё что бы я не пробовал из почвопокровных - в результате после разрастания всегда терялся рельеф дна.
Нужно поразмыслить над вопросом - покрытия дна.
литовец,
20.4.2015, 13:40 Мечта 240л
Давно не писал в теме, новостей особых нет, на сегодня выглядим так :
общий вид
[attachment=268574:Аквариум_240л_93.jpg]
покрупнее
[attachment=268575:Аквариум_240л_93_1.jpg] [attachment=268576:Аквариум_240л_93_2.jpg]
Самый общий вид, с небольшим палисадником, купил когда то веточку Гимнокорониса (Gymnocoronis spilanthoides) - на пробу, интересно из аквариума вылазит, удалось размножить(на сегодня уже 9 веточек)
[attachment=268577:Аквариум_240л_93_3.jpg]
Ещё из новостей - попытался разводить Галактику, потомство получил(10-15шт), а вот поднять не вышло. Сухой корм для мальков есть отказались, а артемия свеже вылупленная для них крупновата. Ни как не получается развести инфузорию для стартового корма.
В общем всё нормально, растения растут(только желающих забрать излишки нет).
rjhytkbec, Serij0109, Svyatoslaff,
20.3.2015, 12:27 Самый длинный аквариум Амано
Цитата(B-BOY @ 20.3.2015, 11:16) *
а для кого-то, если это Амано, то заничит класс

a Вы не допускаете мысль что класс не потому что Амано - а потому что действительно понравилось? Все люди разные кому то нравится, а кому то нет и дело здесь не в мастере который сделал, а в самом человеке который смотрит на его работу. Некоторым нравятся замки в аквариуме и это их право.
clefairy, Крак,
26.2.2015, 9:17 Обзор Нового Внешнего Фильтра Tetra EX 1200 plus. Новая линейка внешних фильтров от Tetra
Цитата(Giorgio Frego @ 26.2.2015, 4:39) *
З.ы. Поправьте , если ошибаюсь, но весь обзор - полный провал , основанный на "АХ-АХ-АХ"-"потенциальных" эмоциях .. Только плюсы ... минусов НЕТ smile.gif !

ошибаетесь, наверное не хватило сил дочитать до конца :
Цитата(пык @ 12.3.2014, 17:25) *
- Не очень понравилось то как сделана заборная трубка, а именно сетка довольно легко снимается с самой трубки. Выдвижной механизм самой водозаборной трубки хоть и позволяет регулировать длину, но слабая фиксация двух трубок между собой вносит свои минусы.
- не совсем понятно почему дождевалка и водозаборная трубка сделаны из прозрачного пластика а U-образные перегибы из черного непрозрачного. Есть в этом некий дессонанс. Либо уже все из непрозрачного, либо все прозрачное.
- на мой взгляд ОЧЕНЬ не хватает дополнительного патрубка на выходе воды из фильтра. В наличии есть дождевалка и простой круглый патрубок выхода. Если просто ставить дождевалку, получаем сильное выветривание Со2 из аквариума, если круглый патрубок, то получаем сумасшедшее течение в одну сторону. Есть конечно регулировка потока. Но вот к примеру фильтров JBL есть еще и сплюснутый выходной патрубок, который дает возможность разброса воды примерно на 90 градусов по горизонтали. Было бы огромным плюсом доукомплектовать фильтр либо подобным пластиковым патрубком, либо пластиковым Лилипайпом.
- Еще что хотелось бы написать - силиконовые шланги Прозрачные, я считаю это минус. Пора бы уже инженерам Тетра сделать непрозрачные шланги, это уменьшит обрастание внутри шлангов и продлит работу фильтра еще на долгий срок.

Уже около полу года юзаю такой фильтр, хотя его обзор только увидил - всё устраивает.
Обзор отличный и подробный - таких единицы.
Сделайте свой обзор - если этот вам кажется не объективным.
Turistas, Виталий_tata, Кремний,
15.2.2015, 22:27 Мечта 240л
Значить диета следующая :
утром - Tetra Wafex Mix, беру две "таблеточки", делю каждую на четыре части и кидаю в разные места;
вечером - микс из TetraMin Menu и мороженного мотыля, всё вместе получается меньше половины чайной ложки, съедается всё в течении меньше 5мин. Раз в три дня вечером, вместо микса, живой корм - артемия(собственного разведения, наблюдать поедание очень интересно).
Мути после гиацинта не много, сейчас его добавление больше профилактика чем "лечение", сейчас в фильтре промываю только мочалку на входе(после первого применения - мыл полностью фильтр).
AquaNY, литовец,
15.2.2015, 22:00 Мечта 240л
Да применяю - вечером добавляю 20мл, утром подмена 60л воды, раз в неделю. Результатом очень доволен.
AquaNY, Крак, литовец,
15.2.2015, 17:09 Мечта 240л
Прикольные - только очень прыгучие, из всего стада осталось трое shok.gif
Кремний, литовец,
15.2.2015, 17:01 Мечта 240л
На сегодня выглядим так :
[attachment=261439:IMG_1600_2.jpg]
Ситуация понемногу стабилизируется, не всё ещё гладко - но в общем нормально.
hi.gif
AquaNY, Svyatoslaff, Кремний, литовец,
9.2.2015, 13:10 ТМ Птеро
В первом посту темы есть такие слова :
Цитата(TM Ptero @ 6.5.2010, 12:57) *
В этом разделе все желающие смогут обсудить продукцию,задать свои вопросы и высказать пожелания.

Цитата(TM Ptero @ 9.2.2015, 11:56) *
ЗЫ. Сколько флуда на пустом места.....

в каком из моих постов флуд, было обсуждение, вопросы и пожелания, ну и вывод(думаю много кто из пользователей вашей продукции озадачивались как и я).
Просто ваш первый пост писался когда вы только начинали и отношение к клиенту было совсем другое, а теперь наверное считаете себя не заменимыми(сложилось такое впечатление).
А лучше исправьте первый пост, что бы не "флудили" в теме, отпадёт большинство вопросов и пожеланий -" кого что не устраивает
Цитата(TM Ptero @ 9.2.2015, 8:02) *
Ну так полно разных других производителей. Нет проблем. Можете их покупать.
"
Это будет полностью отвечать сложившейся ситуации на сегодняшний момент.
hi.gif
Neyada, Алексей Днепр, Виталий_tata, _andrey_,
9.2.2015, 11:42 ТМ Птеро
Цитата(TM Ptero @ 9.2.2015, 8:02) *
Ну так полно разных других производителей. Нет проблем. Можете их покупать.
И без проблем.

Да проблем нет, если настаиваете - буду пользоваться другими производителями.
Neyada, Алексей Днепр, _andrey_,
2.2.2015, 14:05 Мечта 240л
Немного подстриг, а то совсем в "мусорку" превращается.
[attachment=259746:Аквариум_240л_91_1.jpg]
Keys, yarishNEW, Кремний, литовец,
1.2.2015, 14:06 Мечта 240л
Свежее фото аквариума :
[attachment=259552:Аквариум_240л_90_1.jpg]
drv, Svyatoslaff, Кремний, литовец,
31.1.2015, 23:09 Мечта 240л
Водоросли пока не сдаются полностью.
По поводу грунта - пустой, сложно сказать по толщине, он как бы двумя холмами высотой 8-10 см.
AquaNY, литовец,
28.1.2015, 13:35 Мечта 240л
Добрый всем день.
После экспериментов с "Гиацинтом" - аквариум пошёл на поправку, растения пошли в рост, а водоросли отступают. Не знаю на долго ли, но ситуация и тенденция пока радует(такое впечатление что даже сине зелёные отступают) .
Однозначные выводы делать конечно рано - наблюдение продолжается.
hi.gif


drv, Svyatoslaff, литовец,
28.1.2015, 12:59 180 литров на винограде
На баллоне желательно открывать кран полностью, в противном случае большая вероятность что будет пропускать со временем.
На правом манометре вижу ноль - значить не открыт баллон. Открутите полностью кран на баллоне - на правом манометре должно показать давление 6-7 или меньше(смотря на сколько он заправлен). Потом уже регулируйте на редукторе.
drv,
21.1.2015, 15:21 Мечта 240л
Я понимаю что коагуляция не панацея и что нужно контролировать процесс - вовремя добавлять удобрения. Просто варианты плохого состояния аквариума закончились, перепробовал всё что можно - осталась только органика, а другого способа её вывести не нашёл, подмены и сифонка не помогали.
Svyatoslaff, литовец,
21.1.2015, 9:31 Мечта 240л
Цитата(mir_ @ 21.1.2015, 9:26) *
век живи, век учись
- однозначно и бесспорно.
По поводу органики - это моё очередное предположение, а время покажет насколько правильное.
литовец,
21.1.2015, 9:15 Мечта 240л
Доброго всем дня friends_f.gif
Что то с аквариумом у меня ни как не получается tease.gif После кратковременных улучшений - всё возвращается на круги своя(водоросли, остановка в росте растений) mad.gif
По тестам всё как положено - фосфаты, нитраты, Ph, Kh, CO2 sad.gif
Сложившаяся ситуация натолкнула на мысль dance.gif - что то блокирует рост растений, но водоросли при этом чувствуют себя отлично. Но ведь подмены регулярны, ещё и подготовленной водой - загадка. По совету форумчан докупил растения, в которых были и Перистолистник матогросский зеленый, и Перистолистник Рорайма, и Роголистник красностебельный. До этого растений с мелко рассеченным листом у меня не было. Некоторые из читателей уже поняли к чему я виду, а остальным объясняю - на этих растениях начал появляться бурый налёт, который легко убирался но потом опять появлялся, а это свидетельствует aqua_proffi.gif о переизбытке органики.
Я такую ситуацию даже не предполагал, поскольку органика, по моему пониманию и многочисленным описаниям в интернете, может накопится только в аквариуме с плохим уходом. Начал копать komp_r.gif в этом направлении.
Оказалось, что органика может накапливаться в аквариумах с хорошим и систематическим уходом(информация из интернета). Начал искать что можно с ней (органикой) сделать, а вернее что нужно сделать я понимал (связать и отфильтровать) - но как это лучше сделать?
Есть много средств, как специальных для аквариумов, так и адаптированных для аквариумистике. Перелопатил komp_r.gif много информации, всё подсуммировал и проанализировав, остановился на водоочистителе "Гиацинт".
Вчера вечером начал эксперимент. На свой аквариум добавил 20мл водоочистителя - в воде появилась муть молочного цвета, что то он там делает и (где то через минут 30) на всех растениях появились пузырьки воздуха(до этого тоже были но не на всех). Конечно сделал тесты - всё осталось неизменно, кроме фосфатов - ушли, почти, в ноль. Не знаю или гиацинт связал и фосфат или наличие его(водоочистителя) в воде - повлияло на сам тест. После отключения света добавил фосфат и нитрат, утром добавил микро.
Пока выводы делать рановато, но на первое что обратил внимание с утра - отсутствие плёнки не поверхности воды(обычно она была всегда), ещё кое что порадовало, но нужно понаблюдать. Посмотрю что будет вечером.
Спасибо всем кто дочитал так много букв до конца.
hi.gif
innki, Keny, Svyatoslaff, yarishNEW, литовец, Любанька,
10.1.2015, 10:43 Мечта 240л
Спасибо Прохору за то что разложил всё по полочкам.
Подсуммируем :
информация распространённая по интернету об прямой пропорции при добавлении растворов (80гр и 180гр) - не верна(как понимаю пошла она от сюда, может позже напишу автору, возможно я что то не учёл;
калькулятор считает правильно(быстрее всего проблема с тестом - Gh Птеровским);
используя растворы приготовленные с 80гр CaCl2 и 180гр MgSO4*7H2O, для получения Gh7 и выдерживая пропорцию 3 к 1, необходимо на 10л осмосной воды добавлять 5,6 мл раствора CaCl2 и 3,04 мл раствора MgSO4*7H2O(каждый округляет как себе удобно).
Вот такая "петрушка". С этим вопросом вроде разобрались.
hi.gif
Andrew1, DEPS, Svyatoslaff, литовец,
9.1.2015, 15:59 Мечта 240л
Цитата(Andrew1 @ 9.1.2015, 14:19) *
но как может получиться в 80 гр. хлорида кальция 55,5 гр. кальция?

уточнил вопрос
Цитата
111-80 грамм
х-40 г/моль
х=111*40/80=55.5грамм

почему так не спрашивайте, химикам виднее.
Цитата(Svyatoslaff @ 9.1.2015, 15:10) *
Я просто прикинул, какое соотношение получается при внесении ваших растворов по 5мл.

так я уже пользуюсь другими растворами, там разбавляется 80гр и 180гр , каждое до 0,5 литров осмосом, калькулятор показывает соотношение правильное и для этих растворов, непонятка только по GH.
Изучение вопроса продолжается...
Andrew1, Svyatoslaff,
9.1.2015, 13:53 Мечта 240л
И так, вот что удалось собрать и подсуммировать по подготовке осмоса :
1. По Gh - пока загадка, поскольку не совпадает, возможно что то с Птеровским тестом;
2. Придумал(в интернете не нашёл) способ проверки соотношения Ca и Mg при добавлении в осмосною воду -
выяснил(у человека которого покупал) что в 80гр CaCl2 содержится - 55,5гр Са, а в 180гр MgSO4*7H20 - 33гр Mg. Из этого получаем:
что в 500мл приготовленного раствора CaCl2 содержится 55,5гр - Са, 1мл раствора содержит - 0,111гр Са
в 500мл приготовленного раствора MgSO4*7H20 содержится и 33гр Mg, 1мл раствора содержит - 0,066гр Mg.
Это подтвердило правильность соблюдения пропорции в калькуляторе, по Gh ещё стоит разобраться, а вот рекомендация данная мне выше о прямом соотношении растворов 3 к 1 или 4 к 1 - получается не правильная, поскольку при добавлении 8мл CaCl2 и 2мл MgSO4*7H20 получаем - 0,888гр Ca и 0.132гр Mg соотношение 6,7 к 1 вместо 4 к 1.
В общем информация к размышлению аквариумистам которые используют осмос. Возможно я где то не правильно посчитал - от химии очень далёк.
hi.gif
Andrew1, Serij0109, Svyatoslaff,
9.1.2015, 7:59 Мечта 240л
Я соотношение 3.3 к 1 не рассматривал, поскольку в рекомендациях читал 3 К 1 или 4 к 1. По Gh не знаю, пользовался в начале этой же схемой Gh было 6, как и озвучивал продавец :
Цитата(Александр. В.В. @ 29.5.2012, 9:08) *
Добавлять на 10 литров осмотической воды 5 мл. концентрата MgSO4 и 5 мл. концентрата CaCl2.
Параметры воды после ременилизации GH - 6

Возможно играет роль исходные значения осмоса : у меня TDS 004, Gh 0, KH 0
В общем продолжаю вникать в суть, о результатах буду писать.
hi.gif
Svyatoslaff, литовец,
8.1.2015, 9:53 Мечта 240л
Цитата(Svyatoslaff @ 8.1.2015, 9:46) *
А как может быть передозировка по кальцию

это предположение, возможно не обоснованное.
За ссылочку спасибо - мне ещё не попадалась.
Svyatoslaff,
8.1.2015, 9:02 Мечта 240л
Цитата(AquaNY @ 7.1.2015, 15:51) *
Аналогичная ерунда с этими тестами Птеро, сидишь гадаешь по шкале какой цвет
У вас стекла по прежнему зарастают зеленкой?

Я думаю у всех тестов фосфат (с нитратами получше) такая фигня mad.gif (независимо от производителя), можно по ним только понимать - ноль, мало. Норма или перебор определить не реально tease.gif , хоть крути хоть верти aggres.gif .
Стёкла зарастают но не сильно быстро, раньше могли за день очень сильно покрыться зеленью.
Цитата(Svyatoslaff @ 7.1.2015, 16:36) *
А что мешает делать рем. осмос с GH-7-8?

боязнь сделать передозировку по кальцию. Уже начал эксперимент - вчера подменил 40л воды с Gh 7. Для получения такого показателя на 10л осмосной воды добавил, из приготовленного раствора, CaCl2 - 12ml и MgSO4*7H2O - 3ml, что привело к поднятию Gh в аквариуме на 1градус, с 5 стало 6.
hi.gif
Svyatoslaff, литовец,
6.1.2015, 12:27 Мечта 240л
Немного подниму тему.
Подбор дозировки удобрений продолжается, хочу выйти на что то среднее - что бы давать каждый день одинаково. По тестам не сильно получается, складывается впечатление о передозировке, хотя по тестам всё в норме(это по макро компонентам). По микро вношу через день, комплексное и железо, немого ниже от рекомендованных доз.
Возник вопрос по Gh - рем.осмос получается 5, а рекомендации для аквариума 7-8, какое есть решение? В аквариуме стабильно держится 5, иногда 6. Теоретически можно добавлять больше солей кальция и магния, но в интернете нигде не нашёл, что бы кто то так делал. Да ещё и переизбыток кальция блокирует для растений многие элементы (согласно схеме Малдера).
hi.gif
yarishNEW, литовец,
31.12.2014, 20:13 Нужна помощь специалистов
Цитата(magalon71 @ 31.12.2014, 19:53) *
незнаю що нехватає?
- фотографии для начала и более подробного описания(какое оборудование установлено, как часто делаете подмены воды и в каком количестве, какое население в аквариуме) - нужно больше информации.
yarishNEW,
23.12.2014, 13:52 Мечта 240л
Немного обновлю тему.
Сильно похвастаться нечем, но по видимому всё идёт на поправку blush.gif .
Досадил немного растений, хочу посмотреть каким у меня понравится. На дизайн как и раньше, пока не обращайте внимания :
[attachment=255183:Аквариум_240л_87.jpg]
[attachment=255184:Аквариум_240л_88.jpg] [attachment=255185:Аквариум_240л_89.jpg]
Некоторые из добавленных растений(в аквариуме они уже неделю) :
[attachment=255186:Гетерант...олистная.jpg] [attachment=255187:людвигия_овалис.jpg] [attachment=255189:Ротала_индийская.jpg]
Немного погонялся за жителями :
[attachment=255190:Креветки19.jpg] [attachment=255191:Креветки21.jpg] [attachment=255192:Креветки23.jpg]
[attachment=255193:расбора_галактика.jpg] [attachment=255194:расбора_галактика1.jpg]
[attachment=255195:хелены6.jpg]
Пока подбираю дозировку удобрений, как то растения не сильно охотно едят, а хочется налить и побольше drinks.gif . Дозаказал "железа", буду через день давать микро и Fe.
hi.gif
Andrew1, AquaNY, drv, innki, revoll, rjhytkbec, Svyatoslaff, Vesomiy, Алексей Днепр, Володимир, Кремний, литовец, Маркес,
13.12.2014, 10:33 Освещение аквариума на энергосберегающих лампах
Цитата(magalon71 @ 13.12.2014, 10:23) *
написано що 5 ват =50 ватам звичайної лампочки

это указанно в сравнении с лампами накаливания, для аквариумов обычно считают - по люмлампам.
Цитата(magalon71 @ 13.12.2014, 10:23) *
чи досить 2 лампи по 5 ват на 200 л з рослинами?

нет, а как Вы планируете перекрыть освещением дно аквариума, используя всего две лампочки? Если бы всё было так просто(купил две лампочки и осветил аквариум 200л) - не было бы смысла во всех тема на форуме об освещении.
magalon71, yarishNEW,
8.12.2014, 21:55 Забился атомайзер
Цитата(AndreyGl @ 8.12.2014, 21:47) *
Зачем подаете такое большое давление?

как то само собой получилось, сначала было 0,2, потом постепенно(за месяца 3) выросло и стало почти 0,4. Поскольку не удаётся достигнуть нужного РН решил так и оставить. Уже около 4 месяцев так держу - всё нормально, оборудование выдерживает. Как то даже об этом и не задумывался, попробую уменьшить и больше открыть кран тонкой регулировки.
AquaNY, литовец,

13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 25.9.2024, 11:07