Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику svyaz ::: Спасибо сказали: 46 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
25.8.2013, 18:42 LED(Cree) освещение, на базе микрокомпьютера Raspberry Pi
Цитата(pimass @ 25.8.2013, 11:29) *
а вот с софтом сложнее, это на Ардуино, под которую даже мало мальски технически грамотный пионэр написать сможет.....

Здесь не пробовали смотреть ?
BoSiC, pimass,
25.10.2010, 0:17 Эйхорния, водяной гиацинт
Цитата(веслонос @ 24.10.2010, 22:28) *
Кому интересно о содержании эйхорнии зимой - поделюсь опытом.

Эйхорнию как раз и несложно содержать, сложно добиться цветения в аквариуме.
Взвеси и грязи в аквариуме быть не должно, у эйхорнии от этого корни будут отгнивать, другое дело растворённая в воде органика, но вода должна быть не очень "старой"
При хорошем самочувствии, корни должны быть слегка фиолетовыми. Чтобы листья не подгорали - воздух должен быть влажный.
Я в старом аквариуме, "занавешивал" плёнкой самоклейкой, любит тёплую воду 28 и выше, у меня в том аквариуме дискусы жили.

[attachment=43937:DSCF6323.JPG]

А вот столько эйхорнии нарастало за 3 недели.

[attachment=43938:DSCF6374.JPG]
Argo,
19.6.2010, 21:14 Море 250л - долгожданный переезд
Цитата(EShamaev @ 18.6.2010, 17:00) *
что дает основания предположить что внутри головы есть еще один электронный блок. Ну и скорее всего голова это BLDC двигатель и в таком случае, конечно, в ней еще один блок есть.


Внутри помпы, такая схема.



Я полтора года назад переделал штатный контроллер. За основу был взят светодиодный диммер, с шим управлением. Добавил туда таймер остановки помп на время кормления (10 минут) за 20 сек. до включения помп, на помпы кратковременно подаються несколько импульсов с интервалом в несколько секунд. Это сделано для того, что-бы спугнуть залезжих туда рыб.
К контроллеру, через реле подключён необслуживаемый (гелиевый) аккумулятор (29А) Гелиевые аккумуляторы нужно заряжать по особому, в начале зарядки - большой ток, в конце зарядки - низкий. За основу взял зарядное на микросхеме L200C Для контроля тока зарядки, собрал мультиметр в нём есть полезная функция - включение вентелятора при определённом токе зарядки (программируеться)

Каждая помпа потребляет от 600ма(на минимальной скорости) до 1А - на максимуме. На минимальной скорости, на помпу с контроллера поступает 12,4 v, на максимуме около 23v.
Силовую часть, кроме аккумулятора поместил в отдельный ящик. Вместо двух штатных трансформаторов, поставил один мощный тороидальный с двумя отводами по 12v (для зарядника аккум.)



Процессор+дисплей - в отдельном корпусе, лучше всего смотриться с голубым дисплеем. Пока подключено 2 помпы, но планирую подключить 4. На гифках - скорость выше (для уменьшения размера гиф файла) в реальности - медленнее. На помпы плавно подаёться напряжение от 5 до 24v (ШИМ)




Схема силовой части, точнее схема включения LM2576HV-ADJ



Можно (дешевле) силовую часть собрать на мосфетах IRFZ44



Всё руки недоходят добавить защиту по току, приблизительно по такой схеме (нужно расчитать элементы)

arelav, Argo, Arowana, EShamaev, литовец, Никалаич,
3.3.2010, 22:47 Помогите выстроить цепь. Морской аквариум
Цитата(arelav @ 3.3.2010, 4:09) *
Можно с этого момента подробнее?

C мощными абсорбентами, нужно аккуратно. Нельзя резко убирать органику, по этому советуют закладывать определённую под объем воды дозу. Если поместить абсорбент в отдельную ёмкость и пропускать через неё воду, буквально по каплям - можно хоть мешок Чеми-пура подвесить.
Я однажды положил 200грамм Пуригена, на протоку 2000л/ч. Так через пол-часа кораллы покрылись слизью и из аквариума пошел неприятный запах, если-бы так и оставил, то я думаю половина кораллов могла запросто загнуться, те которые бы остались - скорее всего бы отбелились. Похожее наблюдаеться при использовании ZEOvit - там то-же нужно аккуратно, включать первое время цеолит-реактор буквально на пол часа в день.

arelav, zekaluc,
20.2.2010, 1:02 Начало есть и продолженье будет! Запуск 250л МОРЯ
Цитата(arelav @ 19.2.2010, 17:37) *
Выбор там просто гигантский, мы с 10 утра четыре часа выбирали с перекурами...

Я был там на второй день поставки и потом ещё раз 4 дня назад, так небо и земля. Когда был там второй раз, уже не было половины, причём самых ярких кораллов (уже продали) sad.gif
Я даже не думал что всё будет продаваться с такой скоростью, сейчас там наверное вообще ни чего яркого не осталось.
Я таки успел (в первый день) уцепить пару ярких коральчиков.

[attachment=19036:1.jpg]
arelav, DIESEL, doriel, siriys, Андрей lorf,
24.11.2009, 23:48 Кубик моря 40 л.
canek, с параметрами воды всё нормально ? Такое ощущение что нет баланса между KH и Ca. Cарки очень живучие, даже с дыркой будет стоять окрытый, если с водой всё в порядке. Ещё саркофитоны не любят сильное течение, особенно если ему плохо. Все мягкие кораллы, особенно саркофитоны выделяют в воду токсины, желательно иметь в системе уголь.
Argo,
15.11.2009, 20:39 НАНО-РИФ
Цитата(arelav @ 15.11.2009, 7:46) *
Уважаемые знатоки моря!

Подскажите, этот червяк сидит все время на одном месте или ползает?

Это не червяк, это актиния цериантус (Cerianthus). Сидит в том месте, где вы её и посадите (не ползает)
Нужно кормить, растёт очень быстро и всё вокруг себя выжигает щупальцами, может запросто съесть неосторожную рыбку. Я бы его в маленький аквариум несадил.
Вы видите на фото сколько свободного места вокруг него ? Вот в этом радиусе, никакие другие животные жить несмогут, он их повыжигает. Живут достаточно долго, могут доживать до 40 лет.
На фото он какойто вялый, и помпы видать выключены, на самом деле он выглядит так.

[attachment=7697:post_840...thumb_1_.jpg]
arelav, Arowana, biabuchja, CHE-L-CE, cimonatick, cuca1250, Doc, DolceVita, junker90, Ludma, mrMad-Cat, navy, Neon, siriys, Андрей lorf, Добрый, Жорик, жук, Капитошка, кокон,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 6.6.2024, 22:33