Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику mrMad-Cat ::: Спасибо сказали: 1580 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
25.11.2010, 15:52 Светильник для нано
AquaManiac, Металические, писал же yarishNEW. Сплав алюминевый. 6 пост посмотрите.
yarishNEW,
25.11.2010, 15:50 Лічильник бульбашок з крапельниці
arelav, Да, я тоже заметил что они держат не идеально. У меня китайский сейчас стоит липестковый за пару грн, и немного пускает. Я вот думаю чтоли пружинный попробывать.
Причем я не до конца понимаю от чего у меня после закрытия электроклапана иногда трубки прямо в себя вжимаются. Чтоли от перепада температур после охлажденяи катушки. От такой тяги вода иногда просачивается сквозь обратный клапан.

А в притык спасибо за уточнение, полностью согласен.
arelav,
24.11.2010, 17:27 Обратный осмос + минерализатор
Меня чтото по бактериану реминерализатор немного смущает последнее время. И удобство не очень, и место эти банки занимают... И взвесь там какая-то образуется со временем. А по этим показателям так тем боле не интересно.

Цитата(FireFox @ 24.11.2010, 17:11) *
обратный осмос: PH-6, KH-0, GH-4, PO4-0.5, NO3-<10

Как это жШ - 4? Это ж осмос. У меня 0, вроде, я аж сомниваться стал.

Цитата(FireFox @ 24.11.2010, 17:11) *
7 ложек поднимут КН на 4,2 и GH на 5,6 = КН-4,2 GH-11,6(что в принципе приемлемо)
Не поня как вышло 11,6. Если даже было 4, то выйдет 9,6. А это вообще почти идеально. А вообще 5-6 ложек как по мне достаточно.
FireFox,
24.11.2010, 17:10 Дизайн календаря
Цитата(Arowana @ 24.11.2010, 16:56) *
По поводу логотипа аквафанат, предлагаю не портить фото, а втулить его слева от названия месяцев

Не факт что выйдет хорошо. тем более рыбка клевая smile.gif
А верху как раз может и неплохо будет, учитывая что надо бы как-то соеденить по стилю верх с низом. Можно обыграть как-то красиво логотип той же рыбкой сверху слева ан самой фотке и будет неплохо. Посмотрим что Фабл предложит а там решим.
Ludma,
24.11.2010, 16:16 Дизайн календаря
Последние 4 варианта супер. Думаю в общем мы уже определились. Я пока писал появился последнйи вариант - самый удачный и я думаю что на нем надо останавливатся и уже доделывать мелочи. Про рыбку виталик молодец.
Варианты с красной полосой сверху интересен с одной стороны так как эта линия очень хорошо объединяет верх с низом визуально в одном цвете, но с другой стороны она обризает как-то фотку и всетаки первый вариант лучше. Но это все ерунда так как главное у нас по плану туда запихнуть красиво логотип аквафаната и адресс. Когда будет логотип можно будет говорить уже про конечный вариант верха.

По нижнему листу все классно. Спонсорам думаю хватит сайта. Адрес и телефон кому надо найдут там же.
Ну и мелочи теперь:
- вставить названия нижних месяцев также как основного только мельче шрифт
- названия месяцев в формате СІЧЕНЬ/ЯНВАРЬ
- надпись "победитель..." дума юне нужна
- дни недели сделать просто ПН ВТ.. Воскресенье сделать НД/ВС
Ludma,
24.11.2010, 11:49 Обратный осмос + минерализатор
Сегодян утром читал брошурки ЖБЛ и наткнулся на интересную информация. ЖБЛ рекомендует использоват осмосную очистку и после этого реминерализировать с помощью препарата AquaDur Plus. Я посчитал пропорции и описание и пршел к выводу что это во первых довольно выгодно и при этом очень неплохо.
http://aquaria.net.ua/products/AquaDur%20Plus%20250
BSI, FireFox,
24.11.2010, 11:29 Малый бизнес и налоговый кодекс
Для начала сразу попрошу всех воздержатся от пустых разговоров, предубеждений, критики нашей власти и тем более ругательств в чью-либо сторону.
Вопрос болючий, но интересный. Хочется услышать мнения людей, которые в курсе, реальный фактаж ,чтобы делать для себя выводы. Понятное дело, что Кодекс практически никто не читал, а большая часть информации, которую мы получаем по телевизору это выжимки неграмотных журналистов, которые выдирают из контекста самое скандальное и подают только это.

Понятное дело, что новый налоговый кодекс нацелен на усиление налогового давления на малый и средний бизнес и при этом совершенно не сказывается на наших монополистах и прочих гигантах. spiteful.gif

Но все же. У нас на форуме представлено очень много тех самых ЧПшников которых это, прежде всего, касается. Ведь большинство интернет магазинов оформлены сейчас именно по такой схеме. Поэтому вопрос прежде всего к ним: насколько сильно и как именно коснется вас и вашего бизнеса этот кодекс в современной редакции?

Спасибо hi.gif

ЗЫ: просто строю планы когда иммигрировать из страны в какой-нибудь Гондурас biggrin.gif
Tlaloc,
24.11.2010, 9:37 У Вас еще нет СО2? Тогда мы идем к Вам!
suhovanatoliy, Как это протоку? Это тоесть в канализацию будет вода все время течь и с крана все время? Это равносильно убийству моего аквариума.
doriel, литовец,
23.11.2010, 20:50 Голосование Ноябрь. Море.
Никита захворів і не зможе сьогодні оголосити результати. Побажаємо йому міцного здоров'я і поскоріше одужувати.

Зараз я оголошу результати. Це підсумок форумного голосування та результатів від нашого журі-спонсорів - кормів "Золота рибка" та магазину "Арована".
Якщо ви були уважними то помітили, що у нас є ще один спонсор-член журі - АТГ - офіційний представник компанії Dennerle на Україні. Ці результати будуть завтра і поставлять крапку на нашому конкурсі.
Попереду друк календаря, і якщо у вас є якісь ідеї чи побажання - не полінуйтеся написати у ЦІЙ ТЕМІ.

Таким чином нагадую, що спонсором даного місяця є Інтернет магазин "Арована". І зустрічайте результати!

Перша п'ятірка:
[attachment=47933:Листопад.jpg]

Файл з результами:
[attachment=47935:Аквакале...истопада.xlsx][attachment=47934:Аквакале...истопада.xls]
Arowana, keepo, Ludma, амиго,
23.11.2010, 19:23 Голосование Ноябрь. Море.
Виталь, не кипишуй. Ты спонсор. Я организатор. Молчи smile.gif Понятное дело что все не пришлют. Через какое-то время (завтра, послезавтра) подобъю итоги тех кто прислал, вычеркну их из списка и начнем личные визиты на квартиры для выяснения личности и формирования дела в прокуратуре.

Anov, я думаю тут скорее не показали, а поманили. Рекомендую полазить по разделу Морской аквариум поизучать пару тем. Это жутко интересно даже совершенно отдаленным темам. Прием советую анчать с тем пользователя arelav.
амиго,
23.11.2010, 18:58 Фильтр Сяньшэн Atman DF- 500 против Сяньшэн Jebo 825
Цитата(сура @ 23.11.2010, 18:18) *
Может, кто знает, через какое время, хотя бы примерно, фильтр "зарастёт" бактериями?
Согласн оинструкции к моему JBL E700 этот строк равняется двум неделям. Гдето читал про месяц. В любом случае первые колонии бактерий уже поселились я думаю, а там уже не столь важно сколько паралельно держать старый фильтр. Другое дело - насколько реальны эти бактерии и реальноли они чтото делают в достаточной мере чтобы можно было говорить про огромную полезность ихнего наличия.
cuca1250, сура,
23.11.2010, 16:52 Сверлить дырки в стекле-это просто!
Охват Марьян, Спасибо, я как раз видел такую штуку в Эпицентер и еще думал для чего мне бы была нужан такая точность.

От себя добавлю что алмазные сверла это все хорошо но не очень практично. Есть более универсальная вещь для стелка - балеринка. Их много разновидностей есть. Но главная их суть в том что диаметр там регулируемый. Но брать надо не ту чот по дереву. А ту что по стеклу и кафелю. (первая и последняя точно они)
[attachment=47897:med35_6_012.gif] [attachment=47895:126.jpg]
[attachment=47898:untitled.JPG] [attachment=47896:Balerinka.jpg]
yarishNEW,
23.11.2010, 16:39 Лічильник бульбашок з крапельниці
Цитата(yarishNEW @ 23.11.2010, 13:45) *
Вижу Вы тоже любите принимать и делать бюджетные аква-решения!

Конечно, я всегда любил. smile.gif У меня просто к той вашей лампе ненависть. я с ней так намучался. И еще жаба душит что я ее так дорого купил.

Tlaloc, как раз в моей и есть сеточка. Посмотрите внимательно. Я перевернул капельницу верх ногами. Сеточка вверху оказалась. Может конечно бывают каие-то другие варианты где конструкция не такая удобная для переделывания, но я в аптеках пока толкьо такие видел и это очень удобно и просто.
Tlaloc, yarishNEW, литовец,
23.11.2010, 16:35 Светильник для нано
yarishNEW, А я меня вообещ много вопросов к светодиодному освещению. Разве светодиоді дают весь нужный спектр цветов и подходят для роста растений? И как считать необходимую ватность на литр? Тут же явно другие законы.
Конечно вещь классная, вложился один раз и все. Они ж практически вечные. И размеры миниатюрные.
литовец,
23.11.2010, 11:12 Лічильник бульбашок з крапельниці
Вже давно згадував у своїх статтях про практичність медичної крапельниці у нашій справі. ohmy.gif
Це компактне приладдя вартістю менше одного долара чудово підходить для плавної адаптації нової риби чи креветок до зміни води, її надтонкі трубочки з міцного силікону, які ви не знайдете більше ніде на ринку, можуть бути використані для різноманітних цілей, як та ж сама бражка. А ще у комплекті є чудових 3 голки, а одна з них має дуже широкий прохід що нам дуже на руку в багатьох справах.

Згадував я і про можливість зробити з крапельниці чудовий лічильник бульбашок. Свій я зробив вже пів року тому, і користуюся ним і понині, а от поділитися з вами більш детально цим ніяк не наважувався.
Учора мені до привату надійшов лист від druidic з проханням пояснити як зробити такий лічильник, от я і подумав, що час настав.
Пробачте за якість фото - телефон та ще й без нормального освітлення.

Претендувати на першість у винаході такого лічильника я не буду, бо ідея занадто проста і часто зустрічається в Інтернеті.
Головні позитиви такого лічильника - його ціна та простота вироблення. Як на мене, дешевше навіть зробити самому просто неможливо, не те що купити. І при цьому всьому він є дуже компактним та естетичним. І при цьому жодного клею, скотчу чи силікону!

Максимально, що нам знадобиться:
- набір "крапельниця медична" (десь 3-4 грн. у аптеці)
- пвх/силіконова трубка внутрішнім діаметром десь 5мм (як звичайна у аераторах). Але з трубкою не спішіть, краще спочатку приміряйте яка краще налізе на крапельницю.
- один зворотній клапан (якщо у вас можливе виливання води назад у вашій системі), бажано не економити і купити якісний за гривень 10-20 (наприклад такий).
- 2 присоски на вашу трубку чи одну велику присоску, щоб вона налізла на ваш лічильник.

Розкриваємо крапельницю:
[attachment=47875:01042010788.jpg] [attachment=47876:01042010790.jpg]
Якщо ви купили таку ж як я (вони зазвичай всі такі, але бувають й інші), у середині є пластиковий лічильник крапель. Це і буде наш лічильник бульбашок. За теорією медичний розчин крапає зверху и падає на внутрішній фільтр и тече собі далі. А нам потрібно усе догори дригом smile.gif
Потягніть сильно за трубку з однієї сторони. Спочатку вона буде розтягуватися і не захоче вириватися, але не бійтеся і тягніть сильніше, вона не порветься бо дуже міцна, а просто вилетить з місця кріплення. Повторіть це ж з іншою трубкою.

Тепер у вас у руках чистий лічильник. Натягаємо на нього наші трубки, попередньо одягнувши на них присоски (на фотографії я цього ще не зробив, але я протягнув їх через інші кінці трубок які в мене поки що вільні).
[attachment=47877:01042010791.jpg]
Якщо у вас така ж крапельниця як у мене, то входи зроблені з гладкого пластика на який дуже легко надягати трубку а зняти дуже складно. Таким чином жодної краплини клею і ми маємо міцну конструкцію.
[attachment=47878:01042010795.jpg]
Знизу можете врізати у трубку зворотній клапан (у мене його спочатку не було).
Воду чи гліцерин у середину можете всмоктати через верхню трубку. У мене вода з осмосу там вже пів року і ніяких проблем не бачу. Не бійтеся всмоктати більше ніж треба - усе зайве вийде через верх коли ви пустите газ.
[attachment=47880:31032010777.jpg]
Назад по трубці вода теж не піде (якщо не буде зворотного тиску), бо отвір занадто маленький. Бульбашки виходять жирні та чіткі.

Ну ось ніби й все. Багато слів, а насправді усієї роботи на 1 хвилину. Кінцева вартість конструкції залежить від вас і коливається від 4 до 25 грн.
Тепер лише закріпіть конструкцію там де вам буде зручно. Насправді навіть присоски сильно не потрібні, бо конструкція дуже легка і спокійно собі висітиме й так.
[attachment=47879:03042010804.jpg]

Тож надихаймося та робимо ще краще! Удачі всім! hi.gif
alex249, BSI, cuca1250, dodsergei, FishHanter, mtarhangel, Tlaloc, yarishNEW, Zveer, литовец,
22.11.2010, 22:42 CO2 для начинающих - это легче чем вам кажется
yzon, как по мне смысла нету. Углекислый газ в той или иной мере будет идти все время поэмтоу вода из акваруима обратно в любом случае не потечет. А в таком слечае зачем нужен этот клапан?
Даже если вы забросите бутылку в такой стостоянии на год, то через веточку рябины много воды обратно не протечет, тем боле что внутренее давление в бутылках просто не пример много воды обратно в себя. А попадание пары капель в постфильтр совершенно ничего не сделает. Да даже если она попадет в сам бак с бражкой ничего не произойдет.
Если бы это была балонная система, при автоотключении электромагнитным клапаном наночь вода могла бы заползать обратно в трубку, как у меня и происходит. Так что клапан там нужен.
yzon,
22.11.2010, 22:16 Домики для рыбок в аквариуме
ZubelNadin, та я на авторство тоже не претендую. Изначально идею я взял у Валеры (арелава) который таким образом склеивал кирамические трубки для креветок. Ну а эта идея в интренете давно витает. Главный патент тому кто придумал аквасиликон smile.gif
Stepa, ZubelNadin,
22.11.2010, 17:22 Дизайн календаря
Помоему вот те 2 месяца прекрасно помещаются внизу под основной сеткой вместо того текста про рыбу который не понятно чем наполнять.
Arowana,
20.11.2010, 23:04 Дизайн календаря
Цитата(Chezarino @ 20.11.2010, 22:58) *
ребят перебил винду не могу нигде найти инсталяху старой версии квипа. может кто подкинет
Не ставь старую. Там протоколы поменялись, она пахать не будет. Ставь с сайта то что хочешь. Но лучше инфиум: http://qip.ru/download_infium_ru
ЗЫ: мне можешь не писать. я на работе флешку забыл, а на ней кип стоит. smile.gif Но я есть всегда в скайпе mrMad-Cat.

Цитата(Arowana @ 20.11.2010, 23:01) *
так я так и говорил, 12 А4 + 1 титульный = 13 листов всего

А сорри, точно, невнимательно прочитал. smile.gif А я уже тираду исписал, изложил теорию квантовой физики...
Ludma,
19.11.2010, 8:48 Можно ли в небольшую спальную комнату ставить большой аквариум?
Цитата(DolceVita @ 18.11.2010, 20:35) *
Попробую не согласиться У меня внешний фильтр Tetratec EX 1200 и аэратор Аэратор Hydor Ario-4 - работают пока бесшумно, практически не слышу, мухи иногда громче жужжат...и раздражают

Несогласится с чем? С моим восприятием шума? Я ж не настаиваю что оно у всех токое, лишь предупреждаю что не каждому это может нравится. Вот ваше "практически" для меня будет ужасающе громко.
Мухи? Муха это вообще монстр! Я когда ее слышу ночью мне кажется что землятресение началось. У меня их дома почти не бывает, а если залитает то это катастрофа, за ней все жители квартиры гоняются. smile.gif
DolceVita, navy, scubabr53,
18.11.2010, 20:32 Нано-море: "Goldener Schnitt"
Оффтопчик:
Цитата(nazar.e30 @ 18.11.2010, 18:45) *
Фото не резаные, в оригинальном размере. Трафик

Вот так плиз больше не делайте. Тут суть не в трафике а в зависании, так как вечером к риперу нагрузка на аквафанат очень большая и такая картинка грузится секунд 30, при єтом пока не загрузится то закрыть ее нельзя.
Есть замечателньая програмка, про которую почемуто все забывают - Microsoft Office Pictire Manager (идет всегда в комплекте с офисом). В ней весь процес ужимки сразу всех фоток длится секунд 10-15. Нажимаете Файл-експорт-параметры ЖПГ- ужатие 85-95 по вкусу, изменение размера (по вкусу), сохранить. все. Пару кликов мышкой и все счастливы.
nazar.e30,
18.11.2010, 20:23 Можно ли в небольшую спальную комнату ставить большой аквариум?
Цитата(charka @ 18.11.2010, 16:11) *
Фильтр внешник ЖБЛ 700 поверьте в в 2 метрах от кровати нещумит

Вот видите. У меня этот же фильтр стоит в 4 метрах от кровати. Мне его пришлось засунуть в специльную коробку с пенопластом и то я его слышу. Действителньо это гудение просто выводит. Я себе даже блок компъютерный обклеил машинным звукоизолятором чтобы не слышать шум.

Кстати сура верно подметила. Звук на улице - совсем инное дело. Я напрмиер обожаю звук звенящих бутылок у меня во дворе (там пункт сбора муккулатуры), свист проносящегося ночного тролейбуса и трамвая. Эти звуки меня даже как-то убоюкивают smile.gif
charka, DolceVita, Ludma, navy, scubabr53,
18.11.2010, 16:06 Можно ли в небольшую спальную комнату ставить большой аквариум?
Цитата(charka @ 18.11.2010, 10:50) *
Уточняйте --##Великий акваріум це багато шуму## дешовый это много шума.

Чарка, не знаю что по вашему дешевый или дорогой аквариум, но нешумных я не видел. И речь идет ктсати про внешники прежде всего. А если слышно лилипайп то значит он нерпвильно стоит или вода испарилась сильно. Верхний слой воды сильно двигаться не должен, про это часто вспоминают в литературе и даже в инструкциях к внешникам. Просто, как говорил неоднократно Валера (арелав), у каждого свое восприятие шума. Вы спите возле фильтра и вам он не слышен. А я слышу каждый шорох и от него просыпаюсь.
А еще кстати рыбы могут шум издавать - то улитку долбанет об стекло, то воздух захватит...
cuca1250, DolceVita, Ludma,
18.11.2010, 10:47 Можно ли в небольшую спальную комнату ставить большой аквариум?
У меня у спальні 4 акваріуми, тілкьи один з кришкою. Десь читав що щоб вологість хоча б трохи змінювалася поверхність відкритого акваріуму має становити хоча б 10% площі. І це майже нульова зміна. То ж не сподівайтеся на вологість та грибки. Якщо у квартирі вологості не було то і не зёявиться. це якщо вас кожного тиждня сусіди заливатимуть то буде вологість.

З приводу акваріуму у спальні є декілька коментарів.
По-перше, у багатьох випадках спальня на те і спальна щоб там спати. Акваріум ви будете тільки іноді споглядати лежучи у ліжку як телевізор, здалеку. Набагато цікавіше коли акваріум знаходиться у тих кімнатах де ви сидите чи їсте, куди приходять гості. Так під час прийому їжі та розмови можна буде спокійно насолоджуватися акваріумом, роздивлятися дрібнички. Добре коли по дизайну навпроти є крісло чи диван. Таким чином найкращі кімнати це кухня та вітальня.
По-друге акваріум це певний шум. Думаю більшість людей не полюбляє шум коли спить. Я особисто обожнюю повну тишу. Навіть з розеток мобілки виймаю бо чую їх пищання. Великий акваріум це багато шуму. То ж треба подумати чи зможете ви ізолювати цей шум і чи зможете ви спати з тим шумом який залишиться. Я, наприклад, засунув свій зовнішній фільтр у коробку з пенопластом, щоб його не чути.
DolceVita, Ludma, navy,
17.11.2010, 17:33 Качество дистиллята
Цитата(Bagira @ 17.11.2010, 17:19) *
И дистиллированная вода имеет рН -7.

Я не знаю как там по химии но внесение дистилята является одним из известных способов повышения кислотности в акваруиме атк что это факт. Купити дистилят и померяйте, может идиальный химический дистилят и нейтральный, но все что представлено на рынке очень кислотное.

Цитата(freedomparrot @ 17.11.2010, 17:25) *
так что нарваться на неприятности очень легко

Вот видите Tlaloc, лучше осмос поставить и спать спокойно. Кстати там думать то нечего. Около 1000-1500 грн. а вещь в хозяйстве бесценная, семейный бюджет должен потянуть и все родственики будут рады, даже те которые ваш аквариум ненавидят.
freedomparrot, Ludma, Tlaloc,
17.11.2010, 17:28 Обратный осмос + минерализатор
FireFox, я покупал в креветке набор для реминерализации. По-моему это вариант бактериана. Эти соил можно купить и в химических институтах всяких только в нереально больших объемах. Мне такой вариант нравится так как я уверен что вношу только кальций и магний и больше ничего. Плюс я добавляю житкие удобрения ЖБЛ Феропол. Растения довольны. Ну у меня правда грунт еще амазония поэтому я специально стараюсь ничего лишнего не вносить так как и так всего в избытке.

Про морскую соль не слышал раньше, но догадываюсь что там очень много чего вносится, точнее почти все нужное. Другое дело пропорции, не факт что они идеальны для пресника.
FireFox,
17.11.2010, 17:13 Качество дистиллята
АХАХАХ, я представил себе ситуацию, когда идешь покупать дистилят на базар спрашиваешь: У вас настоящий дистилят?
Продовец: конечно! Как вы даже могли подумать...
Достаешь проводок в руки продавцу, когда он взял - достаешь аккумулятор к которому как оказывается он был прикручен, второй проводок суешь в дистилят и говоришь: Ну вот теперь докажите мне это - засуньте руку в воду.
Ludma, Tlaloc,
17.11.2010, 16:51 Самодельный дропчекер
Denverok,
Цитата(Denverok @ 17.11.2010, 13:29) *
Так мне никто не дал ответа по поводу этого http://vitawater.ru/shop/product_info.php?...roducts_id=2659 его можно использовать в самодельном дропчекере?


Ответ:
Цитата(mrMad-Cat @ 15.11.2010, 11:07) *
Denverok, там в комплекте уже есть дропчекер. делать самому не надо ничего
Но если хотите, то житкость в комплекте можно использовать и в других дропчекерах.


СО2 это Wikipedia
Vesomiy,
17.11.2010, 16:42 Качество дистиллята
Tlaloc, ну аптечный полюбе нормальный. Но автомобильный тоже хороший. главное брать в сетях нормальных, а не непонятно у кого на базаре. В любом случае прийдя домой вы можете проверить его тестами и сразу все станет ясно. У дистилята будет повышенная кислотность (4-6) и отсутствовать жесткость.

ЗЫ: но опять таки повторюсь, это как СО2 подавать в акваруим с помощью лимонной кислоты которую каждый день меняешь. Кто-то так живет, а как по мне растратно и жутко неудобно. Короче я за осмос.
Tlaloc,
17.11.2010, 16:34 Дизайн календаря
BSI, тут много еще чего добавлять/менять надо, это ж все наброски. Подождем пока официального коментария по этому вопросу жюри и организаторов. Вопросом на самом деле активно занимаются все эти дни.
BSI,
17.11.2010, 11:33 Качество дистиллята
Tlaloc, ну грубоговоря дистилят на то и дистилят что это читая Н2О. Я заливал совершенно разную дистилированную воду купленную в АТЛ и на авторынке к своим крулям и им ничего плохого небыло.
Конечно етсь разные методы делания дестилята, и по каким-то параметрам он разнится. Но при добавлении в аквариум и смеси с водой из крана и прочим это не играет соверщенно никакого значения. Главное чтобы дистилят был дистилятом smile.gif
Кстати на всех дестилятах стоит держстандарт обычно, так вот он всегда одинаков, так что думаю что любой можно, хотя бесспорно аптечный вариант круче, но и неоправдано дороже.

В общем, как по мне то тут не надо заморачиваться, а лучше по всем аспектам поставить обратный осмос.
Tlaloc,
16.11.2010, 12:10 Самодельный дропчекер
Denverok, Какой балон и дифузор? biggrin.gif Это тест на СО2, а не установка СО2. ссылку посмотрите. У меня такой же дома стоит.
yarishNEW,
16.11.2010, 12:02 С какими рыбами уживётся креветка?
Бестолковая таблица если чесно. Оно то все вроед и так и ничего конкретного толком.
Реальаня тема по совместимости креветок есть на аке: http://www.aqa.ru/forum/vt135620
yarishNEW,
15.11.2010, 11:07 Самодельный дропчекер
Denverok, там в комплекте уже есть дропчекер. делать самому не надо ничего smile.gif
Но если хотите, то житкость в комплекте можно использовать и в других дропчекерах.
nickanya,
10.11.2010, 15:59 Дизайн календаря
Виталик, зря недооцениваешь английский. Он придает солидности и масштабности любой мелочи. Тем более у нас на форуме есть иностранцы из той же Латвии и других стран. Будет повод заказать им календарик. Ну это конечно единичные случаи, но все же чего себя отрезать от мира.

Но к этим вопросам мы еще вернемся попозже. Меня пока больше всего волнует количество страниц календаря. Вопрос к тебе как к спонсору, вариант на 12 страниц совсем отпал? Я там кидал Никите предложение которое он вам перебрасывал. Так вот там есть вариант печати 4+4 (двустороняя печать 4 цветами, тоесть полноцветно), так она не сильно отличается по цене от варианта 4+0. А было бы так клево иметь 12 фотографий, а не 6 angel.gif Мы бы быстренько провели голосование за еще 6 фоток...
И еще там если количество календарей больше 150 то последующие стоят уже намного дешевле так как срабатывает экономия на масштабе, причем конкретно срабатывает.
Ludma,
10.11.2010, 14:05 Дизайн календаря
Fable, ну я так понимаю что тут мы ждем решение Никиты, который заодно по этим всем вопросам совещается со спонсорами которые и диктуют моду. Просто пока я лично не до конца вообще понимаю как это все будет происходить. Ваше желание и предложение мы зафиксировали в любом случае, спасибо.

сура, я вас не называл иностранкой. Если вы украинка то тем более не понимаю ваших вопросов по языку. Или вы член партии за продвижение русского языка, или просто коммунистка? Я лично исхожу из своего гражданского и патриотического долга перед нацией и выступаю за развитие и поощрение использование одного из самых красивых языков в мире который по совместительству является моим родным
Кстати вчера был день украинского языка? Вы писали диктант в 4 часа? (по радио диктовали) smile.gif
А про НьюЙорк, ну вы б еще абсурдный пример про Швейцарию привели. Не дай бог нам чтобы у нас Киев в НьюЙорк превратился. США - страна без истории и культуры, каша всех народов мира. Хотя партиотическая темка там намного лучше развита чем у нас, собственно как и в России. И кстати ни там ни там проблемы с родным языком нету.
navy,
10.11.2010, 12:33 Голосование Ноябрь. Море.
Ptica, ну вроде ж 5,6,7 это Крассное море. Хотя может и в аквариум кто-то свой залез. У меня де-то тоже пару фоток должно валяться таких...
А вот по поводу 8 я пока не понял, может и акваруим, может море.
Ptica,
10.11.2010, 11:50 Дизайн календаря
сура, английский - международный бизнес язык. Обычно делается на календаре, так как многие с этим языком работают в повседневной жизни. Украинский надеюсь объяснять не надо.

А для всех остальных то звиняйте, но у нас много разных иностранцев живет в стране говорящих на своем языке. Если они живут, значит им нравится. Значит невинные надписи на украинском для них будут даже интересными и оригинальными. Для наших русских братьев тем более будет намного интересней если они будут видеть в календарь в таком виде, ведь конкурс был в Украине, эдакая изюминка, тем более укр названия очень близки к древнерусским. Это то, что у россиян не сохранилось, а у нас осталось. Тем более много ума не надо чтобы понять, где какой месяц, учитывая, что русские месяца созвучны с латинскими названиями. А картинка она международна smile.gif
Doc, Ludma, navy,
10.11.2010, 8:53 Голосование Ноябрь. Море.
ПРИЗИВАЮ УСІХ!
Перед тим як віддавати свій голос - подивіться на фотографію у оригінальній якості. Це фото на календар! При зменшенні вони всі дуже красиві і яскраві, а ящо придивитися до оригіналу то не все так весело.
Loki, Ludma,
10.11.2010, 8:47 Дизайн календаря
Fable, ну первое что бросается в глаза - русское название месяца. Должен быть инглиш и укр. А русский уже если по дизайну выйдет. Ну и дни недели тоже.
А так выглядит красиво в принцыпе. Только надо учесть что формат А3 скорее всего будет. В таком формате при этой раскладке фотка наверное будет слишком маленькой как для вешания на стену.
Fable,
9.11.2010, 10:54 Дизайн календаря
Можно к колендарю издать еще и бонусный диск со всеми фоктами которые были на голосовании и другими полезностями smile.gif
Типа фирменный диск аквафаната.
Вот же ж бредовые идеи в голову лезут smile.gif Но тут работы еще больше чем с календярем. Хотя согласитесь, годовой диск нашего портала вместе с новостями, статьями.. очень интересно звучит.
DolceVita, Ludma,
8.11.2010, 9:56 Купил аквас на рабочий стол 6 литров...
У меня на столе находится 4 литра, 7 литров и 15 литров.
Но рыбки меня не интересуют, как по мне такие маленькие аквариумы должны быть либо петушниками либо чистыми травниками с 1-2 рыбками и креветками.
Содержать там больше рыбы можно, но это садизм со всех точек зрения. Благоприятный баланс никогда не сформируется в таких объемах с огромным количеством рыбы.
Что запихнуть в 6 литров? Ну можно до 5 гуппиков, либо 1 петушка, либо 1-2 каридорасика. А можно посадить туда 2 лялиуса - самку и самца. Можно содержать мальков в небольшом количестве до момента пока они не вырастут. Еще можно держать там 1-2 ампулярии.
Но как по мне идеальней всего тут будет посадить кубу, нано-ситняг и запустить 5 кристалов smile.gif

ЗЫ: и не надо прикрыватся чужими грехами, если кто где содержит животных в неподходящих условиях это не повод так поступать самому.
ЗЗЫ: а вообще вам надо сделать определенные переосмысления в аквариумистике. Хотябы прочуствовать разницу между водоростями и растениями.
alex249, BSI, DolceVita, Ludma, Turistas, yarishNEW, сура,
8.11.2010, 8:56 Дизайн календаря
Doc, когда время прижмет дело продвинется сразу же smile.gif
Я вообще думаю что самый вероятный вариант решения этой пробелмы - мы просто согласимся на какойто вариант что нам придложит выбраное издательство. В конце концов дизайнов красивых много, и главное для нас тут фотка.
Doc,
2.11.2010, 9:00 Голосование ОКТЯБРЬ. Месяц растений и растительных аквариумов.
АТГ, в любом случае мы еще будем высылать календарь сержу, ничто не мешает положить в посылку все что душе угодно wink.gif

Переходим к месяцу с морем!
Chezarino,
27.10.2010, 19:34 С какими рыбами уживётся креветка?
Сура огласила практически полный список.
Лишь в очередной раз напомню что есть 2 вараинта содержания криветок: когда они хозяины аквариума, и когда рыбы (креветки в кустах).
Для первого варианта подойдут лишь рыбки которые как выразилась сура "равнодушны" к креветкам.
Вот фото яркого примера такого аквариума (сорри за мобильное качество, фотик уже месяц не могу найти):
В аквариуме жувет лишь 2 акантофтальмусами (в кустах фисиндеса по центру торчит очередна хитрая морда) и 1 анцитрус (слева от обогревателя). Она могут даже вместе кушать один кусочек корма.
[attachment=44289:271020101010.jpg]

В сочетании с другими рыбами такой идилии вы никогад не увидите.
сура,
27.10.2010, 10:45 Фильтр Сяньшэн Atman DF- 500 против Сяньшэн Jebo 825
Моя ставка была тоже на Атман smile.gif

Но все же я бы советовал доплатить 200-300 грн и брать JBL CristalProfi e700 (e900 или e1500 в зависимости от необходимого литража). Как по мне то это небольшая переплата за устройство которое будет у вас работать много лет. Вот там вам полный качественный комплект будет.
Вот комплект е700 например:
[attachment=44260:01042010787.jpg]
Инструкция там толстенная и очень классная.

У меня стоит на 50 литровом аквариуме е700, на 350 е1500. Очень доволен обеими. До этого были эхейми, фуфел редкосный, один сломался, второй начал течь. Зато цена занебесная.

ЗЫ: сура, насчет запуска без воды. Вообще ничего срашного в этом нету и не сломается он если вы развечто не будете держать его включенным в таком состоянии более нескольких минут. Тогда он просто может перегреться или стереться. В любом случае первоочередная задача - набор воды в него, ведь даже если он будет крутится но без воды то вода поступать не будет.
Набирать фильтр целиком водой не обязательно, это просто для ускорения процесса. На самом деле в них специально сделаны кнопки для сухого старта. Тоесть не включая в розетку вы вставляете шланги в аквариум и пару раз качаете кнопочкой. Вода начинает стикать вниз в фильтр, при чем не факт что именно по той трубке что вы думаете. Тут действует закон сообщающихся сосудов. В одну трубку вода входит, из другой выходит воздух. Таким образом фильтр наполняется за пару минут, затем процес останавливается, и вот тогда можно его еще пару раз качнуть для проверки вышла ли большая часть воздуха, а потмо включать в розетку и немного понакланять/потрясти чтобы вышли последние бульки.
cuca1250, Ludma,
26.10.2010, 10:56 Фильтр Сяньшэн Atman DF- 500 против Сяньшэн Jebo 825
Цитата(BSI @ 25.10.2010, 16:41) *
mrMad-Cat, сказать честно, одевание всякого рода губок на входную трубку - это превращение внешнего фильтра во внутренний (громоздкий и некрасивый, "текущий грязью" при извлечении). Все-равно 90 % грязи остается на губке. ИМХО

Ну тут мы как бы балансируем между желанием уберечь мелких жителей от гибели и эстетической стороной. Конечно классно когад в аквариуме только большие рыбы или их вообще нету, тогда только трубочки входа и выхода в аквариуме и всем хорошо и все врасиво.
А так приходится хорошим вариантом будет поступать так как Виталик, чтобы хорть частично отсеивать жителей, либо вообще мелкую сетку делать как я. Увы в таком случае фильтр свою функцию фильтрации уже практически исполнять не будет. По-этмоу его можно набить внутри чемто интересным типа керамики, синтопона, угля и прочего.
А относителньо эстетики, то тут надо в дизайне акваруима сразу продумывать аткое место, где можно все будет спрятать. У меня там все прикрыто мхами на коряге.
cuca1250,
26.10.2010, 10:35 Голосование ОКТЯБРЬ. Месяц растений и растительных аквариумов.
Ну что ж, окончательные результаты голосования в первом посте.
Побеждает фото сержа под номером 16 с хорошим отрывом. Так как он снял свои фотографии с конкурса, выигрывает второе место - фотография Яцука под номером 15, которая обошла всего на 1 бал его же фотографию.

Скриншот с первой пятеркой:
[attachment=44148:Жовтень.jpg]

Файл с результатами:
[attachment=44147:Аквакале...р_жовтня.xlsx]

Как по мне очень и очень стоящее фото вышло, и что интересно, именно того типа что я и ожидал увидеть в большинстве в этом месяце. Почему-то я сразу себе представил вот такой цветочек и листики когда узнал что месяц будет растительным.
Arowana, Loki, Яцук,
25.10.2010, 17:16 Огляд нагрівачів Fluval E
Обираючи собі нагрівач для майбутнього креветника став перед складним вибором. Я не хотів брати стандартний скляний нагрівач бо мені вони взагалі не подобаються навіть думкою про те, що вони можуть розбитися.
Варіант пластмасового Акваелю з індикатором температури мені дуже сподобався. Однак відгуки були неоднозначні. Та все ж таки я вже майже погодився на нього, і тут побачив в Аровані нагрівачі останнього покоління Fluval серії E. Він мені настільки сподобався своїм сучасним технологічним видом та акційною на той час ціною, що я одразу ж його собі замовив. Єдине, що мене стримувало - габарити. Я не був впевнений у висоті, яка у моєму випадку була дуже лімітована. Але завдяки зусиллям продавця-консультанта Христини, яка вже неодноразово мене виручала, я дізнався і його габарити.
Вже пройшло пів року як я їм користуюся і можу детально описати цю чудову річ.

Почнемо з початку - розпакуємо та розберемо:
[attachment=43977:01042010786.jpg]

Упаковано усе охайненько і компактно. Є навіть інструкція з картинками. smile.gif
Сам нагрівач є схожим на звичайний скляний, але повністю захований у захисну решітку зроблену з якісного пластику.
У комплекті є два варіанти кріплення: класичне і під кутом 45 градусів. Це було великим здивуванням для мене і дуже сподобалося, бо дає нові можливості для кріплення. Присоски переставляються з одного кріплення на інше.
Сам нагрівач знаходячись у захисному каркасі ним же кріпиться кнопочно до присосок, це дуже зручно, бо його завжди легко можна зняти а потім повісити на теж місце не відриваючи від скла присоски.

Але ж скільки ж можна роздивлятися... Треба тестувати! Розетку мені!
При увімкнені нагрівач блимає усіма кольорами (червоний, синій, зелений) і робить тест екрану. Після успішної перевірки він одразу ж приступає до роботи.

Моя модель E50 є найкоротшою у серії, всього 24 см разом з регулятором. а до мінімальної позначки всього 18 сантиметрів. Інші ж моделі довші, і мають більше 30 см висоти.
Встановив я його на бокову стінку за допомогою насадки на 45 градусів, так що його видно спереду акваріуму.
Пробачте, фото старе та не дуже якісне:
[attachment=43983:14042010833.jpg]

Принцип роботи такий:
Верхнім помаранчевим регулятором рухом у право чи ліво ми міняємо бажану температуру кроком у пів градуси (0,5). Вона світиться декілька секунд після чого з'являється реальна температура.
Якщо температура більша чи менша хоча б на 1,5 градус колір підсвітки відповідно є червоним чи синім. Якщо температура +-1 градуси колір дисплею зелений.
Кольори на диво дуже яскраві і насичені, а цифри товсті і темні, тож видно завжди добре. Підсвітка завжди активна, а завдяки кольору навіть з далекої відстані я завжди бачу чи все нормально з акваріумом, навіть уночі.

Запобіжники:Крім того у нагрівач вмонтовано зручні технічні запобіжники.
По-перше, при вийманні його з акваріуму він одразу ж перестає грітися, не знаю як то воно зроблено, але працює.
По-друге, якщо потік води у акваріумі є слабким, чи нагрівач закапався у ґрунт, окрім температури щосекунди світиться напис Lo, тобто Low Flow - заслабкий поток. Для мене це слугує індикатором засореності акваріумної помпи smile.gif Гріти при цьому він все одно продовжує.

Як гріє:
Гріє чудово. Акваріум 50 літрів, виставлені 24,5 тримає, хоча з більше екстримальними температурами не експерементував.
Влітку блимав часто червоним світлом, ну що ж робити, жара була sad.gif

Як на мене, шикарна річ, тим більше за ту ціну за яку я його купив під час акції.
Детальніше про нагрівач тут: http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=3149
Argo, Ludma, yarishNEW,
25.10.2010, 15:34 Фильтр Сяньшэн Atman DF- 500 против Сяньшэн Jebo 825
Арована всегда интересные и нестандартные предложения делает smile.gif
Спасибо за обзор.
Конечно китайцы смотрятся не так выгодно как немцы, но все же цена имеет значение.
Джебо я смотрю содран с ехейма, Атман же с ЖБЛ. Но это толкьо внешне. Внутри Атмана старая ехеймовская схема фильтрации, и краников нету, хотя они особо и не нужны имхо.

По шуму, то я еще давно когда небыло внешника узнавал про шум. Они все шумят больше чем внутрение фильтры. Я свой ЖБЛ 700 засунул в деревянную коробку с пенопластовыми стенками, в 1 метре его уже не слышно. Рекомендую такой метод. Можно тряпки еще положить какието по периментру. Тем более если фильтр гдето в тумбочке. Ксатти, чем выше фильтр (а точнее уровень воды в фильтре ближе в уровню воды в аквариуме) тем меньше шум. Так что если есть много места внутри тумбы сверху, то лучше его поставить повыше.

Насчет "антикриветочной сетки". Как ни крути, мелкая сетка, не пропускающая деток креветок будет быстро забиваться. Я сначала напхал фильтрующего материала в ограничитель, он забивался через 3-4 дня. Потом сделал трубочку в средине с дырками. Такой вариант работал уже неделю, но всеравн забивался. И креветки умудрялись пробежать. Вот щас купил такую губку:

Их выбор большой есть в ароване: http://www.arowana-im.com.ua/index.php?cPa...e=1&sort=3a

Немного обрезал 2 стороны чтобы в углу она касалася стенко аквариума, внутрь вставил изрешетенную ненужную флейту и это все поставил на заборник. Вот тестирую.

Смысл идеи какой: чем больше площадь, тем медленее она забивается. В случае с такой мочалкой площадь точн обудет огромной. Единственное что меня смущает - губку я взял оочень мелкопористую. На зато я на 200% уверен что ни одна креветка там не пролезет. Вот только еще не знаю как оно будет забиваться и мыться.
cuca1250, sania, сура,

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 10.6.2024, 5:46