Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику GrinjA ::: Спасибо сказали: 576 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
24.10.2010, 18:01 Поездка в Японию 2010
Цитата(Aqua_Lub @ 23.10.2010, 21:02) *
Суперові фотки. Дякую за чудові враження.
Якщо не таємниця, яку фототехніку використовували? Штатив з собою брали так далеко?


Радий, що Вам сподобалося.
Фототехніка - Canon Rebel XSI , об"єктиви - EF-S 18-55 та EF 70-300 , штатив - Slik - брав з собою wink.gif
Aqua_Lub, алешка,
23.10.2010, 0:34 Поездка в Японию 2010
Цитата(Шаки @ 22.10.2010, 23:25) *
Григорий, у меня вопрос, как Вы так и Павел подметили в своих статьях о поездке, о том что аква Такаши вам показалась перезрелой. Можно пояснить, что считается перезрелым аквариумом? Меня не интерсует именно аква Такаши, вопрос именно по перезрелости аквы

Спасибо

На самом деле тут нет ничего сложного - перезрелый аквариум считается тогда когда уже утратилось композиционное восприятие изза того, что растения слишком увеличили свою биомассу. Но кому то может нравится и такое состояние аквариума .
cuca1250,
23.10.2010, 0:21 Поездка в Японию 2010
Добрый вечер.

Сегодня как и обещал я расскажу вам о нашем восхождении , в теплом уютном автобусе wink.gif) на самую высокую гору-вулкан Японии Фудзи.

Кстате вулкан действующий , слабо но действующий .

Утром четвертого дня нас забрали с гостинницы Веис , той , что по соседству с Миноя и повезли в галерею Природного аквариума для закупок литературной продукции фирмы ADA.

Как то получилось совсем не так как я планировал - не смотря на то , что оставив в Японии подарки-сувениры (символ власти Украины - булаву , книгу про мой край и сувенирную бутылочку крепкого напитка)), после покупки всей интересующей меня литературы , у меня перевес в Аэропорту был больше семи килограмм.

Так что сувениры мои с Японии это журналы , книги , рекламные буклеты , каталоги ADA )))

После закупок и прощальной прогулки между живыми композициями Такаши Амано мы отправились в Ниигату , на ж/д вокзал.

Там же наша группа немного разделилась - Илларион Макарихин отправился сам покорять бывшую столицу Японии Киото.

Очень быстро синкансен довез нас обратно в Токио .

Потом отделились от нас и братья Баутины .

И наверное уже тогда мы немного убавили темп нашего отдыха в этой сказочной стране.

Остаток дня провели как и в первый день - прогулки по Гинзе,

[attachment=43694:Гинза.jpg][attachment=43695:Гинза_2.jpg]

[attachment=43696:Гинза_3.jpg][attachment=43697:автосалон_ниссан_1.jpg]


ужин в местном ресторанчике ,

[attachment=43718:Ужин.jpg]

фотографирование , отель Вила Фонтайн.

[attachment=43720:Конферен...йн_Токио.jpg][attachment=43721:Конферен..._Токио_2.jpg]


А утром , бодрячком мы отправились на экскурсию к одному из символов Японии - Фудзияме.

Группа у нас сформировалась англоязычная поэтому гид с нами общалась только на английском языке , с ярким японским акцентом))

По дороге были остановки в зонах отдыха.

[attachment=43698:зона_отдыха.jpg]

К большому нашему сожалению день видался совсем не для обзора вулкана - облачность как мне казалось была максимальная в тот день .

Так что увидеть гору целиком нам не удалось - только отдельно ее огромнейшее основание и отдельно саму вершину - последнюю видели не долго , даже не успел никто сфотографировать.

Потом была остановка на самой горе Фудзи .

[attachment=43699:магазины...фудзияме.jpg][attachment=43702:туман_на_фудзи.jpg]


Точную высоту куда нас завез на нее автобус не знаю - думаю гдето около километра;)

По всюду сувенирные магазинчики с дорогими(вот тут хочется вставить одно из наших ругательных слов) сувенирами - магнитики гдето в раене 20$

[attachment=43701:я_в_кепке.jpg]

кафешки и смотровые площадки ( как по мне , в тот день просматривать туман было не интересно) .

[attachment=43700:смотрова...на_фудзи.jpg]

Собравшись у автобуса мы поехали дальше - а дальше нас ждал обед в одном уютнненьком месте .

[attachment=43704:ресторан.jpg][attachment=43705:обед.jpg]

По дороге мы все слушали интересные истории нашего гида и наслаждались живописными видами природы Японии .

[attachment=43703:пейзажи_с_автобуса.jpg][attachment=43708:Вид_с_ок...автобуса.jpg]

Иногда даже было трудно определить где кончается поселок а где ничинается лес - настолько натуральным был этот переход.

[attachment=43706:возле_ресторана.jpg][attachment=43707:возле_ресторана2.jpg]

После того как все поели , водитель автобуса и гид привезли нас к фуникулеру , чтоб по нему добраться к серным источникам - вот там и началась настоящая охота за панорамными кадрами .

С каждым метром нам открывался великолепный выд на озеро Аши.

[attachment=43709:вид_с_фуникулера.jpg]

Поднявшись на верх у нас было около часа времени , чтоб прогулятся к серным источникам ,навестить такие же не дешевые сувенирные лавочки и прогулятся по алее корней .

[attachment=43710:серные_и....10.2010.jpg][attachment=43711:серные_и....10.2010.jpg]

[attachment=43712:алея_кор....10.2010.jpg]

Поднявшись к самим источникам мы несколько раз слышали грохот вулкана - похож на огромный взрыв глубоко под землей.

Сделав пару удачных на мой взгляд панорам, время как то пролетело очень быстро.

И опять все дружно гуськом к автобусу и едем к следущему нашему пункту назначения - причалу.

[attachment=43713:корабль.jpg]

Красивый корабль должен проплыть с нами на борту через озеро Аши, и по идее с него мы должны были увидеть Фудзияму - но как я уже говорил раньше с погодой нам не повезло , не смотря на то , что в автобусе , по просьбе гида , все сидели скрестив пальцы.

[attachment=43719:клад.jpg]

На озере мы встретили закат .

[attachment=43715:еще_одни_ворота.jpg][attachment=43714:закат_солнца.jpg]

[attachment=43716:залив._Ф....10.2010.jpg] [attachment=43717:на_другом_причале.jpg]

Подобрав нас на другой стороне озера автобус отвез часть пасажиров на вокзал - оттуда нас гид отправила поездом в Токио .

а дальше отель ,сон , завтрак и аэропорт .....
ANTONENKO, Aqua_Lub, arelav, Arowana, cuca1250, lazarev, Ludma, navy, RockAngel, Ryabenko, texnick, user367, алешка, сура,
18.10.2010, 23:42 Поездка в Японию 2010
День третий - начался очень красиво - с осознанием того , что через несколько часов я стану гостем Такаши Амано и галереи Природнего аквариума ))

Мы в который раз поскладали свои вещи и вышли во двор ожидать автобуса. Пофотографировались с акваскейперами с других стран .

[attachment=43184:возле_ми...не_ворот.jpg] [attachment=43185:С_Клифом..._Япония..jpg] с Клифом Ху

Как нам сообщили работники АДА, в этот день мы будем проживать в другой гостинице и тоже в поселку Яхико , не по далеку от Миноя .

Немного запутавшись в плане на сегодняшний день, мы не только не опоздали на автобус, как это принято у нас: )), но и наоборот, был еще час времени на то , чтобы посетить Храм по соседству с гостинницей Миноя .

Вход на святую землю храма был через большие тепло красные ворота и ров с небольшой речушкой по всему периметру.

[attachment=43186:Ворота_в..._Япония..jpg] [attachment=43187:Храм_возле_Миноя_2.jpg]

По всей территории храма были чрезвычайно красивые небольшие сооружения в древне-японском стиле.

[attachment=43188:Храм_возле_Миноя_3.jpg] [attachment=43189:Храм_воз....10.2010.jpg][attachment=43190:Храм_возле_Миноя.jpg]


Был даже небольшой, так сказать, зоопарк - клетки в которых удерживают куриних птиц разных видов и вольер с небольшими парнокопытными , похожими на наших оленей .

[attachment=43191:олень.jpg]

Проходя всю эту красоту по немного приближаешься к главному зданию Храма.

[attachment=43192:Храм.jpg]

Несколько не удобно себя почувствовал когда местные жители , или просто японские гости Яхико, начинали молиться - хотелось и себе, но у них этот процесс был не такой как у нас - поэтому не стал .

Ровно в указанное время до Минои приехали автобусы и забрали всех участников вчерашних событий ))

Дом Амано на первый взгляд был маленьким и не завершенным - голые бетонные блоки , даже не покрыты штукатуркой - а выглядел все ровно, по своему ,стильно wink.gif

[attachment=43193:Табличка_Амано.jpg]

Нам раздали пакеты для нашей обуви - в Японии принято разуваться при входе в помещение ( в принципе выходцам из СНГ это не новость;) ) несмотря на идеальную чистоту на улице .

В середине нас ожидал господин Амано - поздоровавшись с каждым гостем он искренне отвечал на вопросы желающих.

Ополчившись кто видеокамерой, кто фотоаппаратом, кто фотоаппаратом со штативом - все как один принялись фотографировать , снимать запоминать - времени было для каждой группы гостей отведено очень мало около 10 минут .

[attachment=43194:Амано_дома.jpg] [attachment=43195:Амано_дома_2.jpg]

К сожалению за то время оценить все в комнате с огромным аквариумом было очень тяжело - да и комната не такая уж большая как казалась мне на фотографиях ,что живут на пространствах всемирной паутини))

Дизайн самого аквариума был несколько перезрелым, без моих любимых Альтумов - да и вообще создалось впечатление, что рыбы там не было .
Ощущения не однозначны - и радость, и шок, и еще какие-то - словами не могу передать)))

Дальше попрощавшись с хозяином дома мы отправились в галерею Природного аквариума - вовсе не далеко от дома Амано.

Вот где настоящий рай для акваскейперов-гурманов.))

Экстерьер и интерьер отвечал друг другу - все было очень гармоническим с утонченным японским вкусом.

При входе в галерею нас встретил известный, уже несколько переделанный, 3 метровый аквариум .

[attachment=43196:3_метра.jpg]

По заду его она - галерееея ... и сразу мой любимый аквариум , который столько лет стоит и почти не меняется ттт))

[attachment=43197:1_мой_лю...ый_акв_1.jpg] [attachment=43198:2_мой_лю...ый_акв_2.jpg]

Каждый для себя что-то нашел интересное - кто-то новые виды рыб, кто-то новое оборудование, дизайн ...

[attachment=43231:вишневый_барбус.jpg][attachment=43235:неоны_синие.jpg]

[attachment=43232:барбус_денисона.jpg][attachment=43234:расбора.jpg]


Для меня там нашлось очень много всего интересного) и даже море ))

[attachment=43228:море.jpg]

[attachment=43229:оцелярисы.jpg][attachment=43230:бычек.jpg]


Не могу сказать, что вынес новые идеи по дизайну для себя , но все же некоторые технические вопросы с игрой света, перспективы, я перенял))

[attachment=43199:1.jpg] [attachment=43200:2.jpg][attachment=43201:3.jpg]

[attachment=43202:4.jpg][attachment=43203:5.jpg][attachment=43204:6.jpg]

[attachment=43205:7.jpg][attachment=43206:8.jpg][attachment=43207:9.jpg]

[attachment=43208:10.jpg][attachment=43209:11.jpg][attachment=43210:12.jpg]

[attachment=43211:13.jpg][attachment=43212:14.jpg][attachment=43213:15.jpg]

[attachment=43214:16.jpg][attachment=43215:17.jpg][attachment=43216:18.jpg]

[attachment=43247:19.jpg][attachment=43219:20.jpg][attachment=43220:21.jpg]

[attachment=43221:22.jpg][attachment=43222:23.jpg][attachment=43223:24.jpg]

[attachment=43224:25.jpg][attachment=43225:26.jpg][attachment=43226:27.jpg]

[attachment=43227:28.jpg]

Однозначно композиции галареи природнего аквариума лучше видеть чем их описывать.

После созерцания мини оазисов всемирно-известного места на дворе нас ожидал шикарный банкет с японскими деликатесами - к сожалению , ни мои рассказы , ни фотографии не передадут их вкус.

Коллективное фотографирование на память на крыше галереи , торжественное награждение судей и прощание всех сотрудников с нами.

[attachment=43245:с_масаши_оно.jpg] с Масаши Оно!!

После галереи мы вернулись в нашу новую гостиницу - которая , на наше удивление , была за один метр от готеля Миноя)) ничем не худшая , и не лучшая - несколько другая .

[attachment=43237:Миноя_Готель.jpg] [attachment=43236:карпы.jpg]

Такие вот карпы живут в небольшом ручейке возле отеля .

Снять хорошие панорамные кадры галереи без посетителей я смог только тогда , когда мы под вечер поехали туда брать интервью у самого мэтра акваскейпинга господина Амано .

[attachment=43240:Галерея_Панорама.jpg] [attachment=43241:Галерея_Панорама_2.jpg]

[attachment=43242:Галерея_Панорама_3.jpg][attachment=43243:Галерея_Панорама_4.jpg]

[attachment=43244:Галерея_Панорама_5.jpg] [attachment=43246:я_в_галерее.jpg]

Впечатлений за этот день было не меньше чем за предыдущий да и интересной информации поглощено было тоже не мало .

А дальше была опять наша новая гостиница, японская сауна, обсуждение с друзьями галереи и сон, - крепкий сон..

Дальше расскажу о экскурсии на гору Фудзи .
And67, ANTONENKO, Aqua-mishka, arelav, Arowana, Bahmut, BSI, Demjan, Dizel, DolceVita, EVGENIYS, Kusaka, lazarev, Ludma, MaxVel, navy, Oleh_kkk, Ptica, Ryabenko, ryuras, sae74, sandu, texnick, user367, zaharrrrr, алешка, Крак, сура,
14.10.2010, 22:37 Поездка в Японию 2010
День начался слишком рано - хотя на улице уже было светло;)

Собрав, распакованные для проверки, вещи еще с вечера мы быстренько поехали на вокзал .

Разобраться в расписании движения поездов нам помог японец который говорил по русски - учился в Москве - как он нам сознался потом . Услышав наш разговор, сам подошел и предложил помощь, и это несмотря на то, что сам спешил на работу - это еще один момент который мне очень запомнился из поездки.

Синкансен - очень скорый поезд, развивает скорость до 300 км / час - разглядеть близкие к поезду обьекты на такой скорости просто не реально))

[attachment=42639:Синкансен.jpg]

В середине он был вовсе не такой как интерьер наших, так называемых , скоростных поездов)) - больше похож на салон в самолете .
Вовсе не трясло несмотря на скорость передвижения.

Кто-то из японцев наслаждался порционным завтраком "бенто" которые продаются на вокзале. Кто-то спал . А кто - то рассказывал веселые истории и громко смеялся - вы уже догадались кто , правильно - мы))

Ниигата .

По всему вокзалу встречали нас работники компании ADA и направляли к автобусам , где уже всех нас ожидали скейпери из разных стран.

[attachment=42640:Встреча_на_вокзале.jpg]

С вокзала Ниигаты мы ,уютно разместившись в небольших бусах, направились к гостинице Миноя.

По дороге, через окно автобуса, розлядывали местные пейзажи - японские домики с закрученной крышей , ухоженные карликовые деревья , обработанные рисовые поля .....

[attachment=42641:по_дорог..._в_Яхико.jpg]

Потрясающе живописный край..

Уперевшись в горы, гостиница Миноя расположена в центре поселка Яхико , совсем не далеко от Ниигати .

На входе в гостиницу нас встречала, переодетая в костюм гейши, работница ADA, искренне улыбаясь припрашивала всех в середину гостинницы.

[attachment=42643:гейша_Миноя.jpg]

В лобби всем участникам выдавали значки, сувенирные футболки ( число 10 на футболке состояло из фамилий всех присутствующих гостей - мелочь а такая приятная )

[attachment=42677:число_10.jpg]

и ключики, от номеров.

[attachment=42645:Миноя_лобби.jpg] [attachment=42653:Вход_Миноя_Отель.jpg]

Чрезвычайно красивые сады возле Минои и во внутреннем ее дворике - приворожили с первого взгляда - любят японцы такую красоту творить))

[attachment=42656:Яхико_От...оя_Лобби.jpg] [attachment=42658:Яхико_От...иноя_Сад.jpg]

[attachment=42655:Яхико_Отель_Миноя.jpg]

[attachment=42654:Карпы_Во...оя_Отель.jpg] [attachment=42652:IMG_7571.jpg]

Номера в гостинице Миноя , в отличие от номеров, токийского отеля Вилла Фонтайн, оформленные в более традиционном стиле .

Времени было очень мало для отдыха в номере - только успели поутюжить костюмы как уже за нами прискакал работник ADA и попросил всех пройти в конференс зал на торжественную часть.

В коридоре перед лифтом мы встретили Такаши Амано - первое мое впечатление - не все японцы такие уж и маленькие wink.gif Почти моего роста с крепким рукопожатием , он казался серьезним мужиком .

Торжественная часть проходила в красиво оформленном просторном помещении.

Усевшись каждый свое место )) и получив наушники с переводчиком, торжественная часть началась .

[attachment=42647:НАушники.jpg]

Состояла она из просмотра вступительного видео, обсуждения судьями работ участников с 27го по 8е место, критика господином Амано некоторых работ с 27го по 127е место ( в основном японских)

[attachment=42666:амано.jpg]

, выступление первой семерки участников

[attachment=42648:торжеств..._часть_я.jpg] [attachment=42649:Выступ_Баутина.jpg]

и конкурс Ивагуми (кстате победитель конкурса ивагуми Илларион Макарихин - браво!!!).

[attachment=42650:ивагуми.jpg] [attachment=42651:ивагуми_камни.jpg]

После этого была небольшая пауза - все разошлись по номерам делиться впечатлениями .

В том же зале, сделав чудо трансформации со стенами и освещением, проходила и сама церемония награждения - праздничный ужин в японском стиле , выступление судей , награждение призеров , фотографирование, и много много интересных веселых событий .

[attachment=42659:церемония.jpg] [attachment=42660:ужин_3.jpg]

[attachment=42661:ужин_2.jpg] [attachment=42662:ужин_1.jpg]

[attachment=42663:победители.jpg] [attachment=42678:Груповая...ия_конец.jpg]


Веселье было настоящее))))



Я не много всего запомнил из церемонии - море позитивных впечатлений, эмоций и адреналин за один вечер отрицательно сказались на основной способности моего головного мозга к запоминанию простых вещей .

[attachment=42665:С_АМАНО.jpg]

Ощущения были космическими...))))

А после церемонии мы с друзьями собрались в одном из наших номеров и требовали продолжения банкета - сами требовали сами и сделали )) Правда уже намного скромнее )))

[attachment=42667:Продолже...банкета_.jpg]

слева на право Дамир Яганши , Макарихин Илларион , Тарасенко Александр , Чернышев Анатолий , Сергей Баутин , Павел Баутин , Полищук Григорий , Каширин Павел .

Несмотря на то , что вставать нужно было очень рано, мы легли очень поздно - хмельные, веселые и вовсе не уставшие..

День третий - описание нашего посещения галереи NA и дома Такаши Амано wink.gif
-iv-, ANTONENKO, Aqua_Lub, arelav, Argo, Arowana, Bagira, Bahmut, BSI, DolceVita, kent, lazarev, Ludma, magelan, navy, Neon, Ptica, Ryabenko, ryuras, Senturio, user367, zaharrrrr, алешка, Андрей lorf, Крак, Охват Марьян, сура,
11.10.2010, 21:52 Поездка в Японию 2010
Здраствуйте. hi.gif

Меня зовут Григорий Полищук.

В этой теме хочу немного поделится с Вами впечатлениями о своей поездке в Японию и все , что с ней связано с самого начала .

Надеюсь понравится.

Все утверждения и размышления являются сугубо моими и не имеют никакие агитационные или провокационные намерения wink.gif)!!!

Началось все на торжественной церемонии награждения участников конкурса растительных аквариумов стран СНГ .

Очень досадно было наблюдать на форумах на перепалки с одной стороны защитников обиженных конкурсантов и с другой организаторов и защитников нового конкурса . Ведь у каждого нового, дебютного проекта должна быть всесторонняя поддержка - а тем более у такого как конкурс аквадизайна СНГ - по моему мнению своим организаторским масштабом он уступает только известному японскому конкурсу IAPLC .

Думаю нам всем нужно учиться прощать и уметь находить общий язык в таких тяжелых ситуациях.

Напряжение во мне спало уже в начале торжественной части . Дружественная обстановка полностью развеяла во мне остатки мыслей о предвзятом отношении орагнизаторов конкурса к конкурсантам из других стран.

Одним словом все было на высоте!! good.gif

Когда стали известные результаты оценок судей - сначала не мог поверить, что я так близко стою к осуществлению одной из самых заветных моих мечт - посетить чрезвычайно интересную и красивую страну восходящего солнца .

Летом господин Тарасенко мне помог в открытии японской визы . По немногу складывался план нашего пребывания в Японии.

Япония. День первый.

Дорога, лично у меня, оказалась тяжелой cray.gif - г. Ивано-Франковск - г. Киев - а-т.Борисполь ( встретился с Илларионом Макарихиним ) - а-т. Шереметьево ( здесь уже мы встретились с нашими друзьями Александром Тарасенком , Павлом Кашириным, Анатолием Чернышевым и Дамиром Яганши ) - а-т.Нарита

[attachment=42220:Аеропорт_Нарита.jpg]

- Токио, гостиница Вилла Фонтайн - в общем 2.5 сутки.

Больше ни слова о дороге:)) сразу об аэропорте Нарита,Токио. Красота Японии уже начала ощущатся прямо тут.

[attachment=42221:Аэропорт...вабикуса.jpg]

Здесь мы все встретились с победителем 10 го юбилейного конкурса IAPLC 2010 Павлом Баутиним - так что фото работы "Аромат Леса" - Гран При - мы видели еще до церемонии))

[attachment=42232:Баутина_акв.jpg]

Сразу скажу был приятно удивлен , ведь пейзаж который я увидел был мне очень известный, родной - один в один с моими карпатскими лесами. В исполнении Павла он был особенно удачным - все-таки местожительство дизайнера имеет большое влияние на характер его творчества.

Дальше мы направились знакомиться с нашим первым местом ночевки - Гостиница Вилла Фонтайн, само название чего стоит. И расположен в центре Токио .

[attachment=42222:Отель_Ви..._Фонтайн.jpg]

Архитектура этой страны меня удивляла своей простотой, ощущением стиля и аккуратностью, - такой гармонии с природой я еще нигде не встречал.

[attachment=42223:Архитектура_Токио.jpg] [attachment=42233:Архитект..._Фонтайн.jpg]

[attachment=42225:Архитект...онтайн_2.jpg] [attachment=42226:Архитект...онтайн_3.jpg]

Потом были поиски места трапезы и прогулка по новому городу.

[attachment=42227:Ужин.jpg] [attachment=42228:ужин_2.jpg]

Вечерний Токио меня сразу шокировал - я его видел только в 2D 720x480 а здесь ..

[attachment=42229:Ночной_Токио.jpg] [attachment=42230:Ночной_Токио_2.jpg]

[attachment=42231:Ночной_Токио_3.jpg]

А ЗДЕСЬ 3D iMAX Full HD и ощущение полного присутствия на все 1000% - все, все динамическое, яркое, легкое для восприятия , несмотря на полное отсутствие понимания любого иероглифа - признаюсь шок у меня, на момент написания впечатлений о поездке, остался - я даже и не уверен , что хочу выйти из этого состояния wink.gif ....
...таки не хочу)

Описать красоту этого ночного города словами не возможно - да и фотографии сделанные мной только немножко передадут ощущение, и все же ...


В следующий раз опишу о нашем прибытии в Ниигату , Гостиницу Миноя, Торжественную часть и Церемонию награждения призеров .
*VaLeRa*, -iv-, 1974vg, alekpitbul, alibom, And67, Anel, ANTONENKO, Aqua-mishka, Aqua_Lub, arelav, Arowana, Bagira, bartosh, biabuchja, BSI, carimos, Chezarino, cuca1250, darkusik, Doc, DolceVita, Doris, doviru, Faust1977, IgLa, jurasik, Justina, kent, lazarev, little_cat2006, Ludma, magelan, mari_y, matrixv, mavr-v, MaxVel, mishell7, mskorykh, navy, Oleh_kkk, Ptica, ravattar, Roman71, Ryabenko, ryuras, sae74, samez, sandu, Sergey M, SergP, staskutnik, suhovanatoliy, texnick, trek, vict, warrior65, wawwaw, xleg, yarishNEW, Yermolayev, Ye_Lviv, zaharrrrr, Zveer, алешка, Андрей. Г., Больной Человек, Жорик, Ильич, Крак, литовец, Ностальгия, Охват Марьян, пескарь, сура, Шаки, ЮраШ, _ENZO_, ~~DANILA~~,
24.9.2010, 21:56 Консультации по Aquascape
Здраствуйте malyan .

На счет базальта Вам правильно посоветовали - и еще корням растений легче разветвлятся и расти в более круглом податливом грунте - острые края колотого базальта кмк не лучший вариант!

Очень понравились Ваши коряжки - состаренные , текстурные - к ним хорошо будет крепится мох и папоротники

Пару слов по дизайну:

- Аквариум стоит сразу возле входа - дверь слева от аквариума , справа шкаф - значит первое , что будет видеть зритель зайдя в комнату это левое боковое стекло , потом переднее . И если учесть, что у правой стенки аквариума стоит фильтр то лучший вариант оформления в Вашем случае будет выбор правосторонней "треугольной" композиции - это скроет оборудование и ландшафт будет отлично просматриватся с двух сторон. Но и не критично если это будет "U"образная композиция или композиция "остров".

- Камни я б убрал , но если они служат как грузило или опора для коряг, то спрятал мхом.

- По наброску и фотографиям - слишком симметричная получается композиция - если это окончательный вариант расположения коряг тогда асимметрию делайте с помощью растений - слева высадите мелкие виды оставляя участки открытого грунта , справа соответственно средние и большие . Старайтесь сажать растения одного вида небольшими группами - так они будут выглядеть естественней.

- Оставте в аквариуме , как можно ниже к грунту , просвет к заднему стеклу - так Вы создадите ощущение глубины .

Уверен все у Вас получится wink.gif
Arowana, malyan, Владимир-Ст, Крак,
23.9.2010, 17:53 Консультации по Aquascape
Цитата(malyan @ 23.9.2010, 15:24) *
Планирую перезапуск аквариума - 80х35х45(высота) JUWEL RIO 125 (фильтр родной внутренний, СО2, свет - 2-е родных лампы 28Вт + отражатели и + добавлю еще 2-е по 24ВТ гролюкс и аквастар, грунт - слой вулканита, подкормка JBL и колотый базальт 1-2 мм)


Не плохой набор для перезапуска - смущает меня базальт , если есть возможность поменяйте на монотонный кварцевый песок или крупный речной песок .

Цитата(malyan @ 23.9.2010, 15:24) *
Есть желание создать что-то нормальное, приближенное к Aquascape или Nature Aquarium.


Так Aquascape или Nature Aquarium? wink.gif это Очень важно!!!

Цитата(malyan @ 23.9.2010, 15:24) *
- необходимый материал(коряги - мангровые корни, камни - кремень, растения) уже практически собран.


Ждем фото мангровых коряжек , кремний пока лишний

Цитата(malyan @ 23.9.2010, 15:24) *
Средний план - по бокам разные криптокорины, по центру за корягами - бликса, под корягами - карликовые анубиасы, строугин, эх.нежный, и намотыши с фисиденсом, на корягах - папоротники и мохкрисмас.

Не могу определится с задним планом - нужен ваш совет.
в наличии есть немного бакопы австралийской, хемиантуса, дидиплиса, роталы индика, перестолистника и людвигии узколистой.

Передний план тоже под вопросом - по бокам планировал ситняг крошечный (есть немного) и намотыши мха. Если есть варианты - также буду благодарен.


Слишком много разных видов растений - на мой взгляд лучше использовать 3-5 видов , но в достаточном количестве

Цитата(malyan @ 23.9.2010, 15:24) *
Если не затруднит - напишите свое виденье по самой композиции, ну и по растениям ... в принципе всех планов rolleyes.gif

Судя по рисунку доминирующим хардскейпом у вас будут коряги - и скорее всего стиль в котором будет оформлен ваш аквариум "райюбоку" . Из всех ваших растений для этого стиля лучше всего подойдут:

* для коряг - все виды мха , папоротники , анубиасы;

* передний план - можно использовать небольшие камни обмотанные тем же мхом или без него , островки ехинодоруса нежного или ситняга крошечного , площадки декоративного песка ;

* средний план - как правило в нем начинаются коряги - возле них можно посадить низкорослые виды криптокорин , папоротники , анубиасы;

* задний план - в вашем случае лучше подойдет ротала индика и хемиантус микрантемоидес - если есть возможность замените ими все остальные виды

по поводу наброска - смогу точнее написать когда будут фото хардскейпа и растений smile.gif
malyan, sandu, Рыбка Т.,
20.9.2010, 10:25 Профответ - получи консультацию по оборудованию и обустройству своего аквариума от профессионалов!
Цитата(sania @ 19.9.2010, 19:07) *
Собираюсь приобрести аквариум на 450-500 литров, не знаю на какой марке внешнего фильтра остановиться. на мой литраж подходят- Aquael UNIMAX 500, 1500 л/ч, EHEIM Classic 2217, - Фильтр внешний серии Еheim Classic, Eheim 2028 Professionel 2, - Внешний фильтр EHEIM, Fluval 405, - наружный фильтр Флювал. Внешний фильтр JBL CristalProfi e1500, Tetratec EX 1200. Правда в некоторых цена кусается..) Интересует конечно качество а главное чтобы был ТИХИМ...(так как аква будет в спальне) ПОМОГИТЕ С ВЫБОРОМ... МОЖЕТ КТО-ТО ЧТО-ТО ДРУГОЕ ПОСОВЕТУЕТ...

Я пользуюсь Tetratec EX 1200 на 300 литровый аквариум и Tetratec EX 700 на 140 литровый аквариум - но вам советую взять фильтр с запасом (например Tetratec EX 2400 ) ну или приобрести аквариум поменьше smile.gif. Работой фильтров доволен wink.gif.
sania,
18.9.2010, 23:16 Консультации по Aquascape
Цитата(leon90 @ 18.9.2010, 23:43) *
Если вы пользуетесь осмозой, вроде есть два варианта:
1 разводить водопроводной водой
2 добовлять кальций и магний
Как вы предпочитаете?

leon90 у нас в городском водопроводе течет очень хорошая вода для пресноводных аквариумов( показатели почти идеальные) - я не лью осмос , я просто лью сразу с крана воду в аквариум - и удо вношу каджый день перед включением света - понимаю, что вы ждали другого ответа но я не хочу ничего придумывать и никого обманывать wink.gif
Рыбка Т.,
18.9.2010, 19:55 Консультации по Aquascape
Цитата(leon90 @ 18.9.2010, 17:15) *
Какая концентрация кальция и магния у вас в аквариуме

Я в последнее время не делаю никаких тестов и замеров - смотрю все по состоянию растений - раньше делал только основные тесты рН , GH, KH - пользуюсь удобрениями Ермолаева и делаю подмены воды - 1/3 , 1/4 один раз в неделю - иногда реже wink.gif
bergy, DolceVita, Ludma, Рыбка Т.,
16.9.2010, 18:41 Консультации по Aquascape
Цитата(Bliss @ 16.9.2010, 16:52) *
C чего начинается создание акваскейпа у вас?


У меня все начинается с эскиза нарисованного на бумаге карандашем - а потом уже обдумываю как это все воплотить в жизнь - очень люблю этот период - сейчас какраз такой wink.gif

Цитата(Bliss @ 16.9.2010, 16:52) *
При подачи воды в аквариум вы использовали штатные патрубки внешнего фильтра или же применяли лили-пайп ?
Как вы организовуете циркуляцию воды в аквариуме?


По началу использовал схему внешнего фильтра с флейтой - но очень быстро , в поисках информации пришел к схеме которую применяет Такаши Амано в своих аквариумах - in-flow и out-flow с одной стороны а диффузор СО2 с другой . Таким образом осуществляется более полная, без зон застоя , циркуляция воды в аквариуме и СО2 , за счет потока воды от фильтра , дольше остается и равномернее распределяется в воде. ( в больших аквариумах диффузор ставят с той же стороны, что и лили-пайп)
Bliss, DolceVita, Ludma, Крак,
16.9.2010, 15:24 Консультации по Aquascape
Цитата(ElectroNik @ 16.9.2010, 12:37) *
как заставляют кубу или глосу расти на камнях, чтобы не сползал грунт?

Засыпаете грунтовые смеси в чулки - делаете, что то похожее на подушечки нужного вам размера и обсаживаете эти подушечки нужной вам почвопокровкой .
Рыбка Т.,
15.9.2010, 22:02 Консультации по Aquascape
Цитата(Bliss @ 15.9.2010, 22:34) *
Грунты "заряжаете" подкормкой или нет?

Обязательно "заряжаю". Также экспериментирую с этим - пока не пришел к окончательному варианту - наверное и не прийду))
Пробовал схемы - TetraPlant Complete Substrate,TetraPlant InitialSticks ,TetraPlant Crypto и Гумус ,Laterite , Торф гранулирований
bergy, Bliss, DolceVita, Крак, Рыбка Т.,
15.9.2010, 21:26 Консультации по Aquascape
Цитата(Bliss @ 15.9.2010, 22:17) *
Каким грунтам вы отдаете редпочтение при построении композиции и почему именно? Спасибо.

Стараюсь экспериментировать с грунтами - очень нравится монотонный кварцевый песок 1-2мм , крупный серый речной песок , белый декоративный песок , мелкая галька - все они выглядят очень натурально а это мне очень важно при построении композиций в стиле " Nature Aquarium "
Bliss, DolceVita, Ludma, Крак,
15.9.2010, 21:13 Консультации по Aquascape
Цитата(Bliss @ 15.9.2010, 19:24) *
Скажите пожалуйста, каким типом реактора лучше достигается растворение СО2 ?
Каким пользуетесь вы? Как способом определяете насыщение воды СО2? Дропчекер?

Я пользуюсь DENNERLE FLIPPER Mini, не доволен растворением СО2, по дропчекеру той же фирмы у меня 20-25 мг/л. (3 пуз. в сек).

Растениям легче усваивать растворенный газообразный СО2 чем полностью растворенный в воде в виде НСО3 (так им не приходится потом тратить лишнюю энергию на то, чтоб добыть СО2 из HCO3) - на мой взгляд , этого можно добится лучше всего диффузорами с керамической мембраной, - я пробовал самодельные реакторы - и всетаки перешел на керамические диффузоры.
У вас СО2 в пределах нормы ( 15-30мг/л)
Проверку уровня СО2 я не делаю blush.gif - регулирую смотря на состояние растений wink.gif
bergy, Bliss, DolceVita, Рыбка Т.,
15.9.2010, 17:54 Консультации по Aquascape
Bliss Здраствуйте. hi.gif

В этом аквариуме

[attachment=39096:98914879.jpg]

у меня 8 т5 ламп в шахматном порядке(аквариум 80 длинны и 50 см глубины) - проблем с темными зонами не наблюдаю . По фотографиям вашего аквариума темные зоны видно только на поверхности воды - по растениям это не заметно. На мой взгляд не так уж плохо у вас с освещением аквариума , и примерно 1 ватт на литр wink.gif .
Andrew1, arelav, Bliss, DolceVita, Karry, Ludma, литовец, Рыбка Т.,
15.9.2010, 7:27 Консультации по Aquascape
Цитата(Крак @ 14.9.2010, 23:54) *
У нас з Вами хід думки однаковий, над цим міркую уже давненько, але все ще потішаюсь дускою, що "Куба" закриє дно, хоч і мляво (вона) це робить)

Крак , якщо ви готуєте акваріум для конкурса - не жалійте кубу . І взагалі в конкурсних акваріумах поняттю "жаль" не місце - не дасть воно вам досягти мети!!
DolceVita, RedDog,
15.9.2010, 7:20 Консультации по Aquascape
Цитата(Bliss @ 14.9.2010, 23:44) *
Скажите пожалуйста, есть ли шанс создать акваскейп в аквариуме с размерами дна 80см. х35 см. ?

Здраствуйте Bliss.
Конечно есть.Нормальный размер дна wink.gif а высоту постарайтесь не делать больше глубины.
На собственном опыте убедился , что лучшие аквариумы для конкурсов это глубокие - где высота составляет примерно 2/3 глубины.В них лучше всего передать глубину пространства. Аквариум будет выглядеть не как плоская картинка а как кусочек тайного подводного мира . rolleyes.gif
biabuchja, Bliss, DolceVita, K@SPER, Ryabenko,
14.9.2010, 22:40 Консультации по Aquascape
Краще використовувати т5 лампи - вони займають менше місця , дають яскравіше світло - коли я клеїв свій акваріум я ще навіть не знав що існують т5.

Стосовно Вашого скейпа:
* стан рослин "добрий" особливо сподобався мох попри стежку - ним слід замінити кубу
* трохи перевантажена права половина композиції - навіть для "трикутної" копозиції
* стежка ділить акваріум на дві дуже асиметричні частини
* є таке поняття у фотографів як нисхідна і висхідна діагональ - у вашому випадку нисхідна (стосується стежки)
* більшість коряг однакової товщини - спробуйте добавити до композиції товсту корягу
Покищо хватить wink.gif
А в цілому досить не поганий і перспективний скейп
DolceVita, Крак, Рыбка Т., Харви Дент,
14.9.2010, 21:58 Консультации по Aquascape
Добрий вечір Крак hi.gif .

Акваріум з композицією "Лісова тиша" глибиною 50 см. Валіснерія посаджена біля задньої стінки - можливо на фото так здається, що вона займає велику площу поверхні , насправді світло дуже гарно попадало і до решта рослин)) З цього ракурса видно як світло пробивається через хащі валіснерії wink.gif
[attachment=39047:f42ddf0ac816.jpg]

Світильник саморобний - клеїв на замовлення під акваріум - 6 ламп т8 Hagen (Flora.Life.Sun.Aqua)

Дякую
APload, Belovr, DolceVita, K@SPER, Ludma, Opsis, Ptica, siriys, Владимир-Ст, литовец, Рыбка Т., ~~DANILA~~,
14.9.2010, 19:13 Консультации по Aquascape
Цитата(Ильич @ 14.9.2010, 16:57) *
GrinjA, а нету ли у вас возможности создать темы со своими аквариумами?? с полным описанием там и т.д. ... с уважением smile.gif

Здраствуйте hi.gif
Со временем обязательно сделаю такую тему . Спасибо за интерес к моему творчеству rolleyes.gif
Ryabenko,
14.9.2010, 19:09 Консультации по Aquascape
Цитата(Сергей_Сумы @ 14.9.2010, 15:26) *
Первый вопрос: как Вы считаете, можно ли достичь нормальных результатов на "экономном" освещении?

Здраствуйте.

Вопрос на самом деле очень обобщенный . Смотря , что вы подразумеваете под словом "экономное" освещение . Если я вас правильно понял то вы имеете ввиду один из вариантов - дешевыми лампами но в достаточном количестве , дорогими специализированными лампами но в малом количестве или же дешевыми и в малом количестве ? rolleyes.gif .

В любом случае экономить не стоит на освещении . Правильнное освещение в аквариуме это залог здоровой окраски и нормального состояния растений ( желательно чтоб свет имитировал солнечный спектр и дневной цикл солнца тропических широт )
Чем больше свет в вашем аквариуме будет похожим на солнечный - тем лучше себя проявят ваши растения. А это лучше делать лампами ведущих фирм .
Даже если вы планируете удерживать теневиносливые растения - красиво они будут выглядеть при хорошем освещении .

Конечно когда я говорил про правильное освещение , я имел в виду, что и все остальные показатели ( грунт , вода и тд ) тоже в норме!
BSI, charka, cuca1250, DolceVita, K@SPER, Ludma, siriys, warrior65, zane, Крак, литовец,
14.9.2010, 14:01 Консультации по Aquascape
Всем привет. hi.gif
Тема специально открыта для того, чтобы каждый желающий, начинающий или опытный аквадизайнер, смог задать вопрос относительно аквариумного дизайна в стиле "Nature Aquarium".
Я , по мере возможности , буду делится с вами своим небольшим опытом и поближе знакомить с этим интересным понятием "Aquascape".
Andrew1, annado, Anya, Argo, Arowana, avk71, azetzet, Basurmanin, Bismark, BSI, charka, CHE-L-CE, cuba, cuca1250, Diskus, docasus, DolceVita, Endreo, glam_my_kiss, jurasik, Justina, K@SPER, Karry, lavrin, Ludma, malyan, mir_, odyssey, pavel1961, sandu, Shade003, smittt, warrior65, yzon, zane, zhn, Алексей Днепр, Владимир-Ст, Дмитро, Женя), Ильич, Крак, литовец, Ностальгия, Павелко, пупсик1, пык, Рыбка Т., сура,
14.9.2010, 7:39 Аквариум к конкурсу, сколько времени надо подготовки?
Здраствуйте .
Интересный вопрос подняли).
Дозревание аквариума для конкурса, по моему мнению , будет индивидуальным у каждого аквариумиста . Влиять на развитие конкретного акваскейпа будут много факторов - например опыт аквариумиста - со временем ему все легче контролировать процессы которые происходят в аквариуме ; регион в котором он проживает имеет очень большое значение ( вода из водопровода, возможность достать все необходимое - как это не смешно звучит но это правда ) материалы которые использует аквадизайнер(быстро и медленно растущие растения ), становится ли картинка похожая на ту что задумал себе акваскейпер, приступы лени )) - один из основных врагов дизайнеров))
Развитие конкурсного аквариума в идеале можно разделить на такие этапы :

* Вдохновение - если муза вас не песетила то начало в создании шедевра может очень затянутся) от 1 дня до ......

* Составление плана в голове - в праздничные дни тоже очень затягивается процесс, потому нужно план составлять на трезвую голову. Несколько дней вполне достаточно.

* По возможности нарисовать простенький эскиз будущей композиции - тогда вы точно не забудете то что задумали и скейп будет похож на Ваш а не на соседа .1 день

* После запуска (если все правильно было запущено - напомню, что мы рассматриваем идеальную схему ) должно пройти не меньше месяця, чтобы растения стали выглядеть так, будто они здесь растут у вас очень давно - после этого начинается самый интересный этап - стрижка и подгонка композиции под ваш эскиз .

* Тримминг(стрижка переросших нужную вам длину побегов растений) - даже в одного и того аквариумиста но в разных аквариумах растения могут расти с разной скоростью, и для того, чтобы подстричь все так, чтобы оно дало нужный вам результат - запоминайте с какой скоростью и что растет . Пример приведу из своего аквариума 2008 года[attachment=38955:4.jpg]
- Rotala rotundifolia после стрижки становилась фотогиеничной на третью неделю - потом сразу перерастала свою длину , а Hemianthus micranthemoides становился моделью на вторую неделю - и для того , чтоб конечный результат был таким как в пункте "3" нужно обязательно обращать на это внимание . Время полностью индивидуально для разных скейпов - месяц, два, пол года.

* Совсем другое дело если вы используете медленно ростущие растения - там процесс дозревания нужного вам скейпа может затянутись до года и больше . Пример мой аквариум 2009 года
[attachment=38957:2.jpg]


Так что смело начинайте задуманное )!
Arowana, BSI, DolceVita, magelan, Maksimiks, odyssey, sandu, Vals, Владимир-Ст, Джули, Ильич, сура,
13.9.2010, 22:11 Укладка грунта - как сохранить рельеф?
Здраствуйте Шаки .

Думаю многие замечали у себя такое , но не многие придавали этому большое значение . Влиять на рассыпание грунта могут : ток воды в аквариуме - чем мощнее стоит фильтр, тем быстрее выровняется грунт ; животные живущие в аквариуме - к примеру креветки самые трудолюбивые в этом вопросе , многие виды рыб также любят поперетаскивать песчинки в поисках пищи. И даже ходьба возле аквариума в некотрой мере влияет на это( ремонт у соседей не всчет - это временно , хотя.. blush.gif )

Есть разные варианты удерживания грунта от россыпи . Специализированые фирменные горки с поперечными перегородками которые удерживают почву от сползания к переднему стеклу(вживую не видел , но уверен есть такое). Можно также прятать в почву большие камни . Самому придумать перегородки из орг стекла разной ширины. Высадить сразу большого количества быстрорастущих растений с развитой корневой системой ( Rotala roundifolia,heteranthera zosterifolia и т.д .) в местах с поднятой почвой.
Многие аквариумисты, чтобы поднять задний план , засыпают в чулки грунтовые смеси - таким образом можно создать очень большие горы на заднем плане;)

Экспериментируйте - возможно придумаете что то новое rolleyes.gif .
Arowana, Basurmanin, docasus, kvivanov, navy, Крак, Шаки,
19.8.2010, 12:56 Голосование АВГУСТ конкурс АКВАФОТО
Добрый день.
Хочу поделится своими впечатлениями от просмотра замечательных фотоснимков и очень прошу воспринимать мою критику как помощь wink.gif
1. Очень красивое макро good.gif . Понравилось сочетание цветов фона и главной героини фотоснимка. Более объемней работа б выглядела при дополнительном боковом освещении. Также следует обращать внимание на целостность снимка - в данном случае антена должна была поместится в кадр wink.gif
2. Хороший макроснимок. Понравилось расположение всех частей на фото. Хочу отметить цветовую гамму фото - очень необычно! good.gif . Минус - не достаточно резкости и обрезанная антена.
3. Все на своем месте good.gif - и освещение придавшее нереальный обьем , и глубина резко изображаемого пространства , и само расположение центрального обьекта. Из недостатков это большое количество фотомусора - листики папоротника Винделоу в левом верхнем углу , ехинодорус кмк. в правом верхнем , риччия слева и тд. Все это устранимо простым обрезанием фотоснимка . На мой взгляд снимок даже выиграет по компоновке в этом случае.
4. Сложно прокомментировать этот фото снимок - с одной стороны антены и антенулы это часть тела креветки - с другой ,если их поместить в кадр то обьект будет слишком маленький. ГРИП на своем месте. Несколько смущает использование корма для того чтоб запечатлеть обьект. В целом работа очень понравилась! good.gif
5. Понравились сочные цвета , контраст good.gif . Из недостатков - компоновка обьектов сьемки , их размер , и размытость фотоснимка.

Желаю всем удачных снимков !
Arowana, Chezarino, Яцук,

2 страниц V  < 1 2
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 24.5.2024, 9:46