Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику BlackAlex ::: Спасибо сказали: 254 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
5.1.2017, 19:56 Крышка - трансформер.
Да ради бога, смысл было выкладывать, если планируешь делать тайну
Alex7God, Den28, yarishNEW,
12.3.2016, 8:13 Пико-риф "из топора" (10л)
ok, заведу себе потом такую зверюгу
richmond,
11.3.2016, 9:04 Пико-риф "из топора" (10л)
спер арбузик, как он к мягким относится? не покушается?
richmond,
6.12.2015, 13:58 Пико-риф "из топора" (10л)
О, почти сосед - я на Стрийской жил, тоже через дорогу от iReef.
drv, richmond,
4.12.2015, 11:31 Пико-риф "из топора" (10л)
а как с планариями боролись? и чего не купили в другом месте?
richmond,
21.8.2015, 10:16 Пико-риф "из топора" (10л)
Могу подарить вам 10см кусок профиля для светильника. Есть контактные пятна гальваники, но думаю можно задекорировать.
richmond,
13.9.2013, 23:18 Aquael NanoReef 30: домик для "зонтиков"
Договорится со смотрящим.
richmond,
1.8.2013, 22:30 Aquael NanoReef 30: домик для "зонтиков"
Цитата(richmond @ 28.7.2013, 16:56) *
В результате получилось более 1Вт/литр (11+11+8+8), думаю пока сойдет.


не в плане критики, а просто ремарка. Почему все считают свет в Вт/л. Тогда выходит самым эффективным - лампы накаливания. Сила света меряется в Люменах, Lm - в них и сичтайте. Возможно что такая же лампа Т5 11 или 8 Вт даст в 1,5-2 раза больше светимости. Т5 намного больше света дают чем Т8, при соизмеримой мощности потребления. Мы же не меряем массу в метрах, или колориях. Но почему то в аквариумистике стало нормой мерять освещенность, силу света в переложении на Вт. Даже светимость - одно дело МГ с их относительно точечным светом, и те-же 70Вт размазать по 1,5 метровой длине 80Вт люминисцентной, которая светит во все стороны. Чем хороши светодиоды - у них очень четко выражено направленность света, "назад" они не светят, назад они только греют, больше 180 градусов они просто конструктивно не дадут, в отличии от МГ, Накаливания и люминисцентных ламп. При одинаковой светимости Lm/Ватт, МГ и другие источники как минимум половину света отправляют "не туда", что то возвращает отражатель, тоже не 100% отражения у поверхностей. ЛЕД дает пучек 15-30 градусов, больше - это линзы. Все "люмены" направленны в одну сторону - перпендикулярно площадке кристалла. Условно 1 Вт светодиода при такой же светоотдаче как и лампа, как минимум в два раза "светимие" чем лампа МГ, люминисцентная.
H@sim, richmond,
10.7.2013, 2:12 Проект ''PhoeniХ''
Цитата(Wladislav @ 9.7.2013, 23:16) *
сделай пару дырок на пробных образцах


Ремарка - такой же толщины. А лучше и марки стекла. Хорошо бы сверлить на мокрую, вода подойдет. Вот только как "опилки" ловить.
H@sim,
24.4.2013, 7:31 Проект ''PhoeniХ''
Цитата(BlackAlex @ 23.4.2013, 22:13) *
в отличии от ареометра.


сорри, у рефрактометра.
H@sim,
23.4.2013, 21:13 Проект ''PhoeniХ''
у попловка вроде как нет термокомпенсации, в отличии от ареометра. Может тут корень расхождений?
H@sim,
1.4.2013, 13:01 Тестируем светодиодные лампы в аквариуме! LED-лампы в массы!
Цитата(РастОК @ 1.4.2013, 12:43) *
Интересно как вы в домашних условиях определите количество люмен? Количество люмен даже не все производители указывают.

хотябы по документации сравнить. У некоторых есть люксометр, можно у толковых фотографов спросить. В любом случае сравнивать в ватт/литр - полная ахинея. Тогда выходит что самое эффективное - лампы накаливания. Кроме того, учитывайте широкий угол направленности в КЛЛ, накаливание вообще лупит на 360, а светодиоды достаточно узким пучком светит.
vudz70, Павел Явтушенко,
1.4.2013, 11:39 Тестируем светодиодные лампы в аквариуме! LED-лампы в массы!
Цитата(РастОК @ 1.4.2013, 11:47) *
Что-то я одного только понять не могу как теперь рассчитывать нужное количество ватт?


Что за странная манера считать освещенность в Ваттах. А чего тогда объем в килограммах не меряем, или населенность акваса в граммах корма? Надо в люменах смотреть сколько дает лампа, еще и спектр учитывать. Желтый свет от накаливания для растений малоинтересен.
Те лампы что предлагаются - обычные, бытового спектра, фито составляющей в них не много. LED лампы есть в сландо, аукро дешевле эпицентра и прочих магазинов.
vudz70, Павел Явтушенко,
31.1.2013, 23:06 Aquael NanoReef 30: домик для "зонтиков"
Цитата(richmond @ 31.1.2013, 20:48) *
Хм, оказалось что магазин iReef расположен в 20 минутах пешком от моего дома smile.gif Завтра пойду гляну, что там продают такого полезного и привлекательного smile.gif

Я их по аквасу опознал, еще видел как его строили. Как раз возле почты, напротив моего дома. Заходил, интересно, очень приветливые люди, не смотря что был перед самым закрытием.
Argo, richmond,
17.1.2013, 18:37 Акриловые самоделки ...
ну у меня пока получалось по деталям - две боковые стенки, лабиринт и 2-4 фиксатора. Надо продумать с трубкой подачи, можно просто завести стандартную, и соединять через обратный клапан. Вобщем есть место для творчества. Вопрос только в спросе на подобные штуки. На партии правильно разложив загтовки можно сэкономить на порезке материала.
igorlab,
16.1.2013, 23:32 Акриловые самоделки ...
прикинул я, почитал, сделать можно, если не старатся повторить схему 1в1. Все же литой поликарбонат попрочнее акрила будет. Поработаю завтра чертежи, закину на просчет. Основной геморой мне видется в фиксации присосок , канал подачи СО2 сверху и очень не нравится чашка для нерастворившегося газа сверху. А нигде нету крупной фотки верхушки реактора?
igorlab, жук,
16.1.2013, 23:15 Акриловые самоделки ...
Не понятно какая толщина, думается мм8-10. Есть идеи как сделать, вопрос только как к нему присоски прилепить. Габаритные размеры этого чуда есть?
500 конечно дофигища, но и на 50-100 грн расчитывать не особенно приходится. Мелкосерийное производство всегда проигрывает в себестоимости массовому литью.
igorlab,
16.1.2013, 20:23 Акриловые самоделки ...
по боковому виду не очень понять что там внутри и насколько оно широкое. А сделать не проблема. Оно разборное должно быть?
igorlab,
4.4.2012, 11:20 RockScape Лоцман: Нано Роккі
как то неестественно смотрится. никогда подобного в море не видел. Я конечно не заакоренелый дайвер, но композиция выглядит "странно"
Женя),
24.2.2012, 13:06 RockScape: Marine NanoRock
главное под пивас не употребить рыбу из акваса. Были прецеденты. Армен Григорян (Крематорий) как то так посидел с Ерофеевым, после чего появилась песня - Безобразная Эльза.
DPT, san-ya,
7.12.2011, 14:03 Еще один дозрел до нано-моря.
Как говорится, клиент дозрел. Не малая заслуга в сём Валеры. Вобщем думаю поднимать нано-море, 20-40 литров.
Для начала вижу два пути - или купить Новогодние акции и специальные предложения на тематику "Морской аквариум"! сразу за 600 грн, или склеить Аквариум самому, докупить свет и фильтр. В пользу второго стоит возможность подогнать размер, и объем. Хотелось бы поближе к 40 литрам.
Кто что посоветует? Опыт склейки есть.
18 января лучу в Доминикану, думаю набрать там песочка, и красивый и надеюсь довезти живым. Перелета правда 16 часов где то. Доедет?
Насоветутйте соль, наплнитель к фильтру, какие нужны тесты, химия? Вобщем начинаю с нуля.
Faust1977,
15.8.2011, 16:26 Растения и рыбы в пруду
Прудоводов мало... Кстати годовалые что вы прислали - розовые второй раз зацвели. Одна правда через какое то время потеряла насыщенность цвета, выгорела что ли.. ?
Олеся1979,
8.4.2011, 15:27 Растения и рыбы в пруду
спасибо. надеюсь новый прайс с илюстрациями вам поможет ;-)
Н Тарасенко,
7.3.2011, 22:56 Крышка - трансформер.
с бесперебойником будут проблемы. Грелка от него будет работать, светодиоды тоже. А вот лампы под вопросом, помпа скорее всего не заведется. Все почему - компьютерные на выходе имеют пилообразную ворму сигнала, а асинхронным двигателям, как в помпе - нужна синусоида. Надо брать блок с правильной синусоидой на выходе, или для газовых котлов.
литовец,
21.5.2010, 23:45 НАНО-РИФ
увидиш в реале - просто шок, такая маленькая банка и такой горомный космос внутри. Тут сильно сказывается Мастерство фотографа, художника...
arelav, doriel, matrixv,
14.3.2010, 14:27 Подскажите где можно заправить балон СО 2
вообще вентиль советовали открывать на полную - иначе травит в подрывной клапан. Может еще быть недотянута гайка что идет вокруг оси вентиля - на новых из 3х два там травят.
Shtrih 79,
28.2.2010, 3:17 Крышка - трансформер.
долгожданный, для меня во всяком случае финал. Задержка в работе осбусловлена подготовкой к глобальному редизайну аквы, переходом на сложный грунт, СО2 и прочим премудростям. Ну и не помешали семейные проблемы. Что могу сказать - "в билблии есть недоработки © И. Губерман" Скажем коротко - не самая удобная конструкция, с вилу отсутствия вспомогательных элементов. При изменении геометрии требуется акуратность и физическая силапа, на уровне 4-5 класса. Есть замечания по расположению ламп. Надо сдвинуть 1й и 2й ряд, уйти от ребер жесткости.
В целом, учитывая что спустя более 2х лет от начала изготовления отражателей, я наконец поставил себе - результат положительный. Схема требует доработок, доводок. о сама концепция - достаточна удобна, что бы "полоскатся" в банке не разбирая весь верх, и не заработать ожег глазного дна. За что большущий респект разработчику и вдохновителю идеи.

ЗЫ Все оПшибки, прошу считать за оЧепятки... ;-)
aksy, arelav, cimonatick, Den28, DolceVita, Dream-Z, gutsik, Lennnochka, mari_y, ryuras, sersiniy,
14.2.2010, 22:41 Лучшая тема форума в январе 2010!
какая та ерунда а не конкурс. Ладно авторская статья, где человек описывает или самоделку или опыт содержания, выращивания. Это работа, ее можно оценить, тут есть заслуга. Но какая заслуга поднять вопрос? Если уж оценивать и награждать - так того кто дал ответ.
жук,
5.2.2010, 0:07 НАНО-РИФ
Цитата(arelav @ 5.2.2010, 0:01) *
Андрей lorf, Doc, клеить не мое это.... сам бы с радостью отдал клеить кому-то. так что на хвост не падать smile.gif Адрес фирмы есть. Чертеж мой у них тоже есть, перезвоните, закажите, и клейте smile.gif


скажу больше - они и склеить могут, под ключ, поговрите с Игорем... но я предпочитаю делать сам, заняты они, и ручная единичная сборка дорого обходится.

ЗЫ Посмотрел эскиз - а чего не сделать гибкой - у меня получается 4-5 деталей. Низ, две боковины, верх. ну может еще одна внутренняя или верхняя крышка. Сделайте боковой вид без торцевых стенок
arelav, Андрей lorf,
4.2.2010, 15:36 НАНО-РИФ
Цитата(жук @ 4.2.2010, 13:36) *
BlackAlex, адрес можно "Профи",мне не только для аквариума,по автоделу пригодится.


адрессом уже лет 5 не пользуюсь, по памяти езжу. Поищите их поисковиком, есть координаты в сети.
вот, кстати, подпись в их письме:
www.laser-profi.com.ua
т\ф. (044) 258-03-17, (044) 257-24-53
т. 383-09-82 (8094-927-79-82)
e-mail: profi@ln.ua , zakaz@laser-profi.com
Андрей lorf, Больной Человек, жук,
4.2.2010, 13:21 НАНО-РИФ
Цитата(arelav @ 4.2.2010, 13:00) *
BlackAlex, да, спасибо за инфу про порезку, сейчас снова туда еду резать smile.gif

незачто. я с ними уже лет 6 сотрудничаю. рукастые парни, да и много подсказывают, знают. Там еще Дмитрий есть - в электронике очень хорошо разбирается. Система управление станками - его работа, не считая всяких лайткарт.
arelav,
4.2.2010, 12:57 НАНО-РИФ
arelav Лазером пластик кромсали? на Профи?
arelav,
27.1.2010, 10:32 Прошу совета на 360л. моей сбывающейся мечты!
счищать, или оставить анцитрусам
sharikgav,
22.1.2010, 20:06 Прошу совета на 360л. моей сбывающейся мечты!
Грелки лучше две поставить, на 100-150Вт. Если залипнет - не закипятит аквариум, и более равномерный нагрев. У самого так было, потом поставил донный обогреватель. Внешник Атман - дешево и сердито, работает 4й год. Все покупалось в Ароване. Светильник - можете там же посмотреть, хоть под люминисцентные, хоть МГ. МГ конечно дороже, но эффективнее. Ну и о СО2 стоит подумать.
sharikgav,
16.1.2010, 20:11 Cклейка аквариума - вопросы
по подложке - видел как фигменная - самоклейка 8мм толщины стоит 54грн кв.метр. Видел обрезок в новой линии - не хватило 2см по ширине. Буду думать. наверно куплю кусок. есть еще 6мм - дешевле. Пенопласт разочаровал - крошится, и высота минимум 20мм.
Выстрадал баночку. доклеил. Понял две вещи - просроченый силикон от акватики намного лучше клеится чем тот что я купил, новый. При снятии малярки он не "вздыбливается". Второе - если не планируеш клеить по 2-3 банки в год - проще заказать специалистам. Учж очень специфическая работа, надо навык, а на одной банке его не заработать.
Бемпокоят пара швов. Точность порезки - +/-50% толщины, что сотавлио до 3мм. Вот и вылезло. на двух хвах лицевое стекло не полностью перекрывает торец бокового. С одной стороны где то 0,5-0,8мм со второй где то до 1 мм доходит. Это сильно критично? Пока тащу его в ванну, проверим с водой.
DEN198121, donni07, vint,
9.1.2010, 23:46 НАНО-РИФ
чем хорош нано - взял тазик и разобрал. а потом собрал... я тут к 240 уже месяц готовлюсь - СО2,крышка, тумба, аквакомп, грунт, лава, растения... на все надо денег, а они поступают медленнее чем мысли и идеи
arelav, cuca1250,
8.1.2010, 16:44 Cклейка аквариума - вопросы
Приклеил боковые, вклеил одно лиценвое стекло. Мыльная вода - барахло, лучше кусок тряпки. Спички все же нужны - позволяют понять достаточно ли силикона. Лицевое клеил бес спичек, слой силикона 3-4мм. Когда легло стекло большая часть вылезла наружу, во внутрб на шов мало что осталось. Зазор между стеклами 0,5-1мм :-( Разбирать?
Еще не понятка с формированием шва. Приклеил, разгладил, снял малярку... Но она потащила за собой силикон, в результате шов получился выпуклый а не вогнутый, с острым краем...
"Не легкая это работа, из болота тащить бегемота" Кто надумает клеить - возьмите когото кто уже клеил, если найдете конечно.
С каждым новым стеклом все больше хочется разобрать к чертям и переклеить. Еще подумал - лучше бы я заказал где, в той же Акватике.
min.olga,
3.1.2010, 17:47 Cклейка аквариума - вопросы
силикон я таки купил новый. Начал клеить. Уселители дна не особенно удачно легли... Разбирать или пройдет? Есть расхождения в размерах из-=за порезки (точность обещают в +/- 50% от толщины стекла) С торцоф длинные уселители не достают по длине на 1-2мм, и при этом на 0,5 мм выступают спереди и сзади.
DEN198121,
29.12.2009, 14:28 Cклейка аквариума - вопросы
Сегодня забираю из порезки стекло, буду клеить баночку 70х55х37см. Поскольку никто не выразил желание пособить, буду набивать шишки сам. Посему предварительные вопросы - как выдержать толшину шва, силикон наносится на торец стекла а потом второе приставляется к торцу? Оптимальная толщина силикона между стеклами? Какой силикон из доступных в продаже посоветуете? Есть аквариумный силка, но он куплен в Ароване еще в 2007 году, пойдет ли?

ЗЫ Практически самозванная "жертва дизайна", только это будет цихлидник, но прежде как передержка для рыб из 240го, вот там будет дизайн.
DEN198121,
23.12.2009, 22:51 НАНО-РИФ
вот как раз статейка на живой воде вышла... http://vitawater.ru/aqua/ill/seaill.shtml
arelav, morfey1375,
20.12.2009, 17:31 НАНО-РИФ
банки я тоже только силикатные признаю, а вот всю машинерию удобнее из пластика делать. И красивше... Вот такю штуку делал - резервуар для СВО, 4 детали.

Если это мне приглашение - то когда и куда? Могу утром, днем или до 17. - с 18 до 8 утра я за чертой города ;-)
cuca1250,
20.12.2009, 16:41 НАНО-РИФ
Есть вопрос - а почему все клеят пенники, скимера из силикатного стекла, вместо акрила? Акрил же легче обрабатывать, можно заказать готовые детали, с точной порезкой и всякими "изысками", вплоть до логотипа.
arelav, doriel, Ryabenko,
18.12.2009, 21:46 НАНО-РИФ
Кстати новичкам... arelav очень системно и грамотно подходит к запуску банок, и рука наверно легкая. Это третий старт который наблюдаю, на редкость все красиво и легко выглядит, со стороны... так и хочется повторить. Но опыт говорит что все не настолько просто и есть очень много того что надо знать последователю, но сам последователь даже не догадывается о "подводных камнях". Не стоит кидатся в этот омут, просто прочитав ветку.


2arelav А на последнем фото - что за манипуляции?
arelav, cimonatick, cuca1250, Doc, Raiven, Больной Человек,
18.12.2009, 16:13 Где включить автоподписку на темы?
дело не в тексте сообщения. Скажем есть тема, пришло извещение. я тему не просматривал, но извещения продолжают приходить о каждом новом сообщении. По идее так не должно быть, новое извещение только после посещения темы.
mrMad-Cat,
18.12.2009, 16:10 НАНО-РИФ
понятно, будем расти финансово. Думаю живность можно постепенно докупать. Как распределяются затраты?
cuca1250,
18.12.2009, 15:07 Где включить автоподписку на темы?
что то не так с извещениями - валятся на каждое сообщение, не зависимо заходил на сайт или нет.
cimonatick, mrMad-Cat,
18.12.2009, 14:55 НАНО-РИФ
Ведется статистика затрат? пусть без аквариума? а то у самого руки чешутся сделать миниморе.
cuca1250,
17.12.2009, 15:59 Где включить автоподписку на темы?
справа вверху менюшка - опции, там подписка на тему
AQUAFANAT, Bahmut,
9.12.2009, 21:22 Где включить автоподписку на темы?
Цитата(mrMad-Cat @ 9.12.2009, 20:55) *
BlackAlex, прочитайте внимателнь еще раз мое сообщение. там все написано.


не, автоподписка меня более чем устраивает, но иногда тема становится не актуальной для меня, и что бы отписаться нынче надо лезть в "кабинет", а обычно в теме или ее опциях есть - "отмена подписки". Не всех тем, а конкретной
Arowana, mrMad-Cat,
6.12.2009, 11:45 Крышка - трансформер.
Да я не растраиваюсь, доработать доработаю, это не проблема. На счет потока - не знаю, посмотрим. мне этим заниматся некогда. Рекламисты мои обломались - не хотят.
Den28,

2 страниц V   1 2 >
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 2.6.2024, 2:23