Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Asmund ::: Спасибо сказали: 103 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
24.3.2020, 18:20 Тернеции охотятся на гуппи
У вас много рыб на такой объем и проблемы совместимости.
Если хотите оставить петуха с ним можно попробовать пару тернеций, может уживутся. Учтите что скоро они все вырастут минимум вдвое. Если доживут конечно. Гуппи будут задирать скорее всего и тернециии и петух, неонов тем более.
Фильтрация у вас скорее всего слабая, плюс отсутствие живых растений и перенаселение. Скоро вы столкнетесь с проблемой отравления рыб продуктами жизнедеятельности.
Смените растения на живые неприхотливые и уменьшите число рыб.
Как правило рекомендуют из расчета от 1л на 1 см рыбки, это очень приблизительно. Т.е 5-6 л на одну тернецию. Но они подвижные им хорошо бы больше.
yarishNEW,
19.3.2020, 10:37 Внутренний фильтр на 300 литров.
Виталий очень подробно все расписал. Оформить это можно вот так.
http://www.fitofiltr.ru/foto/15

Но учитывайте лишний вес при подборе толщины стекла аквариума.

Есть и готовые решения, правда на чуть меньший объем
http://www.arowana-im.com.ua/product_info....;products_id=78
Santyaga, Виталий_tata,
18.3.2020, 16:45 Внутренний фильтр на 300 литров.
Есть другие решения. Донный фильтр, встроенный самп, фитостена, расположенные над аквариумом ёмкость фильтра.
Виталий_tata,
18.3.2020, 14:13 Внутренний фильтр на 300 литров.
Возможно, хотя и чревато трудностями. Например SunSun JP-085. Посмотрите на Ароване, там есть фильтры по литражу аквариума.
Только не переселяйте всех разом.
И ещё рассмотрите вариант донного фильтра. Либо внешника в/над аквариумом если боитесь протечек.

У вас так же могут быть проблемы по совместимости с таким обширным набором рыб.
Виталий_tata,
7.3.2020, 7:25 Ну очень малобюджетный пруд
С началом нового сезона ohmy.gif
Nataliya Suprun,
17.2.2020, 22:21 Пропадают растения.
Привет.
Обо всем по порядку:
Растения больше не дохнут, осталась проблема водорослей. Растения я досадил новые.
Грунт нейтрален, я проверял.
Свет даю на объём воды. Светит 6 часов. Плюс ещё три более слабый утром 3 часа ~ 600 люм.
В фильтре две мелкопористые губки которые едва заиливаются за 2—3 недели между чистками. Могу одну заменить синтепоном.
УДО НЕ подаётся и не подавался.
Акве больше полугода. И первые 3 месяца все было ок, пока я не посадил много длинностебельки которая массово сдохла в силу ряда причин.
Сейчас основнаяпроблема — нитка, которую я определил как эдогониум. Если верить всему что я о нем прочёл его причина недостаток или дисбаланс по макро/со2. И массовые подмены, уменьшение света и т.п усугубят проблему.
Сейчас он забивает старые листья и медленнорослые растения типа Буцек, крипт, папоротника, погостемона.
Плюс появилась зеленка опять же на медленных переднего плана и немного ксена стёклах.
Рыб всего 3 пока на 40л, что там пересматривать.
Перекись как раз буду пробовать, хотя она же должна быть в Альгициде. Но попробую теперь ее отдельно. Альгицид видимого эффекта не дал, ни точечно ни просто в воду.

Кстати про мхи, кто то подскажет — Крисмас и фисиден фокс в принципе прирастают к субстрату? попытки прирастить их к лаве безуспешны.
drv,
17.2.2020, 14:03 Пропадают растения.
Чтож, прошло два месяца практически, пора отчитаться. hi.gif
За отчётный период достигнут небывалый расцвет в отечественном водорослеводстве, прирост урожайности всех видов и культур. С растениеводством существенно хуже..

По совету друзей © был заменён грунт. Не весь но большая часть. Длинностебелька остававшаяся в живых не перенесла такого счастья и отправилась в лучший мир недели за 2-3.
В замен была высажена другая, уже по выбору, менее прихотливая.
Заодно решил - Бог с ним пока, с медленным травником, и начал прикормку СО2 добавлением минералки. Растючка вроде принялась и пошла в рост. Вместе с ней и водоросли, которые и не уходили.
Больше всего достала нитчатка которая забив на все альгиуиды и сайдексы буйно колосится уже на новых растениях 🤐😒
Плюс к ней зелёный налет на стеклах и медленно ростючке, бурый на папоротнике, Временами пытается вылезти то ли борода, то ли вьетнамка.
Все это весело пузырится с ключением света и вроде растет. И так же обрастает 😬
Что с этим всем счастьем делать ума не приложу. Все чаще хочется слить нафиг.


Tiratore.d,
6.2.2020, 23:18 Помощь с лед освещением.
Не большой я специалист в свете, но мне кажется его большой перебор и по силе и по белому спектру. Особенно на такое число и состав растений. И как я понимаю без подачи СО2.
Подумайте о диммировании, прежде чем о таймерах.
yarishNEW, Виталий_tata,
10.1.2020, 21:10 "Новый опыт" на 240 литров
Ну проблема то в том, что у автора они не пропадают со временем... Не смотря на все старания 😔
true_red,
10.1.2020, 21:00 Помогите новичку
Попробуйте вытащить ротор и очень тщательно отмыть тряпкой сам ротор и гнездо в котором он находится. Соберите и запустите одну «голову» в воде чтоб понять есть ли черезмерная вибрация.
Возможные причины
— налипший детрит разбалансирует ротор
— кавитация — если есть заслонка регулировки мощности поиграйте с ней.
— сработался ротор — тогда проще поменять. Можно проложить что то мягкое между фильтром и стенкой.

Какая модель уточните.
Любовь Николаевна,
31.12.2019, 21:08 С Новым Годом и новогодними праздниками!
С наступающим Новым годом! Всем добра, успеха и процветания! 🌲🎄🌲
ANTONENKO, yarishNEW, литовец,
19.12.2019, 18:58 Пропадают растения.
true_red, Спасибо.
Если б только лимнофила, оно ж дальше полезло.
Ну что на данный момент делаю.
1.замена грунта. За раз порядка 0.5-1 кг. Поднимается сильно много мути, больше за раз не выселяя рыб стрёмно. К тому же новый грунт должен заселиться бактериями. Сменил около половины.
Куда уж мельче это ж песок будет, при сифонке весь в ведро.
2.средства от водорослей. Пока результат не вижу по нитке. Результат по Со2 от них вижу все пузырится со страшной силой. Бульбиьис прёт, но старые ветки тоже обрастают.
3.сменил фильтр. Объем фильтрующего материала увеличился в 2-2.3 раза где-то. Течение через флейту по поверхности.
4.при пересадке положил в грунт возле корней несколько шариков удобрений. Штук 6-8 немного.
Кстати лимнофилы при пересадке имели довольно длинные корни, сажал ветками так что они таки укоренялись в старом грунте.
Одну сломал 😐 и один погостемон 😐

Да, так вот - об этом эдогониум пишут что он от НЕХВАТКИ макро
Но думаю если я щас бухну макро то заработаю ещё 2-3 вида водорослей, будет коллекция 🙂 потому надо что то досадить видимо. И возможно отказаться от многострадальной лимнофилы.
true_red,
15.12.2019, 11:01 Помогите определиться в названии растения
Олег, Кладофора нитчатая и шаровидная это вроде как разные виды. Во всяком случае у меня такой шарик 1.5 года валяется в аквариуме с водой от 24 до 28 градусов, не распадается и не зарастает .

true_red,
12.12.2019, 12:50 Пропадают растения.
Привет, Юси, спасибо!
Налет таки есть, но я не пойму чего. Решил что бороды ☺️
И нитка есть, кажется эдогониум. Вечером постараюсь сделать фото более подробные.
Потому и с удо пока боюсь играться, чтоб не сделать хуже.

Калий вроде как не помешал бы судя по куче тем что прочитал за это время. Новые листья мелкие, жёлтые, или бледные, старые скрученные.. Ещё грешу на мало фосфатов и со2, сильное течение и аэрация. Но это пока закрыл сайдекс.
egoistik911,
11.12.2019, 10:21 Пропадают растения.
Там же линейка рядом. Так и есть 2-5 мм. Есть мельче, по 1 мм, крупнее если есть то мало и не сильно крупнее.
В акве он с остатками старого, если что. Все крупные включения это старый.

Цитата
Смысл внутреннего фильтра в аквариуме с грунтом и растениями в удалении части детрита. Размер губки в нем слишком мал для биофильтрации

А биофильтация это переработка разлагающейся органики и нитрита в нитраты. Следовательно, отсутствие нитритов показатель того что биофильтация достаточна? ☺️
1dm, drv,
10.12.2019, 23:56 Проблемы в аквариуме
Вот ещё вам в помощь нашел вариант
Как Вы боролись с водорослями?
Starshina,
10.12.2019, 21:50 Пропадают растения.
Олег, внешник категорически не приемлем, как по месту так и из за их склонности к протечкам. Да я понимаю они гораздо эффективнее но пока тьфу тьфу текущая каломешалка с мизерной губкой вдвое меньше чем у jp12 справляется — аммиака и нитритов нет.

Цитата(1dm @ 10.12.2019, 14:39) *
Asmund, Вы у продавца Aquarium plus покупали грунт? Если да, можете скинуть фото?

Да, у него.
Как выглядит в акве могу завтра сфоткать. Сегодня первую порцию заложил.
1dm, drv,
7.12.2019, 0:08 Проблемы в аквариуме
https://maksimov.com.ua/vodorosli-v-akvariu...fektivnyj-metod

Думаю стоит попробовать
Starshina,
22.11.2019, 14:48 Барахолка Днепропетровск
[attachment=352610:IMG_2019...1_174945.jpg]
Продам аквариум 67х25х30в 4мм. С покров не видел стеклом. Новый, не использовался. Самовывоз, Соборный район - 200грн.
[attachment=352609:IMG_2019...1_190540.jpg]
Обменяю на шоколад или отдам молодняк улиток Хелена. Самовывоз.
drv,
18.11.2019, 0:09 Мой первый узкий аквариум
Чтобы помочь снизить напряженность в аквариуме можно порекомендовать либо добавление еще нескольких самцов Гуппи (увеличение их общего числа), либо внесение в аквариум плавающих поверхностных растений, таких как Риччия или Роголистник, что даст менее сильным самцам Гуппи дополнительные укрытия.

Neale Monks для Practicalfishkeeping.co.uk
Перевод и адаптация текста: В.Люфт для akvabluz.ru

Если вы уверены что его именно загоняли. Вы же жесткость не в один заход так снизили?
kasas,
4.11.2019, 20:43 Проблемы в аквариуме
Цитата(аквадор @ 4.11.2019, 1:02) *
Ну ты посоветовал .Человек сколько работы проделал , а ты перезапустить wacko.gif

Ну смотри, у человека засилье водорослей, какие то черви в акву и рыбы в одночасье перемерли от неведомой инфекции. Лично мне проще было бы перезапустить чем бороться с водорослями, червяками и неведомой хворью.

ПС. Впрочем, вариант предложенный Юси я бы сперва попробовал.
Starshina,
2.11.2019, 16:58 Мой первый узкий аквариум
Раз в неделю перед подменами достаточно.

1.разбавлять дистиллятом, осмосом (не реминерализованым), талой водой.
2. Химия для смягчения воды.(аквариумная)
3. Подобрать рыб способных жить в жесткой воде
«африканским цихлидам озёр Малави и Танганьика нужна жёсткая вода. То же самое касается радужниц и барбусов. Многие живородящие пецилиевые в природе населяют водоёмы с жёсткой водой, однако в неволе выживают при самых разных условиях содержания, и даже без вреда для своего здоровья»

Селить не спешите, уймите зуд в руках, дайте устояться недели 3-4 желательно. И прежде чем покупать почитайте какие условия им нужны и какие соседи.
kasas,
31.10.2019, 12:55 Проблемы в аквариуме
Я использую rikka как самые бюджетные. Сравнение не делал но вроде показания правдоподобные. Птеро вроде хвалят.

Я бы попробовал пока отказаться от удобрений и снизить длинну светового дня. И посмотрел на реакцию. Или уменьшить дозу хотя бы. Имхо вы подаёте дозу рассчитанную на подачу СО2.
Учитывая что аквариум свежий не заиленый наверное лучше постепенно снижать и свет и дозы удо чтоб не загубить растения скачками.
Starshina, yarishNEW,
27.10.2019, 22:28 Мой первый узкий аквариум
До субботы подождёт, только не перекармливать, чтоб все съедали. Закиньте роголистника побольше на первое время потом уберете если не понадобится.
drv, kasas,
26.10.2019, 20:53 Мой первый узкий аквариум
Растений слишком мало, запуск аквариум не прошёл, баланса нет. Грунт пустой. Коряги ещё.. Готовьтесь к множеству сюрпризов и обширному опыту.

Гупаки могут конечно и выжить.
ПС.
Скалярии вроде тоже любители схомячить мелких соседей.

Тесты берите капельные Тетра, Птеро, Рика и пр Я использую Rikka.
Брал в арроване.

Заодно можете купить какой то биостартер раз уж не утерпели. И обязательно все основные тесты. Скачки параметров воды вам теперь обеспечены.

И пожалуйста, не покупайте никаких панночке и скалярия пока не установите баланс и растения не приживутся. Ничего хорошего кроме потраченных денег и нервов не выйдет.
kasas,
25.10.2019, 20:37 Новый аквариум травник проблемы с водорослями
Цитата(4udo @ 25.10.2019, 14:43) *
Не увидел ни одного растения которое питается корнями... Вопрос - зачем биогумус? Столько заморочек из-за одного везувия?

Простите, а роталы, Людвиги, кабомба и прочие питаются не корнями?
true_red, vladis202114,
21.10.2019, 13:43 Погиб петушок и другие рыбки
Варианты:
- купили больных курочек в последний заход и посадили в банку без карантинирования.
- заболели при транспортировке, посадке в новые условия, тем более аквариум не устоявшийся.
Рекомендации
Не докупать новых рыб пока не установлен баланс. Карантинирования рыб после покупки. Купить капельные тесты воды хотя бы на нитриты и амиак.
Starshina,
6.10.2019, 16:55 Мой первый узкий аквариум
Про скалярия вам Роман лучше ответит, но не самая простая для новичка рыбка.
А вы сперва подумайте о том: выдержит ли ваш камин 100+ кг веса на полке и готовы ли вы делать подмены по два ведра. Дальше, подложка 6-8 мм вряд ли скомпенсируют перепад 4 мм и вы рискуете в один прекрасный день превратить дом в маленькую Венецию. Вообще что там за перепад - ступенька между плитками, есть ли уклоны или другие неровности? Это важно особенно на большом объёме.
И я теряюсь в догадках как вы намерены аквариум анкером крепить shok.gif
Нагреватель берите на свой объём без запаса если в доме нормальная температура.
Фильтра хватит акварель фан 2

Растения можно купить у MONSTR
Или vencman
Рыбок у Влада333
Это проверенные хорошие заводчики
drv,
6.10.2019, 8:07 Мой первый узкий аквариум
Задний фон вопрос исключительно ваших эстетических предпочтений, на рыб это никак не повлияет.
Роман просил фото установочной поверхности. Перепад 4 мм это много, может создать напряжение на дно аквариума даже через подложку.
Что вы понимаете как подложку под ламинат? Экструдированный полистирол? Какой толщины?
Тернециии вырастают до 5-6 см, Молли вроде как 6-8.
Поэтому лучше рассчитывайте не менее 6 л на хвост.
Воде лучше остояться в самой банке с грунтом и декорациями с какими то простыми растениями для заселения бактериями. По возможности добавьте воды из старого благополучного аквариума. Можно улиток кинуть если планируете заводить.

Вообще, лучше не старайтесь заселить по максимуму на старте, уделите больше внимания растениям, докору и прочему. Лучше потом докупить, а вам будет проще управиться с недозаселенным аквариумом.

Да, и обязательно крышку или покровное стекло, тернециии очень прыгучие.


Сомики бывают разных видов и размеров и поведения, так что тут от предпочтений. Я бы взял на 80л 2-4 суперред, они меньше и активны днём. Можно у заводчиков на форуме. Больше шанс взять здоровую рыбку.

По розетке - фильтр, свет и грелка. Тройник должно хватить
drv,
10.4.2019, 12:39 Заболела расбора галактика
Привет.
Я консультировался у заводчика по числу и уходу, взял даже чуть меньше чем он сказал можно. А воду подменяют чуть больше Брал тут у Владимира. У меня они кстати все совершенно не пугливые и даже при сифонке нагло лезут под руки.
Видимо что то все же было в акве, растениях а может на улитках изначально.
Фото.
drv,
23.11.2018, 21:36 Помогите вылечить рыбок
Спасибо за рекомендации.
Зелёная не выжила :-( Пластик убрал в понедельник, кроме одного растения, совсем без укрытий они сильно шугаются. При лечении теперь уберу совсем. Неделю подменял воду по 25-50% в день с сифонкой, кормил понемножку. Остальные ведут себя активно, едят хорошо. Но у анцика на перьях множится пыль :-\ Захватить ее на фото не удается, ее видно в направленном свете под углом, блестит червоным золотом. На тернециях не видно, но они сами блестящие - не разобрать.
Взял МИГ+ думаю на след.неделе попробовать им.
Общий пока пустой, решил его перезапустить. Вымыл, пропарил грунт кипятком, добавил камней. Отстаивается.
Gepard,

2 страниц V  < 1 2
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 7.6.2024, 11:14