Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Suguby ::: Спасибо сказали: 6 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
9.1.2017, 18:21 Не могу запустить креветок Черри
Спасибо за ответ!

Сама вода прозрачная, когда начинаешь сифонить грунт, то появляется этакая взвесь, как хлопья маленькие, со дна поднимаются. Вот их и решил убирать... А вы считаете, что это фильтр не работает? Он у меня на самом минимуме - где-то прочитал что креветосы не любят сильного течения. И расположен ближе к верху... Может надо что бы входное отверстие прямо надо дном было? там у меня коряжка мешается...

Ловушку сколхозил, посмотрим что завтра в неё наберется. Насчет нопланарии - понял, Федя, понял smile.gif
Общался с продавцом (500руб) он тоже советует потравить, но ему товар продать надо...

Перемерил жесткости: 11gH, 5kH, нитраты и нитриты - 0. Видно что прыгнула сильно кН за две недели праздников... Надо реагировать? Как?
Виталий_tata,
9.1.2017, 13:47 Не могу запустить креветок Черри
Нашел как планарий ловить - надо сделать ловушку! И химикатов не надо...
https://www.aqvium.ru/kak-izbavitsya-ot-planarij-v-akvariume

Купил светодиодную лампу, погружную, поставил. Света стало гораздо больше. Но за праздники обрасла бородой. И теперь все растения, коряги и стенки в буро-черной водоросли. Рыбы её покусывают. Я смываю губкой со стенок. Воду меняю раз в неделю, сифоню грунт, губку/лампы/навесное промываю в проточной, ополаскиваю в отстоенной. Сливаю воду 50%, потом её фильтрую через тряпку, что бы взвесь убрать, заливаю обратно 25% и добавляю 25% отстоенной. На праздники ставил автокормушку, так через дырку испарилось где-то 10% воды за две недели.

Купил капельные тесты, результат измерений: 10kH, 10gH, 8pH, нитрИты - 0, нитрАты < 5. Сегодня еще раз перепроверю.

Виталий_tata,
22.12.2016, 16:46 Не могу запустить креветок Черри
Спасибо за ответ! По ссылкам много инфы, буду почуть читать/осваивать.

Трава действительно из разогнанного травника. Теперь уж что выживет - то выживет. Куплю сегодня еще одну лампу, посмотрим как пойдет. Удобрения внес пока один раз, вроде им чуть получше стало. Надо теперь систематически вносить. Еще надо капельных тестов купить, на kH и нитраты/нитриты... И потом решать.

Вопросы новичка:
- старые части растений (подгнившие листики/стебли) нужно удалять? или это корм для креветосов?
- как часто промывать фильтр? полгода не промывал, думал не надо вообще. оказывается надо. планирую раз в месяц. хотя с количеством отмерших частей... надо чаще.
- как и нужно ли сифонить грунт? если сливать всего 10% воды, все просифонить не получится... сифонить, отстаивать, обратно без осадка выливать?


Цитата(Виталий_tata @ 20.12.2016, 18:38) *
В акве есть улитка хелена - оса - http://zooclub.org.ua/bespozvonochnye/2739...tka-xelena.html, из своего опыта - не единожды наблюдал за этими действительно спринтерами - полинявшая креветка, чем не обед


Их взяли для контроля простых улиток, коих было множество. В итоге они (?) всех поели и сами размножились - три крупных ползают и еще 5 малышей растут. Едят рыбий корм.

Еще я прочитал про планарии, и что один из признаков - падеж мелких улиток. У нас так и было, как-то разом, за неделю все померли, одни ракушки на дне. Это было недели через три послке подселения хелен... Ну, думаем, во хищники какие, качественные smile.gif А теперь сомневаемся. Одну планарию видели на стенке акваса днем. Грят что если они днем видны, то уже их много.
Виталий_tata,
13.12.2016, 17:40 Не могу запустить креветок Черри
Добрый день!
Аквариум 40 литров, в нем креветки черри 10 штук (осталось), один сомик коридорас пигмей (было три), гуппи эндлера одна, улитки хелены 2++, улитка "трупоед" (как называется не знаю, зарывается в грунт).
Грунт Dennerle Kristall-Quarzkies 1-2 mm, фильтр погружной aqua el fan-mini plus. Лампа люминесцентная 12W G6T4.
Вода водопроводная отстоенная. Меняю несистемно, примерно раз в две недели сливаю 5 литров, немного сифоня грунт, доливаю новой. Новая вода отстаивается более недели.
Таймер освещения на 12/12, с 7 утра до 19 вечера световой день. Температура выставлена на 26 градусов. Аквариум стоит в офисе, в нише, солнечный свет не доходит.
Аквариуму полгода уже, но у нас никак не приживутся креветки. Уже третья смена идет.
Вот фотки/видео аква - https://yadi.sk/d/1ahVlxoJ33QCFx

Глава 1. Аквариум нам запускал продавец креветок, насадил растения, запустил 20 креветок, 3 сомика и микроразбору галактику (5 штук кажется). Поначалу все радовало, кормили кормом tetra crusta granules для ракообразных. Кормили раз в неделю, по 5 крупинок - нас предупреждали что бы мы не перекармливали.
Креветки стали дохнуть - мы находили шкурки с красным внутри (шкурки прозрачные тоже были - это линька, это норм)
Летом случился факап - половина воды в аквариуме исчезла за выходные, галактики померли, сомик один помер, креветки тоже, одна осталась ((( Причину исчезновения воды выяснили только через 3 месяца (грешили на уборщицу, на кота) - трубка фильтра-аэратора висела вниз, в офисе отключался свет, самотеком вода вытекла и за выходные успела высохнуть.

Глава 2. Купили новых креветосов, в сентябре. И новые растения. Растения, кстати, желтеют и отмирают. Веселый зеленый мох превратился в бурые ошметки и я его выкинул. По аквариуму плавают опавшие листочки, отмершие травинки... собираются на фильтре, я их удаляю. В фильтр не лазил, не знаю что там. Опять по началу все хорошо, но одна/две креветки умирают в неделю. Трупиков не находим - сьедают улитки. Улиток кстати было много, мы купили две хелены - улитки поисчезали, теперь все дно усеяно ракушками, даже мелкими. Хелены размножились, ползают два-три детеныша, мелкие совсем. Простых улиток вообще нет. В итоге осталось всего 2 креветки. Причем были неподвижные - сидели по кустам, практически не плавали. Я подумал что плохо кормим - раз в неделю. Купил другой корм SERA shrimps natural, стал кидать по 2-3 гранулы раз в день. Креветки ожили, рыбки тоже стали есть корм. Поставщик креветок/рыбок сказал что сомик худой (кстати второй тоже сдох).

Глава 3. Заказали еще 15 штук. Кормим раз в два дня по 9 гранул SERA - видимую часть сьедают за день, первые рыбки, потом креветки, потом улитки приползают, даже та, которая в грунте. Креветки стали крупными, окрас яркий, они активные, плавают по акву, у самок стали появляться седла - я обрадовался, наконец-то размножатся! Но пересчет показал, что их все меньше и меньше. Сегодня вот недосчитались старожилки, была такая из второй партии, спинка прозрачная, я там наблюдал как образуется седло. Сегодня с утра - шкурка с остатками красного внутри sad.gif Да, в пятницу я менял воду, опять 5 литров.

Купил определитель pH цифровой, откалибровал - показывает 8 pH. Еще купил пробы ленточные биосенсор-аква-5, по нему pH 6-7, нитраты 10, нитриты - 0, GH - 3.2 (понять сложно, фотку прилагаю). Для растений сегодня купил жидкие удобрения JBL ferropol, вылил 3 мл.

Помогите советом - что может быть причиной гибели креветок? Прочитал про планарий, обнаружил одну на стекле днем. На креветках не видно. Как точно узнать жесткость воды, что купить для одного-двух раз? 26 градусов - не много ли? на форуме прочитал что 22-24 лучше. У нас тут вентиляция плохая, с утра в офисе бывает до 29 %) термометр на акве показывает 27. Счас - 25, проверил. Впереди праздники новогодние, хотим прикрутить автокорммушку - надо ли? или лучше пару раз приехать? В общем вопросов много, надеюсь на общение.

PS. Стояла сильная аэрация и поток воды из фильтра сильный был. Счас уменьшил. На видео аэрация вообще отключена - искали планарий, счас включу.
drv, Mustafa, марика1,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 30.5.2024, 18:24