Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Realist ::: Спасибо сказали: 239 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
21.2.2010, 13:30 Эксперименты! Изготовление аквариумов
biggrin.gif теперь главное - чтобы обслуживание стало привилегией владельца, а не изготовителя biggrin.gif
за исполнение +1000 good.gif Как там молодёжь говорит - Респект и Уважуха!! good.gif
Bagira, DolceVita, labeo,
21.2.2010, 12:56 За кого голосуем народ? Выбираем президента в Украине!
чё-то вы такие пессимисты? а вдруг лучше станет? ohmy.gif
вон и Димка Медведев Янека в гости пригласил:)) Сомневаюсь, что крысюлю пригласил бы...
cimonatick,
21.2.2010, 12:18 Помогите оборудовать новичку аквас на 110 л
1. "С деньгами порядок" - на свободные места добавляем Т5
2. "Навiщо платити бiльше" - на свободные места добавляем Т8
3. "Люблю порукоблудить, тем более что деваться уже некуда" - на свободные места добавляем энергосберегалки
Кстати, 3-й вариант - самый экономичный hi.gif
Ksusha,
21.2.2010, 12:11 А улитки раковину меняют?
aqua.gif присмотритесь внимательно... aqua.gif у кого глаза "бегают" - тот и есть убийца hunter.gif
3BIP, cimonatick,
14.2.2010, 21:29 "Бассейн у кровати". Мои 800л.
wacko.gif знал - что следующая моя банка - цихлидник... А теперь wacko.gif нет слов!.... good.gif good.gif good.gif good.gif
navy, samez,
4.2.2010, 23:48 Опрос "Аквариумные нагреватели"
rolleyes.gif В "общем" - Atman 100W, в малявочнике - "Samopalizpuzirkadlyalekarstva" biggrin.gif к обоим претензий не имею good.gif
Neon,
3.2.2010, 21:19 Помогите новичку подобрать рыбок в 350 литров
rolleyes.gif ответ может быть настолько масштабным - что Вам проще почитать тут http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showforum=43 hi.gif
DolceVita, Тёплое Существо,
1.2.2010, 21:20 Аквариумные полезняшки из прошлого
rolleyes.gif Давеча, роясь в сети, надыбал интересную конструкцию сачка. Сайта, на котором эта информашка хранилась, похоже, уже не существует (выдернул с сохранённой копии), так что, думаю, правообладатели не сильно обидятся hi.gif
Den28, navy, yarishNEW, Крак, литовец, Тарасыч,
31.1.2010, 14:51 Крышка для морского аквариума 45л
good.gif да! БОМБА! На следующую баночку тоже заморочусь такой. Реально классно! Природа рядом нервно курит aqua.gif
"контроллер освещения - полный функциональный аналог AquaMedic Light Controler" а вот с этого места поподробнее, пожалуйста hi.gif
camsvar, EShamaev,
18.1.2010, 22:28 Мои 23 литра)
good.gif
АнЮтА,
17.1.2010, 13:13 Аквариум команды ЗООЛЕНД
Цитата(Maksimiks @ 17.1.2010, 13:03) *
Кстати, вопрос к специалистам.

В этом посту можно увидеть расположение баллона. Сейчас он стоит вверх ногами (как на фото) . И я бы сказал очень удобно стоит...
Вопрос его можно так держать или нет?
Уж очень удобно... blush.gif

Вообще то нежелательно. Не существует ни одного идеально чистого и "сухого" газа. Т.е. в любом балоне при закачке собирается конденсат, и при переворачивании вы весь конденсат отправляете в редуктор и дальше по шлангам. В автомобильных редукторах есть тех-отверстия для слива конденсата, в обычных редукторах - нету. Поэтому не злоупотребляйте hi.gif
Maksimiks, sashasavenko, Yermolayev,
17.1.2010, 12:51 Аквариумные полезняшки из прошлого
Автомобильные тавотницы с выколупаной начинкой и штуцера для прокачки тормозов, вкрученые в пробку пластиковой бутылки и закреплённые с обратной стороны подходящей гайкой (можно даже без прокладок) - очень удобны при сборке системы подачи СО2 на базе "бродилки". Да и не только для этого. good.gif Кроме того это выглядит "на высоком идейно-художественном уровне (Остап Бендер)" good.gif . Плюс, существуют разные диаметры - т.е. подобрать можно практически под любую трубку. hi.gif
литовец, Тарасыч,
16.1.2010, 11:50 Как гуманнее усыпить рыбу
Отмучался, бедолага. Прими соболезнования.
Tlaloc,
16.1.2010, 11:46 Аквариумные полезняшки из прошлого
... и ещё немножко из журнала "Аквариум". Может кому пригодится hi.gif
Den28, Raiven, sae74, Semen2010, T@na, Vitaliy, viven134-2, VOKA, Крак, литовец, Тарасыч,
15.1.2010, 22:46 Как гуманнее усыпить рыбу
Цитата(Alex s @ 15.1.2010, 22:35) *
Realist такое почитаешь и спать не хочется

... это всего лишь реальность... hi.gif
Tlaloc,
15.1.2010, 22:07 Как гуманнее усыпить рыбу
Цитата(Алена @ 15.1.2010, 22:02) *
Обычно рыбки просто сами умирают aqua_nano.gif

unknown.gif "просто умереть" тоже можно по-разному... hi.gif
alex249, DolceVita, Tlaloc,
15.1.2010, 21:45 Как гуманнее усыпить рыбу
Эвтаназия

© Александр Пульвер , 1999

Довольно часто попытки лечения рыб не приводят к успеху. В таком случае некоторые предпочитают подвергнуть рыбу т. н. эвтаназии -- или "гуманному, безболезненному умерщвлению". Впрочем, спектр таких методов довольно широк, и насколько они гуманны и безболезненны (по крайней мере, некоторые из них), предоставим судить самим рыбам. Ведь до сих пор неизвестно наверняка, может ли рыба испытывать боль, или все ее реакции чисто инстинктивны. Это, впрочем, исключительно их проблема. Вопрос же этот, на мой взгляд – более абстрактно-философский, из серии "может ли диавол согрешить?"... Аквариумистам и так есть над чем поразмыслить -- их в свое время тоже ожидают старость, болезни и, в конечном счете, агония и смерть. Человеческая же эвтаназия в настоящее время запрещена. Впрочем, не думаю, чтобы кому-нибудь понравилось быть смытым в унитаз...
Итак, не вдаваясь особо в этические аспекты, приступим.
Унитазирование
Унитазирование -- самый, пожалуй, распространенный, истинно народный -- можно сказать, даже "босяцкий способ", заключается в спускании рыбы в унитаз. "С глаз долой -- из сердца вон". Это даже, собственно, не убийство, а перекладывание дальнейших забот о рыбе с аквариумиста на Провидение. "Мой сасэд" -- как сказал один грузин, держа свою тещу за горло над пропастью, -- "зарэзал сваю тещу. Мой брат -- застрэлил. А я тэбэ пыроста атпускаю..."
Самый простой и нетрудоемкий способ. Годится также для насекомых, членистоногих, моллюсков и мелких млекопитающих. Рекомендую. "Добрый хозяин нажал на педаль, питомец унесся в подводную даль..."
Замораживание
Если вы слишком большой эстет, чтобы пользоваться сантехникой, можете попробовать убить вашу рыбу замораживанием. Как известно, смерть от холода не слишком болезненна и даже, вроде бы, приятна.
Охладив рыбу в достаточной степени, с ней можно делать что угодно, и она ничего не почувствует (впрочем, если это не карась, она и так помрет). Холодовая анестезия применяется даже у людей, а они вам не рыба -- они молчать не будут, когда их в унитаз спускают... С другой стороны, неизвестно, какие ощущения испытывает замораживаемая рыба. Не думаю, чтобы вам нечто подобное понравилось. И все же этот метод можно рекомендовать, как один из наиболее гуманных и в то же время легко применимых в домашних условиях.
Заключается он в следующем: умерщвляемая рыба помещается в небольшой сосуд с водой из аквариума, где она до того содержалась, затем этот сосуд ставится в морозилку, закрывается дверца, и играется похоронный марш. А также принимаются соболезнования. Зимой можно обойтись даже без холодильника...
Рыбы, являясь пойкилотермными (холоднокровными) животными, довольно легко переносят охлаждение, теряют чувствительность и способность к двигательной активности, и засыпают... Вечным сном. R.I.P.
Декапитация
Метод для суровых парней. В переводе с латыни decapitatio переводится, как "лишение головы". Рыба кладется на ровную твердую поверхность, берется острый нож и плавным, быстрым движением отрезается/отрубается голова по линии позади жаберных крышек. Как только рыбе пересечен спинной мозг, она уже не в состоянии чувствовать боли. Как говорится, "мы тебя не больно зарежем: чик -- и ты уже на небесах"...
Ударная техника
Для еще более крутых парней. Метод заключается в следующем: берется рыба, заворачивается в кусок ткани, и с силой шмякается обо что-нибудь твердое...
Очень крупной рыбе (кои и т. п.) можно изо всех сил шмякнуть молотком по голове промеж глаз (некоторые рыбаки используют для этого специальную колотушку). В народе это называется "огорчить по лбу".
Мелкая же рыба отлично давится каблуком. У этого метода одно достоинство: смерть, по крайней мере, очень быстрая... Это гуманнее, чем спускать рыбу в унитаз.

Химическая эвтаназия
Сода
Сущность метода заключается в создании аналога газовой камеры – рыба засыпает от повышения концентрации углекислого газа в воде. Берется несколько чайных ложек обыкновенной пекарской соды, и добавляется в сосуд, где находится рыба. Сосуд должен быть герметично закрыт.
Алка-Зельцер
Все то же самое, что и выше, но вместо соды кидается 2 или больше таблетки Алка-Зельцера... Освенцим на дому.
Спирт
Рыба помещается в 20% раствор спирта. Можно просто водки налить, кому не жалко – заодно и помянете... Как ни странно, смерть довольно безболезненная. По крайней мере, ТАК умирать куда приятнее, чем от цирроза печени...
Барбитураты
Подлинное торжество гуманизма. Можно использовать любой препарат этой группы, например, пентобарбитал натрия в дозировке, превышающей 60 мг/кг веса. Вводятся интраабдоминально. Для особых тупых поясняю: берется шприц и впрыскивается в брюшную полость... "Один укол – и нет ребенка-инвалида!"
TMS (MS-222)
Он же трикаина метансульфонат. Широко используемый в ветеринарной практике препарат. Растворяется в воде, где находится угубляемая рыба, из расчета 350 мг на литр. 10 минут обычно бывает достаточно. Безвременно, безвременно, на кого ты нас покинула...
Больших рыб можно извлечь из воды, приподнять им жаберную крышку, и накапать на жаберные дуги концентрированный раствор.
Препарат, однако, дорогой, и я не представляю, где вы его себе достанете.
Бензокаина гидрохлорид
Препарат, родственный TMS, используется так же.

Сокрытие улик
Загубив одним из вышеперечисленных способов рыбку, мы имеем рыбий труп. Куда его девать?
Большую рыбу можно приготовить и съесть самим в том случае, если она не поражена гельминтами. Всяких астронотусов с удовольствием кушают в Южной Америке, а гигантские гурами -- вообще первоначально были чисто промысловыми рыбами...
Мелкую же рыбу можно смыть в унитаз, или смело выбросить на мусорку. Только в газетку заверните, чтобы не слишком шокировать окружающих торжеством вашего гуманизма...
Ну и кто вы после всего этого?
Известно кто. Злодей и убийца живых существ...



Извините за некоторую циничность, но это - ЖИЗНЬ! Рано или поздно все ТАМ будем... hi.gif
cimonatick, cuca1250, docasus, DolceVita, Johnbest, kent, Ludma, nazar.e30, Ptica, samez, slava1986, Tlaloc, watervova, Больной Человек,
9.1.2010, 20:22 Помогите спасти сомиху!
Цитата(Doris @ 9.1.2010, 20:16) *
А чем ядовит паралон? И почему его тогда пихают и натягивают на фильтры?

красителями, и составом. Бытовой от аквариумного отличается blush.gif
DolceVita, Doris, тернеция,
7.1.2010, 21:56 Рио мой RIO 180
rolleyes.gif очень напоминает Амано - низкий но длинный и "дорожка", уходящая вдаль... wacko.gif я балдею от такого wacko.gif blush.gif
Anel, cuca1250, DolceVita,
7.1.2010, 21:45 Рио мой RIO 180
good.gif следующий сделаю таким же good.gif
Anel, cuca1250, DolceVita,
7.1.2010, 20:33 Вибір первого акваріума
rolleyes.gif компрессор, кстати, такой http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=1238 - абсолютно не напрягает good.gif Стоит на минимуме - "за глаза" hi.gif
фильтр - http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=1259 - свои "железные" 5 объёмом перекачивает - водичка - кристальная rolleyes.gif
грелка - http://www.arowana-im.com.ua/product_info....products_id=194 - то - что доктор прописал - погрешность 0,5*С (2 градусника Trixie) rolleyes.gif
грунт - базальт чёрный 3-5 мм 10 кг за 19.90 грн. rolleyes.gif
свет - от кривизны рук и нормальных (по ценам) магазинов... rolleyes.gif
hi.gif
о какой экономии идёт речь? Скорее подбор к объёму банки и своим хотелкам... hi.gif
DEN198121, DolceVita,
7.1.2010, 14:22 Вибір первого акваріума
Цитата(yura2010 @ 7.1.2010, 14:19) *
а вообще кто-то знает о етой китайской фирме Resun? может лучше купить аквариум "Природа"?

hi.gif а это уже вопрос к Ароване hi.gif
Оборудование Resun весьма неплохое (у самого и фильтр и компрессор ихние - ОПРАВДАЛИ хотелки good.gif ), за банки не скажу - не пользовался hi.gif
DEN198121, DolceVita,
7.1.2010, 13:08 Вибір первого акваріума
пока покурил и ответил - DolceVita опередила:))
DolceVita,
7.1.2010, 13:06 Вибір первого акваріума
Цитата(yura2010 @ 7.1.2010, 12:47) *
а как Вам вариант: аквариум http://aquaria.net.ua/1878.html и к нему добрать оборудование отдельно?

Это уже получше, но свет я бы переделал сразу. 0,3 Вт/л - только самые не привередливые растения + возможно обрастание коричневыми водорослями. blink.gif
DolceVita, yura2010,
7.1.2010, 12:37 Вибір первого акваріума
rolleyes.gif скажу по себе (а Вам решать самому). Примерные затраты:
оборудование (фильтр + компрессор + грелка + грунт + мелочёвка) 230 грн. (заказывалось в Ароване)
растючка (17 кустов разной) 50 грн. (заказывалось в Данио)
рыбки (22 хвоста) + корм 100 грн. (местный зоомаг)
крышка (делал сам) + свет (эпра и лампы) 45 грн.
аквас был (только стекло поменял) made in Samopal biggrin.gif
Итого : 425 грн.
А теперь отнимите от 1000 и получится стоимость банки - которую Вы сможете себе позволить при таком бюджете (но при этом у Вас уже будет полный комплект не требующий переделки + неоценимое удовольствие от того - что всё это сделал сам) ohmy.gif
hi.gif
кстати - следующий буду клеить ТОЛЬКО сам! По сегодняшним ценам он мне обойдётся (200л + -) в 300 грн (стекло с порезкой + герметик)
DolceVita, yura2010, тернеция,
7.1.2010, 12:11 Вибір первого акваріума
Цитата(yura2010 @ 7.1.2010, 11:56) *
к тому же они по цене подходят - в районе 1000 гривен. Что бы Вы посоветовали за такую сумму? Буду очень признателен!

rolleyes.gif на 1000 грн. можно такого наворотить (в хорошем смысле good.gif ), а готовым комплектом, с его мелкими недостатками (сужу по реальным отзывам людей на разных форумах) можно испортить себе всё первое (главное) впечатление от аквариумистики вцелом ИМХО blink.gif Ктому же - пока самостоятельно всё соберёшь и благоустроишь - придётся очень много прочитать и изучить - автоматически накопив определённый багаж хоть теоретического - но опыта! blink.gif hi.gif
Bagira, DolceVita,
3.1.2010, 12:41 Аквариумная аптечка
ohmy.gif Ещё раз спасибо всем комментировавшим! ohmy.gif Всё написаное ниже исключительно моё мнение, но если кому-то пригодится - буду только рад hi.gif
Вот и нарисовался список аптечки первой (и не только) помощи для акваса.
Я специально не касался в нём дорогих и фирменных препаратов, потому что возможность их приобрести имеется далеко не у всех (может нету зоомагазинов с нормальным ассортиментом, может время суток неподходящее, может удалённость от больших населённых пунктов, а может, банально, не быть лишних дензнаков на данный момент), рыбасам не объяснишь blink.gif

Итак:

1. Бициллин-5
2. Метиленовый синий
3. Акрифлавин (Трипафлавин)
4. Метронидазол (трихопол)
5. Перманганат калия
6. Поваренная соль
7. Святая вода

Почти все эти препараты можно свободно приобрести в "человечьих" аптеках (благо - многие сейчас круглосуточные)

Дозировки некоторых препаратов находятся в пристёгнутом файле №1. Описания болезней, способы лечения в файле №2.

С уважением, Я! hi.gif
alex249, FYLHTTD, helena, navy,
1.1.2010, 16:26 Аквариумная аптечка
hi.gif Вот, накопал интереснейшую информашку по рыбкиным болячкам, способам лечения и препаратам.
Взято отсюда : http://www.ukrop.info/html/general/map.htm#aquarium hi.gif
cuca1250, Ludma, navy, vik05,
27.12.2009, 13:47 Аквариумная аптечка
Цитата(Arowana @ 27.12.2009, 13:33) *
Реально должна быть аптечка, так бяка приходит, и потом начинается беготня - теряется драгоценное время.
Ну и если у вас рядом есть хороший зоомагазин, и в нём всегда есть необходимое, то можно считать что у вас есть аптечка, но в зоомагазине wink.gif.

blink.gif ситуация: вечер, пришёл домой с работы, увидел проблему... и?... ясно - форум, советы, а дальше?... сутки, как минимум, задержки... проблема запущена, то - что можно было предпринять сразу - уже бесполезно...
blink.gif может я не прав, или (по натуре своей) придирчив, но я хочу быть готов к возможно возникнущим проблемам... hi.gif Думаю, мою точку зрения разделят многие hi.gif
Посему - список, Арована, список! Неважна цена! Важна возможность помочь! А уж приоритеты цена-качество каждый расставит для себя сам! hi.gif
cuca1250, Den28, giant1981, Ludma, LyudMilka, Samchenko, сура,
27.12.2009, 12:57 Термообработка черного базальта
Цитата(DolceVita @ 27.12.2009, 12:48) *
Realist, Samchenko, Вы такие страсти написали... mad.gif Блин, я думала это просто - несколько раз промываешь, меняешь воду.... но судя по тому сколько времени Вы потратили на сие занятие... все не так, как мне казалось... sorry.gif crazy.gif
А шланг обязательно нужен? И вообще как его тогда мыть? shok.gif

rolleyes.gif мне со шлангом показалось проще... плюс к этому - периодическое перемешивание для лучшего отделения пыли и ускорения процесса ( wacko.gif во завернул... biggrin.gif wacko.gif). Короче - напором снизу пыль и более лёгкие примеси выносятся наверх и просто переливаются наружу:)) rolleyes.gif
DolceVita, navy,
27.12.2009, 12:50 Аквариумная аптечка
Цитата(alex249 @ 27.12.2009, 12:45) *
Realist, Я не спец но точно скажу - универсала нет, а держать в ящике бутылочки, порошки весом до 1000гр смысла нет-если конечно вы не занимаетесь перепродажей или постоянно не покупаете новых рыб.

unknown.gif позволю себе не согласиться с Вами (может по незнанию, вызваным неопытностью), но должен же существовать какой-то минимальный набор самого необходимого blush.gif
Den28, giant1981, Samchenko, Андрей lorf,
27.12.2009, 12:16 Термообработка черного базальта
biggrin.gif промывал 10 кг... почти сутки wacko.gif - фракция 3-5 мм - пыли было много... тазик, шланг подниз базальта, жена на работе (чтоб не ныла - "ванну, ванну" crazy.gif ). Получилось - "песТня"! good.gif
DolceVita, giant1981, Samchenko,
27.12.2009, 10:27 Аквариумная аптечка
ohmy.gif Уважаемые опытные аквариумисты! Не могли бы вы набросать список наиболее часто используемых средств и препаратов, которые необходимо иметь под рукой в "аптечке аквариумиста". Я думаю, такая информация пригодится всем начинающим (и мне в том числе), да и не только начинающим аквариумистам. Все довольно часто сталкиваются с покупкой рыбок и растений, которых нужно подготовить к помещению в аквас. Провести карантинные мероприятия, обеззаразить, оказать срочную первую помощь и т.д. Иногда, ведь, невозможно моментально найти нужное средство, толи по причине времени суток, толи удалённости от рынков, аптек и магазов. О сложных заболеваниях и проблемах я не говорю - тут без совета спеца никуда (хотя и тут бывают наиболее типические проблемы к которым можно быть готовым).
Так что, если вам не сложно, давайте набросаем список, желательно с кратким описанием - для чего, или - от чего.
С уважением! hi.gif
cimonatick, cuca1250, Den28, DolceVita, helena, Ludma, Samchenko, Космос,
26.12.2009, 17:10 Аквариумные полезняшки из прошлого
hi.gif рад - что Вам понравилось. А ведь разобраться... что изменилось, кроме того, что предприимчивые люди стали выпускать серийно эти и много других вещей... По мне, так интереснее сделать что-то своими руками, чем купить готовое. Я могу себе позволить купить многое, но... Появились новые материалы, новые технологии, расширились возможности для воплощения фантазий... Каждый сам решает... hi.gif
DolceVita, navy, литовец, Тарасыч,
26.12.2009, 11:46 Аквариумные полезняшки из прошлого
Был когда-то такой журнал "Для умелых рук" (может и сейчас ещё есть...). Решил я малого приобщить к рукоделиям разнообразным (благо - интересуется) и качнул для него полное собрание. И как-то на досуге решил сам "полистать", вспомнить детство, да и может чего для акваса интересного накопать... Результаты выкладываю - вдруг кому пригодиться - есть обо что руки "почесать" biggrin.gif hi.gif
aleksei31079, alex-p17, arelav, Arowana, blobel, cimonatick, Den28, Doc, docasus, DolceVita, Gamlet, giant1981, gutsik77, Joy, KINEAS, Ksusha, Lubochka, Ludma, mavr-v, navy, Neon, osik, Raiven, sae74, sashasavenko, Semen2010, SM_Mariupol, Sventana, T@na, vatan, viktych, Vitaliy, viven134-2, VVale4ka, warrior65, yarishNEW, zeerocool, ZERG 007, Верона, Влад, Капитошка, Крак, литовец, Тарасыч, тернеция,
25.12.2009, 21:26 Зачем нужны улитки?
Цитата(Leysan @ 25.12.2009, 21:20) *
противные такие, усики еще длинные, вытягиваются - фююю mad.gif еще слизи от них как...(((

biggrin.gif да ладно... прикольные!! бросаются сверху чтоб не обползать препятствия:)) и спят "вобнимку" с листьями... БОМБА:)) biggrin.gif
а слизи... чёто нету unknown.gif
giant1981,
25.12.2009, 20:00 Самый бесшумный компрессор?
стоит Resun AC 9602, не в тумбе, на минимуме (мощщи хватает) - не напрягает hi.gif
gshagov, Raiven,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 7.6.2024, 4:57