Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Giorgio Frego ::: Спасибо сказали: 47 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
21.8.2015, 1:08 Мой цихлидник 288л.
Цитата(Женя Царенок @ 20.8.2015, 22:23) *
Действительно летняя пора ввела в спячку "аквафанат" и все реже находишь время на посещения форума. Так и сегодня решил одним глазом заглянуть и наткнулся на Вашу тему... прочел от корки до корки и жду продолжения. Блог получается отличным! Дизайн и правда не совсем малавайский, но как многие писали, главное, чтоб автору нравилось, я тоже начинал с пустынно-скалистого дна, сейчас постепенно мое озеро Малави подзарастает разными растениями
По населению всегда так, хочется взять всего и побольше видов, мне наверно повезло, я сразу прислушался к Руслану и избежал множества проблем в дальнейшем, сейчас даже скучно иногда, все мирно и весело плавают;)
Удачи Вашему аквариуму, буду с интересом наблюдать дальше.

Благодарю!

Не скрою, мне очень приятно , что в процессе ведения своего блога , я пересекаюсь со многими интересными людьми, блоги которых я читал, еще будучи мечтателем-цихлидоводом smile.gif

Если быть честным , мне в своё время очень понравилось название Вашего блога: "Аквариумная зависимость" , что , в принципе, полностью совпадает с моим состоянием души и не скрою, я его (блог) перечитал и даже кое-что важное почерпнул wink.gif Так , что этот интерес взаимный smile.gif
ZiFed, Женя Царенок,
20.8.2015, 20:53 Мой цихлидник 288л.
Цитата(Irina_ @ 20.8.2015, 0:50) *
Доброго времени суток, не могли бы Вы написать всех обитателей вашего аквариума на данный момент? ( я видела список рыб, но по дальнейшим комментариям поняла, что он не правильный, хотелось бы точно знать)

Вместо так называемых "блу" оказалось четыре ломбардо, Руслан правильно исправил. Если честно , мне это название больше нравится smile.gif
меланохромисов ауратусов уже стало три , как я писал выше - добавил к двум девочкам пацана на днях.

Цитата(Mikkei @ 20.8.2015, 13:05) *
Вы с ним поосторожнее, ведь иногда надо руку в аквариум засунуть. Советую одевать кольчужные перчатки.
Еще не приобрел .. пользуюсь меховыми рукавицами и валенком laugh.gif


Вскоре состав жильцов немного изменится, так как я уже фактически договорился в магазине , где покупал мелочь, на равнозначный обмен своих буйных парней на деток , из которых могут вырасти необходимые мне самочки ... Осталось самое сложное - отловить первого негодяя , а это огромная проблема из-за большого количества укрытий и произвести обмен, далее понаблюдаю как будет изменяться социальный климат и обязательно отпишусь.

За более чем два месяца после заселения я успокоился по поводу гибридов попугаев и цихлазом сэджиков, они чувствуют себя вполне уютно со своими соседями малавийцами, но теперь я не уверен , что голубые дельфины чувствуют себя так же.. Черные пятна на них еще до сих пор присутствуют, растут довольно медленно ... Может это паранойя, которая на меня временами нахлынет ...

Одно меня радует - все обитатели живы и здоровы (визуально и в поведении) , а некоторые уже успели отнереститься wink.gif
Это значит , что пока я всё делаю правильно, не смотря на отсутствие опыта в содержании цихлид и прибавляет оптимизма..
-Руслан-, Женя Царенок,
19.8.2015, 22:39 О своем аквариуме 350 литров
Цитата(Mikkei @ 7.8.2015, 22:32) *

Ваши Crabro - очень красивые экземпляры, судя по фото.... сколько им ?
И сколько их ? wink.gif
Mikkei,
19.8.2015, 0:01 Мой цихлидник 288л.
Итак , по прошествии некоторого времени, я вернулся и хочу поделиться последними событиями с момента моего отсутствия..

Стоит начать с того , что все мальки цихлазомы сэджика, оставленные в общем аквариуме , пропали бесследно , родители после этого сразу же утратили свои инстинкты , преобразились визуально и наконец-то уже выглядят как взрослые особи , стали холодны друг к другу и совсем уже не проявляют взаимных чувств ...

Но тех полтора десятка счастливчиков, которые были пересажены, не спешат покидать этот мир и интенсивно взрослеют прямо на глазах в своем отсаднике !
[attachment=279862:20150818_221412.jpg]

Воду меняю 2 раза в неделю, обязательно добавляю JBL biotop
[attachment=279863:20150818_222409.jpg]
(аналог Tetra Aquasafe) и поддерживаю температуру 27С

Кормлю перетертым Tetra PRO, мороженным циклопом и всё-таки не перестал добавлять варенный яичный желток..

Полет нормальный ... за все время не досчитался всего лишь одной личинки , но пока делать выводы рановато , так что подождем..
Сифонить дно приходится очень нежно , много остатков не удается убрать из-за боязни всосать так же и мальков...

Для кормления мелочи я использую hand-made гаджет , который хоть и выглядит ужасно , но свою функцию исполняет замечательно :
[attachment=279866:20150818_223533.jpg]
laugh.gif палочка , к которой прикреплена скотчем трубка от компрессора , на конце с обычной пипеткой rofl.gif , которой набирается разведенный в воде корм и подается прямо в стаю мелочи на дне , при этом фильтр и течение отключаются.. И так 3 раза в день ..

... Так же пытаюсь отнерестить гупёшку в 8-ми литровом шаре .. создал вроде все условия , но она пока молчит..




Ну а теперь вернемся к моему любимому цихлиднику, здесь так же происходит довольно много интересного !

Начну с того , что я приобрел одного меланохромиса ауратуса - пацана, так как мои две рыбки оказались девочками, при чем большая постоянно гоняла меньшую... Зайдя очередной раз в магазин за кормами , я обратил внимание на одинокую личность мужского пола ауратуса в рыбьем"карцере" . Его отсадили из общего аквариума для цихлид из-за его неуравновешенного характера .. он бил всех , даже особей намного крупнее себя..
Новый дом и новые соседи изменили в корне его поведение.. Хотя у меня он уже освоился, бегает за девочками , не особо их напрягая , другие виды не трогает, но счастливо ему не живется и вот почему ....

В коллективе появился хулиган!
[attachment=279859:20150818_212501.jpg]
Вот этот индивидум меня последнее время очень заботит ...
Одним словом - пацан взрослеет и по пацанячи движнячит!
Вырыл здоровенную яму под камнями, гоняет многих рыб, особенно новичка ауратуса, через стекло пытается атаковать даже меня rofl.gif

За себя я конечно не переживаю rofl.gif , но то , как он преследует ауратуса , мне не нравится совсем ... Укрытий в моей банке ну очень предостаточно , но хулиган не отстает от жертвы, а продолжает гонять его через лабиринты камней ...

Самое смешное то , что я не могу выловить его сачком , чтоб отсадить (за сетку) на время ... Этот хитрец при виде сачка сразу ныряет в любое из своих укрытий, где я конечно не могу его достать ... Я долго пробовал .. разные способы ... но он при виде сачка сразу ретируется и достать его нереально .. Хотя уверяю : для остальных рыб, сачок не есть угроза, они свободно плавают около него ...

Во как !

UPD: Немного видеонаблюдений:
-Руслан-, drv, Mikkei, Женя Царенок,
13.8.2015, 16:33 Мой цихлидник 288л.
Цитата(-Руслан- @ 13.8.2015, 1:54) *
Цитата(Giorgio Frego @ 12.8.2015, 13:04) *
И попытаться сохранить побольше потомства!

А зачем, "побольше"?
Эта рыба, не особо "коммерческая".

Цитата(Giorgio Frego @ 12.8.2015, 21:54) *
Для корма приготовил микс варенного желтка с мороженным циклопом и немного дафнии мороженной для гурманов .. Некоторые пользователи дают мелко тертый Tetramin, но у меня его нет , есть Tetra Pro, думаю он тоже подойдет , если хорошо перетереть ..

Мороженного циклопа и хорошо перетертого Тетравского корма - вполне хватит.
От яичного желтка - сильно мутнеет вода.
Дафния - для малька не очень подходит,в виду своего твердого хитинового покрова.

Мальков пораздаю друзьям, я не уверен, что вырастет много.
А на счет корма - прислушаюсь. Желток действительно очень портит воду.
-Руслан-, drv,
12.8.2015, 20:54 Мой цихлидник 288л.
Цитата(Giorgio Frego @ 12.8.2015, 12:51) *
UPD: Решил большинство малька отсадить в отдельный аквариум и попытаться вырастить самостоятельно, вечером этим и займусь..

Не так давно я одолжил у друга банку на 48л под нерест гуппешки, но почему-то она неделю уже в этой "детской" не хочет нереститься, хотя всё вроде бы "по книжке" делал. Ее мы пересадим в шарик на 8л, а на ее место переселим малышню...


Сказано - сделано ...

Сегодня отсадил 15 мальков в новую банку 48л. без грунта и украшений, родителям оставил конечно остальную банду мелких, чтоб подозрений не возникало smile.gif
Использовал воду с родного аквариума, фильтр внутренний на 380 л/ч, чулком капроновым затянул вход воды , чтоб не засосало малышню, поставил обогрев на 27С.
Для корма приготовил микс варенного желтка с мороженным циклопом и немного дафнии мороженной для гурманов .. Живой корм не умею готовить, надеюсь этого пока хватит ... время покажет... Некоторые пользователи дают мелко тертый Tetramin, но у меня его нет , есть Tetra Pro, думаю он тоже подойдет , если хорошо перетереть .. Завтра попробую...

P.S. Мне остро не хватает практики в выращивании малька... Мои живородки нерестились всегда в общаге и выживало по несколько особей с одного нереста ...
В этот раз хочется иначе , но в голове только теория прочитанных статей! Придется всё постигать методом проб и ошибок ... разочарований...

З.Ы.Ы Далее буду держать Вас в курсе обо всем ... Даже если что пойдет не так ...

Спасибо за то, что заходите в гости wink.gif Надеюсь моя писанина кому-то еще интересна smile.gif

-Руслан-, barvinok, drv, ZiFed, танянай,
12.8.2015, 12:51 Мой цихлидник 288л.
UPD: Решил большинство малька отсадить в отдельный аквариум и попытаться вырастить самостоятельно, вечером этим и займусь..

Не так давно я одолжил у друга банку на 48л под нерест гуппешки, но почему-то она неделю уже в этой "детской" не хочет нереститься, хотя всё вроде бы "по книжке" делал. Ее мы пересадим в шарик на 8л, а на ее место переселим малышню...
drv,
12.8.2015, 12:04 Мой цихлидник 288л.
Свершилось!

Сэджики всё-таки отнерестились и уже сегодня я увидел впервые как они выгуливают потомство за пределами своего дупла , хоть и сразу возле него smile.gif Я безумно счастлив! Эмоции переполняют всего меня good.gif

[attachment=279399:20150812...й_Калины.jpg]
Пока трудно на фото заметить этих еще полупрозрачных мальков , но тем не менее их несколько десятков smile.gif

Вот теперь задача.. Надо в темпе найти руководство по моим подальшим действиям и попытаться сохранить побольше потомства!
drv, ZiFed, Женя Царенок, танянай,
2.8.2015, 14:34 Мой цихлидник 288л.
Mikkei, танянай, относительно тумбы Вы правы,я зря себя накручивал.. Плитка действительно мылась обильно пару дней назад после мелкого квартирного ремонта , видно тогда ДСП и натянуло влаги ...

Цитата(танянай @ 2.8.2015, 9:00) *
Если у вас есть вопросы о заболеваниях,то их лучше задавать в раздел "здоровье рыб", там знающие быстро подскажут и если надо,то помогут! Либо развеял опасения:)
Я думал над этим, но сначала решил поискать , почитать - в итоге это было правильное решение smile.gif
Между прочим "болезни" - это очень забавный раздел форума, там можно весело провести время, перечитывая массу смешных до абсурда тем (это было бы смешно, если бы не было так грустно ), как обустроить рыбный концлагерь..

танянай,
2.8.2015, 4:12 Мой цихлидник 288л.
Итак продолжим wink.gif Вроде бы одна неделя в жизни биотопа не является значимым промежутком времени, но тем не менее за этот период произошло несколько интересных событий smile.gif

Начну с того, что мои желтые гибриды начали приходить в себя и отмываться от сажи наконец-то... Один уже полностью отмылся, а у шахтера есть значимый прогресс и это радует smile.gif Так что предыдущий мой пост уже стал неактуален..

Так же решил добавить в композицию еще несколько камней , что б больше уже каменный вопрос не поднимать в будущем,
[attachment=278487:2015_08_...04.15.30.jpg]
но столкнулся с новой проблемой: вес.. он стал просто огромен ! Сегодня я обратил внимание на то , что в тумбе повылетали снизу заглушки с болтов и само ДСП в местах наибольшей нагрузки расширилось на 0.3-0.5мм (напоминает расбухшее от воды ДСП)... Когда я понял причину - стало стремно.. Завтра проконсультируюсь у мастеров чё мне делать или не делать с этим ...
[attachment=278486:20150802_040723.jpg]


А теперь кратко о самом неожиданном повороте событий wink.gif

Живут у меня две цихлазомы Сэджика, за которых я очень переживаю постоянно, переживаю искренне, ибо немного не в той компании им приходится жить...
Во втором посте этой темы я тщетно пытался получить ответ на то, что же всё-таки случилось с одной из них на сколько это серьезно... Никто не дал ответ и я принял решение не заморачиваться, пока не проявятся другие симптомы или что-либо произойдет...

Три дня назад рыбка начала меняться визуально и в поведении произошли странные перемены.. . Первое , на что обратил внимание - это изменение цвета глаз с голубого на желтый.. скорее даже бронзовый оттенок... спинной плавник стал ярким двуцветным а хвостовая часть побледнела очень..
[attachment=278488:2015_08_...04.17.49.jpg]
Поведение же стало очень нездоровым - всё время в своём дупле сидит (сэджики сразу его заняли после запуска), во время кормежки вылезет на секунду , схватит кусочек и назад в дупло...

Понаблюдав всё это я искренне отчаялся, обычно всякие схожие признаки не сулят ничего хорошего для рыбы.. В то же время второй сэджик пребывал в добром здравии и более того , он стал очень активным и некоторой мере агрессивным по отношению к соседям и даже моей руке, поправляющей детали интерьера smile.gif

Сделав плановую подмену, я занялся поиском ответа: "Что же случилось с цветом глаз, окрасом и поведением"?

Прямого ответа я не нашел, ибо это оказалось совсем не заболевание! Блин! Когда я прочитал про их нерест - я увидел на лицо все симптомы мнимой болезни ! Оказывается у меня сформировалась пара Сэджиков и они пытаются вывести своё первое потомство! Теоретически им около семи месяцев и они не должны были бы еще пока, но природа распорядилась иначе smile.gif Судя по рассказам бывалых не стоит рассчитывать на мальков, но следующие нересты не заставят себя ждать.


Пока всё, ждем продолжения!
танянай,
2.8.2015, 2:28 О своем аквариуме 350 литров
Цитата(Mikkei @ 28.7.2015, 22:47) *
Жена сказала что немного пахло хлором с крана. А у меня автоподмена в 16:00 была...

Стоит принять реальность - пришло лето и довольно жаркое, так что не у Вас единственного такая проблема . В моём родном Луцке я не слышал запаха хлора от воды несколько лет, но этим летом всё изменилось.
В Вашем случае с автоподменами нужно позаботиться о покупке хлортестов и химии для нейтрализации в случае чего... и конечно же постоянный мониторинг , хотя б раз в день.. Рискуете получить братскую могилу , не дай бог конечно...
Mikkei, podlesniy,
26.7.2015, 0:06 О своем аквариуме 350 литров
Андрей! Коллега, снимаю шляпу!

Ваш подход "очумелоручек" очень впечатляет! Мне есть чему у Вас поучиться, а Ваш стиль изложения материала очень прост и доступен, но в то же время грамотен.

Я так же обязуюсь следииить за Вашим блогом , :) Его не только интересно просматривать, но и пояаляется мотивация пробовать реализовывать многие Ваши граммотные техн ческие решения !

Но что касается самих рыбок , их содержания и всех связанных с этим процессом переживаний - тут Вы не многословны .. Сможете попытаться и в этом ключе развивать тему?
Mikkei, танянай,
25.7.2015, 18:47 Мой цихлидник 288л.
танянай, Mikkei, спасибо за отзывы!

Сегодня промониторил информацию в сети относительно черных пятен на теле гибридных попугаев и неоднократно наблюдал одни и те же рекомендации со стороны знающих - увеличить количество подмен аквариумной воды и сифонить грунт. Но так же и мелькала теза о том, что не всегда гибриды могут быстро освоиться на новом месте и иногда период адаптации конкретной особи может длиться и 3 месяца :wako:
В моем случае ситуация тупик smile.gif - один избавляется от пятен, у другого же всё наоборот .. весь хребет уже в саже, поведение более пугливое , чаще сидит в нычке, кушать всегда приплывает запаздывая,тем самым заставляет меня задумываться...

Я делаю подмены не реже раза в неделю около 30% на глаз smile.gif грунт сифоню тщательно, два внешника прокачаивают стабильный уровень воды (наблюдаю за напором ), гибриды самые большие и наверное старшие среди питомцев , их никто не стресует , они наоборот пока выгоняют со своего убежища залётных туристов..
Надеюсь -это период адаптации затянулся..

Возможно у кого-то есть мысли по этому поводу?
танянай,
25.7.2015, 15:07 Мой цихлидник 288л.
Update : свежий фото отчет с трех сторон wink.gif

[attachment=277826:10_front.jpg] [attachment=277827:10_right.jpg] [attachment=277828:left.jpg]

А вот и некоторые хозяева сего жилища крупным планом smile.gif

[attachment=277832:20150725...0624_HDR.jpg] [attachment=277834:20150725...лины_HDR.jpg] [attachment=277831:20150725_120209.jpg]

[attachment=277833:20150725...лины_HDR.jpg] [attachment=277830:20150725_115757.jpg] [attachment=277835:20150725...й_Калины.jpg]
-Руслан-, alval, drv, Женя Царенок, танянай,
25.7.2015, 7:28 Мой цихлидник 288л.
Сегодня утром в голову пришла веселая мысль....

А ведь если кто-то из обитателей отойдет в мир иной, что вполне вероятно, то поиск тела может превратиться в огромную проблему и вероятнее всего придется разбирать мой каменный зиккурат rofl.gif , так усердно выставленный ранее, для мимизации возможности саморазрушения или подкопа laugh.gif ..
танянай,
25.7.2015, 0:25 Мой цихлидник 288л.
Записал небольшое видео кормёжки рыбок с руки, это происходило впервые, раньше как-то не решались брать smile.gif



Только седжики еще не набрались смелости, надеюсь скоро пройдет..

Очень странно на форуме то, что я не могу внести изменения в стартовый пост темы, в котором обнаружил опечатку в описании габаритов своей банки ... Она у меня выше на 10 см. - 120х60х40см..

Модератор надеюсь мне поможет wink.gif Заранее спасибо.
-Руслан-, танянай,
25.7.2015, 0:06 Мой цихлидник 288л.
Приветствую , спасибо за ответ.
Цитата(-Руслан- @ 25.7.2015, 0:24) *
Подбор видов - не стоит "смешивать" африканцев с американцами.
Есть различия в кормовой базе и содержании...
К сожалению спешка привела к таким итогам , но тем не менее буду надеяться на положительный исход , а вдруг сживутся smile.gif Бывает же и такое.

Цитата(-Руслан- @ 25.7.2015, 0:24) *
Ваш "псевдотрофеус блу с контрастными черными полосами" это - псевдотрофеус Демасони.
А "псевдотрофеус блу, более тусклые и с желтоватым оттенком" это - метриаклима Ломбардо.
Очень надеюсь , что они все окажутся Ломбардо , так как синие особи в точности повторяют окрас Указанных Ломбардо на этом ресурсе. У Демасони больше темного окраса на спинном плавнике , да и полосы жирнее по телу... не похож ;)
Цитата(-Руслан- @ 25.7.2015, 0:24) *
Малавийцы - тоже подразделяются на Мбуну и Утаку... Есть и более точные подразделения,но для начинающего - это "дебри"...
Их содержат гаремами,а не парами...
На сколько я осведомлен , представителей утака пронесло в этот раз и среди моих жителей их нет biggrin.gif , а вот относительно гаремов - это да, ждемс .. время покажет , возможно придется импровизировать в будущем , покупать новую банку, а возможно всё обойдется малой кровью ... Ведь и такое бывает smile.gif
танянай,
24.7.2015, 21:58 Мой цихлидник 288л.
Очень прошу всех знающих помощи в определении больна рыба или нет!

[attachment=277784:sick_cihlazoma.jpg]
Меня беспокоят белые точечки в районе спинного плавника . Это не похоже на паразитов при более тщательном осмотре , скорее походит на то, что рыбка сдёрнула чешуйки в районе хребта при резком маневре, задев камень , но это лишь мои догадки. Так же меня беспокоило , что у той же особи брюшко более тусклое серое, но в поисках ответа я наткнулся на сайт ДОМАШНИЙ АКВАРИУМ .. На втором фото должны бы быть здоровые особи , а та же серость брюха ..

Что касается поведения , то ничего странного замечено не было , аппетит отличный , подвижность тоже в норме.

Возможно я зря переживаю и это нормально для молодых рыбок ?

Заранее спасибо за ответ.
танянай,
24.7.2015, 20:50 Мой цихлидник 288л.
Доброго времени суток дорогие форумчане!

Я долго оттягивал этот момент, но наконец-то пересилив свою лень , я решился на написание личного аква-блога, так как фактически закончена работа по обустройству банки моей воплощенной маленькой мечты - цихлидника на 288 литров. good.gif

Не считая детских лет , аквариумистикой я занимаюсь чуть больше года, а моим первым аквариумом был шар на 8 литров, но для меня его было достаточно что б стартануть и постепенно прививать любовь к домашним подводным обитателям wink.gif Второй аквариум на 72 литра, купленный через полтора месяца после запуска первого , до сих пор не перестает меня радовать, ибо принимаю в нем уже третье потомство живородок smile.gif и меня это очень радует, но создавать аква-блог на такой маленький аквас было не особо интересно, ибо по крупинкам я собирал ту вожделенную систему , о которой , собственно и пойдет речь далее wink.gif

Ну-с приступим к описанию того , что из этого получилось!

В первую очередь была приобретена сама банка 288 литров 120х50х40 , что самое интересное , куплена была через наш форум , как оказалось в последствии у и.м. "Арованна" smile.gif Банка была Б.У. с 10-кой стеклом и по хорошей цене - 850грн (для сравнения 240л "Природа" стоил около 1500), так , что раздумывать не было времени, доллар выростал с каждым часом в начале 2015 , а с ним собственно и все цены smile.gif В итоге я стал владельцем нестандартного аквариума ручной работы, но хорошего качества smile.gif .
Все мы прекрасно осознаем , что для большого объема нужен соответствующий внешник, а эти девайсы стоят не мало (при моих скромных возможностях) , если конечно не пытаться наколоть душу красивым внешним видом ярких упаковок продукции Made in China smile.gif Было принято решение мониторить форумы и доски объявлений типа OLX для счастливого случая Б/У по доступной цене из именитых брэндов.. Не скрою , это заняло у меня около десяти дней и нескольких упущенных лотов (из-за моего нежелания отправлять деньги вперед непонятно кому, прежде , чем на OLX я не подсек продавца с Eheim 2215 за 1000грн laugh.gif , у которого оказалось их даже 2 rofl.gif и оба он выслал "наложкой" на Нову пошту.. Минусом было то , что не хватало в комплекте шлангов и коленных изгибов с водозаборниками ,но эта проблема разрешилась после похода в садовый отдел Нової лінії. Но большим плюсом оказалось наличие внутри фирменных наполнителей Eheim - керамических колец и шариков, цена на которые превышала цену на сами приобретенные мною фильтры good.gif
Приблизительно так : http://www.akvariumi.com.ua/product_info.php/products_id/68

В итоге имеем замечательную парочку , которая будет поддерживать отличное био равновесие в банке моего объема
[attachment=277735:20150724_154946.jpg]

Когда два основных и самых важных звена будущей системы были приобретены , я вздохнул с облегчением, хотя это было еще только начало и капитальные затраты на этом далеко не окончились!

Встал ребром вопрос с аквариумной крышкой и единственный доступный вариант белого цвета от тм Природа , а именно он мне был необходим, но когда я взглянул на цену в районе 1300 грн. , и недоступность белого цвета на складах в магазинах, я решил отказаться от этой затеи и сделать Hand-made вариант из дерева за 500 грн. и поставить туда LED освещение, которое хоть и дороже , но гораздо экономнее и долговечнее Т5-Т8 ламп. В Эпицентре была приобретена сначала одна , а затем и вторая лампа LED лампы ES-CAB-900 (900LM, 4200K) по цене 385грн. Так как я твердо решил строить цихлидник , мне было с головой достаточно того света , который давали эти лампы , но как оказалось в последствии , при их свете очень красиво смотрятся разноцветные малавийцы , к сожалению моя камера не смогла полностью передать такую палитру насыщенных цветов новых питомцев, но об этом позже ...
[attachment=277767:Kryshka1.jpg]
На крышке в некоторых местах есть следы некачественной шлифовки (чел спешил и даже не хотел браться за работу, в итоге немного нахалтурил) , но в процессе я исправлю этот нюанс самостоятельно, а возможно даже обклею ее белой пленкой, но пока что это не в планах.

[attachment=277768:Kryshka2.jpg]
Из середины вся поверхность оклеена пищевой фольгой для рассеивания света ламп, различие в яркости с фольгой и без нее существенное. так же по периметру кромки и движимой крышки наклеен дверной уплотнитель , удерживающий влагу внутри.

Что касается грунта , то я приобрел 30 КГ серого кварца здесь на форуме у пользователя Vitalgor, 15 кг фракции 2-3мм и 15 кг 3-5мм.. В итоге получилось неплохо , но в плане стоимости с доставкой - не так дешево как я ожидал... Нова пошта за пересылку стянула приблизительно аналогичную плату , что и стоимость грунта..
[attachment=277763:grunt.jpg]

Для тех , кто не хочет заморачиваться с посылками , я б рекомендовал большие пакеты по 10 кг базальтовой крошки 3-5мм в Эпицентре , по деньгам фактически тоже самое выходит , но ничего ждать не надо , приехал, выбрал,купил .. хотя лично мне кварц красивее смотрится... дело вкуса..

Наконец дошла очередь до коряг wacko.gif и здесь я остаюсь принципиален.. Мангру большую покупать очень дорого , а от маленьких толку никакого в большой банке , да и зачем покупать , если можно и даже нужно выкорчевать самому.. Что мы с тестем и сделали.. в итоге для композиции были отобраны вишневый , липовый и осиновый корни из которых потом получились забавные сделай-самки при помощи моего тестя , который резчик по дереву был в молодости good.gif
[attachment=277762:duplo.jpg]
Вот такая замечательная коряжка-дупло получилась , глубина около 15 см , ширина около 10

Ну и еще такой прикольчик получился:
[attachment=277761:ded.jpg]
Возможно некоторые пользователи и заплюют меня , но пока что еще не встретил таких, кто б сказал , что это калл... всем нравится, дети вообще в восторге smile.gif


Я не подозревал изначально , что я смогу столкнуться с проблемой нехватки камней для постройки достаточного количества укрытий для моих обитателей! Но СЛАВА ЯЙЦАМ! - я нашел частный новострой около ворот которого лежала целая гора базальтовой породы в кусках разных размеров и форм smile.gif Так что вопрос в итоге был решен smile.gif


Внутренний фильтр я купил не доргой Dolphin F-200 на 650 л/ч, но честных 650! в придачу в нем еще есть отсек для угля , который дополняет полезность недорогого фильтра, Нагреватель Atman 250W так же был приобретен в придачу и простенький компрессор Atman для аэрации.. шланг воздуха я раздвоил и спрятал в разных концах банки на заднем фоне под камнями , в итоге получилось вроде не плохо.

Конечно же к каменному пейзажу я решил подобрать соответствующие каменные обои Juwel для правдоподобного вида и результатом остался доволен, но это субъективно.. не все такое приветствуют..
[attachment=277769:Juwel.jpg]

Зная нравы цихлид и их любовь к траве, я не долго думая пособирал все анубиасы и и пуфики кладофоры из мелкого акваса и закрепил их между камней и коряг , проверив плотность фиксации, после чего мертвый каменный пейзаж ожил wink.gif стало как-то приятнее на общую картину смотреть smile.gif Самое интересное то , что анубиасам на столько понравилась экосистема , что все кусты без исключения повыпускали как минимум по одному свежему листику , а в предыдущем аквариуме с этим была огромная проблема , они покрывались водорослями и чахли ...

Наконец когда всё было готово - был дан тихий старт всей экосистемы, который продлился больше месяца... теперь настало время "Ч" wink.gif

А выглядит это сейчас примерно так:
[attachment=277771:main.jpg]
Фото свежее , еще не осела вся взвесь, но общая картина уже вырисовывается. сделано много укрытий для обитателей , надеюсь все обживутся быстро и без проблем!

А это фото до последнего каменного апгрейда, имхо немного скудненько
[attachment=277779:Before.jpg]



А теперь немного о грустном .. Когда пришло время выбирать своих новых соседей в зоомагазине , я немного схалтурил... признаю и каюсь .. Недочитал, недостаточно четко знал, что хочу и в итоге совместил малавийцев с двумя парами американцев...

Вот и список жителей моего нового дома в доме smile.gif

Из мелкой аквы первыми переехали
2 анциструса , которым явно уже было тесно с их размерами в предыдущем домике..

В зоомагазине приобрел:
2 дельфина голубых
2 псевдотрофеуса Соколофи
2 меланохромиса золотых (усомнился в правильности выбора из-за теперамента данного вида)
2 зебры рэд
2 Еллоу (1 умерла на следующий день , у меня подозрение , что при отлове ее продавец придушила)
2 попугайчика (Pelvicachromis pulcher)
2 псевдотрофеуса блу (яркосиние с контрастными черными полосами)
2 псевдотрофеуса блу более тусклых и с желтоватм оттенком)
2 Red parrot желтых (американцы блин , но судя по многочисленным отзывам - должны вписаться к африканцам, но не факт.. У одного черные пятна сходят и он более уверенный , а второй почти всегда в укрытии и много черного окраса на теле , признак стресса)
2 Цихлазомы Сэджик ! (повелся на красивые голубые глаза напрочь забыв о том , что они в мою банду не вписываются никаким боком, наверное придется отсадить, в моей жесткой воде и с такими соседями им совсем не комфортно имхо sad.gif )

Вот в целом и всё пока ! Рыбки запущены были месяц назад, пока полет нормальный , все живы и на вид почти все здоровы (американцы вызывают небольшие подозрения) , дальше возможно придется задуматься еще об одной акве для отторгнутых из большого коллектива , когда рыбы подрастут и начнут показывать свой истинный характер...
В скором времени постараюсь выложить еще много интересных фото и буду продолжать вести блог , рассказывая о новых приключениях smile.gif


Большое спасибо тем , кто осилил весь этот текст, жду от Вас комментариев , вопросов , советов, критики !


-Руслан-, drv, Mikkei, Yura1, ZiFed, Женя Царенок, танянай,
10.3.2015, 21:39 Обзор Нового Внешнего Фильтра Tetra EX 1200 plus. Новая линейка внешних фильтров от Tetra
Цитата(танянай @ 7.3.2015, 23:03) *
Очень нужен совет! Думаю приобрести этот фильтр б/у.

Если Вы сможете пощупать сам экземпляр перед покупкой , встретившись с продавцом и имея возможность повертеть его в руках перед тем , как заплатить , конечно же необходимо настоять на полноценной проверке залитого водой фильтра на предмет протечек .. Это самое главное , так как у многих людей , купивших в слепую внешние фильтры б/у через интернет, возникают казусы с протечками о которых их не ставили в известность.. (Если быть честным, многие именно по этому и избавляются от своих экземпляров ) ...
Если возможности проверить фильтр нет - придется уповать только на честность продавца .. К сожалению ...

Сама модель зарекомендовала себя весьма не плохо в эксплуатации , на сколько мне известно , но никто не застрахован от брака и невежественной эксплуатации предыдущим владельцем ...

Так же Вам стоит узнать сколько времени данный фильтр работал , работает ли до сих пор (или сухой стоит в кладовой).. Если уже сухой долгое время , необходимо будет потратиться на наполнители .. Но замена наполнителей индивидуальна для каждого экземпляра, скорее всего придется заменить все , но не факт .. Надо больше информации ...

Удачи.


танянай,
26.2.2015, 4:39 Обзор Нового Внешнего Фильтра Tetra EX 1200 plus. Новая линейка внешних фильтров от Tetra
Вы уж простите, но когда идет речь о том , что упаковка фильтра является не просто красочной коробкой , а инструкцией бла... бла бла.. ...

На этом делать акцент? Простите , Вы что "Геймбой" для детей продаете?

Просто ужасный , очень ужасный обзор действительно хорошего продукта для аквариумистов , который никак не подарят ребенку на день рождения , а если кто-либо это и сделал со стороны родителей , то я более чем уверен, что реакция была бы "хуже" моей ..

З.ы. Поправьте , если ошибаюсь, но весь обзор - полный провал , основанный на "АХ-АХ-АХ"-"потенциальных" эмоциях .. Только плюсы ... минусов НЕТ :) !

Это не обзор... Тупейшая реклама продукта , на столько банальная , что ее необходимо поставить на одну ступень с рекламами прокладок и жевачек... в начале девяностых!
Werner,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 29.5.2024, 6:19