Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Любанька ::: Спасибо сказали: 184 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
6.3.2018, 18:28 Спящая красавица :-)
Всем привет! Мой аквариум переживает не самые ухоженные времена. На днях покажу, что и как. И будем опять вплотную заниматься :)
drv, Gepard, mir_, Santyaga, Митрич,
30.7.2017, 13:49 Спящая красавица :-)
Всем привет. С появлением малыша в доме заниматься аквариумом легче не стало, мягко говоря. Как-то купила я очередного петушка, и вместе с ним попалась в пакетик ряска, которую я обычно терпеть не могла. Но за какое-то время она заполонила всю поверхность аквариума, и в конечном итоге вместе с роголистником стала защищать от света весь аквас. Есть в этом и плюс и минус. Но для меня главное - аквариум как бы в консервации находится, и нет водорослей. Конечно и растения особо не растут. Но уж лучше пока так, чем бесконечно вычищать водоросли. Я все больше задумываюсь над тем, что буду возвращать родную крышку аквариума с тем светом, который был тогда. Поскольку сегодняшнего света очень много, хоть я и делала на заказ, и мне казалось, что подберут правильно.
Муж сделал сюрприз на др - подарил автоматическую кормушку. Первый день, как поставили, не знаю, будет ли удобно пользоваться. Еще думаю, может быть убрать корягу, пока баланс не установится. Она как бы и места немало занимает, с учетом того, что аквариум узкий. И тоже обрастает.
В качестве удобрение сейчас добавляю JBL Ferropol 24.
[attachment=332462:IMG_0673.JPG] [attachment=332461:IMG_0672.JPG] [attachment=332460:IMG_0670.JPG]
Elfiyka,
23.12.2016, 22:25 Спящая красавица :-)
[attachment=319618:20161222_124602_2.jpg] [attachment=319617:20161222_124610_2.jpg] [attachment=319616:20161222_124606_2.jpg]
drv, Евгений Д,
13.11.2016, 20:34 Спящая красавица :-)
Итак, аквариум более-менее очистила, в частности - корягу и замок, стенки еще предстоит. И после того, как декорации отмокли в ванной сутки, вернула их в акву. СО2 установили с горем пополам. Теперь задача основная - установить баланс. Очень прошу помощи на этот счет.
[attachment=316748:20161112...1496x996.jpg]
И еще проблема - что-то с Петушком sad.gif Посмотрите плиз видео. Странно он как-то плавает, прячется все время. Отсаживала его на день в отдельную емкость, чтобы рыбы остальные не загоняли. Не особо оправился. Вернула назад. Может знаете, что с ним? И что делать?
[attachment=316753:видео_петушка.mp4]
revoll, Santyaga,
1.11.2016, 17:08 Спящая красавица :-)
Andrew1, спасибо :)
А как конкретно с этой белизной работать?
drv,
1.11.2016, 11:43 Спящая красавица :-)
ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif Та ра та там! После длительных переговоров установили наконец СО2! Уже не знаю, в который раз, со счета сбилась :) Один специалист рассказывал, что баллон слишком старый и поэтому он никак не может его заправить. В другом месте спокойно заправили, поменяв кран предварительно. Потом еще час работы третьего спеца по собственно установке и вуаля - бульбашки идут smile.gif
И теперь вопрос - Как отчистить замок и коряжку от водорослей, которые уже успели нарасти на них? Спец по со2 рекомендовал отбеливателем, но что-то я боюсь blush.gif
Что подскажите, дорогие?
P.S. Тем временем у нас родился сын, который обожает разглядывать рыбок smile.gif
drv, revoll, Santyaga, true_red, Маркес,
9.8.2016, 7:46 Спящая красавица :-)
Евгений Д, ваша тема прекрасна! Я подзабыла сейчас, а раньше с огромным удовольствием за ней следила :):) И дорожку конечно как у вас мечтала сделать smile.gif Спасибо за подсказку по трипартите :)) будем работать! Сначала над балансом, а уже потом над качественными растениями. Как-то я пинатифиду хотела посадить, благо отговорили, ибо без толку 0726.gif
По коряге. Будем пока доверять продавцу. Коряга уж неделю в акве... воду не красит, рыбы живы. Напитается водой и будем устанавливать! rolleyes.gif
drv, Евгений Д,
6.8.2016, 15:20 Спящая красавица :-)
Цитата(vgotv @ 5.7.2016, 21:29) *
Корень персикового дерева - коряга в акваиуме не была, подготовлена (2 года в бочке с водой, кипятилась 4 часа в соли, замачивалась в проточной воде).


цена : 200 грн.

Сумы. Продам коряги.
Заявлено, что она вымачивалась. Тогда каковы действия?

Евгений Д, напомните, пожалуйста, на форуме есть ваша тема с картинкой этого дерева? В вашем профиле не нашла...
drv, Elfiyka,
6.8.2016, 5:45 Спящая красавица :-)
Наконец у меня появилась такая коряга, которую я так давно искала!! Ну просто счастье какое :)) осталось дождаться, пока она "утонет". Подскажите, пожалуйста, как ее правильно замочить, ибо сейчас она просто как инопланетянин плавает в аквариуме wacko.gif
Стоять она по плану будет слева и имитировать большой и старинный дуб. Соответственно, еще нужно будет подобрать самый подходящий мох... Но это конечно после СО2.
[attachment=310604:20160804...1152x764.jpg]
drv,
29.7.2016, 21:11 Спящая красавица :-)
Serij0109, 901.
Serij0109,
29.7.2016, 12:44 Спящая красавица :-)
А тем временем, благодаря Serij0109, за что огромная благодарность, у аквачки появился вот такой красавец! drinks.gif drinks.gif
[attachment=310157:20160729...166x1568.jpg]
Вопрос, можно ли поставить его вниз в тумбочку. Вроде бы нежелателен перепад больше 120 см. Вы что-нибудь знаете об этом?
Баллон со2 сняли, надо поменять кран, заправить по-новой и устанавливать. Это план на следующую неделю smile.gif wacko.gif
Предлагают мне купить вот такой элемент, который, в отличии от моего, не будет тарахтеть. Целесообразно на ваш взгляд?
[attachment=310158:IMG_2016...7_104003.jpg]
chetalex,
12.7.2016, 19:19 Спящая красавица :-)
Алексей Днепр, потому что с таким светильником уже без со2 никуда. И конечно хочу добиться равновесия в баночке, а затем сменить валиснерию на более интересные растения.
Выдвинули версию, что срывает кран, который бракованный.
Алексей Днепр,
10.5.2016, 19:44 Спящая красавица :-)
Всем привет smile.gif
Что касается системы СО2, то как я уже говорила, у меня есть практически все комплектующие для нее, в том числе баллон, редуктор и так далее и тому подобное. Дважды всю систему собирали и устанавливали. Но она не смогла работать продолжительно.
В третий раз я зарядила баллон, связалась со специалистом, который сможет мне установить систему, оказалось, что необходимо докупить еще один элемент. Мы заказали этот самый элемент, ожидаем его доставку и, как результат, установим наконец всю систему.
И я хочу купить хороший внешний фильтр. Ищу варианты smile.gif


Santyaga,
17.1.2016, 19:22 "Под пологом сельвы"
Serij0109, Жаль рыбок конечно sad.gif
Но растения класс! good.gif
drv, Santyaga, Svyatoslaff,
14.1.2016, 20:17 Спящая красавица :-)
Всем привет!
Первым делом поздравляю всех с праздниками! Счастья, здоровья, успехов, благополучия, удачи, удовольствий и всяких приятностей вас в новом году ohmy.gif good.gif drinks.gif
Моему аквариуму уже практически год good.gif
Ну что сказать, благодаря этой теме можно всю эволюцию пронаблюдать от самого начала и до этого (конечно не финального) этапа. Если первые полгода я бесконечно в нем что-то меняла, редизайнила, вылавливала дохлых рыбок и вообще пыталась определиться, что же мне хочется, то вторая половина прошла в абсолютном спокойствии.
Зима, как и год назад, способствует активизации ухода за аквариумом и возможностью чаще заглядывать на форум.
Недавно я решила убрать треть травы из аквы, муж сетовал, что стало как-то пусто... но с таким светом эти быстрорастущие растения не заставили себя долго ждать. Что будет при СО2 боюсь представить. В ходе этой стрижки также ликвидировался мох с замка. Причем сделал он это самостоятельно, поскольку попросту не прирос к замку. То есть в высь он рос и очень даже активно, приходилось не раз состригать шевелюры, но к самому замку так и не прирос. А клей за это время перестал работать. Лежит мох и ждет моего решения - клеить ли его опять.
[attachment=293918:20151228_111250_2.jpg]

У меня также появился очередной капитан - Петушок! Купил как всегда муж неожиданно smile.gif Белый красавец, полупрозрачный, с приличной шевелюрой. Все как я люблю smile.gif Зовут - Кукусима!
[attachment=293919:20151111_105140.jpg]
Меченосцы продолжают размножаться. Я уже даже отдала первую партию (из двух штук) соседям ohmy.gif
Вот только у одного самца хвост обгрызенный как будь-то...
Один неон непонятно зачем и когда выпрыгнул из аквариума. Я нашла его уже подсушенного, но все же с яркой расцветкой, на полу. Вернула в акву, надеялась на возвращение к жизни. Но петух тут же начал его клевать. День постоял неон в отдельной чашке, побледнел, опустился на дно и ушел в быструю воду wacko.gif
Но как же мне нравится, что петух может так скручиваться и извиваться girl_claping.gif
[attachment=293927:20151208_124652_2.jpg]

Креветки не размножаются, панцири особо не скидывают, но все же они есть. Black_Cat, я их и покупала бледного цвета и такими они сейчас и являются. Но не все. Красные, черные - видны. Салатовые, желтые - видны мне, муж их цвета не различает.

Почти каждый день достаю своим прекрасным длинным пинцетом по несколько мелких улиток. Как вы помните они меня расстраивают.

Водоросли продолжают атаковать, все из-за отсутствия СО2 и баланса. Поэтому слезно прошу Elfiyka поделиться контактами мастера с ленинградки.
Показатели воды:
PH 8
NH3\4 5
NO2 0
KH 7
Fe 0
PO4 0
GH 9
Cl 0
NO3 2

Есть идеи, как устаканить все до СО2? Буду очень признательна за подсказки в этом вопросе.

Скребок :)
Пришла к выводу, что купленный мной недешевый скребок хорош тогда, когда в акве идеальный баланс. И в таком случае еженедельно немного протираешь стекла - и прекрасно. В моем же нынешнем случае (особенно для заднего стекла, куда тяжело добраться) был бы идеален длинный скребок с лезвием.

А как ваши дела? Соскучилась по нашей активной переписке drinks.gif
Andrew1, revoll, Маркес,
27.9.2015, 15:48 Спящая красавица :-)
Всем привет smile.gif drinks.gif
Совсем давно я не писала никаких новостей про аквариум - лето, отдых, дела и т.д. Да и новостей, мне кажется, не так уж и много... Но о светильнике новом нельзя не написать, да еще и фото нужно приложить :)
Светильником я довольна. Сейчас мы еще немного дорабатываем ночное освещение, но в большинстве своем свет такой, какой я изначально хотела.
Свет днем яркий и красивый, а ночью мне хотелось подсветку комнаты спящей красавицы и небольшую "лунную дорожку". Может вы и посчитаете это баловством, а мне нравится! Дополнительное преимущество - не нагревается так сильно вода в аквариуме, а то я уже боялась ухи wacko.gif

[attachment=283793:новый_светильник.jpg] [attachment=283790:ночной_аквариум.jpg]

Конечно к такому освещению нужно СО2 адекватное, но с ним у меня постоянные проблемы. Дважды срывало крышку, газ уходил, приходилось через 2 недели повторную заправку делать... Теперь и крышка опять сорвалась, и дырочка в трубочке почему-то образовалась... Пока не знаю, как с этим разобраться...
И конечно же в отсутствии баланса водоросли всевозможные передают мне пламенный привет smile.gif Большинство из них я могу лицезреть в своей баночке. Не могу сказать, что это меня очень огорчает, но напоминает ежедневно, что СО2 заняться нужно. Мы с мужем справиться не можем, ищу, кого можно попросить.

В связи с таким отсутствием баланса приходится часто чистить стенки аквариума. Благодарю за помощь в выборе скребка smile.gif Сперва попробовала самый простой кухонный - чистит хорошо, но мое выпуклое переднее стекло чистить довольно непросто, и я конечно его поцарапала sad.gif Купила магнитный нетонущий (ох, потратилась). Очень им довольна!

[attachment=283794:скребок.jpg] [attachment=283791:скребок_магнитный.jpg]

Меченосцы дают постоянное потомство smile.gif Мне кажется, что самочка - вечно беременная! Креветки тоже конечно рождаются, при чем всех цветов smile.gif (как они это делают?)

В общем, лето прошло, теперь активнее буду заниматься баночкой :)
Andrew1, clefairy, djurseverum, drv, Elfiyka, extruder, Neyada, Santyaga, Маркес,
28.7.2015, 20:18 Спящая красавица :-)
Gepard, когда стекла почищу smile.gif
djurseverum,
27.7.2015, 22:04 Спящая красавица :-)
Ребята, спасибо за столь скорый ответ.
Serij0109, читала об этом, говорят нужно регулярно проверять, не намагнитил ли песчинки. Не помогает такая техника?
Andrew1, спасибо, но у меня ведь не базальт smile.gif ?
Santyaga, с учетом высоты моего аквариума карточкой будет не вполне удобно sad.gif
MaLoY@PIT, а каким скребком?
Andrew1,
9.7.2015, 10:16 Спящая красавица :-)
djurseverum, здравствуйте :) спасибо вам,успехи хорошо! Новый светильник появился,скоро фото выложу :)
djurseverum, Elfiyka, revoll,
20.5.2015, 10:00 Iwagumi vs Ryoboku 2015. Команда Ryoboku "Во власти птерозавра"
Креветосы красивые smile.gif Интересно, что о размере говорит продавец?
Andrew1,
4.5.2015, 21:05 Iwagumi vs Ryoboku 2015. Команда Ryoboku "Во власти птерозавра"
Рыбки суппер! smile.gif Поздравляю с финалом конкурса и очень достойной работой! Отдельная благодарность за растения smile.gif
Andrew1,
29.4.2015, 22:11 Спящая красавица :-)
Всем привет smile.gif Очень рада финалу конкурса smile.gif Поздравляю всех финалистов!! Конечно зрителей хотелось бы больше smile.gif У меня в акве малек появился smile.gif Общими усилиями решено, что от меченосцев smile.gif фото пока выкладывать смысла нет, т.к. он очень маленький, его плохо видно smile.gif Но я очень рада smile.gif Кроме того, появились новые жители: 2 Лялиуса, несколько желтых неокаридинок, 1 оранжевая и еще 3 синих (они почему-то пропадают у меня sad.gif ) с распылением СО2 сейчас наибольшие проблемы... И коряги все еще нет подходящей sad.gif
Andrew1, revoll,
7.4.2015, 22:34 "Под пологом сельвы"
И я жду smile.gif smile.gif smile.gif
Serij0109,
7.4.2015, 14:45 Спящая красавица :-)
revoll, спасибо smile.gif мхи не пропали smile.gif они на камушках внизу в зарослях smile.gif будут на террасах,когда я их сделаю smile.gif жду вас в столице smile.gif
revoll,
7.4.2015, 13:11 Спящая красавица :-)
А тем временем в аквариуме родилась креветка smile.gif неокаридина прозрачная. Такая малютка smile.gif может,конечно,еще есть экземпляры,но увидела только одну smile.gif
clefairy, revoll,
6.4.2015, 23:35 Грандиозное соревнование Iwagumi vs Ryoboku 2015
ty.gif Ребята, поздравляю вас!! Это суппер конкурс, первый, за которым я наблюдаю. Очень рада за победителей!! smile.gif happy_n.gif
Elfiyka, revoll, Макош,
2.4.2015, 22:34 Дворец Водяного? 72 л
Цитата(MarSun @ 1.4.2015, 21:11) *
Главное соблюсти пропорции всех деталей картинки и не заводить терновые заросли как в "Спящей красавице".

Можно было бы с этого момента поподробнее в моей теме. И если есть желание критиковать - то желательно автору, а не в других темах... Не считаю я, что это красиво с вашей стороны.
Neyada, извините за оффтоп в вашей теме. Лично вас я очень поддерживаю!
Neyada,
27.3.2015, 23:29 Спящая красавица :-)
Евгений Д, спасибо! Светильник такой нужен smile.gif Буду изучать еще вашу тему! Очень помогли smile.gif Не убегайте smile.gif Или хотя бы забегайте периодически smile.gif
Евгений Д,
27.3.2015, 22:55 Мир в банке
У меня был тот же вопрос в моей теме smile.gif и все в один голос говорили,что никак нельзя досыпать грунт сверху. И у меня тоже креветки,при том очень маленькие и прозрачные. Выловила всех,полностью перезагрузила и не жалею. И вам советую! smile.gif это только кажется страшно smile.gif
ZiFed,
24.3.2015, 14:39 Спящая красавица :-)
Ребята,я же написала,что поставлю СО2 на этой неделе... и попросила подсказок,как уравновесить показатели....
mir_, Andrew1, я вас очень уважаю, и вы считаете,что ваши комменты о kh мне помогут это исправить?...
revoll,
23.3.2015, 19:13 Iwagumi vs Ryoboku 2015. Команда Ryoboku. Проект "Рисунок красками жизни", 105 литров
Это безумно красиво!!
Anjey, Elfiyka,
23.3.2015, 18:15 Спящая красавица :-)
Всем привет smile.gif hi.gif
Хоть и со страхом, но выставляю общее фото аквариума. blush.gif
[attachment=265330:общий_план_1.jpg] [attachment=265331:общий_план_2.jpg]
Практически месяц прошел после 4 перезагрузки, и уже многое из задуманного реализовалось. Наибольшей проблемой оказался фон. Поскольку основания тумбочки практически равно основанию аквариума, поставить сзади лампу для подсветки фона было просто невозможно. Так что пришлось думать, как сооружать, и куда крепить дополнительную полочку, на которую потом поставить лампу и собственно фон. На фото можно увидеть, как это сейчас реализовано.
[attachment=265333:фон.jpg]
При этом все-таки свет от лампы сильно бросается в глаза. Буду рада советам, как это улучшить.
Кусок крагеса обтянут тканью. И тут опять не сразу получилось - малейшие складочки ткани очень видны при подсветке. Поэтому опять снимался фон, ткань стиралась и мокрой гладилась, чтобы избавиться от неровностей. И все-равно не идеально гладко... Думаю, может убрать ткань, а крагес покрасить в красивый светлый голубой цвет? Выставляю фото с мятым фоном smile.gif
[attachment=265328:мятый_фон.jpg]
Замок задекорирован мхом. Те части, которые ранее были привязаны с помощью нитки - остались. Вся остальная площать была обклеяна мхом. А потом еще дважды производился тримминг исключительно с целью улучшения внешнего вида. Должна признаться, что и креветкам, и рыбам, и мне, собственно, он очень нравится. После перезагрузки я его уже один раз доставала и промывала. Пока больше не вижу необходимости.
[attachment=265326:замок.jpg] [attachment=265325:замок_сзади.jpg]
Растения были посажены исходя из моего понимания (с третьего минимум раза) наставлений Ермолаева о необхоимости создать перспекиву, разницу фактур, разделения цветов и т.д. Получилось, безусловно, не то, что представлялось. Но как есть пока smile.gif
[attachment=265332:растения.jpg]
Центральная дорожка должна быть белой, но, как уже многократно писала, я не могу пока подобрать туда субстрат.
После нескольких месяцев проживания у меня один меченосец-альбинос решил сменить пол и стать мальчиком... Или я неправильно поняла его отросток? Не понимаю, почему это произошло sad.gif shok.gif wacko.gif Теперь у меня два мальчика, получается? sad.gif
[attachment=265327:красивый_мальчик.jpg] [attachment=265329:новый_мальчик.jpg]
Меня постояно расстраивает роголистник - он не плавает по поверхности, а путается в других длинностебельных растениях. Что с ним делать?

На этой неделе планируется установка СО2. Об этом еще надо много читать. Место под корягу пустует, коряги, которую я хочу, нет sad.gif
Неделя ежедневного тестирования переносится smile.gif

Всем огромное спасибо за поддержку.
drinks.gif
Andrew1, clefairy, Elfiyka, extruder, MarSun, Neyada, podlesniy, revoll, Sasha@,
14.3.2015, 9:02 Спящая красавица :-)
танянай, спасибо за темку! Я все темы, которые есть на нашем форуме и крупные других форумов по корягам изучила smile.gif не бойтесь менять грунт, тем более не в травнимке smile.gif Это толька кажется страшным smile.gif Вы на черный базальт меняете, а я как раз от него избавлялась smile.gif Может вам нужен? У меня 30 кг в наличии smile.gif
Andrew1, спасибо smile.gif фото поменяла на аналогичные с большими разрешением. Фон я не клеить буду, я о нем ранее писала smile.gif Креветка красненькая - это Neocaridina Red Rili. Я не думаю, что она успела с синими спароваться - они вместе всего несколько дней, а икра уже внизу и крупная... Думаю, что или сами с собой (у меня их парочка) или с прозрачными Неокаридинами, которые тоже давненько в акве. Разведением их я не планирую заниматься, да и отсаживать тоже. Так что пусть сами выбирают себе пары smile.gif
Цитата(MaD_DoG @ 13.3.2015, 22:51) *
Вулканическая лава в помощь.Очень советую Вам посетить ЭТО место.

MaD_DoG, спасибо smile.gif именно в этом месте я и была smile.gif и камушки с фото оттуда. Там кстати сейчас не такой уж и большой выбор камней... Зато коряга есть "импортная" за 600 грн smile.gif Почему линька - это хорошо, подскажите, пожалуйста. Я еще совсем не разбираюсь в жизнедеятельности креветок.

Black_Cat, грунт новый - Kristall-Quarz Black от Denerlle, как я и писала. СО2 пока никакого нет вообще, и уже с бражкой не планирую работать, так как вот-вот должна приехать полноценная система. Свет у меня не менялся - можно поискать в теме название ламп, если вам нужно, но вряд ли хорошо подобрано, 0,5 Ватт/л есть. Я свету не удиляю пока внимание в теме, так как в самое ближайшее время буду заказывать LED светильник. Скрепки и другие приспособления для того, чтобы закрепить растения в грунте сразу после посадки.
Про самовар я писала в самом прямом смысле слова smile.gif Мне очень нравятся самовары, и ранее в моей теме это обсуждалось. Так как господин clefairy из Тулы, я задала о самоварах вопрос, а потом поехала на Птичку - и нашла там красивые и довольно дорогие самовары sad.gif И он не в акву, конечно, а на стол, к моим домашним плюшкам smile.gif Очень жду финала конкурса Iwagumi vs Ryoboku 2015, хочу познакомиться с аквариумистами smile.gif (и заодно угостить плюшками smile.gif )
Еще раз всем спасибо!
clefairy, Elfiyka,
13.3.2015, 13:30 Спящая красавица :-)
Уже несколько недель прошло после моего четвертого "перезапуска" за месяц жизни аквариума. Случился он потому, что было решено общими усилиями опытных форумчан, что нужно срочно менять грунт в моей баночке smile.gif После длительных дебатов я остановилась на грунте Kristall-Quarz Black от Denerlle. Мои впечатления от грунта самые что ни на есть приятные!
Дело длилось 2 выходных дня, ванная была полностью отдана моему прекрасному водному миру (из-за чего муж особенно злился sad.gif ). Перезапуском это, мне кажется, назвать толком нельзя, поскольку была сохранена вода со всеми ее (не)видимыми составляющими, рыбками, креветками, техникой и т.д. И дизайн, в общем-то, не менялся (и не будет smile.gif ). Конечно многое добавилось.
[attachment=264270:vannaya_801x451.jpg]
Вот такой у меня был хардскейп smile.gif smile.gif smile.gif я с абсолютной уверенность подготовила место под корягу, положив под грунт 3 слоя пенопласта, не понимая, что он, безусловно всплывет после добавления воды, что он и сделал незамедлительно smile.gif smile.gif smile.gif
[attachment=264257:hardskeyp_801x451.jpg]
Кстати саму корягу я до сих найти не могу, уже даже специальную тему для этого создала
Куплю корягу 40 см
Огромное спасибо всем, кто столь любезно презентовал мне множество растений!
Вот, сколько мне предстояло посадить в баночку. Одна валлиснерия спиральная моментально превратилась в паутину sad.gif А остальные хорошо прижились... Пинцет в этом деле "must have"! И еще теперь я точно знаю, что такое "растения растворяются в воде"...
[attachment=264269:vallisne...801x1424.jpg] [attachment=264263:raseniya_801x451.jpg]
Конечно, несколько видов сажать в грунт было нельзя, а привязать у меня не было, к чему, и я отправилась уже в который раз искать подходящие камни, каждый из которых потом прошел соответствующую индивидуальную проверку smile.gif
[attachment=264259:kamushki_801x451.jpg]
Со всей ответственностью заявляю, что грунт и камни марки Gutti Pietra абсолютно не подходят для травников! Шипят мама не горюй! И красят воду...
[attachment=264260:krasit_v...801x1424.jpg] [attachment=264264:shipit_801x451.jpg] [attachment=264272:20150313...0521__1_.mp4]

И я все еще не могу разобраться с дорожкой из белых камней sad.gif sad.gif sad.gif Их просто в Киеве нигде нет sad.gif А в Эпицентре, где продают ведерко подобных камней, вообще не понимают, зачем их проверять уксусом...а соответственно и не знают, подходят ли те самые камни в травник... (позволю себе назвать мой аквариум травником smile.gif )
Я конечно накупила все возможные и невозможные тесты, и даже магний, который для морского аквариума, а не для пресноводного (читать надо предварительно) sad.gif Теперь приходится его продавать... Несколько раз игралась с тестами, а следующую неделю целенаправленно посвящу ежедневным тестированиям!
[attachment=264267:testyi_801x451.jpg] Продам тест Ptero магний. Киев.
Опять нашелся у меня червяк, не понимаю откуда они берутся sad.gif
[attachment=264256:chervyak_801x451.jpg]
Не было пока возможности купить правильные шпильки для закрепления растений, использовала скрепки ... smile.gif Ну не то sad.gif
[attachment=264266:skrepki_801x1424.jpg]
К сожаления, одна креветка была найдена мертвой sad.gif И еще нашла один панцирь, но линька ли это либо летальный исход не знаю (вопрос № 1)
[attachment=264261:mertvaya..._801x451.jpg] [attachment=264262:linyka_801x451.jpg]
Очень старалась поймать меченосца с интересными глазами, фото не очень качественное, буду еще пробовать. Если сможете увидеть его глаза, интересно ваше мнение, почему они без черного зрачка. (вопрос № 2)
[attachment=264273:меченосец_2.jpg]
Жду систему СО2 уже довольно давно smile.gif Надеюсь, что дождусь. Пока есть только 5л баллон smile.gif
Каждую неделю при подменах добавляю удобрения Ptero в соответствии с рекомендациями производителя. Плюс витамины для рыб в корм smile.gif Пока все довольны.
Мне невероятно повезло, и добрейшей души человек mir_ отправил мне прекрасных синих креветок, в которых я просто влюбилась! Пока есть одно фото не очень хорошего качества, но я еще поработаю над этим.
[attachment=264265:sinyaya_...801x1424.jpg]
Также я пыталась сделать терраски из оргстелка, но совсем не получилось, буду еще пробовать или искать, кто мне их в Киеве сделает smile.gif
Самая большая проблема оказалась с фоном sad.gif Но мы ее решаем титаническими усилиями. Так вот как только он будет, выложу и общее фото аквариума smile.gif (обещаю сразу после выходных!)
Тем временем аквариум не плох, на мой взгляд smile.gif Растения, которые выжили, растут потихоньку, рыбку живут, креветка красная в положении smile.gif
Один сиамский водорослеед в результате перезагрузки пропал sad.gif Когда я говорю "пропал" я имею в виду судьбу петушка - то есть его нигде нет....
В связи с чем эта тема теперь будет названа "Спящая красавица" по наставлению господина bumer еще два месяца назад в честь этого самого петушка и водорослееда в придачу smile.gif И скейп будет соответствующий! Тему я оставлю именно эту, поскольку мне кажется, что она в итоге будет полезной новичкам! Кроме того, мне самой очень нравится наблюдать за развитием своей баночки, проглядывая тему. Если бы ее не было, многие вещи забылись бы, столько фото никто бы не делал smile.gif
Спасибо всем огромное за помощь! Без вас не было бы моего маленького мирка smile.gif

P.S. На птичке видела фантастические самовары! Хочу теперь еще больше, конечно smile.gif
brat-chik, clefairy, extruder, Neyada, revoll, Serij0109, ~~DANILA~~,
12.3.2015, 20:14 Дворец Водяного? 72 л
Мне кажется очень красиво! smile.gif
Neyada,
7.3.2015, 0:28 Спящая красавица :-)
ohmy.gif кого я сегодня видела в Сушия smile.gif smile.gif smile.gif good1.gif dance2.gif
[attachment=263564:северумы_сушия.jpg]
drv, Neyada,
6.3.2015, 22:43 Мир в банке
Конечно не расплодились еще smile.gif им недели две нужно smile.gif терпение,мой друг smile.gif
6e3gejibhuk,
6.3.2015, 22:29 Мир в банке
Да бактериальных добавок же дали достаточно...
Black_Cat,
4.3.2015, 19:50 Нано-удовольствие:))
Neyada, ПОЗДРАВЛЯЮ! Очередной мини-мирок у хорошей хозяйки! Удачи в нано направлении smile.gif
Если я правильно помню, такую ложбинку у переднего стекла Ермолаев как раз как не очень подходящую в своем труде показывает smile.gif Или я ошибаюсь? smile.gif
extruder, Neyada,
3.3.2015, 1:27 Мир в банке
Black_Cat, да так и гуглить "азотный цикл в аквариуме", плюс темы на самом форуме для новичков.
ну множество же статей... smile.gif я читала все подряд и по 10 раз, поскольку это для меня высшая математика smile.gif
http://akvas.net/info/nitrogen_cycle_aquarium.htm
http://www.zooclub.ru/aqua/217.shtml
http://neokardinki.ru/voda/azot
и так далее smile.gif
Да, сначала надо с растениями опередляться и равновесием, а уже потом рыб сажать sad.gif Из-за чего я и в своем аквариуме никак не заселю тех рыбех, котрых хочу smile.gif
Не отчаивайтесь. Все получится!
extruder,
3.3.2015, 0:36 Мир в банке
Black_Cat, почитайте внимательно об азотном цикле, о том, какой объем воды каждому вашему виду рыб нужен, что такое бактерии и зачем они нужны. В любом случае, пока вы самостоятельно не изучите хоть немного теории, вам полноценно помочь не смогут.
extruder, Женя Царенок,
28.2.2015, 0:46 Мир в банке
О,я читала,как мужчины после вываривания коряг не знали,как перед женами оправдываться за испорченные кастрюли .... smile.gif
Black_Cat, Gepard,
28.2.2015, 0:02 Мир в банке
Black_Cat, у вас нет теста на жесткость? Если не можете купить, а оч нужно сделать, могу одолжить smile.gif
По-поводу ваших рыб точно не знаю, но лучше, чтобы их было менше, чем больше! У меня в теме есть ссылка на оч хорошую табличку по объему воды на конкретную особь - там сможете посчитать свой вариант.
СО2 растениям в любом случае не хватает smile.gif Читала вчера новую хорошую статью на этом форуме о СО2. Так вот там пишут, что при одинаковых прочих условиях аквариума СО2 при отсутствии нормального света больше влияет на рост растений, чем отсутствие СО2 и наличие хорошего света. Но в любом случае - при перекосе будут водоросли. Поэтому лучше одновременно делать. Тем более, что это можно сделать бюджетно: СО2 - бражкой, а свет - дешевыми Осрам лампами. По спектру читала очень сложные как для меня статьи (опять-таки есть в моей теме ссылки или просто поищите на этом форуме в разделе с полезными статьями). Но я бы предлагала не заморачиваться пока так со спектром smile.gif
Кладофора при температуре более 25 градусов начинает распадаться, а до этого момента вполне нормально может существовать в аквариуме smile.gif У меня их 5 штук - ничего плохого пока не сделали. Единственное, что я знаю - их нужно промывать периодически - поскольку они накапливают грязь.
Вот это мой первый в жизни длинный совет аквариумисту. Сказала исключительно то, что знаю, а знаю я пока очень мало smile.gif
Удачи smile.gif hi.gif
Black_Cat, extruder, Neyada,
26.2.2015, 0:04 Дворец Водяного? 72 л
ННННееееееееттттт... Ну что же вы sad.gif
Neyada,
25.2.2015, 23:57 Iwagumi vs Ryoboku 2015. Команда Ryoboku "Во власти птерозавра"
Вставлю свои 5 копеек в разговор умных мужчин smile.gif Мне нравится второе smile.gif
Andrew1,
25.2.2015, 23:38 Нано-куб своими руками
Действительно красавец! smile.gif
junker90,
25.2.2015, 11:45 Мир в банке
Black_Cat, Водички можно попросить у djurseverum , он мне в свое время предлагал smile.gif

Цитата(Black_Cat @ 24.2.2015, 23:21) *
и вот тут я близка к сумасшествию:)

Солить или НЕ солить-то?smile.gif:smile.gif Как солить, насколько солить? или НЕ солить?

Ы.


Из самых лучших побуждений вам все будут давать советы и часто противоположные (у меня такое регулярно). И нельзя сказать, что одно мнение правильное, а другое нет. Но аквариум-то ваш, только вы непосредственно видите, что в нем происходит, и можете принять решение. Даже если оно окажется неверным - это ваш опыт, потом точно будете знать, как правильно. И рыбки-то у вас не по 100$ за штуку...Конечно, когда уже к ним привыкаешь - каждая как родная, но новичку, как я понимаю, очень непросто удержать в отличном состоянии и растения, и рыб! Так что не отчаивайтесь!
Я увидела 2 варианта: 1. Слушать абсолютно всех и принимать решение самостоятельно; или 2. Попросить опытного аквариумиста стать вашим непосредственным наставником и делать все именно по его схеме.
hi.gif
Black_Cat, brat-chik, Santyaga,
24.2.2015, 19:53 Iwagumi vs Ryoboku 2015. Команда Ryoboku "Во власти птерозавра"
Andrew1, я вам сочувствую!
Andrew1,
23.2.2015, 23:14 Мир в банке
Black_Cat, Я вас поздравляю с открытием своей темы и ее быстрым прогрессом! smile.gif hi.gif По-моему вопроы у вас совсем не пустяковые, мне очень интересно читать. И все вам готовы помочь happy_fo.gif smile.gif Я, конечно, никакой советчик, так что скажу только, что мне ваш аквариум очень нравится! Удачи с вашим мирком smile.gif aqua.gif
001.gif

p.s. У вас в аквариуме растения, а не водоросли smile.gif Водоросли - это тьфу тьфу!
Black_Cat,
22.2.2015, 0:14 Спящая красавица :-)
Andrew1, Neyada, да, это не мой smile.gif Мой далеко не такой красивый и замок там есть smile.gif Не спешу показывать т.к. заболела sad.gif
Black_Cat, у вас красивый и аквариум и кот! smile.gif Если у вас все-таки много вопросов непосредственно по своему аквариуму, то не бойтесь создать свою тему, все вам с удовольствием помогут и в ней. Я когда свой аквариум запускала - вообще огромное собщение (с фото и т.д.) в теме опытного аквариумиста с дискусами (ох, любовь) написала, еще толком не понимая, как форум работает. Хорошо тут люди добрые - сразу подсказали, что делать и с темой, и с аквариумом и так далее smile.gif blush.gif
Мои короли аквариума. Аквариум 200 л.
Andrew1,

2 страниц V   1 2 >
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 20.9.2024, 9:47