Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику waleks ::: Спасибо сказали: 22 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
17.1.2016, 19:39 Первый мой аквариум 72л.
Цитата(Платиновая @ 17.1.2016, 20:02) *
Интересно,как дела с аквариумом год спустя?

Доброго времени суток.
За год своей жизни аквариум перетерпел многое, и вспышки водорослей, и "перекорм" рыб (дети высыпали полную банку таблеток для сомов в аквариум, и целый день они там растворялись). Был в нем и разогнанный травник со светом в 1 Вт/л + СО2, с автодозатором УДО, и диодные подсветки.
Уже через пол года мне стало ясно, что обьем этот маленький и было принято решение (и воплощено в жизнь) построить 300 литровый аквариум. Ну и конечно большая часть внимания перешла на новую акву, а 72-а литра стали устоявшимся аквариумом с креветками и нетребовательными рыбами и растениями у ребенка в спальне.
drv, Julia84, Neyada, Santyaga, Алекша, Платиновая,
3.2.2015, 23:32 Первый мой аквариум 72л.
Решил показать актуальное состояние аквариума, решено было перевернуть корягу. Добавил сегодня полянку элеохариса,новый папоротник и пару новых растений.
Телефон желтит фото, в живую намного прозрачней смотрится.

И сразу задам вопрос про УДО. Когда нужно будет начинать подачу микро и макро? Сейчас добавляю ежедневно только немного калия.

В воскресенье делал капельные тесты:
PH - 7.5
KH - 12
NO2 - 0 мг/л
NO3 - 0-0.1 мг/л
PO4 - 0.1 мг/л
Fe - 0.1 мг/л

Спасибо.
Keny, Neyada,
27.1.2015, 18:53 Первый мой аквариум 72л.
Ежедневные подмены дали ощутимый результат! Падеж рыбы прекратился.
Нитраты и нитриты почти в нулях, дальше дело за растениями.
Предположительная вспышка нитратов была вызвана оставленным на ночь в кормушке мотылем. Почти кубик заморженного мотыля оставили на ночь, думали никуда он не денется, а рыбы потихоньку вытягают... А на утро кормушка была пуста, подумали что рыбы все сьели, но сами в это верили с трудом. А по факту червей вымыло и они лежали в грунте, разлогаясь и отравляя воду.

Сейчас дозаказал комплектующих для самостоятельной сборки диодного дополнительного освещения, хочу досветить передний план и немного боковые стенки, а также добавить диоды с красным спектром для растений.
А также в заказе элеохарис парвула, хочу озеленить почву.

drv, Keny,
20.1.2015, 0:20 Первый мой аквариум 72л.
Спасибо.
В принципе такое развитие я себе и представляю. Переставлю банку, верну туда оставшихся рыб, закину бактерий и буду ждать.
Просто не привык, когда нету быстрого результата или что-то не получается.
СО2 пока отключил, секономлю углекислоту, освещение перевел на 7-ми часовое. Вот только не радует, что уходя на работу и возврвщаясь буду видеть темную банку. Может какую-то фоновую не сильно яркую диодную подсветку сделать, чтобы не нарушать режим день-ночь и чтобы не так скучно было смотреть?
Владимир-16,
19.1.2015, 23:31 Первый мой аквариум 72л.

Значит воду отберу максимально, а грунта там останеться литров 10.

Для меня это не пустая трата денег, поэтому бюджет не подсчитываю.
Пустая трата это покурить, выпить, iphone 6...

extruder,
18.1.2015, 21:22 Первый мой аквариум 72л.
Цитата(Taifunyaka @ 18.1.2015, 18:36) *
Коряга реально страшная shok.gif монстр стопудовый rofl.gif ему на башку мха нарастить и акву можно на конкурс
Вот мох туда сейчас и примотан...

Цитата(Taifunyaka @ 18.1.2015, 18:36) *
Кстати по тестам - вроде как капельные поточнее полосок будут

Меня больше всего беспокоит уровень КН, у меня он зашкаливает (12-15), поэтому купил его капельный вариант.
Цитата(Taifunyaka @ 18.1.2015, 18:36) *
И по СО - зачем сейчас вам ее запускать, без растений?

Сколько-бы ни было растений им тоже нужны питательные вещества чтобы не загнуться.
И как по мне то растений не так уже и мало, засажены дальние углы и задний план, парочка кустов не переднем. Ведь оно ж должно прижиться и начать разрастаться. Еще подыскиваю что-то почвопокровное-низкорослое.
Цитата(Taifunyaka @ 18.1.2015, 18:36) *
По сути: перестаньте воду постоянно менять, не перекармливайте рыб (они с голоду не сдохнут точно), чем кормите кстати?, не покупайте больше никого, выключите СО, свет не больше 8 часов пока, кладофора не такая уж и страшная, начала б распадаться - убрали бы, а так прикольные шарики (на свету и с СО всплывали бы на поверхность)

Воду не меняю. Не могу еще понять сколько корма давать рыбам, кормлю тетровскими хлопьями, а также немного мотылем.
Новых рыб покупать уже не буду (купил только три сомика-панда), жалко их когда они дохнут, а вообще без рыб как-то скучно.
СО выключать не хочется, хуже ведь от него не будет, а завтра куплю еще микро+макро УДО. Свет горит 9 часов.
Кладофора переехала в банку к малькам гуппи, и остаток рождественского мха плавает на поверхности, им очень нравиться.

Спасибо.
Turistas,
17.1.2015, 13:55 Первый мой аквариум 72л.

Сегодня аквас выглядит так. Только что закончил с корягой, сделал перестановку и пересадку...

П.С. забыл про кран СО2. Вот такой у меня. Склонен, что резьба стандартная 1/8".

Спасибо.
Keny, sk13dust, yarishNEW,
16.1.2015, 13:52 Первый мой аквариум 72л.
Цитата(yarishNEW @ 16.1.2015, 12:38) *
Сколько вашему аквасу от роду? В первый месяц вообще никакие подмены не делаются! И рыба тоже не запускается в первый месяц!

Запустил 06.01.2015, тоесть всего-то 10 дней.
Понял, значит подмену делать не буду.
Тогда вопрос по воде "осмосной", если ее хранить в бутылках пластиковых из-под миниралки в темном месте, сколько она может быть пригодной к исспользованию?
Цитата(yarishNEW @ 16.1.2015, 12:38) *
Дайте более детальное фото, с расстояния 2 метра от баллона сложно что-то рассмотреть.

После работы сфоткаю редуктор.

Столько ошибок - это просто ужас! Может я еще что-то делаю не так.
Сейчас уже коряга отмокла и не всплывает, думал обмотать ее мхом рождественским и погрузить в банку, ничего в этом плохого не будет?
yarishNEW,
15.1.2015, 0:21 Первый мой аквариум 72л.
Цитата(Molli @ 14.1.2015, 22:53) *
А что это за голубоглазые прозрачные рыбки-тетры или нет ?


Попондетта фурката

Цитата(yarishNEW @ 14.1.2015, 23:01) *
Цитата(waleks @ 14.1.2015, 22:40) *
4. Пять шариков кладофоры.
Наверное продавец хорошо расказывал - мол фильтр биологический. Так вот для инфо - начнет распадаться при температуре больше 24 градусов (а произойдет это летом) - загадит весь аквас и растения - забодаешься выводить эту водоросль (это именно водоросль, а не растение). Опять наступаем на грабли аля-СССР! sad.gif
Сразу видно , что рекомендованную мною тему не читал и даже кажется не просматривал - там этот вопрос поднимался и объяснения были даны полные.


Тему прочитал от корки и до корки. Многое понял, а вот про кладофору недочитал наверное... сейчас температура воды близка к 27 градусам, наверное лучше вынуть эти шары, пока не поздно.

extruder,
13.1.2015, 22:47 Первый мой аквариум 72л.
Цитата(yarishNEW @ 13.1.2015, 22:22) *
Настушаешь на грабли аля-СССР!
....

Спасибо!
Корягу пока вытащил после смерти первой рыбки. А бокалы... Подумал что ничего плохого они не принесу, вроде как из оникса.
Вода сейчас уже намного светлее, почти прозрачная, сифонил дно и делал подмену.

Цитата(Женя Царенок @ 13.1.2015, 22:40) *
И сомикам Вашим скоро будет мало места, если я не ошибаюсь это синодонтис, а они растут до 25см, обратите внимание на таких как коридорас, у самого такие живут в 80л.

За совет спасибо. По сомикам не знаю какой они породы, но когда их ловили и вытаскивали из воды они жутко пищали. Если выростут более 10 см буду искать им нового хозяина.
drv, Santyaga,
13.1.2015, 22:38 Первый мой аквариум 72л.
Далее...
Чем больше читаешь подобные форумы, тем больше руки чешуться что-то усовершенствовать.
Руки дошли до света.
Сначала просто была заменена стандартная лампа Electrum 15W54 Daylight на OSRAM LumiLUX 840, но эфекта было маловато.
Принялся за модернизацию крышки. Был вырезан внутренний короб под ЭПРА и вынесен сверху на крышу, а вместо него стали две лампы, добавилась лампа OSRAM Fluora. Герметичные патроны было решено ставить на кабель-канал 40*17мм., но это было не совсем удачной идеей (из-за высоты конструкции) и в скором будущем, при добавлении еще одной лампы будет переделываться. Также был добавлен отражатель от офисного потолочного свелильника с ЛЛ. Может эстетически и есть к чему придраться, но света стало в разы больше!

П.С. А также уже готова система подачи CO2. Но аквариум стоит у старшего ребенка на письменном столе и ждет пока из угла где будет стоять модернизированный компьютерный стол не уберется новогодняя елка.
yarishNEW,
8.1.2015, 13:36 Запуск 72 л
Доброго дня!
Очень понравился аквариум! Сейчас запускаю свой первый аквариум 72л 60*30*40 "Природа", и тема пришлась к стати.
Вы писали про доработку освещения в крышке, а если не трудно, не могли бы сфоткать результат, или даже немного подробней ее описать?
Спасибо!

П.С. моему аквариуму три дня, тоже буду сажать только живые растения.
Gepard,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 13.6.2024, 19:58