Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Ping ::: Спасибо сказали: 54 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
28.12.2014, 2:21 Как спрятать оборудование в аквариуме?
Цитата(Виталий_tata @ 26.12.2014, 19:36) *
Добрый.

Цитата(Santyaga @ 25.12.2014, 10:47) *
Вы создаете проблему на ровном месте.

Ping - честно, второй день вдумчиво перечитываю Вами написанное, пишу ответы - стираю, не хочу обидеть полёт мысли.
Для 8 л. литрового наника, грандиозная головная боль
А проще - подтяните мат часть - а то как в мультике

<object width="640" height="390"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/ju5gQaBEsH8"></param><param name="wmode" value="transparent"></param><param name="allowscriptaccess" value="never"><embed allowscriptaccess="never" src="http://www.youtube.com/v/ju5gQaBEsH8" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="640" height="390"></embed></object>


Цитата(Ping @ 26.12.2014, 18:57) *
к акваруиму с внешним фильтром(самодельным само-собой, чистить его я не собираюсь).
good.gif

Цитата(Ping @ 25.12.2014, 1:42) *
20х20х20см 20л
фильтр на 30л
оьбем которгго у меня в 1,2 раза больше чем сам акваруим
good.gif

Цитата(Ping @ 25.12.2014, 1:42) *
Стеклянный куб в 5 стенок...
Уже не куб

Цитата(Ping @ 25.12.2014, 1:42) *
Может пора отходить от драдиционных акваруимов?
Удачи. wink.gif

Р.s. - Если нужны темы по САМПам, наружным, ковровым и донным фильтрам, сверлению стекла, диаметру входящих и выходящих труб - напишите, скину, а так, Вы пытаетесь придумать то, что уже придумано.

Без обид blush.gif
hi.gif

Согласен, но не обязательно же для 8 литрового гланое принцип. чтоб без пробелм повторить в 30-50...
Суть в - красиво+компактно.

Цитата(Keny @ 27.12.2014, 14:13) *
Цитата(Ping @ 26.12.2014, 18:57) *
я больше всего склоняюсь к аквариуму с внешним фильтром(самодельным само-собой, чистить его я не собираюсь).

Для небольшого аквариума подойдет такой вариант.
[attachment=255631:marcello_3.jpg]
[attachment=255632:marcello_1.jpg]

Это почти тоже самое , что и самп вклеенный прямо в аквариум, где можно разместить и обогреватель и подачу со2, таких сейчас полно.
Существенная разница в том, что его можно разместить более удаленно от аквариума...

Но по моему мнению, эстетика аквариумов, того же Амано, достигается не тем , что все спрятано.
А тем, что сами технические элементы выглядят эстетично.

Согласитесь, что фильтр из канализационных труб, рядом с аквариумом из ультра прозрачного стекла, не придаст эстетики.

Это однаиз тех картнок от которых я отталкивался.
П.С. У меня даже 2 подставки под светильник уже готовы (как на этой картинке).
литовец,
26.12.2014, 18:57 Как спрятать оборудование в аквариуме?
Цитата(yarishNEW @ 25.12.2014, 11:52) *
Вот тема с наглядным пособием по изготовлению фальш-стены в аквариум от нашего форумчанина литовец - - Литовец решился на НАНО, (эволюция).

Читал, мне идея понравилась, от нее с фальш стенкой и отталкивался.

Цитата(Keny @ 25.12.2014, 14:31) *
Цитата(Ping @ 25.12.2014, 1:42) *
Что мы видим, когда сотрим на фотографии конкусрых аквариумов? Правильно - акварим! Акваруим и ВСЕ! НИчего лишнего что отвлекало бы от созданой красоты! Нет фильтров, светильников(если это не реклама), обогревателей.

Наивно полагать, что эти аквариумы так и существуют.
На самом деле мы не видим технических элементов, только на фотографиях, но в быту они все присутствуют.
Вода, по самую кромку аквариума (в конкурсных аквариумах) доливается вручную.

Если нужно прятать абсолютно все, то идеальное решение - это отдельный сапм в тумбочке.
В вашем случае, привязывать 8 литровый аквариум к сапму... А есть ли смысл заморачиваться?

вот и хочетелось бы. чтоб и в быту они отсуцтовали... )

я больше всего склоняюсь к акваруиму с внешним фильтром(самодельным само-собой, чистить его я не собираюсь).
быть может как вариант, небольшой компромис. Сделать акваруим с фальш стенкой определенного обьема(аварийного) куда может в случае перелива вылитсья вся вода. А с другой стороны хочеться чтоб было просто. Аквариум и трава - ничего лишнего. Как в работах Амано. Стекло 2 трубки трава и пузырьки(и те не везде).

Предохраниться от перелива - двойной слив. Сделать дренаж, сделать на слив в 2 шланга, по одному постоянно вода стекаетечет, по запасному - только когда забьеться основной слив. Но опять же, все это надо кудато впихнуть.

В общем идея эта не без проблеманая и ради не значительных мелочей... Но думаю если ее реализовать то на столе будет постояннно стоять Картинка)
литовец,
20.10.2014, 21:42 Самодельный внешний БОЛЬШОЙ ФИЛЬТР.
в 9 часов утра концентрация нитратов упала до 0mg/l, слегка были завышены нитриты.
Kusaka, riactor, литовец,
19.10.2014, 19:16 Самодельный внешний БОЛЬШОЙ ФИЛЬТР.
разобрался с причиной ухода нитчатки. Нитраты за 2 дня упали из обычный 80мг/л до 0мг/л. фосфаты зашкаливают. интересно когда фосфаты упадут?
Для поддержания уровня нитрифицирующих бактерий буду лить нитраты лошадиными дозами) Теперь в столь небольшую баночку можно посадить не мало рыбы) главное чтоб травка успевала все скушать.

Теперь у меня появилось желание сделать еще 1 "снаряд" и подключить его последовательно к текущей трубе.
Дополнение будет греть воду, обогащать кислородом, обогощать СО2.
И еще. Пора думаю когда упадут фосфаты до 0, то наступит черед когда можно будет замерять мощность фильтра.
При уровне нитратов 0:
Внесу в систему УДО нитраты большое колличество.
Сделаю замер уровня нитратов сразу после внесения(сравню с расчетным).
Сделаю замер через час.
Постараюсь отследить момент, когда нитраты снова упадут до 0.

Сейчас сделаю предварительный пробный замер.
Внес 5 кубиков нитратов Аквасис. Состав на упаковке. 120мл удо содержил 7200мг нитратов+3600мг калия.
Сколько у меня выходит внесенных удо по расчету?
120мл = 7200мг
005мл = (5*7200)/120 = 300мг (внесено 300мг нитратов, это 5 кубиков удо). Время старта 20ч.10мин. Тесты(API Nitrate & Nitrite test strips) показывают концентрацию нитратов 160.

Ждем замер через час: За два часа концентрация нитратов упала от 160 до 80. Тоесть в 2 раза.
Время когда нитраты упадут до 0. Расчетное время 5-6 часов.
Disillusioned, riactor, литовец, Юрась,
18.10.2014, 17:18 Самодельный внешний БОЛЬШОЙ ФИЛЬТР.
Фильтр работает примерно 2 недели.
Работает отлично, жалко помпа сильно большая - гудит. Шум сперва был из-за того что не весь воздух выдуло из контейнера.

У меня в банке произошли изменения.
Начала пропадать нитчатка. Сегодня присмотрелся, а она вся мертвая. Что меня очень удивило, поскольку я пробовал с ней брроться очень долго и плюнул на это дело. Очень хотелось бы разобраться в причине исчезновения водорослей.

Аквариум: 20л+20-25л в фильтр. системе.

Нитраты и фосфаты зашкаливают.
Нитраты были 10/10/2014 - 40-50мг/л.
Фосфаты сегодня 10-15мг/л.
Микро начал лить каждый день в больших дозах самомес. Начал в день запуска фильтра.
Питательная подложка Флювал.
Свет горит 14-17 часов. 11Вт Акваелевская лампа. светит уже 2 год.

Начали появляться водоросли на стекле. зеленые. Очень плотным слоем кстати.
Мои догадки по-поводу смерти нитчатки - отсуцтвие света? Лампа светит 2 год и возможно нет того спектра который нужен для нитчатки. Свет из окон не попадал внутрь банки поскольку стекла заросли плотным слоем зеленых водорослей. Может такое быть?
Disillusioned, podlesniy, литовец, Юрась,
12.10.2014, 10:29 Что из бытовых вещей можно применить для создания оборудования для аквариума.
В качестве бака для внешнего фильтра.

Банка из под спортивного питания.
Преимущеста:
Большая.

Халявная и доступная, в любом городе есть спорт клубы или форумы или магазины спорт-пита, банку можно попросить и Вам ее подарят за спасибо или за упаковку виноградонго сока. Спортсмены они добрые good.gif

Удобная. Банка сделана из хорошего пластика, он довольно толстый и мягкий. Пластик чуть тоньше чем в пищевых канистрах. Хотя есть банки которые исполнены и в жестком варианте. У них пластик похож скорее на акрил(оргстекло).



Keny, podlesniy, rjhytkbec, литовец, Юрась,
8.10.2014, 9:47 Очередной внешний мини фильтр .
Привет) у меня сразу вопросы)
Как с шумом? во ремя работы.
Как с комфортом и естетичностью? Можно ли его кудато запрятать, чтоб небыло видно, и "под ногами" не валялся.. ну вроде - поставил и забыл.
Как с мощностю? будешь проверять, как много нитратовв час он способен утилизировать?
Чистить фильтр планируешь?

Вижу ты не перфарировал шланг подачи выоды из аквариума. Возможно тебе и не надо, но я заметил такую штуку. Со временем в шланг забора воды попадают остатки ростений, водоросли, рыба.... В общем все это стекает в фильтри и тут бац только одно отверстие где вода может попасть в канистру, если оно забьеться то ток воды очень резко упадет, а так если бы шланг был перфорирован то товк воды более-менее равномерно распределился бы.
литовец,
2.10.2014, 12:44 Перший на 180 л "телевізор"
а какая температура воды?
как часто кормите рыбу и сколько корма даете?
Не стоит сифонить грунт, львиную долю отходов будет перерабатывать именно он. Вы сифоном разрушаете уже сформировавшиеся колонии тем самым высвобождая в воду вредные вещества.

Я один раз запускал аквариум больше100л. И была такая же ситуация. Что я сделал...
Акуратно сделал подмену воды 50%.
Воду простую из под крана без всяких фильтров...
Воду отстоять гдето чтоб хлорка выветрилась и не поубивала те бактерии что уже в акваруиме есть.
Сделал тест на нитраты (они были слегке выше нормы 10мг/л)
Подогнал температуру воды до 25град. Включил аератор, чтоб вода была насыщена кислородом.
Через один день снова тесты(опять нитраты подскочили) снова подмену 30% пока не сбил нитраты до 10мг/л примерно.
Потом тупо 2 недели ждать чтоб устаканился биобаланс. Добавлял только микро немного(нитраты фосфаты были в воде сами по себе)
На этом все, у меня получилось с первого раза, думаю и у вас получиться.

могу сказать что после внесения изменений(подмены, свет, удо...) Надо посмотреть на реакцию аквариума, аэто гдето 2 недели времени... понаблюдать. Подоросли не исчезнут(по-моему они у профи исчезают) а нам достаточно чтоб они не росли вновь. Я следил так, выбирал один пучек нитчатки и каждый день наблюдал не ростет ли он? Если не ростет то это очень хорошо, по тому что в любом случае почти все крутые аквариумы от водорослей чистят зубной щеткой. А если ростет, то предпринимаю меры. Обычно баланс легче всего регулировать количеством света. И вам советую обратить на это внимание. Не надо искать проблему в составе воды, жесткосте, количестве подачи удо, как показал опыт все решаеться на примитивном уровне - подмена воды+освещение. Акваруим как деньги - любит тишину good.gif
а так баночка классаня, только имхо наклейка и фон все портят.

маленькая скалярия откинулась из-за нестабильности наверное. скачки параметров воды + стрес во время подмены. Мне говорили что скалярии и дискусы довольно прихотливы к воде, жесткосте нитратам... а у вас тут передозировки, кислотность, подмены...
drv, Любанька,
1.10.2014, 22:22 А не провести ли нам ОЧУМЕЛЫЙ конкурс?
Конкурс "Акваріуміст-конструктор"


good.gif


Мета заходу: Власноруч з "нуля" розробити та втілити в життя цікавий та корисний, для акваріуміста, прилад.
Оцінюється ідея, якість виробу, функціональність приладу, оформлення(дизайн) приладу, зручність у користуванні.

Доступні наступні категорії:

Комплекс - учасник має поєднати свій акваріум разом із будь якою іншою категорією.
Наприклад акваріум та фільтрація води. Або акваріум та освітлення. Оцінюються як сам акваріум(якість виробництва, в разі виробництва акваріума власноруч) так і прилад, а також спосіб сполучання приладу з акваріумом.
Фільтрація - учасник створює систему фільтрації до акваріума.
Освітлення - Учасник створюе систему освітлення до акваріума.
Збагачення середовища - учасник створюе систему внесення мін. добрив в акваріум. Обов'язкові мін. добрива - мікро, макро. А також збагачення повітрям та СО2(вуглекислотою). Необхідно збагатити водне середовище акваріума на 4 елементи: повітря, СО2(вуглекислота), мікро елементи, макро елементи.



Оцінка виробу:


Кожен виріб буде оцінюватись за всіма показниками.

Дизайн - мабуть не менш важливий показник для світильника ніж правильність обраних діодів або спектру світла.
Функціональність - адже прилад має бути зручним у використанні та надійним у роботі.
Якість виконання - кожну роботу слід виконувати якісно, не важливо який прилад збирає конструктор. Все має бути чітко, охайно і працювати як заплановане.
Вартість виробу - можливо не найголовніший але вагомий показник.
Як пропоную оцінювати:
Кожен прилад оцінює кожен учасник конкурсу.
Є чотири критерії:
Дизайн
Функціональність
Якість виконання
Вартість

Кожен конкурсант може присвоїти кожному проекту до 5 балів загалом. Але не більше 4 балів за один критерій.

Наприклад:
Конкурсант А, зробив навісний фільтр. Фільтр вийшов потужний та тихий. Але не зручний та не найкрасивіший. Тому особисто я за Функціональність ставлю 4 бали і 1 бал за Якість виконання.
Конкурсант Б, також зробив навісний фільтр. Але в нього фільтр за дизайном - кращий, але дорожчий за вартістю. Тому цьому учаснику я поставлю за Дизайн 3 і за Функціональність 1, 1 за Якість.
Вважаю таким чином ми не станемо підганяти всі проекти під одну умовну планку. А матимемо змогу оцінювати кожен проект індивідуально. Адже конкурсанти можуть робити один і той самий пристрій для різних акваріумів. Певно що, кілька людей будуть робити освітлення, але можливо у одного учасника акваріум на 500л, а у іншого на 15л. Тому не чесно буде порівнювати котрий світильник крутіший, а от якість виконання, оригінальність, красу виконання.. це загально прийняті константи)




Етапи проведення конкурсу


Взагалі буде 3 частини змаганнь.

1-ша - Стадія "ПРОЕКТ".
Учасник має, обов'язково, виконати наступні кроки:
1) Опублікувати креслення(можна без розмірів) виробу. Пояснити читачу принципи роботи свого пристрою, так аби не виникло зайвих запитаннь.
На мій погляд найважливіший етап . Саме на цій стадії можна обговорити свій проект, вносити корективи в креслення т.д... Адже все лише на папері і в процесі пошуку рішення можна знайти нові відповіті на старі питання, нові способи виконання, долучити до участі у своєму проекті інших учасників або взагалі стронніх людей! Я вважаю що буде дуже корисно, коли над одним проектом зможуть працювати кілька людей. Адже один має смогу якісно прорізати матеріал на заготовки, а інший зможе правильно розрахувати необхідне освітлення для акваріуму. Дуже сподіваюсь, що конкурсанти будуть ставити перед собою цілі складніші за ті що можливо виконати самотужки, це неодмінно підвищить якість виконання роботи в цілому.
2) Пошук та збір витратного матеріалу. Також важлива частина. Можливо Ви підкажете іншим конкурсантам де найвигідніше купувати матеріал.

2-га Стадія "РОБОЧА"

Обовязково потрібно освітити наступні процеси.

1) Виготовлення конструктивних частин. Наприклад я якого оматеріалу, яким інструментом, на якому обладнанні... Мені здається, це дуже корисна частина
для більшості конкурсантів. Адже саме ту можна перейняти досвід роботи з різним матеріалом.
2)Складання конструкції. Потрібно висвітлити процес складання всього "пазлу" в одну цілу конструкцію.

3-тя Стадія "Фінальна"

Мабуть найприємніша!

Конкурсант має встановити свій пристрій і запустити в Експлуатацію. Продемонструвати його роботу і через місяць успішної роботи зробити остаточні
висновки. Вважаю за необхідне остаточні висновки робити через певний час роботи.

Взагалі стадії, це умовність, аби нам легше було зорієнтуватись в процесі створення свого приладу. Так наприклад буде одна фінальна дата початку третього етапу, коли конкурсант мас запустити пристрій в роботу. І починаючи з цього моменту можна починати оцінювати проект, на протязі цілого місяця.



Можливо вийшло сумбурно, але це лише чернетка очікую на пропозиції)
podlesniy, romashkiartek,
1.10.2014, 18:15 А не провести ли нам ОЧУМЕЛЫЙ конкурс?
я думаю для каждого будет призом то что он сам себе соберет. ведь в процессе участия должны открыться рабочие ресусры всего комьюнити.
литовец,
1.10.2014, 16:43 А не провести ли нам ОЧУМЕЛЫЙ конкурс?
Полазил по форуму и сделал вывод - МИНИМУМ треть аквариумистов, это не только художники, но еще и изобретатели.
Смотрю что для многих не менее важен красивый аквариум как результат, но и сам процес становление своего аквариума!
Мы сами собираем фильтры, светильники, дозаторы, аквариумы, даже удо мешаем. Тут Вам и химия с биологией,физика, механика с электроникой... Полный фарш!

Почему бы нам не устроить конкурс очумелых ручек? По категориям.

Зачем?

Да хотябы за тем что можно будет показать наши поделки публике. Темы будут весьма обсуждаемы(как на любом конкурсе), будет много внимания каждой участвующей работе. Мы будем обсужадть проекты друг-друга, помогать советовать.

Чего я хочу этим добиться?
Вот есть у человека желание собрать светильник, но нет возможности или понимая, что надо искать, где искать, как работать с материалом!
Тогда ему останеться только опубликовать чертеж своей задумки(рисовать то все умеют), а дальше как ни крути подключиться опыт и знания всех участвующий! Тут будут и подсказки как расчитать свет, где купить диоды. Думаю многие помогут и с контактами касательно производства(например я не знаю где лазером можно порезать акрил, но кто-то с форума 100% уже резал и поделиться контактами)

В общем думаю выйдет так: главное идея, а в общем котле найдеться оптимальное решение!
Оценивать можно качество, стиль, эффективность, стоимость, сложность конструкции. Судить будем друг друга и оценка зрителей.

Что скажете?
AndreyGl, gutsik, rjhytkbec, romashkiartek, vladumur58, yarishNEW, Витол, литовец,
30.9.2014, 13:00 Помогите советом начинаущиму аквариумисту
Цитата(vladik097 @ 29.9.2014, 21:19) *
Уже заказал свет аквалайтер 3 30см. Как он вам?

крутой! поздравляю)

Цитата(Витол @ 29.9.2014, 22:32) *
Цитата(Ping @ 28.9.2014, 18:30) *
мне надо чтоб акваруим был красивый и требовал как можно меньше внимания с моей стороны. Мне надо баночка чтоб любоваться видом а не заниматься "любовью".


Вот аквариум который подходит под все Ваши требования!
[attachment=245919:akv.jpg]
Маленький аквариум не означает маленькие проблемы.
ИМХО и сделав в нем цунами с помощью мощного фильтра - все проблемы маленьких аквариумов, никуда не денутся.

не согласен со всем.

маленький аквариум не означет меньше проблем. маленький акваруим это 100% больше проблем, сложнее система, сложнее уход. но мне кажеться что если подойти к вопросу оборудования серьезней ем помпа+паралонка, то большую часть проблем можно решить. Самый просто аквруим это 80-200л. там легко биобаланс создать, легче если это не первый запуск.
Мощный фильтр не делает цунами внутри аквариума, мощная помпа обеспечивает ток воды по контуру. к тому же обьем выброса воды в баночку можно регуляровать, так что течение совсем незаметным будет.

я все равно придерживаюсь мнения что не стоит покупать акваелевкий набор.
за эти деньги даже если был бюджет 2000грн., я бы предпочем отдельно аквариум отдельно хороший новый внешник.
AndreyGl,
29.9.2014, 22:21 Самодельный внешний БОЛЬШОЙ ФИЛЬТР.
Такс, я закончил фильтр. что можно сказать?
Он тяжелый, ушло много гравия и в качестве мелкого фильтра я купил крупнопористую мочалку, самую большую которую нашел на рынке, а это +55грн.

Пока загружаю видео...
Недостатвки самой конструкции, труба высокая. Фильтр тяжелый. Но это не страшно)
а тут посерьезней:
Способ и метод монтажа шлангов:

В дальнейшем монтировать соеденительные узла фильтра следует на трех разных крышках. На тройнике к примеруна каждой крушке отдельно.

дело в том что когда монтируешь крышку и делаешь систему герметичной, очень неудобно все впихнуть внутрь трубы внутри шлагни могут согнуться и не будут пропускать воду. А сделать крепление для шлангов герметичными довольно сложно и оно выходт хрупким. Может дать течь.
Еще выбраные зажими для шлангов это совсем не то что надо. Это ел. зажимы для эл. распред коробок(скорее всего) Они предназначены дл защиты провода или кабеля от дождя. Герметичность системы они не гарантируют. У меня вышло атк что первые разы проверки системы а герметичность, эти клапаны вполне справлялись, но после 2 сниманий начала сочиться вода. Как я проверял? заполнил фильт водой, включил и он качал воду. Потом в рабочем положении перевернул и положил его горизонтально, течи небыло все в порядке. После этого 2 раза снял крышку и места где зажимаються шланги подверглись нагрузке.... влага начала сочиться. В горизонтальном положении держать фильтр нельзя.
В будущем надо использовать нечто вроде


Еще неправильная конструкция. Помпа у меня находится очень высоко. 5-10 см от верхней крышки. Таким образом когда она засасывает воду, она заставляет воду сверху колебаться что создает шум воды а не помпы... Как ручеек в лесу бежит. Как искуственный водопад. В общем шумно. Когда первый раз проверял на герметичность то помпа была по середине трубы - было тихо.

Еще надо мощную помпу. Не знаю, недостаток это или преимущество, но сделав герметичные выходы для шлангов. Фильтр можно смело засунуть куда то под батарею и довольно далеко (у меня вышло 2,5м от аквариума). Фильтр будет в тепле, а если вода в фильтре будет теплой(25-30град) то кол. бактерий будет очень большое.

Большую помпу неудобно монтировать внутри. В моем исполнении без тройника.

Плюсы:
Цена в 5-10раз как минимум меньше чем фирменный магазинный. У меня всего ушло 200грн. Не больше, точно!
Обьем. Он минимум в 3 раза больше любого магазинного.

А по поводу мощности и самое главное эффективности фильтрации посмотрим, время покажет. Сегодня запущу и настрою фильтр, чтоб больше к нему не лезть. И будем смотреть как быстро и какое колличество нитратов он сможет утилизировать за час.

Как я это планирую проверить?
Через месяц приготовлю нитратный раствор тестами замеряю нитраты, вылью раствора в аквариум и сделаю замер кол. нитратов через час. и так каждый месяц.

Вот что у меня получилось:

https://www.youtube.com/watch?v=0VoT-yw7Y-I...eature=youtu.be





macik, литовец,
29.9.2014, 21:21 Самодельный внешний БОЛЬШОЙ ФИЛЬТР.
Цитата(djalexmoran @ 28.9.2014, 21:26) *
Цитата(Ping @ 27.9.2014, 12:19) *
думаю засыплю гальку

А может взять керамзит?)

Нет, не вариант. Почему? ниже...

Цитата(podlesniy @ 29.9.2014, 10:25) *
hi.gif
Керамзит правда краще, ніж галька. По-перше, матеріал пористий. Правда, інколи пишуть, що ці пори швидко забиваються. Але я б так не сказав. По-друге, вітчизняна галька - це, як правило, додаткове джерело жорсткості. По-третє, вагу керамзиту й гальки не порівняти. Але мета шановного хазяїна теми - бюджетність проекту. Я так розумію, галька у наявності є, а керамзит треба купувати?

Гальку обрав через те що... :
Вона була в наявності. А керамзит потрібно було купувати, а це час, кошти. Та це не найголовніше.

Цитата(Argo @ 29.9.2014, 10:39) *
Можливо ще нарізати гафротрубки. Будуть циліндрики, типу: http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=6210

В колишньому саморобному фільтрі в якості наповнювача я різав гофра-трубу, здаэться 12мм. Це не найліпший варіант.

Цитата(Умка @ 29.9.2014, 17:48) *
Цитата(podlesniy @ 29.9.2014, 10:25) *
Керамзит правда краще, ніж галька. По-перше, матеріал пористий. Правда, інколи пишуть, що ці пори швидко забиваються. Але я б так не сказав. По-друге, вітчизняна галька - це, як правило, додаткове джерело жорсткості. По-третє, вагу керамзиту й гальки не порівняти. Але мета шановного хазяїна теми - бюджетність проекту. Я так розумію, галька у наявності є, а керамзит треба купувати?


Однозначно керамзит практичнее гальки, чистить раза в четыре реже, и эффективней бактерий больше.


Цитата(Ping @ 27.9.2014, 12:19) *
думаю засыплю гальку и сверху куплю мочалок для кухни затрамбую и там посмотрим...


Трамбовать ничего не надо, наоборот нужно устроить лёгкий проход воды, губку можете поставить на заборную трубку, а полость самого фильтра керамзит + пластиковый наполнитель.(Арго подсказывал). В такой вариации будите чистить раз в одну в две недели губку на заборной трубке и не чаще раз в пол года сам фильтр.


Теперь по порядку. Почему галька а не керамзит? Керамзит пористей легче и сперва там в 2,5 раза больше места для посиления колоний полезных бактерий. Эту инфу я взял из справочника по аквариумистике при запустке первого аквариуме... Если будет интересно смогу найти первоисточник при наличии свободного времени.
Почему фильтры флювал единственные фильтры которые обеспечивают заявленное качество биофильтрации? У них в руководстве написано когда мыть фильтр и какое колличество нитратов фильтр может утилизировать за период времени. Гдето на форуме даже были тесты с замерами нескольких внешников. У Флювала крутые пористые кольца, в отличии от китайских наполнителей. Флюваловские кольца забиваються пол года, а до этого времени кольца обеспечивают определенное колличество метров квадратных для посиления бактерий. Потом колонии так разрастаються(нарастают в толщину) что поры забиваються и бактерии которые остаються без кислорода - отмирают.
По этому, кстати, Амано не советует мыть грунт. При разрушении колонии бактерий они выделяют в воду остатки недоеденых "продуктов" что становиться причиной мгновенного и очень высокго скачка амония и нитритов(яда) для всего живого. Все полезные бактерии в фильте могут хранить запас пищи на 4 дня помоему.
Керамзит забиваеться за 3 месяца. А фильтр из гравия не забьется. Керамзит не практичней, керамзит эффективней, но намного времязатратный. ОН посередине между гравием и лавой. Как по колличеству предоставляемой площади для заселения бактерий так и по времени необходимом на обслуживание фильтра.
Я бы предпочем керамзиту лаву.
Гравий акваруимный - проверенный, он не повышает жесткость воды. Он есть в наличии.

По поводу того что стоит использовать в фильтре я давно определился, часть инфы осталась когда вычитывал из совковых справочников по аквариумной биологии...
podlesniy, Sasha@,
28.9.2014, 17:30 Помогите советом начинаущиму аквариумисту
Привет!
С удовольствие поделюсь своим опытом. Во-первых стиот определиться с ценой. Сколько денЯх Вы готовы угрохать в это удовольствие? Нано аквариум по цене будет стоить не дешевле акваруима до 250литров. Это из личного опыта. Я покупал акваель 30л набор, систему со2 балонную, питательный грунт, траву, рыбу, 2 разных светильника, внешний фильтр, тесты для воды, камни, таймеры, удобрения... В общем подход был как положено, ведь хочетелось чтоб было как на картинке. Какие выводы могу сейчас сделать?

Аквариум или набор"все в одном" ? Я покупла набор за 980грн. Хорошо то что якобывсе есть. Плохо то что это креветочник! а не аквариум для хардскейпа. ПОсле запуска с питательным грунтом наод было понимать, что питательный грунт будет выделять в воду вещества, тот фильтр что в наборе служыт скорее для "уборки" крупного мусора который плавает в воде (отгнившые или оторванные листочки травы) и этот мусор потом едят креветки. Вывод: фильтр служит для механичесской очистки. Чтоб был акваскейп с кубой нужен более мошный(биологический) фильтр.

Фильтр потом я принял решение о установке наружного китайского фильтра
честно говоря говно еще то. Да, он фильтрует воду и там даже якобы есть биологичесская фильтрация. Но фильтр китайский, его надо мыть. Чтоб вы отдавали себе представили какой это геморой разобрать и снова поставить фильтр. Это обязательно вода вокруг и довольно не мало времени недо чтоб провести эту процедуру + он хорошо в себя втягивает крупный мусор(листочки, остатки водорослей) Та насадка что в комплекте предотарвщает только от попадания рыбы внутрь. Еще фильтр шумит(хотя и тихо, по сравнению с другими китайцами довольно терпимо) У фильтра слабая помпа, вы не сможете поставить его ниже уровня акваруима, иначе он просто не будет качать воду, стоять он должен РЯДОМ с акваруимом.
Вывод по фильтру, ИМХО: Я хотел нано акваскейп, такой чтоб запустил вырастил и не парился. В виду того что это очень маленький обьем акваруима - поддерживать биобаланс очень сложно! Я не приувеличиваю. Это буквально как завести поросенка или или дикого ёжыка или делать домашние уровки с детьми. Надо каждый день уделять по пол часа времени на обслужывание, на саму роботу и тесты. У Амано в наноакваруимах в галерееях стоит крутецкий внешний фильтр. Там обьем аквариума 10-30л, та картинка что мы видим на фото, И еще сам фильт в себя вмешает ОТ 10л жидкости+ вода в шланге 1,1мх2шт. Вот вам и система 20л аквариум + 15литров воды в системе = ~35л. Думаю суть ясна.

Крышка из набора в случае установки любого другого внешнего фильтра не подойдет, ее прийдеться подпилить.

Свет: ПО умолчанию лампа в наборе для 20л. аквариума - отличная, у самого такая стоит в 20л. Светильник такой стоит до 300грн отдельно. новая лампа стоила в 2013 году 140грн. Отзывы, которые я читал о лампе. "Правильно" она светит первые пол года и трава растет, потом спектр немного выгорит и и трава будет расти медленее. Лампа просто удет освещать аквариум. Это кстати хорошо, когда в 20л постоянно что-то растет это тоже выносит мозг, банку надо стричь каждые 2 недели иначе в питательном грунте зарастет и будут джунгли. И отсуда по кругу - сильно зарасло? Значит резко пострежете и удалите значительно колличество биомассы из системы, как следствие сбой системы а значит водоросли. Вывод сделал такой, лампу можно ставить когда ты профи и с первого раза за пол года вырастишь красивый аквариум. Потом только неспешно раз в месяц или два, подстрегай.
И тут не все так просто, зачем ставить большой ламповый светильник, если можно поставить диодный

который тиот 139грн, не перегорит, маленький и удобный при обслуживании баночки. Себе такой и пославлю, позже.

Обогреватель из набора отличный.

Ножки для поддержки акваруима и крышки. Очень класная штука и их можно и нужно покупать отдельно.

Грунт Однозначно простую речную катаную гальку 3-5мм. В ней трава будет расти не хуже чем в питательном, он за пол года заилиться и будет превосходной подложной для любой травы. Если берете питательный грунт то сразу надо будет засадить 80% всей травы которая у вас будет расти в аквариуме. Иначе на грунте БУКВАЛЬНО за 2 суток начнет расти нитчатка. Убрать ее очень сложно, прийдетсья вытаскивать нитчатку вместе с грунтом(она в него врастает) , а это тот еще геморой. Вывод: питательный грунт? Какая цена? 250-500грн. для такого аквариума(надо минимум 2см слой, а задний слой поднять надо до 5см хотябы это же акваскейп...) грунта надо миниум 2,5л (аквариум 20х20 и 2см грунта = 1,8л а нам надо больше).
Грунт 250-500 + травы надо купить сразу той что хотите видеть и много. Куба? Я тоже покупал кубу и хотел высадить коврик.
1) Вы сперва найдите того кто вам продаст столько кубы, у меня не вышло. се продают кубу порциями стаканчиками по 50грн за стаканчик. А надо для половинки площади аквариума 10-15стаканчиков(это от души но можно и 7 справиться, порезать и посадить пореже...)
2) Куба сложная трава может и загнутся.
3) Кубе надо УДО, СО2, свет, температура. Вы сможете все это гармонично обеспечить чтоб не схватить вспышку водорослей в таком маленьком аквариуме?

Тут один плюс есть, будете покупать кубу - спросите у того кто ее выращивает "При каких условиях она растет?" Уверен на 100%, ответ будет примерно такой "Простая галька катаная 3-5мм + обычная лампа экономка 6500к" или "Цветочный грунт и стоит на подоконнике..." Я других не слышал... А я запорол 34 порции кубы за пол года ~700грн по старым ценам.

У меня в аквариуме сейчас флюваловский грунт из которого прет нитчатка не смотря на Очень плотный коврик ковровки. Что я пробовал вместо кубы? Глосостигму, повойничек и сейчас по-моему марсилия. Куба по сравнения с этими нервно курит в сторонке... + стричь не надо, лист крупный (смотриться интересней) и одни плюсы+++... Вот только я лучше постелил гальку и подождал на 3 месяца дольше но потом год без головной боли...

Система СО2:
Она нужна для травы чтоб та быстро выросла. Ростет трава до нужного нам уровня максимум 3 месяца (это с ошибками при запустке и т.д... )
Стоит система моя 900грн. (со2 баллон + редуктор + эл. клапан + таймер + аксессуары + деньги на проезд суда же)
Пройдет 3 месяца и мы систему снимем чтоб трава не перла и не надо было каждую неделю чашку наросшего состригать (стрижка это не обслуживание, тут час времени надо) Если не планируете перезапускаться каждых пол года она вам не надо, обойдитеь самоделной сода+уксус. Месяца работы вполне достаточно. а потом в муссорник и стоить будет до 30грн.(капельница 11грн, кола 2л 16грн, сода уксус 20грн.) Суть ясна?...

Давайте о деньгиах поговорим:

Вы ходите:
Акваель набор - 700грн.
СИстему со2 - 900грн.
Питательный грунт - 400грн.
Травка - 200грн.
Мелочевка - 350грн.
Итого: - 2550грн п.с. я потратил 3500 всего за пол года.

Как бы я собирал себе баночку сейчас?

Аквариум Колар aGlass 150грн.
фирменный обогреватель 100грн (максимум)
Светильник Колар Диодный 140грн.
Грунт Галька речная 5л(с запасом) 30грнх5л=150грн.
Фильтр
мне надо чтоб акваруим был красивый и требовал как можно меньше внимания с моей стороны. Мне надо баночка чтоб любоваться видом а не заниматься "любовью". Тут выход такой или хороший внешний фильтр б.у 700-1500грн. или новый навесной акваель ФЗН к примеру от 600грн(по-моему) или самодельный до 200грн(как сейчас я делаю). Главное в системе фильтр и свет...
УДО 150грн.
УДО тесты 250грн.
Мелочевка 150грн.
ИТоГО: 1290грн фильт самодельный.

Может сумбурно написано прошу прощения :) В общем разброс цен вы себе можете представить) Думаю за 2500грн можно запустить морской аквариум на 30л. Не с крутым оборудованием, но вплоне реально.
nelken, romashkiartek, sania,
27.9.2014, 22:44 Вариант дозатора.
я сегодня разобрал винчестер. так привод который крутит жесткие диски это шаговый двигатель. очень точный и очень мошный)
может както придумать его длядозатора?)
литовец,
27.9.2014, 11:19 Самодельный внешний БОЛЬШОЙ ФИЛЬТР.
склеил основную канистру. сделал крышку с муфтами. все стыки предварительно обезжырив - промазал селиконом, которым клеил аквариумы. сейчас жду пока все высохнет.
Остаеться овпрос с наполнителем, думаю засыплю гальку и сверху куплю мочалок для кухни затрамбую и там посмотрим...
литовец,
26.9.2014, 22:37 Самодельный внешний БОЛЬШОЙ ФИЛЬТР.
вот и я о том же. раньше внешник стоил 400 тетравский можно было и взять.. а сейчас он 1800-2400...

Цитата(macik @ 26.9.2014, 23:13) *
Вот вы мне открыли глаза. Блин чего я раньше вашу тему не видел. А я тут за 800 грн внешних купил.

здат ьв магазин не вариант? главное чтоб внешний вид был товарный
Argo,
26.9.2014, 18:54 Самодельный внешний БОЛЬШОЙ ФИЛЬТР.
Цитата(литовец @ 20.9.2014, 9:46) *
hi.gif Можно использовать поливочные фитинги.

можно) смотрел - они стоят не мало денег. а сейчас дял меня принципиально важно вложаться в 10$ (130-150грн) с учетом затрат на материал "от и до". давно их присматривал и обязательно поставлю если буду делать очень большой фильтр.

значит планы несколько поменялись и нашлось более удобное и простое решение. купил в эпицентре сантех трубу 110ммдиаматром 1100см длинной(болгария стоит 30грн.) 2 заглушки и переходник для заглушки.

труба 30+10+10+22=77грн
три гидро зажима = 14грн.
шланг 8мм по 10грн/м. = 30грн.
помпа = 15грн.
Итого: 77+14+30+15 = 136грн

дальше осталось только собрать все воедино. Осталось 14грн на наполнитель.

AndreyGl, podlesniy, литовец, Умка,
18.9.2014, 14:27 Самодельный внешний БОЛЬШОЙ ФИЛЬТР.
Цитата(djalexmoran @ 17.9.2014, 23:13) *
Сам хотел подобное сделать, только с бочки на 20л, а примерная цена 80 гривен, что не так уж дорого)

Вот как вариант)

Вот вот вот самое оно... Я только подлачу обратку через крышку планирую.

Цитата(podlesniy @ 18.9.2014, 7:24) *
djalexmoran
hi.gif
У моєї мами в подібній бочці зберігається цукор. От тільки не знаю, наскільки там герметична кришка?

В таких бочка (эвробарабан) перевозят бытовую химию, жидкое мыло, моющие стердства и т.д... Думаю сомневаться в герметичности не стоит.
podlesniy,
17.9.2014, 21:50 Самодельный внешний БОЛЬШОЙ ФИЛЬТР.
Цитата(литовец @ 17.9.2014, 17:26) *
hi.gif Задумка отличная,всё должно работать. Только вот может не из стекла,а полностью из орг.стекла? Т.к. как то нужно будет клеить верхний фланец или может сразу из канализационной трубы 200 ки?

почему не из орг стекла?
по тому что во первых дорого. потом не так просто и быстро изготовить заготовку. а клеитьи то и то надо. Стекло - заказал размеры и отправил в стеклопорезку - забрал готовенькое. Верхнюю крышку из орг стекла, по тому что сам буду дремелем отверстия мутить.
почему не из трубы? пробовал когдато из 150 трубы. 1 очень дорого. Хотя тут таки да, надо подумать что дешевле купить пол метра канализационной трубы300+ с заглушками. или заказывать порезку стеклотары. Надо помозговать и промониторить цены в Эпицентре. может как вариант купить на сландо бочку от бытовой химии с крышкой. Крышка удобная для мнтажа запорной арматуры. Но тут цена... Конечно хотелось бы уложиться в 100грн+все что на картинке из оборудования.



Цитата(Argo @ 17.9.2014, 17:38) *
Ping, так это получается, тот же самп? СО2 так же в фильтр будет подаваться? Если да, тогда лучше на выходе.

Да самп. Возможно потом перезапустить этот же фильтр на нано море.
Argo, литовец,
17.9.2014, 15:37 Самодельный внешний БОЛЬШОЙ ФИЛЬТР.
Что же тут непонятного? Это будет такой фильтр чтоб в аквариум был супер красивый и безхлопотный.
литовец,
17.9.2014, 14:02 Самодельный внешний БОЛЬШОЙ ФИЛЬТР.
Всем привет!
Все идет по кругу вот и я вренулся к аквариуму.
У меня есть баночка на 20л. Размер супер удобный. Но поддерживать стабильность в системе очень сложно и требует много времени и хлопот, меня такой расклад не утраивает.
Есть аквариум, есть балонная система СО2. светильники, помпы навесные и внутренние фильтры, питательный грунт флювал. Но тем не менее в маленьком обьеме подерживать биобаланс сложно.

Мне надо чтоб акваруим стоял на столе. И внутри небыло никакого оборудования, только подвод и обратка воды.

Решил сделать внешний фильтр супер крутой и супер дешевый (а как иначе? одной попой на два стула..) План такой, для акваруима в 20 л. склеить из стекла внешник герметичный на 40л. внутри внешника организовать огромное количество площади для бактерий, обогреватель, автоматичесскую подачу удо, со2. Задача сделать так чтоб даже в перегруженном(рыбками) аквариуме, фильтр справлялся и не росли водоросли. Короче даже при большой передозировке нитратов и фотфатов система не упала. И еще чтоб в этот фильтр года полтора два не надо было лезть и чистить.


Что у меня есть из оборудования и вот как выглядит мой аквариум?


Аквариум в запущеном виде:


Фильтр который хочу сместерить:


Итак надеюсь довести это безобразие до логического конца.
Сам фильтр будет изготовлен из стекла, кроме верхней крышки. Она будет из орг стекла. Внутрь фильтра буду подавать удо автоматтическим дозатором. ДОзатор тоже буду делать сам но позже. Начинка фильтра будет паралон(а че заморачиваться? на такой то обьем...)
Самое главное, к системе я отношусь скорее как к эксперименту. Когда выйдет фильтр обязательно сделаю замер какой обьем нитратов он способен утилизировать за один полный круг оборота воды. Знаю что нитратные реакторы наоборот подкармливают, чтоб с голоду не сдохли колонии. тут будет так же само...

Ваше мнение товарищи? drinks.gif
riactor, железнодорожник, литовец,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 10.6.2024, 5:00