Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику yrexxx ::: Спасибо сказали: 23 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
28.1.2017, 20:36 КОРЯГИ в аквариуме
Я вывариваю в основном корень ясеня.И ствол от остролистного клена,и почему то всегда темноко-ричневые.(Вчера закончил вываривать теперь недельки на 3 кину вымачиваться.)Хотите темные используйте яблоню,акацию,абрикос или дуб.Кстати акация у меня воду не красила ,а дуб может.
Santyaga,
12.5.2016, 21:17 КОРЯГИ в аквариуме
НЕзнаю как насчет скорлупы,кроме цвета она ничего недаст,насколько я понимаю, да и то на время.Так как со временем коряжка начнёт чернеть от воды и её прийдётся чистить.Хотя у меня с этим прекрасно справляются анцыстры.Попробуйте выварить в соли.Читайте первые посты.Кстати марганец и соль в одной посуде не дружат.Если кто-то хочет спорить,то проверте.У меня было соли 450гр на литр воды.Потом вычитал,что можно марганца добавить,он сразу упал в отсадок.Пробовал 2раза перевёл пости жменю марганца,благо были излишки с прошлых времён.Удачи.Да еще -корень нужно хорошо высушить перед варкой,иначе может мутнеть вода
Santyaga, Юрась,
16.4.2016, 18:29 КОРЯГИ в аквариуме
Как на меня корни ясеня красивы.Вот остатки,самые крупные и красивые,продал.А в компе не сохранил.

Цитата(Passattikk @ 13.4.2016, 17:42) *
Какие коряги лучше использовать?
Допустим можно из земли выкопать или нужна утопленная из озера(реки)?
Пойдет живой корень?
И какого дерева лучше выкапывать?
Хотя слабо представляю как выкопать корень дерева?Это же экскаватор надо

Экскаватор не недо.Хватит лопаты и терпения.У каждого дерева свой корень,и по форме и крепости.Я сейчас перешел на ясень.Почти все корни красивые,и анцыстры с них не слазят.Насчет приготовления почитайте первые посты.Удачи.
drv, sania, Santyaga,
16.4.2016, 18:10 КОРЯГИ в аквариуме
У меня примерно также.Корень ясеня.Но это естественный процесс.Анцыстры его чистят.Когда стоял у золотых приходилось переодически доставать чиститьА а анцыстры прекрасно справляются.Главное,что вода не мутнеет ,и рыбки себя прекрасно чувствуют.
Alesana, Santyaga,
8.2.2016, 15:58 КОРЯГИ в аквариуме
Вот как-то так...
drv, Gepard, podlesniy, riactor, sania, Santyaga, true_red, yuzik, ZiFed, Алексей Днепр, Игорь Колосан,
23.11.2014, 21:46 КОРЯГИ в аквариуме
Цитата(podlesniy @ 21.11.2014, 17:26) *
max170
hi.gif

Можна. Тільки сушити треба довго. Часто стверджують, що рік. Але це термін умовний. Якщо гілка чи корінь невеликі, може вистачити й літніх місяців. Але саме літніх, з жарким сонцем та свіжим вітром.

Подтверждаю.В августе выкопал несколько корешков ольхи.Два месяца сохли.После выварки (15 часов в соли и 7 выварок в воде по 4-5 часов с заменой)Даже после недели вымочки в воде в ванне коряжки пахнут нашатырным спиртом.Возможно не досушил.А может так и должно быть (характерный запх ольхи.)
podlesniy,
1.11.2014, 18:00 КОРЯГИ в аквариуме
Да коряги были придавленны.Забыл указать.Так как плавающие коряги нужно варить намного дольше.Время потопление я так понимаю зависит от плотности древесины.Так как я просто бросил в оставшийся раствор несколько корней ясеня и к утру они потопли безо всякой варки.Ольха,клён,ясень и ива тонут без проблемм.Но корень ивы который пролежал несколько лет сухой на берегу,точнее я отпилил его от сухого дерева варившийся вместе с акацией ведёт себя точно также.Хочу заметить это не ствол дерева а корни может это тоже влияет.Думаю еслибы я проварил в соли часов 20 они утонули намного раньше.Но так как раньше таких проблемм не было и корни начинали тонуть после варки 10-12часов в соли,решил ограничится 12 часами,так как сам не поверил,что такое может быть.(Это был просто эксперемент)
sania,
31.10.2014, 20:22 КОРЯГИ в аквариуме
Цитата(Santyaga @ 19.10.2014, 21:09) *
Моя коряга из корня акации (найдена была абсолютно сухая), после вываривания и вымачивания более 2-х месяцев по прежнему не тонет blush.gif . Пришлось укрепить ее на площадке из оргстекла и присыпать грунтом. Когда сверлил отверстие для крепления, то на глубине 4 см древесина была все еще сухая... А вообще, у некоторых коряги и полгода не тонут и даже год (информацию почерпнул на нашем форуме).

Ну вот,и у меня дошла очередь до корня акации.Взял 2 сухие коряжки длинна 270 мм ширина 60-80 мм высота от 40-60 мм.не равномерные.Вываривал в соли 12 часов,раствор соли 400гр на литр воды.Коряжка не тонет.После чего вываривание 6 раз по 4 часа ,с заменой воды.Коряжки почти полностью погрузились,чуть чуть выглядывают концы.Кинул в ванну кваситься прошло 4 дня коряжки погрузились в воду но продолжают плавать.Думаю через недельку должны лечь на дно.Но прекращаю эксперемент так как они мне врядли понадобятся.Акация как оказалось очень долго тонет.Хочу так же заметить даже если удастся её утопить то после того как она сутки полежит подсохнет процес топления прийдется повторять.была маленькая коряжка из корня акации полдня полежала на воздухе,после чего не хотела тонуть неделю.Вот такие дела.Кстати это касается и долгое время пролежавшего и высохшего корня ивы,варились вместе с акацией результат одинаковый.Свежесрезанный и высушенный корень ивы тонет сравнительно легко.Всем удачи.Вот такие коряжки из акации у меня варились.
drv, sania,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 16.6.2024, 23:36