Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику uZver ::: Спасибо сказали: 110 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
25.11.2015, 22:51 "Под пологом сельвы"
Голосую за мысль первую, самую здравую :)
drv, Svyatoslaff, Yura1,
6.9.2015, 18:15 Размышления в стиле ADA, 900х450х450
Цитата(Евгений Д @ 4.9.2015, 12:40) *
Я в крышку врезал вентиляционные решётки, круглые и малого диаметра, чем только, по моему мнению, приукрасил крышку.

На вкус и на цвет, хотя попробовать можно. Запустил вчера в банку десяток Миноров ака Серпас, интересные довольно рыбки. Двадцать штучек черных сакур, нужно наверное больше, их и не видно в траве. Эрики за неделю без СО2 пожелтели (( , но уже вроде как отходят. После возобнавления подачи СО2 заметил что на поверхности появилась "жирная" пленка. Первый раз убрал газетой, к концу следующего день опять ((. В итоге нашел в закромах самопальный лилипэй, продавались тут когда то на форуме, на 3Д принтере печатались. Отмыл его в лимонной кислоте и поставил вместо штатного носика фильтра. Даже пресловутая воронка получилась, маленькая правда. В остальном все вроде нормально, травка потихоньку разростается, добавил еще пару веточек, под заднюю стенку, синтяга гигантского. Он по высоте правда выше чем столб воды, пришлось подрезать. В старой банке торчит над аквариумом сантиметров на 5.

[attachment=281563:2015_09_...18.27.57.jpg]
[attachment=281562:2015_09_...18.23.39.jpg]
drv, junker90, Алексей Днепр,
30.8.2015, 19:39 Размышления в стиле ADA, 900х450х450
Вот я и вернулся с отпуска. Полторы недели без подмен на автопилоте. В принципе банка чувствует себя вполне нормально. Есть легкий налет на стеклах. Чуть больше позеленели камни. Похоже что издохла СО2 система, не булькает и дропчекер синий, с дороги нет сил разбираться, ограничился подменой.

Цитата(Rusl777 @ 23.8.2015, 16:04) *
А не проще ли просто сделать с верху короба, парочку вентиляционных решёток, оставив циркуляцию воздуха и пассивное охлаждение?
Тем самым не заморачиваться с шумом кулеров и не загромождать конструкцию.
Ведь у вас просто горячие потоки от нагревающегося радиатора поднимаются вверх и возвращаются назад, не давая ему полностью охладиться.
Кстати, на какой максимальной мощности в % соотношении у вас выставленна работа диодных каналов?

Не хочется портить внешний вид короба дырками сверху, поэтому хочу сделать сквозной продув вдоль ребер радиатора. Максимальная мощность 70% на три часа в сутки, постепенно буду увеличивать этот промежуток времени.
Santyaga,
4.8.2015, 16:54 Размышления в стиле ADA, 900х450х450
Цитата(carp18 @ 4.8.2015, 17:26) *
Здравствуйте! Подскажите довольны ли Вы сотрудничеством с Аквамиром (хочу заказать у них такой-же комплект акву+тумбу)? На что обратить внимание в конструкции тумбы, стекло 8 или 10 мм, качество поклейки и т.д.?

В целом да, доволен, к сотрудничеству рекомендую. К аквариуму претензий нет. Стекло десятка, прозрачный силикон, швы ровные и аккуратные. Правда предупредили что через годик в силиконе могут появиться пузырьки. К тумбе есть пара вопросов, но я так понял что это первая их тумба в стиле АДА,в следующем заказе обещали все учесть :) В частности что не понравилось в тумбе, сделали закругленную фаску всех элементов. Я ожидал что будет прямой угол. Не критично, да и хотелку эту я не озвучивал прямо. Ну и стык элементов на боковых стенках можно было бы зашпаклевать, чтобы выглядело монолитно. Буду делать второй заказ, учту эти нюансы. В остальном я более чем доволен. Хорошо проконсультировали, постоянно держали в курсе статуса работы.
carp18,
1.8.2015, 21:18 Размышления в стиле ADA, 900х450х450
Цитата(Pepan @ 1.8.2015, 21:37) *
Зря креветок вместе сажаете, потомство после скрещивания будет стремиться к дикой форме. Цветные выродятся будут прозрачные

Скрещивание между ними прогнозируемо, но пока что мне нравится их цветовой танец. Уже час сижу напротив с бутылочкой пива :) В вечернем освещении синие стали черными. Держать отдельную банку под каждый цвет не вижу смысла, выродятся, перейду на один какой то цвет. Меня больше растения интересуют. Кстати в старой банке у меня уже год живет 4 цвета, вишня, синяя, коричневая и снежинка. За год, снежинка пропала полностью. Остальные цвета вполне насыщенные. Полукровки встречаются редко. Или ловко прячутся.
Алексей Днепр,
1.8.2015, 20:18 Размышления в стиле ADA, 900х450х450
И так первая неделя жизни минула. За это время успели раствориться 2 погостемона хэлфери, остальные пока борются и вроде как даже показались зеленые листочки. Жаль что они так плохо пережили поездку. Приехал лот с эриками, в банке появилось шесть новых кустиков, пока чувствуют себя нормально. У "Элеохарис Мини" начали желтеть кончики, при этом уже наблюдаются новые побеги. Странно как то, но возможно это из-за перехода с надводной в подводную форму. Также сегодня приехали первые жители. По 10 штучек Сакура, Blue Velvet и Blue Dream. Также 12 штучек Orange sakura. Названия оставлю тут чтобы не забыть :) Забавно кружат по аквариуму разноцветными пятнышками. От корма пока отказываются. Бросил им листик миндаля, мало конечно на такой объем, но когда утонет будет им на поживу. Подключил СО2, 5 литров счастья. Правда баллон почему то оказался лишь на 40 атмосфер заправлен, но на ближайшее время хватит, если что еще один есть в запасе, да и два маленьких пустых валяются, нужно как то доехать, заправить. СО2 пока работает в ручном режиме, через проточный атомайзер. Завтра буду прикручивать к контроллеру. Из плохих новостей, сегодня утром был замечен водоросль. Причем еще вчера ее не было, или я внимания не обратил. Левый передний угол, стекла покрылись тонкими зелеными волосками. Если смотреть прямо то их и не видно даже, если под углом то .... Фото прилагается. На растениях пока не замечена. Перехожу на ежедневную подмену и уменьшаю свет. До сих пор подмену делал через день.









Santyaga, topolhik, Алексей Днепр, Маркес,
29.7.2015, 22:13 "Под пологом сельвы"
Цитата(Vesomiy @ 29.7.2015, 22:26) *
Гы, показать бы Тебе как у меня напаяно rofl.gif

Паять звезды довольно просто, немного терпения и усидчивости, я 20 лет паяльник в руки не брал, и ниче, справился, трижды уже, с обычным китайским пояльнегом.

Цитата(Vesomiy @ 29.7.2015, 22:26) *
контроллер серьезная штука, я еще не дорос до такого ...

Нет ничего сложного при использовании готовых микрокомпьютеров, просто правильно проводки в него воткнуть, если использовать микроконтроллеры, тогда другой вопрос, тут уже нужны знания. Хотя, это взгляд с моей колокольни, правда своим дипломом инженера микроэлектроники я уже лет 20+ не пользуюсь. ИМХО.
drv, Vesomiy,
29.7.2015, 12:48 "Под пологом сельвы"
Времени на светодиоды реально нужно аж один вечер, а то и меньше, если конечно хочется стойки красивые сделать тогда придется повозиться, но их можно сделать на уже работающий светильник в любой момент времени в будущем. Первый же вариант можно просто положить поверх банки, немного не красиво зато быстро и дешевле :)
drv, Serij0109, Tashka, Vesomiy,
29.7.2015, 12:04 "Под пологом сельвы"
Цитата(Vesomiy @ 29.7.2015, 12:34) *
в общем склоняйся к диодам, не пожалеешь, и ту сумму которую назвал - скорее всего меньше будет (просто какие сейчас расценки не в курсе)


Не будет она меньше, примерно те же 3К и будет. Хотя смотря какие диоды брать конечно, и какой радиатор, и как управлять всем этим добром, если все покупать тут, на форуме, и светить по таймеру, то примерно в те же 3К и станет, люмен так на 6000-7000, если с контроллером то дороже. Но с диодами интереснее. ИМХО.
Serij0109, Vesomiy,
26.7.2015, 20:15 Размышления в стиле ADA, 900х450х450
Итак. Продавец утверждает что это именно Элеохарис Мини. Несмотря на то что он в четверо выше и растет иначе. Говорит сажай, в воде оно станет как "на картинке". Ну ок, тем более что в ожидании посылки я на радостях залил в аквариум 40 литров "старой воды" и он так простоял почти сутки. Просто высушить его уже не получится. Поэтому я решил запускаться. Две порции какого то элиохариса были разделены на точки роста и высажены по задней стенке. Остальные 5 порций помещены в пустующий делюкс. Пока буду посмотреть что произойдет с посаженными. Как видно на фото, вода после запуска слегка мутновата. На фильтр повешен стерилизатор, правда никак не могу понять работает он или нет. Из живности пока одна креветка, огалдело гоняет по кругу, думаю через недельку запустить еще штук 50-100. И улиток. СО2 пока тоже не ставлю, система стоит готовая, но подключаться будет тоже где то через неделю две. В посылке также приехал погостемон хелфери, но он в отличие от остального поездку по жаре пережил плохо, сильно подвядший, надеюсь что отойдет.




Алексей Днепр,
23.7.2015, 16:47 Размышления в стиле ADA, 900х450х450
Запуск пока не определен, нет желаемых растений (( Касательно стабильности подвеса, если не трогать то вполне себе висит, сквозняком не колышет. Если толкнуть то какое то время качается, но не долго. Комплектный трос идет двухметровый, реально же сейчас использовано 1350 мм, при этом светильник висит в 100 мм над кромкой аквариума.
topolhik,
21.7.2015, 20:56 Размышления в стиле ADA, 900х450х450
Итак, светильник висит, и даже светит. Потролил немного соседей дрелью в пол, устроили в ответ мне получасовую беготню над головой smile.gif Не знаю сколько могут выдержать эти тросики, по описанию оцинкованная сталь, диаметр полтора миллиметра. Комплектные дюбеля показались хлипокаватыми, нагрузка все таки направленная будет, но после установки подергал их, подвесил ведро с водой. Держат. 6 кг светильника думаю выдержат долго. Поднимать светильник легко, достаточно приподнять рукой и потянуть трос, при отпускании светильника срабатывает стопор и он фиксируется. С опусканием проблем тоже нет. Верхняя часть фиксатора через которую пропущен трос нажимная, нажимаешь и светильник под собственным весом опускается сам, достаточно лишь придерживать его регулируя скорость. Выглядят фиксторы вполне симпатично. Из минусов, поднимать опускать нужно каждую сторону отдельно. Также из минусов именно этого подвеса, светильник нужно балансировать. Поскольку у меня вся электроника находится в задней части светильника, то передний край слегка задирается, пока что исправил это плоскогубцами положенными сверху. Позже подвешу какой нибудь груз во внутрь. Y-образую систему тросов брать не стал так как с моей точки зрения она мене эстетичная.

Если кому то интересно, ссылка на производителя тросиков (Aqua Medic), ссылка на Y-образную систему тросов того же производителя.

Корпус светильника делал добрый человек из этой вот темы.







Santyaga,
21.7.2015, 20:33 Размышления в стиле ADA, 900х450х450
Цитата(Крак @ 21.7.2015, 14:33) *
Выскажу и я ИМХО, поддержу Андрея,камни малы для такого аквариума, даже слишком малы, достойная композиция Ивагуми неполучиться,полистайте интернет,посмотрите фото. hi.gif
Если с монадо столько проблем(сползает) почему бы не заменить кварцем? или же установить большие камни на дно а потом засыпать монадо?
Ситняг мини можно купить у Олега Попова hi.gif

За наводку на ситняг спасибо большое, уже написал человеку. Насчет камней и грунта, возможно вы правы, но мне захотелось вот так вот, главное ведь чтобы нравилось. Сегодня нравится так, завтра иначе :) Камней мне еще подберут, поэтому все может еще измениться :)
Santyaga,
20.7.2015, 19:56 Размышления в стиле ADA, 900х450х450
У меня больше года уже стоит две банки на манадо, на 60 и на 120 литров, в принципе грунтом я более чем доволен, не закисает, растения легко сажаются, хотя если что-то плавучее то нужно закреплять пока не укоренится. И если не содержать ничего крупного суетливого или любящего на дне порыться то в принципе небольшие горки вполне нормально держит. С камнями я конечно пролетел, тяжелые они для него, но в итоге, как мне кажется получилось тоже вполне симпатично, к тому же камней мне еще обещали подобрать. Формировать ландшафт пенопластом я уже однажды пробовал, больше на это не подпишусь :) Корни довольно легко через него прорастают и потом бывает проблематично что-то пересадить :) Да и переформировывать уже поздно, с дуру подложку засыпал, руки чесались побыстрее все сделать ((
Santyaga, литовец,
19.7.2015, 19:11 Размышления в стиле ADA, 900х450х450
Можно вот такой вот камень еще приобрести, судя по описанию композиции он будет самым крупным.
feniks,
18.7.2015, 13:28 Размышления в стиле ADA, 900х450х450
По настоянию общественности попробовал добавить еще один камешек, получилось как то так



Наконец то мой тросик приехал на склад в Киеве, пообещали что во вторник я уже получу его на руки.

Цитата(chetalex @ 18.7.2015, 13:55) *
Цитата(uZver @ 18.7.2015, 13:33) *
Ситняг крошечный, Eleocharis parvula,


Это одно и то же hi.gif
П.С. Хотя наверное Вы и сами знаете, просто запятая лишняя.

да, я вкурсе что это одно и тоже, осталось только его найти, того что есть в старой банке не хватит, да и изымать оттуда не хочется, буду искать по форуму.

Свет проработал сутки на 70% мощности, радиатор едва теплый, думаю можно оставлять без активного охлаждения.
литовец,
17.7.2015, 21:54 Размышления в стиле ADA, 900х450х450
Продолжаем эпопею, засыпка подложки, как по инструкции, 2-4 см, поверху слой манадо, от 5 см, камни поднимаются при каждом слое, и новые добавляются. Не такие крутые склоны как по первому концепту, но в принципе мне нравится, пологий склон укрепленный камнями, надеюсь держаться будет, если нет будет, буду укреплять пластиковыми стенками. Свет пока по верху лежит, тросики для подвеса уже неделю привезти не могут, будем посмотреть, или привезут или требовать возврат и заказывать напрямую из дойчленд. Корпус под свет готов, делали тут на форуме, ссылку на мастера, кому интересно, дам уже после фоток висящего светильника, контроллер собран, радиатор с светодиодами тоже, возможно нужно будет нарастить свет, но в принципе в старой банке при аналогичном свете эриукалоны вполне нормально растут. 25 литров манады хватило вполне. Дальше ждем тросики, вешаем свет, разбираем старую банку забираем фильтр, покупаем растения и запускаемся. Из растений пока думаю синтяг в разных его видах, погостемон хелфери, чуть позже пару тройку эриков.









Santyaga, литовец,
17.7.2015, 16:08 Размышления в стиле ADA, 900х450х450
Всем привет. Решил в очередной раз попытаться сделать что-то подобное ивагуми. В наличии имеется
1. Банка - 900х450х450, оптиквайт, производства Аква-мир. Без ребер и стяжек. Примерно 182 литра, чистыми думаю будет порядка 130 - 140.
2. Тумба - аля ADA, черная матовая, МДФ, производства Аква-мир.
3. Свет - самопальный на светодиодах CREE. Примерно 6000 люмен. Управление Arduino через ШИМ драйвера.
4. Грунт - JBL Mаnadо, 50L, JBL AquaBasis plus, 5L, колотая вулканическая лава JBL, 9L.
5. Декорации - карпатский базальт, покупалась готовая композиция.
6. Фильтр - JBL CristalProfi greenline e901.
7. СО2 - 5л баллон + проточный атомайзер через ЭМК, управление все через то же Arduino.
8. Растения - вопрос открыт.
9. Население - вопрос открыт.

Первая проблема с которой столкнулся, задуманная ранее композиция оказалась слишком тяжелой для легкого грунта, зафиксировать камни не удается, поэтому на данный момент в муках рождается новая, нет во мне дизайнерской жилки, идет очень и очень со скрипом, надо наверное пиво на помощь призвать :)

[attachment=277118:IMG_4580.JPG] [attachment=277119:IMG_4583.JPG] [attachment=277120:IMG_4595.JPG] [attachment=277121:IMG_4597.JPG] [attachment=277122:IMG_4598.JPG]
feniks, Keny, Santyaga, Алексей Днепр, Евгений Д, литовец, Маркес,
25.10.2014, 21:30 Главное - решиться
это не правильный какой то погостемон :) и у вас ксенококус ?

Miss Сырость, на чуть заиленном базальте даже эриукалоны растут отлично, имею опыт сравнения на колотом базальте + базальтовый окатыш против JBL Manado. Последний конечно для растений лучше, но блин как же с ним сложно из-за его сыпучести.
Miss Сырость,
20.10.2014, 22:01 Главное - решиться
лампы вроде каждые полгода рекомендуется менять, поэтому переходим на светодиоды :)
AndreyGl,
16.10.2014, 22:03 Считаем LED свет на 120 литров, скорректируйте
контроллером пока не занимался, только прикрутил к двум кускам текстолита чтобы не разваливалось, и вынес кнопоки управления каналами на крышку, чтобы поиграть каналами когда лень к компу подключать, на неделе наверное куплю лист текстолита и упакую это все в коробочку для спрятать в тумбу

[attachment=247601:2014_10_...й_размер.jpg] [attachment=247602:2014_10_...й_размер.jpg]
AndreyGl, Vetajon,
16.10.2014, 20:36 Считаем LED свет на 120 литров, скорректируйте
Итак, эксперимент можно сказать подошел к концу.

В итоге, от цветовых каналов, красного, синего и зеленого я отказался, включаю их лишь иногда для "красоты". В качестве рабочих осталось только два белых канала, в общей сложности 16 3-х ватных светодиодов при токе в 700мА. Продолжительность светового дня - 10 часов, при этом два белых канала на полной мощности работают лишь 4 часа в стуки эмитируя что-то типа полудня.

До этого был месяц экспериментов со всеми пятью каналами, регулярна борьба с водорослями, регулярные вспышки нитчатки и зеленых водорослей, бывало что за полдня противоположную стенку аквариума уже рассмотреть нельзя было, сплошная зеленая стена. В этот период хорошо помог PAN Element CO2, за три дня полностью гасит любую вспышку водорослей.

В общем свои выводы, и свой выбор я сделал. Последний месяц банка кристально чистая, добавляю все тот-же PAN Element CO2 но уже не как лекарство, а как органический CO2, плюс Aquasys basic. Синтяг активно пошел в рост, эриукалоны и погостемоны чувствуют себя превосходно, стенка мха также почти полностью заросла. В качестве продолжения эксперимента переоборудовал Aquael BRILLUX на все теже белые светодиоды и сделал в нем полный редизайн. Фотографии для любопытсвующих прилагаются.

[attachment=247573:2014_10_...й_размер.jpg] [attachment=247574:2014_10_...й_размер.jpg]
AndreyGl, Алексей Днепр,
12.10.2014, 18:20 72 литра и необходима помощь с идентификацией.
дело было вечером, я сидел с температурой и без тырнета, зато с кучей камней и синтяга на руках, ну и вот результат, полный реинсталлинг банки. что с этого выйдет посмотрим, синтяг частично свой, частично выигрышь с аукциона, примерно 50/50. камни карпатский базальт, вероятно. грунт, базальтовый окатыш + базальтовая крошка, собственно грунт с предыдущей версии банки, просто промыт и к нему добавлена базальтовая крошка для увеличения объема. JBL Monado решил не использовать ввиду высокой подвижности и как следствие сложности с удержанием формы "холма". живность пока вся отсажена.

[attachment=247060:2014_10_...й_размер.jpg] [attachment=247061:2014_10_...й_размер.jpg]
AndreyGl, drv, rjhytkbec, Vesomiy,
21.9.2014, 20:10 Главное - решиться
у меня огурец жрут как не в себя, причем всей толпой, и рыбы и креветки и улитки, кабачек тоже. листья миндаля, текущая цена 70 грн - 10 штук, беру в нанофиш, думаю при желании можно и дешевле найти.
AndreyGl,
21.9.2014, 19:00 Главное - решиться
листья миндаля по описанию дают тот же эффект, реально же заметил что с листьями креветки ведут себя на порядок активнее, рыбам же они как то побоку. кстати по поводу нитчатки и еже с нею, поймал ее в новой банке, точнее в двух, попробовал PAN Element CO2, покупал его не как лекарство а как подкормку, но когда поймал счастье решил попробовать дозировки лекарства. за три дня реально убил все видимые волоски, они становятся белыми и их жуют все подряд, падежа креветок и рыб не заметил. пока щастлив как танк, погостемон и эрикаулон чувствуют себя отлично.
AndreyGl, Elfiyka, Ludma,
22.8.2014, 11:22 Считаем LED свет на 120 литров, скорректируйте
Цитата(KRustik @ 22.8.2014, 9:35) *
И я с трудом верю в то, что эффективность от такого водяного охлаждения больше чем от кулера:
1. шланг силиконовый. Это уже снижает эффективность теплообмена;
2. шланг круглый. Какая там площадь соприкосновения?

Вот если бы вода шла внутри радиатора - то тогда другое дело. Но для этого надо создать такой радиатор.
Ну или если бы трубка была металлической + квадратной, а еще лучше прямоугольной. Тогда бы и сомнений не было об эффективности водяного охлаждения. В таком случае встал бы вопрос эстетике и стоимости.


верить или нет дело каждого, я же результатом более чем доволен, единственное, хочу пустить еще одну петлю для более равномерного отвода тепла от каждого из радиаторов.
да, металлический шланг будет эффективнее, но цена ? и плюс аквариум довольно агрессивная среда, металл будет быстро окисляться, нужно будет изолировать его все тем же силиконом или керамикой, это уже совсем другие цены. сейчас же шланг просто пропущен среди перьев двух из четырех радиаторов, по всей длине светильника, если условно взять в разрезе то он тремя из четырех сторон касается радиатора.
starter123,
21.8.2014, 19:56 Считаем LED свет на 120 литров, скорректируйте
Злой вы какой то :) 8 грн - это цена шланга пропущенного по верхней части радиатора, отдельный насос не используется, берется часть напора с выходного отверстия внутреннего фильтра, минимального тока воды достаточно, шланг герметичен, проходит поверх радиатора, даже если будет разрыв то вода не попадет на контакты расположенные с нижней части, и которые были герметизированы еще на этапе пайки светильника. Чудес не бывает, в кабинете у меня 27, и такая же температура радиатора по большей части, местами до 34, где ж тут чудеса? В аквариуме 25 - 26. Уверен, что штатные компьютерные кулера используемые в самоделках, не охладят радиаторы до комнатной температуры, и наращивать радиатор до полной поверхности аквариума у меня желания тоже нет. Я описываю лишь свое частное решение.

Цитата(aleks4 @ 21.8.2014, 20:43) *
Только-теперь подумайте чем будете охлаждать воду в аквариуме после того как она через радиатор светильника прогонится часов 10 и примерно перекачает акву 30-40раз минимум. rofl.gif


за 5 часов работы светильника на полную мощность показания термометра не изменились, яже указал это ранее
литовец,
21.8.2014, 18:32 Считаем LED свет на 120 литров, скорректируйте
Сегодня был испытан прототип водяного охлаждения. На полной мощности светильник таки греется до 65 градусов (( Поэтому в закрамах родины был найден кусок прозрачной трубки длиной метра в полтора, не знаю как она правильно обзывается, один конец был воткнут в выход внутреннего фильтра установленного на минимальный поток, тело дважды пропущено по верхней части светильника, и второй конец завернут обратно в аквариум. Фотографии света на полной мощности, задействованы все 5 каналов, и "водяного охлаждения" прилагаются. Как результат, температура светильника колеблется от 27 до 34 градусов, снятие тепла все же не равномерное, температура в аквариуме судя по термометру не изменилась, то есть она изменилась конечно, но не достаточно чтобы термометр это зафиксировал. Результатом доволен как слон, осталось завершить контроллер на arduino, сделать конструкцию более изящной или загнать под крышку.

[attachment=243234:IMG_3092...й_размер.JPG] [attachment=243235:IMG_3093...й_размер.JPG] [attachment=243236:IMG_3094...й_размер.JPG] [attachment=243237:IMG_3095...й_размер.JPG] [attachment=243238:IMG_3096...й_размер.JPG]
AndreyGl, nanolab, Vallacrim, литовец,
20.8.2014, 20:51 Считаем LED свет на 120 литров, скорректируйте
Возник вопрос. А никто не пробовал делать водяное охлаждение светодиодов ? Идея вроде как на поверхности, при больших объемах воды и большой площади теплоотдачи аквариума такое охлаждение теоретически не должно повлиять на температурный баланс, хотя возможны вибрации от помпы при прокачке воды и увеличение уровня шума.
литовец,
20.8.2014, 18:24 Считаем LED свет на 120 литров, скорректируйте
Забавная штука должен сказать, жаль что раньше обходил вниманием.
[attachment=243121:2014_08_...й_размер.jpg]
литовец,
20.8.2014, 16:09 Считаем LED свет на 120 литров, скорректируйте
Вот собственно и будующий контроллер приехал. Будет чем заняться на выходных.
литовец,
20.8.2014, 11:06 Считаем LED свет на 120 литров, скорректируйте
Профиль для светодиодных лент, покупался опять же из того что было на прилавке, изначально выбранный радиатор нужно было долго ждать.
У него сбоку есть паз для сцепки, пара капель силиконового клея и конструкция получилась довольно жесткая.
Цена вопроса в Киевских магазинах 250 грн за два погонных метра. Бортик невысокий, но роль некоторого аналога рефлектора выполняет.

литовец,
20.8.2014, 0:27 Считаем LED свет на 120 литров, скорректируйте
Очередной этап зуда в... закончился, имеем прототип светильнега, вязка проводей конечно портит эстетический вид, 5 каналов, тот еще лабиринт, но провода будут в ближайшем будущем подклеены на радиатор, возможно радиатор также обзаведется заглушками, или будет встроен в крышку, пока думаю. На данный момент имею следующее, 4 профиля объедеиненных в единую конструкцию, на каждом по 8 диодов, 3 красных, 3 зеленых, 6 синих, 20 белых, из которых 6 теплых. Это все побито на 5 каналов, два белых и три цветных. Ночной фотосъемкой конечно сложно что-то передать, но по факту, рукодельный светильнег лежа на столе кабинет освещает получше чем люстра на 4 энергосберегайки, смотреть прямо на него при этом не рекомендуется, зайчики обеспечены. Драйвера пока валяются на стульчике перед аквариумом, завтра закажу arduino для управления, пока только сетевой фильтр с кнопочкой включения на каждой из розеток. Вода на фото немного темноватая, плавают листья миндаля.

[attachment=243076:2014_08_...20.44.47.jpg] [attachment=243077:IMG_3087...й_размер.JPG] [attachment=243078:IMG_3088...й_размер.JPG] [attachment=243079:IMG_3089...й_размер.JPG] [attachment=243080:IMG_3090...й_размер.JPG]
rjhytkbec, литовец,
16.8.2014, 23:05 Считаем LED свет на 120 литров, скорректируйте
Цитата(AYakushkin @ 16.8.2014, 20:59) *
А можно от меня пару замечаний? Или уже поздно?


никогда не поздно :) я вижу минусы того что купил, буду выравнивать по ходу.
насчет добавить синих, поясните плиз, по синим по графику вроде более менее, вот по красным нужно смещаться. завтра буду докупать драйвера и рассеиватели, скорректирую и светодиоды, ну и дальше по теме буду смотреть как что зачем и почему, если нужно будет менять то буду менять.
10 холодных + 6 теплых не влазят в нижний барьер в 30 люмен на литр, я хочу высадить погостемон хелфери и эриокаулони, а они довольно требовательны к свету.
грин, моя прихоть, нравится зеленый цвет.
yarishNEW,
16.8.2014, 16:34 Считаем LED свет на 120 литров, скорректируйте
Диоды приобретены
[attachment=242916:tmp.jpg]
yarishNEW, литовец,
15.8.2014, 21:44 Считаем LED свет на 120 литров, скорректируйте
Имею панорамный 120-литровый аквариум производства акватики, задача, переделать свет на LED.

Считаю что чистого объема воды будет порядка 100 литров при высоте столба в 37-38 см. Из расчета 30 люмен на литр имеем требование в 3000 люмен. Освещение желательно сделать приближенное к естественному, поэтому отталкиваемся от световой температуры в 5500К.

1-ватные LED пробьют высоту столба в 377-38 см ? Для перестраховки первый вариант считаю на 3-ватных.
Итак, мягкий белый выдает 2800-3000 К что нам по требованиям недостаточно, уходим в холодный белый, что дает нам 6500-7000 К, что есть перебор, но нужно выбирать из "недо" и "пере".
Каждый из диодов выдает 220-240 Лм, итого из условия требуемых 3000 Лм получаем 14 диодов.
Учитывая что не белым светом единым, плюс прикинув возможную геометрию расположения, оставляем 11 диодов, что в сумме дает 2420 Лм.
Едем дальше. Из просто ровфорума: "Рост корневой системы оказывает синий цвет 420-435 нм. Рост растений и листьев происходит под действием красного и инфокрасного цвета - 650-675 нм."
Добавляем 4 красных (80-90 Лм) и 3 синих (30-40 Лм), плюс к этому, ну вот хочется мне, еще 3 зеленых (100-110 Лм).
Как итог мы имеем 3130 люмен. Вроде как профит ?

Подводим итог:
белые 11шт*220Лм = 2420Лм
красные 4шт*80Лм = 320Лм
синие 3шт*30Лм = 90Лм
зеленые 3шт*100Лм = 300Лм
суммарный итог 3130 Лм.

прошу знатоков скорректировать и заранее спасибо за дельные советы.
AndreyGl,
31.7.2014, 17:13 Случайные 60 литров
Приехал мой EHEIM eXperience 150 2422, честно говоря, разочарован. Из наполнителей одна фильтрующая губка и пол лотка каких то не то минералов не то керамики, но всяко будет лучше внутреннего. По работе он не такой тихий как рекламируется, есть некоторое дребезжание, хорошо что стоит в закрытой тумбе, сейчас окна на распашку шум с улицы, в принципе где то с полуметра уже не слышно, как будет осенью зимой, посмотрим. Водозаборник по высоте не регулируется, разве что подрезать трубку. Лейка довольно таки странная, просто изогнутая трубка без каких либо признаков сопла на конце, направить ее куда либо в сторону конструкция не позволяет, исключительно на стенку напротив. Флейту к ней подсоединить тоже нельзя, или чего то в комплекте не хватает. Флейта обычная прямая трубка с дырочками, длину регулировать также нельзя. Одевается напрямую на шланг который при этом должен неким хитрым способом изогнувшись зайти в аквариум, как его при этом фиксировать ? В комплекте 4 присоски с ножками одинаковой высоты, держатся так себе, хорошо что при заказе сразу взял еще один комплект. В общем, фирмой EHEIM разочарован, больше их не покупаю.

Теперь касательно AquaLighter 3 & контроллер. Предустановленные режим эмуляции дня это конечно нечто. Начинается он где то в районе 9-10 утра, заканчивается часам к 11 вечера и где то с часу ночи начинается вероятно лунный день, который по яркости лишь немногим уступает обычному, или у них программист с головой не дружит, или они полярники какие то. Плюс к этому свет при подключенном контроллере никогда не работает на 100% яркости. Также при подключенном контроллере, если стоять вплотную к аквариуму, слышен высокочастотный писк. С контроллером светильник правда едва теплый, без, греется так, что в руках его уже не подержишь, но светит при этом на порядок ярче. Буду пробовать перепрограммировать, если нет то контроллер нафиг, поставлю обычный таймер. И это при их то блин цене ?

Из еще новостей, один из эриокаулони австралиан ред погиб, его почему то регулярно выкапывали, я регулярно сажал обратно, но в итоге его таки выкопали в очередной раз и каким то неведомым образом обгрызли, кто ?, под самый корень. Зато второй эриокаулони австралиан ред и два его зеленых собрата вроде чувствуют себя хорошо. Также сегодня обнаружил на ситняге черную бороду (( Два сиамца ее полностью игноируют, будут сидеть на голодном пайке. Пока же уменьшил течение, обстриг пораженные стебельки и сделал внеплановую подмену воды.
KoraCarrera, Santyaga,
18.7.2014, 12:36 Случайные 60 литров
Вот и приехал мой AquaLighter 3 с контроллером. Включен, установлен, светит. Контроллер сразу показал температуру воды, термодатчик входит в комплект, судя по описанияю режима эмуляции светового дня в нем по дефолту, но я к сожалению уезжаю через пару часов поэтому своими глазами это увижу немного позже. По свету, в принципе соизмерим со светом выдаваемым базовым Aquael Brillux, может даже немного ярче, но свет холодный, возможно нужно будет поиграться с настройками. По качеству сборки девайся, твердую 4ку можно поставить, защитное стекло изнутри несколько пыльное и верхняя декоративная планка слегка дребезжит при нажатии.

[attachment=241379:IMG_2312...й_размер.JPG]
KoraCarrera,
12.7.2014, 20:48 72 литра и необходима помощь с идентификацией.
Вид на сегодня. Из рыб коктейль конечно, но зато гадят исправно, никаких удобрений не надо. СО2 тоже не использую, быстро все начинает разрастаться, пусть будет все как в природе, из удобрений рыбьи какашки, из СО2 то что рыбы надышали. Правый угол нужно переделать, убрать длинностебельку и засадить чем то поинтереснее.
[attachment=241004:IMG_2258...й_размер.JPG]
a_aidar_s, rjhytkbec, Vesomiy,
12.7.2014, 19:59 Случайные 60 литров
Цитата(Евгений Д @ 12.7.2014, 20:48) *
А что в планах?

в планах сделать нормальный свет, дождаться пока приживутся растения, отсадить пару сиамов из основного аквариума, добавить камерунского и бананового фильтратора, аквариум стоит в детской поэтому особо там расходиться не буду, для воплощения всех планов подожду осени и поставлю себе в кабинет угловой на 200+ литров :)
Евгений Д,
12.7.2014, 19:32 Случайные 60 литров
Цитата(jura2012 @ 11.7.2014, 1:01) *
почитайте форум більше,бо Эриокаулони складні рослини.

спасибо, я в курсе, пару кустов уже растут, чувствуют себя вполне отлично

на данный момент получилось вот так вот, фото не фонтан конечно, стекло после посадки заляпано, и вода мутновата из-за листьев миндаля

[attachment=240993:IMG_2255...й_размер.JPG]
литовец,
10.7.2014, 22:55 Случайные 60 литров
Жил был себе аквариум, лет 7 уж как жил, незатейливый, литров так на 30, круглая такая стекляшка, без всяких прибамбасов. И обитало в нем пяток самок гупий перекормленных, один парчевый сом и дюжина улиток. Растений нет, живность есть, аэрации и фильтрации тоже нет. Это все вотчина жены, ее любимцы. Рыбки кстати когда то давно давно были куплены мальками на съедение легушке, лягушка давно сдохла а рыбки вот до сих пор живы. Но, жена уехала на отдых с ребетенком, а аквариум то чистить и мыть нужно регулярно, видно не рассчитал я немного силенок, а может стукнул его случайно, трещина пошла по всему периметру. Рыбешки были предварительно слиты в 10ти литровый бутыль, ох и надоела мне эта процедура, но супруга упорно отказывается оборудовать аквариум фильтром. В итоге длительных телефонных переговоров было решено рыбешек куданить пристроить. В основной аквариум я их пускать категорически отказался, в силу дурного нрава первых и перенаселенности последнего. Но, пока шли поиски куда бы их пристроить, они начали дохнуть, с чего бы вдруг, тесновато конечно, но, воздух есть, кормят нормально. В итоге, после очередных переговоров послал все нафиг и купил новый аквариум.
Аквариум - кустарщина на 60 литров с панорамным стеклом, дешево и сердито.
Тумба под него - тот же производитель, сборка кстати качественнее чем у аквариума :)
Фильтр - Aquael Fan 2 plus, остался в хозяйстве после установки внешника в Aquael Brillux 60.
Грунт - JBL Monado б/у, купленный тут на форуме.
Коряга - не знаю, не помню, большая, обожженная, лет 5 тому жила в черепашнике, до вчера валялась на балконе.
Камень - породу не знаю, прислали с карпат, не шипит.
Свет - крышку буду переделывать и ставить наверное буду T5 2х24W, или светодиоды, пока в раздумьях, как времянка стоит энергосберегайка в гермопатроне.
Растения - буду покупать в ближайшие дни, присмотрел Эхинодорус тропика, Кабомба красная фуркате, Криптокорина Вендта красная, Людвигия сенегальская, Погостемон Хелфери и попозже когда банка устаится Эриокаулон синериум, надеюсь планы не сорвутся и все будет в наличие.

[attachment=240886:IMG_2246...й_размер.JPG]
[attachment=240885:IMG_2243...й_размер.JPG]
[attachment=240884:IMG_2242...й_размер.JPG]
[attachment=240883:IMG_2239...й_размер.JPG]

За корягой воткнул решетку на которую планирую "высадить" мох дабы получить зеленую стенку, видел такую штуку в сети, посмотрим что получится.
После засыпки грунта решил интереса ради залить водой, грунт оказался очень текучим, это реальная проблема. Для растений конечно будет хорошо, а вот сифонка и донные обитатели под вопросом. Также всплыли все огрехи наклейки задника, в искусственном свете конечно довольно симпатично, утром посмотрю при солнечном :) Для заливки использовал 10 литров слитых с действующей банки, остальное водопроводная вода, пусть пока постоит, высадке растений вроде не должно помешать.
литовец,
5.7.2014, 9:26 Главное - решиться
поиграйтесь режимами, в нем должна быть куча предустановленных режимов, свет, штатив, похоже что не хватает светочувствительности и он переключается на высокие значения ISO, хотя я уже давно не увлекаюсь фото и точно не скажу
AndreyGl,
5.7.2014, 8:51 Главное - решиться
любой фотоаппарат это обычный фотоаппарат, вопрос в оптике, кривизне рук и условиях съемки. у вас точно такая же недозеркалка с несменным объективом, разве что разрешение выше, хотя, 30х оптики и 120х цифры на такой железке заставляют подумать что либо сони сильно продешевила, либо вешает лапшу на уши.
AndreyGl,
4.7.2014, 22:11 Главное - решиться
Евгений, какой мох сажали ?

Цитата(AndreyGl @ 4.7.2014, 22:52) *
А какой у Вас фотоаппарат? Очень хорошее качество фотографий!

Canon PowerShot S5 IS
AndreyGl,
10.6.2014, 17:33 80 литров моего аквариума
Цитата(kazak58team @ 10.6.2014, 17:29) *
каким образом?

попробуйте сиамских водорослеедов и ампулярий, плюс затенить его, если не поможет тогда уже переходить к химии.

з.ы. всех начинающих, и меня в том числе, спрашивают одно и тоже, внесите сразу в шапку
- продолжительность светового дня
- параметры воды
- частота подмены
- удобрения

clefairy, kazak58team,
10.6.2014, 15:35 80 литров моего аквариума
суровые такие нитки, брутально, по мужски :)

анубиас лечить надо.
kazak58team, Маркес,
30.5.2014, 15:29 Главное - решиться
Цитата(Евгений Д @ 30.5.2014, 16:18) *
Попались, сволочи...! mad.gif mad.gif mad.gif


у кого то вечером будет пиво с креветками :)
oandre,
30.5.2014, 7:52 Главное - решиться
Цитата(Евгений Д @ 29.5.2014, 19:23) *
Не знаю, не знаю, я такого не слышал. Покупались тут же, у Джеффа, но это перекупка, возможно и креветки и рыбки дикие, т.е. из Азии, выловленные в природе. Или там разводни большие есть, только мне кажется, что аманок легче наловить, чем разводить.

"Нужно заметить, что голодная взрослая креветка Амано может быть агрессивной по отношению к маленьким рыбкам, поэтому не стоит заводить их в чистом аквариуме со слабыми соседями." - с просторов тырнетов
по запросу "аманка хищник" - гугль кучу историй выдает
atlaya, Влада333, Евгений Д,
29.5.2014, 17:17 Главное - решиться
Цитата(Евгений Д @ 29.5.2014, 18:01) *
У меня вариантов просто нет, единственные вялые подозрения на тех же аманок. Нигде не находил, что они могут промышлять рыбоубийством, но факт уменьшения поголовья налицо. Особенно если учесть, что аманка больше галактики в три раза.

есть аманка, которая совсем не аманка, но выглядит как аманка, и которая с удовольствием жрет мелкое рыбко.
зы.ы автор не я, вычитал как то на просторах тырнетов, запомнилось.
Евгений Д,

2 страниц V   1 2 >
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 24.9.2024, 9:56