Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику all_himik ::: Спасибо сказали: 560 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
19.11.2009, 0:00 Бюджетный механизм авто-отключения подачи СО2
Даже если ёмкость выдержит брожение всю ночь без сброса, представте какой поток рванёт в аквариум после срабатывания таймера утром mad.gif
Ryabenko,
18.11.2009, 19:59 Вот получил приз от arelav и не знаю что с ними делать
Na2CO3 (карбонат натрия) — кальцинированная сода
Na2CO3·10H2O (декагидрат карбоната натрия, содержит 62,5% кристаллизационной воды) — стиральная сода; иногда выпускается в виде Na2CO3·H2O или Na2CO3·7H2O
NaHCO3 (гидрокарбонат натрия) — питьевая или пищевая сода, натрий двууглекислый, бикарбонат натрия
arelav, warrior65, _Slesh_,
18.11.2009, 19:26 Ну что будем определяться с логотипом для нашего клуба?
Какой-то глюк, если кликнуть по картинке цвета нормальнее
Добрый,
18.11.2009, 19:20 Ну что будем определяться с логотипом для нашего клуба?
Цитата(Chezarino @ 18.11.2009, 19:41) *
давайте чтобі более ясной біла задача...лого будет размещаться не только здесь на сайте, а возможно и на нашей будущей печати


Вариант для печати
Chezarino, titishe4ka, Добрый,
18.11.2009, 17:43 Вот получил приз от arelav и не знаю что с ними делать
_Slesh_, да, но в другой пропорции (чесно говоря считать сейчас очень лень smile.gif)
arelav, _Slesh_,
18.11.2009, 17:35 Ну что будем определяться с логотипом для нашего клуба?
cimonatick, Наташа, цвета поменять не проблема, но взяты они не с потолка - это цвета герба Криворо Рога
А слэш символизирует одновременно и аквариум и Рог

А на вашем рисунке и так всё замечательно понятно (ни ктож не говорил что должен быть окончательный вариант, важна идея) и идея эта уже ваша wink.gif
cimonatick, Добрый,
18.11.2009, 16:32 Ну что будем определяться с логотипом для нашего клуба?




arelav, cimonatick, Justina, ssss, titishe4ka, VAM, zeerocool, Добрый,
18.11.2009, 11:21 Вот получил приз от arelav и не знаю что с ними делать
3BIP, дистилят + карбонат = контрольный раствор с кН-4 , льём его в прибор и туда-же капаем раствор индикатора
3BIP, arelav,
18.11.2009, 10:51 Вот получил приз от arelav и не знаю что с ними делать
Вот, вот.
Контрольный раствор нужен с кН-4 готовят его из дистилированной воды и, например, карбоната натрия
arelav,
18.11.2009, 10:30 Получение CO2 в домашних условиях
десон, а если из этих двух аквариумов сделать замкнутую систему, то спасибо вам скажут и сомы и растения (растения будут подъедать нитраты за сомами)
cimonatick, Lennnochka,
18.11.2009, 10:24 Вот получил приз от arelav и не знаю что с ними делать
_Slesh_, Да нет там каких-то особенных пропорций, просто в контрольный раствор нужно влить раствор индикатора до темно-голубого окрашивания.
3BIP, Добрый, _Slesh_,
18.11.2009, 8:35 Линейки и баннеры шоу ЖЕРТВА ДИЗАЙНА!
Валер, а может сначала логотип для ШОУ, ато как-то бозлико...
arelav,
17.11.2009, 22:46 Супер-Блиц! Первая ТРАНСКОНТИНЕНТАЛЬНАЯ :) Дизайнерская Лотерея!
А чья команда у нас на завтра?
arelav, Maksimiks,
17.11.2009, 21:59 Акриловые самоделки ...
Цитата(Vitaliy @ 17.11.2009, 22:52) *
выточу этот злоащасный конус и успокоюсь наконец-то, он над мной как домоклов меч, не могу бросить, зацепило за живое, а куча других задач уже появилась за это время sad.gif

То что нас не убивает делает нас сильнее blink.gif wink.gif
arelav, Vitaliy,
17.11.2009, 21:20 Охлаждение миниаквариума
oduvan4ik, надо эксперементировать, но при этом нужно помнить ещё и об экономической целесообразности (сам модуль штука не из дешевых)

На мой взгляд, куда проще поставить кулер и забыть о проблеме.
Вот так сделал я:


arelav, Doc, mrMad-Cat, oduvan4ik, Ryabenko, siriys, Vitaliy, wiRRdi, Андрей lorf, литовец,
17.11.2009, 20:56 Супер-Блиц! Первая ТРАНСКОНТИНЕНТАЛЬНАЯ :) Дизайнерская Лотерея!
kongo, впечатляет wink.gif
kongo,
17.11.2009, 19:21 Охлаждение миниаквариума
oduvan4ik, нержавейка на самом деле "ржавеет", а у стекла коэффициент теплопроводнести такой низкий, что эффективность использования пельтье сводится к нулю

Doc, сплавы из которых сделаны эти радиаторы не являются биологически энертными (вот почему всё время говориться про титан, он кстати и используется в холодильниках для моря) ионы металлов входящих в эти сплавы постоянно мигрируют в воду и ничего хорошего гидробионтам не нисут (думаю, к примеру, про действие ионов меди все знают)
arelav, Doc, mrMad-Cat, Ryabenko, литовец,
17.11.2009, 18:53 Охлаждение миниаквариума
oduvan4ik, Пельтье действительно мог бы справиться с маленьким объёмом, но проблема в том, как эффективно доставить тепло от воды до элемента. - Нужен радиатор который хорошо проводит тепло и постоянно будет в контакте с водой. И здесь мы опять возвращаемся к титану sad.gif
mrMad-Cat,
17.11.2009, 18:25 Акриловые самоделки ...
Цитата(Vitaliy @ 17.11.2009, 19:08) *
люминь как раз не перегреется (надеюсь smile.gif )

biggrin.gif
То что люминь не перегреется эт ясно smile.gif
Я о том что нагрев акрила не равномерный будет в сравнении с деревянной оправкой, может лучше фторопласт попробовать?

Удачи, с большим интересом слежу за темой good.gif
arelav, Vitaliy,
17.11.2009, 18:02 Охлаждение миниаквариума
Doc, пост №2 в этой теме wink.gif
Ryabenko,
16.11.2009, 23:48 Поиски "наилучшего" внешнего фильтра.
Цитата(копачи @ 17.11.2009, 0:35) *
Я заказал себе тетрик 1200 на мои 250 л вот вот должны доставить.

С ними нужно быть внимательными, у меня такой потёк после года работы, пришлось менять коннектор (элемент соединяющий шланги с головой)
Оказалось была очень крупная партия с браком...
копачи,
16.11.2009, 23:45 Поиски "наилучшего" внешнего фильтра.
копачи, чтоб фильтр, не дай бог, не выкачал аквас на пол в заборной трубке (на 3 - 4 см ниже уровня воды) делается маленькое отверстие и если уровень в аквариуме падает ниже этого отверстия фильтр начинает сосать воздух и вся остальная вода останется в аквасе.
-=Barmaley=-, giant1981, Oranda, копачи,
16.11.2009, 22:13 При подаче СО2 рост kH и неизменный pH
кокон, выдержка из Википедии
Цитата
Так как при 25 °C (стандартных условиях)[H+] · [OH-] = 10−14, то понятно, что при этой температуре pH + pOH = 14.

pH нейтральных растворов равен 7. При более высоких температурах константа диссоциации воды повышается, соответственно увеличивается ионное произведение воды, поэтому нейтральной оказывается pH < 7 (что соответствует одновременно возросшим концентрациям как H+, так и OH-); при понижении температуры, напротив, нейтральная pH возрастает.
mrMad-Cat,
16.11.2009, 21:55 При подаче СО2 рост kH и неизменный pH
Да, только подмену делайте медленно, чтоб обитатели не стрессанули.
mrMad-Cat, Ptica,
16.11.2009, 21:41 При подаче СО2 рост kH и неизменный pH
Цитата(mrMad-Cat @ 16.11.2009, 22:38) *
all_himik, но почему те гранулы растворились вдруг сейчас? Аква стоит то уже 2 недели.


Я же писал, что они всё время растворялись, но медленно, а угольная кислота (продукт взаимодействия воды и СО2) заметно ускорила этот процесс.
mrMad-Cat,
16.11.2009, 21:37 При подаче СО2 рост kH и неизменный pH
mrMad-Cat, дык СО2-то отключил, а он выветрился и теперь вы наблюдаете истинный рН вашей водички после растворения тех гранул что в грунте.
mrMad-Cat,
16.11.2009, 17:14 При подаче СО2 рост kH и неизменный pH
Да, да и сново ага dry.gif
mrMad-Cat,
16.11.2009, 17:08 Песок в аквариуме
Можно верхнюю часть полоски намазать силиконом и по сырому силикону обсыпать песком который будет в акве, тогда её не будет видно совсем.
cimonatick, samez,
16.11.2009, 16:59 Песок в аквариуме
samez, можно поставить стеночку-разделитель из полоски оргстекла или другого прозрачного пластика. Высота полоски при этом должна быть на 2 - 3 мм выше уровня грунта.
А можно эту границу выложить относительно крупными камнями.
cimonatick, samez,
16.11.2009, 16:40 При подаче СО2 рост kH и неизменный pH
Ну, главное, причину нашли friends_f.gif
Теперь, судя по интенсивности процесса, могу сказать что скоро всё устаканиться (особенно если грунт не ворошить smile.gif), а пока почаще делать подмены и следить чтоб кН не зашкаливал.
cimonatick, mrMad-Cat,
16.11.2009, 16:01 При подаче СО2 рост kH и неизменный pH
Цитата(mrMad-Cat @ 16.11.2009, 16:49) *
all_himik, правильно, я вношу вместе с водой удобрения ЖБЛ феранол. + их там было немного многовато неделю назад но сейчас уже в норме. Это что-то объясняет? smile.gif
кокон, осмос жесткости никакой, пш 7.

Скорее всего нет, тем более льёте осмолят, если только вы не вливали разом двух-месячную дозу удо:)
Проверьте всёже грунт, причём так: налейте уксус в чашку и всыпьте туда столовую ложку грунта прямо из аквариума и дайте постоять с минутку.
Если не запузырит - я пас blink.gif wacko.gif
cimonatick, mrMad-Cat,
16.11.2009, 15:41 При подаче СО2 рост kH и неизменный pH
mrMad-Cat, ну, если грунт действительно кварц - он шипеть не может, но тогда лишнему кН взяться неоткуда и либо вам в кварц подмешали мраморную крошку. Либо вы вносите какие-то удобрения с карбонатами, а может использовали так называемый "корм выходного дня" ввиде прессованых брикетиков?
cimonatick, mrMad-Cat,
16.11.2009, 15:14 При подаче СО2 рост kH и неизменный pH
mrMad-Cat, на мой взгляд, у вас в аквариуме что-то "фонит" (грунт или камни)
При попадании СО2 в воде образуется угольная кислота, которая, обычно, валит рН, а у вас она ускоряет растворение каких-то карбонатов которые поднимают кН и буферизуют рН.
Проверьте грунт или декорации из камня на предмет пузыряния под воздействием уксуса. Если пузырят - значит моя версия верна и надо их менять на инертные.
cimonatick, k_sed, Ptica, sae74, кокон,
16.11.2009, 10:20 Опрос "Аквариумные нагреватели"
Цитата(Ryabenko @ 16.11.2009, 11:18) *
в пресняках сампы как-то не модно использовать smile.gif


Ну да, хотя и зря wink.gif
DolceVita, Neon, Ryabenko,
16.11.2009, 9:00 Вариант системы охлаждения для аквариумов ( схема )
besxoy, arelav, smile.gif всё зависит от интенсивности испарения wink.gif, но это один из самых эффективных методов охлаждения.
arelav, mrMad-Cat,
16.11.2009, 8:48 Линейки и баннеры шоу ЖЕРТВА ДИЗАЙНА!
arelav, завжди будь ласка smile.gif
arelav,
16.11.2009, 8:05 Вариант системы охлаждения для аквариумов ( схема )
besxoy, безвыходных ситуаций не бывает, надо только подумать всем вместе и обязательно что-то сообразим.
Выкладывайте фото вашей крышки - будем думать dry.gif
arelav, литовец,
16.11.2009, 7:52 Вариант системы охлаждения для аквариумов ( схема )
У этой схемы есть пара минусов.
1 Система работает только при наличии разности температур воздуха и воды (т.е. надо-бы радиатор на улицу выносить и в тенёк)
2 Радиатор должен быть энертным (обычно титан)

Проще поставить один/два кулера и гонять воздух по косательной над поверхностью воды - эффект будет больше. wink.gif
ANTONENKO,
15.11.2009, 15:50 Плацдарм для выращивания растений - Подоконник :)
Растение - это риччия wink.gif наверно smile.gif
arelav,
15.11.2009, 13:43 Супер-Блиц! Первая ТРАНСКОНТИНЕНТАЛЬНАЯ :) Дизайнерская Лотерея!
Цитата(Maksimiks @ 15.11.2009, 13:07) *
А насчет первого, то почему жертва одна?

"Издеваться" будут же над пятью выигравшими?

Одна жертва в смысле уникальное/единственное шоу "ЖЕРТВА дизайна" wink.gif
arelav, Maksimiks,
15.11.2009, 2:12 Супер-Блиц! Первая ТРАНСКОНТИНЕНТАЛЬНАЯ :) Дизайнерская Лотерея!
Ryabenko, чем меньше вероятность, тем приятнее будет получить приз wink.gif Всё равно-ж халява biggrin.gif
Добрый,
15.11.2009, 1:51 Супер-Блиц! Первая ТРАНСКОНТИНЕНТАЛЬНАЯ :) Дизайнерская Лотерея!
Команда AQUARIUM PHARMACEUTICALS -Enzo
Команда Аквария - Танюска,
Команда Ахматова 48 - Сanek
Команда Зооленд - Maksimiks,
Команда ТМ DENNERLE - Анечка
arelav, Анечка, Добрый,
15.11.2009, 1:33 Супер-Блиц! Первая ТРАНСКОНТИНЕНТАЛЬНАЯ :) Дизайнерская Лотерея!
Цитата(cimonatick @ 15.11.2009, 2:29) *
как гладиаторы на арене biggrin.gif

В том-то и дело biggrin.gif ведь это самое интересное mad.gif , а организаторы отшучиваются вместо того чтобы выложить ролик на ЮТьюб biggrin.gif
akanafaltamys, Анечка, Добрый,
15.11.2009, 1:24 Супер-Блиц! Первая ТРАНСКОНТИНЕНТАЛЬНАЯ :) Дизайнерская Лотерея!
Цитата(arelav @ 15.11.2009, 2:22) *
А пока идут сражения за жертв smile.gif

А как спонсоры сражаются за жертв? 0726.gif
arelav, Добрый,
15.11.2009, 1:02 Опрос "Аквариумные нагреватели"
А я вот грелкой давно не пользуюсь, температура в аквасах и так 24С держится (тепло у меня smile.gif), хотя когда-то давно покупал акваэлевскую.
Но поделюсь одной хитростью о применении нагревателей: вместо одной грелки расчётной мощности лучше поставить две половинной мощности - нагрев воды будет равномернее (если поставить их в разных углах) и, главное, если один нагреватель "залипнет", половинная мощность не даст ему превратить аквариум в уху aqua.gif
DolceVita, gutsik, kvivanov, Neon, Ryabenko, zane,
14.11.2009, 23:30 125 литров каких рыбок запустить
Цитата(Nastya @ 15.11.2009, 0:22) *
,когда я покупала чёрного телескопа мне сказали что нельзя присоску , по тому что они обьедают их плавники и именно у чёрных телескопов?


Анциструсы, по отношению к другим рыбам вполне миролюбивы и даже индеферентны, а вот Геринохейлусы (тоже с присоской), могут хулиганить и нападать на медленных рыбок присасываясь к ним.
cimonatick,
14.11.2009, 23:15 125 литров каких рыбок запустить
Ну если ООООЧЕНЬ хочется, то можно добавить парочку не крупных коридорасов (например Панда или Штреба) и одного анциструса (присоску), а так рыбы и правда много (золотухи, они крупные и посвинячить любят wink.gif)

Водный Гиацинт можно, но если золотух не подкармливать клетчаткой в нужном количестве, корни у гиацинта, скорее всего, будут объедены...
Nastya,
14.11.2009, 21:55 Камни для аквариума
SashaTRY, Габродиабаз можно, только он не красный, а тёмно-серый
А к красным ближе яшма
SashaTRY,
14.11.2009, 10:14 Вот получил приз от arelav и не знаю что с ними делать
Обе стекляхи для снабжения растений СО2
Первый - замечательный счётчик пузыриков для контрля количества подачи СО2 в аквас. Его нужно заполнить (не до самого верха) глицерином (из аптеки) и встроить в трубочку подводящую газ.
Второй - склянка для длительного теста на количество растворённого углекислого газа (ДропЧекер). В него заливают контрольный раствор с кН-4 и индикатор (бромтимоловый синий р-р) и помещают в аквариум как на фото. Изменение окраски индикатора говорит о недостатке или избытке СО2 в воде.
AQUARIUM PHARMACEUTICALS, arelav, Den28, docasus, LEXA71077, navy, Ryabenko, warrior65, zeerocool, Добрый, Танюска, _Slesh_,
14.11.2009, 10:01 Помогите новенькому аквариумисту
Ну, если это действительно Плистифороз, то без дезинфекции не обойтись (соответственно это полный перезапуск всего аквариума)
Для дезинфекции нужен 3% раствор хлорамина или можно воспользоваться отбеливателем "Белизна"
Для дезинфекции фильтр промыть и с грелкой замочить на некоторое время в дезрастворе.
Kirilka,

3 страниц V  < 1 2 3 >
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 10.6.2024, 1:54