Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Kertis ::: Спасибо сказали: 119 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
1.3.2016, 23:48 Пико-риф "из топора" (10л)
Вечер добрый! Отличная банка wink.gif

Чем стекла чистите в таком мелком объеме?
. Читать

Я пробовал недорогой магнитный скребок, но что-то не вкатил он мне. В итоге пользуюсь импровизированным скребком из подручных средств (кусок пластиковой карты, кусок лезвия от канцелярского ножа и т.п.).

Уже вроде бы готов потратиться на нормальный скребок, но как оказалось для маленьких объемов не сильно большой выбор.
richmond,
1.3.2016, 22:59 "Сад Шилен" (Shilen's garden)
Всем привет, если кто-то еще следит за моей темой smile.gif

Примерно год назад я устроился на новую работу и после этого как-то выпал из реальной жизни.
Про аквариумы молчу, т.к. при занятости в 60-80 часов в неделю частенько не было времени хотя бы раз в день самому покушать biggrin.gif
А когда появлялось пару часов времени - хотелось банально поспать и поесть.

Тем не менее, мой "кубик" не издох, и сохранил вполне сносный вид, но обо всем по порядку.

Где-то в мае прошлого года мне показалось что моя драгоценная коряга, которая мне конечно же очень нравилась, все же отжила свое.
Я подумал что нужно что-то менять. В то время в банке был небольшой бардак, но тем не менее я взял телефон и запечатлил все это безобразие как есть.
Выглядело все примерно так:

[attachment=298063:Фото_17....21_58_01.jpg]

Затем пустил скупую мужскую слезу и разобраз все к чертям.

[attachment=298064:Фото_07....20_53_52.jpg]

Я взял другую корягу, которую традицонно нашел на улице когда ЖКХ выкорчевывали пеньки (скоро кст опять сезон будет biggrin.gif ), на этот раз без коры и грязи.
Это как раз та коряга, которая была номером 2 в начале темы.

Предварительно немного подчистил и выварил что бы утонула.
Ничего супер креативного и оригинального, привязал немного растений и запихнул в банку.

[attachment=298065:Фото_07....21_04_46.jpg] [attachment=298066:Фото_07....21_07_28.jpg]

Фотки окончательного варианта где-то потерялись.

Где-то месяц я более-менее приглядывал за банкой.

А дальше....

Прошло чуть меньше года (9-10 месяцев). За это время я в буквальном смысле раз 5 доливал воду, раз 10 кормил креветок и может 3-4 раза мыл внутренний фильтр.
И вы не поверите, по истечению этого времени, без предварительной уборки (только ряску сверху собрал, потому что сфотать было нереально) аквариум выглядел так:

[attachment=298068:Фото_17....23_47_17.jpg] [attachment=298069:Фото_17....23_47_40.jpg] [attachment=298070:Фото_17....23_47_53.jpg]

[attachment=298071:Фото_17....23_48_06.jpg] [attachment=298072:Фото_17....23_48_31.jpg] [attachment=298074:Фото_17....23_48_40.jpg]

Да, малеха все заросло, было немного нитки и яванец в верхнем правом углу больше напоминал бороду Гендальфа чем аккуратный мох, но бляха-муха - там даже креветки живые остались! (не много, конечно, но остались)

Квин выглядел вообще отлично, буцка в центре прилично разрослась и тоже по виду не страдает. Папоротники какими зачуханными были, примерно такими же и остались.

Из аппаратуры за все это время работал свет и обогреватель (фильтр не считаю, т.к. через месяц без чистки он практически полностью останавливается).
При этом никакого запаха болота, никакой мутной воды и прочих "прелестей" неблагополучного аквариума (про немного нитки я уже говорил).

Да, я знаю, многие не оценят результаты этого вынужденного "эксперимента" потому что все мы здесь любители искуственных пейзажей, высокотехнологичных мега-нано-ультра-супер-пупер сложных акваскейпов и т.п., но мне это показалось интересным. К тому же меня всегда интересовала тема автономности аквариума.

Я уверен что я не открыл Америку, наверняка кто-то из форумчан тоже сталкивался с подобными ситуациями, буду рад услышать ваши истории и мысли на этот счет.

Сейчас аккуратно стараюсь все немного привести в более аккуратный вид, но в таком же ленивом режиме т.к. работы особо меньше не стало, да и резкая активность после долгого простоя может вызвать водорослятину.

Сильно менять ничего не хочется, скорее всего добавлю пару неприхотливых буцек и выброшу несколько больших папоротников.
Eleniya, KoraCarrera, Lemberg, Santyaga, Serij0109, Svyatoslaff, yuzik,
11.4.2015, 23:15 Мои аквариум. 32 литра.
Serij0109, я не сильный спец в содержании растений и в удобрениях, но для себя отметил, что голодовка растений, как и перекосы нитрат-фосфат проявляются не сразу (2-3 недели минимум, а то и 4-5) поэтому, не рискуйте с резким торможением параметров, 2 недели без удо - не показатель.
По креветкам - заметил что сильно на них влияет микро. Может и совпадение, конечно, но после внесения микро, регулярно находил трупов в течении нескольких дней. Сейчас микро не подаю, и проверять теорию еще раз не хочу, т.к. крули только оклемались, попробую лить только железо понемногу.
Serij0109, Tashka,
3.2.2015, 23:48 "Сад Шилен" (Shilen's garden)
Ну перезапуск скорее будет скорее чисто формальный, т.к. воду и грунт менять не вижу смысла.
Скорее всего будет просто редизайн с заменой коряги и тотальной уборкой/сифонкой, т.к. делать все с нуля с отсаживанием крулей, охотой на пресловутый азотный цикл и т.п. опять таки лень rolleyes.gif

Ну это только предположение, меня все еще не покидает надежда, что все наладится, т.к. вроде бы все делаю правильно и даже черная борода теперь не черная бледно-сине-серо-буро-малиновая и на раз-два снимается легким движением руки (что я, собственно, и сделал во время последней уборки) еще лучше дела обстоят с вьетнамкой, которой вообще не наблюдаю.
Из всего букета остается только чуть-чуть кладофоры, которая не растет и что меня особо насторожило - что-то похожее на сине-зеленые или не пойми что mad.gif какой-то темный пушок, похожий на вату. Пока что не очень стремительно размножается, надеюсь что пронесет...
KoraCarrera,
2.2.2015, 21:22 "Сад Шилен" (Shilen's garden)
KoraCarrera, ну детрита визуально не видно, т.к. убираю сифоном во время подмен раз в неделю, но сифонить тоже каждый день не будешь, да и сифоном не везде достаю.
Кст, синтепон на заборной трубке справляется отлично, взвеси в воде нет, а за мелкой губкой на птичку я уже 2-ю неделю собираюсь :)
Прикинул что из стандартной губки 10х10х14 можно сделать минимум 4 мочалки нужного мне размера - бум пробовать.

Чувствую, что может еще коряга мне боком вылазит, т.к. кора и мелкие ветки уже конкретно начали подгнивать и разваливаться, может еще отсюда органика, хз... Если за месяц моих стараний что-то не наладится, или хотя бы частично не придет в норму - скорее всего, сделаю перезапуск, лень разгребать косяки.
KoraCarrera,
28.1.2015, 0:11 "Сад Шилен" (Shilen's garden)
На днях возникла диллема с фильтром.
Ну как диллема, мне просто надоело смотреть на вечную мелкую взвесь в воде. Хотя все, кто заходит в гости, говорят что вода кристально чистая, но я все равно вижу мелкую гадость в толще воды, ее не много, но она есть...

Вторая проблема - это течение, если выкрутить фильтр что бы он фильтровал хорошо, то течением уносит даже взрослых креветок, не говоря уже про мелочь.
Кроме этого, в местах с сильным течением выросла такая красота:
[attachment=259074:Фото_27....22_42_56.jpg]
А в местах где течение минимальное - такой красоты нет sad.gif

Проблема фильтрации возникла потому, что губка на фильтре достаточно мелкая и ей уже почти год, забилась, разболтатась и в итоге фильтр тянет воду в основном не через губку а где-то сбоку.
Не один раз я пытался нагуглить подходящую по размерам заводскую губку на свой Aquael PatMini - результата ноль. Т.к. достался он мне уже без губки, у меня он все время проработал с самодельными мочалками из подручных материалов. Последняя была очень даже удачная и первые полгода исправно служила, но больше такой мочалки я, к сожалению, не встречал в магазине sad.gif Если бы знал, купил бы сразу штук 10.
Я уже почти отчаялся и замотал заборную трубку губкой для мытья посуды, не смотря на то, что она слишком мелкая, но тут товарищ сделал "босяцкий подгон" - подарил кусок крупнопористой губки, из которой я вырезал это:
[attachment=259075:Фото_26....20_58_48.jpg]
Выглядит почти как с завода, тяга отличная, но через полтора дня я понял что опять промах - слишком крупнопористая, и как результат, практически не фильтрует мелкую взвесь, да еще и мелочь креветок в этих порах заныкается - во время промывки половину малька в умывальник смою...

С течением тоже как-то не получалось... Сначала запилил жалкое подобие флейты (кусок шланга с дырками), но если его поднять над водой - сильно журчит и все время в туалет хочется (шутка), а если чуть опустить - течение еще сильнее чем без флейты sad.gif

В итоге, наколхозил я такое чудо вражеской техники:

[attachment=259076:Фото_27....22_42_44.jpg]

Не пугайтесь, внешность обманчива :)
Заборную трубку пока обмотал синтепоном и закрепил канцелярскими резинками (надеюсь что это временно). А на выход фильтра нацепил кусок все той же крупнопористой губки в качестве рассеивателя, и вот здесь она подошла как нельзя лучше!
В результате, даже если выкрутить помпу почти на максимум ~400 л/ч - течения практически нет, но вода хорошо перемешивается и производительность фильтрации очень хорошая (грязь хорошо прилипает к синтепону).
Как результат - уже за полтора часа, после того, как я своими ковыряниями поднял аццкую муть, вода практически чистая.
С виду, конечно, колхоз страшный, но пока не придумаю что-то получше - будет так...

Хотелось бы знать мнение опытных креветководов насчет фильтрации в маленьких банках, хочется что бы и фильтрация на уровне была, и компактно более-менее, и что бы мелочь не страдала.
Здесь вроде самый нормальный вариант это помпа с мелкой губкой, но губку таких размеров запарился искать.
Внутренний закрытый фильтр тоже вроде не очень канает, т.к. в заборные отверстия пролазит мелочь креветосиков и во время чистки это тот еще геморой.
Внешник для такого объема тоже городить не охота, тем более, что даже через префильтр эти усатые паразиты умудряются пролезть, а есть сильно мелкий префильтр - так забиваться быстро будет...

В общем - буду рад советам!
Доброй ночи hi.gif
ZiFed,
24.1.2015, 23:52 "Сад Шилен" (Shilen's garden)
Всем привет!
Немного обновлю тему. mail1.gif

Флора

В прошлый раз все вроде стало налаживаться, но "невдача спіткала"...
По всей видимости, от частого перекорма (первое время после заселения тараканов подбирал порцию, менял корма) в воде накопилось много органики и как следствие - была сильная вспышка бурых, которыми затянуло все вокруг. Растения затормозились, некоторые мхи покрылись налетом и тоже еле дышут.
Кроме бурых и вьетнамки, начала расти борода на растючке, которая находится по течению.
Из-за органики также пленка на поверхности и акролюксы (микро улитки) которых видно еще на фотках из предыдущего поста.
Для борьбы с этим безобразием начал делать ежедневные подмены 4 литра (15%) - 2 литра свежей и 2 литра из соседней банки.
Через неделю такой возни бурые попустились, растения начали очухиваться и даже бороде поплохело.
Сейчас еще делаю подмены, но уже реже - раз в 2-3 дня.

Параллельно вношу макро, стараюсь держать уровень нитрат - 5-7, фосфат - 0.5-0.7.
Немного углубившись в тему УДО диагностировал нехватку железа у многих растюх (прожилки зеленые а сами листья желтоватые) думаю прикупить микро и лить понемногу, раз в неделю.

Здесь вопрос:
Для не форсированных травников и медленной растюхи того железа, которое содержится в коплексном макро (обычно - 2 мг/л) достаточно, или параллельно нужно все равно лить железяку?


По видовому составу, кроме того что было, добавилось несколько видов мхов:
Рикардия
Квин
Камерун

и две буцки:
Bucephalandra sp. Shine Blue
Bucephalandra «Green Chapter» Kapit Sulatan

Никогда не понимал, что в них такого особенного, почему по ним так все фанатеют... Не понимал до тех пор, пока не притащил и не посадил в банку smile.gif)
Надо признать - красивые заразы, на фотках не понять.
Посадил их на лаву, уже укоренились и пошли в рост. Shine Blue когда только принес была с синим отливом, но постояв на ярко освещенном месте, поменяла расцветку на бледно-коричневую - переставил в тень, посмотрим через пару недель как поведет себя.


Фауна

Тараканы живут и размножаются со страшной силой mad.gif
Стараюсь регулярно сортировать и отбраковывать их в соседнюю банку, оставляю только неокрашенную мелочь и хорошо окрашенных "голубых вельветов" aqua.gif
Кормлю самомесным кормом, купленным на соседнем форуме и иногда даю заморозку (артемия, мотыль).
В последнее время почти не кормлю, т.к. борюсь с органикой, а вообще, определил такую схему кормления - через день сухой корм в пластинках что бы съедали за 2 часа и раз в неделю немного заморозки.
Кроме этого, в моей банке им всегда найдется чем перебиться - дохлые листья растений, водоросли и т.п. happy_p.gif biggrin.gif

Недавно с растючкой занес в банку улиток, при детальном осмотре оказалось что это физы, те которые круглые с точками.
Вроде пишут что животина полезная, но где-то видел что могут растения хомячить, кто-нибудь сталкивался с этим?
В любом случае, им сначала предстоит сожрать все водоросли в моей банке smile.gif
Еще были замечены за поеданием бактериальной пленки, у меня она тоже дай Бог! Лезгинку танцевать можно laugh.gif так что до растений доберутся не скоро.

Пару фоток кормежки:

[attachment=258729:IMG_0790.JPG] [attachment=258730:IMG_0793.JPG] [attachment=258731:IMG_0798.JPG]

Буцки:

[attachment=258732:IMG_0795.JPG] [attachment=258733:IMG_0796.JPG]

Традиционно извиняйте за качество - руки-крюки mad.gif

Вроде все, буду рад советам и комментариям!
revoll, Sasha@, Алексей Днепр,
18.1.2015, 12:14 Мои аквариум. 32 литра.
Serij0109, полезный гид по теме и хорошее руководство! good1.gif
Так почему же в акве первого созыва получился такой нежданчик с водорослями, разобрались?
Для себя определил 3 основных причины водорослей: избыток органики, перекос по макро и неправильный свет.
Что было в Вашем случае? Хотелось бы услышать Ваше заключение по возникшим проблемам.
Serij0109,
3.1.2015, 17:05 Почему умерли 2 гурами и как полечить остальных рыбок
Lena 5, я как-то лечил лялиусов фирменным препаратом API Super Ick Cure - делал все по инструкции, помог с первого раза, через 3 дня рыбсы были бодрячком. Правда он подорожал сильно, были бы в Киеве - отсыпал бы...
Lena 5,
20.12.2014, 15:28 "Сад Шилен" (Shilen's garden)
Всем добрейшего денька! drinks.gif
Пришла пора немного пофлудить в теме.

Растения
По виду все начинает очухиваться, лучше всего себя чувствуют "Ундулята" "Молот Тора" и "Винделов". Еще 1 вид, название которого я не знаю, тоже бодренько пошел в рост.
Все остальные как-то медленно приходят в чувства, но ростки новые есть.
Когда-то на коряге у меня рос фиссиденс, но он благополучно сдох, а то место покрылось вьетнамкой. Недели две назад заметил несколько стеблей, торчащих из коряги, оказалось, что он живучий зараза и уже даже немного подрос:
[attachment=254859:IMG_0731.JPG]
Правда он тоже пока заторможенный.
Жена подарила на днях очень нужный набор, за что ей большое спасибо, типо хвастаюсь:
[attachment=254860:IMG_0738.JPG]
Инструментами очень доволен, сделаны очень качественно, полированная хирургическая сталь, производство Пакистан, при этом стоят дешевле китайских.
До этого я пользовался убитыми канцелярскими ножницами, которые даже бумагу с трудом резали и советским хирургическим пинцетом 10 см, который прошел и больничку и радиотехнику и был слегка корявым.

Водоросли
Сейчас в банке присутствует в тех или иных количествах достаточно внушительный наборчик. Вьетнамки было больше всего, но она немного хереет, становится дряблой светло-коричневой, легко убирается пинцетом да и вообще - ее становится меньше.
Кладофора наоборот, ее было совсем мало и только в одном месте, а сейчас заметил в нескольких местах аквы - убираю пинцетом по максимуму.
Интересная штука с бурыми и зелеными - по идее, когда растут бурые, рекомендуется добавить света, а когда зеленые - убавить. Внимание вопрос - что делать, если растут и те и другие? biggrin.gif
Количество света я регуллирую с помощью пистии, которая растет как сорняк в огороде и затеняет акву plants_b.gif
Вообще, вопрос скорее риторический, т.к. понятно что все дело в баллансе удо... да и водоросли меня на данный момент почти не парят, картинку они не портят, растениям жить не мешают.

Жители
Крули живут и даже плодятся. Несколько самок, которые ходили с икрой, были зОмечены с большим брюхом но без икры. Через пару дней заметил ползающих козявок.
[attachment=254861:IMG_0781.JPG] [attachment=254862:IMG_0729.JPG]
Сейчас насчитал еще штук 5 самок с икрой, скоро козявок будет еще больше, посмотрим что из них вырастет.
Недавно немного стал разгребать свой "компот" и отсадил шоколадных в отдельную банку, т.к. понял что синие мне нравятся больше и не очень хочется потом думать куда сбагрить коричнево-черно-синих гибридов.
По такому случаю - шоколадных, которых оказалось штук 35 (среди них тоже есть с икрой) планирую поменять на мхи и другую интересную растюху. Объявление с фотками сделаю чуть позже, мож кому будет интересно.
Ну и еще несколько фоток зверей:
[attachment=254863:IMG_0735.JPG] [attachment=254864:IMG_0737.JPG]
Самка с икрой:
[attachment=254865:IMG_0740.JPG]
Гибридус:
[attachment=254866:IMG_0753.JPG]
[attachment=254867:IMG_0774.JPG]

Вопрос по видам
В последнее время появилось много разноцветных неокардин (и кардин тоже), чуть ли не всех цветов радуги и насколько я понял, все это распределение на виды - очень условное, особенно, когда вопрос касается чистокровности.
Вот, например, из разных источников я накопал только синих цветов несколько видов и что-то картинка в голове не складывается.
Получается есть:
- Blue Velvet
- Blue Dream
- Blue Pearl
- Blue Diamond
Первые две - это, как я понял, одно и то же, но креветки этого вида, могут внешне отличаться.
Вот по идее, это Blue Dream/Velvet:
[attachment=254868:IMG_0778.JPG] [attachment=254863:IMG_0735.JPG]
и это тоже они (фоткаться не любят, еле поймал):
[attachment=254864:IMG_0737.JPG] [attachment=254869:IMG_0770.JPG]
тогда чем последние отличаются от Blue Pearl? Про Blue Diamond это скорее какая-то самодеятельность, или шутка, но тоже встречал упоминания.

Пытался читать про них на забугорных ресурсах - можно моск сломать, везде все пишут по своему. Не хочу сильно лезть в дебри, что бы не стать креветочным маньяком crazy.gif но если кто просветит меня в этой теме - буду благодарен hi.gif
Если написал какую-то чушь - поправьте.
Sasha@, Крак,
15.12.2014, 23:52 Простейший драйвер для LED
yarishNEW, спасибо, теперь кажись вкурил как оно считается!

За идеи тоже спасибо, покумекаю что из этого всего смогу сваять.
Оффтоп Читать
На радиокружке в школьные времена паяли усилки, но там все по старинке было - несколько каскадов на транзисторах + матерый трансформатор с диодным мостом и в догонку пару объемных конденсаторов biggrin.gif
а сейчас большинство усилков на микросхемах лепят - скучно... да и импульсник починить для меня сейчас и разряда фантастики, времени много нужно что бы разобраться как оно работает, это ведь не трансформатор ("Как работает транформатор?" - "Уууууууууу...") а что бы перебирать и пересобирать - это вообще забуриться надо с головой. Хотя может когда-то и приду к этому, если не выброшу этот хлам до того времени smile.gif
Мои познания заканчиваются на перепайке вздутых кондеров на материнке или выкорчевывании супрессоров на винчестере, но вот починю я эту материнку, а кому она нужна потом, если ей 15 лет отроду? smile.gif
литовец,
14.12.2014, 10:17 Aquael NanoReef 30: домик для "зонтиков"
То есть покровное стекло для рыбок все же надо, получается...
Как скиммер спустя 3 месяца? Он кст сильно шумит?
richmond,
13.12.2014, 22:39 Мои аквариум. 32 литра.
Serij0109, здесь каждому свое smile.gif Мне вот, например, нравится медленная трава, папоротники и мхи сейчас пытаюсь растить, может еще буцки попробую.
Нравится долгоиграющая картинка, смотреть как каждый листик по несколько дней появляется на свет smile.gif
Serij0109, Tashka, Vesomiy,
13.12.2014, 22:23 Aquael NanoReef 30: домик для "зонтиков"
Добрый день! А что с клоунами случилось? Не видно на фотках.
richmond,
8.12.2014, 11:44 Поехали на море!
Хороший хардскей получился в итоге good.gif
Удачного плавания! l_speedboat.gif
cuca1250,
7.12.2014, 1:29 Почему умерли 2 гурами и как полечить остальных рыбок
Сухая дафния - очень плохой корм, его никто есть не хочет и он портит воду.
С мотылем не переусердствуйте, кормите умеренно, он достаточно тяжелый, следите что бы доедали. Купите сухого корма качественного в хлопьях (тетра, сера) и как Вам уже сказали - мороженный циклоп и артемия и чередуйте.
Как показывает практика, чем больше разнообразие корма - тем лучше для рыб wink.gif
Lena 5,
2.12.2014, 18:09 Помогите советом, завел аквариум!
Eak, картон не совсем годится, лучше пенопласт листовой или есть еще суперская тема, более практичная и удобная - подстилка под ламинат. Она есть разной толщины, и ширины. Стоит примерно 20-40 грн. за метр погонный.
По поводу растений - я когда-то делал так (и сейчас бы сделал так же): ищете кто отдает большой набор растений на форуме в разделе "Отдам даром", темы называются примерно так "ведро растений" или "тазик растений, срочно!" или аукционы, обычно бывают по символическим ценам можно купить очень хороший набор длинностебельки.
После этого высаживаете все это хозяйство себе в банку, руководствуясь главными принципами: 1. сажаете группами, а не как винегрет 2. стараетесь сзади сажать высокие, посредине средние а спереди... ну Вы поняли...
После того, как все разрастется, Вы будете постепенно понимать, какие растения нравятся а какие нет, какие-то сбагрите, какие-то пересадите, может что-то новое приобретете, а дальше сами будете понимать что Вам надо.
Eak, Gepard,
2.12.2014, 17:14 Мор рыб после 2-х летней стабильности
Argo, перенаселение - вещь достаточно спорная и в данном случае вряд ли является причиной умертвления рыб - не посмотрел на график подмен, сорри.
_kaa_, скорее всего - какая-то зараза, часто встречал пишут что с трубочником можно занести всякую гадость. Если не с трубочником - то с новыми рыбами, они могут выглядеть и быть абсолютно здоровыми, но при этом являться переносчиками болезней.
Посмотрите внимательно на болеющих рыб, нету ли у них белых точек.
Одна из самых распространенных болячек - ихтиофтириоз (вроде правильно написал smile.gif в народе - "манка" .
Когда-то лечил рыб от нее. Основняе симптомы - вялость, нарушение координации, затрудненное дыхание (висят у поверхности) и белые точки на теле и плавниках (насколько я знаю - бывает и без точек). У этой болячки есть разные формы и симптомы тоже немного отличаются.
Посмотрите поиск и почитайте детально про симптомы, потом пронаблюдайте за больными рыбами и только потом пытайтесь лечить.
Я лечил препаратом API Ick Cure по инструкции. Если есть креветки и улитки - на время лечения их придется отсадить.
Argo, rjhytkbec, Santyaga, yarishNEW,
29.11.2014, 22:48 "Сад Шилен" (Shilen's garden)
Итого, после нескольких дней запуска табуна креветок, уже видны заметные улучшения:
- тараканы навели шухер, повыковыривали всякую гадость, которая сразу отфильтровалась
- т.к. население выросло, плавно пошел вверх показатель нитратов и немного снизились фосфаты, сейчас где-то: PO4 0.5, NO3 3-4
- нитраты выросли и мало-помалу двинулись в рост папоротники - почти на всех кустах, даже самых чахлых, появляются новые ростки
Дальше немного иллюстраций.
Состояние растений пока оставляет желать лучшего:
[attachment=252807:IMG_0675.JPG] [attachment=252808:IMG_0678.JPG] [attachment=252809:IMG_0689.JPG]
[attachment=252810:IMG_0690.JPG] [attachment=252811:IMG_0691.JPG]
Немного фоток жителей:
[attachment=252812:IMG_0671.JPG]
Старушка сакура
[attachment=252813:IMG_0673.JPG] [attachment=252814:IMG_0679.JPG] [attachment=252815:IMG_0682.JPG]
[attachment=252816:IMG_0683.JPG] [attachment=252817:IMG_0687.JPG] [attachment=252818:IMG_0696.JPG]
[attachment=252819:IMG_0697.JPG] [attachment=252820:IMG_0699.JPG]
Все это отбраковка рили, а конкретно - блю вельвет, карбон и шоколад. Посмотрим, как уживутся они у меня.
Ну и как же без водорослей:
[attachment=252821:IMG_0704.JPG] [attachment=252822:IMG_0711.JPG]
Общий вид банки:
[attachment=252805:IMG_0686.JPG] [attachment=252806:IMG_0692.JPG]
О переделке светильника:
[attachment=252823:IMG_0707.JPG]
Вся переделка заключается в укорачивании ног. Крутил-вертел, лумал как лучше сделать и в итоге оставил со стороны самого светильника и со стороны струбцины по несколько сантиметров каркаса и потом обе части между собой соединил стяжками и залил монтажным клеем. По хорошему, лучше было бы аккуратно залить его термоклеем, но под рукой его не было, поэтому использовал то что было.
Держится отлично, регулируется по высоте и вправо-влево, выглядит вполне сносно.
Недавно кст, была авария - светильник был плохо прикручен к стенке и пока я возился рядом с банкой, он благополучно шлепнулся в воду ВО ВКЛЮЧЕННОМ СОСТОЯНИИ mad.gif Благо из живности на то время была только одна круля, и с ней все хорошо, а вот сберегайка в светильнике подохла сразу.
Новая лампочка обошлась в 50 грн, и теперь под крепление струбцины сделал уплотнительную прокладку, закрутил плотно - теперь держится надежно.

Всем спасибо за внимание, буду рад комментарим и советам hi.gif
extruder, KoraCarrera, revoll, Santyaga, Sasha@, Serij0109,
28.11.2014, 23:52 Запуск 400 литров новичка
Anaela, ну как успехи? побороли нитчатку?
По идее, в таком случае как Вы описали, нужно помимо того, что дежрать баланс макро (лучше все же не 1/10 а 0,5/5 в неразогнаном аквариуме) нужно еще по максимуму убирать нитчатку механически. Да, это муторно и нудно, особенно в большом объеме, но пинцет в руки и час-полтора каждый день на уборку нитчатки, что бы убрать по максимуму и обязательно каждый день, что бы не давать время на восстановление.
По идее, если растений достаточно и они тронутся в рост, то за неделю-полторы, нитчатки станет намного меньше и расти она будет медленней.
Это конечно же все ИМХО, но мне помогло, когда боролся с кладофорой, правда у меня 20-ка а не 400 литров smile.gif
Anjey,
24.7.2014, 14:04 Вдарим по коктейлям: Голубые Гавайи, Кровавая Мэри, Зеленая Фея и Черный Русский
Таня, уверен что Ваше море - это будет нечто, скорее хочется на это посмотреть.
Тем про море существует многое количество, но действительно хороших очень мало, т.к. в основном они либо сложные и занудные, либо дилетантские, а таких что бы прям, как говориться, "для народа", что бы и посмеяться и поплакать - это только Ваш фирменный стиль 0602.gif
В общем ждемсс aqua_proffi.gif
zubo4istka,
21.7.2014, 14:52 "Под пологом сельвы"
Цитата(Serij0109 @ 19.6.2014, 22:43) *
Есть мысль заменить все население на две стайки: огненных барбусов и неонов или расбор клиновидых, например... Что скажете?

Насчет расбор не скажу, но что-то мне кажется, что неонам барбусы жизни не дадут.
Они со своим характером мертвого достанут smile.gif)
Рассмотрите вариант вместо неонов - еще какой-то вид барбусов, например тех же суматранцев, пятиполосых, вишневых и т.п..
Это чисто мое ИМХО, у Вас наверняка свое виденье будущей картинки aqua.gif
lulubabochka,
20.7.2014, 2:10 "Сад Шилен" (Shilen's garden)
KoraCarrera, да уж... поначалу было мрачнее некуда crazy.gif
Со временем стало "так чисто и гладко, аж противно и гадко" sorry.gif на фотках оно еще немного не то, они пересвеченные какие-то и плоские, да и пистия в свое время разрослась отчего получался эффект движущихся теней что ли...
Белые шапки это бактериалка, водорослей там не было за все время.

Но как всегда, все было хорошо до определенного момента, когда в силу обстоятельств банке пришлось какое-то время жить в практически автономном режиме (нерегулярные подмены, нерегулярная кормежка, грязный фильтр и т.п...) это не лучшим образом сказалось на ее состоянии.
Сейчас практически все папоротники сбрасывают листья, мхи подгнивают и даже пистия отказывается расти mad.gif
На днях сделаю пару фоток, буду пытаться лечить как-то.

Кст, спасибо за идею с фиолетовыми растениями! Попробую подобрать что-то подходящее.

з.ы. иной раз хочется разобрать все к чертям собачьим и больше не начинать, т.к. каждый раз история повторяется... только наладится баланс, все цветет и пахнет - происходит какая-то хрень от меня независящая и все летит коту под хвост.
KoraCarrera,
13.5.2014, 14:24 Вдарим по коктейлям: Голубые Гавайи, Кровавая Мэри, Зеленая Фея и Черный Русский
Цитата(yarishNEW @ 4.4.2014, 13:25) *
Это про меня что ли? wink.gif biggrin.gif или про себя?

По-моему, в этом стишке половина форума себя узнали, независимо от имени crazy.gif
Miss Сырость, Santyaga, yarishNEW, zubo4istka,
18.4.2014, 23:02 "Сад Шилен" (Shilen's garden)
Всем привет и всех с пятницей! smile.gif

Позавчера посадил в банку часть растюхи.
Для начала несколько фоток:
[attachment=234240:IMG_0663.JPG]

[attachment=234241:IMG_0666.JPG]

[attachment=234242:IMG_0667.JPG]

[attachment=234243:IMG_0668.JPG]
Пока НЕ все мне нравится, но еще будут пересадки, будет еще несколько папоротников и чуть мхов.
Вчера притарабанил 3-х подростков анциков (здесь они проездом, по пути в большую банку), они пока немного стесняются, но уже полируют корягу по полной программе.
Вода уже почти идеально прозрачная, присутствует только желтоватый оттенок от коряги и небольшая взвесь от того что анцики копошатся.
Пистию верну, т.к. растюхи пока "маловато будет", как бы водоросль не проснулась.
А так вроде все новости... hi.gif

з.ы. пора бы уже научиться нормально фотать, потому что мои фотки - это фейспалм и ахтунг... mad.gif по сравнению с реальной картинкой, это как говорится - пошлая пародия на жалкую импровизацию tease.gif
jofe, memphis_31, Sasha@, Serij0109, Yurias134,
15.4.2014, 14:33 Запуск 400 литров новичка
Левая коряжка похожа на череп динозавра smile.gif
Но как по мне, расположена она как-то неестественно... покрутите ее
Правая хорошо вписалась, можно на ветки мха прирастить - получится как крона дерева smile.gif
Но здесь вопрос предпочтений, каждый сам творец своих подводных пейзажей и если Вам нравится так - на вкус, как говорится, и цвет wink.gif
Anaela,
13.4.2014, 15:02 "Сад Шилен" (Shilen's garden)
Всем спасибо за интерес, проявленный к моей теме!

На сегодня все идет неплохо.
Вода уже совсем без мути, правда еще с чайным оттенком.
[attachment=233712:IMG_0602.JPG]

[attachment=233713:IMG_0603.JPG]
Не смотря на то, что заселение планировалось не ранее чем через неделю с последнего поста, в прошлый вторник пришлось переселить туда первых жителей, в связи с лечением рыб в соседней банке:
[attachment=233714:IMG_0607.JPG]

[attachment=233715:IMG_0609.JPG]

[attachment=233716:IMG_0614.JPG]
Спустя 5 дней - жители чувствуют себя окей и уже перелиняли.
Потихоньку подъедают гадость на коряжке и растениях, но не особо аппетитно.
Решил пока их не кормить т.к. думаю пропитаться смогут тем что есть, а лишняя органика в банке пока ни к чему.

Сейчас хочу пару-тройку анциструсов туда закинуть (временно), что бы коряжку обработали, но пока не нашел их у себя на районе.
Частичную посадку растений планирую на недельке.
Подмены пока 20-30% в неделю, дальше будет видно...
Sasha@, Serij0109,
13.4.2014, 14:18 20-ка для экспериментов
Всем привет!
Немного новостей из фронта smile.gif

На сегодня хороших новостей мало.
Одна самка желтенькой колизы уплыла в рыбий рай 0518.gif
Не доглядел, а когда заметил уже было поздно sad.gif
Было что-то очень похожее по симптомам на ихтик, но без белых точек - рыбка была вялая, бледная и пыталась чесаться, все время сидела у поверхности и отказывалась от корма, заметил поздно вечером, а к утру нашел трупик...
На след день такие же симптомы проявились у 2-й самки mad.gif
Здесь я начал бить тревогу и пытаться лечить.
Возможно гадость появилась из-за низкой температуры, т.к. обогреватель я когда-то отрубил из-за недостатка розеток, и пока было тепло - температура держалась 25-26 градусов без него, а потом резко похолодало и температура упала до 22С.
Лечил плавным поднятием температуры до 28С и препаратом API Ick Cure.
Уже на след день после первой дозы - рыбке стало заметно лучше, а на 4-й день по инструкции подменил воду и сейчас никаких видимых симптомов нет, рыбса кушает, бодрствует и ведет привычный образ жизни spiteful.gif

После лечения колизы, у самки лялиуса появилась какая-то бородавка на моське, думаю что может быть от малахитовой зелени, которая входит в состав препарата и является канцерогенным веществом.
Фотки (видно плохо, поймать ракурс тяжело):
[attachment=233692:IMG_0656.JPG]

[attachment=233694:IMG_0660.JPG]
Кроме всего прочего, со времени запуска новой банки, на эту внимания пришлось меньше и как следствие - водоросли буйствуют...
[attachment=233697:IMG_0645.JPG]

[attachment=233698:IMG_0647.JPG]

[attachment=233699:IMG_0661.JPG]

[attachment=233700:IMG_0662.JPG]
Подмены то слишком частые, то опять раз в неделю и получился вот такой букет...
На новых листиках практически нет, а старые все волосатые.
Лялиус упорно строит гнезда и гоняет всех по банке, но они долго не держатся, сносит течением, или разваливаются с подменами.
Когда переселю всех в новую банку - сюда набросаю роголистника и сделаю нерестовик для лялиусов, посмотрим, что из этого получится.

Ну и напоследок, несколько фоток моих питомцев.
Сладкая парочка №1:
Самец
[attachment=233702:IMG_0619.JPG]
Самка
[attachment=233703:IMG_0620.JPG]

Сладкая парочка №2:
[attachment=233704:IMG_0628.JPG]

[attachment=233705:IMG_0624.JPG]
Поначалу желтенький самец был практически такой же как самка, т.к. жил с другими более доминантными самцами, но через несколько недель жизни в этой банке - стал красавцем, почувствовал уверенность cool.gif
Самец лялиуса тоже был не такой яркий, но сейчас распушил плавники и набрал в окраске new_russian.gif

На сегодня усе, спасибо за внимание hi.gif
KoraCarrera, Serij0109, ZiFed,
13.4.2014, 12:26 Запуск 400 литров новичка
Anaela, Скалярии, скорее всего, рано или поздно сожрут все что влезет им в рот.
Это касается, как минимум, неонов и галактики, но бывают конечно случаи, когда растили вместе с малька и жили дружно.

Для лялиусов лучше всего видовой аквариум (где будут только лялиусы) сами со себе рыбки мирные и никого не трогают, агрессивный бывает только самец во время нереста, как уживутся со скалярками - не скажу...
По поводу грунта - это наверно потому, что рыбки во-первых смотрятся более контрастно на темном грунте, а во-вторых - лялиус рыбка пугливая и любит прятаться, маскироваться, светлый грунт может действовать как нервный раздражитель (это мои догадки).
У меня лялиусы жили с гуппаками, неонами (пока не сбагрил их), креветками - никого не обижали, сейчас только лялиусы и карликовые гурами (псевдолялиус), в отдельной акве за ними интересней наблюдать и выглядят они более уверенными, не так шарахаются.

Вообще, из всего перечисленного Вами, я бы оставил только скалярий и сомов.
Кого еще подселить к скаляриям что бы это было гармонично и безопасно - даже не знаю. У соседей живут скалярки, так эти звери медленно выживают практически всех, приспособился только меченосец, который большую часть времени сидит в пещере :)
Думаю, что к ним лучше всего добавить еще скалярий другого вида, все-таки скалярия по сущности своей - хищник.

з.ы. Если уж очень хочется заселить всего и побольше - не слушайте никого, делайте как хочется, все равно потом на собственном опыте поймете что "компот" - это не очень красиво, все через это проходили wink.gif
Anaela, andreeeej, rjhytkbec,
10.4.2014, 15:54 Запуск 400 литров новичка
А по-моему, на начальном этапе запуска, в банке и так предостаточно органики для установления азотного цикла, даже переизбыток: отгнивающие корни растений, коряга, органика содержится в водопроводной воде и т.п.
Собственно от этого и начинается очень часто бактериальная вспышка и размножение инфузорий (помутнение воды) в самом начале запуска.
Боюсь что если туда еще и корма насыпать, который никто не ест - будет вообще беда.

Я не доказываю что Ваше мнение не правильно, но оно очень противоречиво. В свое время перелопатил много инфы про азотный цикл, запуск аквариума и всякие химические процессы при запуске, в том числе от авторитетных и уважаемых в аквариумистке людей - нигде не встречал мнения, что нужно кормить пустую банку.

Anaela, советую детальней изучить этот вопрос, прежде чем сыпать корм - ИМХО

з.ы. про улиток не скажу, но катушки, меланьи и неритины, которые жили у меня, за подъеданием травы замечены не были.
Anaela,
7.4.2014, 8:53 Запуск 400 литров новичка
clefairy, ну водоросль, и что? smile.gif
Не от всех водорослей хотят избавиться, кому-то нравятся шарики кладофоры, кому-то зелено-бурый налет на камнях и корягах, есть люди, которым даже борода нравится mad.gif
Anaela, главное смотрите, что бы эта кладофора не разлетелась по всей акве и не убила всю красоту в округе, потому что пока она мячиком лежит - это красиво, а если развалится - собрать ее будет сложно biggrin.gif
Anaela, andreeeej, rjhytkbec, ZiFed,
2.4.2014, 16:36 Запуск 400 литров новичка
Цитата(Anaela @ 2.4.2014, 14:08) *
только мне не нравится, что он в жидком виде, таблетки как-то сподручнее

Нитрифицирующие бактерии не могут быть в сухом виде :)
Цитата(Anaela @ 2.4.2014, 14:08) *
я не стала соль добавлять в ванную. Надо?

Ну это сугубо индивидуально, я например, люблю ванну с пеной 0710.gif biggrin.gif
Цитата(Anaela @ 2.4.2014, 14:08) *
бактерии добавляются в акву только для быстрого запуска. А если я не собираюсь спешить и хочу все сделать плавно и правильно, может быть и не нужны они тогда мне? Почему же в аквариумистике всегда столько версий и мнений?

Да, бактерии добавляются для ускоренного установления балланса в банке и не являются необходимой мерой.
Я лично считаю, что всякие препараты - это скорее удел профессионалов чем новичков, потому что требуют глубокого понимания всех химико-биологических процессов.
Но даже при наличии такого понимания, профессионалы используют их только в крайних случаях (например - заказчик требует запуск аквариума за 2 дня, а не за 2 недели).

Но как Вы правильно подметили - сколько людей, столько и мнений и все они в какой-то мере правильные, это как борщ, который каждая хозяйка готовит во своему :)
Выбирайте тот, который больше нравится, со 2-3 перезапуском поймете как лучше ИМЕННО ВАМ.
Anaela, andreeeej, clefairy,
31.3.2014, 15:11 Запуск 400 литров новичка
Anaela, не стану утверждать, т.к. не пользовался, но по-моему бактозим - это питательная среда для бактерий, и применяется бактозим в паре с культурой нитрифицирующих бактерий? таких как Sera Nitrivek и Tetra SafeStart. Без этой культуры с применением бактозима можете получить бактериальную вспышку. Соответственно - думаю, правильней будет либо применять бактозим в паре с культурой бактерий, либо не применять совсем.
Решать конечно Вам, но советовал бы детальнее изучить эти препараты и их предназначение перед тем как применять их на практике.
Anaela,
31.3.2014, 14:27 "Сад Шилен" (Shilen's garden)
Итак, прошла неделя.
О каких-то значительных успехах говорить рано, но пофлудить охота smile.gif

На след день после заполнения аквы, меня ждал подарок в виде мутной воды с коричневатым оттенком.
Ну в принцие, ожидаемый подарок, т.к. коряга была плохо подготовлена, а воду я залил из под крана - началась бактериальная вспышка.

Бактериальная вспышка - мой опыт.
Как знает любой аквариумист - если началась бакт вспышка, нужно ждать пока она пройдет (искренне ваш Капитан Очевидность).
Но это довольно обобщенно, т.к. в большинстве своем нормальные люди не пихают в банку слегка помытую от грязи корягу еще и в самом начале запуска.
Понимание того, что тупо сидеть и ждать пока пройдет - это не мой случай, пришло еще через полдня, когда на поверхности собралась пена и бактериальная пленка, на которой можно танцевать гопака, вода стала еще более мутная и появился неприятный запах.
Здесь, я считаю, что поступил правильно и подменил 10% воды, водой из соседней работающей банки.
Это немного улучшило ситуацию, но через сутки ситуация повторилась - произвел аналогичную подмену, но как вы и догадались, ситуация повторилась опять.
И тут пришлось включить немножко мозги и понять, что делать что-то пальцем в небо - не есть хорошо, поэтому полез я изучать матчасть, а именно процессы, которые происходят при запуске и бактериальной вспышке.
К сожалению, какой-то внятной и исчерпывающей инфы из авторитетных источников на эту тему я не нашел нашел только обрывки из советов другим аквариумистам и их историй, косвенно доказывающие тот или иной тезис.
Т.к. доктором (или хотя бы студентом) химических и биологических наук я не являюсь, все что написано ниже - мои догадки и домыслы, основанные на той информации, которую я нашел в интернете, буду крайне благодарен, если кто-то, кто хорошо разбирается в данной теме, подтвердит, или опровергнет их.

Теория высокой материи для домохозяек.
Итак, мои познания в этой области заключаются в следующем:
1. запуск аквариума - по сути является запуском азотного цикла, в основе его лежат нитрифицирующие бактерии, которые перерабатывают вредные для рыб вещества амиак и амоний (начальный продукт азотного цикла) в менее вредные нитраты (конечный продукт азотного цикла) с промежуточным продуктом - нитриты.
2. основная масса нитрифицирующих бактерий живет в грунте и наполнителе фильтра (при достаточной площади поверхности), какое-то их количество живет в толще воды и на стенках аквариума, в процессе азотного цикла бактерии потребляют кислород.
3. основываясь на первых двух пунктах, можно условно предположить, что запуск аквариума - это процесс размножения достаточного количества нитрифицирующих бактерий, скорость размножения которых относительно небольшая
4. в самом начале запуска нитрифицирующих бактерий, как правило, крайне мало и при переизбытке органики в воде (гниющие листья и корни растений, преждевременная посадка рыб и т.п.) нитрифицирующие бактерии не справляются с ее переработкой и в аквариуме начинают размножаться и другие бактерии, которые также питаются излишней органикой и скорость размножения которых гораздо выше чем нитрифицирующих, происходит "бактериальная вспышка"
5. от "плохих" бактерий мы имеем продукты жизнедеятельности в виде сероводорода и чего-то там еще - отсюда может быть неприятный запах болота и тухлых яиц, ну и бактериальная пленка на поверхности воды
6. на фоне размножения бактерий, начинают размножаться инфузории, которые этими бактериями питаются - отсюда белая муть
7. со временем количество нитрифицирующих бактерий растет и количество органики приходит в норму (за исключением случаев клинического перенаселения или другий постоянных источников органики, как например - неподготовленная коряга blush.gif )
8. исходя из всего вышесказанного, логично предположить, что длительность и последствия бактериальной вспышки зависят от количества органики в воде
9. мое предположение насчет почему нельзя (не всегда) подменивать воду во время бактериальной вспышки - потому что с водой мы сливаем часть и без того немногочисленных нитрифицирующих бактерий и тем самым откатываемся назад
10. когда мы делаем подмены водой из благополучного аквариума - мы наоборот пополняем колонии "добрых" бактерий и ускоряем процесс запуска азотного цикла

Время действовать.
Исходя из всех этих домыслов, я пришел к выводу, что без подмен на данном этапе я получу вонючее и мутное болото (из-за своей драгоценной коряги), которое неизвестно когда придет в норму (и придет ли вообще).
Т.к. подмены из под крана делать нежелательно, я решил продолжать подмены по 10% из соседней банки, и наверное, это привело бы к успеху, но где-то я вычитал о том, что частые подмены для креветок, которые живут в соседней банке не есть хорошо (не знаю как это относится к черикам, но рисковать не охота), а банка эта к тому же меньше объемом, и для нее это получается 15% подмена каждый день водопроводом.
В общем решил я пойти по другой стратегии - подменить сразу 30% аквариумной водой.
Сказано - сделано, выждал еще сутки и подменил 30% и заодно поставил помпу с губкой из работающей банки.
Через сутки - картина отличная, помутнений нет, но прошло 2 суток и муть стала возвращаться sad.gif Правда муть была другого характера, до этого была муть буд-то клубами разлеталась от течения (это, я так понял - инфузории) а стала какая-то мутная слизь на стенках и в толще воды, к тому же неприятный запах усилился bad.gif и хоть пленки на поверхности уже не было (после того, как я ее убрал) но пена от аерации все равно присутствовала.

В это время я случайно наткнулся на статью по коагулянтам, почитал лестные отзывы о них от уважаемых и авторитетных аквариумистов и решил попробовать.
Вообще, признаться я не поклонник всякой химии в аквариуме, т.к. считаю что все (или большинство) проблем можно решить без химии, за счет установления балланса, но я наверно пока не настолько крут, что бы так выпендриваться blink.gif
При том что живности в банке нет и можно экспериментировать, да и интересно было мне самому как эта штука работает.

Перечитав еще парочку увесистых тем на соседнем форуме, купил в магазине API ACCU-CLEAR как наиболее адекватный и доступный вариант.
Залил все по инструкции - муть сразу усилилась, это нормально, оставалось ждать, когда отфильтруется бяка.
Вода стала заметно чище уже через пару часов, а на след день муть ушла практически полностью.
Но САМОЕ главное - неприятный запах тухлятины пропал и вода стала пахнуть как в благополучном аквариуме.

Пропылесосил грунт и немного пособирал сифоном белый пушок с коряги, вода по прежнему такого цвета, что можно брать печеньки и приглашать друзей на чай smile.gif но уже практически без белой мути, ну и белый пух на коряге...
Да, что интересно, пистия, которую я бросил на 2-й день после залива воды, чуть не загнулась поначалу, а сейчас оклемалась, отрастила новые корни и пошла в рост.
Сейчас посадил в банку еще маленький куст ануба + немножко роталы и хемиантуса, остальное пока жалко сажать, т.к. может подохнуть, равно как опасно сажать туда анциков или креветосов.
Посмотрим как ситуация изменится через неделю-две.

Получилось много букафф, просьба не пинать за возможное невежество, я только учусь smile.gif и спасибо всем кто дочитал hi.gif
dana 888, KoraCarrera, Miss Сырость, user, Yurias134,
25.3.2014, 1:21 Фотографируем, Обрабатываем, Выкладываем, Делимся Опытом и Хитростями
Всем привет!
Позвольте влезть smile.gif
Хорошая и нужная тема, но хотелось бы от опытных фотографов чуть больше про фотографирование аквасов.
Думаю, что не мне одному было бы более интересно узнать не про страшные термины и дорогощее оборудование а обобщенные и простые правила, что бы более-менее сносно сфотографировать банку, или что-то в стиле "основные ошибки при фотографировании аквариума".
Буду благодарен за советы в этом ключе.

С фотографией я дружил в детстве, но мое увлечение угасло, когда у отца закончились запасы черно-белой пленки и реактивов для их печати smile.gif
Интерес был тогда, когда каждый кадр стареньким ФЭД-ом стараешься сделать идеальным, чтобы не испортить кадр пленки, которую в 90-е у нас в глубинке купить было нереально.
А сам процесс проявки и печати - какой простор для творчества, была в этом какая-то неведомая магия, которая привлекала меня тогда.

Сейчас интереса к профессиональному фото у меня нет, но кое-какие базовые знания про диафрагму, выдержку и фокусное растояние у меня вроде как есть, и есть желание красиво (да что уж там, хотя бы "сносно") сфоткать аквариум, используя чудеса современной техники, которые есть под рукой.
А подрукой есть телефон и старая мыльничка Canon PowerShot.

Пытаясь и так и сяк, вынес для себя несколько правил (на гениальность не претендую):
- фоткать без вспышки
- лучше получаются кадры в темное время суток, с выключенным основным освещением в комнате, когда нет бликов от окна и не видно свое отражение в стекле
- если есть ручные настройки экспозиции (диафрагма, выдержка и т.п.) лучше имивоспользоваться, иначе получается совсем уныло
- неплохие кадры получаются, если нормально протереть от потеков и водорослей хотя бы фронтальное стекло аквариума
- лучше не фоткать с бодуна, когда сильно дрожат руки smile.gif или зафиксировать камеру

еще не придумал как бороться:
- с пересветами (особенно на поверхности воды)
- с недостатком объема
- с недостатком контраста, четкости, резкости

вот, к примеру, пересвет:
[attachment=231956:Фото_25....22_59_29.jpg]
Общий план (чур не подкалывать за немытое стекло):
[attachment=231957:Фото_25....22_58_58.jpg]
я предвкушаю ответ в стиле "а какого ... ты хотел от телефона?!?!" но все же...
Я почему-то сомневаюсь, что если я вместо телефона возьму в свои кривые ручки зеркалку, то получится шедевр.
Женя), жук, М.А.Г,
24.3.2014, 23:02 Герметичный аквариум в трехлитровке
Очень интересная тема, не смотря на то, что достаточно противоречивая.
В защиту ТС могу сказать, что лично у меня вызывает смешанные чувства, но больше любопытства чем жалости (да, наверно я тоже хладнокровный садист и социопат).
Я действительно считаю, что это реально - создать маленькую биосистему, но! Мне кажется, что начинать нужно с объемов побольше.
Обосную - в бОльшем объеме проще поймать и поддерживать равновесие, это я думаю, никому не секрет.
Знаю несколько примеров достаточно автономных аквариумов, вот например у соседа на работе стоит банка около 100 литров, без света и фильтра и даже без грелки.
Растут там какие-то растения, живут какие-то рыбки (меченосцы, гуппи и что-то еще) и за 2 года (а то и больше) ничего не сдохло и не зацвело.
Где-то раз в полгода его моют и кормят когда вспомнят, а так просто долив испарившейся воды.
Да, это открытый аквас, но мне кажется, если его закупорить - ничего особо не изменится, потому что биологичесские процессы настолько стабилизировались, что могут спокойно существовать в закрытой среде.

Посему считаю, что для успеха таких экспериментов, нужно во-первых брать баночку побольше, а во-вторых "устаканить" банку в открытом виде (в народе это называется запуском) с постепенным уменьшением вмешательства и потом, когда все будет автономным (не факт что получится с 1-го раза) - можно пробовать герметизировать, что бы доказать самому себе и возможно еще кому-то что мол "я поймал дзен" (если такая последовательность не противоречит концепции).

Но это высший пиллотаж аквариумистики и нужно до мелочей понимать что как и почему, что бы создать настолько самостоятельный и разнообразный мирок, что бы рыбы не вынуждены были давиться водорослями и листьями растений круглый год (разве что это их основной рацион), а периодически могли перекусить своим меньшим собратом или мальком креветки (как пример) что бы работал естественный отбор, было разнообразие и за счет этого держался балланс.

Да, это сложно и затратно, но это больше шансов на удачу и меньше напоминает садизм.
Очень полезно в таких случаях почитать про биотоп определенных рыб или креветок (это к тому, что ТС жаловался на недостаток информации по теме).

Да, и еще 1 момент - в таких аквариумах сразу можно забыть про красоту, аквапейзаж так не сваяешь, здесь "или шашечки или ехать".

Я в своих банках тоже пытаюсь уменьшить количество вмешательств, поэтому данная тема меня зацепила, но т.к. хочется "чтоб красиво" приходится искать компромисс - выбирать медленные растения, отказываться от удо и со2, играться со светом и т.п. - есть кое-какие успехи.
Кст, от водорослей на стеклах помогают улитки - неритины или тедики, это для них основной рацион.

Ну и на последок, вот недавно был петросянский аукцион, в котором автор рассказывал про свой аквариум, в который только вода доливалась, и наверно еще кормили изредка, и жил он так якобы 15 лет.

з.ы. это все ИМХО, извиняйте, если что-то не по теме wink.gif
brat-chik, Nataliya Suprun,
19.3.2014, 16:01 "Сад Шилен" (Shilen's garden)
user, крышку когда-то хотел, а сейчас не хочу...
Посмотрел на аквы с крышками и со светильниками... и как-то мода на светильники взяла свое smile.gif
Только что купил сберегайку 24Вт 6400К к тому светильнику, который описывал несколькими постами выше, получилось довольно таки бюджетно:
светильник 103 грн + лампа 38 грн = 141 грн.
Пока просто установлю светильник на стол, а со временем хочу переделать как здесь
Вопрос со светом условно решен, посмотрим, как вся эта сборная солянка поведет себя на практике.
user,
19.3.2014, 11:46 "Сад Шилен" (Shilen's garden)
Оно еще будет немного стричься, это так сказать - черновой вариант, что бы не отрезать раньше времени чего-то лишнего.
Определюсь конкретно с композицией и буду постигать искусство стрижки бонсай smile.gif
Sanchezito,
19.3.2014, 11:29 "Сад Шилен" (Shilen's garden)
Примерка коряг.
Вчера немного покрутил-повертел в банке коряги, которые недавно нашел.
Получилось как-то так:
1-й вариант
[attachment=231491:Фото_18....22_39_36.jpg]

[attachment=231492:Фото_18....22_39_41.jpg]
2-1 вариант
[attachment=231493:Фото_18....22_41_29.jpg]

[attachment=231494:Фото_18....22_41_54.jpg]

[attachment=231495:Фото_18....22_42_01.jpg]

[attachment=231496:Фото_18....22_44_11.jpg]
Это еще даже не хардскейп (ну не терпится мне smile.gif), поэтому не судите строго.
Но уже сейчас видно что 1-й вариант более подходит под концепцию задумки, но к нему нужно добавить еще что-то такое же черное и волосатое, т.к. пустовато :)
2-й вариант как-то не клеится с картинкой в голове... хотя, когда засыплю грунт и картинка будет законченная - может она и впишется нормально.
С 1-й корягой, скорее всего, будут трудности, т.к. ее не получится выварить без потери вида и придется совать в банку без подготовки, а потом выгребать белую слизь bad.gif и хлебать "чай" из банки...

На сегодня все, буду рад мнению форумчан hi.gif
Sanchezito,
17.3.2014, 23:53 "Сад Шилен" (Shilen's garden)
Rainmaker, ну при желании можно придраться к чему угодно.
Я могу еще с десяток локаций придумать, которые тоже подходят под описание, но как-то называть аквариум "лес мертвых" это уж слишком мрачно :)
Еще раз: это просто символичное название, я не собираюсь ничего копировать, и не знаю что получится, но предположительно будет черный фон, черный грунт, дремучая коряга и мхи с папоротниками.
Теперь немного по теме.

Ремонт баночки.
Дабы не рисковать, решено было переклеить переднее стекло полностью.
Позвонил я в какую-то фирму по прирезке стекла и мне сказали что стеклышко М0 (зеленка) 29х35 см с полировкой торцов обойдется мне в 60 грн
Не, я конечно человек не жадный (ну ладно, умеренно жадный smile.gif) но цена показалась мне слегка негуманной.
На след день сгонял на Харьковский рынок и там мне вырезали стекло за 12 грн :)
Правда без шлифовки и полировки, т.к. ждать пару дней не хотелось, но в 5 раз дешевле smile.gif Я под шумок прикупил еще одно стекло для другого аквариума с треснувшим дном, который попробую тоже подремонтировать.
Ну совсем без шлифовки оно как-бы не есть гуд, поэтому решил шлифануть наждачкой дома - получилось не идеально, но вполне приемлемо.
[attachment=231394:Фото_11....12_50_11.jpg]
Срезал старое стекло
[attachment=231395:Фото_11....15_54_32.jpg]
и начался муторный процесс отдирания старого силикона. Т.к. клеить собирался прозрачным силиконом, то старый черный пришлось удалять очень тщательно, что бы не остались пятна.
После удаления силикона, протер все места склейки уайт-спиритом и потом обычным спиртом.
Обклеил все места склейки малярной лентой, что бы не "ляпнуть лишнего" и начал клеить.
Потом я как-то забыл про фотографирование, но суть в том, что с первого раза получилось не очень аккуратно
[attachment=231396:Фото_11....20_32_48.jpg]

[attachment=231397:Фото_11....20_33_43.jpg]
через сутки залил воду и понял что не только неаккуратно, а еще и ненадежно :)
В общем - первый блин комом.
Скорее всего, из-за того, что силикон, как оказалось, просроченный минимум на 2 года, он достался мне от соседей вместе с банкой, но на срок годности я обратил внимание уже после поклейки.
К счастью, у меня был второй тюбик, который я купил пару недель назад.
Второй раз было меньше энтузиазма, но больше опыта, и я все сделал "по уму".
Опять по новой все отчистил и обезжирил, обклеил малярной лентой
[attachment=231398:Фото_12....12_53_09.jpg]
и начал лепить.
Основная идея была в том, что бы поклеить с минимально возможным и ровным швом и я разработал такую технологию:
- обклеиваем малярным скотчем все места склейки с минимальным зазором
- наносим силикон ровной "колбаской" и приклеиваем стекло
- с помощью подручных средств формируем шов быстро и аккуратно, размазывая лишний силикон на малярный скотч
- сразу же, не дав застыть силикону, снимаем скотч
Первый раз я снял скотч не сразу, а когда силикон уже немного застыл, из-за этого швы получились рваными.
2-й раз все вышло практически идеально.
Спустя 2 суток (что бы наверняка) залил воду и оставил на несколько часов
[attachment=231400:Фото_15....13_13_12.jpg]
На этот раз ничего не расклеилось и не потекло.
В общем и целом все получилось довольно неплохо.
[attachment=231402:Фото_17....23_37_48.jpg]

[attachment=231403:Фото_17....23_37_39.jpg]
Прозрачный силикон, как по мне, выглядит даже лучше чем оригинальный черный.
Единственное, что меня смущает - это микро-пузырьки в некоторых местах швов
Не знаю, насколько это плохо, но надеюсь что течь не даст, т.к. 3-й раз клеить уже немного лень.

Заморочки со светом.
Купил такой светильник в эпицентре
[attachment=231401:Снимок.JPG]
Его прелесть в том, что туда ставится обычная сберегайка с цоколем Е27.
На просторах интернета видел, как его переделывали, что бы он на струбцине садился прямо на заднюю стенку аквы - получается очень даже симпатично, но сегодня померил, а струбцина, которая в комплекте, слишком габаритная и акву надо отодвигать от стены на 7-10 см, что в моем случае не есть гуд, т.к. стол и так маленький, а я за ним еще иногда работаю smile.gif
Разве что пристроить его не струбцине как-то сбоку, или тупо прикрутить к столу и не париться.
В общем сейчас в раздумьях, т.к. это вроде не совсем то, что хотелось, но альтернативы пока не нашел, а бюджет на светильник с лампой у меня 150 грн sad.gif
Если посоветуете что-нибудь подходящее - буду признателен.
На сегодня вроде как все, откланиваюсь hi.gif
dana 888, KoraCarrera, romashkiartek, user, Vesomiy, Yurias134, ~~DANILA~~,
17.3.2014, 3:30 "Сад Шилен" (Shilen's garden)
Всем привет!
Начинаю свой первый более-менее серьезный проект.
Традиционно - предыстория Читать
Последние несколько месяцев я только то и делал, что ныл о том, что я хочу кубик.
Но тугриков как всегда в обрез, и все это хотение откладывалось на неопределенный срок.
Но вот внезапно сбылась мечта идиота - соседи, по случаю генеральной уборки, откопали у себя в закромах забытый и подбитый кубик Aquael, который перекочевал ко мне, за что им, конечно же, спасибо.
[attachment=231307:Фото_11....12_48_56.jpg]

[attachment=231308:Фото_11....12_49_12.jpg]
Да, он требует ремонта, но для меня, как для любителя приложить свои корявые руки ко всему что криво лежит - вся эта возня с ремонтом даже в радость.
Конечно, у меня в планах были 2 х Dennerle 20L, но жизнь сплошное разочарование и Dennerle мне в обозримом будущем не светят, а вот Aquael можно запустить уже сейчас.

Мне понравился тренд с замысловатыми названиями проектов и я решил свою банку тоже обозвать как-то символично cool.gif
Для любителей выстраивать ассоциативные образы:
История названия Читать

Шилен - богиня разрушений, повелительница темных сил и духов, фентезийный мифический персонаж в мире Lineage II.
Сад Шилен - темное и мрачное место с дремучими серыми деревьями, покрытое мглой и населенное темными мистическими существами.
Т.к. я планирую темную и дремучую картинку - решено было назвать проект в честь этого мистического и загадочного места.

И немного лирики:
Для меня Lineage - это больше чем просто игра, это болезнь (как аквариумистика), которая практически не лечится, это период моей жизни и много воспоминаний связанных с этим периодом (кто более-менее серьезно играл - поймет меня).
Сейчас нет возможности отключиться от реальности на пару лет и поиграть, да и в реальной жизни просторов для самореализации у меня сейчас хоть отбавляй, но воспоминания и ассоциации никуда не денешь smile.gif

Планируются папоротники, мхи и коряга, а дальше по обстоятельствам aqua.gif
Из населения - планирую чуть рыб и чуть креветосов.
В идеале хотелось бы черных кристалов, для полноты образа, но я не особо пытаю иллюзии на этот счет, т.к. насколько понял, что бы они жили-не-тужили, им нужен осмос, или хотя бы спец грунт, который из водопроводной каки сделает что-то более-менее пригодное для жизни, а у меня ни того ни другого нету...
Ну в общем, дабы не раздувать шапку темы - продолжение будет ниже huh.gif
ankan_ii, dana 888, KoraCarrera, mzkola, Seredan, Дриада,
27.2.2014, 17:02 20-ка для экспериментов
Спасибо!
Насчет пистии в курсе, потому и не выкинул ее сразу же.
Еще она немного затеняет акву, что тоже хорошо на начальных порах.
extruder,
26.2.2014, 20:56 20-ка для экспериментов
Всем привет! hi.gif
Наконец-то я дотянулся до банки своими кривыми ручками crazy.gif
Живность отсадил, зелень выдернул, слил большую часть воды, отмыл банку и попытался приклеить фон.
Здесь возникли проблемки, т.к. просто обезжирить заднюю стенку и налепить пленку оказалось недостаточно - пленка недостаточно плотно пристала и со стороны стекла все пошло жуткими разводами.
Пробовал мыльной водой - результат получше, но все равно далеко до идеала. От воды родной клей на пленке меняет цвет и фон становится каким-то серым.
Нормальных результатов удалось добиться при поклейке с глицерином, правда цвет все равно стал не идеально черным а каким-то сероватым, при хорошем освещении.
После мучений с поклейкой фона, промыл и засыпал грунт.
Кстати о грунте - после долгих поисков и стенаний, купил на птичке какой-то серенький грунт, который оказался гранитной крошкой фракции примерно 1-3мм.
[attachment=229399:Фото_23....11_52_42.jpg]

[attachment=229400:Фото_23....11_52_57.jpg]
После промывки он стал еще более светлым чем в пакете, но уж не судьба мне найти черный грунт.... на птичке даже базальта норм фракции не было.
Дальше пошел примерять коряги, которые после нескольких недель маринования в баклажке, для теста запихнул в работающую банку - за две недели побочных эффектов не заметил.
[attachment=229401:Фото_23....13_32_19.jpg]
Ну а дальше самое сложное и самое интересное - посадка растений и залив воды.
Растения в этот раз в основном папоротники, которые я купил на ауке на соседнем форуме.
Большинства названий даже продавец не знал, поэтому из 7 видов я знаю только:
- молот тора
- винделов
- тайландский узколистный
Буду благодарен за помощь в идентификации остальных.
Кроме папоротников остались еще мхи:
- яванец
- фиссиденс фонтанус
- стринг
Ну и остальное, что осталось с предыдущего огорода:
- хемиантус микрантемоидес
- ротала индика
- эх нежный
- анубиас нана
- пистия
Фото в процессе посадки:
[attachment=229402:Фото_25....20_34_45.jpg]
Что получилось в итоге:
[attachment=229403:Фото_25....22_58_58.jpg]

[attachment=229410:Фото_25....22_59_16.jpg]

[attachment=229411:Фото_25....22_59_29.jpg]

[attachment=229412:Фото_25....23_00_04.jpg]

[attachment=229418:Фото_25....23_00_22.jpg]

[attachment=229419:Фото_25....23_00_47.jpg]
В принципе, получилось как было задумано, но пока все как-то слишком хаотично. plants_b.gif
Все еще будет корректироваться и уже сейчас видно, что пистию нужно убрать, т.к. ей там не место, а вместо нее можно небольшой комок риччии, эх нежный тоже как-то не вписывается, буду его либо пересаживать либо вместо него попробую кубу.
Ротала и хемиантус вообще замученные огрызки и с ними тоже что-то буду делать, еще не придумал что.
Папоротники со временем немного расправятся и тоже будут корректироваться. aqua.gif
Буду рад советам и комментариям. ohmy.gif

з.ы. Извиняюсь за качество фото (и за грязную банку blush.gif ), кроме телефона ничего под рукой нет.
Catalonec, extruder, KoraCarrera, riactor,
5.2.2014, 10:15 20-ка для экспериментов
В интернете способов приготовления коряг - не сосчитать smile.gif
Кто-то по полгода сушит/маринует/варит, а кто-то с огорода в банку пихает.
Я первую свою корягу варил в соленной воде пару часов + вымачивал неделю.
В банке первый месяц все было гуд, но потом белый налет на срезе появился, ничего не делал, даже не чистил - прошло само через пару недель.
Эти коряги варил без соли (где-то вычитал, что для травника соль не есть гуд) и теперь вымачиваю.
Закончится всякая гадость - запихну в банку, посмотрю как оно будет.
KoraCarrera,
3.2.2014, 15:26 20-ка для экспериментов
Коряги кипятил 3 часа, они тонут, но решил вымочить еще в обычной воде несколько недель что бы перестала воду красить и окончательно "умерла" что ли smile.gif
банка не плотно закрыта, воздух поступает.
extruder,
31.1.2014, 13:07 Киев. Приму в дар. Предложения в тему.
Цитата(Irina2008 @ 23.1.2014, 16:04) *
Я просила помочь с наполнением аквариума а не советам по его чистке

В том и дело, что как правило, люди не хотят отдавать своих любимцев в "болото", что бы они склеили плавники через 2 недели.
Поэтому интересуются состоянием аквы и заодно советуют привести ее в порядок, прежде чем пополнять население (даже порядочные продавцы иногда так делают).
Я считаю, нужно терпимей относиться к такого рода высказываниям, особенно, когда Вы просите о помощи, т.к. если рыбки долго не проживут - детского расстройства от этого будет гораздо больше чем радости.
Всем добра! smile.gif
Виталий_tata,
29.1.2014, 15:04 20-ка для экспериментов
Та я уже так и подумал, что не стоит создавать себе проблемы, а тупо засыпать грунт новый и не париться, иначе будет горе от ума smile.gif
extruder, KoraCarrera,
28.1.2014, 22:26 Мои аквариум. 32 литра.
Понял, спасибо.
Я просто думал, что если у вас основной грунт черный то и кварц ищете темный.
Похоже, это только мне с моими прибабахами нужен всегда "точно такой же, только с перламутровыми пуговицами" ::)
Будем искать...
Serij0109, Tashka,
27.1.2014, 23:25 "Зеленая долина"
Хорошее начало!
Я тоже к кубикам неровно дышу но мне похоже пока не судьба.
С удовольствием буду следить за темой.
Удачи с проектом! Пусть растет и колоситься wink.gif:)
Serij0109,
27.1.2014, 16:12 20-ка для экспериментов
Цитата(yarishNEW @ 27.1.2014, 15:20) *
Гыыы! "А свято то дє?"

в процессе blush.gif
фотки оказались слишком жирные для сайта, а на работе не очень получается их "скукожить" sad.gif
Как домой доберусь так сразу выложу.
yarishNEW, Zara, литовец,

2 страниц V   1 2 >
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 31.5.2024, 12:59