Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику _andrey_ ::: Спасибо сказали: 1 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
21.5.2014, 9:55 Эдогониум (Oedogonium), "пушок" на растениях
Доброго всем времени суток!
Хочу поделится своей историей и опытом избавления от эдогониума.

Как известно, появление водорослей вызвано "перекосом" в акве и путь по достижению баланса может быть тернистым....(для тех кто не знает как его достичь)

Теперь моя история:
Мои первые аквариумы представляли собой некое сочетание рыб и растений, с очень тусклым освещением, отсутствием УДО и СО2. И, после 5 годичного перерыва, я увидел аквариумы Такаши Амано и подумал что надо действовать - изучил мат часть, перечитал огромнейшее ко-во материала на сайтах, определился с оборудованием, дошел к композиции.....которую выбрал неправильно, засадил очень малое ко-во растений (банка 60 л), запустил на голубой глине, установил 1 Вт/л освещение энергосберегайками, но не подключил СО2 и не начал лить УДО. Ну что тут сказать - олень!

Попер эдогониум через 2 недели, через 3 начала появлятся борода на ситняге у передней стенки, хлороз у эхинодоруса блехера. И как овечка я пошел на форум, мне сказали что надо начать лить МИКРО, я послушал и бахнул - по водорослях ситуация осталась такая-же, эху лучше не стало, но растения немного пошли в рост.
После чего я установил бражку (сейчас стоит лимонка и ждет своей очереди баллон), начал лить МИКРО+МАКРО+KN3+Fe(под корни в таблетках), но УДО лил очень мало и ситуация не намного улучшилась, при этом, я досадил приличное к-во растений, они тоже покрывались эдогониуом, борода с ситняга не уходила.

Следующий этап заключался в установке навесного фильтра по методики Такаши Амано (см. рис. ниже), подачи СО2 через имплеер внутреннего фильтра 1 пузырек в 4 сек, уменьшении освежения до 0,8 Вт/л, подачи УДО по инструкции производителя с подачей KN3 1,5 мл (50 мг/л раствор) раз в 4 дня, добавлением Fe под корни по инструкции производителя.
[attachment=237303:lily_pipe.jpg]

И через 2 недели результат: ушел эдогониум, ушла борода (так как появилась равномерная циркуляция воды), прошел хлороз, трава начала набирать массу - баланс установился.

Что требовалось сделать для его установления: подать минимальную по инструкции дозу УДО для моего объема в 60 л, установить СО2 и регулировать скорость роста растений с помощью освещения.

P.S.: забыл сказать про хим. средства - они разовое средство против водорослей и никак не панацея!
Использование средств на которых написано "устраняет нежелательные водоросли в аквариуме" может привести к устранению всего что есть в аквариуме кроме грунта)
Сайдекс от эдогониума может помочь - я экспререментировал.... 1мл/л в считанные часы растворяет эдогониум, бороду, вьетнамку, ксенококус и все растения...
yarishNEW,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 15.6.2024, 22:05