Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику brat-chik ::: Спасибо сказали: 307 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
15.3.2015, 19:17 111 лет спустя... или... Первый запуск полутонника на земле
Юдаков был фанатом устройства аквариумов на обычной земле и минимального вмешательства в его жизнь подменами, удобрениями и фильтрами - это в двух словах.
тут
и тут
можно подробнее ознакомиться.

..............
Кстати, спустя два дня пленка на поверхности снова стала сама по себе пропадать. Хотя была аж белесая с пузырями и складками.
Любанька,
11.3.2015, 19:01 111 лет спустя... или... Первый запуск полутонника на земле
Синий петух строит гнездо!
ohmy.gif
Возбудился, гоняет всех.
Ohra,
11.3.2015, 19:01 111 лет спустя... или... Первый запуск полутонника на земле
Взял еще травы.
Пошел заа папоротниками... smile.gif
Купил кустик тайландского. Правда, что его корнни не надо заакапывать?
А вот вмместо крыловидного папоротника мне продали гигрофиилу изменчивую. Сам я в травах - лох, пповерил. А продавщица тоже, оказывается, подменяла и не разбирается.

А вот еще одну травку прикупил - лёгкая сказали - думал тоже гигрофилы кусок. Сейчас сел смотреть - это "амбулия ароматная" - и как я понял, она же "лимонофила ароматика". Чрезвычайно нежное и привиредливое растение. mad.gif
Ну раз взял - значит взял... А вдруг.
Ohra,
11.3.2015, 8:00 Моллинезия
Ну как рыба?
yurasik_,
9.3.2015, 20:37 Моллинезия
Если два дня как купил - скорее всего у нее шок от новых условий. В аквариум сразу запускали или воду капельно смешивали?
В любом случае тут уже ничего не сделаешь - только ждать. Может переболеет и адаптируется, а может и того... не адаптируется.
yurasik_,
9.3.2015, 20:08 Моллинезия
А сколько ей лет-то? Может, срок уже?
yurasik_,
8.3.2015, 21:00 111 лет спустя... или... Первый запуск полутонника на земле
Я их кипятком обдал - они моментально окрасили воду, словно краской. Потом часть положил в чашку с водой посмотреть - окрашивание идет, но медленно.
А в аквариуме сейчас не видно - объем большой, а положил только что.

................
Лимонник издыхает.
А гиацинт странный - половина кустов плавно померла, а вторая половина выпустила листья вдвое больше прежних, новые корни и вообще выглядят вполне здоровыми.
Думаю с жескостью - что будет, то будет - подберу растения, которые будут нормально жить в этих условиях. А осмос, вымораживания и выкипячивания - это не для меня.
Ohra, Svyatoslaff,
8.3.2015, 17:54 Мир в банке
Я по креветкам ни разу кне спец, но отсадил бы. Можно кладофору, пару столовых ложек грунта из аква и веточку одну какой-нибудь травки.
Удачного роддомма!
............
У меня целое стадо взрослых креветок было недавно с азартом сожрано скаляриями (((
Black_Cat,
8.3.2015, 17:23 111 лет спустя... или... Первый запуск полутонника на земле
Сегодня наконец-то встретил в зоомаге молодых красивых петушков. Взял синюю пару и красную пару.

Планируемое население общаги ПОЛНОСТЬЮ СОБРАЛОСЬ.

Еще сегодня полазил по болоту, нашел ольху, набрал шишек - кинул в аквариум около пятнадцати штук. Надеюсь, листья и шишки потихоньку начнут работу по умягчению воды.
Ohra, Svyatoslaff,
6.3.2015, 15:14 111 лет спустя... или... Первый запуск полутонника на земле
Добавлю фото.
Вот дубовые листики.
[attachment=263507:дуб.JPG]

А вот отряд Водорослеедов на роголистнике
[attachment=263508:с_на_р.JPG]

Водорослееды в поиске нового пастбища
[attachment=263513:с.JPG]

Водорослееды чистят элодею - на ней были основные скопления нитки. Теперь остались жалкие останки.
[attachment=263511:с_на_э.JPG]
.....................
А ещё у меня три уродца.
Есть барбус с косыми глазами - не попал пока в кадр.
Есть барбус со странным хвостом
[attachment=263512:барбус.JPG]

И есть еще данио какой-то не особо вуалевый.
.......................
Кто подскажет, от чего зависит поведение барбусов и неонов? Я ожидал, что они будут ходить стенка на стенку четко оформленными стаями, ан нет - ковыряются кто где. Изредка компонуются в группки, но быстро рассыпаются снова.
Ohra, Svyatoslaff,
4.3.2015, 19:26 111 лет спустя... или... Первый запуск полутонника на земле
Ну что же, добавил света - пока получилось воткнуть ещё три аквы-гло 36 см. по 14 вт.
И заказал сегодня ещё один диодный прожектор.
Куча проводов wacko.gif
Потом нужно будет всё облагородить.

Ну и кинул дубовых листьев, предварительно обдав их кипяточком.

Водорослееды сформировали мобильный отряд, ходят кучей и водорослеедят так, что за ушами трещит.

....
Пробую кормить рыбу с рук. Сначала кидал сухие хлопья и опускал руку - мелюзга быстро привыкла. Теперь на ладони держу таблетку - они с руки едят. Можно аккуратнно поднять, вынуть рыбу, потом опустить, - она продолжает жрать :))
Ohra, Svyatoslaff,
4.3.2015, 8:13 Проба пера
О, сильно изменилось.
Куда пропали камушки?

И самое интересное, куда пропали водоросли?
Интересует, т. к. сам запускаюсь и водоросли уже настойчиво стучатся в мою дверь. А некоторые уже зашли. sad.gif
EnaStrax,
3.3.2015, 20:15 Фотографируем, Обрабатываем, Выкладываем, Делимся Опытом и Хитростями
День добрый всем фотоаквариумистам!
Кину своих экспериментов.






А вот эксперименты были, что можно выжать из мыльницы



Argo, Miss Сырость, Santyaga, Sergey_D, YegreSV, ZiFed, водяной 67, жук, литовец, М.А.Г, ~~DANILA~~,
3.3.2015, 17:04 111 лет спустя... или... Первый запуск полутонника на земле
Насчет движения я думал уже. Но потом смотрел на воду, когда барбусня побегает или скалярки хвостами помашут. Думаю движение воды намного превосходит простое броуново перемешивание.
Взвесь с одной стороны чисто визуально мешает, а с другой - хочется попробовать, а вдруг получится самодостаточный акв? Если не перенаселять ни травой, ни живностью...
Так что пока бью себя по рукам и как мантру перечитываю юдакова.
ohmy.gif
А фильтр если что стоит и ждёт своего часа.
Ohra, Svyatoslaff,
3.3.2015, 16:30 111 лет спустя... или... Первый запуск полутонника на земле
"Высоковат" - значит не ужасужасужас.
Я бы не хотел заморачиваться с осмосом - объём приличный, накладно выйдет. Если можно без него, попробую без него.
А фильтр - он же жесткость не уменьшит...
Svyatoslaff,
3.3.2015, 14:56 111 лет спустя... или... Первый запуск полутонника на земле
Нашел, где сделать тесты воды.
Сделал впервые.
Вообще впервые в жизни! blush.gif


нитраты - 10
Нитриты - 0-1
GH - 16
PH - 7.2
kH - 16
......
Что скажете?
Как понял из интернета - вроде жесковато, но не катастрофично. И отравления нитратами-нитритами нету.
Может попробую чуть умягчить воду дубовыми листьями и ольховыми шЫшками.

........
Ещё сегодня заселил четырёх сиамских водорослеедов.


Загибается лобелия.
Щитолистник активно дает новые листики и кустики, но старые моментально обрастают водорослями и загибаются.
На троечку чувствуют себя гетерантера, крипты (понтиедреволистная и апогетонолистн.), гиацинт, лимонник, людвигия.
На четверочку - крипты (спиральная и вендта), ввллинснерия спиральная, элодея, бликса.
На пятерку - гигантская валлинснерия и роголистник.
Не определились ещё нимфеи и марсилия.
СВЕТА НЕ ХВАТАЕТ! Но жаба давит добавить. Но покупать ещё лампы - решено.
Ohra, Svyatoslaff,
27.2.2015, 8:41 Аквариумы литовца (эволюция)
Красивый сад!
А правда, что водорослееды с возрастом перестают водорослеесть?
Я смотрю, у вас довольно крупный уже.
warrior65, литовец,
27.2.2015, 8:38 Осуществление мечты детства
Если бы я снова запускал аквариум, я бы снова выбрал самый дешевый и любимый вариант - крупный песок. Его же иногда зовут мелкой галькой.
Короче, такого типа, только размер подобрать средний.

Я пробовал делать нано на белом и на чёрном. Вид стильный, но быстро приедается - раз. На мой ИМХО - ненатуральный вид - два. И какашки на таком грунте бросаются в глаза - три.
Пёстрый грунт, конечно, так не оттеняет рыб. Креветки в нём вообще теряются, но он какой-то живой. :)
alekk73, CROSSBONES, yarishNEW,
27.2.2015, 8:11 111 лет спустя... или... Первый запуск полутонника на земле
Я пока на момент запуска постараюсь отчитываться максимально подробно. Возможно, этот журнал кому-то поможет, а может, и мне при следующем запуске.
Потом, когда всё устаканится, писать будет уже почти не о чем...

Итак на данный момент.

Пришло озарение, что света мало.
Люди говорят, что с прожекторами нужно исходить из 50-60 лм/л.
А у меня выходит максимум 30.
Я не собираюсь делать активно прущий травник, но всё же... надо добавлять...


Живность
Вчера, кажется, была съедена последняя креветка.
Лабео, несмотря на мои опасения, к ним равножушен. А вот скалярии иногда устраивают загонную охоту и втроём (одна не участвует) гоняют креветов. Креветки дурные - нет бы поглубже в мох, но они стрессируют и начинают подниматься в толщу воды, перемещаясь рывками. Но у скалярии рывки намного быстрее и точнее.

Но скалярии удивили не только этим. Они как коровы пасутся на нитчатке. Тоже ранее никогда такого не наблюдал. Общипывают прямо нитки и "жуют" good.gif
Два водорослееда тоже неустанно трудятся. Хочу прикупить ещё штучки три.

Ибо водоросли наступают потихоньку. Прямо какого-то особого шухера нет, но нсть медленное и устойчивое наступление. Если вдруг они меня совсем повергнут в уныние - дня на три сделаю им египетскую тьму.

Но особой паники нет пока, потому что большинство растений вполне живы, хотя и очень медленно растут. Только роголистник прёт шо дурной. Я его укрепил вертикально, привязав к низу пучочков небольшие камушки. Так он за сутки даёт по 5 см. Эхинодорусы выпустили по ещё одной почке. Крипты Вендта оклемались, посвежели. У гиацинтов идёт любопытный процесс акклиматизации - даже у крупных кустов отмирают старые корни и лезут новые, беленькие.

Снова хотел поставить фильтр. Или хотя бы небольшую помпу-мешалку. Снова полез почитать Юдакова и Ко. Снова прочитал, что прежде чем ставить такие приборы, нужно спросить себя - "ЗАЧЕМ?". Спросил. Ответить не смог. smile.gif Не поставил.

Если не мутить воду пересадками, то вода медленно очищается. Невидимой, как слеза, она без фильтра и не станет, но мне и не нужно. А так, глядя в торец, т. е. через 1,3 метра я могу, хоть и с трудом, различить иголки роголистника. Меня устраивает.

Обнаружил новых микрожителей. Сфотографировать не смог. Долго пытался идентифицировать по интернету. В результате без всяких сомнений понял, что это коллонии сувоек.
Вот таких примерно. С характерными движениями.
http://youtu.be/ZuJb23ihtkw
На верхних частях листьев валлиснерии их просто тьма.
Ну и на роголистнике кое-где есть такое (фото из сети)

Это звери полезные - они питаются одноклеточными водорослями и бактериями, то бишь очищают мне воду. Спасибо.
Вот красивый портрет/

......................................................
А мои потомки неожиданно долго сохраняют интерес, к "телевизору".
Я думал, у них это пройдёт дня через три, но нет.
Младшенькая постоянно зависает перед стеклом - мы даже матрасик туда положили. Часто ложится и смотрит.
[attachment=262732:DSCF6115.JPG]
А вся компания собирается раз или два в день посмотреть, что новенького или поглазеть на кормежку.
[attachment=262733:DSCF6125.JPG]
Фото не постановочные. blush.gif
drv, Ohra, revoll, Svyatoslaff, Vладирыч, Алексей Днепр, алешка, Любанька, Маркес,
26.2.2015, 7:51 Братик для Дракона, или экстрим по полтавски.
Очень красивый аквариум!
Снимаю шляпу.
hi.gif

А вы когда листья дубовые кидаете и чай льёте, растения нормально реагируют?

P.S. Больше всего понравился дизайн на самой нижней фотографии первого сообщения.
Маркес,
25.2.2015, 7:55 Вот как-то так.
Если уже отступать некуда, попробуйте на трое суток полностью затемнить аквариум. И свет выключить и завесить чем-то плотным. Чтобы полная ночь была.
YNK,
25.2.2015, 7:46 Мир в банке
есть ещё удобный способ закреплять коряги, но он хорош, если коряга устанавливается при запуске и если вы на 100% уверены в её положении - потом двигать очень неудобно.
Суть в том, что к нижней части коряги прикрепляется (шурупами обычными) пластиковая пластина от чего угодно. И присыпается грунтом.
[attachment=262443:Безымянный.JPG]

а насчет соли - вот есть мнение
"Соль используется для того, чтобы вытащить из коряги всё, что может раствориться в воде, а значит обязательно рано или поздно окажется в аквариуме, включая окрашивание воды. Соль создаёт большое осмотическое давление, и вода со всеми растворёнными в ней веществами выходит из коряги в воду. Поэтому, чем больше концентрация, тем больше процент обезвоживания коряги и больше краски и другой органики будет освобождено. Одновременное кипячение усиливает и убыстряет этот эффект, и заодно дезинфицирует. Теоретически чем дольше варить, тем лучше. Но практически, если хорошо посолить, то уже через час в коряге ничего не останется. Но для верности варят два. Если коряга содержит большое количество дубильных веществ, которые окрашивают воду в коричневый цвет, то поварить, возможно, придется и побольше. К тому же температура кипения насыщенного раствора соли выше, чем у простой воды, что усиливает его дезинфицирующие свойства".
Однако, многие говорят, что используют коряги и несоленые.
Black_Cat,
24.2.2015, 21:53 Осуществление мечты детства
Аквариум чем больше - тем лучше.
Недавно взял пятисотлитровый - залил правда, до четырехсот л. После моих на 70-80 он казался мне бассейном, монстром... А сейчас смотрю и думаю- вот на 20 см длиннее хорошо бы смотрелся. ohmy.gif

Я на ваши вопросы дам свои имхи - немного провокационные, может...

По тумбе. Тот акв, что у меня - стоял у прежнего хозяина прямо на полу на листе 10 см. пенопласта. Своеобразно, но мне нравится. Именно очученье бассейна.

По свету. Сейчас многие переходят на диодные прожектора. Ничего не могу сказать по спектру - полезен он или нет - не знаю. Знаю, что люди на пожекторах аквы держат. А в экономическом плане - на мои 400 л. стоит прожекторов на 100 ват и вполне светло. Ну и срок службы у них, вроде подольше, чем у галогенок.

Стяжки... Не вижу никаких минусов от стяжек, одни сплошные плюсы.
Удачи!
CROSSBONES, yarishNEW,
24.2.2015, 12:49 Петушок подавился неоном
Петушок выжил и полностью реанимировался.
podlesniy, slavij,
23.2.2015, 10:36 111 лет спустя... или... Первый запуск полутонника на земле
Цитата
Как без фильтра совсем?

Ага
new_russian.gif

.............................
Вот добрался до фотоаппарата.
Отчет про месячного аквамладенца.
Вот два общих вида с разных ракурсов.
Так он выглядит с т. з. детей, или если стать на четвереньки.
[attachment=262213:DSC07249.JPG]

А так, если смотреть из положения стоя (перспективу поправил, правда, в фш)
Лампы не видно, а плавающие растения хорошо видны.
[attachment=262214:DSC07255.JPG]

Вот, кстати неожиданный подарок от гиацинта - новые кустики со здоровыми листьями и корнями. Глядишь, так выведу породу холодолюбивую.
[attachment=262215:DSC07264.JPG]

Это вид с торца, с кровати. Правда, подгнившие листья у криптокарины срезал уже после съемки.
[attachment=262216:DSC07262.JPG]

Вот кое-кто из жителей:
Водорослеед водорослеест.
[attachment=262217:DSC07280.JPG]

Сомик позирует
[attachment=262218:DSC07285.JPG]

Лабео вёл себя неадекватно - сидел в уклу под травой, трясся... Пока меня не озарило - он же ночной, ему же домик нужен. Ну и не мудрствуя лукаво положил в глубине за кирпичом горшочек керамический. С того дня лабео там прописался - выходит поесть только и на прогулки в тёмное и сумеречгное время.
Горшок не особенно дизайнерский. В будущем, возможно, сооружу из камней какую-то конструкцию. Но скорее всего просто засажу поплотнее травой, чтобы его не было видно. Он и так не особенно заметен, если не вглядываться.
[attachment=262219:DSC07325.JPG]

Вот новые улитки.
[attachment=262220:DSC07314.JPG]
[attachment=262221:DSC07315.JPG]

Креветочка под мхом.
[attachment=262222:DSC07321.JPG]

Когда посифонил дно, заметил в лохмотьях опавших листьев активно движущихся тварей.
Достал из широких штанин бинокуляр
[attachment=262223:DSC07300.JPG]

И принялся изучать микрожизнь.
Эти твари оказались остракодами. Я уже писал. А вот фото сквозь бинокуляр.
[attachment=262224:DSC07303.JPG]

Ещё у поверхности воды нашел циклопов.
[attachment=262225:DSC07345.JPG]
[attachment=262226:DSC07335.JPG]

Также в каждой капле уйма маленьких крутящихся шариков - всегда думал, что это мелкие инфузории, но до конца не уверен. Еще это могут быть мелкие свободноплавающие коловратки.
Нашел инфузорий-туфель, но не сфотографировал.
Нашел каких-то мелких червей (такие у меня в аквариумах всегда бывают).
Буду дальше изучать микрофауну.


drv, IRBIS, Maverick, Ohra, Svyatoslaff, алешка,
22.2.2015, 19:29 Мир в банке
На молодых дубках очень часто бывают неопавшие осенью листья. Если есть дубрава поблизости - найти листву не проблема. Но осторожно - почитайте, как дубильные вещества скажутся на ваших травах.


С корягой у меня была неприятность. Нашел классный мёртвый дубовый пенёк, (вычитал, что дубовые коряги можно) вырвал из земли, очистил щёткой. Обалденная вышла коряга - дракон с головой и крыльями. Варил в насыщенном солевом растворе сутки. Затем неделю выдерживал в регулярно обновляемой воде.

После загрузки коряги в аквариум загнулись почти все растения кроме валлинснерии и криптокарины. И крипта - остановилась почти в росте.

Корягу вынул, грунт промыл, воду заменил - растения пошли снова в рост.
.....
Криптокарина у меня много лет была - Вендта. Самая неприхотливая травка.

Присмотритесь ещё к лобелии - тоже симпатичная травка

http://s226.photobucket.com/albums/dd14/ia..._cardinalis.jpg
Black_Cat,
22.2.2015, 17:52 Мир в банке
Здравствуйте! hi.gif
По свету и удо ничего не подскажу.
По дизайну выскажу имхо.
Игрушку я бы вынул, да и кокос тоже.
У вас насколько понял, нет ни сомов, ни лабео - которым нужно укрытие. А дизайн от таких штуковин - сомнительный. Лучше камень найти или коряжку, хотя я коряжек боюсь - попал как-то на плохую и убил почти всю флору. Но это уже мои фобии wacko.gif

Фотообои на фоне тоже как-то не гуд. Хотя у вас довольно неброский вариант. Но если приклеен не наммертво можете поэксперементировать - снять фон и подложить чёрный, белый и серый фоны - посмотреть, что получится.
Попробуйте посадить криптокаринки - многие из них довольно неприхотливы и дают красивые кустики.
А креветки очень обрадуются кустику мха. Если не очень вписывается в дизайн - можно под заднюю стенку положить.
У меня сейчас креветки окуппировали кусок ломариопсиса. И хотя он лежит не к месту - пока двигать жалко. У них там штаб smile.gif

Удачи Вам!
drinks.gif

P.s. а еще креветки будут благодарны, если кинете на дно сухой дубовый листик и пару ольховых шишечек. И эти артефакты очень добавляют дизайна на мой взгляд.
Black_Cat, podlesniy, алешка,
22.2.2015, 9:55 111 лет спустя... или... Первый запуск полутонника на земле
Фильт который раз порываюсь и каждый раз по рукам себя бью. Не ставлю.
Ещё пообщался с аквариумистами на земле - говорят, избыточная конвекция приведёт к увеличению концентрации питательных веществ в воде, а их и так выше крыши.

......
Сегодня запустил 8 ампулярок. 4 желтых и 4 коричневых.

Вчера устроил "смотр" креветкам. Кое-как насчитал 10 штук. Это из тридцатника. Думаю, с их способностью прятаться ещё как минимум десятка где-то сидит.
Нашел три артефакта - не могу сказать наверняка - это дохлые креметки или шкуры полинялые. Я креветок почти не держал, опыта не хватает.
Svyatoslaff,
21.2.2015, 18:01 111 лет спустя... или... Первый запуск полутонника на земле
Прошло четыре недели.
Световой день увеличил - сделал 8 часов.
Плёнка явно сдаётся - она уже даже не полностью покрывает поверхность. Не то что недели две назад - лежала сплошной белесой пеленой с пузырьками.

Все рыбки активны.
Вот креветки - толи гибнут, то ли попрятались. С трудом могу найти хотя бы одну.

Сегодня сифонил дно - много нападоло обломков растений и роголистника. Во время сифонки заметил в тазу, куда сливал, егозящих рачков. Достал бинокуляр - рассмотрел, почитал тырнет - оказалось это рачки остракоды. Вполне даже полезные персонажи. Раньше такие у меня не заводились.


Долил воды до желаемого уровня. Получилось 400 л. Хотя сам аквариум на 530 л, но мне хочется, чтобы было немного видно плавающие растения.

Отснял на наормальный аппарат - завтра выложу картинку
Ohra, Svyatoslaff, Алексей Днепр,
20.2.2015, 12:40 Игра в ассоциации.
ботик
Влада333, фагот,
20.2.2015, 12:37 Спящая красавица :-)
Кстати о детях.
Родители рассказывали, что когда мы бывали в гостях у знакомой с аквариумом - я в три года прилипал носом к стеклу и восторженно шептал - "гуппи... гуппи..."
С тех пор у меня любовь к "свалкам" - к аквариум старого советского стиля с кучей травы, с шныряющим стадом гуппий и с сомом усатым в углу.
А дизайн, хардскейп, ивагуми - это всё здорово тоже, но вторично для меня.

А для такой "общаги" много не надо - травы кинуть разной, живородок запустить... и шептать: "гуппи... гуппи..." ohmy.gif
Black_Cat, Elfiyka, nikolay_b, Любанька, Ярина,
18.2.2015, 18:34 Мой аквариумчик на 38 литров :)
Цитата
Уверены,что бачок настолько вместителен

Камень длиной около 15-18 см. может поместиться в многие бачки

Я использовал морские камни - просто помыв их.

Насчет известняков-песчаников не знаю, а галька из плотных пород не должна повредить.

ИМХО
hi.gif
In4ik,
18.2.2015, 12:15 Мой аквариумчик на 38 литров :)
"С моря в аквариум ничего нельзя"
Мне кажется, это ерунда.
Конечно, набрать морского песка, гальки, каней и коряжника - без подготовки сунуть в акву - получите рассол.
Но вообще-то иногда воду в аквариумах чуточку подсаливают даже.
В любом случае парочка камней не повредят.
Для успокоения можете минут десять прокипятить.
Для абсолютного успокоения - подержите камушки неделю в сливном бачке унитаза - проточная вода вымоет последние ненужные молекулы :)
In4ik,
17.2.2015, 10:56 Мой аквариумчик на 38 литров :)
Цитата
Мне отдали кустик в 2 листика, еще 4 выросло у меня, примерно листик в неделю .... это наверное медленно?

нормально.
через три месяца она будет примерно такая
http://aqwariumroom.ru/sites/default/files...es/21203320.jpg

А через год-полтора примерно такая
http://www.tropicalfishkeeping.com/fish-pi...1573924-800.jpg

Вот исходя из этого можно ответить на такой вопрос
Цитата
А Криптокорине это место не подходит?


Я бы посадил поглубже в угол, чтобы разросшись, она не заняла всё свободное пространство в центре.
Но это уже дело вкуса - смотрите сами.

Цитата
мне эти фотообои совсем не нравятся, висят пока замены нет


Просто попробуйте черный фон. Это же не сложно. Снять обои - засунуть за аквариум что угодно, хоть черный пакет, чтобы представить себе вид.
вот примеры
http://aquafisher.org.ua/wp-content/upload...rium_cwet62.jpg
http://oformi-akvarium.ru/wp-content/uploa...art04_dutch.jpg
http://www.aqa.ru/ppl/uploads/images/6/1/e.../70b59dc516.jpg

или равномерно-светлый, а лучше с подсветкой

http://www.adana.com.ph/wp-content/uploads/SLIDER1.png
http://aquafisher.org.ua/wp-content/upload...um_dizain53.jpg
http://www.aqa.ru/ppl/uploads/images/0/c/4.../3928b05071.jpg


In4ik, Santyaga,
16.2.2015, 19:14 Маленький дневник аквариумного нуба
Тогда хорошо бы к запуску подыскать по знакомым, по объявлениям - много дешевой травы. Любой - что дают, то берите. На прополку к аквариумистам напроситься можно.
Потом растения можно заменить. А при запуске она сослужит хорошую службу.
Виталий_tata,
16.2.2015, 19:06 Мой аквариумчик на 38 литров :)
Добрый день!
По дизайну - я бы убрал фотообои с фона. Прямо оторвал бы.smile.gif
Фон черный, светло серый, белый - более естественно смотрится. Попробуйте с черного начать.
Хочется чего-то жеского за что зацепился бы глаз - высокий стоячий камень, например. В треть аквариума по высоте. А у его подножья еще парочка лежачих поменьше.
Растения пусть растут себе месяц другой. Длинностебелька может вытянувшись лечь на поверхность и закрыть весь свет - в таком случае можно подстричь.
А за эту пару месяцев можете подумать над окончательным дизайном и потом пересадить.
Длинностебельку пересадить несложно. А вот криптокарину хорошо бы ткнуть на её постоянное место. Учтите, она может разрастись в довольно пышный куст.
In4ik,
16.2.2015, 12:35 111 лет спустя... или... Первый запуск полутонника на земле
Три недели прошло, полет нормальный. Всё что могло сгнить, сгнило, у всех растений есть активные точки роста.
Даже осыпавшийся роголистник начал расти более плотными, крепкими кистями - возможно прохлада ему даже на пользу.
кое-что покажу. Но фотографии плохого качества - технические. Когда всё чуток придёт в божеский вид, возьму опять зеркалку - поснимаю.
Итак:
Эхинодорус, который баллансировал на грани, потом долго пускал лист - наконец его выпустил. Думаю, теперь оклемается.
[attachment=261521:эхинодорус.JPG]

Даже почечка погестемона пошла в рост потихоньку
[attachment=261522:погестемон.JPG]

Неожиданно появились свежие листья и молодые корешки у гиацинта, которому такой холод и сквозняки точно противопоказан.
Ощипал у него отгнившие листья.
[attachment=261523:гиацинт.JPG]

Вчера взял новой травки и наконец запустил рыбу.
Рановато. Но не ужасно рановато.
Был на курской птичке - в разы дешевле магазинов - не удержался и закупился... когда ещё тут буду.
За травкой заезжал к любителям-частникам.
Пара веточек гигрофилы
[attachment=261530:гигрофила.JPG]

Долгожданные красные нимфеи и марсилия.
[attachment=261524:марсилия.JPG]

Тут видна краешком нимфея плюс бликсы мне отсыпал кучку - она была выполонная, лежала неделю в тазу, бледная... но корешки вполне живые. Я ткнул - глядишь, пойдёт.
[attachment=261525:нимфея__...я_бликса.JPG]
На этом же фото видна новая молодая скалярка.
Интересно, я взял три скалярии - белую, черную и такую серо-буро-козюльчатую, как у меня первая была. Так вот черная и белая - забились в уголок. А похожая на аборигенку по окрасу быстро освоилась и плавала рядом с ней всюду.

Вот тут видны скаляры, стайка барбусов и сиамский водорослеед.
[attachment=261526:скаляры.JPG]

С этими товарищами тоже интересно. Взял десяток молоденьких барбусят и двух водорослеедов. И вот один водорослеед, как ему и положено чухался на камушках и травке. А второй возомнил себя барбусом и активно плавал в толще воды вместе со стаей. Весь вчерашний вечер.
Вот тут их можно различить на мутном фото.
А сверху пяток данио.
а в центре - ситцевая гуппеха, тоже новенькая.
[attachment=261527:барбусы_...гиацинта.JPG]
На этом же фото видны молодые корни гиацинта.

В подвал аквы заселились три сомёнка - это моя слабость. Люблю их с детства. Единственная рыба (кроме живородок), которая у меня активно нерестилась, несмотря на мой отроческо-юношеский пофигизм. Переживала 30 градусов тепла. Переживала 9 градусов тепла (если это можно назвать теплом). Переживала все возможные болезни и месячные отсутствия корма. Рыбка, которая может удивить своей поразительной красотой и эллегантностью, если ей вдруг приспичит поплавать в толще воды, а это на них раз в месяц находит. неутомимые труженники с глазастыми лицами.
[attachment=261531:сомы.JPG]


И это ещё не всё.
Ещё запустил штук сорок креветочек. Хозяин сказал "вишня слабоокрашенная", я что-то вообще вишневого почти не заметил, но отдавал за бесценок. а подметальщики аквариуму нужны.
[attachment=261534:креветки.JPG]

Потом пол ночи бегал с фонариком, смотрел не жрёт ли их лабео. Он довольно крупный и активизируется только в темноте.
Но есть и мха понемногу, и роголистник... думаю, найдут они себе убежища.
Ночью же изучал интернет на предмет ест ли лабео криль. Таких сообщений, что он страстный охотник - не нашел.
Думаю уладится.

Итак, нынешнее население:
4 молодых скалярии
2 взрослых гиринохейлюса
1 взрослый лабео
6 взрослых гуппий
5 взрослых данио
14 разновозрастных неонов
10 детёнышей барбуса, размером с ноготь
2 молоденьких водорослееда
3 малютки сомика
.....................
47 рыб
ohmy.gif ohmy.gif
Нифига ж себе !
ohmy.gif

Но пока всё по первичному плану заселения идёт.
Ещё хочу парочку водорослеедов и пару пар петушков молоденьких.

[attachment=261535:вид.JPG]

Получается общага.
Мне, конечно, нравятся стильные аквариумы с малым видовым составом. Например, чисто барбусятник и пара сомиков.
Или скалярник и пара сомиков.
Или классический набор травоводов - апистограмма и несколько неончиков...
Но мне хочется шалам-базар. В ущерб дизайну.
Ohra, Svyatoslaff, алешка,
16.2.2015, 10:06 Досчитать до десяти
Давным давно на Лепре был пост, в котором нужно было коллективно досчитать до десяти.

Условия очень просты:
Кто угодно начинает и пишет 1, затем следующий пишет 2, потом кто-нибудь пишет 3 и так далее.
Задача набрать подряд в комментариях все цифры по порядку от 1 до 10.

- если кто-то сбивается со счета
- или если два пользователя пишут подряд одну и ту же цифру
- или пишется любой другой комментарий
счет начинается сначала.


В одной попытке один пользователь не может писать более одной цифры.
То-есть 10 цифр – десять разных комментаторов.

На Лепре в первой тысяче коментариев досчитать до десяти без ошибок так и не удалось.
Недавно такой же эксперимент провел один популярный блогер - у него досчитали где-то на двухсполовинойтысячном коментарии.
Основная проблема - одновременный ответ одной цифры. Иногда люди, недочитав правила в одну последовательность пишут дважды. И намеренные помехи.
Полагаю, что на медленном форуме, где не строчит одновременно тысяча юзеров, задача решится намного проще.

Давайте попробуем.
hi.gif

1
anatohlij911,
15.2.2015, 22:11 Игра в ассоциации.
Парадонтоз
mad.gif
Влада333,
15.2.2015, 11:39 Спящая красавица :-)
Цитата(Любанька @ 15.2.2015, 1:12) *
brat-chik, У вас такая уверенность, что в четвертый раз у меня получится лучше? smile.gif
У меня ее нет sad.gif


У вас нет других вариантов. И да - как вы судно назовете, так оно и поплывёт. Даёшь новое имя для новой аквы!
extruder, Владимир-16, Любанька,
15.2.2015, 11:32 Фотоцепочка чисел (Игра)
MoZZart,
15.2.2015, 11:29 Игра в ассоциации.
Автор с пейсами
ohmy.gif
Влада333,
14.2.2015, 23:10 Фотоцепочка чисел (Игра)
MoZZart,
14.2.2015, 22:58 Игра в ассоциации.
Шавлович Окуджава
Maverick, Влада333,
14.2.2015, 22:56 Игра в ассоциации.
Меч
Maverick, Влада333,
14.2.2015, 22:51 Игра в ассоциации.
В одних трусах на мороз...
Maverick, Влада333,
14.2.2015, 22:38 Фотоцепочка чисел (Игра)
Santyaga,
14.2.2015, 22:21 Спящая красавица :-)
Не томите.
Запускайте уже!
drinks.gif
Любанька,
12.2.2015, 20:54 111 лет спустя... или... Первый запуск полутонника на земле
Спросил у продавца прожекторов - говорит им ни оазу не возвращали со сгоревшими кристаллами. В комнатной температуре, сказал,не сгорит. Буду пробовать.
.......

Уже две недели прошло. Перевожу на шестичасовое освещение.
Вода слегка мутновата.
Мне кажется, отмирание старых листьев затормозилось, а рост новых ускорился.
Валлинснерия (и гигантская и спиральная) начала давать усы.
Перистолистник, гетерантера , гигрофила, гетерантера и людвигия медленно, но уверенно растут.
Щитолистнику всё нипочём. Кучерявится себе.
Оживают крипты.
Эжинодорусы топчутся на месте практически. Но у каждоко мееедлееенно ползёт по одному молодому листу.
Роголистник осыпается и тонет, НО верхушки, которые уже у меня отросли идут более густыми и плотными.
Абсолютно сдыхает гиацинт, ну так на то и был взят - выполнить задачу и героически погибнуть. Пока еще держится. Но, думаю, еще недели две и выну его останки.

Рыбы плавают.
Улитки ползают.
Пиявок больше не видать.
Плёнка тоже, кажется, на спад пошла.
.............
Скоро добавлю нимфеи.
Сомиков крапчатых хучу взять ближайшее время. И найти всё таки водорослеедов.

.......
Кстати, о водорослях. Интересная избирательность - нитка есть ТОЛЬКО на элодее. А борода ТОЛЬКО на камнях. Ну камни - это я недостаточно отмыл старые, видать.
Ohra, Svyatoslaff,
10.2.2015, 20:01 Папоротниковый рай
У моего написано температурный режим -20 ... +50 еще написано, что радиатор не должен касаться легкоплавких предметов (пластиковых панелей и натяжных потолков) из этого можно сделать вывод, что температура плавления пластика нормальна для радиатора.

И тем не менее перестраховка - это хорошо.
Поэтому еще три вопроса. Куллеры компьютерные брали? Много ли от них шума? И через что подключали?
rjhytkbec, Алексей Днепр,

3 страниц V  < 1 2 3 >
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 10.6.2024, 17:49