Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику valsers ::: Спасибо сказали: 99 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
30.11.2013, 0:06 И снова о скалярках
Цитата(Ген-надий @ 28.11.2013, 16:08) *
Живут у меня как то без проблем корм сухой,заморозка ,хлопья


Они - то не конфликтуют и живут нормально, я все таки пришел к выводу что содержание с гурамами не рекомендуют из-за соперничиства в корме.
у меня в 250 литрах плавает 5 пар скаляр разных) 3 жемчужки 3 лялиуса это лабиринты и харацинки с боциями и неоны :) но вычитал когда подбирал что если скаляр и неонов содержать когда скаляры мальки, они потом не будут воспринимать неонов как корм)

про корма скажу на своем опыте, кормил и трубочником и мотылем живым - через 5 дней грибок харацинок и боций бахал (вата).
сейчас кормлю хлопьями серавскими, и 2-3 раза в неделю балую своих рыбок мотылем причем купил живим промыл (пока мыл % 30 уплыло) на листок бумаги и в морозилку, иначе какая-то гадость да и поселится в банке...
Да и еще по теме добавлю Скаляры рыбка при кормлении не знает меры) у меня 1 скалярка при том когда даю мотыля как бочка уже еле плавает но все равно гоняется за кормом , так что если фанат живого корма то строго следите за порциями иначе ожиреют красавицы, из положительных моментов замечено что при корме мотылем и прочими живностями рыбка растет на глазах - заметно быстрее нежели сухими хлопьями.
guram168, Ген-надий,
29.11.2013, 1:17 Гурами мраморный
На фоне всех ваших сообщений вопрос: Вы рыбку держали на карантине? возможно рыбка попадала как раз потому что была "привозная и больная", мой совет Вам - ищите продавца, который торгует рыбками собственного разведения, так больше шансов купить здоровых особей.
а про растения скажу из собственного опыта - любая моя травка "облетает" почти до половины за дня 3-4 после помещения в аквариум, то же касается и криптокорин, остальные все это время сидят и не растут , спустя неделю начали расти и пошли проявления фотосинтеза.

А у Вас видно что 18 Вт освещение довольно маловато для растений, вам как минимум надо добрать до 30 Вт - чтобы растения более менее себя чувствовали, иначе травка будет плохо расти у Вас.
Бондарева Екатерина,
22.11.2013, 0:02 Потомство..нужен совет
Цитата(Анатолий. @ 21.11.2013, 11:58) *
Ну почитал я тут и на форуме и так по нету порылся, с первого раза мало у кого получаеться:smile.gif Так и у меня. Все сделал как описывали, только синьки не было, добавил другое притовогрибковое средство. Но увы:smile.gif Ждемс повтора, но на второй раз буду наверно отсаживать всех в другую банку, оставлю ток предков с потомством, посмотрим:smile.gif

Мителенувую Синьку лучше держать дома всегда "прозапас" да и стоит она копейки 40 р - 50мл
жаль конечно, но как говорится живы будем не помрем...
Анатолий.,
20.11.2013, 18:55 Потомство..нужен совет
ну во всяком случае если самец начал отгонять "врагов" от икры, то он её оплодотворил, если изъяли икру то необходимо добавить синьки от грипка, аэрировать воду и наблюдать за ней, дабы убирать белую икру с листка, иначе погниет вся... а гупехам кинули пару стволов роголистника и сделали естественный отбор, хотя это дело сугубо личное каждого, и скаляры бы развивали свой "родительский инстинкт hi.gif "
Анатолий.,
20.11.2013, 9:28 Потомство..нужен совет
в такой ситуации, я бы гурамиков моликов и мечей к гупехам пока переселил на недельку пока не появятся мальки, имея 60 литров думаю не сильно тесно будет там, а скаляры скаляр своих отгонят все же меньше сил уйдет.
Анатолий.,
19.11.2013, 13:47 Опалово-халцедоново кремнеевый аквариум 60х40х40 или 96 литров
ну да, каждая банка свой характер, порой самое совковое дает лучшие результаты нежели современное и дорогое, к сожалению я пока только играюсь с освещением, и пока только валистнерия немного пузыряет иногда, остальные пузырьки держат под листьями и все...
mongol2005,
19.11.2013, 6:00 Гуппи -это нормально ?
Цитата(Ирина101 @ 14.11.2013, 22:01) *
Цитата(Argo @ 12.11.2013, 23:20) *
Ирина101, скажите, а чешуя не торчит торчком на животике? Просто может быть водянка.

И даже очень похоже на водянку. Можно добавить столовую ложку соли на 10л воды, только отсадите, умеренное питание., подменивать воду обязательно. Впринципе водянка это совокупность многих факторов., не "чистая" вода, несвоевременные подмены, перекорм, или не правильно подобран корм, из за чего воспаление кишечника, и водянка. Особенно предрасположены к этому живородки.

еще вопрос про соль , вот я один раз добавила , теперь каждый день добавлять после подмены воды ? и как долго ? пока ничего не меняется , он ест нормально ( извиняюсь за подробности ) какает тоже smile.gifsmile.gif


Гуппи - солоноватая среда обитания это естественная водичка для них, так что если у Вас нет других рыбок которые плохо переносят соль , то лучше не злоупотреблять ею, и после курса лечения прекратить добавки, ибо может плохо сказаться на самочучтвии рыб и растений, если же по условиям содержания это не перечит естественным средам то можете продолжать подсыпать, соль как для профилактики так и для создания естественной среды обитания, вообщем надо читать о ваших питомцах и делать выводы самостоятельно.
Ирина101,
18.11.2013, 8:49 Гурами мраморный
Цитата(Бондарева Екатерина @ 18.11.2013, 10:22) *
Спасибо,попробуем!


На фото видно мордочка в красноватых пятнышках, или её побили представители её вида, либо это лечим бактопуром в другой емкости, только ёмкость наполняем на треть водой из аквариума доливаем свежей остояной и смотрим чтобы температура была такой как и в общем аквариуме, после чего поднимаем в личебнице температуру на 1-2 градуса и проводим курс лечения.
Бондарева Екатерина,
13.11.2013, 13:59 Хочу маленьких стайных рыб которые не выпрыгнут из аквариума
еще если позволяют условия - Расборок стайку посадить , а неонов со скалярами держать немного опасно если только скалярии не мальки, иначе корм будет скаляриям в лице неонов, а пока все мальки уживаются и приживаются, а про гурами многие советуют накрывать аквариум ибо они дышат атмосферным воздухом и если перепад температур то могут простудится и помереть , так что не о прыжках надо думать - а по хорошему любая рыба прыгает от испуга и прочих опасностях - жить то все хотят.
warrior65,
13.11.2013, 0:40 Гуппи -это нормально ?
Цитата(Ирина101 @ 13.11.2013, 1:05) *
в общем пишу опять . гупика я отсадила и не кормила его 2 дня , он такой же активный , но живот такой же квадратный smile.gif это паразиты ?


У меня неончики и молинезии такие же после кормешки, кормлю мотыль один день второй хлопья тетровские, после кормежки проходит это, может стоит бить тревогу?
Argo,
12.11.2013, 1:28 Что это за водоросли
Цитата(Pavluxa @ 12.11.2013, 1:28) *
Аква 50 литров. Подмены каждые 5 дней. Осмос плюс кранизованая. Удобрения добовляю чуть чуть. Только учусь. Свет мг 8800 кельвинов. Живность криветки. Банке чуть меньше мнсяца.



просто подмены тут бесслины, желательна сифонка грунта, причем капитальная, но у меня в 30 л банке когда началась борода и нитка в таких же диких количествах я решил не мучать себе голову, а перезапустил аквариум.
а вообще перелопав информацию в сети пришел к выводу :
1 еженедельно сифонить грунт от органики, засадить порядка 50% банки Растениями и между ними мотылять аккуратно сифоном дабы поднялась взвесь органики и убирать её.
2 при достаточном количестве Растений и их росте и приросте не пользоватся аэратором - только в крайнем случае (этот случай покажут жители банки своим поведением) что увеличит количество СО2 в аквариуме - а следовательно и фотосинтез и при таком раскладеводорослям будет мало и СО2 и кислорода.
3 Ну а для того чтобы Растения росли и питались - Свет - делаем из расчета 0,5-0,7 ватт/литр. И подстроить "под себя" световой режим т.е. 8-10 часов

Остальная информация тонкости нюансы и хуже того дебри. Может что не правильно более опытные аквариумисты поправте если что не так понял.
riactor, yarishNEW,
8.11.2013, 14:36 NO2 растет
Вообщем вот такая у меня аква, может посоветуйте что и как лучше ? хочу травник себе сделать , ну чтобы не очень травник-травник, но глаз чтобы радовало

по Растючке - Валтстнерии Криптокорина 3 кустика 3 кустика очень большой криптокорины Роголистник , пучек стеблей элодеи 2 анубиаса 3 сагитарии мелких 2 сагитарии больших, 4 куста перистолистника и мох какой-то как морская капуста
mityasky,
7.11.2013, 18:28 NO2 растет
Цитата(yarishNEW @ 7.11.2013, 18:41) *
Сидим и ждем пару дней.

Если есть возможность достать и бросить в аквас ричию, элодею, роголистник - сделайте это. Данный бурьян поможет стабилизировать аквас намного быстрее, а то у Вас растений совсем мизер.


Элодея 6 палок были
Роголистник сегодня купил около 5 палок (глиняным горшочком придавил ко дну, стоит как солдатик травка)
пистии пустил жменьку
а вот с ричией немного проблема - фильтра гоняют воду по поверхности и немного разогнал ричию но чуть-чуть есть в аквариуме.

померял NO2 - 0.4 или чуть больше, но не 4 - какой-то тест от НИИЛА - некоторые цвета есть и все.
Сегодня весь город объездил спрашивал что можно от нитритов так и ничего не нашел еще (( но пока бурлит аэрация подержу до конца недели в таком режиме.
Да вопрос - рыбку можно кормить сухариками немного ? или не рисковать?
mityasky,
2.11.2013, 19:08 Запуск аквариума или первый блин комом.
ohmy.gif Приветствую всех Форумчан, делаю тему о своем аквариуме, где хотелось бы выслушать советы наиболее опытных аквариумистов.

Из моей истории аквариумистики:
когда-то давно держал аквариум на 50 л. в котором было несколько кустиков криптокорины низкорослой пару стебельков роголистника и несколько пучков валистнерии. Обетатели: пара Суматранских Брбусов пара меченосцев 3 черных моллинезии, и стайка гупиков. как видно самое оно для начала аквариумистики в целом. Оборудование: компрессор фильтр губка работающая из-под компрессора (тогда еще аквариумистика не имела такого изобилия оборуования как сейчас).
Данное чудо природы содержалось на воде из под крана и никогда не поднимался мной вопрос о воде его био балансе и прочих "сложностях" и "прелистях" грунт использовал речную гальку, над которой колдовал 2 дня перед запуском. Промывал оччень долгое время для утранения грязи, кипятил вообщем готовил.
Это чудо простояло у меня пока не дало течь по шву у дна прямо по середине видового стекла, после чего я распрощался с мои творением и на этом мой опыт аквариумиста закончился.

Недавно мной был приобретен аквариум в зоомагазине на 260л + тумба+ крышка.
Оборудование:
Аквариум 260 л (панорама)
Тумба
Крышка с освещением 2 люминисцентные лампы 30 Вт Т8
Фильтр : внутренний Submersible HJ -1152 (1200 л/ч)
Компрессор: Mouse air pomp M-106 двухканальный.
Грунт: куплен в зоомагазине речная галька+ мелкий питательный грунт для роста растений (вспоминая прошлый опыт решил потратится).

После приобретения всего этого и после консультации продавца промыл стенки аквариума просто водой, а так же грунт засыпал и началось. Растения Валистнерия Гигансткая, спирльная , прямолистная.
Элодея Гигантская. и это все что знаю о названиях (((

Залил воду и добавил Aqua Safe и применил капсулы Tetra Aqua Bactozym . из расчета 1 капсула на 100 литров - соответственно 2,5 капусулы, и начал ждать когда спадет муть, как только прошла окрыленный счастьем пошел за "Населением"
Население: 8 Скалярий
10 тетра-фон-рио (очень люблю их)
3 Жемчужных гурами
10 неонов голубых
2 Черных фантома
3 Тернеции
2 Боции Леопардовые
2 Боции клоун
5 Целующихся гурами
после чего остановился, задумавшись а не много ли на радости набрал рыбки, примерно прикинул должно хватить (если не прав прошу Вас меня поправить или дать рекоминдации).
Запустил всех рыбок партиями в течении 4 часов. Все здорово рыбки исследуют новые "апартаменты".

Через 4 дня началась катастрофа, pH 9 жесткость и прочие показатели ни знаю, Аммиак 0 NO2 - 4 (все делал капельными тестами) , в следствии чего был планомерный мор рыбы, 2-3 в день на утро после ночи - в итоге понял что отравление NO2 (((.
подменил 1/8 часть воды порядка 20 литров, но мор продолжался ....
в срочном порядке отсадил "Живых" рыб в аквариум 20 л и в отчаянии слил всю воду выгреб весь грунт с растениями - Вообщем начал перезапускать аквариум по новой.
Вооружившись тестом на pH водопровод показал 8 ... мне стало дурно. Тогда посетила мысль: купить воду минеральную негазированую. Пойдя в магазин купил 4 разновидности 5л бутылок воды (Волжанка, Аква минерале, Чистый родник, и наша местная из родника) проведя тесты выяснил что нейтральный pH =7 - 7,5 была вода из бутылок под марками Волжанка и Аква минерале остальные показывали 8-10 их сразу отбраковал. Эпопея длилась до утра, забегаю сразу о повествовании. После чего мною было закуплено порядка 48 бутылок Волжанки по 5л каждая что представляло собой 185 литров нормальной без хлора воды, в тоже время до приобретения, столь значительного объема жидкости был промыт и про кипячен грунт и все декорации, пока все это остывало я занялся процессом разгрузки воды. Вновь засыпав грунт посадив декорации набрал треть аквариума посадил туда растения. Да все это состоялось только после того как вода приобрела 23 С , т.е. воспользовался фильтром для разгона воды и обогревателем на 300 W. После посадки всего в аквариум продолжал лить воду. И тут самое интересное : в мой аквариум, позиционированный как 260 л вместил в себя ровно 200 литров т.е. 40 бутылок. И тут я понял что Бактерий я засаживал как на 260 а необходимо было 2 капсулы и все - в следствии чего и выяснилось избыток бактерий переработали NO2 и рыбка отравилась. Очень печально!

Спустя день после "очередного старта" без кондиционеров но с применением бактерий уже 2 капсулы на 200 литров по факту муть пропала и аквариум засиял, между всем этим авралом и обвалом я модернизировал свою "сухую" крышку освещения :


За сутки после мути водичка стала прозрачной и pH=7 теперь смело пересадил постепенно свою "живность" обратно первыми пошли Тетра-фон-Рио, спустя 2 часа гурами и т.д. вечером всем дал порцию трубочника, предварительно промыв его под краном.
Borgolu,

2 страниц V  < 1 2
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.5.2024, 11:56