Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику nikolay_b ::: Спасибо сказали: 200 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
3.10.2014, 11:22 Небольшие цихлиды в 140л
Цитата(Андрей681 @ 1.10.2014, 13:59) *
Просто ремарка.... Я бы сомов не заводил. Чистота от них чисто условная.
...а то еще корягу, специально для сомов. Лучше вместо энтих чудовищ пару-тройку еллоу посадить.

Ну сомы здесь достались в наследство, как и в моёй акве. Сознательно я запустил только пару синодонтисов, но не малавийского синодонтиса - в продаже небыло.
Тут уж выбор кто любит чисто природный биотоп, а кто и любит больше разнообразия(в меру крнечно).
Ну а рыбки кому на какой вкус, мне лично сомы всех родов очень нравяться -одинаково с цихлидами. И не сказал бы что пользы нет -вот например даю сейчас корм "парящий", тоесть медленно тонущий а фракция его с разными размерами, очень мелкие гранулы вообще плавают по акве как планктон. Крупные рыбасы хватают крупные гранулы а мелкие игнорируют... мелкие ловят подростки и мальки -но не весь полностью -вот тут ночью и пригодяться сомы. Анциструсам даю таблетки спирулины - после того как оны их разгрызают, остаються мелкие части уже как подкормка для цихлид.
astr,
30.9.2014, 9:52 Чем кормим своих рыбасов и прочую живность в 2014-2017 году?
Цитата(viktor-kharkov @ 27.9.2014, 7:22) *
дафния даже в живом виде считается налокалорийной , а в сухом, на мой взгляд, там ничего нет, циклоп в сухом виде не знаю, в мороженном = один из лучших кормов
Согласен что в сухом виде и дафния и циклоп -ну разве только гупешек кормить. А в живом виде дафния ценна так как употребляет в пищу одноклеточные водоросли и поэтому еще является и источником витаминов для рыб, много протеина имеет и жыров -тоесть хороша для роста и развития. Но давать живую или мороженную дафнию постоянно нельзя -хитиновый панцырь может забить кишечник.
Сейчас пробую корма ДЮНЫ - очень дешовые и рыбасы едят с удовольствием. Ну и есть большой выбор разновидностей из кормов этой марки а также разные размеры фракций.
riactor,
30.9.2014, 9:16 Небольшие цихлиды в 140л
Грунт на мой взгляд нормальный. Вулкан я бы не убирал. Но всёравно чегото не хватает.... У вас анциструсы? Так им нужна обязательно коряжка -у меня лежит маленькая тоже(скрюченная на см 15), можете такую же положить например за вулкан. И я бы всётаки по-углам посадил расстения по типу анубиаса(во всяком случае там где вулкан), а с левой стороны какое нибудь мелколистое расстение(только не роголистник) -чтобы была для них подкормка тоже blush.gif
Смотрел был передачу про Малави -подводные сьёмки... Сплошные скалы на дне, рыб всяких уйма как на коралловом рифе, но есть там и водоросли местами и всякие коряжки валяющиеся на песчаном дне которое как полянки среди камней. На счет ракушки -читал что там где живут лампрологусы обитает моллюск в пустые раковины которого они откладывают икру. Без раковин лампрологусы не нерестяться. Но если положите раковину -её займут анциструсы ohmy.gif
astr,
29.9.2014, 13:44 Вид меченосца ? Кто подскажет?
Да обычныя это самка, может слегка гибридная от помета с разных расцветок. А какого цвета самец -такого и точно 50% расцветки будет потомства.
У меня даже гуппи рожали гибриды с черной моллинезией wacko.gif Внешне гуппи -но по цвету спина и хвост черные а остальное от гуппи:)
Molli,
24.9.2014, 21:11 Посоветуйте рыбок для аквариума
Цитата(Bosarda @ 24.9.2014, 21:25) *
А скалярии и гурами не будут обижать моих вуалевых анцитрусов? Очень не хочется чтоб они остались без плавничков своих красивых

Незамечал чтобы скалярии и гурами кого нибудь трогали. Но я вам скажу такой ньюанс есть - гурами вы можете содержать просто парами разных видов(мраморные, жемчужные, медовые), а вот скалярии уютнее себя чувствуют всетаки когда их стайка в аквариуме -минимум 6 штук(3 пары). Им так комфортнее существовать -но при этом они разделяються на пары и каждая пара занимает определённый участок аквариума и из этого участка прогоняет чужака-скалярию(обычно самцы нарушают границы) и это надо видеть! это не драка а самый конкретный разговор! Они стают один напротив другого и плавниками шевелят и ртами разговаривают и трусяться hi.gif но и еще важный момент для скалярий -нужно чтобы в акве были широколистые расстения типа анубиасов или амазонки. Над ними пара скалярий и занимает территорию периметром гдето 20х20см, типа это место стаёт их домом. Скалярии также требуют больший объём воды нежели гурами... тоесть для вашего населения с барбусами и данио -6 скалярий -это уже впритык. Так что берите три пары скалярий но совершенно разных расцветок -видел аквасы где так сделанно. И также прочтите литературу по скаляриям -у них требовательность к качеству воды(жесткость, кислотность) намного выше чем у данио, барбусов или гурами.
Bosarda,
24.9.2014, 15:47 Небольшие цихлиды в 140л
Я вам из своего опыта скажу, что если у вас будут созданны хорошие условия и рыбы начнут нерестится и появиться затем много мальков -то лучше иметь в запасе ещё один фильтр. Мне так пришлось сделать.
Лабидохромисов Еллоу попробуйте, на ваш обьём их можно завести 10штук.
astr,
24.9.2014, 15:41 Посоветуйте рыбок для аквариума
Какаято диспропорция для существования рыб: данио для стаи многовато, достаточно и 15штук, барбусов маловато(если это огненные) минимум хорошо чтобы было тоже 10-12шт. Неоны и гуппи помоему вообще лишние среди данио и барбусов - лучше содержать рыб одного биотопа вместе, чем солянку разную.
Лично по моим критериям содержания -то вообще многовато рыб, здесь их 30штук всех оптимальное число, ну 3х анциструсов сверху можно не учитывать.
К такой мелочи крупняк подселять опасно -ну кроме гурами.
Я лично бы неонов, гупи и часть данио выселил и добавил одного! лабео(правда бывают они тоже агрессивыные -как карта ляжет, зато когда выростет прикольно смотрится) и несколько пар гурами. Золотые рыбки добавлять не советую.
Bosarda,
5.9.2014, 15:03 Новообразование-кокон в аквариуме
Для моих цихлид это просто лакомство:):)
corsair,
29.8.2014, 12:44 Умирают рыбки
Незнаю точно... но мне кажеться что ваши рыбы больны Ихтиоспоридиозом? http://www.ekzotika.com/bol20
Lena71,
27.8.2014, 11:38 Умирают рыбки
Цитата(Lena71 @ 27.8.2014, 10:32) *
Стерилизатор вещь по описанию полезная,только узнала про них.Конечно и стоит не мало:)Эх с этим рыбками разоришься,думала поставлю аквариум буду смотреть и всё,а оно вон сколько моментов надо учесть biggrin.gif

Есть модель интересного стерилизатора(сам хочу приобрести) Minjiang BL-UV008, для установки внутри аквариума. Подключается к обычной аквариумной помпе.
Нашёл здесь: http://poseidon.in.ua/uv-sterilizatory/min...terilizator-8vt
Lena71,
19.8.2014, 13:23 Двустворчатые моллюски в аквариуме
Цитата(avk71 @ 19.8.2014, 13:02) *
Дрейссена это один из видов двустворчатых моллюсков.

Точно. И про биофильтр сморозил(в уме то думал об органических взвесях).
Ali какие гидры? Это же гадость!
avk71,
19.8.2014, 11:16 Двустворчатые моллюски в аквариуме
Цитата(Ali @ 18.8.2014, 12:43) *
Я в предыдущих постах интересовался, могут ли они жить в "подвешеном состоянии", т.е. в отсаднике внутри аквариума, но так ответа не получил. Как Вы думаете?
Хочу себе тоже каких то двустворок, но боюсь что хемиантус выкорчуют...

да просто никто наверное так не пробовал делать. Однако думаю что колония дрейсен в таком отсаднике будет вроде биофильтра... а вот двухстворок толпу содержать нельзя, только одну особь. Но лично мне неинтересно чтобы как в клетке ктото сидел в акве. Расстения с нежными корнями непременно двустворки попортят - им же не прикажешь где лазить?
Ali, Виталий_tata,
18.8.2014, 14:29 Двустворчатые моллюски в аквариуме
Цитата(avk71 @ 18.8.2014, 14:29) *
На протяжении лет 4-5 постоянно содержу дрейссен. Беру из Днепра, причем без особого карантина, хотя это все же лоторея.
Возобновлять популяцию приходится где-то раз в 2 года. Размножения в аквариуме не помню. Перемещаются по аквариуму достаточно далеко,
Без проблемно в 100 литрах живут порядка 20-30 штук.
В банках с крупной рыбой отходят быстрее, да и практически их не видно. С мелкой живут относительно долго.
Особой эстетикой не отличаются, но мне нравятся. smile.gif
Вот где то так...

Вот тоже думаю в Днепре еще немного добыть. Я сколько не читал об дрейсенах -везде как бы скользит что они не есть переносчиками паразитов, кроме тех что могут просто быть выловленны с ними за одно(сидеть на раковинах например). Поэтому и жесткую обработку солью применил.
Что значит в банках с "крупной рыбой отходят быстрее"? Сдыхают или сьедаются? У меня цихлидник -160литров, вода жесткая... Но фильтрация сильная и аэрация... Рыб в акве много, если кому показать - жесть!:)
Молюсков тоже решил завести для разнообразия:) К томуже у меня из-за оравы рыб, приходиться и корма использовать прилично... А хлопья Тетры бросая - есть очень маленькие как пыль частицы, которые рыба не ест. Еще и подумал чтобы вот такие товарищи дополнительно чистили воду:)
avk71,
15.8.2014, 17:03 Двустворчатые моллюски в аквариуме
Цитата(Евгений Андреич @ 3.8.2014, 7:40) *
На двустворчатых аквариумисты лет сто облизываются,но....условия требуют конкретные(.

Отдыхал недавно на Свитязе, привез от-туда небольшой комок дрейссен(штук 10). Пару дней просто жили в трехлитровой банке. Затем решил запустить в аквариум на свой страх и риск... Обработал в соляной ванне(пол-литровая банка воды и ложка чайная с горкой соли) несколько раз по минут 10. Дрейссены легко перенесли - просто были закрыты плотно раковины. А вот из этого комка(вернее того к чему прикреплены моллюски) выполз червь по виду похожий на трубочник(может пьявка какая?)... и в течении 20сек здох!
Лежат в аквариуме, сифонят воду. Наблюдаю. Может приживутся - температура то выше чем в природном водоёме. Хотя читал что дрейссены прижились в тропиках в Сев.Америке.
Ali, Евгений Андреич,
18.9.2013, 15:42 Население цихлидника , нужны подсказки по совместимости рыб.
alien1981 я лично никогда африканских цихлид раньше не содержал, но вот тоже начали нравится. По своим повадкам-поведению далеко до них барбусам и прочим... Что-то в них такое есть, и умные рыбки. Тоже вот читаю и мечтаю...
Для себя уяснил что когда большая площадь дна то вневидовая агрессия маленькая, держатся своей территории, на чужую лишний раз не лазят... А вот средние слои воды у них "общие"... А вот когда определенный вид увеличивается в популяции -то начинается борьба за выживание с другими видами(но сомам полный игнор - в одной керамической трубе и платидорас и пиндани сидят), парралельно исчезает внутривидовая агрессия(обьединяются против общего врага). Вот по моим наблюдениям самец пиндани занимает зону радиусом 15см от укрытия, через 30см другая пещера -и они друг друга нетрогают.
У вас аквариум конечно хорошего размера!
Принцесса Бурунди - мне очень нравится! Правда рыбка с приличной вневидовой агрессией. Но я лично склоняюсь что если заведу новый аквариум - то буду его содержать чисто видовым. Стая принцесс тоже смотрится красиво!
А если завести лампрологусов или юлидохромисов?
Кстати пару леопардов теща тоже купила. Они уже были за 10см длиной и сформированной парой. Заняли одно место.... но случился казус -на ночь отключилось электричество и небыло до самого утра. И умерли они а еллоу и пиндани нет!
К перенаселению -будте готовы к таким ЧП как отключение электричества! Компрессоры на акамуляторах чтобы были на всякий пожарный случай.
alien1981,
18.9.2013, 13:35 Население цихлидника , нужны подсказки по совместимости рыб.
По поводу пиндани: - моя теща завела аквариум(теперь он на мне), заселив его еллоу и пиндани. Еллоу были старше возрастом и ранее начали нерестится. Все было нормально пока не начали нерестится пиндани. Вот тут они начали выживать всех других рыб(были еще 4гурами мраморных) кроме сомов. Гурами были убиты первыми(рваные плавники, отганяние от корма). Затем тоже произошло с еллоу -их гоняли по углам. Причем выживание происходило не доминантными самцами а кучей разновозрастных самцов. В итоге -уничтожили еллоу. Теперь остались одни пиндани.
Между собой они неочень воюют, доминантные самцы сидят по своим укрытиям и только изредка отганяют от гнезд. Самок нетрогают. Остальные самцы держатся стаей в шт 15. В общем у них внутривидовая агрессия неочень а вот к другим видам -четкая.
alien1981,
14.9.2013, 15:55 Первая перезагрузка
Цитата(железнодорожник @ 13.9.2013, 20:41) *
именно так и делаю... а что вас смущает?

Никогда так не делал, то-есть чтобы воду подменивать с самого момента запуска.
Catalonec,
12.9.2013, 10:57 "Горный массив" Aquafanat battle 2013
ИМХО: мне белый песок наоборот нравиться. Я первый раз как посмотрел - так пошли ассоциации с "заснеженными горами" вдалеке. А так напомнило когда нырял в море - посреди белого песка, оазисы из камней заросшие водорослями и камсой.
Зрение человека в основном считывает с левой стороны в правую, в итоге мы останавливаемся на "белом песке", а затем линия камней(по массе) опять уводит зрение вправо. В итоге этот прием у художников называеться "круговое движение композиции" ohmy.gif
Shuravi-f1,
11.9.2013, 13:08 100 литров Малави
Я у себя глянул -4самки с икрой. Вся надежда на платидораса - что слопает потом тихой ночью мальков.
mityasky а что делать будете когда счет рыб в аквариуме перевалит за 30штук shok.gif ?
И всеже странно... я гуглил все темы креветочные - рвут цихлиды креветок на куски.
mityasky,
6.9.2013, 11:52 100 литров Малави
mityasky кстати хотел спросить - а какие именно креветки в акву запустили? Интересуюсь, потому-что обычно цихлиды их того(хотя по моим наблюдения еллоу самые мирные - на мальков анциструсов сантиметровой длины, не обращали никакого внимания). Пока конечно думал я пару крабиков запустить....
mityasky,
6.9.2013, 11:39 Способы доставки заказа в интернет-магазине Арована
Груз получен через Новую Почту. Дошел в целости и сохранности(в двух разных упаковках - качество упаковки очень хорошее на 5 баллов!!).
Заказ оформлял в четверг вечером(11часов). В пятницу днем позвонил менеджер, спросил подтвердить заказ и сказал что комплектация и отправка будет в понедельник(оно и понятно - выходные будут). Груз был отправлен в понедельник и уже утром во вторник прибыл в отделение НовойПочты.
Общий вес посылки(в двух разных комплектациях) -14кг. За это заплатил 65гр. Считаю что лично для меня это недорого и удобно. Оплачивал наложенным платежом - никаких лишних заморочек...
Спасибо Ароване!
Arowana,
5.9.2013, 11:58 100 литров Малави
Весма странно что у вас мальки не едят заморозку артемии - у меня ели очень хорошо( еллоу и пиндани).
По поводу фильтров и воды: я параметры не замерял(кроме простых бумажных тестов на рН), пока еще не купил нормальных реактивов. Хотя и так видно невооруженным взглядом - после замен воды на свежую в течении нескольких дней вода мутнеет. Рыбам то конечно пофиг - прекрасно себя чувствуют, а вот внешний вид акваса не очень.
Тему отдельную считаю ненужной - я вообще полностью все буду переделывать: и крышку, и фон по возможности и грунт и фильтрацию.
mityasky,
31.8.2013, 12:42 Болезнь телескопа
Вы главное не отчаивайтесь, если все не получилось с первого раза. В общем вы сделали типичные ошибки, поспешили - надо было подождать недельку, а потом запускать рыб. Фильтр на водопроводную воду это конечно хорошо - но вы проверяли ее на хим соединения типа: нитритов и нитратов например? В общем рыбки при запуске получили стресс...
Я всегда воздержуюсь от всех видов мыла - некоторым рыбам оно очень вредно. А вымыть его кстати сложно, молекулы же очень липучие.
Amabilitas,
30.8.2013, 14:59 100 литров Малави
Салат я опускал на конце нержавеющей проволки... для огурца прийдеться нечто подобное "шашлыка" придумать.
Кстати может есть у вас опыт в таком деле как...? Живу на квартире у жены, ну и аквас(160л) с цихлидами(пиндани) мне достался от тещи- всего их штук 30 разных возрастов. От такого количества естественно что биобаланса никакого(вода быстренько мутнеет но не слишком уж мутно конечно). Два внутренника по 700литров каждый фильтруют хорошо - сифонить ненадо, на дне ничего нет + мелани сотнями там... Но с биофильтрацией явно непорядок. И беда в том что аквас стоит в таком месте(в углу комнаты) что некуда спрятать наружный фильтр - вернее его то можно засунуть, если отодвинуть диванн... Но потом двигать каждый раз диванн(тяжелый зараза, в одиночку очень сложно). Навесной на наружную стенку тоже некуда цеплять.
Я вот и подумал поставить донный фильтр для биофильтрации через грунт(это в рамках переделки под настоящий цихлидник). только вот об донных фильтрах протеворечивые мнения на форумах.... Вы случаем применяли такие фильтры в аквариумах?
Кстати чтобы небыло эксцессов с электроэнергией я сейчас заказываю компрессор с акамулятором(пишут что после отключения электрики работает до 14 часов).
mityasky,
30.8.2013, 12:48 Нерест гурами- это просто!
Сортировка мальков и аквы выростные от 100литров - это само собой... Только вот я делал для этого низкие и широкие банки(высотой по 20-30см максимум), их клеить было легче чем высокие. А у вас смотрю под выростной высокий...
Argo,
30.8.2013, 12:36 100 литров Малави
Цитата(mityasky @ 30.8.2013, 13:15) *
Ali, я ради эксперимента приткнул два ануба, привязал их крепко к камням и пошел на работу.
прихожу вечером и вижу два огрызка, листья полностью сожрали. больше не кидаю траву.
а вообще, у DolceVita трава в цихлиднике растет успешно, я даже заморачиваться не хочу.. кидаю им салат и огурец два раза в неделю.

Анналогично! Был у тещи милый аквас, почти травник, пока туда не запустили цихлид(еллоу и пиндани). Первыми пали амбулии, дольше всех продержался анубис... И это при том что кормежка была и растительная (хлопья для цихлид с растительными компонентами +таблетки для анциструсов).
А вот об огурцах хотелось бы услышать поподробнее? Ошпариваете их или как то по другому?
mityasky,
30.8.2013, 11:46 Нерест гурами- это просто!
Тут говорили об повальном падеже малька гурами(мелкого, после личинки, ко всем видам относиться), основная причина - голод! Кормить надо каждые 3часа... или чтобы постоянно был корм у них.
У меня так тоже целый выводок пропал - в обед покормил... а потом вечером встретил товарищей, забухал и забыл blush.gif
Argo, Pepan,
29.8.2013, 10:23 Болезнь телескопа
Рыб нужно всегда отсаживать! Добавляя в общий аквариум лечебные препараты вы можете получить устойчивую к ним культуру паразитов!
У меня большое подозрение что вам продали уже больных рыбок. Причем сейчас подозреваю что у рыбки целый букет - бактерио-вирусно-грибков.
Я когда покупал золотых рыбок(это было 20лет назад) всегда применял к ним карантин и дешево-сердитую профилактику из соляных ванн(золотые рыбки переносят их хорошо) - в то время лечебные препараты были в жутком дефиците(исключая марганцовку). Почему карантин и ванны? - у нас на территории Союза в прудах живет около 400паразитов рыб. Очень много паразитов карповых - карасям и карпам они по барабану в большинстве случаев - а вот для золотых рыбок они смертельны. Вся эта гадость легко может занестись с жывым мотылем, трубочником, дафнией и цыклопом. Поэтотому и выдерживал их в соляных ваннах(2чайных ложки без горки на 1литр воды от пяти до 10мин - 1 раз в день в течении недели), только надо внимательно смотреть за рыбкой - чуть что не так(теряет ориентацию например - немедленно вынимаем из ванны). Спец паразит(непомню названия) которым могут с легкостью наградить на базаре, живет в жабрах(все повально дикие караси и карпы им больны). Сам по себе он может и не убить рыбку - а вот иммунитет снизить может. Препараты против бактерий-грибков на него не действуют - а соль действует.
При появлении ихтиофтириоза я всех рыб удалял из аквариума в карантинники и повышал температуру в аквариуме до 30гр(тут надо смотреть не все растения выдерживают), эта мера за недельку кончала всех паразитных одноклеточных и грибков.
http://www.aqa.ru/goldfish_bolezni_zaraz - вот здесь очень хорошо описанны болезни зол.рыб рекомендую ознакомиться. А также их лечение.
Ну и естественно gortenzija77 вам об грунте написала. Для золотых рыбок предпочтительнее грубый речной песок(любят в нем покопаться). Расстения надо садить в отдельные горшочки(иначе могут повырывать их с корнями). Да и грунт я лично не прокалываю а кипячу(вывариваю пару часиков).
Amabilitas,
28.8.2013, 16:25 Помогите разобраться с задачей установки Аквариума
Цитата(clefairy @ 28.8.2013, 16:30) *
Но если Вы хотите наслаждаться глядя на него, а не воротить нос чтоб глаза не мозолил, то все таки придется засучив рукава в него лазить.

Есть одно еще! Что при такой высоте стенки(80см) обслуживать "руками" бывает очень и очень неудобно! Тут вообще прийдеться вылазить на тумбу приставную какую нибудь....
clefairy, Володимир,
27.8.2013, 15:44 Самка меченосца - беременна или нет?
Цитата(drv @ 26.8.2013, 22:33) *
да уже начитался, типо один и тот же самец (с гармонами у него проблемы), вот и плодит бабский батальон!

good1.gif , надо напарника ему!

А условия, вроде, бы хорошие, они до 180л, пока клеялся, осиживались в 10л толпой из 15 рыб (комуналочка).

Из моего опыта - у гуппи все мальки рождаються самками. И только когда начинаеться половая зрелость чуть меньше 50% превращаються в самцов. Было и у меня так - в 10литовик отсадил штук 8 лишних мальков длинной уже см по 3 самок, и вот из них к моему удивлению одна превратилась в самца.
drv,
27.8.2013, 10:51 Барбусятник, 260 литров
Бабрусов мало видов у нас - потомучто любителям надо эфектные и нетребовательные рыбы(типа огненных), поэтому полно огненных и суматранских. И на цену смотрят люди (я недавно заезжал в один магазин), огненные 3см по 2,5долл а вот панды от 15-20долл. Любителям надо подешевее... А помню при Союзе на рынке(в Киеве) можно было купить все!
За фон спросил - хочу новую банку на литров так 250 через пару месяцев завести(пока еще не определился барбусятник или харацинник), ну и фон надо самому сворганить. А у твоего текстура зернистая, интересная, прикольная. Буду думать чем обработать пенопласт(наверное акриловая влагостойкая краска сможет дать такой эффект). Надо потренироваться.
buty72,
27.8.2013, 9:51 Барбусятник, 260 литров
Завидую... очень люблю барбусов - а видов у нас ну 5 от силы продают.
Задний фон загадочный... Это из пенопласта? Или пористый материал типа пенобетона? Класно выглядит!
buty72,
21.8.2013, 22:26 "Цихлидник по-волгоградски"
Стоп! Но у моих что самки, что самцы - все голубые. wacko.gif Я вот еще нашел по фоткам из инета Псевдотрофеуса пиндани http://houseaqua.ru/677-psevdotrofeus-sokolova.html . Единственно что у моих на спинном плавнике, над черной полосой четко выраженная белая полоса.
-Руслан-,
21.8.2013, 10:30 Корм для рыб или чем кормить аквариумных рыбок
Хочу предостеречь от кормления рыб животными кормами(мотылем, дафнией) из природных водоемов где живут рыбы. Поделюсь несколько печальным опытом: можно занести паразитов и если их вовремя не выявить - плачевные могут быть результаты. Так я однажды вместе с выловленной босминой и хидорусом и дафнией занес рачка "карпоеда"... а также гидру и паразитическое ракообразное поселяющееся в мышцах рыб. Обнаружить "карпоеда" например среди дафний очень трудно. Как мотыль, так и дафния и циклоп - переносчики болезней для рыб.
Но в то время я кормил рыб исключительно животными и растительными кормами, так как наловить рачков или мотыля для меня не составляло труда - в округе полно водоемов. Но выход был найден, к томуже я жил в частном доме с усадьбой. На участке были бочки для полива с дождьевой водой - в них откладывают кладки в виде черновато-серых плавающих сверху комочков яиц -комары(которые кусаються). Рано утром я выходил и просто в пол-литровую банку с водой собирал эти кладки яиц. Можно и в прудах поискать тоже. Уже к обеду в банке будет полно плавающих маленьких личинок комаров(в простонародье -чертиков). Идеальный корм для мальков и живородящих рыб(у меня их даже коридорасы наловчились есть). Далее - в тени разместил две широкие алюминеевые миски с водой, в них через несколько недель появился мотыль. Также старую выброшенную ванну наполнил водой(ванна должна наполовину освещаться солнцем) - в нее просто кинул ложку сушенной свежей дафнии, и через несколько недель появились дафнии.
Зимой тоже делал с дафнией только в трехлитровых банках на подоконниках(единственно в банки ложил кустики элодеи), и банки тоже должны освещаться солнцем - хорошо если вода при этом зацветет.
navy, Лабео,

3 страниц V  < 1 2 3
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 25.5.2024, 4:09