Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Serij0109 ::: Спасибо сказали: 4977 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
20.9.2019, 12:17 Барахолка Днепропетровск
drv, это не дидиплис. Это Людвигия аркуата. А банка стОящая, видел вживую. За такие деньги - подарок.
drv,
12.8.2019, 9:10 "Новый опыт" на 240 литров
Ждём фото. komp_s.gif
drv,
18.7.2019, 11:36 "Новый опыт" на 240 литров
Как аквариум себя чувствует? Есть новости, фото свежие....?
drv,
3.7.2019, 14:16 "Новый опыт" на 240 литров
Твоей ситауации я в акве не знаю по удобрениям, но зачастую косяки с пропорциями происходят из-за обмана производителем удобрений покупателя. На упаковке одно, но по факту в бутылке совсем не то, что написано на этикетке. Я сейчас не бросаю камни ни в чей огород, но преценденты были.
Я опишу свои проблемы, которые были моем в аквариуме и как я их решил.
После конкурса я полностью изменил видовой состав растений в аквариуме и забросил вносить удобрения, Со2 подавать не прекращал. Со временем растения покрылись пушком и поползла нитка, которой у меня в жизни не было. Тесты воды показали все по нулям. Хоть неорганика у меня в школе и универе у меня была на"5", но в голове с тех времен мало что сохранилось, я попросил человека сделать мне монорастворы фосфат/нитрат. Концетрция фосфата в растворе 10 гр/л, концетрация нитрата 100гр/л. Внесение такого раствора в 100л воды поднимет фосфат на 0,1, а нитрат на 1мг/л. Чтобы вычислить ежеденеыную дозу внесения макро я использовал формулу:

(Объем аквариума*Необходимая Концетрация Ро4 в аквариуме / концентрация Ро4 раствора) / 7. С нитратом аналогично. Для моего аквариум получилось, что мне нужно вносить ежедневно 1,9 кубика нитрата и 0,9 кубика фосфата.

Микро считаем по железу. Я сейчас не буду доказывать какая концентрация железа нужна для растений, я для себя выбрал 0,2 мг/л. При такой концентрации у меня не вылазит нитка и растения имеют хороший насыщенный зеленый цвет.Формула (Объем аквариума*Необходимая Концетрация Fe в аквариуме / концентрация Fe в микро) / 7. Последние 4 месяца я пользуюсь Ермолавским микро. Заявленная концентрация железа 1,2г/л.

Если что, формулы эти есть в теме по продаже удобрений у Прохора DEPS.

Это теория. На практике аквариум у меня столько не съедает, поэтому я вношу удобрения через день. Сейчас особых проблем не наблюдаю. Даже стекло зеленеть почти перестало.
Свет у меня горит так: с 9:00-12:00, перерыв 12:00 - 14:00, и дальше 14:00- 19:00. можно и больше, но растения к семи вечера закрывают верхушки, так что смысла светить больше нет.

Теперь по сифонке. Какой бы ни был классный фильтр, но застойные зоны в аквариуме будут по любому. Поэтому я каждые две недели собираю какашки по закаулкам: под буцками, коряжкой и если подрезаю растения и пересаживаю, муть стараюсь тоже собирать. Перед передним стеклом сифоню глубоко, так как периодически появляются сине-зеленые в небольшом количестве.

В заключении хочу сказать, что все же главное перетерпеть этот переиод, когда все отказывается расти. Аквариуму нужно время, чтобы перестороиться на новый лад, хотя бы 2-3 недели. Не забывай об этом.
Asmund, drv,
2.7.2019, 15:25 "Новый опыт" на 240 литров
Привет. Я прямо монитор к лицу прикладывал, а обещанного черного оракала ну прям в упор не вижу. biggrin.gif

Теперь разрешите немного покритиковать. Рома, у тебя довольно недешевое оборудование - классная фильтрация, свет, удобрения, осмос....Да и рыба, не гуппики.
Вот только не хватает сочной картинки под это всё. По фотке первое впечатление от левого угла, как будто в аквариум высыпали тазик растений и так оставили расти.
Правый угол совсем пустой. Я понимаю, что хочется посадить всего и побольше, но я бы наверное задумался об уменьшении видового состава растений.
Как мне видится приблизительная картинка: слева или по центру добротная ветвистая коряга с хорошим плоским основанием, задекорировання фениксом или мхом пламя плюс 1-2 вида буцек на ней.
На переднем плане перед коряжкой плотная поляна стаурогина или какой-нибудь миниатюрной коричневой крипты, сзади коряжки один вид перистолистника, например красностебельного или матогросского.
Туда же или ближе к боковому стеклу несколько кустов кринума каламистратума.
Справа я бы посадил куст какого-нибудь среднерослого эха: дарк бьюти, мичуринец, глаз дьявола или какого-нибудь уругвайца (если не жалко полъаквы smile.gif )
Место под эхом замостить мелкими анубами. Вот акой примерно эскиз.

Будет желание подискутировать, пиши
drv,
2.7.2019, 14:41 "Под пологом сельвы"
Освежу тему.
Авариум жив, жители тоже. smile.gif Общее фото не вижу смысла делать, так как обстановка совсем спартанская. Пару фото бандюков. good1.gif

[attachment=351192:2.jpg] [attachment=351191:1.jpg] [attachment=351193:3.jpg]
drv, sector12, Vesomiy, yarishNEW, Митрич,
2.7.2019, 14:10 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi. "Безмятежность""
Привет всем! На форуме тишина. наверное, все на морях. smile.gif А мы ныряем в аквариум. smile.gif
Немного разбавим фотками темку.

[attachment=351188:1.jpg] [attachment=351189:2.jpg] [attachment=351190:3.jpg]
drv, Gepard, revoll, sanukl, Митрич,
18.3.2019, 13:27 "Новый опыт" на 240 литров
Насчет бликсы, думаю, все намного проще. Параметры воды поставщика и твоей очень разнятся. Я тоже один раз купил растения на аукционе, через два дня не осталось ничего.
drv,
26.2.2019, 21:57 У подножья красных скал.
Привет всем! Аквариум жив, но пока без растений - стоит хард с водичкой. Мне даже так нравится. smile.gif Из жителей только креветки. Они скорее всего так и останутся в одиночестве. Посадку растений отложил на неопределенный срок, так как назревает новый проект. wink.gif

[attachment=349459:DSC06915_cr.jpg]
drv, mir_, Santyaga, sector12, true_red, Влада333, Юрий77,
7.1.2019, 19:12 У подножья красных скал.
sector12, благодарю. Садить буду как всегда, прямо в воде. До растений еще далеко.
sector12,
7.1.2019, 14:05 У подножья красных скал.
Вчера запустился. Воду брал из двух аквариумов. Так как внешник пока занят, пришлось обходиться тем, что есть - поставил голову Атман на 1200 л/ч, уменьшил поток на минимум, плюс, чтобы не было бури в стакане, прикрепил две флейты JBL от 901-го. Пока полет нормальный, грунт даже не шевелится. Кстати, насчет грунта был приятно удивлен - при заливании воды, камни не сдвинулись даже на миллиметр, рельеф тоже не поплыл.
Сегодня утром вода помутнела немного, как устаканится, сделаю фото с водичкой - камень в воде смотрится просто класс!
Santyaga, sector12, Svyatoslaff, Алексей Днепр,
5.1.2019, 9:02 У подножья красных скал.
sector12, дякую за пораду! Воду поки що не заливав, буду стартувати повінстю на "старій" воді.
Santyaga, sector12,
3.1.2019, 21:47 У подножья красных скал.
Здравствуйте, дорогие друзья-аквафанаты!
Так вышло, что в последние пару лет не было времени заходить на форум и творить что-то новое. Хотя не буду спихивать на недостаток времени, будем смотреть правде в глаза - дело наверное в желании. Аквариумистику я не бросал, скажу так - всё плыло по течению. Аквариумы стоят - живут своей жизнью, но недавно меня посетила мысль, что настал переломный момент - либо бросать всё это дело, либо двигаться дальше. Очень ждал, что компания Tetra будет проводить конкурс в 2018 году, всё-таки такие мероприятия пробуждают энтузиазм. Но... не дождался я конкурса. Немного поразмыслив, я решил не бросать любимое хобби. smile.gif
На этой позитивной ноте начинаю свою новую историю и соответсвенно новый запуск.
Итак, начну. Вариантов для запуска у меня было несколько (по количеству пустых банок дома biggrin.gif ). Сопоставив все "За" и "Против", остановился на небольшом размере. Как раз вовремя решился вопрос с тумбой - купили супруге комод. good1.gif
Теперь непосредсвенно характеристики аквариума (будут дополняться).
Аквариум Resun 60л, размеры - 59,5(д)*29(ш)*34(в). Цельногнутое переднее стекло. Задний фон - оракал белый матовый.
Грунт - JBL Monado.
Камень - Samuraj Stone.
Свет - Аквалайтер-2.
Фильтр (в планах) - JBL е901 - сейчас трудится на другом аквариуме.
СО2 - баллон.
Удобрения - саомомес.
Флора - Хемиантус куба, Бликса - под большим вопросом.
Население - креветки- куда ж без них, Дермогенис карликовый и что-то мелкое-стайное. Посоветуйте, буду очень признателен. smile.gif

Создание хардскейпа.

Для харда я выбрал камешки, котрые приобрел еще пять лет назад, да все не находил им применения - Samuraj Stone. Камень очень красивый, красно-рыжего цвета, фактурный. Единственный минус - немного шипит.
Изначально у меня было три камня - два больших и один совсем крохотный. По своим размерам они меня не устраивали вообще, поэтому пришлось ломать и строить. С помощью молотка и монтажной пены получилось семь камушков под размер баночки. good.gif
Так как в качестве субстрата я выбрал JBL Monado, то пришлось под каждый камушек подлаживать пенопласт с бортиком, чтобы при сползании грунта каждый камень оставался на своём месте.
Для начала установил главный камень, склееный из двух камушков.


[attachment=348545:2.jpg]
.
Далее установил второй, поменьше и заодно справа положил еще один, чтобы прикинуть - не режет ли картинка глаз. Вроде бы нет. smile.gif


[attachment=348546:3.jpg]

Дальше дело пошло быстрее. На место стал третий камушек.


[attachment=348547:4.jpg]
.
Ну и окончательная картинка. Тут немного поморочил голову, всё же количество камушков ограничено, не хотелось всё испортить. Изначально хотел разделить по количеству 4:3 - слева и справа соответсвенно. Но как только не вертел, картинка никак не хотела складываться. Разобрал изначальную правую сторону и переделал всё на 6:1. Линии вроде не сломал. smile.gif Справа оставил один маленький камушек, который - как мне кажется - усилит акцент на левую сторону.


[attachment=348548:5.jpg] [attachment=348565:6.jpg]



На этом пока всё. Буду рад старым друзьям и новым знакомым. Продолжение следует... dry.gif
ANTONENKO, biologist, mosche, rjhytkbec, Santyaga, sector12, Svyatoslaff, true_red, YNK, Алексей Днепр, Вера1312, Влада333, Митрич, Юрий77,
28.10.2018, 21:57 Фото аквариумов Аквариумисты Днепропетровска
Мой небольшой аквариум. 75*40*40.
[attachment=347416:3.jpg]
Asmund, Opsis, sector12, Vesomiy, Алексей Днепр, Вера1312, Митрич, Юрий77,
28.10.2018, 21:55 Барахолка Днепропетровск
Всем привет. Куплю или приму в дар (если есть у кого лишнее) длинностебельку, растущую без СО2 при умеренном освещении: кабомбы, амбулии, перистолистники. Пишите с предложениями в ЛС.
drv,
28.10.2018, 21:51 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi. "Безмятежность""
Всем привет! Аквариум продолжает жить. Сделал фотку, правда на телефон. Сейчас так.

[attachment=347415:3.jpg]
drv, Gepard, Lena 5, mosche, rjhytkbec, R_y_b_a_k, Santyaga, sector12, Svyatoslaff, true_red, Vesomiy,
23.10.2018, 20:11 Барахолка Днепропетровск
Могу предложить Нимфею "Фиолент" - та же тигровая, только изнанка листа фиолетовая. растёт без Со2
DEN1,
31.7.2018, 5:50 Палюдариум 80l
Класс! Всё-таки буцки и неводные мхи в своей среде "расцветают"!
revoll,
7.4.2018, 20:40 Помогите блондинки с запуском аквариума:)
Здравствуйте! В первую очередь вам нужно задуматься о полной замене грунта на другой, нейтральный - тот же окатанный кварц. Мраморная крошка будет поднимать карбонатную жесткость, что очень неприятно для растений.
Santyaga, sector12,
3.4.2018, 6:08 Аквариум 90*45*45 названия пока нет
вятчанин, аквариум просто шикарный!
drv, вятчанин,
27.11.2017, 20:01 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi. "Безмятежность""
Всем привет. Давно не писал, да и на форуме давненько не появлялся. smile.gif Аквариум живет, не все так как гладко как хотелось бы, есть свои косяки, но мы не сдаемся.

Сделал с него обычный умеренный травник с травкой, которая мне нравится. Несколько фото растений. Прозерпинака, перистолистник туберкулятум красный, кабомба фурката и нимфея фиолент. smile.gif

[attachment=337521:прозерпинака.jpg] [attachment=337522:перистолистник.jpg] [attachment=337523:кабомба.jpg]

[attachment=337524:фиолент.jpg] [attachment=337525:фиолент1.jpg]
chetalex, drv, gor.ec, NikPhModel, revoll, rjhytkbec, sector12,
26.11.2017, 9:06 Белеют и растворяются плавники у солнечных лучей.
1. Объем аквариума - 80л чистой воды
2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер). - солнечный луч, примерно 25шт, родостомус - 8шт.
3. Когда запущен. - 03.2017
4. Температура воды в аквариуме. - 26.
5. Когда добавлялись рыбки.- один раз в агусте 2017
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка.- подмены 30л, раз в неделю с сифонкой раз в две недели
7. Наличие фильтра, компрессора. - внутренний фильтр, 600л/ч
8. Чем и как кормите. - один раз в сутки, мороженая артемия с черодованием сухого корма хлопья тетрамин.
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки. Рыба ведет себя неактивно, стоит в основном в среднем слое воды. Вечером 25.11 хвостовой плавник приобрел беловатый цвет, на утро половины плавника уже нет. Вид белый, "разлохмаченный". Симптомы проявляются еще у трех рыб.
10. Фото (по возможности, это поможет ускорить диагностику)

Фото пока такое, рыба все же шустрая, в кадр очень трудно поймать.

[attachment=337453:2.jpg]

Буду рад любой помощи.
drv,
21.11.2017, 7:31 Барахолка Днепропетровск
Виталий_tata, наберу. good.gif
Виталий_tata,
20.11.2017, 21:04 Барахолка Днепропетровск
Всем привет! Куплю десяток подростков обычного анциструса. Актуально до субботы.
kesef,
17.10.2017, 20:46 "Новый опыт" на 240 литров
drv, а какой Рн в аквариуме? И меня еще с 2013 мучит вопрос: зачем распылитель Со2 висит на переднем стекле?
drv,
5.9.2017, 12:49 Юбилейное соревнование Iwagumi vs Ryoboku 2017
z00lus, на самом деле не все так сложно. Аквариумы мы начали делать в пятницу в обед, а судили в воскресенье... У растений было время "головы поднять". smile.gif Для себя сделал вывод, что растения на конкурс нужно везти свои. И чем "жирнее" тем лучше, так как притранспортировке, как ни крути, но они свой вид теряют. Я увозил из дома бликсу в состянии 5-, а в аквариуме она смотрелась уже на двойку. Ну и при создании композиций люди использовали "подручные средства" для крепежа растений, камней, коряг и для других нужд. Какие именно, писать не буду, если захотят, напишут сами.

ПС. Кирилл, полностью с тобой согласен.
mir_, revoll, sector12, z00lus,
4.9.2017, 11:22 Юбилейное соревнование Iwagumi vs Ryoboku 2017
Всем привет.

Только вернулся с выставки. Писать много не буду, так как всех эмоций словами не передашь. Скажу только одно - все было нереально круто. smile.gif

О результатах конкурса говорить не буду, считаю что об этом должен написать сам Алексей, но вот благодарность выразить могу.

В первую очередь благодарю команду Тетра за организацию такого чудесного соревнования. Алексею большая благодарность за организацию и поддержу такого сложного процесса. Без преувеличения скажу, что я на 99% уверен в том, что именно у команды Тетра была самая лучшая подготовка в плане поддержки участников конкурса из всех. Отдельная благодарность Олегу Лебединскому . Олег - это человек, который был везде одновременно. Его помощь трудно переоценить.

Благодарю всех участников за "дух соревнования" и судей за их оценки.

Ребята - вы все супер. Спасибо всем!
Andrew1, bumer, B_G_WOLF, Eleniya, Neckross, nicoros, revoll, rjhytkbec, sector12, z00lus, Алексей Днепр, Влада333, Крак, Митрич,
14.8.2017, 17:11 Юбилейное соревнование Iwagumi vs Ryoboku 2017
Ребята, всем большая благодарность за советы и поддержку. Отдельная благодарность всем, кто принимал участие в голосовании. До встречи в сентябре. smile.gif
??Алексей??, Andrew1, bumer, drv, revoll, sector12, svetly, Алексей Днепр, Крак, Макош, Митрич, ~Terez@~,
2.8.2017, 21:47 Iwagumi VS Ryoboku .Команда Ryoboku "Forest"
Рома, какой фильтр на фотке использовал? КПрям как у Амано.
revoll,
1.8.2017, 17:52 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Ryoboku "Old roots ..."
Я за первый.
Andrew1, revoll,
31.7.2017, 7:54 Юбилейное соревнование Iwagumi vs Ryoboku 2017 ??Алексей??, Santyaga, ~Terez@~,
30.7.2017, 15:40 Iwagumi VS Ryoboku .Команда Ryoboku "Forest"
revoll, молодчина! Мне нравится. Думаю, если бы не казус с водорослями, то было бы вообще супер. Удачи!
Igor_Kit, revoll, ~Terez@~,
29.7.2017, 17:36 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi. "Безмятежность""
Команда Iwagumi. "Безмятежность"


Финальное фото


[attachment=332435:финал2.jpg]

bumer, chetalex, drv, Igor_Kit, NikPhModel, revoll, rjhytkbec, Santyaga, sector12, sined, Алексей Днепр, Виталий_tata, Крак, Митрич, ~Terez@~,
28.7.2017, 14:02 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi. "Безмятежность""
tinc, благодарю за замечание. Может даже попробую....
tinc,
28.7.2017, 9:39 Iwagumi VS Ryoboku .Команда Ryoboku "Forest"
revoll, ну с таким усердием, будет все отлично. wink.gif
Igor_Kit, revoll, ~Terez@~,
28.7.2017, 9:37 Палюдариум 80l
revoll, красотень. буду знать у кого можно будет папоротниками и ахиллесом разжиться. wink.gif
revoll,
25.7.2017, 7:56 Мои аквариум. 32 литра.
Всем привет. Давненько меня тут не было. Ну что же...Вчера выключил свет и фильтр. Навсегда.

Именно с этой тридцатки началсь моя дорога к современной аквариумистике, много делал ошибок, но все это дало бесценный опыт. Здесь я научился выращивать довольно сложные растения, стали интуитивно понятно некоторые процессы, происходящие в подводном мире.

Но как говорится, пора идти дальше, к бОльшим объемам.

Благодарность всем, кто учавствовал или просто читал мою тему. bomb.gif
drv, rjhytkbec, литовец,
24.7.2017, 14:47 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi. "Безмятежность""
mir_, Кирилл, я всегда рад критике. Так что слушаю внимательно. smile.gif

Opsis, с перистолистником немного казус вышел. В планах было сделать сплошную восходящую боковую стенку , переходящую в задний план. Но после последней стрижки он резко затормозил, поэтому я не рискнул стричь еще раз. Вместо него изначальнов планах была Ротала Валлиха, но из недосвета по углам, пришлось от нее отказаться.
Opsis, rjhytkbec,
24.7.2017, 13:31 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi. "Безмятежность""
Всем привет!

Ну, вот и пришла пора подводить итоги. В связи с некоторыми жизненными обстоятельствами, времени на подробное описание не было совсем. Бывало только заходил на форум на пару минут глянуть последние новости.

Итак, немного об опасениях и изменениях. smile.gif Больше всего меня волновал вопрос освещения, так как в планах было вырастить плотный коврик кубы. Лампы у меня работают второй или даже третий год и были мысли, что это станет благодатной почвой для роста водорослей. Опасения мои оказались напрасными, света оказалось достаточно и куба меня порадовала плотным, сочным и зеленым ковром. без водорослей.

Второе. Изначально мне не особо нравилась правая сторона аквариума, камень казался слишком массивным. Своей монументальностью он как-то сглаживал гору слева. К тому же я не мог подобрать правильную травку для заднего плана (в итоге так и не подобрал наверное smile.gif ). В итоге, с камнем пришлось растаться и взамен него положить аж три, но поменьше. При этом я поностью переделал правую сторону: у меня освободилось место для "расщелины", куда я тут же посадил бликсу. Анубиасы у основанияя заменил на намотыши фиссиденса.

Для себя сделал вывод, что с финальным фото я немного опоздал, аквариум перерос и травка убрала акцент с камней. Ничего, это будет мне монетка в копилку опыта. smile.gif

Теперь по растениям. Здесь я использовал почти все то, с чем не сталкивался раньше вообще: куба, бликса, альтернатера мини..... больше всего проблем доставила бликса. После покупки до первой новой точки роста прошло два месяца. После посадки она растворилась полностью, только осталсиь корешки. Не знаю, что меня удержало от утилизации... Но, сейчас травка чувствует себя прекрасно, скоро буду бликсовым магнатом. smile.gif

По итогу, со всеми растениями я нашел общий язык и еще раз убедился в том, что если есть желание и хоть немного терепения расти будет все.

По удобрениям писать мне особо нечего, уже давно лью "на глаз", СО2 как всегда круглосуточно. Ну вот собственно итог моей работы. Выбрал два фото на кандидатуру финального. Жду ваших мнений, какое поставить.


[attachment=332241:финал1_1.jpg] [attachment=332242:финал2.jpg]
bumer, chetalex, drv, jurasik, Keny, Lena 5, mir_, NikPhModel, Opsis, rjhytkbec, sector12, sined, Vesomiy, Алексей Днепр, Митрич, ~Terez@~,
24.7.2017, 9:16 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi. "Безмятежность""
NikPhModel, камни действительно нелегкие. В общем, килограм под 60 будет точно. Лежат без подложки на грунте. Уровень подымал грунтом и вспомогательными плоскими камнями.

Сегодня-завтра буду переформировывать аквариум в "домашний" - уберу некоторые камни, чтобы место под травку освободить. Пока будет жить в таком виде.

Так что, продолжение истории будет обязательно.
NikPhModel,
24.7.2017, 5:56 Средний Середнячок 36л
NikPhModel, как то пропустил твою новую тему. Буду следить с большим удовольствием.
drv, NikPhModel,
14.7.2017, 17:25 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi. "Безмятежность""
Всем привет! Аквариум готовится к финальному фото.

Пару фрагментов из жизни.....

[attachment=331758:тр1.jpg] [attachment=331757:б1.jpg] [attachment=331759:феникс.jpg]
bumer, drv, NikPhModel, oandre, revoll, rjhytkbec, sector12, sined, Vesomiy, Алексей Днепр,
18.6.2017, 14:31 Барахолка Днепропетровск
Vesomiy, сколько за все хочешь? Вода - водопровод?
Vesomiy,
12.6.2017, 10:20 "Новый опыт" на 240 литров
Рома, сайдекс вносится утром или же хотя-бы за 4 часа до выключения света. Или если нет такой возможности, нужно включать на ночь аэрацию. И чтобы было эффетивнее, после обработки растений можно выключить фильтр на 20 минут.
Argo, drv, Eleniya, rjhytkbec, sector12, Svyatoslaff, yarishNEW, Yura1, yuzik,
11.5.2017, 21:11 Палюдариум 80l
revoll, супер! Прям, даешь настрой на палюдариумное вдохновение...
drv, Miss Сырость, revoll,
27.4.2017, 21:09 Барахолка Днепропетровск
yuzik, извиняюсь, что так поздно отписываюсь. Знакомому нужен псевдотрофеус. так что бронь снимаю.
basket20, есть взрослый самец. 250грн.
yuzik,
25.4.2017, 14:16 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Ryoboku "Old roots ..."
К слову о чистке трубок. Все чистится за час. Ложим в ванночку с белизной или раствором белизны, держим 30-40минут, полоскаем под краном.п Затем разводим лимонную кислоту в тепло-горячей воде, примерно 200-300гр/500мл воды. Даем отлежаться трубкам еще 20 минут. Кислота убирает полностью запах белизны. После этого суем наши трубки под сильную струю из крана, чтобы вымыть остатки налета. Я так чищу уже три года, жертв среди аквариумного населения не было.
Andrew1, chetalex,
24.4.2017, 13:20 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi. "Безмятежность""
Всем доброго дня!

Начну и я потихоньку свою темку. Пока новости буду писать в сообщениях, а при наличии времени буду оформлять первое.

Итак, начну с самого начала - оборудования.

Аквариум из обычного стекла, размеры (Д*Ш*В) 75*40*40. По размерам - 120л, по факту чистой воды - 80л.

Грунт - разноцветный кварц 2-3мм.

Обогрев: грунтовый кабель HYDOR с регулятором температуры.

Фильтрация: внешник FLUVAL 206 + Lily Pipe .

Свет: 4*24 Т5 в светильниках Hagen GLO. С сегодняшнего дня по 10 часов без перерыва, до этого 7 часов.

СО2 - баллон 10л с круглосуточной подачей газа через диффузор "Базука".

Удобрения - монорастворы нитрат/фосфат, микро самомес (производитель просил себя не называть. )

Вода - сейчас водопровод с постепенным переходом на осмос.

Декорации - карпатский камень.

Растения - список будет позже.

Живность: креветка неокардина, желтый макробрахиум (временно), Гиринохейлус желтый.

Итак, коротко о главном. Аквариум запущен 17.03.2017. К сожалению, процесс создания харда заснять мне не удалось, так как помощника под рукой у меня было. Запускался полностью на "старой воде" из действующего травника, что помогло избежать многих проблем с водорослями. Запуск прошел очень плавно и мягко. Из водорослей сейчас присутсвует совсем немножко кладофоры, которую я выбираю вручную раз в неделю а может и реже.

Изначально запуск планировался на чистом водопроводе, так как установки осмоса у меня нет, а покупать все же осмолят немного затратно. Но немного поразмыслив, все же решил переводить аквариум на осмос, так как некоторые растения расти в водопроводе отказывались напрочь.

По харду. Когда брал в руки первый камень, в мыслях было сделать все "по правилам", с золотыми сечениями, треуголниками, непересекающимися линиями и т.д. Но после нескольких часов мучений возле пустой банки, расставил камни "по душе." Что из этого получилось судить вам. Еще оговорюсь, что после окончания конкурса, аквариум разбирать не планирую, будет жить в таком виде, но возможно с немножко другим рыбо-траво-населением.

На этом пока всё, об изменения буду стараться писать почаще.
Всем хорошего настроения и до новых встреч!
NikPhModel, oandre, revoll, sector12, Vesomiy, Алексей Днепр, Митрич,
24.4.2017, 7:30 Барахолка Днепропетровск
yuzik, подходишь и говоришь, что с форума. smile.gif Он сам на аквафоруме зарегистрирован.
yuzik,
1.4.2017, 13:54 "Под пологом сельвы"
Цитата(Володимир @ 15.12.2016, 0:05) *
Цитата(Serij0109 @ 14.12.2016, 22:35) *
Она такая и есть. Это Нимфея "Фиолент". smile.gif
ого, щось новеньке і таке гарненьке. О_о
Сергію, можна докладніше про неї.
дякую.



Как говорится, "не прошло и полгода" blush.gif

Нимфею эту встретил на аукционе, выставлял уважаемый мной человек из Днепра - Олег Попов. Потом купил ее у него же, только на зоорынке. Растение, как по мне, очень оригинальное.Сверху чем-то похожа на красную нимфею, но обратка листа имеет насыщенный фиолетовый цвет, с "бархатным" отливом. Пока она у меня не "раскрылась" полностью, так как до недавнего времени держал два больших эха-природника, так что со светом был полнейший дефицит. Недавно сделал в аквариуме кардинальную чистку-прополку-перестановку. Места стало поболее, света соответственно тоже.
Теперь буду ждать результата, фото соответственно будет, когда аквариум немножечко придет в чувство. собственно как и я. Потому как последние полгода зачастую посещала мысль полностью завязать с аквариумистикой. Но пока держимся. Остаюсь в рядах аквафанатов. Все свои темы обещаю реабилитировать.
Svyatoslaff, Володимир, литовец,

28 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 23.9.2024, 10:58