Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику MegaDEN ::: Спасибо сказали: 49 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
4.3.2014, 17:32 Тесты Птеро и морская вода.
На эталонных образцах все понятно, но в жизни редко случается ровно 1 или ровно 2. У меня старая шкала. Тест всегда получается какой-то зеленый, но ни на 0,1 не похож, ни на 0.5, ни тем более на 1+. Возможно если бы уровень оценивался по новой шкале, то все было бы яснее. Не пользовался. Удивляет Ваше настойчивые советы использовать тесты других компаний. Это конференция, существует она для того, чтоб высказывать свое мнение. А Вы почему-то считаете свое единственно верным.
rjhytkbec,
22.10.2013, 11:03 Новое направление от Амано - стиль пьяного скейпера ;)!
Цитата(Nataliya Suprun @ 18.10.2013, 17:30) *
Всё это было понятно и без этого ролика. И самому Токаши Амано это то-же известно, так зачем-же он слепил эту "каку"? Да просто он ЯПОНЕЦ. Он так изысканно посмеялся над всеми нами и над зрителями с фотоапаратами. В самом начале ролика Амано просто строит рожи и откровенно насмехается над теми, кто в конце ролика, бежит эту "каку" фотографировать. А сам аквариум толком и не рассмотреть - ведь он тут не главное.

Браво Такаши Амано ! - Вы нас сделали.... rofl.gif good.gif hi.gif


Для японцев такие шоу это норма. Они умеют по-доброму смеяться над собой и друг другом покруче нашего (со слов Задорнова мы в этом самые умелые). Посмотрите на их телешоу и все станет понятным. Если Вас не устраивает быт японцев, их мировоззрение, стиль жизни или сама их нация, то просто не смотрите на работы Амано. Делов то. smile.gif

Цитата(Nataliya Suprun @ 18.10.2013, 17:30) *
просто строит рожи


Вы свои рожи оценивали когда отдыхаете в кругу друзей и расслаблены? wink.gif
Argo, Mogicanin,
8.10.2013, 8:41 Мой первый аквариум 100 л
Есть таблицы минимальных объемов для разных рыб. Там смотрите и оценивайте сколько чего может поместиться. Есть даже формулы вычисления нужного объема по длине обитателей. Так же очень важным критерием для оценки возможного населения является фильтрация. Ну а вообще нужно описать все: аква, грунт, фильтрация, грелка, аэрация и т.п. Тогда будет проще оценить потенциал аквариума.
snikers044,
20.9.2013, 22:13 НАНО-аквариум... Извечный вопрос
41% опрошенных считает, что нано это до 30 литров.
Алексей Днепр,
13.9.2013, 10:10 Аквариум 50 л
Цитата(eminem_9696 @ 29.8.2013, 17:55) *
в городе один зоомагазин (насколько я знаю) там нет ламп


Интернет-магазины? У нас тоже в городе пара магазинов. Я в них покупаю корм, присоски и всякую мелочь. Остальное в интернете.
Vesomiy,
28.8.2013, 11:28 Аквариум 50 л
Или как вариант более мощный http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=1027

Вопрос что доступно для покупки у вас.

П.С. По фону солидарен, однотонный лучше. Я вообще без фонов предпочитаю, но это если интерьер позволяет.
clefairy, eminem_9696,
21.8.2013, 20:57 Аквариум 50 л
Правильно, что спросил. Хуже сделать втихаря, мучатся год, потом спрашивать smile.gif И да, все так начинали. wink.gif
Ali, Vesomiy,
21.8.2013, 20:42 Аквариум 50 л
Пока рано что-либо говорить - голая банка. Что вообще планируется?
Ali,
18.8.2013, 13:54 Ну очень малобюджетный пруд
В сравнении с затратами топикстартера, ваш малобюджетник как заказ арабского шейха smile.gif А общие затраты сколько вышли? Не только работа.
Ohra,
15.8.2013, 18:25 Забор-аквариум с живыми рыбами
Надо же так над рыбой издеваться smile.gif А в общем, задумка супер.
Vesomiy,
15.8.2013, 0:02 Еще один нуждающийся в помощи.
Цитата(d666anggel @ 14.8.2013, 0:33) *
А что насчет растений неприхотливых?
Пока выбор остановил на: Папоротник индийский водяной, Валлиснерия спиральная, Роголистник. Думаю, должно хватить на первое время.
И еще, я заказал грунт "Грунт гранит красный, окатанный 4-8 мм, 1 кг.", но так и не понял - нужно ли его прокипятить предварительно, или сразу можно промывать и ложить? Аналогичный вопрос и про декорации искусственные?


По растениям не подскажу. Грунт который россыпью шел (тоже окатный) проливал кипятком несколько раз, ну и полоскал не счесть сколько раз. Так и не вымыл всю пыль smile.gif Потом он меня уматал. Он белый был и учитывая мою неопытность зарастал всем, чем только возможно. Выход был простым - сменил на черный Денерли smile.gif Денерли даже полоскать не пришлось, был чистым очень. Разок промыл. Кипяток не использовал. Хотя для галочки на совести, все же нужно пролить разок-другой smile.gif. Декорации, думаю, обойдутся без кипячения. Вряд ли в них что-либо живет.
Ali, d666anggel,
13.8.2013, 17:02 Ну очень малобюджетный пруд
Цитата(fishhelp @ 13.8.2013, 16:41) *
Такой вот малобюджетник сделали с биоплато.


Насколько "мало"? У каждого свои меры в отношении бюджета smile.gif
anastigmat,
13.8.2013, 12:21 Еще один нуждающийся в помощи.
Начинать с нано очень тяжело. Если есть возможность найдите место под бОльший аквариум. Хотя бы 30ку. Если уж совсем никак, тогда придется помучатся. Рыб поместится минимум. 2-3 штуки, иначе будет перенаселение. Для новичка это катастрофа. Знаю, т.к. сам начал с такого.

Вот таблица параметров содержания некоторых рыб. Можно глянуть объемы: http://vk.com/topic-24312076_26381430

Манадо в меньшей упаковке не продается, так что смысла нет спрашивать можно меньше или нет smile.gif Просто прикиньте по объему, там же не килограммы. У вас 10 л аквас. Грунта 5000 мл, т.е. 5л. Это половина аквариума. А по пространству для рыб аналогично считайте. Общий объем по внешним границам 10 л. Минус толщина стекла, грунт, грелка, фильтр, градусник, декорации и т.п. Итого литров 6 воды там будет, если не меньше. У меня в 18 литровом воды примерно 10-12 л. Это учитывая, что грунта не много. Так что сможете пару гуппи посадить. Или присмотритесь к петухам. Красивые рыбки. Их в литровые аквариумы садят, так что вашего ему будет за глаза. Правда содержать можете всего одну особь. Он может жить без фильтра smile.gif Дышит он из атмосферы, поэтому насыщенность воды кислородом ему до лампочки.

И не ведитесь на уговоры продавцов, что "вот этому таракатуму хватит и 3л". Перед покупкой понравившейся рыбы прочтите о ней. Что ей нужно и подходят ли ваши условия для нее.
clefairy, d666anggel,
12.8.2013, 15:31 Светодиодные светильники.
Вы будете получать образцы? На фото мало что понятно. И больше интересует как в эксплуатации. Почему-то знатоки леда не пишут. Вы бы перевод нормальный сделали + тех. характеристики по моделям + фото побольше с разных сторон. Мне кажется интересными модели для нано. Я вот только не разбираюсь в тех. характеристиках smile.gif Если с аквалайтером сравнить, то у этих световой поток в 2 раза сильнее по люменам, а потребление электричества больше в 4.5 раза.
~~DANILA~~,
29.7.2013, 14:19 Помогите определиться с морским аквариумом.
Цитата(richmond @ 29.7.2013, 8:34) *
У Вас там прорва места, но какой объем Вы все-таки хотите? Или какой бюджет, хотя бы приблизительно? smile.gif


Меня больше смущает нагрузка на мебель. Я поэтому написал из чего она. smile.gif Вдруг знающие люди зайдут и скажут, что такой объем (после определения) на таком основании - это к повышенной влажности пола.


Цитата(richmond @ 29.7.2013, 8:34) *
Брать больше 100 литров не имея опыта - как-то слишком смело, на мой вкус smile.gif Высота небольшого рифа - это 30-50см, иначе без МГ-ламп не обойтись. Ширина при этом может быть произвольной, а глубина - по ситуации, смотря чего хотите. В Вашем случае, вытянутый невысокий аквариум хорошо бы вписался, наверное (типа такого).


Я тоже склоняюсь к 35-40 см. Я хотел, чтоб знатоки посоветовали объем, в котором можно разместить и кораллы и рыбок. Я походил по разным сайтам, продающим морских обитателей, и как не открою рыбу - от 200л, от 500л и т.п. Даже клоуна пишут от 80л, хотя в разных темах смотрю аквариумы и вижу их в аквасах 20л.... Аналогично кораллы. Когда пришлось заняться аквариумом (дочке подарили на ДР петуха в банке), то не послушал опытного советчика, который говорил - возми 100л, это золотая середина. Купил 18л. Хотел сменить, но как-то не дошли руки. Все, что постепенно закупал для смены на больший объем установил в 100ку на работе smile.gif Теперь руки опять добрались к домашнему аквариуму, но жена бредит морем, да и мне очень нравится. Поэтому будем ставить. Ну, собственно, вопрос с объемом. Жена очень хочет и рыб и кораллы.

Цитата(richmond @ 29.7.2013, 8:34) *
Человек из магазина надеялся впарить Вам фильтр smile.gif Использовать его так, как Вам описали - можно, вреда не будет. Но будет ли польза - непонятно.


Дело в том, что у них там же в магазине стоит море с внешником JBL (то ли 900,, то ли 1500). Он сказал, что фильтрующие элементы не нужны, т.к. они могут фонить фосфатами, а просто засыпается бой ЖК для биофильтрации. Да и сам парень сказал, что у него дома 2 моря - на 200 л и поменьше.

Цитата(richmond @ 29.7.2013, 8:34) *
Аквариум со встроенным сампом сделать можно, но все зависит от объема аквариума. Необходимость в пеннике тоже напрямую зависит от объема аквариума. Если это меньше 50 литров, можно просто регулярно менять воду или сделать внутренний самп. Или повесить "рюкзачки" и прямо в них вставить мини-пенники, как тут. 50-100 литров без сампа вообще (хоть какого-то) обычно не делают.

Если больше 100 литров - отдельный самп и нормальный пенник, иначе будет неудобно.


Да я так чувствую, что аквариум будет больше 50 л. Поэтому, если практикуют внутренний самп в аквариумах 80-100 литров, то это было бы идеально.

Если, например, такой вариант: длина 60-90 см, высота 35 см, глубина 50 см (30 см под аквас, 20 см под самп). Итого для объем для жителей от 60 до 85 л, сампа от 40 до 60 л. Ну или можно подвигать размер сампа для уменьшения/увеличения. Мне нравится, что в варианте с сампом в аквасе не будет ничего лишнего на виду.

Забыл добавить, что точная длина аквариума будет корректироваться имеющимися в продаже вариантами светильников smile.gif.
richmond,
27.7.2013, 14:07 Помогите определиться с морским аквариумом.
Приветствую. Решили поставить дома морской аквариум. Посоветуйте, пожалуйста, с объемом/формой и т.п.

1. Размер/объем

Итак, имеем место под него:


Нижняя секция имеет размеры ШхВхГ 110х29х65 см. С выдвижным ящиком. Посредине разделена листом ДСП. Материал - наверное шпонированное ДСП. Столешница 20 мм, стойки короба где-то 17-18мм. Размещать наружный самп негде, как вы уже догадались. Все оборудование для нынешней нано банки стоит между этой тумбой и стеной. Расстояние там 14-15 см.

2. Чего хочется

Хочется все smile.gif В смысле и кораллы и червячков и рыбок. Не хочется что-либо по отдельности.

3. Опыт

Опыта в море 0. С пресноводными - примерно 2 года. Вода в аквариумах изначально был осмос, т.к. фильтр стоял задолго до увлечения аквариумистикой. Поэтому привык нужные параметры воды создавать сам. Дружу с тестамии т.п.
Довольно неплохие способности в самообразовании, но все же не хотелось бы, чтоб морские обитатели пережили то, что пришлось пережить моим первым пресноводным живностям.

Исходя из всего этого вопросы smile.gif

1. Какой объем в данном случае оптимален, учитывая пожелания по обитателям, доступному пространству и возможной нагрузке на мебель. Какая высота оптимальна?
2. Что из оборудования необходимо. Особо волнует вопрос с фильтрацией. В одном из магазинов человек мне сказал, что нужен скимер и наружный фильтр. Фильтр заполняется осколками ЖК. От этого я отталкивался. Нашел 2 варианта фильтров, которые могут поместиться (hydor prime 10 и ehime 2211). Когда пытался разобраться какой-же объем и мощность фильтра нужен для моря, то понял, что ничего не понял и вообще потерял уверенность в том, что он нужен, т.к. многие пишут - фильтр в море это пеноотделитель. Ну возможно, внешник используют для биофильтрации при невозможности организовать самп? Возникала мысль о внутреннем сампе. Перед созданием этой темы, обнаружил в соседней готовый сет морской:



Значит такая практика есть. Соответственно, может есть схемы аквасов с внутренним сампом и можно склеить такой, решив вопрос с ограниченным пространством?

Заранее спасибо всем за ответы. Со своей стороны обещаю прочитать литературу, которую советуют в разных темах smile.gif
richmond,
19.7.2013, 1:06 Диагностика состояния растений
Цитата(biluyx @ 18.7.2013, 15:27) *
Потому я пока остановился на AquaSys Micro, ваше удо нужно вносить каждый день в обязательном порядке? Просто у некоторых производителей удо вносят раз в неделю.

Большое спасибо! wacko.gif


http://www.aquasys.info/About-doses-of-fertilizers.html

В конце статьи варианты внесения удо. Если не ошибаюсь, то рекомендуемое aquasys макро каждый день, микро раз или два в неделю. А так - как удобно.
arelav,
14.7.2013, 20:52 Need help!
Да, кстати. У меня при запуске банки механический таймер заглючил и свет не выключался на ночь smile.gif Заметил это только когда зеленеть все начало. Так вот спасло как раз средство 2 в 1. "Жидкое" СО2 + альгицид. Я использую химию PAN/Aquasys, поэтому и это средство под рукой оказалось от этой компании. Element CO2. Настроил свет + 4 дня курс интенсивной терапии и все ок smile.gif А дальше добавлял его как СО2 подкормка, т.к. СО2 с баллона еще не собрал.
sid,
14.7.2013, 15:21 Need help!
Диатомовые водоросли, имхо. Причина - недостаток света. 15 ватт на 60 литров очень мало. Хз как там бликса растет. У меня при 11 ватах в 18 л аквасе все передохла. Она же светолюбивая. Ну и ответ в самом первом посте - на подоконнике такого нет, т.к. на подоконнике достаточно света.

Еще на фото то ли недостаток железа , то ли магния (пожелтевшие или посветлевшие листья и яркие зеленые прожилки). Если вода осмос, то магний как вариант. Если водопровод, то вряд ли. Останется железо. Я не особо спец в этом. Пусть профи обратят внимание и посоветуют smile.gif

Update: не заметил, что перезапуск был. В свеже запущенном аквасе бурые водоросли частое явление. Бликса тоже понятно как растет. Всего 2 недели. Скоро она загнется с таким светом. Я проходил тот же путь с этим растением. За пару месяцев большинство кустов погибли. На работе банка запущена 112 литров 120 Вт света. Бликсу уже не знаю куда девать. Хотя там грунт другой + подложка питательная.
sid,
14.7.2013, 14:47 "В тишине......"Aquafanat battle 2013
Цитата(y030378 @ 14.7.2013, 15:02) *
Как то затихло все,интересно посмотреть,или ты как партизан,молчишь до последнего?Хоть кусочки работ покажи. blush.gif hi.gif


Угу, согласен smile.gif Интересно посмотреть что получается.
bumer,
7.7.2013, 14:19 ТМ Птеро
Вы ссылку дали как подтверждение, что проблема давняя и решена. Так я это понял, да собственно так и было написано. Первое сообщение написал, в согласие с другим пользователем, что не рабочий тест показывает 5 мг/л. Т.е. он не показывает 0, а именно 5 мг/л и создавалось впечатление, что тест работает. У меня тогда был 1 аквариум, к тому же первый. Я не научился еще по виду растений определять сколько нитратов в воде. Поэтому слепо ему верил. Когда запустил второй аквариум на работе и тесты показывали те же 5 мг/л, тогда уж я засомневался. Вот и все. Остальные посты были результатом шутки. Думаю мы разобрались во всем. Вы неудачно пошутили, я куплю новый тест и все будут счастливы. smile.gif

P.S. Хорошо было бы увидеть кейс на подобие JBL, только от украинского производителя. Чтоб все нужное в нем уже было (большие колбы для тестируемой воды и т.п.) Возможно даже небольшая доска с маркером на водной основе, чтоб писать промежуточные данные, вроде заметки о времени замеса теста, результаты. Можно, конечно, и просто местом под блокнот обойтись, но вдруг... smile.gif.
TM Ptero,
25.5.2013, 11:02 Какие удобрения для аквариумных растений вы используете? 2013!
PAN/Aquasys. Особо нравится удо в исполнении нано.

P.S. Не могу голосовать. Молод. )
arelav, GOREZ,
7.5.2013, 9:24 Как кормить анциструсов?
Мои тоже коряги облизывают до блеска smile.gif Хотя от таблетки корма не отказываются. Проблемы стычек решаю делением таблеток, чтоб каждый свой кусок объедал.
bobson,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 6.6.2024, 22:10