Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Miss Сырость ::: Спасибо сказали: 1467 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
17.7.2016, 18:11 От: "Something"
Из книги Diana Walstad "Ecology of the Planted Aquarium" и не только она так считает. Я прочла очень много научных книг в которых сказано, что фосфор и железо усиливают рост водорослей.
У меня аквариум 150 литров - разогнанный травник. У меня был такой же случай как у chetalex. Этот аквариум длинной 1,10 метра покрылся пушистыми водорослями, которые затем превращаются в нитки бороды. Я продолжала вносить фосфаты, нитраты в пропорции 1:15 и микроэлементы без железа и не меняла освещения в 1 В/литр как советует Кирилл и убрала всех рыб. Начала вливать Сайдекс и перекись, но ничего не помогало. Сайдекс не взял. Я увеличила концентрацию Сайдекса и перекиси. Вы все знаете что перекись распадается на свету, поэтому я вносила её на ночь. Каждый следующий день не приносил результата, водоросли покрыли всё. Я не могла понять, что не так, каждый день я тестировала воду и корректировала значения. Я вносила сайдекс и перекись пока от растений не осталось почти ничего. Мне было не страшно, так как я знала, что я восстановлю аквариум очень быстро, мне был интересен эксперимент проведённый до конца. Потом я много читала... Водорослей было очень много, а от растений остались одни верхушки. И сейчас я восстановила аквариум теми методами, о которых пишет Диана и избавилась от водорослей. У меня был такой же махровый аквариум как и у chetalex. Кроме Дианы я прочла ещё 8 или 10 научных книг по биотическим отношениям микроорганизмов/водорослей/растений. И скажу сразу, очень много нового для себя открыла. Я до сих пор изучаю проблему водорослей.
Цитата
В течение многих лет у меня не было никаких проблем с водорослями, я очень хлопотно заботилась о своих аквариумах. Однако, два вида водорослей - "зеленая вода" и "зеленый налёт в виде ковра" стали проблемой в некоторых моих аквариумах. Я обнаружила, что эти водоросли не собираются покидать мой аквариум, сколько я не делала подмен воды и механического удаления водорослей руками. Таким образом, я разработала план комбинированных мер по избавлению аквариума от водорослей, который приведёт к изменению баланса - победе растений, а не водорослей.
√ Во-первых, я сделала полную 100% замену воды, чтобы удалить большую часть водорослей. (Хотя я знала, что эти водоросли начнут расти сразу же, но я не хотела умирающими водорослями загрязнять аквариум или засорять уголь в фильтре.)
√ Во-вторых, я добавила свежий уголь в фильтр. (Эта мера была направлена на удаление DOC вместе с его склонностью обеспечивать водоросли железом, как это делают хелатирующие вещества. Кроме того, уголь будет удалять любые фитонциды или токсины, выделяемые водорослями, которые могут тормозить растения или отравлять рыбу.)
√ В-третьих, я заклеила липкой чёрной лентой всё дно по задней и боковым сторонам аквариума, чтобы свет не попадал на питательную почву в прослойке. (Почва содержит много железа, что под воздействием интенсивного света генерирует растворимое железо, которое будет восстанавливаться и растворяться в воду.)
√ В-четвертых, я уменьшила уровень освещенности, натянула ткань вдоль окна и прикрепила скотчем, так что солнечный свет стал ещё более рассеянным. Затем я удалила одну из двух 40 Вт ламп дневного света над аквариумом. Принимая это решение о уменьшении света, я решила удалить Sylvania Gro-Lux, которая имеет большой синий пик в спектре. Этот синий свет будет стимулировать восстановление железа больше, чем "холодный белый", который имеет главным образом зелено-желтый спектр. Теперь источник света для аквариума стала 40-ваттная лампочка "Холодного белого" света и рассеяный свет из окна, попадающий через ткань. (Изменения освещения были направлены не только лишать водоросли света, главное это лишить водорослей железа в воде, замедляя процесс фотовосстановления железа.)
√ В-пятых, я понизила рН до нормального диапазона моего аквариума (от 7 до 7,5). Я делаю это, добавляя либо уксус либо фосфатные соли. Опуская рН, я лишаю водорослей "щелочного преимущества".
√ И, наконец, я поняла, что в этом аквариуме действительно необходимы серьёзные плавающие растения, не только несколько пучков ряски, которые плавали бы на поверхности, а нужна колония водного салата - Пистия (Pistia stratiotes). Пистия сразу же начала расти, образуя длинные 6-10 см. пушистые корни вполне подходящие для вытягивания питательных веществ из воды. Хотя небольшая начальная колония, не оказывает существенного влияния на водоросли, это произойдёт позже как я и планировала использовать эти плавающие растения для долговременной защиты аквариума.
Я использовала подобную комбинацию мер по удалению "зеленого налёта в виде ковра" в 29 гал. аквариуме. Только, вместо 100% замены воды, я удалила зелёные обрастания вручную и сделала небольшую подмену воды, отсифонив максимально водоросли, на сколько это возможно. Все остальные меры были идентичны тем, что я использовал для 45 гал. Трудно сказать, какая мера была решающей в установлении баланса в пользу растений. Каждый шаг был направлен дать растениям небольшое преимущество. Аквариумисты должны иметь в своём арсенале "сочетание стратегий". Использование этих "стратегий" предназначалось для 2-х видов зелёных водорослей, которые обычно процветают в аквариумах с богатой питательными веществами водой с достаточно интенсивным светом.


Пояснение: что такое DOC?
Цитата
Реакция фотовосстановления DOC требует света, а также марганец и медь сильно ускоряют эту реакцию. Фотовосстановление DOC- соединённого железа неизменно сопровождается разложением DOC. Освобождённое двухвалентное железо Fe2+ может быть усвоено водорослями или быстро окислится до Fe3+, которое также может быть усвоено водорослями или соединиться со свежим DOC, в результате чего процесс повторяется. Разные исследователи продемонстрировали фотовосстановление железа с использованием различных источников света ("холодного белого", "дневного света", флуоресцентных ламп "полного спектра", а также солнечного света). Тем не менее, УФ и синий свет сильнее вызывают эту реакцию, потому что только длины волн ниже примерно 500 нм достаточно сильны, чтобы разорвать химические связи. Таким образом, исследователи показали экспериментально, что только длины волн ниже 520 нм выпускают свободное железо из DOC. При нормальном освещении с хелатным железом в качестве единственного источника железа водоросли прекрасно растут, но когда убрали волны, которые ниже 520 нм., то водоросли перестали расти, так как железо стало дефицитом для них. Были взяты культуры водорослей 120 p.mol/m2/s, которые живут при дневном свете и помещены в питательную среду, они непрерывно освещались «холодным белым» светом. Единственным источником железа был "HN" (Гексоядерное железо) и Сорбитол комплекс, которые представляют собой виды связанного железа DOC. И взяты культуры морских водорослей (красные водоросли), и помещены в те же условия, за исключением длин волн света ниже 520 нм, они были удалены. Исследователи показали, что морские водоросли могли расти с ограниченным светом, если присутствовало адекватное железо. Таким образом, остановка роста была связана не с ограничением света, а с ограничением железа. В естественных системах, уровень Fe2+ в воде в полдень почти в 5 раз выше, когда интенсивность света наибольшая, чем ночью. И в природе и в аквариумах фотовосстановление DOC связанного железа, имеет важное значение для контроля водорослей с помощью Fe.

Примечание автора: Реакция также относится и к другим хелатным соединениям железа, такие как Fe ЭДТА, когда ЭДТА связывает и освобождает под воздействием света Fe2+.
Часть светового спектра от 280 до 400 нм. включает в себя УФ (ультрафиолетовый) свет, в то время как диапазон от 400 до 500 нм состоит из фиолетового и синего света (см спектр света).

Я ещё не всё написала... это только верхушка айзберга.
скрыть Читать
Кирилл, корректнее выражайся и не хами


ВЛАГА есть БЛАГО
Алексей Днепр, Маркес,
17.7.2016, 9:40 От: "Something"
Привет!
Вот и мои пять копеек:
Я бы уменьшила силу света. Ну скажем 0,5 В/литр., только нужно чётко держать. Если случайно на часик, полтора опять включить свет на полную мощность, то это ничего не даст.
Ограничить световой день обязательно с помощью таймера. Здесь ещё зависит где он у тебя стоит. Падает ли свет из окна хоть немного? От этого зависит как спроектировать освещение. Я имею ввиду можно сделать его в два этапа.
Из удобрений лей только нитраты и 1 раз в два или три дня микроэлементы. Фосфор, железо, калий вообще не лей. На данном этапе ты кормиш водоросли.
Подмены обычные как всегда.
Механическая чистка.
Перекись 3% можно добавлять понемногу. Лучше конечно оксидатор поставить.
Фильтр всё время промывай от грязи, но щадяще. Синтепон во внутрь.
И время надо, быстро водоросли не проходят. hi.gif
chetalex, drv, литовец,
16.7.2016, 9:25 ВАБИКУСА
Приветствую revoll!
Идея интересная.
Расскажу о проблемах с которыми сталкивалась:
1. роющих и долбящих носом рыб в Вабикуса-аквариуме держать нельзя. Например: гуппи и меченосцы разрушают Ваби.
Можно пойти другим путём: саму кочку обвернуть чёрной капроновой сеточкой и потом уже засадить растениями. Я ещё такой вариант не делала, но думаю он вполне жизнеспособен. У меня, особенно самки гуппи Gold Endler, раздолбали одну кочку с почвопокровкой.
2. в Ваби, которая будет опускаться в аквариум, нужно положить камень, иначе она может всплывать или быть не устойчивой, например на течении воды. Я использую куски от разбитого глиняного горшка.
Положительные моменты
Креветки Кристаллы у меня в аквариуме с Вабикусами жили нормально. Прям на Вабикусах и жили. Период когда я переделывала аквариумы и совместила вабикусы с креветками был небольшой -1 месяц или 1,5. Креветок было всего две, это выжившие после военных действий. За этот период самка набрала икру, что меня обрадовало.
Планируя свой аквариум, вы можете на дно положить какой-то декоративный песок или гальку. Ну я бы например, положила окатанную гальку 4мм бело-жёлтого цвета, чтоб она напоминала естественное дно реки. Гальку желательно проверить на нейтральную реакцию с помощью уксуса. И потом несколько Карпатских камней и среди них разные по размеру вабикусы. Ну что-то в этом духе smile.gif Можно сделать одну вабикусу для пробы и разместить её где-нибудь на стенке действующего аквариума, чтобы посмотреть как растения развиваются и переходят грань вода-воздух. Если стенки аквариума не подымаются над водой и нет эффекта теплицы, то может вам потребуется увлажнитель воздуха, потому что в квартирах у нас сухо. Это тоже нужно попробовать. И главное выбрать правильные растения, которые растут над водой.

ВЛАГА есть БЛАГО

Eleniya, Nataliya Suprun, revoll, viento, Yura1, Маркес,
11.7.2016, 22:15 ''Осеннее настроение ...'' 112 литров
Цитата
Лена Miss Сырость, в галереи ADA водорослей достаточно, более того там наличие водорослей на начальном этапе созревания считается нормальным и естественным процессом.

Цитата
Я знаю человека который неоднократно был лично в этой галереи, говорит водорослей там достаточно и разнообразных, просто целая армия рабочих их чистит механически постоянно.

mir сначала водоросли были на стадии запуска в галерее, потом уже они "переехали" туда на постоянное место жительства. На форуме так голословно не общаются. Назови ник или ИФО этого человека-маску, который побывал в галлерее и сам мог бы нам всё рассказать, например.
Я вот смотрела очень пристально видео, которое тебе не понравилось, вижу что там всё чисто, обрастаний нет.
Цитата
z00lus, Лену прошу сделать тему по ее аквариуму уже несколько лет, упирается, ничего не могу поделать sad.gif думаю и у Вас не получится сподвигнуть ее на тему по водорослям, хотя сам я с удовольствием в ней бы поучаствовал. Еще раз прошу прощение что написал в вашей теме.

mir, не нужно делать снисходительные заявления будто ты что-то просил. Не нужно врать. Ты ничего не просил у меня. И не нужно своим авторитетом давить на людей.
Не все хотят использовать сайдекс и вылавливать трупы рыб как расходный материал.
Цитата
хотя сам я с удовольствием в ней бы поучаствовал.
Участвовать нужно, когда есть что сказать о водорослях. То, что ты сказал - все это знают.
По поводу темы... Я не боюсь создавать тему по водорослям, просто собираю материал. Это не простая тема, это исследования, которыми занимается небольшая группа одарённых людей в институте в Штатах. Заявлениями с кондачка, что кто-то что-то видел это голословно и вряд ли поможет разобраться в основах почему появляются водоросли. Я ищу материал, не рецензии и вольные трактования на материалы, а материалы в подлиннике. А это наука! А фирма АDА поставила науку на служение бизнесу и это нужно понимать... За любой "волшебной палочкой" стоит долгий кропотливый труд и научные исследования, которые дают знания законов природы. Это основа жизни - БИОХИМИЯ.
Далее прошу голословные, не обоснованные комментарии не писать в мой адрес. Снисходительный тон прошу не применять, тему напишу когда материал будет готов.

ВЛАГА есть БЛАГО
drv, revoll, Santyaga, z00lus, Алексей Днепр, Алик, Маркес,
11.7.2016, 15:54 ''Осеннее настроение ...'' 112 литров
mir, Кирюха привет!
Посмотри видео у меня в дневнике на Аквафоруме, тема называется "Интересные работы" 2-я ссылка сверху аквариумы в галлереии АДА
z00lus, я ещё не знаю будет ли тема. Я просто рассказала как я думаю.

ВЛАГА есть БЛАГО

Кирилл, я и не говорю про запуск. Разговор о том, когда аквариум прошёл период запуска, а водоросли в наших аквариумах (чего там душой кривить) присутствуют, а иногда оОй как присутствуют.

ВЛАГА есть БЛАГО
z00lus, Маркес,
8.7.2016, 21:37 ''Осеннее настроение ...'' 112 литров
Алик, спасибо что ответили
Да, можно и так сделать вывод как вы smile.gif
Теперь рассказываю свою логическую цепочку.
Борода растёт когда много органики, это мы все знаем. Рассмотрим пример разогнанного травника в галерее фирмы АДА. Мы все видели их красивые аквариумы. Вода там меняется, фильтруется, и органики мало. Но в то же время в аквариумную воду добавляются минеральные удобрения. Мы все знаем что при наличии малейшего количества фосфатов, нитратов и железа водоросли (борода) чувствуют себя хорошо и без органики. И после 3-х дней жизни (тоже где-то прочла) созревают споры и их течением несёт с потоком воды в фильтр. Казалось бы если бактерии не кушают споры, то бороды должно быть много. Минеральные удобрения, яркий свет, течение - всё есть. А водорослей нет. И тут вспоминаю слова: фильтр должен быть промытым.
Что такое промыть фильтр? Дать колониям бактерий нужный поток воды, который несёт в себе еду и кислород. Колонии, ранее угасшие, возобновляют свою численность. И так как водорослей (бороды) в аквариуме нет, значит споры из фильтра не выходят. Здесь цепочка цикла жизни водорослей (бороды) обрывается.
Когда я набрала в гугле - споры водорослей поедаются бактериями в воде,
то выскочило: 2-е сверху Биоценозы обрастаний в качестве биопоглотителя.
Цитата
Почти полное отсутствие спор может служить указанием на активное участие бактерий в биоценотических ... Последние очень прожорливы, быстро поедают водоросли и, по -видимому, захватывают бактерий.

Книгу к сожалению не удалось открыть полностью

ВЛАГА есть БЛАГО
Алексей Днепр, Маркес,
8.7.2016, 19:52 ''Осеннее настроение ...'' 112 литров
Начну с того, что я до сих пор изучаю проблему красных водорослей. Читаю, чего по этому поводу пишут известные издания. И всё задаю себе вопрос: почему в галлерее природного аквариума нет бороды и тому подобных водорослей? Думаю японцы уже знают как побороть эту "нечисть".
Синтепон в фильтре - это всего лишь фильтрующий материал тонкой очистки, который ставится в последнюю очередь. Тонкая очистка задерживает не только мельчайшие частицы органики, но и споры водорослей. Протекая вода через лавовую крошку, по типу Био-Рио имеет определённую скорость. Японцы уже давно заметили (где-то читала) что колонии различных бактерий очищающих водоёмы живут и всегда жили именно в лаве. Некоторые аквариумисты используют пемзу, как основной наполнитель или лавовую крошку. Не знаю правильно это или нет. У меня Био-Рио.
Я сейчас экспериментирую закладываю синтепоном сверху на лаву. Расскажу почему я это делаю. В журнале "Акважурнал" я нашла ответ компании Ада на вопрос аквариумиста: Как бороться с бородой? Они ответили: это либо перенаселение рыб, либо грязный фильтр.
Здесь можно сделать вывод: возможно есть некоторые колонии бактерий поглощающие споры бороды.
Кто что думает по этому поводу?

ВЛАГА есть БЛАГО
z00lus, Алексей Днепр, Маркес,
8.7.2016, 14:43 ''Осеннее настроение ...'' 112 литров
Я вечером отвечу, потому что не расскажеш двумя словами...

ВЛАГА есть БЛАГО
z00lus, Алексей Днепр, Маркес,
7.7.2016, 10:51 ''Осеннее настроение ...'' 112 литров
Отоцинклюсы рулят smile.gif Ещё можно синтепон в фильтр и часто промывать wink.gif Я себе кассеты из синтепона сделала, для удобства.
Ух-ты! ещё Аманок нашла у тебя на фото

ВЛАГА есть БЛАГО
drv, z00lus, Алексей Днепр, Маркес,
23.6.2016, 10:16 От: "Something"
кАРТИНКА КЛАССНАЯ, МОЛОДЕЦ! Мне думается света многовато (ИМХО) А так всё очень здорово
chetalex, drv, Santyaga, Маркес,
18.6.2016, 21:15 Разведение скалярий
Красиво, Рио-Негро получилось good.gif

ВЛАГА есть БЛАГО
barvinok, drv, Eleniya, nadd, rjhytkbec, Yura1, Алексей Днепр,
12.6.2016, 19:48 ВАБИКУСА
Привет всем читателям smile.gif
Уже 30 дней с момента посадки травки на кочку. В свой день рождения она цветёт малюсенькими белыми цветочками...
Сегодня эта кочка уехала на ПМЖ к моему хорошему знакомому, который не равнодушен к японской красоте.
В процессе акклиматизации были и небольшие трудности и удачные моменты.
Какие трудности?
- посадила черенки без верхушек и старательно опрыскивала 2 раза в сутки (этого делать не нужно), а затем накрывала плёнкой, черенки сгнили. Как я потом поняла лучше в вазу наливать немного воды, чтобы влага подымалась снизу вверх и вода не покрывала листья растений. А черенки имеющие верхушки принялись сразу и таких проблем не было. Это относится к растению Людвигия Овалис Рэд. Это растение само по себе не простое, но декоративно смотрится (красные листья) на кочке. Правда цвет листьев зависит от света. Ставила разные люминесцентные лампы. От Флоры - листья красные. От экономки 6 400К листья зеленеют, но имеют центральные красные жилки
- пробовала посадить черенки Роталы "Батерфляй" на эту же кочку. Черенки были разные: и с верхушками и без. Некоторые ростки пошли в рост, тонкие и слабые они не пережили моего увлажнения. Этот вид Роталы очень уж нежный. Хотя мне раньше удавалось вырастить ростки обычной Роталы индийской.
Что было относительно легко?
+ выбор Гидрокатилы трипартиты очень удачный. Эта травка легко переносит переход границы вода-воздух, легко приспосабливается. Хорошо растёт и радует своими цветами. После недели акклиматизации опрыскивание вообще не требуется, просто в вазу добавляем понемногу воды. Ну вот пожалуй и всё.
[attachment=307483:2016_06_11_3510.jpg] [attachment=307484:2016_06_11_3506.jpg]

ВЛАГА есть БЛАГО
chetalex, drv, Eleniya, nadd, oandre, Santyaga, yarishNEW, Yura1, алешка, Маркес,
28.5.2016, 13:26 ВАБИКУСА
Прошла неделя, а если точно, то сегодня 8 день с момента прошлой фотографии
[attachment=305989:2016_05_28_3465.jpg]

ВЛАГА есть БЛАГО
Kusaka, Santyaga, Yura1, Маркес,
27.5.2016, 9:30 Разведение скалярий
В аптеке есть такая штука Заживитель бальзам для ран, быстрее поможет.
С Argo полностью согласна - главное здоровье! Выздоравливай!

ВЛАГА есть БЛАГО
Argo, barvinok, drv, nadd, Yura1, алешка, Кремний,
22.5.2016, 10:45 Разведение скалярий
Юра, композиция мне нравится. На ветки можно папоротник - Болбитис Геделоти прикрутить. Ну очень красивый папоротник! На птичке можно посмотреть. Он и в освещении не требовательный и его кружевные листья очень красиво смотрятся. Внизу у подножия коряг анубиасов примостить. Немного можно сухих дубовых листьев положить на первый план. Немного мха и всё замечательно smile.gif

ВЛАГА есть БЛАГО
barvinok, drv, revoll, Yura1, Кремний,
21.5.2016, 14:40 Разведение скалярий
Юра, извини немного по хулиганю у тебя в теме... очень уж надо blush.gif
Цитата
Червячная культура называется аулофорус или водяная змейка

jeryes, расскажите пожалуйста как её правильно содержать. А то я уже полтора месяца бьюсь, не могу увеличить массу этой культуры. В Инете всё пересмотрела и чего-то у меня не получается. Может температура воды низкая, у меня 24 С ? А может ещё кто знает, плииз ? blush.gif

ВЛАГА есть БЛАГО
Yura1, Сергей-858,
21.5.2016, 14:27 ВАБИКУСА
Здесь главное желание и немного практики... а растения сами растут. Лучше для посадки брать верхушки. Верхушки легче принимаются и быстрее идут в рост. Но если верхушек нет, то можно и кусочки растения после аквариумной стрижки, с ними чуть сложнее

ВЛАГА есть БЛАГО
Yura1,
20.5.2016, 9:13 ВАБИКУСА
Молодая ваби:) По мере роста буду выкладывать фото.
[attachment=305085:2016_05_19_3423.jpg]
ВЛАГА есть БЛАГО
Andrew1, barvinok, chetalex, drv, Eleniya, Maverick, yarishNEW, Yura1, Маркес,
11.5.2016, 21:51 ''Осеннее настроение ...'' 112 литров
z00lus как там дела? Что нового?

ВЛАГА есть БЛАГО

drv, z00lus, Маркес,
5.5.2016, 9:22 Ada 90/120-F style
Это новый формат. Очень интересно, хотелось бы посмотреть что у вас получится smile.gif
Думаю, сложности большой в таких банках нет, просто больше возможностей. На западе, такие аквасы называют - рарариумы.

ВЛАГА есть БЛАГО
jakhar,
4.5.2016, 22:34 Ada 90/120-F style
Самой интересно было и вот что я нашла:
Серии ADA Cube Garden-F представляют собой ряд невысоких аквариумов. Эти аквариумы предназначены открывать новые возможности в aquascaper, они служат для свободного творчества и неунятного воображения! Профессиональный aquascaper и основатель The Green Machine Джеймс Финдли объясняет, что с этими аквариумами невероятно интересно работать. Он считает, что в таком аквариуме очень просто добиться выдающихся результатов, что он даёт широкие возможности для индивидуального экспериментирования и художественной интерпретации.
Его работа в аквариуме ADA Cube Garden 120-F (120x30x20 см.) называется "Приток" (‘Tributary’). В этой работе Джеймс демонстрирует то, что может быть достигнуто в этих необычных аквариумах:
Что-то новое…

Джеймс выбрал ADA Cube Garden 120-F (120x30x20 см), потому что он хотел экспериментировать с чем-то новым: "Невысокие аквариумы обеспечивают отличную возможность сделать акваскейп немного по-другому, и по-настоящему экспериментировать. Разнообразие является одной из вещей, которые он любит в акваскейп, это раздвигает границы, что делает творчество весёлым и интересным! Джеймс добавляет, что одна из преимуществ такого аквариума, это возможность экспериментировать с ростом болотных растений в надводной форме и размещение композиции (хардскейпа) за пределами традиционных параметров аквариума: "это создает двойную перспективу, в которой вы можете видеть ландшафт как под водой, так и над водой, и каждый аспект является столь же красив. Это добавляет новое измерение к вашему акваскейпу ".

Микромир природы ...

Джеймс хотел исследовать микромир природы. Иногда маленькие, не менее очевидные и наиболее дискретные вещи в жизни могут быть самыми красивыми и внушающими страх, но так часто остаются незамеченными. Он описывает, как это вдохновило его на создание этого акваскейпа, и как невысокие размеры аквариума-сада 120-F, природны. Джеймс назвал этот акваскейп "Приток", так как он ориентирован на наименьший элемент потока, и отмечает красоту того, что часто упускается из вида.

Этот акваскэйп действительно очень необычен и, конечно, оригинален: один из самых ярких элементов этой работы является способ, в котором Джеймс сгруппировал субстрат очень высоко на двух диагонально противоположных углах аквариума. Это помогло ему создать ощущение притока, в котором поток воды естественным образом проходит между берегами состоящими из грунта. Он выбрал место трубки выпускающей воду в центре этого ручейка, чтобы добавить природности акваскейпу, и создать естественное движение воды в притоке.

Резюме…
Эти новые невысокие аквариумы имеют множество преимуществ;

- Обеспечивают оригинальностью и новизной взгляда.

- В нём работаеш без напряжения и с удовольствием.

- Сделать это просто, чтобы достичь действительно выдающихся результатов

- Хорошо подходят для эмерсного роста растений и интересных малых архитектурных решений.

- Могут быть освещены лампами дневного света, которые используют меньше энергии, чем металлогалогенновые лампы.

https://youtu.be/7ZpNDYYXi2Y

Продолжение https://youtu.be/PRxbErSngJE

Вот ещё "Тёмно красное небо" https://youtu.be/COsbWPtDEI0

ВЛАГА есть БЛАГО
jakhar,
4.5.2016, 12:20 Ada 90/120-F style
Лучше приблизится к оригиналу smile.gif Высоту на мой взгляд нужно делать 45 см. Положив грунт и посадив почвопокровку, на переднем плане с высотой 20 вам не куда будет смотреть, у вас останется 10 см свободного пространства. С малой шириной тоже есть проблема. При небольшой ширине объёмной картинки не возможно сделать. Чем больше ширина, тем легче создать объёмное изображение. На мой взгляд 40 см было бы лучшим вариантом, в небольшом аквариуме. (ИМХО)

ВЛАГА есть БЛАГО
drv, jakhar, Maverick, Santyaga, yarishNEW,
29.4.2016, 10:01 Разведение скалярий
А мне всё нравится, очень красиво всё выглядит. Накладки такие классные получились, под старину. И металлическая подпорка мне тоже нравится как выполнена, она тонкая, не сильно в глаза бросается и она необходима. Всё классно получилось. good.gif Теперь жду продолжения.

ВЛАГА есть БЛАГО

barvinok, drv, Maverick, Yura1, алешка, Кремний,
28.4.2016, 10:24 Разведение скалярий
Santyaga прав. Лучше медленно, но верно blush.gif

ВЛАГА есть БЛАГО
Argo, drv, Santyaga, Yura1, алешка,
20.4.2016, 12:41 Заболели Барбусы
Цитата
в жабре отверстие, ровненькая дырочка насквозь
это похоже на гексамитоз, нужно дождаться специалиста. Этому заболеванию подвержены карповые.
В кормление, на мой взгляд нет разнообразия. Для барбюсов лучше если плюсом "заморозка" какая-нибудь была бы.

ВЛАГА есть БЛАГО
amicus,
20.4.2016, 11:25 Разведение скалярий
Давно в теме не была, а тут зашла - нет слов... Ну ты Юра крут! hi.gif ПОЗДРАВЛЯЮ с новыми банками! good.gif
У меня та же сейчас проблема - банки нужны. сколько их не поставь, а их всё мало biggrin.gif

ВЛАГА есть БЛАГО
drv, Maverick, Yura1,
9.4.2016, 14:48 Игра в ассоциации.
Билет (трамвайный)

ВЛАГА есть БЛАГО
@Игорь@, Eleniya, Влада333, Геннадий 61, фагот,
7.4.2016, 14:12 Игра в ассоциации.
Прирос smile.gif

ВЛАГА есть БЛАГО
Влада333, Геннадий 61,
7.4.2016, 13:48 Игра "Аббревиатуры"
БОКС - Белое Облако Кокса & Самогон

ПИК

ВЛАГА есть БЛАГО
@Игорь@, Влада333,
7.4.2016, 13:17 Игра "Аббревиатуры"
УПУК - "Ушки" Перепали Украинскому Кролику

ВОЙ

ВЛАГА есть БЛАГО
@Игорь@, Влада333,
31.3.2016, 22:07 От: Разведение скалярий
Я думаю, уже все прочли

ВЛАГА есть БЛАГО
Yura1,
31.3.2016, 21:26 Разведение скалярий
Красивая. Я и не знала, что у неё на плавниках бордовая полосочка бывает. Спасибо всем за помощь, я и не знала что это Альтум hi.gif
Юра, я на Фейсбуке её разглядела.

ВЛАГА есть БЛАГО
drv, Yura1,
31.3.2016, 19:21 Разведение скалярий
Вот рыбка которая мне очень понравилась. Может кто знает что это за вид скалях?
[attachment=300909:12141593...534910_n.jpg]
ВЛАГА есть БЛАГО
barvinok, drv, rjhytkbec, Yura1,
28.3.2016, 10:28 "Something"
Задумка интересная! Удачи вам smile.gif

ВЛАГА есть БЛАГО
chetalex, drv,
26.3.2016, 22:28 Дырки-язвы у голубых скалярий
Классное видео!

ВЛАГА есть БЛАГО
Argo, drv, Serij0109,
26.3.2016, 22:10 Дырки-язвы у голубых скалярий
Метронидазол - он же Трихопол. В аптеке продаётся.

ВЛАГА есть БЛАГО
Argo, drv, rjhytkbec, Serij0109,
18.3.2016, 12:43 My nature aqua_vol2.0
Подпишусь, интересно

ВЛАГА есть БЛАГО

nasutOtO,
7.3.2016, 15:41 Разведение скалярий
Юра, ты очень молодец good.gif Столько труда вложил, лелеял, растил, теперь Нанайцы приносят радость людям, это здорово!

ВЛАГА есть БЛАГО
Andrew1, drv, Yura1, Алексей Днепр, Игорь Колосан,
6.3.2016, 19:20 ВАБИКУСА
Киев, город мечта, но очень дорогой.
Сегодня ходила на Луганскую птичку, из растений есть только простые - пистия, ряска, тайландские папоротники, простые криптокорины (родственная, устериана) - без излишеств smile.gif "Рыбники" уже отмечают предстоящий праздник 8 Марта, настроение приподнятое, всех знакомых женщин поздравляют.

ВЛАГА есть БЛАГО
Anjey, Yura1, Маркес,
5.3.2016, 15:45 ВАБИКУСА
Я б с удовольствием, но у нас в Луганске ситуация очень плохая, аквариумных растений больше нет, чем есть smile.gif Эриокаулоны, наверное это здорово! Поэтому делаю из того что есть.

ВЛАГА есть БЛАГО
Anjey, barvinok, Yura1, Маркес,
5.3.2016, 12:36 ВАБИКУСА
Начала опять делать "колобки" wink.gif Немного времени не хватает, но уже делаю по ускоренному методу и тоже работает. Вот немного времени выкрою и пофотаю свои шедевры.

ВЛАГА есть БЛАГО
Anjey, barvinok, Senturio, Yura1, Маркес,
3.3.2016, 22:31 Игра в ассоциации.
"гладкий барашек" smile.gif

ВЛАГА есть БЛАГО
@Игорь@, Oven, Turistas, Влада333, Геннадий 61, Евгений Андреич, фагот,
2.3.2016, 21:56 Игра в ассоциации.
Выныриваем smile.gif

ВЛАГА есть БЛАГО
@Игорь@, Oven, Turistas, Valera61, Влада333, Геннадий 61, Евгений Андреич, фагот,
2.3.2016, 21:19 ''Осеннее настроение ...'' 112 литров
(продолжение)
Цитата
2. Железо
Железо может быть ограничивающим питательным веществом для роста водорослей в аквариумах, потому, что другие питательные вещества (например, N и P) многочисленны. Кроме того, железо является одним из питательных веществ, которое требуется в достаточно большом количестве, в то же время наименее доступно в окисленной воде. Таким образом, у меня иногда возникают проблемы с водорослями после запуска аквариума с садовой почвой, потому что значительная часть железа высвобождается в воду в течение первых двух месяцев. Только после того, как почва "успокоилась" и перестаёт высвобождать железо, водорослевые проблемы уменьшаются.

а) Железо в качестве ограничивающего питательного вещества для водорослей
Доступность железа в окисленной воде ограничено хелатными комплексами железа в отличии от других питательных веществ, которые потребляют растения. Это происходит потому, что свободное железо (Fe2+ и Fe3+), является единственной формой, которую могут использовать водоросли, обычно не накапливается в воде. Оно либо образует различные соединения выпадающие в осадок (FeOOH, FeC03 и т.д.) или связывается с растворенным карбонатом (органическим углеродом) (DOC).
Не удивительно, что пресная вода в природе содержит лишь небольшое количество железа, большинство из которого связано в DOC. Действительно, концентрация железа в наиболее окисленной воде у поверхности составляет менее 0,2 mg/l, и почти ничего не находится в свободной форме, которое могли бы использовать водоросли или растения. Жёсткая вода озера, иногда, может иметь мало доступного железа. Таким образом, один исследователь обнаружил рост водорослей, который был не ограничен железом в нескольких природных озерах. Например, культуры фитопланктона в озере Lake Tahoe (США) были главным образом стимулированы добавлением всего лишь 0,005 промилле (ppm) Fe. Огромные районы открытого океана имеют ограниченный рост водорослей, несмотря на относительно высокие уровни нитратов и фосфатов. Поскольку эти области далеки от наземных источников железа (например, почвенная пыль), железо присутствует в чрезвычайно малых количествах, менее 0,000056 частей на миллион. Таким образом, когда исследователи добавили железо в экспериментальные бутылки, содержащие водоросли с природной морской водой, то рост водорослей увеличился. Суть в том, что поскольку железо не остается свободным очень долго в воде насыщенной кислородом, оно может ограничить рост водорослей в аквариумах, а также океанов. В отличие от фосфата и других питательных веществ для растений, которые могут и часто скапливаются в воде аквариума, запас свободного железа в воде аквариума ограничено.

б) Как водоросли получают железо
Растения могут получить железо из субстрата, но водоросли зависят от свободного железа (Fe2 + и Fe3 +) в воде. Хотя железо в воде действительно связано, часто растворенный органический углерод становится общедоступным, когда он производится скоротечным процессом под названием "фотовосстановление железа". Реакция фотовосстановления DOC связанного железа:

DOC-Fe3+ + свет => Fe2+ + окислённый DOC

Примечание автора: Марганец (Mn) является ещё одним питательным веществом для растений, которое не накапливается в воде аквариума, так же как и Fe. Он образует нерастворимые оксиды. Тем не менее, Mn является более доступней, чем Fe, а также водоросли и растения требуют значительно меньше Mn, чем Fe. Таким образом, Mn имеет меньший потенциал, чтобы ограничить рост водорослей, чем Fe.


to be continued

Ещё чуток осталось wink.gif

(продолжение)
Цитата
Реакция фотовосстановления DOC требует света, а также марганец и медь сильно ускоряют эту реакцию. Фотовосстановление DOC- соединённого железа неизменно сопровождается разложением DOC. Освобождённое двухвалентное железо Fe2+ может быть усвоено водорослями или быстро окислится до Fe3+, которое также может быть усвоено водорослями или соединиться со свежим DOC, в результате чего процесс повторяется. Разные исследователи продемонстрировали фотовосстановление железа с использованием различных источников света ("холодного белого", "дневного света", флуоресцентных ламп "полного спектра", а также солнечного света). Тем не менее, УФ и синий свет сильнее вызывают эту реакцию, потому что только длины волн ниже примерно 500 нм достаточно сильны, чтобы разорвать химические связи. Таким образом, исследователи показали экспериментально, что только длины волн ниже 520 нм выпускают свободное железо из DOC. При нормальном освещении с хелатным железом в качестве единственного источника железа водоросли прекрасно растут, но когда убрали волны, которые ниже 520 нм., то водоросли перестали расти, так как железо стало дефицитом для них. Были взяты культуры водорослей 120 p.mol/m2/s, которые живут при дневном свете и помещены в питательную среду, они непрерывно освещались «холодным белым» светом. Единственным источником железа был "HN" (Гексоядерное железо) и Сорбитол комплекс, которые представляют собой виды связанного железа DOC. И взяты культуры морских водорослей (красные водоросли), и помещены в те же условия, за исключением длин волн света ниже 520 нм, они были удалены. Исследователи показали, что морские водоросли могли расти с ограниченным светом, если присутствовало адекватное железо. Таким образом, остановка роста была связана не с ограничением света, а с ограничением железа. В естественных системах, уровень Fe2+ в воде в полдень почти в 5 раз выше, когда интенсивность света наибольшая, чем ночью. И в природе и в аквариумах фотовосстановление DOC связанного железа, имеет важное значение для контроля водорослей с помощью Fe.

Примечание автора: Реакция также относится и к другим хелатным соединениям железа, такие как Fe ЭДТА, когда ЭДТА связывает и освобождает под воздействием света Fe2+.
Часть светового спектра от 280 до 400 нм. включает в себя УФ (ультрафиолетовый) свет, в то время как диапазон от 400 до 500 нм состоит из фиолетового и синего света (см спектр света).

с) Железо и управление водорослями
Водные растения легко потребляют железо непосредственно из воды, даже если их высаживают в железосодержащую подложку. Растения непрерывно ищут свободное железо (Fe2+ и Fe3+) в аквариумной воде, таким образом лишая водорослей столь необходимого питательного вещества. В аквариумах, содержащих питательную прослойку из почвы, в удобрении хелатным железом нет необходимости. Почвы имеют огромное количества железа. Не только почва богата железом, но и разложения органики тоже дают некоторое количество железа в свободной, несвязанной форме, которое растения могут использовать. На мой взгляд, субстрат, а не вода, является основным источником для обеспечения растений железом. В обычном аквариуме не нужно поддерживать определённый уровень железа в воде. Но, если стоит цель - выращивание растений в воде или на гидропонике, то обычно добавляется ЭДТА хелатное железо ежедневно, но в таких условиях растения могут быть обработаны методом стерилизации или выращены эмерсно. В этих условиях, хелатное железо имеет важное значение и не способствует росту водорослей. Но то, что подходит для водных ботаников и гидропоники не всегда подходит для домашнего аквариума.

Примечание автора: Свободное железо производится также при окислении и при разложении органики, которые не требуют света и происходят главным образом в аквариумном субстрате. Тем не менее, в аквариуме где есть свет, кислород и DOC, фотовосстановление является основным механизмом для высвобождения железа.

Вопрос аквариумиста: Мой аквариум имеет кислую почву, подачу CO2 и интенсивный свет. Я внёс железо 0,25 ppm. и после того как прошло 48 часов его стало 0,03 ppm. Этот остаток железа 0.03 ppm не будет ли он вызывать рост водорослей?
Ответ автора: Рост водорослей стимулирует железо в воде от 0,005 ppm, которое вы скорее всего не сможете измерить. Тот факт, что железо быстро уходит из воды в вашем аквариуме не означает, что вам нужно добавлять железо. Растения быстро поглощают железо из воды, хотя субстрат может и без этого обеспечить их нужным количеством железа. Поэтому, я бы не вносила железо, основываясь только на измерениях железа в воде. Высокотехнологичные аквариумы с подачей CO2 действительно могут потреблять некоторое количество железа и вносимые удобрения микроэлементов из воды, но я бы советовала вносить их очень мало и только в том случае, если растения показывают тяжелые симптомы дефицита железа (межжилковый хлороз молодых листьев).

Комментарий хоббиста:Я думаю, что мой опыт по контролированию водорослей путем ограничения железа в воде вам будет интересен. Аквариум 55 галлонов с 11-ю тетрами, плотно засаженный растениями, с подачей СО2, KH=4, фосфат = 0, нитрат = 10, 110 ватт света и крупный песок, который используется недавно как Донный фильтр. У меня были серьезные проблемы с Нитчаткой, а также некоторые красные водоросли. В то время, мой большой Эхинодорус чуть не пропал. Продавец в аквариумном магазине предложил мне удобрение с хелатным железом, для того чтобы уровень железа в воде никогда не опускалось ниже 0,1 ppm. Вскоре у меня был красивый Эхинодорус, но Нитчатка значительно увеличилась. Я больше не мог контролировать водоросли убирая их руками. В конце концов, я понял, что субстрат не обогащенный железом может быть причиной этому. Таким образом, я перестал вносить железо при смене воды один раз каждые две недели. В конце недели, железо в воде было близко к нулю, так что половину времени мои растения не имели свободного железа в воде. Я добавил в песок несколько латеритных шариков вокруг растений и добавил два горшочка с Криптокаринами, которые посадил в почву и латерит. Результаты оказались поразительными. Я почти сразу заметил что водорослей стало меньше. Два месяца спустя Нитчатка пропала, водоросли на стекле составляют 5-10% от водорослевого налёта который был, и листья стали чистыми на всех моих растениях, только нахожу ещё два листа с несколькими пучками красных водорослей.

3. Аллелопатия (подавление организмами других организмов с помощью выделяемых ими хим. веществ)
Если бы ограничение железа было единственной силой, контролируемой рост водорослей в моих аквариумах, то богатые железом камни из Лавы в моих аквариумах должны быть покрыты водорослями. Но нет. Аллелопатия может быть "природным фактором" в борьбе с водорослями. Различные виды водных растений производят различные фитонциды. То же самое делают и водоросли. Таким образом, последствия взаимодействия в домашнем аквариуме могут быть разными.
Все водные растения содержат химические вещества, которые являются умеренно подавляющие водоросли. Аллелопатия может объяснить необъяснимые явления, почему водоросли, которые имеет очень много преимуществ, не могут выживать в сильно засаженном аквариуме, даже когда питательных веществ и света в изобилии. И наоборот, некоторые водоросли выделяют фитонциды, тормозящие растения. Таким образом
аквариумист должен знать, что, если рост водорослей становится чрезмерным в аквариуме, то выделяемые водорослями вещества подавляют рост растений. В этом случае аквариумист может легко избавится от водорослевых фитонцидов путём замены воды или добавления угля в фильтр.

D. Усиленная забота по очищению аквариума от водорослей.
В каждом аквариуме есть тонкий баланс между растениями и водорослями. Время от времени, даже если аквариум настроен для идеального роста растений и в нём не было проблем, водоросли могут, казалось бы, возникнуть из ниоткуда и захватить аквариум. Эти захваты могут не поддаваться стандартному объяснению.

Примечание автора: Активированный уголь используется в городских очистных сооружениях с целью удаления органических химические вещества из воды путем процесса адсорбции. Несмотря на то, что он удаляет практически все органические и химические вещества, сообщается список удалённых активированным углём веществ: олдрин, дикват, бензин, линдан, малатион, паракват, фенолами, ПХД, ротенон и симарин. В аквариуме среди удалённых веществ были бы все фитонциды, гуминовые вещества, химические вещества, удобрения, хелатирующие вещества, антибиотики и красители.

В течение многих лет у меня не было никаких проблем с водорослями, я очень хлопотно заботилась о своих аквариумах. Однако, два вида водорослей - "зеленая вода" и "зеленый налёт в виде ковра" стали проблемой в некоторых моих аквариумах. Я обнаружила, что эти водоросли не собираются покидать мой аквариум, сколько я не делала подмен воды и механического удаления водорослей руками. Таким образом, я разработала план комбинированных мер по избавлению аквариума от водорослей, который приведёт к изменению баланса - победе растений, а не водорослей.
Начну рассказ с аквариума 45 гал. В нём внезапно развился тяжелый случай "зелёной воды". Аквариум стал мутным, рыба и растения не очень хорошо просматривались. Я измеряла рН в течение дня, он оказался очень высоким (~ 8), что подтвердило мои подозрения. рН настолько высок, что растения подавлялись недостатком углерода.
Во-первых, я сделала полную 100% замену воды, чтобы удалить большую часть водорослей. (Хотя я знала, что эти водоросли начнут расти сразу же, но я не хотела умирающими водорослями загрязнять аквариум или засорять уголь в фильтре.)
Во-вторых, я добавила свежий уголь в фильтр. (Эта мера была направлена на удаление DOC вместе с его склонностью обеспечивать водоросли железом, как это делают хелатирующие вещества. Кроме того, уголь будет удалять любые фитонциды или токсины, выделяемые водорослями, которые могут тормозить растения или отравлять рыбу.)
В-третьих, я заклеила липкой чёрной лентой всё дно по задней и боковым сторонам аквариума, чтобы свет не попадал на питательную почву в прослойке. (Почва содержит много железа, что под воздействием интенсивного света генерирует растворимое железо, которое будет восстанавливаться и растворяться в воду.)
В-четвертых, я уменьшила уровень освещенности, натянула ткань вдоль окна и прикрепила скотчем, так что солнечный свет стал ещё более рассеянным. Затем я удалила одну из двух 40 Вт ламп дневного света над аквариумом. Принимая это решение о уменьшении света, я решила удалить Sylvania Gro-Lux, которая имеет большой синий пик в спектре. Этот синий свет будет стимулировать восстановление железа больше, чем "холодный белый", который имеет главным образом зелено-желтый спектр. Теперь источник света для аквариума стала 40-ваттная лампочка "Холодного белого" света и рассеяный свет из окна, попадающий через ткань. (Изменения освещения были направлены не только лишать водоросли света, главное это лишить водорослей железа в воде, замедляя процесс фотовосстановления железа.)
В-пятых, я понизила рН до нормального диапазона моего аквариума (от 7 до 7,5). Я делаю это, добавляя либо уксус либо фосфатные соли. Опуская рН, я лишаю водорослей "щелочного преимущества".
И, наконец, я поняла, что в этом аквариуме действительно необходимы серьёзные плавающие растения, не только несколько пучков ряски, которые плавали бы на поверхности, а нужна колония водного салата - Пистия (Pistia stratiotes). Пистия сразу же начала расти, образуя длинные 6-10 см. пушистые корни вполне подходящие для вытягивания питательных веществ из воды. Хотя небольшая начальная колония, не оказывает существенного влияния на водоросли, это произойдёт позже как я и планировала использовать эти плавающие растения для долговременной защиты аквариума. В течение первой недели, зеленые водоросли ещё присутствовали в воде в виде небольшой облачности. Я заменила уголь еще раз и по-прежнему понижала рН. На второй неделе аквариум начал очищаться. В конце второй неделе банка полностью очистилась, растения снова стали рости и рыба выглядела гораздо лучше, чем я видела её в течение длительного времени. Этот аквариум "выздоравливает".

Я использовала подобную комбинацию мер по удалению "зеленого налёта в виде ковра" в 29 гал. аквариуме. Только, вместо 100% замены воды, я удалила зелёные обрастания вручную и сделала небольшую подмену воды, отсифонив максимально водоросли, на сколько это возможно. Все остальные меры были идентичны тем, что я использовал для 45 гал. Трудно сказать, какая мера была решающей в установлении баланса в пользу растений. Каждый шаг был направлен дать растениям небольшое преимущество. Аквариумисты должны иметь в своём арсенале "сочетание стратегий". Использование этих "стратегий" предназначалось для 2-х видов зелёных водорослей, которые обычно процветают в аквариумах с богатой питательными веществами водой с достаточно интенсивным светом.
Комплекс мер против инвазии красных и коричневых водорослей должен быть несколько изменён в аквариумах с мягкой водой. В ситуации с мягкой водой, я бы попыталась увеличить жесткость воды и добавить быстрорастущие жёстководные растения. Понижение рН в таком случае не может быть необходимой мерой при заражении красными / бурыми водорослями, но я бы рекомендовала держать свежий активированный уголь в фильтре и убрать синий свет.

Примечание: Пистия (Pistia stratiotes) (водный салат). Это плавающее растение, которое используется в очистке сточных вод, является хорошим инструментом для борьбы с водорослями. Оно не конкурирует с водорослями за СО2, как и все плавающие растения, оно имеет воздушное преимущество - способность расти намного быстрее чем водные растения.

Вопрос аквариумиста: Я запустил аквариум 20 гал. Грунт состоит из: 1,5 части питательного субстрата покрытого сверху 1 частью гравия размером 2-3 мм. Освещение 3 лампы по 20 ватт полного спектра. Аквариум дополнительно получает некоторые прямые солнечные лучи. Посажены растения: Vallisneria, Sagittaria, Aponogeton crispus и Saururus cernus, которые хорошо растут. Проблема заключается в том, что идёт "цветение воды" / зеленая вода, и я ни как не могу избавиться от этого. Я пробовал все, что смог найти в литературе и по Интернету. Ничего не сработало. Есть ли у вас какие-либо рекомендации?
Ответ автора: Да. Вот четыре простых шага, которые вы можете попробовать сделать, они позволят ограничить доступность железа для водорослей. Если это получится сделать, водоросли должны уйти в течение двух недель.
1 Тёмным скотчем заклейте полосу грунта по низу стекла, чтобы нижний слой почвы никогда не подвергался воздействию солнечных лучей;
2 Возьмите кусок просвечивающейся бумаги или ткани и натяните вдоль части аквариума, с которой идёт свет от окна, чтобы уменьшить солнечный свет;
3 Замените 3 лампы полного спектра на одну "холодного света";
4 Добавте свежий уголь в фильтр.
Ответ аквариумиста: Я последовал вашим советом, которые вы написали. Примерно через полторы недели, вода значительно стала прозрачнее. Примерно через 2 недели, аквариум полностью стал чистым от водорослей. Растения стали кажется лучше расти. Спасибо!


Ну вот и всё! 10 ГЛАВА ЗАКОНЧИЛАСЬ smile.gif happy_fo.gif girl_fa.gif girl_fa.gif girl_fa.gif russian.gif girl_fa.gif

ВЛАГА есть БЛАГО
chetalex, drv, Julia84, revoll, z00lus, Алексей Днепр, Маркес, Митрич, Юрий77,
1.3.2016, 12:21 ''Осеннее настроение ...'' 112 литров
(продолжение)
Цитата
1. Преимущества водорослей над растениями

а) Лучшая приспособляемость водорослей к низкой освещенности
В некоторых случаях, снижение уровня освещенности в запущенном аквариуме вредит растениям больше, чем водорослям. Это происходит потому, что требования к свету у водных растений
часто выше, чем у многих видов водорослей, даже у водорослей, которые вызывают "цветение воды". (Таблица Х-3).
Для роста тестируемых 7 видов растений требуется средний свет и он составляет минимальный свет 6,1 (Ммоль / м 2 / с), а свет необходимый водорослям примерно на одну треть меньше 1,8 (Ммоль / м 2 / с). Кроме того было установлено, что эффективность (скорость роста) с которой водоросли используют свет , в 7 раз больше, чем у растений (водоросли - 7,5 / растения - 1,1). Эта скорость роста у водорослей по-видимому связана с высокой концентрацией хлорофилла на маленькую площадь размера ячейки клетки.
Было обнаружено, что средний свет (минимальные требования растений для нормального роста 6,1 (Ммоль / м 2 / с.) ограничивает растения от более быстрых темпов роста. Элодея канадская может расти при 11 (Ммоль / м 2 / с.), но для большего ветвления требуется 24 (Ммоль / м 2 / с.), а для развития корневой системы более 54 (Ммоль / м 2 / с.) Максимальный свет для Элодеи канадской составляет 290 (Ммоль / м 2 / с).

б) Адаптация водорослей к спектру освещения
Хотя и водоросли и растения имеют хлорофилл, который поглощает в основном красный и синий свет, многие водоросли имеют вспомогательные фотосинтетические пигменты, которые позволяют им лучше использовать полный спектр света. Таким образом, некоторые Сине-зеленые водоросли имеют специальные каротиноиды, которые поглощают зеленый и сине-зеленый свет и способствуют фотосинтезу. Многие красные и сине-зеленые водоросли легко адаптируются к спектральным световым изменениям (хроматическая адаптация) путем изменения пропорций их специальных фотосинтетических пигментов. Например, когда Сине-зелёные водоросли выращивают в зеленом свете, производится хлорофилл состоящий из фотосинтетических пигментов в пропорции 2:2:1 красный, синий и сине-серый пигменты, соответственно. Когда же, водоросли выращивают в красном свете, производится гораздо меньше красного пигмента, и соотношение пигментов изменяется 0,4:2:1. Потому что водные растения не имеют таких специальных пигментов (например, фикоэритрин, фикоцианин и сифоноксантин), они демонстрируют слабую хроматическую адаптацию.
Хроматическая адаптация у водорослей занимает всего несколько дней. Например, когда исследователи изменили освещение одной культуре водоросли (длины волн ниже 520 нм. "холодный белый" флуоресцентный свет), водорослевые рост отставал в течение 3-х дней. Затем культура стала расти почти с такой же скоростью, как при обычном свете.

Вопрос аквариумиста: Мне сказали, что есть определенный тип флуоресцентного света, который лучше для растений, чем для водорослей. Есть ли какие-либо доказательства этого?
Ответ автора: Многие водоросли легко адаптируются к свету спектральных изменений, вероятно, лучше чем растения. Тем не менее, полный спектр света, который имеет достаточное количество синего света, может стимулировать рост водорослей. Это потому, что синий спектр света делает железо в воде более доступным для водорослей, тем самым стимулирует их рост (железо фотовосстанавливается). Источники света с меньшим количеством синего света это например, "чистый-белый" люминесцентная лампа накаливания и натриевые лампы высокого давления.


При переводе книги у меня возникали сомнения, что если книга выпуска 2013 года переработанная и улучшенная версия книги 1999 года? Сегодня я нашла в Инете демонстрационную версию 2013 года содержащую 14 страниц. Весь текст абсолютно одинаков. Отличие лишь в том, что в начале книги добавлены 4 фото аквариумов и небольшое описание по нескольку строк о каждом из них. Всё. На этом отличие заканчивается smile.gif

(продолжение)
Цитата
с) Лучшая адаптация водорослей к высоким значением рН (к щелочной воде)
Водоросли по всей видимости, лучше приспособлены к щелочной воде, чем водные растения. Например, в одном из каналов в Ланкашире (Англия), нитчатые водоросли (Cladophora Glomerata и различные виды
Спирогиры) вытеснили Элодею канадскую. Пытаясь объяснить, как это произошло, исследователи провели эксперимент по сравнению скорости фотосинтеза водорослей с Элодеей канадской в 4-х различных значениях рН
При рН = 6, Элодея фотосинтезировала лучше обоих видов водорослей, производя 45 листовых пластинок µg O2/mg chl/min. Тем не менее, при увеличении рН, Элодея канадская подавлялась намного больше, чем водоросли, производя только 10 пластинок µg 02/mg chl/min (рН =8). По-видимому, водоросли могут в щелочной воде извлекать из бикарбоната углерод лучше, чем Элодея. В конкурентной ситуации при увеличениии рН, водоросли могут легко вытеснить растения, которые менее способны получить углерод для фотосинтеза. Красные водоросли не имееют "щелочного преимущества". Морские ученые сообщают, что некоторые виды красных и коричневых макроводорослей из отряда Rhodophyta зависят прежде всего от свободного С02, они не могут использовать бикарбонаты.

Вопрос аквариумиста: Я привык видеть черную бороду и кисти водорослей (красные водоросли) в моём аквариуме с мягкой водой, где содержу цихлид Южной Америки, но эти водоросли не вижу в др-х аквариумах-биотопах Танганьи́ки, где есть дроблёная коралловая подложка и высокий рН. Возможно красные водоросли являются одними из тех водорослей которые могут использовать только свободный углерод?
Ответ автора: В моих аквариумах, которые содержат щелочную воду, чёрная борода и кисти водорослей (красные водоросли), которые специально добавила в аквариум в конце концов вымирают. От этих же водорослей страдают другие аквариумисты, у которых в аквариумах мягкая вода и низкая освещенность. Для меня гораздо труднее избавиться от зеленого водорослевого ковра и зеленых водорослей. Эти зеленые водоросли, от которых страдают другие любители аквариумов с жёсткой водой и интенсивным освещением, имеют " щелочное преимущество".
Вопрос аквариумиста: У меня есть проблема с зелёным водорослевым налётом в моих аквариумах, где я пытаюсь вырастить Тайландский папоротник, Эхинодорусы, Индийский водяной папоротник и Криптокорины. Они не росли и водоросли покрыли все их листья. В итоге я потерял растения. Что нужно делать? (аквариумист из Аризоны).
Ответ автора: В Аризоне вода имеет высокое значение: рН > 8, так что многие аквариумные растения особенно те, которые не могут использовать бикарбонаты не могут конкурировать с водорослями за углерод. В таких случаях нужно в аквариуме содержать много растений, таких как Валлиснерия, Роголистник и Элодея, которые могут использовать бикарбонаты (я видела Валлиснерия спиральная вытесняла водоросли в жёсткой воде
аквариума с питательной подложкой и большим количеством света.) Кроме того можно посадить болотные растения в аквариум, так как они могут использовать углерод из воздуха.

d) Лучшее усвоение питательных веществ водорослями из воды
Еще одно преимущество состоит в том, что некоторые водоросли могут быстрее усваивать питательные вещества из воды, чем растения. Например, волокнистая водоросль Draparnaldia Plumosa показала себя более эффективной, чем водное растение Elodea occidentalis в поглащении макро веществ N, P, Ca и Mg (но не К.). Таким образом, когда водоросли и растения выращивают вместе с низкими фосфатами (0,075 мг / 1 P), рост водорослей не ограничен, а рост растений был ограничен вполовину. Кроме того, поглощение фосфатов было намного быстрее у Draparnaldia Plumosa чем у Элодеи. Кроме того, сине-зеленые водоросли выделяют много хелаторов железа (сидерофоры), которые помогают им поглощать железо из воды. Активная секреция веществ хелатирующих железо может дать сине-зеленым водорослям преимущество над растениями в железо ограниченных средах.

e) Большое видовое разнообразие водорослей
Одно из преимуществ которое часто упускают из вида, что у водорослей большее распространение видов, чем у растений. Аквариум содержит только те виды растений, которые решил содержать аквариумист. Эти растения могут адаптироваться к условиям аквариума, а могут не смочь и погибнуть. В отличии от растений, любые виды водорослей могут быть занесены с растениями, рыбой, и грунтом или могут попасть в аквариум через воздушные споры. Некоторые водоросли производят споры, которые являются крепкими и долго сохраняются. Например, споры одного вида сине-зеленых водорослей (Anabaena) смогли прорасти через 64 года. Таким образом, аквариумист который поборол проблему с водорослями по прошествии времени, из-за сохранившихся спор, может столкнуться с более устойчивым видом водорослей в аквариуме.

Вопрос аквариумиста: Почему бы вам не использовать научные названия для аквариумных водорослей и не описать их? Например, вид красных водорослей в аквариумах c мягкой водой это обычно Audouinella species.
Ответ автора: Я отказалась от водорослевой систематики после того, как у меня были некоторые водоросли имеющие характер "зеленого ковра" в моих испытуемых аквариумах на кафедре Биологии. Под микроскопом водоросли оказались скоплениями многих отдельных видов. Два доминирующих рода, которые были определены по нитчатым узорам разветвлений и характерным спорам были Oedogomum и Pithophora (оба зеленые водоросли из отдела Chlorophyta). Oedogonium оказалась смесь не одного, а нескольких видов. Кроме того, в сине-зеленых водорослях видов Chamaesiphon и Chroococcus появились маленькие сине-зеленые луковицы, прикрепленные к зеленым водорослевым волокнам. Наконец, были мало распространённые диатомовые (вид Chrysophyta) и другие разные виды водорослей которые образуют вид "зелёного ковра". Таким образом, я решила использовать общие названия водорослей найденных в аквариумах.

2. Преимущества растений над водорослями
Водные растения имеют ряд преимуществ по сравнению с водорослями. Во-первых, укорененные растения могут получить свои питательные вещества из подложки, таким образом, они не зависят от питательных веществ в воде. Даже в аквариумах, где вода может иметь чрезмерные N и P, некоторые из микроэлементов, особенно железо, может быть только в субстрате. Во-вторых, болотные растения выйдя из воды могут использовать полное солнечное освещение, в то время как большинство видов водорослей может только использовать часть полного солнечного света. В-третьих, болотные растения могут использовать C02 из воздушной среды, в то время как
водоросли должны использовать C02 в воде. Таким образом, водоросли имеют те же ограничения углерода, который ингибируют (тормозит) рост болотных растений, когда они находятся под водой.
И, наконец, водные растения имеют гораздо большие запасы питательных веществ. Например, Myriophyllum spicatum и Vallisneria americana содержат от 2 до 20% углеводных запасов в разное время года. В целом, эти запасы питательных веществ дают сезонное преимущество растений над водорослями. Например, кувшинки, появляющиеся ранней весной, берут энергию из корневища, в котором накоплен углеводный запас, для того чтобы покрыть поверхность воды плавающими листьями при температуре и свете не достаточном для роста водорослей.

C. Факторы в борьбе с водорослями

1. Болотные растения
Болотные и плавающие растения, которые имеют "воздушное преимущество", намного быстрее растут чем полностью погруженные в воду растения. Более быстрый рост означает более быстрое удаление питательных веществ, что может сокращать количество водорослей в аквариумах. Они также уменьшают чрезмерный свет, который не нужен водным растениям, а только обнадёживает водоросли.
Болотные растения могут защитить водные растения от водорослей. Таким образом, я всегда помещала болотные растения в свои аквариумы. Предпочитаю держать освещение умеренно высоким, при этом добавлять плавающие и болотные растения которые будут контролировать водоросли, чем затемнять свет и стимулировать их стихийный рост. Таким образом, я могу ускорить общий рост растений, поглощение света и питательных веществ лучше, чем это бы сделали водные растения в том же объеме воды. Например, когда я создала открытый пруд (50 гуппи в 25 галлонов воды) в солнечном месте, там было много водорослей "зеленая вода". Тем не менее, как только мной были помещены плавающие растения (в основном индийский папоротник и ряска) и они начали расти, вода очистилась в течение одной или двух недель.

Вопрос аквариумиста: У меня есть высокотехнологичный аквариум 125 гал. с хорошим светом и углекислотной системой. Субстрат содержит латеритную глину. В последнее время я заметил коричневую слизь покрывающую листья растений, а их рост остановился. Есть ли способ избавится от этих водорослей? Единственное, что у меня изменилось за последнее время, это то что я убрал из аквариума мечевидные растения. Кроме того, несколько месяцев назад я удалил всю ряску, потому что она закрыла весь верх аквариума.
Ответ автора: Я бы оставила ряску. Гораздо лучше, если аквариум будет заполнен ряской, чем водорослями. Можно также добавить плавающие растения в этот аквариум и убирать из аквариума все слабые растения переодически. (Я обнаружила, что Водяным салатом немного легче управлять, чем ряской). Все погруженные в воду растения будут находится под плавающими растениями в рассеянном свете; сильное освещение в этом аквариуме будут поглощать плавающие растения. Но ряска тоже может эффективно поглощать ваше сильное освещение.

Вопрос аквариумиста: Около месяца назад я переделал свой аквариум "хай-тек" 65 гал. заново запустил, частично из-за темно-коричневого / черного покрытия, которое покрывало все в аквариуме. Теперь появились другие водоросли. Быстрее всего растёт Rotala Indica и поднимается выше воды, поэтому мне приходится подрезать её каждый раз ниже ватерлинии. После последней подрезки, сине-зелёная плёнка начала покрывать верхнюю часть растений, которые были обрезаны и препятствовать росту новых верхушек. Сине-зелёная плёнка в настоящее время распространяется на соседние растения. На этот вид водорослей не обращают внимания мои отоцинклюсы и Сиамские водорослееды. Что я могу сделать, чтобы избавиться от этих водорослей, которые я прочитал где-то, на самом деле бактерии?
Ответ автора: Нужно поощрять воздушный рост в вашем аквариуме. Растения, которые имеют доступ к воздуху имеют невероятное преимущество над водными растениями и водорослями. Это была не очень хорошая идея, постричь ваши Rotala Indica ниже ватерлинии и отрезать доступ ваших растений к воздуху. Ваши травмированные растения, приостановив свой рост, способствовали вашей проблеме с водорослями. Я бы понизила уровень воды немного, чтобы стимулировать возобновление воздушного роста вашей Rotala Indica.

Вопрос аквариумиста: Водоросли захватили мой аквариум 45 гал. Они покрывают стёкла в виде маленьких кружков, которые могут быть удалены только лезвием бритвы. Также они есть на Anubias. Я добавил C02 и подмениваю воду еженедельно. Мой резервуар содержит 12 однодюймовых рыбок и в нём посажено 12 видов Anubias. Я не использую плавающие растения, потому что я не чувствую, что есть избыток питательных веществ. Что я делаю не так?
Ответ автора: Даже если вы не думаете, у вас есть избыток питательных веществ в воде, так как есть водоросли. (В противном случае водоросли не смогут расти.) Аквариумы, содержащие только Anubias, которые являются медленными растениями, обречены на водорослевые проблемы. Эти растения должны расти в тени быстрорастущих растений, особенно такие условия могут предоставить болотные растения. В одном своём аквариуме я держу Анубиас с мечевидными растениями, а в другом аквариуме с частично болотным индийским папоротником. Плавающая ряска есть в обоих аквариумах. Другие любители успешно содержат это растение с Водным салатом и Индийским папоротником.

Вопрос аквариумиста: У меня есть "крошка-аквариум" (5 галлонов) с 1 Anubias barteri, 3 Anubias nana и 3 маленьких криптокорины, в котором я не могу избавится от "чёрной бороды". Подложка состоит из 1- 1,5 дюймового слоя просеянной огородной почвы, а затем сверху ещё 1-1,5 дюйма измельчённого гравия. Над аквариумом светит флуоресцентная лампа 15 ватт холодного белого света. У меня есть около 8 улиток Катушек и 6 Малазийских длинных улиток (Malaysian Trumpet Snails), 1 Сиамский водорослеед и 5 Моллинезий - всё для борьбы с водорослями. Тем не менее, эти меры не помогают. Что посоветуете?
Ответ автора: Ваш "крошка-аквариум" звучит почти идеально, такие аквариумы я рекомендую впервые заводить новичкам. Мне нравится размер "банки", освещение, и подложка почвы. Там есть одна проблема - все растения медленно растущие. Этот аквариум отчаянно нуждается в быстро растущих, а особенно в болотных растениях. (Ваше письмо подтверждает мои убеждения, что нельзя только положиться на рыб и беспозвоночных животных для борьбы с водорослями.)


to be continued

ВЛАГА есть БЛАГО
chetalex, revoll, rjhytkbec, z00lus, Алексей Днепр, КлумБок, Маркес, Митрич, Юрий77,
29.2.2016, 22:44 Наконец-то Леонардо Ди Каприо получил премию «Оскар»
Посмотрите "Выживший" мне так понравился smile.gif
и ещё "Пляж" очень крутой фильмец с его участием

ВЛАГА есть БЛАГО
@Игорь@, Yura1,
28.2.2016, 21:05 ''Осеннее настроение ...'' 112 литров
Я сейчас экспериментирую. Тяжело она белеет и долго исчезает. Ещё мне бороться и бороться.
По поводу течения. Можно попробовать течение уменьшить и изменить. И те места где она поселилась облить сайдексом.

chetalex, у меня тяжело, но открылось.
книга Diana Walstad "Ecology of the Planted Aquarium" нашла только за 1999 год. В последствии она редактировала книгу несколько раз. Последний раз книга вышла в 2013 г.
Сразу скажу, что это не дословный перевод, кто хочет может сам ознакомится и перевести книгу, я дам ссылку где качать.
Я постараюсь перевести главные мысли автора.
Начну сразу с 10 главы
Цитата
Глава 10. Контроль водорослей
Нежелательный рост водорослей, вероятно проблема номер один. Большинство любителей видят растения только как украшения, они не научились использовать растения для борьбы с водорослями.
А. Общие методы контроля водорослей

1. Альгициды, Хлорамин и Антибиотики.

Альгициды - это химические вещества, которые убивают водоросли. Они часто вызывают больше проблем, чем нужно решить. Активный ингредиент почти всех распространенных альгицидов либо медь или симазин.
Оба являются токсичными для рыб и растений. Дозу, которая будет убивать водоросли в аквариуме трудно расчетать без ущерба для рыб и растений.
Даже если альгицид не убивает рыбу, разложения мертвых водорослей выделяют токсины и могут забрать весь кислород из воды. Таким образом, очень часто рыба умирает.
Хлорамин - является стерилизующим агентом, который иногда используется ботаниками, чтобы удалить нитчатые водоросли в краткосрочных экспериментах. Опытные аквариумисты обычно окунают стебли и верхушки растений в разведении 1:20 обычный бытовой отбеливатель в течение нескольких минут чтобы убить прикрепленные водоросли. Этот метод должен быть использован с большой осторожностью, поскольку это может легко убить нежные растения. Хлорамин может поставить под угрозу рыбу, когда попадает в аквариум.
Некоторые любители, отчаянно борясь с "цветением воды", пробуют в своих аквариумах флокулянты, такие, как квасцы, которые продаются некоторыми аквариумными производителями, под названием агент "очистки воды". Эти продукты никогда не должны добавляться в домашний аквариум, или по крайней мере в тот аквариум, в котором содержится рыба. (Автор здесь детально рассказывает как проходит процесс флокуляции на электрическом уровне). Флокулянты легко связывают тонкие жаберные нити вместе, разрушая структуру жабр.
Менее нежелательными являются антибиотики. Эритромицин и канамицин иногда могут быть эффективными в конкретном случае избавления от сине-зеленых водорослей. (Сине-зеленые водоросли, которые на самом деле цианобактерии, имеют много общих характеристик с грам-положительными бактериями, поэтому они чувствительны к антибиотикам.) Тем не менее, некоторые аквариумисты сообщают, что их аквариумы с сине-зелеными водорослями становятся устойчивыми к антибиотикам после того, как прошло первое лечение, и когда они пытались внести более высокие дозы, все растения погибали.
Домашний аквариум является экосистемой. Он не очень хорошо реагируют на токсины и антибиотики. Даже если первоначальное лечение прошло успешно, повторное заражение более чем вероятно.

2. Сокращение света
Водоросли могут использовать лишь часть полного солнечного света и страдают от высокой интенсивности света; большинство водорослей в основном живут в тени. Кроме того, многие виды могут адаптироваться к очень низким уровнем освещенности. Большинство водорослей не может использовать сильный свет, в то время как они могут выжить на более ярких уровнях, но они не растут быстрее. Хотя зеленые водоросли (Chlorophyta)
могут использовать умеренно интенсивный свет (211 мкмоль / м2 / с), ни один вид водорослей даже близко не может использовать полный солнечный свет 2000 (Мкмоль / м2 / с). Кроме того, водоросли подавляются
интенсивным светом. "Фотоингибирование" обычным светом как правило, начинается приблизительно с 200 (Мкмоль / м2 / с), но для Dinophyceae пределом является 86 (Мкмоль / м2 / с), а для Bacillariophyceae 233(Мкмоль / м2 / с).
Вопрос аквариумиста: Если водорослям не нужно много света, почему многие водоросли, кажется растут намного лучше на солнечном свете?
Aвтор: Интенсивный свет делает железо более доступным для водорослей. Железо проходит процесс "фотовосстановление". Интенсивный свет сам по себе, не может стимулировать водоросли.

3. Подмены воды
Многие любители сообщают, что они были не в состоянии бороться с укоренившемися низшими водорослями подменами воды. На самом деле, я вижу слабую связь между подменами воды и ростом водорослей.
Налаженные аквариумы с растениями обычно имеют некоторые проблемы с водорослями. Даже если только менять воду каждые несколько месяцев или около того, есть немного водорослей.
И когда возникают проблемы с водорослями, водные подмены кажутся совершенно неэффективными.

4. Водорослееды: рыбы, креветки и улитки.
Особенно в новозапущенном аквариуме проблемы с водорослями являются общими. Улитки также помогают путем очистки растительных листьев, предотвращая таким образом от водорослей. Для борьбы с водорослями могут быть привлечены рыбы (и другие организмы). Они в долгосрочной перспективе поедают водоросли и могут избавить аквариум от водорослей. Ни одна рыба не будет есть сине-зеленые водоросли и только геринохейлус Siameses питается ими. Crossocheilus siamensis ест "черную бороду". Эти водоросли не могут быстро распространяться и поэтому эти рыбы поедают их. Например, я устранила слизистые, коричневые водоросли в одном из моих аквариумов, добавив несколько китайских едоков. Водорослееды пожирают водоросли в течение недели.

5. Фосфаты.
В природных водах питательные вещества увеличиваются от загрязнения окружающей среды, что часто приводит к нежелательному росту водорослей и уничтожению водных растений. После нескольких лет споров между биологами и промышленностью моющих средств принято считать, что фосфаты ограничивают рост водорослей в пресной воде. Концентрации фосфатов в незагрязненных природных водах действительно очень низкая, между 0,003 и 0,02 мг / 1 P, что ограничивает рост водорослей, так как только несколько видов водорослей может использовать менее 0,02 мг / 1 P . Тем не менее, домашние аквариумы, как правило, имеют гораздо более высокие уровни фосфатов. Мои собственные аквариумы содержат около 1-5 мг / 1 P, и они имеют различные водоросли. Из-за непрерывного добавления фосфата через корм для рыб, весьма маловероятно, что когда-либо фосфат будет дефицитом и будет ограничивать рост водорослей в типичном аквариуме.
Вопрос аквариумиста: У меня есть "Высокотехнологичный" аквариум 300 галлонов.
Я удобряю растения растительными таблетками и жидкими удобрениями через день или около того. Субстрат богатый железом - латерит смешанный с 2-3 мм гравием.
Еженедельно, я меняю около 40 галлонов воды и заменняю её деионизованной водой. Сифоню свободные места гравия. Есть относительно небольшое количество рыб в аквариуме и их кормят очень экономно.
Нитрит уровень равен нулю, и Fe составляет от 0,1 мг / 1. Нитраты менее 0,2 мг / 1 и фосфаты 0,15 мг / 1, в лучшем случае. Но у меня есть участки с красными водорослями и зелеными нитевидными водорослями на камнях и старых листьях.
У меня также есть рыбы-водорослееды. Вся литература указывает на плохое обслуживание, перекорм, высокое содержание нитратов и фосфатов, но, как я уже указывал, аквариум сохраняется религиозно и нитраты и фосфаты практически не существует. Я также понимаю, что всегда будут существовать водоросли в здоровом аквариуме, но я видел слишком много растительных аквариумов, особенно в Европе, которые не имеют вообще никаких водорослей.
Aвтор: Хотя ваши уровни фосфора действительно очень низкие (ниже, чем для большинства аквариумов), они вполне достаточны для многих водорослей. Как вы уже видели, пытаясь снизить уровень P в аквариуме до уровня, который устранит рост водорослей практически невозможно. Я была бы более обеспокоена Fe, чем P (или нитратами). Даже 0,1 часть на миллион Fe уровень может быть больше, чем растения нуждаются, а избыток может быть просто поощрением для водорослей.

В. Конкуренция между водорослями и растениями
Водоросли почти всегда являются более искусными, чем растения при использовании света и питательных веществ. Удивительно то, что пруды, аквариумы, и озера, содержащие плотный рост растений часто имеют небольшой рост водорослей. Исследователи протестировали это наблюдение экспериментально путем мониторинга водорослей. Когда в прудах содержали элодею канадскую водоросли не росли. Например, в пруд A. без растений, было внесено 6,600 клеток / мл водорослей. Когда были добавлены растения в пруд, количество клеток водорослей было уменьшено до 430 клеток / мл.

Вопрос хоббиста: У меня в пруду с Кои "зелёная вода". Проблема заключается в том, что Koi поедают любые растения, которые я помещаю в пруд. Другая проблема заключается в том, что пруд находится на прямом солнце, так что водорослей очень много. Как я могу избавиться от водорослей? Я не могу даже видеть рыбу, за исключением, когда я кормлю её.
Ответ автора: Пруды с Кои являются проблемой, потому что эти рыбы поедают любые растения. Тем не менее, вы можете обойти эту проблему - каким-то образом нужно создать место, где растения будут защищены. Если установить защищенную область для растений, растения будут препятствовать росту водорослей.
Хоббист в последующем письме: Я построил мини-пруд для растений чуть выше основного пруда. Вода из основного водоема закачивается в "мини-пруд", а затем течет через водопад в главный пруд с Кои. Я держу водяные лилии, эмерсные растения и Vallisneria в этом маленьком пруду. Главный пруд теперь кристально чистый, даже в самые жаркие и яркие летние месяцы; Он остался таким образом в течение нескольких лет. Мои рыбы чувствуют себя хорошо, и лучшее это то, что я теперь могу их видеть!
Наблюдения хоббиста: Так как у меня было много дискуссий по поводу водорослей в последнее время, я хотел бросить это занятие из-за своего недавнего опыта.
Одно из моих мечевидных растений быстро покрывается водорослью в виде чёрного меха.
Я пробовал все виды лечения(обработки), много подмен воды (1/3 объема в неделю), не кормить рыб, темные периоды, перекись водорода. Мечевидное растение немного очищается, но не сильно.
Потом был период, когда я был слишком занят, чтобы сделать надлежащее техническое обслуживание, и за это время один из быстрорастущих кустов очень сильно вырос в аквариуме, затемнил этот мечевидный куст и другое кустовое растение. После того, как это случилось, мечевидный куст начал расти гораздо лучше!
Есть много новых листьев, ни один из которых не имеет водорослей. Я знаю, что это была проблема со светом, но снижение уровня освещенности и длительное затемнение аквариума избавило меня от работы по уходу. Куст подрос и получает очевидно достаточное количество света.
Комментарий хоббиста: Суть заключается в том, что пусть растения делают работу за вас.

to be continued

ВЛАГА есть БЛАГО
Yura1, z00lus, КлумБок, Маркес,
28.2.2016, 19:47 ''Осеннее настроение ...'' 112 литров
Спасибо, что ответили. drinks.gif
Я как раз изучаю этот вопрос детально. Раньше, когда я запускала аквариумы руководствовалась следующими правилами: на запуске много растений; сразу СО2; сразу удобрение; сразу сайдекс даже если протисты нет; мощный свет... и вьетнамка отступала.
В одном моём аквасе где Ивагуми (камни) год не было протисты, а потом вьетнамка от куда-то появилась. Мне было тогда не когда и я думала, что потом полечу сайдексом. Запустила очень сильно. И когда начала бороться, сайдекс даже в большой концентрации не взял.
В другом аквасе у меня коряга. В него я вообще никогда не лила сайдекс и уже прошло 1,5 года вьетнамки нет. Хочу заметить, что весь инвентарь у каждого акваса свой: шланги, пинцеты, сачки.
Сейчас, отмывая свой 1-й аквас, решила глубже изучить вопрос о "бородатых водорослях" и вот что я нашла. Везде, где пишут о методах борьбы с водорослями, ссылаются на источник: vectrapoint.com. Он у меня не открылся. Если у кого открылся, напишите здесь. Также идёт ссылка на автора James Clarke "Algae Guide" вот сайт, где есть эта информация http://www.theplantedtank.co.uk/algae.htm . Эту статью читали многие и нового в ней мало.
Также в некоторых источниках есть ссылки на Julian Sprung "Algae: A Problem Solver Guide" (Oceanographic Series) Paperback – June 25, 2002 и ещё на Diana Walstad "Ecology of the Planted Aquarium" Hardcover – January 1, 2013". Я нашла краткое содержание книги Diana Walstad.
Диана живет в Северной Каролине, США и является техническим консультантом для AGA (Aquatic Gardeners Association). Её книга меня заинтересовала. Вот почему:
Цитата
Глава X. Управление водорослями
Глава X посвящена одной из основных проблем: у многих любителей, аквариумы переполнены водорослями. Оцениваются общие методы, которые аквариумисты используют для противодействия водорослевые проблем. Затем тщательно обсуждаются несколько дополнительных факторов, которые аквалюбителям можно использовать для борьбы с водорослями (конкуренция между растениями и водорослями, освещение спектров, ограничение железа, и т.д.). Используя эту информацию, автор показывает, как любители могут успешно избавиться от водорослей в своих аквариумах, не разрушая его экосистему. ( 39 ссылок )

И вот немного об этой книге из другого источника:
Цитата
Обеспечить адекватное освещение. Это должно быть по крайней мере 2 Вт на галлон США (3.8L) флуоресцентного освещения по всей длине резервуара в течение по крайней мере 10 часов в день. 'Холодная белизна' трубы, как правило, все, что требуется. Если вы можете расположить бак так, чтобы он мог получить немного солнечного света, по крайней мере,один час в день, то сделать это (убедитесь, что вода не перегреваться). Diana рекомендует середине дня сиесту [1] , и использует 5 час на 4 часа от 5 часов на фотопериода на своих собственных танков. Темный период позволяет уровни CO2 подняться, который способствует росту растений и препятствует росту водорослей.
Если есть признаки водорослей, временно снизить уровень освещения немного или добавить плавающие растения. Главная цель состоит в том, чтобы получить растения, произрастающие достаточно хорошо, чтобы вытеснить водоросли.

Да, я тоже догадывалась что железо нельзя применять в аквариумах с вьетнамкой. И спектр 7 000К - 8000К о котором говорит Токаши Амано тоже не способствует появлению водорослей.
Если мне удастся достать книгу и прочесть её, обязательно поделюсь информацией.

ВЛАГА есть БЛАГО
revoll, Santyaga, z00lus, Алексей Днепр,
28.2.2016, 11:51 Разведение скалярий
Юре от рыб Читать
Хозяин, по ночам иногда спать нужно smile.gif


ВЛАГА есть БЛАГО
barvinok, rjhytkbec, Tashka, Yura1,
28.2.2016, 11:41 ''Осеннее настроение ...'' 112 литров
z00lus получилось ли побороть въетнамку? Расскажите, какой комплекс мер применяли Вы? Все почему-то умалчивают об истории борьбы с протистой, а ведь умение побороть низшие водоросли это очень важно для успешного содержания аквариума. Хочется чтобы важная информация была доступна всем, а не оставалась за кадром.

ВЛАГА есть БЛАГО
barvinok, Santyaga, Маркес,

10 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 10.6.2024, 0:44