Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Afar ::: Спасибо сказали: 69 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
6.2.2015, 9:40 Как подобрать освещение. Подскжите новичку,пожалуйста.
Ну, 20 Вт это маловато, нужно хотя бы около 40 и лучше все-таки линейные лампы (особенно если их длина подходит к длине вашего аквариума).
И на заметку, на будущее: водоросли - это та гадость, с которой Вам возможно придется бороться; а то, что Вы хотите "чтобы не загибались" - называются растениями. smile.gif
Удачи!
yarishNEW,
14.12.2014, 11:04 Освещение аквариума на энергосберегающих лампах
Как по мне, так растениям нравится энергосберегайка 4100к в паре с обычной лампой накаливания. Только с Вашими размерами аквариума это не очень удобно, нужно много добавлять. Уж лучше добавить линейными люмлампами; ведь для хорошего роста растений нужно хотя бы 0,5 Вт/литр, а в Вашем случае - это 90-100 Вт.
magalon71,
5.10.2014, 10:52 Всё о кормах для аквариумных рыб
Есть ещё один простой способ "добычи" опарыша и, думаю, относительно чистый. Берём варёное яйцо, обламываем сверху участок скорлупы, выступающую часть белка срезаем и кладём (подвешиваем) яйцо в тени. Через некоторое время муха положит туда яйца, из них вылупятся личинки, которые сожрут это яйцо и, соответственно вырастут, но из скорлупы вылезть не смогут. А мы берём потом это яйцо и вытряхиваем готовых опарышей.
Ali-Baba, Nataliya Suprun,
15.4.2014, 18:09 Растения долго не живут
Не знаю, я всегда воду из-под крана беру. СО2 вообще не подаю.
Кстати, по поводу эксперимента со светом: около трех месяцев назад запустил аквариум где-то 80-90 л., особо ничем не заморачивался (хотя часть воды взял из старого аквариума), серъезно им заниматься некогда, поэтому и со светом долго не думал, поставил две лампы - одну обычную (накаливания) 40 Вт, а другую энергосберегайку 15 ВТ 4100К. Растений, конечно не много - пара криптокорин да несколько эхинодорусов и сверху пистия, но растет все нормально. Не, знаю как для кого, а для меня лично пистия как световой "индикатор" - обычно если она растет хорошо, то и все более-менее нетребовательные растения тоже чувствуют себя нормально. Так вот в этом аквариуме некоторые экземпляры пистии уже чуть ли не с ладонь размером, а корни их достигают до 20 см в длину.
ksardas,
18.3.2014, 10:43 Растения долго не живут
Цитата(ksardas @ 17.3.2014, 21:08) *
Лимонник, активно зароставший в прошлом грунте тут как то себя не проявляет, тупо не растет.

Ну так грунт пока еще совсем "бедноватый" потому что относительно новый. Еще что могу сказать конкретно по лимоннику - очень чувствителен к освещению, если свет не тот или недостаточный, то растет очень плохо. Кстати, криптокорины в большинстве своем очень любят заиленный грунт и в новом (или промытом) грунте приживаются медленно, и зачастую сбрасывают листья.
ksardas,
10.3.2014, 21:31 Растения долго не живут
Насчет браги не скажу, я не любитель этого дела, но насколько мне известно при подаче СО2 освещение должно быть не меньше 1 ВТ/литр. Или может я ошибаюсь?, спецы поправьте.
А борода кроме света и питательных веществ еще очень любит хорошее течение, это так, к сведению - может поможет в борьбе "за светлое будущее" bomb.gif
clefairy, ksardas,
10.3.2014, 14:49 Растения долго не живут
Цитата(ksardas @ 26.2.2014, 19:16) *
...но по совету одного мужика разделяю освещение на 4 часа днем и 4 часа вечером, с перерывом в 4 часа.


Не знаю, я бы освещение не разделял пока нормально не примутся растения, потому как аквариум еще "свежий". Просто освещал бы около 10 часов в сутки и все.
Ну а насчет подмен, то как по мне, то лучше сделать 2 раза в неделю по 15%, чем 1 раз 30%.
ksardas, rjhytkbec,
2.3.2014, 10:13 Растения долго не живут
Цитата(ksardas @ 1.3.2014, 10:41) *
Растючку наверное выкинуть придется, даже если примется, то рыбы будут постоянно подстригать sad.gif огурцов пока нет, листья салата измельченные подойдут как подкормка?


Если примется, то всю объесть не успеют, потому что побеги очень быстро будут появляться.
А насчет подкормки, можете иногда подкормить манкой - либо чистой, либо в комбикорме (зелень, яйцо, кальмар и т.п.). Манку хорошо едят практически все рыбы (кроме, наверное, американских цихлид), а живородки тем более.
ksardas,
27.2.2014, 11:05 Растения долго не живут
Цитата(ksardas @ 26.2.2014, 19:16) *
по заверению персонажа "мужик с рынка" очень неприхотливых эхинодорусов тенелусов


Да, в принципе он неприхотлив, только свет давай и будет нормально расти. Это низкорослый эх, высота у него не более 10 см. Когда приживется и укоренится начнет выпускать побеги, на которых будут появляться молодые растения, целые цепочки. Может зарости ими почти все свободное пространство на дне, будет такая себе низкорослая лужайка; как по мне, так очень неплохой вид получается.
А по поводу того, что "кто то его нехило подстриг", то это вполне может быть. Дело в том, что у этого растения очень мягкие листья и одно из его названий - эхинодорус нежный, поэтому рыбы его могут повредить немного; анциструсы, к примеру иногда "затирают" его до дыр. Так что неплохо было бы Вам в рацион питания рыб внести больше растительной пищи, может им не хватает.
ksardas, yarishNEW,
31.1.2014, 15:02 Всё о кормах для аквариумных рыб
Цитата(Nataliya Suprun @ 31.1.2014, 13:34) *
Манка это пшеница, злак - какие рыбы в природе питаются зерном?


Ну, если говорить о злаковых, то их доля среди трав довольно внушительная. А в природе по берегам водоёмов практически всегда растут травы и в немалом количестве.
Ну а насчёт рыб например, то представители семейства карповых это дело очень даже любят. Ну а в аквариуме манку едят почти все и едят неплохо. Тем более не говорится же о том, что это постоянная пища. Это пища для разнообразия, так сказать.
А у меня к Вам встречный вопрос - часто ли в природном водоёме оказывается индюшачье или тем более говяжье мясо? И как Вы думаете, это легкоусвояемый продукт для рыб?
vladumur58, Аленький,
10.1.2014, 17:41 Растения долго не живут
Цитата(ksardas @ 10.1.2014, 15:57) *
У меня есть знакомый у которого вместо грунта булыжники лежат, уж не знаю где он их накопал но растючка растет- красота.

В советские времена вообще никаких грунтов в продаже не было, каждый использовал что мог - кто отсев, кто песок речной (или морской) мыл и всё росло нормально. Я когда ещё будучи школьником завёл себе первый аквариум, то знакомых аквариумистов ещё не было никого, спорсить было некого, а потому грунт у меня поначалу был - обычный щебень, взятый у соседа со стройматериалов. Не скажу, что был большой выбор растений, но те что были имели вполне приличный вид, а некоторые даже цвели.
Просто на аквариум нужно смотреть со стороны конкретных условий (и мелких ньюансов), которые имеются в данном конкретном случае и от них стараться "отталкиваться".
drv, ksardas, yarishNEW,
5.1.2014, 14:46 Освещение на балке Ювель в 120 литрах
Ну так добавьте одну лампу 18 Вт - всего будет 54 Вт, необходимый минимум будет достигнут.
kostyan-lipetsk, yarishNEW,
4.1.2014, 17:21 Растения долго не живут
Цитата(ksardas @ 4.1.2014, 16:50) *
1. Ну я так понял "ногу" колгот нужно набить грунтом и уложить змейкой по дну акваса, потом даже не знаю как уложить так чтобы получилась более менее ровная поверхность высотой 1-2см.
p/s/ только не смейтесь. колготы копроновые надо?

Просто не набивайте "ногу" колгот плотно, чтобы можно было спокойно уложить. А ещё можно уложить не змейкой а несколько "ног".
А насчёт материала, то капрон всё-таки искусственная ткань и в воде пролежит долго и не развалится в отличие от других.
ksardas, yarishNEW,
4.1.2014, 17:13 Освещение на балке Ювель в 120 литрах
Цитата(kostyan-lipetsk @ 4.1.2014, 15:10) *
А этого света что у меня реально очень мало?

Ну, на Ваш объём (чтобы кроме валлиснерии что-то нормально росло) нужно хотя бы ватт 50 (минимум).
kostyan-lipetsk,
4.1.2014, 13:54 Растения долго не живут
Цитата(ksardas @ 4.1.2014, 10:25) *
Не думаю что при общем слое грунта 6мм проковыряю аж до дренажа при сифонке, поэтому перемешается врядли.

При сифонке конечно нет - а вот при посадке (дальнейшей прополке, пересадке) растений очень даже вероятно smile.gif
ksardas,
24.12.2013, 19:27 Растения долго не живут
Цитата(ksardas @ 24.12.2013, 18:16) *
Страшно представить как можно переловить всех рыбок

То не страшно, - страшно, когда в аквариуме заросли и рыбы туда прячутся - стараешься, чтобы и траву не вырвать сачком, и рыбу поймать. А вообще, основная масса рыб ловится нормально, просто нужно не спеша держать сачок на небольшом расстоянии некоторое время, не давая рыбе далеко уплыть - в итоге рыба устает через некоторое время и тогда одним движением ловишь.
Если не получается, тогда вечером выключаешь свет, фонарик в руки и вперед... Я, к примеру, вишневого барбуса только так и ловил, так как по другому просто никак - рыба мелкая, шустрая и к тому же убегает от сачка не по всему аквариуму (как остальные рыбы) а по его нижним слоям у дна, где заросли погуще. Когда свой аквариум переставлял и сливал почти всю воду, вишневые барбусы были единственные, кто оставался в банке, потому как поймать его днем в акве с растениями (чтобы эти растения остались расти на своих местах) - это целый экстрим.
ksardas, yarishNEW,
19.12.2013, 17:23 Растения долго не живут
Цитата(riactor @ 19.12.2013, 5:27) *
У лампы 2700 свечение что нинаесть жёлтое, ближе к лампе накаливания. Лампа 6500 к это уже белое свечение.


То я немного перепутал, синий свет скорее всего 6400. У меня в крышке малявочника стоит такая лампа.

Цитата(Afar @ 19.12.2013, 17:19) *
Кабомба растет, но она полулысая.


У меня когда-то в 30 л. аквариуме с "лампочкой Ильича" кабомба так перла, что обрывал вершки практически каждую неделю, еще и цвела к тому же. А валлиснерия вообще застилала всю поверхность воды.
Жорик,
18.12.2013, 19:28 Растения долго не живут
Думаю, 25 Вт обычная + 15 Вт сберегайка хватит, тем более учитывая, что есть подача СО2. Если будет видно улучшение, тогда можно и с мощностью ламп "поиграться" потом.
ksardas, Жорик,
18.12.2013, 14:41 Растения долго не живут
ksardas, если хотите темный грунт, можно взять обычный отсев, обработать (промыть, прокипятить) и уложить слоем сантиметра четыре - как говорится "дешево и сердито", и растения себя чувствуют в нем нормально.
Если у Вас работает внутренний фильтр, то имхо продувка компрессором абсолютно не нужна (тем более, если не ошибаюсь пузырьки воздуха из распылителя быстрее "уносят" из аквы СО2).
А обычную лампу накаливания все-таки рекомендую попробовать "в комплекте" со сберегайкой, хотя бы для эксперимента, думаю разницу в росте растений увидите. Если будет сильно "желтить" и Вам не понравиться, тогда оставьте одну лампу накаливания и одну 2700; у лампы 2700 свет более к синему, если не ошибаюсь, и вместе с "лампочкой Ильича" в итоге свет будет нормальный на вид.
ksardas, riactor, Жорик,
18.12.2013, 10:41 Освещение акваса люмлампами Т4, Т5 и Т8
Цитата(ksardas @ 17.12.2013, 10:21) *
Слева 15Вт 4100К справа 20Вт 2700К аквариум на 55 литров


А Вы попробуйте вместо одной из сберегаек поставить обычную лампу накаливания - и через время посмотрите разницу. Думаю, растениям понравится.
И еще попутный вопрос, а что Вас с грунтом (толщина, фракция), может свет здесь не совсем "виноват"?
yarishNEW,
17.11.2013, 9:19 Освещение акваса люмлампами Т4, Т5 и Т8
Цитата(yarishNEW @ 16.11.2013, 17:40) *
Конечно неоднозначно, вроде два одинаковых акваса рядом, свет вроде одинаковый , вода вроде из одного ведра, а растючку получаем разную - Классический закон аквариумистики.


Во, во! А всё наверное потому, что хотя роль освещения и играет одну из основных ролей, но не единственную. Сюда следует добавить и грунт (качество и количество), и количество рыб и т.д. и т.п.
литовец,
15.11.2013, 9:09 Освещение акваса люмлампами Т4, Т5 и Т8
Цитата(xXx134 @ 14.11.2013, 22:19) *
Вообщем я решил:буду ставить 4 т5 по 35 вт. итого 140 вт. Как думаете на 120-130л при высоте аквы 50 см нормально или много? Осталось только определиться какие лампы и куда ставить для травника.


4х35=140; 140/120=1,2 Вт/литр - при такой мощности освещения спектр уже не столь важен, так что с выбором ламп и заморачиваться особо не нужно.
А насчёт, куда ставить, то ответ на это дал Володимир (Сообщение #636).
GOREZ,
6.11.2013, 10:31 Освещение акваса люмлампами Т4, Т5 и Т8
Цитата(dub34 @ 5.11.2013, 22:12) *
Или есть спец. разъемы какие?

Где-то читал, что неплохо налазят разъёмы питания от компа (те, что подключаются к винчестеру и дисководам)
dub34, junker90, yarishNEW,
29.10.2013, 18:56 Что за растение?
Говорят Амано нитку немного едят, но сам их не держал, не знаю.
Argo, Евгений Андреич,
29.10.2013, 17:40 Что за растение?
Цитата(Евгений Андреич @ 28.10.2013, 21:50) *
в рост пошло всё,кроме то ли бакопы-хедиотиса


Бакопа очень быстро растёт, когда ей никто не мешает (то есть, не перекрывает свет), а когда садишь невысокую веточку в "заросли", где кто-то может перекрывать ей свет - она может расти совсем не быстро. Но, если это бакопа, то будет расти всё равно, растение довольно неприхотливое, хотя и свет любит.

А по поводу нитчатки - жаль, что у Вас аквариум небольшой, а то можно было бы завести парочку САЕ и проблемы бы отпали. У меня в одно время после "экспериментов" с освещением была вспышка нитчатки на свободном от растений участке, так я запустил парочку молодых и они мне за несколько дней всё почистили.
Argo, Евгений Андреич,
28.10.2013, 10:46 Что за растение?
Очень похоже на бакопу монье. У неё ещё могут из-под листьев корни расти прямо в толще воды (то есть не только внизу).
Если это она, то размножается очень легко - просто "откусываешь" верхнюю часть (см так около десяти или больше) и втыкаешь в грунт, и она растёт. А из "откушенного" места вырастает одна или две новых веточки. Короче, из одной ветки со временем можно целый лес вырастить.
Argo, Евгений Андреич,
27.10.2013, 19:06 Освещение аквариума на энергосберегающих лампах
Цитата(Alex696 @ 27.10.2013, 18:15) *
Уменя аквас 100*40*60 (высота 60), чистый столб порядка 55 см. Стоят 3 энергосберегайки по 20 вт, две по 2700к, одна 4100к.

При такой мощности освещения понятно, что зачахнут. Какие бы Вы не использовали лампы, для более-менее нормального роста растений нужно хотя бы 0,5 Вт/литр, а у Вас на 240 литровый аквариум только 60 Вт, то есть 60/240 (220) = 0,25 (0,27) Вт/литр - вот и получается такая картина.
Argo,
14.10.2013, 10:19 Цихлиды и скалярии
Цитата(stella89 @ 11.10.2013, 19:42) *
Но они, как меня видят, сразу плывут в кормительный угол.


Это называется условный рефлекс. Все рыбы привыкают к тому, что Вы их кормите в определённое время, в определённом месте и при определённых условиях - и потому, при виде Вашего приближения к аквариуму они начинают инстинктивно реагировать. А поскольку питаться - это одно из основных "занятий" рыб, то естественно они и реагируют каждый раз, ведь в природе борьба за кормовую базу является одним из главных условий здоровой и плодотворной жизни животных. По этой же причине большинство рыб не знают меры в питании и будут есть, пока не "набъют" своё чрево, потому надо и смотреть за тем, чтобы не перекармливать иначе будут проблемы со здоровьем. Ведь в природе их никто не кормит, они сами рыскают в поисках корма, "воюя" при этом с конкурентами и тратят на это определённую энергию, да и далеко не всегда в природе они наедаются "от пуза". А здесь корм сам на тебя падает и энергии не нужно тратить почти никакой.
Argo,
10.10.2013, 10:41 Освещение аквариума на энергосберегающих лампах
Цитата(Leyla Del Lynx @ 9.10.2013, 20:25) *
В аквариуме обязательно должен быть СО2 ,как плюс к освещению, для благотворного развития растений? Или можно как то обойтись?


По этому поводу можете просмотреть тему - http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=100127&page=3.
Там у человека травник без УДО и без СО2. При всём том, что у него растёт более 40 видов растений.

А по поводу освещения, то человек выше, который дал Вам номер телефона и есть тот специалист, о котором я упоминал в предыдущем сообщении #231.
Leyla Del Lynx, yarishNEW,
9.10.2013, 19:04 Освещение аквариума на энергосберегающих лампах
Цитата(Leyla Del Lynx @ 9.10.2013, 19:06) *
Нужно с начала читать форумы, а потом аквариумы покупать - моя ошибка, что не сделала этого.


Не беспокойтесь! Не Вы первый, не Вы последний человек, кто так делает. Вы хоть стараетесь что-то узнать а множество людей даже не пытаются что либо знать о рыбах, которых содержат. Некоторые держат их в таких условиях, что диву даёшься.
yarishNEW,
8.9.2013, 10:48 Скалярия периодически прибивается к стенке аквариума,и не шевелится,плавает,кушает
Цитата(Fish-karma @ 7.9.2013, 16:49) *
Я вот сообщила что "рыбники"посоветовали поднять температуру.Ответ: никакую температуру я поднимать не будучтобеще и остальные рыбы сдохли?!
Вот эти подмены теоретически могу делать торлько тогда,когда никого нет дома. А сами хозяин не будут сливать воду каждодневно и упаси боже-на ночь оставить включену розетку. Блин,я действительно не знаю как что делать! Воду,извиняюсь,черпачком можно черпать металлическим? Я не найду сейчас проводов,а времени у меня около 2-х часов,чтоб успеть слить воду и добавить новую.
Легенда,по поводу магнитика-чистика-дорого купить,но хозяин сам сделал палочку и прикрепил лезаие туда,и само стекло чистит-очень чистельно выходит,а вот боковые стенки рельефные не чистит,и с листьев не пойму как налет убрать,с растений,которые растут в аквариуме.Они тоненькие такие.Если этот магнитик поможет и со всех растений


Если у Вас такая ситуация, что от Вас вроде бы ничего не зависит - и в то же время Вы за это отвечаете, могу посоветовать так сказать "упрощённый вариант" всего комплекса мер с небольшими затратами.
1. Температура - если хозяин не хочет поднимать выше 23 градусов, пускай будет - смотрите за тем, чтобы она не опускалась и если что информируйте хозяина.
2. Подмены можете делать два раза в неделю по 30 л. Воду можно брать с водопровода, только заливать естественно не холодной а приблизительно той температуры, что в аквариуме. Для этого купите маленький термометр для аквариума (стоит недорого) и перед заливкой в акву смешивайте холодную воду с горячей, пока темепература воды, которую Вы будете заливать не станет 24-25 градусов в Вашем случае.
3.Чтобы черпать воду купите пластмассовый черпак (приблизительно на 1,5 - 2 л.) - им и черпать будет удобно и аквариум по неосторожности не разобъёте. И вообще, советую возле аквариума пользоваться только пластиковой посудой, обезопасите себя от лишних непредсказуемых неприятностей.
4. Налёт со стёкол можно чистить обычной поролоновой мочалкой (которые для мытья посуды), только поролоновой, но ни в коем случае НЕ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ! Просто, когда будете чистить, время от времени прополаскивайте её в посудине с чистой водой, которую можно поставить рядом. Мути в аквариуме не будет, потому что фильтр "подчистит".
5. Ну и если хозяин не разрешает оставлять на ночь включенные приборы, можете их на ночь выключать, но с утра и до отхода ко сну фильтр обязательно должен работать. Это касается и компрессора. Хотя, как по мне, то если есть фильтр - компрессор не нужен, так как фильтр помимо механической очистки воды ещё и выполняет ту же функцию перемешивания слоёв воды, что и компрессор. Посмотрите на фильтр, какая его мощность (на нём должно быть написано) - нормальный фильтр должен перекачивать около пяти объёмов воды в час. Если этот параметр в норме, то при постоянных подменах воды, о которых я упомянул выше, Вам не о чем будет беспокоится. И ещё, если фильтр внутренний, то нужно периодически (примерно раз в неделю) промывать фильтрующий материал, который стоит внутри фильтра, обычно это поролоновые губки. Для этого его нужно выключить, достать из аквариума (обычно он вставляется в платфому на присосках, поэтому не нужно "отдирать" его вместе с присосками от стекла), над раковиной открыть (потому что внутри вода и она будет вытекать), снять губки и промыть - а потом поставить всё на место и включить.
Насчёт налёта на растениях, то его никто вручную не чистит - "замахаетесь" мягко говоря. Просто заведите улиток и они этим делом займутся, потому что это их еда. Или скажите хозяину пусть купит парочку анциструсов (рыбы такие), они тоже это дело любят.
Вроде бы всё написал, если что забыл, спрашивайте.
Fish-karma,
3.8.2013, 10:34 Освещение акваса люмлампами Т4, Т5 и Т8
Цитата(Borgolu @ 3.8.2013, 2:40) *
Структура (это самое тиснение) хорошо когда свет желательно рассеять, например чтоб в глаза не било, а в случае аквариумного освещения какой смысл рассеевать свет?


Ну, наверное, чтобы свет равномерно распределялся на всю площадь аквариума (соответствено - на растения), скорее всего так. Хотя, как по мне, то при этом рассеивании общая мощность света теряется и эту нужно учитывать при планировке установки количества ламп или их общей мощности, чтобы получить необхожимые Вт/л.
yarishNEW, литовец,
31.7.2013, 13:52 Цихлиды и скалярии
Цитата(Nastia @ 9.6.2013, 11:39) *
если скалярии более-менее взрослые то можно неонов,отлично уживаются ) что те, что те абсолютно мирные

Ага, скалярии как раз абсолютно мирные... Неонов они могут не трогать, если сами скалярии появились в аквариуме с малого возраста. А вообще - скалярии это цихлиды и хищники, и как только достигнут определённых размеров, то стая неонов в большинстве случаев заметно начинает редеть...
Argo,
21.7.2013, 13:29 Освещение акваса люмлампами Т4, Т5 и Т8
Всем привет! У меня имеется такой вопрос, кто знает, подскажите - в чём проблема?
К примеру, имеются два готовых светильника с люм.лампами (с выключателями), которые подключены как показано на рисунке. Но часто, когда включаю выключатель от 220 В, то оба светильника не загораются. Потом, если "поклацать" выключателем на самом светильнике, загорается, но далеко не всегда с первого раза (иногда приходится "клацать" много раз). Выключатели на самих светильниках нормальные (проверено), то есть проблема не в выключателях, но в чём тогда? search.gif Может как-то по другому нужно подключить, так вроде бы должно же работать и так. В чём подвох?
Благодарю заранее!
литовец,
6.6.2013, 17:01 Помогите новичку подобрать рыбу
Цитата(Anaela @ 6.6.2013, 15:16) *
Я думала на счет скалярий и вообщем-то они мне нравятся, но смущает то. что рыба парная и стаю содержать вряд ли получится как я поняла.


Это не должно Вас смущать вообще то, потому что рыба хоть и парная, но содержат их обычно группами. И на аквариумных сайтах по поводу содержания скалярий обычно пишут текст приблизительно такого содержания: - "Скалярии - рыбы стайные и одиночества не переносят. Очень верны своему партнеру. Поэтому содержать скалярий рекомендуется группой, состоящей из рыб обоего пола." или - "Скалярий лучше содержать небольшими группами по четыре-шесть экземпляров, при этом по мере роста они сами разбиваются на пары."
Anaela,
1.6.2013, 14:31 Освещение аквариума на энергосберегающих лампах
Цитата(dante36 @ 1.6.2013, 14:28) *
Некоторые говорят что лампы надо менять раз в полгода


В принципе это так, потому что часть люминофора у ламп выгорает, если не через пол-года, так через год. И желательно хотя бы раз в год их менять. Но в Вашем случае растения могут рости нормально скорее всего по одной из двух причин: во-первых, есть растения не сильно требовательные к спектру и количеству света, возможно большинство Ваших растений подходит под эту категорию; а во-вторых, для более менее нормального роста растений нужна общая мощность света 0,5 - 0,8 Вт/литр, а ещё лучше около 1 Вт/литр и если у Вас общая мощность света 1 или больше Вт/литр, то даже после выгорания части люминофора освещённость не падает до критической отметки, поэтому растения и растут. Ещё можно добавить то, что есть разные лампы, то есть разного спектра свечения, что по разному отражается на жизни растений, возможно и спектральный набор у Вас очень хороший. Так что решайте сами, что Вам делать с лампами. Я бы на Вашем месте одну или пару штук подменил, хотя можно смотреть по растениям, если им нравится, то зачем спешить. Если Вы конечно не собираетесь засаживать аквариум больше (гуще).
yarishNEW,
1.6.2013, 11:25 Освещение аквариума на энергосберегающих лампах
Как по мне, то на такой аквариум я бы не ставил одни сберегайки, это будет хуже и скорее всего дороже.
Я бы на Вашем месте добавил ламп Т8 до нужного количества ватт - 0,5-0,8 Вт/литр.
Можно купить готовые светильники и только останется их "прикрутить" и подключить.
yarishNEW,
15.3.2013, 18:15 Всё о кормах для аквариумных рыб
Мальков живородок, если зимой, то лучше начать мороженным циклопом. А через 3-4 недели можно давать резаный трубочник. И корм получается живой, и к тому-же трубочник - очень питательный корм, мальки растут на нём очень быстро. Хотя взрослых рыб кормить трубочником каждый день нельзя, потому как они могут запросто получить ожирение и после этого престанут плодиться.
А если летом, то одним из лучших кормов для мальков является циклоп (а впоследствии и мелкая дафния), которого можно наловить сачком. А если живёте в частном доме, то не составляет проблем его и развести, как и некоторые другие живые корма.
vladumur58,
21.2.2013, 14:29 Освещение аквариума на энергосберегающих лампах
Цитата(dub34 @ 21.2.2013, 11:43) *
Света около 0,5Вт на литр получилось. А сложного ничего у меня нет.


Конечно, лучше, чтоб хотя бы 0,7-0,8 Вт/л было, тогда и с ростом растений проблем не будет.
dub34, junker90,
21.2.2013, 10:03 Освещение аквариума на энергосберегающих лампах
Цитата(}{oTTab @ 21.2.2013, 1:56) *
тут либо ставить охлаждение на крышку, либо менять лампы на люминесцентные


Либо над самими лампами сделать круглые отверстия и закрыть декоративной решёткой.
Либо, как писалось раньше поменять на 4 по 11 Вт.
dub34,
19.1.2013, 11:01 500 литров сквозь тернии
nickanya, в Сообщении #37 описано, как Вы делали каркас светильника из подоконника. Скажите, пожалуйста, Вы когда его делали - как прикручивали уголки? Просто вкручивали саморезы или гайку вкладывали изнутри, или ещё как?
nickanya,
12.1.2013, 10:49 Помогите новичку подобрать рыбу
Цитата(Afar @ 11.1.2013, 19:00) *
Дискусы любят приглушенный свет, растючка при таком не растет. Как найти золотую середину? И какие лампы выбрать мне на объем в 450 литров?

Не знаю на счёт приглушенного света. Я же Вам выше кидал ссылку на аквариум с дисками, так там у человека вообще травник, в описании того сообщения он указывает на 40 видов растений, - какой же там может быть приглушенный свет?
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=100127

Цитата(Anaela @ 11.1.2013, 7:30) *
А улиток с дисками можно держать? Есть такие красивущие улитки..Есть ли такие, которые при высокой температуре живут?

А у Вас что температура намечается 50 градусов? Не знаю, как другие улитки, но обычные катушки и те, что в грунт зарываются (название вылетело из головы) растут в одних условиях с рыбами. Дисков, конечно не держал, но думаю они улиткам ничего не сделают. Пока знаю только одних "разбойников", которые выбивают улиток - это миноры, ну может быть ещё суматранцы немного.
Цитата(Anaela @ 11.1.2013, 7:30) *
Камни наверное нельзя с дисками использовать? Они же жесткость увеличивают воды?

Смотря какие камни. Это, наверное, камни типа известняка ощутимо меняют жёсткость воды. А обычные, типа гранита - не думаю, чтобы так уж сильно на это влияли.


Цитата(Anaela @ 11.1.2013, 12:19) *
Если его срезать, один внешник справится?

Думаю, если внешник по мощности будет перегонять не менее 5 объёмов воды в час, то справится. Да и вообще, в сущности фильтр выполняет две основные функции: 1 - очищает воду от механических взвесей (мусора, остатков корма и т.п.); 2 - перемешивает слои воды, из-за чего обогащается кислородом нижний слой воды и рыбам легче живётся.
warrior65,
10.1.2013, 19:40 Помогите новичку подобрать рыбу
Цветок кабомбы


Цитата(Afar @ 10.1.2013, 19:31) *
У меня аквариум на просвет, вот в чем засада:) Фон придется корягами и кустами делать)

На просвет, это как, - с двух сторон можно смотреть?
Всё равно советую Вам покопаться в интернете насчёт фото аквариумов, это поможет определиться с грунтом.
warrior65,
10.1.2013, 19:16 Помогите новичку подобрать рыбу
Цитата(Mrs Kis @ 10.1.2013, 16:52) *
правда расти будут плохонько

Ничего подобного, у меня никогда не было СО2 и удобрениями практически не пользуюсь, но некоторые из указанных Вами растений всегда росли (и ростут) нормально. Валлиснерию постоянно прореживал, потому что за короткий срок разростается в густой лес, а потом ещё и ложится на поверхность так, что половину воды закрывает. При этом регулярно цветёт, замучился было каждую неделю эти "стрелки" прорывать. Лимонник за 3 месяца из жалкого маленького стебля с двумя дырявыми листиками вырос до самой поверхности, как пальма при высоте водяного столба 50 см. и уже начал наклоняться в сторону, пришлось отрезать верхушку и посадить в грунт. За кабомбу тоже можно упомянуть, что периодически подстригаю, потому что норовит закрыть поверхность воды. Кстати, кабомба тоже цвела, довольно симпатичные цветочки, скажу Вам.
Так что главное, чтобы в аквариуме установился микроклимат и при этом дать растениям нормальное освещение, и всё будет рости. И тех удобрений, которые получаются от жизнедеятельности рыб и улиток вполне хватит.
Anaela,
25.12.2012, 17:54 Теодоксус
По поводу гибели улиток выскажу предположение: они гибнут не потому, что мягкая вода, а скорее всего потому, что вода из которой их выловили сильно отличается от той, что в аквариуме. Потому что в каждом регионе жёсткость грунтовых вод своя, а эти воды подпитывают местные водоёмы.
Seryoga,
24.12.2012, 14:43 Помогите новичку подобрать рыбу
Цитата(Anaela @ 24.12.2012, 14:18) *
Просто, если не будет удо и со2, боюсь, чахлыми будут:)

Вы же сами по ссылке говорили, что красота. А человек этот написал перед фотками, что ни удо, ни со2 не использует. Если у Вас будет нормальный свет, растения будут расти отлично и никогда не будут чахлыми, а если этот свет еще и по спектру правильно подобрать, то будет у Вас сад ohmy.gif
Кстати, чтобы Вы имели общее представление по свету, можете почитать тему: Освещение аквариума на энергосберегающих лампах - только дочитайте её до конца, чтобы поняли суть вопроса, многое для себя возьмёте. Ну, и так, для разнообразия, можете почитать здесь: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=113106
А здесь некоторые оформления аквариумов, для свежих идей в голове, так сказать: http://vk.com/album-10589708_145869971

Цитата(Anaela @ 24.12.2012, 14:18) *
А что за маленькие рыбки с ними? Неоны как раз?

На дне коридорасы золотистые или брохисы, в толще какие-то тетры
Anaela,
21.12.2012, 14:27 Помогите новичку подобрать рыбу
Заведите лабиринтовых - гурами, например. Они неприхотливые, немаленькие в размере, да и разновидность есть (мраморные, точечные, жемчужные). Также можно лялиусов добавить (тоже лабиринтовые), скалярий. Я так понял, что Вам нравятся большие рыбы.
Anaela,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 11.6.2024, 23:53