Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику igorlab ::: Спасибо сказали: 909 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
3.12.2012, 15:23 Анализ воды. Тесты ТМ Ptero. Непонятные показатели.
непонятные цифры это пример того, на чем основаны расчеты - на молекулярных массах, но то только пример, поскольку вам рассчитывать ничего не нужно - указана масса которую надо разбавить и указанно какую концентрацию вы получите. купить дигидрофосфат калия можно здесь
GOREZ,
30.11.2012, 15:47 Анализ воды. Тесты ТМ Ptero. Непонятные показатели.
приготовьте стандартный раствор дигидрофосфата калия и откалибруйте свои тесты:)
массовая доля РО4 в соли составляет 95(MW PO4)/136(MW КН2РО4) = ~0.7
растворяете 0,143 г КН2РО4 в 1 л воды и получаете 0,143*0,7 = 0,1 г/л или 100 мг/л РО4 ионов.
далее, берете 1 мл полученрго раствора и разбавляете его ДО 100 мл или 10 мл и разбавляете его до литра и получаете раствор с концентрацией фосфатов 1 мг/л - далее анализируйте и смотрите соответствие шкалы теста окраске раствора.
AYakushkin, GOREZ, karasev.s, Гавриил,
26.11.2012, 9:56 Нерест рамирези в общем аквасе
да я тоже с этим согласен, что надо условия но их все же не всегда достаточно - к примеру самка лялиуса набралась икры - типа условия нормальные, пристает к самцу, а он ведет себя как гей блин(((((( немного не в тему про рамирезий, вы уж простите
lavrin,
22.11.2012, 10:49 Анализ воды. Тесты ТМ Ptero. Непонятные показатели.
можно посчитать по т.н. квадрату пирсона:
[attachment=167369:Pirson.JPG]
если используем хороший дистиллят то концентрацию (жесткость) во втором растворе можно считать равной нулю.
GOREZ, hgfccvu, yarishNEW,
22.11.2012, 0:12 Сайдекс - панацея, или миф
кстати на соседнем форуме (может есть и здесь) нашел тему где с водорослями борются с помощью... водки! вот думаю мож и себе попробовать... она то явнго менее токсична нежели глут, хотя дозировки в 10-20 раз больше...
Argo,
21.11.2012, 23:15 Сайдекс - панацея, или миф
глутаровый лью в акву месяц, с нитчаткой поборолся, кладофору (она у меня шариком, покупал специально::) не тронула
Argo, hgfccvu, Shuravi-f1,
21.11.2012, 22:21 На стекле и грунте коричневые пятна. Незнаю, что это, поможем друг другу
ребята, что курим? biggrin.gif
riactor, Тёмыч,
16.11.2012, 12:31 Параметры воды в разных городах.
Бровары, бювет на Короленко

рН = 7.85-8.27
KH = 4.18-6.08 ммоль/л
GH = 10.37-12.64 (Mg = 8.13-9.20) dH
NO2 = 0.16-0.29 mg/L ! (ПДК = 3 mg/L)
NO3 = 0.89-1.35 mg/L
Fe ~ 0.35 mg/L ! (ПДК = 0.3 mg/L) измерял один раз в сентябре
yarishNEW, сура,
16.11.2012, 12:09 АКВАконтроллер для начинающего
РН я надеюсь это не значения рН у вас в акве?:):):) biggrin.gif
yarishNEW,
15.11.2012, 15:23 Сайдекс - панацея, или миф
Цитата
а как отнесутся к сайдексу красные и черные кристаллы?

нельзя лить сайдекс к креветкам!
Argo,
14.11.2012, 15:50 RockScape Лоцман: И волны – о берег, и пена кипела!
Цитата(Igorsula @ 14.11.2012, 15:24) *
Редокс-потенциал измеряется с помощью редокс-электрода, а не рн электрода

гениально!
при измерении рн всегда используется электрод сравнения (только на комбинированных электродах рн и вспомогательный в одном корпусе, что тоже не мешает его использовать), обычно хлорсеребряный или медно-сульфатный и т.д. для измерения ОВП необходимо добавить только платиновый электрод, который намного дешевле чем все остальные электроды.
Igorsula,
14.11.2012, 14:41 RockScape Лоцман: И волны – о берег, и пена кипела!
было бы еще хорошо чтобы pH электрод вешать можно было, тогда и редокс потенциал можно измерять.
я сейчас в активном поиске рН-электродов, пока думаю на обычном китайском тестере откалибровать.
я считаю, что юсб-важно и удобно, особенно если учесть возможность вывода на экран всех параметров - так и вопрос с удаленным контролем можно решить без жсм модуля, я к примеру, юзаю прожку Тимвьювер (бесплатная для некомерческого использования!), с помощью которой могу зайти на любой из своих компов (не выключаю компы никогда принципиально) удаленно, в том числе и с телефона.
JimShark,
14.11.2012, 12:41 АКВАконтроллер для начинающего
присоединяюсь к заказчикам пробной партии плат, не могу сказать, что есть дикая необходимость в контроллере, но безумно интересно сделать такой девайс и попрограммировать, есть маленький опыт в C#smile.gif
yarishNEW,
14.11.2012, 12:16 Пульт управления электрооборудованием аквы
Цитата(sirenatv @ 12.11.2012, 20:30) *
Не всегда будет свободное время и возможность баловаться пультом и включать/выключать разные комбинации ламп.

да баловаться мне и так некогда, я человек занятый biggrin.gif
пульт надо потому что у меня аквариум стоит буквально над головой и в комнате где я сплю, спать в одно время я не ложусь, поэтому вариант с таймером не катит.

Цитата(void @ 12.11.2012, 21:06) *
вам всёравно нужно прятать блок в корпус
спасибо за отзыв:) да, действительно надо, а то непрезентабельно "висит" все на проводах, (лень великая штука... blush.gif )... УЗО вещь хорошая, надо подумать над этим:)
void,
13.11.2012, 17:54 И снова... земля в аквариуме :)
ничего себе не требовательное растение Aponogeton madagascarensis , как кстати с ним успехи?
vladumur58,
13.11.2012, 17:40 Штуцера и прочее для СО2
замечательно все держит если перед тем как вставить штуцер в отверстие, на него предварительно одеть шланг - так сделал с капельницы и держит шикарно!
вечером сфотаю если недо
AYakushkin,
12.11.2012, 9:54 Сынишкин Аквариум 60л.
Цитата(romashkiartek @ 12.11.2012, 9:38) *
а потом начала травить со всех щелей

этот вариант сложнее но преимуществ в нем я не вижу - больше отверстий, соединений, клапана необходимы, во втором варианте бесклапанном - нет соединений - краник вмонтировал прямо в крышку (вечером сделаю фото) травить не где в принципе:)
М.А.Г,
12.11.2012, 2:44 Сынишкин Аквариум 60л.
Цитата(М.А.Г @ 3.3.2012, 20:03) *
Буду на днях ставить бражку


советую вам простой реактор с двух бутылок и двух капельниц (заряжаю раз в месяц)
юзаю вариант номер 2 но без всяких стаканчиков:генератор СО2
пс для герметичности соединений делаете отверстие в пробке, в него вставляете трубку от капельницы, а потом в трубку вставляете штуцер и вдавливаете в отверстие пробки вместе с шлангом. краники для регулировки в любом маге за 4 грн для кислорода, вам будут втирать, что эти не катят, возьмите специальные (за 130 грн) но у меня так работает уже 3-й месяц.
удачи!
М.А.Г,
11.11.2012, 22:21 Поиогите советом - как подключить лампу?
подключить лампу такую на самом деле очень просто, вам необходимо купить дроссель он же балласт (только не электронный) на 11 ватт, а дальше по схеме:
[attachment=165847:лампа.jpg]простите за корявость:)

пс, я свой нашел на барахолке за 10 грн. тот что слева, а тот который справа достал со старого светильника.
9I_CBEPXy,
9.11.2012, 16:02 Сайдекс - панацея, или миф
глут рулит!

пользовался 4 дня по 4 мл на 80 л аквы, затем раз в три дня по 4 мл вот уже 4 недели.
наблюдения: на криптокорине нитчтка сходила медленно но уверено, через неделю листья полностью очистились, на апоногетоне живородящем и др растениях листья которых были расположены ближе к поверхности нитчатка сходила значительно медленнее, где-то недели 2. особых потерь высших растений и живности нет - на валиснерии пожелтели старые и поврежденные листья, приостановилась в росте, сейчас отходит, новых листов пока не выпускает, шарик кладофоры насаженный на корягу особо не пострадал, умер анциструс - но возможно сайдекс лишь усугубил ситуацию, т.к. до этого он тоже был вяленький. на криптокорине "растворился" наиболее пораженный нитчаткой лист. во время обработки подселил в аквариум нимфею (очень на нее похожи smile.gif ) через пару дней начали локально "растворяться" листья, поражение, скорее всего, связано с повреждениями при транспортировке, т.к. вот уже 2-ю неделю увлечения некроза не наблюдается. зеленные шершавые пятна на листьях анубиаса не исчезли, может незначительно уменьшились, но зато полностью исчезли на листьях "подорожника" не знаю как точно этот эхинодорус называется. помимо сайдекса акву удобряю макро микро пытаясь поддержать баланс фосфатов и нитратов в норме.
итог: рекомендую!
hgfccvu,
7.11.2012, 16:27 Тесты твоими руками
спасибо! тоже не пользуюсь готовыми тестами - так точнее и интереснее,
определяю общую жесткость с эриохромом черным, магний с мурексидом, щелочность, нитриты и нитраты с сульфаниловой кислотой и а-нафтиламином, фосфаты, только я прибавляю вместо аскорбинки хлорид олова - интенсивно синее окрашивание легче колориметрировать
AYakushkin, Bonsh, Maverick,
7.11.2012, 15:17 Мертвые морские коралы - как можно использовать в аквариуме?
кораллы это по сути карбонат кальция - жесткость поднимут - из-за этого не рекомендуют их в пресный аквас совать, хотя я видел и такое и рыбы и растения выглядели там здоровыми...
алешка,
7.11.2012, 11:09 Element CO2
видел старые сообщения, решил ответить

Цитата(ankan_ii @ 6.4.2012, 16:53) *
Под красивым названием кроется АЦЕТИЛАЦЕТОН - источник изомеров. А именно они и есть провокаторами рака....НЕ водяного...И никому пока неведомо, кроме спецов в коллоидной химии - чем это счастье выльется в вашей комнате в виде испарений, соединений и пр...


понятия источника изомеров не существует, если один и тот же состав но разные структурные формулы то каждая новая структура будет обладать иными физ. и хим свойствами, и такое лить в акву вообще никто бы не додумался... ацетилацетон там не может быть в принципе...

еще по поводу коллоидной химии, ну коллоидная химия не занимается изучением токсичности и истинными растворами (как раствор глут-го альдегида) а занимается совершенно другими делами - вот если ил поднимите со дна то это уже коллоидная химия изучает - устойчивость этой взвеси, ее седиментацию и т.д.

Цитата
Речь об 2,3-pentanedion или Acetyl propionyl - CH3COCOC2H5 - разница между Ацетил ацетоном (2,4-pentanedion) всего 1 моль


ankan_ii "разница" в веществах не измеряется в молях... моль это количество вещества содержащее 6.02*10^23 структурных частиц (атомов, ионов, молекул и т.д.).

по поводу pentanedione - я думаю производители просто неправильно назвали действующее вещество и с этого все и началось... Поверьте как химику - такое очень часто бывает даже в огромных химических компаниях - просто люди с маркетингового отдела знают как сделать этикетку и продать но не знают химии...
но для концевых карбонильных групп в любом случае название "dione" ошибочно даже с приставкой 1,5- ибо это альдегидная группа должна называться диаль.

а вообще средство замечательное! good.gif
Acc,
5.11.2012, 21:03 Продам. Аквариумные растения. Украина. Киев.
спасибо большое за Ситняг и огромное спасибо за бонусы!!
Bahmut,
5.11.2012, 17:07 Проверенные рецепты самодельных удо
Цитата(yarishNEW @ 22.2.2011, 10:43) *
Вот файлик как делать и рецепты (где накопал непомню) это я уже в текстовый документ его преобразовал из интернет -страницы. По жидкости на СО2 тоже где-то есть - надо поискать, найде выложу.
 Определение_без_тестов_рН_и_кН___дубль.doc

Цитата(Moriarti @ 22.2.2011, 20:04) *
Рецепт индикаторной жидкости для дробчекера:
бромтимоловый синий + этиловый спирт + вода kh=4


понимаю, что не вовремя, но все же отвечу

1) жидкость для дропчекера - 0.05-0.1 г бромтимолового синего (БТС) на 100 мл спирта, затем берете просто воду с аквариума (5 мл) и капаете три капли раствора БТС - жидкость готова - в зависимости от содержания СО2 будет желтеть зеленеть.

2) сам определяю общую жесткость (и отдельно концентрацию магния), основность, нитраты, нитриты (по розовой окраске продукта реакции азотистой кислоты, сульфаниловой кислоты и а-нафтиламина) и фосфаты по окраске гетерополикомплекса синего цвета образующегося при взаимодействии молибдата аммония с фосфатами и восстановленного хлоридом олова (II) простите за "маты" если че... если кому интересно могу поделиться методиками:)

на первом фото калибровочные растворы для нитратов фосфатов, нитритов (сверху вниз), второе фото нитриты
Andrew1, GOREZ, ik.LodSh, Kusaka, Moriarti, pavel1961, yarishNEW,
5.11.2012, 10:27 Калий не панацея.
надо результаты тестов фосфаты/нитраты,
зачем дополнительно лить сульфат калия (имхо)... у вас в макро удо есть калий (там все соли именно калиевые), на фото как то темновато у вас...
добавьте лампу для растений, флора гло какая то или что то в этом роде, просто люминисцентки не дают необходимой интенсивности "рабочих" для роста растений длин волн...
температура воды какая?

пс я новичек, может по поводу калия и не прав но смысла в таком его избытке не вижу.
arisenUA,
29.10.2012, 17:33 LED миф или реальность.
Цитата(Rustman @ 28.10.2012, 20:48) *
Без СО2. 140Вт МГ на 180л. часть травы уже подрезана.

красиво "поперла" травка, а подкормка какая? параметры воды контролируете?
шикарно растет

Цитата(wipervl @ 29.10.2012, 17:31) *
Послу установки 10 одно-ватных светодиодов(белый тёплый свет, больше желтый)

а какие светодиоды? ссылку кинуть можете, плиз
литовец,
28.10.2012, 12:44 Пульт управления электрооборудованием аквы
Цитата
avasar

да я и не соревновался "х"то первый, а кто последний biggrin.gif
ссылку вашу при поиске найти не получилось, как впрочем не находит и мою тему, поэтому пост и сделал hi.gif


Цитата
АлексЖ

заказывал в Одессе, ближе и дешевле на 4-е группы контактов не нашел
магазин по продаже пульта ДУ
литовец,
22.10.2012, 15:07 Украина: Системы СО2, Инструмент, Освещение, Аксессуары для СО2, pH/TDS метры, Весы, Термометры и многое другое...
только сегодня смог все проверить - все отлично!! спасибо за скидку!
kvn79, Гавриил,
19.10.2012, 11:23 Украина: Системы СО2, Инструмент, Освещение, Аксессуары для СО2, pH/TDS метры, Весы, Термометры и многое другое...
Спасибо, заказ получил! упаковка и товар на высоте!
п.с. новая почта отстой! там в очереди на получение дольше стоишь чем в интайме посылка идет.

kvn79,
14.10.2012, 21:00 Продам. Аквариумные растения. Украина. Киев.
привет, а есть Апоногетон мадагаскарский?
[attachment=161543:77777777777.jpg]
Bahmut,
12.10.2012, 19:59 Пульт управления электрооборудованием аквы
Arowana, Flame666, KokS, PLEKOSTOMUS, romashkiartek, sirenatv, sviridov80, yarishNEW, литовец,
12.10.2012, 19:39 Пульт управления электрооборудованием аквы
ну вот и вечер, а вот и фотки[attachment=161289:22.jpg] [attachment=161288:11.jpg] [attachment=161291:33.jpg] [attachment=161292:44.jpg] . как будет выглядеть блок не знал (долго шёл почтой) поэтому провода сделал длинными, на самом же деле можно было выходы блока управления паять напрямую к контактным полоскам. видео добавлю позже.
по поводу удалят не удалят - дело ваше, я же ничего не навязываю, я потратил время чтобы поделиться удобной штукой, ради Бога, форумов аквариумистов много.
DEaD_MOPO3, kesef, АлексЖ,
12.10.2012, 12:19 Пульт управления электрооборудованием аквы
привет

в аквариуме где много электрооборудования и есть необходимость включать группы приборов - разные лампы, помпа и тд возникает неудобство с большим количеством розеток и/или выключателей к которым должен быть постоянный доступ, что не всегда удобно.
нашел в нете замечательную штуку - пульт ДУ (Дистанционный пульт для люстры, K8A-4XY, устройство ДУ), который приспособил для всего электрооборудования в акве.
данные пульты бывают на разное количество групп контактов, я выбрал себе максимальное - 4 группы (т.е. можно подключить четыре группы приборов, каждая группа мощностью не более 1000 Вт по заявлению производителя, но в это слабо верится, пульт то китайский).
для его подключения немного переделал сетевой фильтр (см. картинку, она нарисовано коряво, простите, но суть уловить можно)

[attachment=161257:ПУ_для_аквариума.bmp]

фотки самого девайса в сборе сделаю вечером.

если заинтересовало - пишите, расскажу, подскажу что как более детально.

[attachment=161261:Aapfohgla1dsf.JPG]
romashkiartek, vadim-lev, void, warrior65, wket, АлексЖ, Володимир, литовец,

8 страниц V  « < 6 7 8
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 7.6.2024, 2:42