Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику fancy ::: Спасибо сказали: 60 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
29.11.2012, 19:13 Хрустальный аквариум 2012
Судя по этой работе Николая это так smile.gif
Харви Дент,
29.11.2012, 17:19 Хрустальный аквариум 2012
Цитата
В первый пост вставил названия работ и имена авторов.

простите, здесь нет ошибки?
По моему, Николай Процюк, Калуш - Підніжжя Карпат - это последнее фото, а 4 - работа спонсоров!

Видела все вживую. Фотографии не могут передать всей прелести. Состояние растений в аквариумах победителей и не только просто ах! Поняла, что моя ротала - это жалкое подобие той роталы, какой она может быть. Нет, должна быть! smile.gif Хотя вроде у меня такой пушистый кустик....:))
Один из форумчан сказал правильно, могу подписаться, процитирую его: я думал, я начинающий аквариумист. Глядя на это понимаю, что я даже еще не начинал smile.gif Точность цитаты не гарантирую, но смысл ясен. smile.gif

Чтобы нарисовать картину надо быть художником, а акваскейперу надо быть художником, скульптором, еще Бог знает сколько всего знать и уметь... и ...аквариумистом:)

Я не занимаюсь сама ни растениями, ни скейпом по многим причинам. Но движение замечательное и очень рада, что оно развивается.
Володимир, Харви Дент,
26.11.2012, 19:09 Маленькие хитрости. Полезный блокнот. Обновляемый пост номер 2.
Народ, Вы чего? smile.gif Вы тут почти все повсеместно сайдекс и аналоги льете прямо в воду аквариума (яд самый настоящий) и после этого говорите, что нельзя протирать ВНЕ аквариума налет 5% раствором соляной кислоты? Какие такие ПАВ, это средство стоит 5 грн за литр! Да даже если и ПАВ, откройте Википедию, почитайте. В мизерных дозах даже если и попадет что-то, ни на что не повлияет, да и в водопроводной воде гадостей все равно больше.
Просьба к модераторам удалить мои посты (ВСЕ) из этой темы.
Всем Удачи! smile.gif
DEaD_MOPO3, GOREZ,
22.11.2012, 20:24 Маленькие хитрости. Полезный блокнот. Обновляемый пост номер 2.
ну и что такого страшного в этом?
А насчет тетенек на рынке, то это не лечится. Хоть пиши 10 предупреждений.
Lessa_svet, Mustafa, Suhow, warrior65,
22.11.2012, 9:24 Маленькие хитрости. Полезный блокнот. Обновляемый пост номер 2.
Цитата
Это ж додуматься... Так белизны в акву, и будет чистота, порядок, стерильненько-красивенько...
ППЦ!

GOREZ ,а кто предлагает лить ЭТО в аквариум? Читайте внимательно. Я обрабатываю Сантри поверхности, которые надо отчистить от налета! Обычно это делается ВНЕ аквариума! Потом промывается чистой водой. Просто иногда это приходится делать в действующем аквариуме. При подмене воды, например, можно стереть налет, который образуется наверху на стекле, на стяжках. Если делать это аккуратно, то ничего в воду аквариума не попадет. Кстати, стекла аквариума лучше всего протирать микрофиброй. Я пользуюсь салфетками для ухода за авто.
GOREZ, Mustafa, warrior65,
21.11.2012, 15:01 Маленькие хитрости. Полезный блокнот. Обновляемый пост номер 2.
Ортофосфорная кислота! О да! smile.gif Тоже верный способ! У меня просто эта Сантри под рукой была (отлично чистит, простите, унитаз от ржавых потеков, ну да, хороша у нас водичка. Или трубы.... Или все вместе:) , вот я ее в аквариумном уходе и приспособила!
doriel, Mustafa, алешка,
21.11.2012, 10:12 Маленькие хитрости. Полезный блокнот. Обновляемый пост номер 2.
Может это и не хитрость, но мне сильно облегчило жизнь, поделюсь! smile.gif
Вода в моих аквариумах жесткая. По краям на стеклах, на лампах, отражателях и т.п. постоянно образуется известковый налет. Я использовала уксусную, лимонную кислоту, пробовала срезать налет лезвием - все не то. Я нашла для себя более легкий способ, как легко его снимать! Есть такое средство "Сантри" для удаления ржавчины и известкового налета. Стоит совсем недорого.

Содержит 5-15% соляной кислоты. Легко снимает следы ржавчины и известкового налета. Я даже пластик им протираю, просто наношу на ватный диск и быстро протираю поверхности, которые надо очистить, потом снимаю остатки чистой влажной ватой (например, навесные фильтры, защитную пластину из прозрачного пластика в лампах типа Сан Сан). Работать советую в перчатках, естественно избегать попадания в воду аквариума (хотя от одной капли ничего не будет). При протирании пластика сначала попробуйте на небольшом участке - некоторые виды пластика могут реагировать, растворяться.
Подойдет любое средство подобного типа. Но Сантри мне понравился тем, что там практически нет отдушки. Один раз случайно капнула пару капель в 35 л, все живы smile.gif
Argo, doriel, gutsik, lavrin, Lessa_svet, Mustafa, r0man, Suhow, алешка, литовец,
16.11.2012, 19:56 Моя банка 20л
Мое ИМХО smile.gif
Цитата
1. 6 молинезий
2. 4 меченосца

не для 20 л
Цитата
8. 3 ампулярии)

растут до 5 см. Нужны ли в 20 л думайте сами smile.gif
Цитата
6. компрессор постоянно вкл.

ну, если там см.первую цитату, то, наверное, да. А вообще зачем?
Пока все)
Delete-13,
13.11.2012, 19:39 АкваМир в 40х литрах!
Ну и как там перезапуск? Интересно же)
Catalonec,
7.11.2012, 17:59 Крышка и тумба ТМ Природа
У меня тумба Природа стоит второй год под аквариумом в 200л. Почему вода должна попадать за какие-то кромки? Кромки, кстати, пластиковые, сделано аккуратно, задняя стенка есть естественно. Что Вы с тумбой собираетесь делать? Заливать водой? smile.gif
Не спорю, есть и наверное и получше варианты. Но меня тумба полностью устраивает.
Что касается крышек Природа, то мне все в ней не нравится, начиная от дизайна до освещения. Не брала бы точно. Присмотритесь к Акватике.
Размер 80*35*50 - это детский размер вообще,бояться нечего. Чуть больше 100 л воды.
Вообще, все зависит от того, что Вы планируете в аквариуме своем. Кого держать, будет ли живая растительность, какая.
Lyuda, yarishNEW, литовец,
4.11.2012, 12:42 АкваМир в 40х литрах!
Цитата
для чистки стекла изнутри на магните, а то реально грязное становиться, особенно снизу...

идеально - пластиковая карточка! Магнитный скребок, конечно, удобно, но если попадет песчинка на него можно поцарапать стекло. У дна им довольно опасно чистить.
Крышку мы делали вот такую, как здесь, описано подробно.
Catalonec,
1.11.2012, 17:25 АкваМир в 40х литрах!
Как успехи? smile.gif
Catalonec,
27.10.2012, 20:32 АкваМир в 40х литрах!
И вообще, у Вас уже рыба в банках, так что Вам медленный запуск никак не подходит, а совсем наоборот. Лучший вариант, конечно, взять литров 5 воды у знакомого аквариумиста из здорового аквариума и добавить в Ваш аквариум. Это ускорит созревание.
Catalonec, riactor,
27.10.2012, 20:21 АкваМир в 40х литрах!
тааак, что значит сомиков "бросили"?! Какая хоть там вода была? Налита из крана прямо?
Бедные сомики, вечно тим достается, первопроходцам...Дай им Бог крепкого здоровья...
Catalonec, riactor,
27.10.2012, 14:34 АкваМир в 40х литрах!
Раз уж Вы решили начать с нуля рекомедую почитать о правильном запуске аквариума. Посмотреть примеры оформления аквариумов Вашего размера.
Не понимаю, почему сразу не посадить растения? Зачем они в банке будут все это время, когда могут в аквариуме? Свет включать (какая мощность ламп?) можно сначала на 4-6 часов. Компрессор Вам вообще не нужен в аквариуме.
Насчет рыб. Гурами тоже лабиринтовые, как и петушок. Если уж банка, то какая? И какая температура в ваших банках? Коридорасам неплохо бы поставить компрессор или снизить уровень воды. Кормить по минимуму. Буквально пару червячков на морду.
Catalonec,
27.10.2012, 13:50 АкваМир в 40х литрах!
Цитата
уже приблизительно 12 часов

да не считайте Вы часы. Аквариум - дело неспешное и не терпит суеты smile.gif
Что за грунт у Вас? Фракция какая? Сколько насыпали в аквариум? Какой свет?
Catalonec,
26.10.2012, 15:50 "Пока цветет папоротник"
Красивый аквариум!
Я смотрю, там уже и демасони добавились. А какая-то еще полосатая спинка видна.
Рассказывайте, кого подселили smile.gif
Elekttra,
26.10.2012, 15:47 Травник 40л
Catalonec, мы находимся в чужой теме. Создайте свою и разберемся с Вашими проблемами.
п.с. я - уважаемАЯ smile.gif
Catalonec,
26.10.2012, 15:39 Травник 40л
Цитата
5-7 см

у меня тоже аквариум есть и на 40 л. Живут там нанорыбки - расборы Эспеи стайка, коридорасы панды стайка и карликовые тетрадоны стайка, все до 2-3 см. Поверьте, для такого объема лучше мелкая рыбка. Хотя это, конечно, дело вкуса. Можно и пару покрупнее там держать, тех же лабиринтовых.
А декорации используйте натуральные - коряги, камни. А бочки, кораблики и пр...Это все в сервант:))
Catalonec,
26.10.2012, 15:32 Травник 40л
Цитата
Вымыть по новому грунт в мыльном растворе

ни Боже мой!
Цитата
декорация в виде бочки

убрать из аквариума, можно поставить в сервант для красоты smile.gif
Цитата
разные добавки к воде

ничего не добавлять больше пока
Цитата
установить обогреватель под грунт

нет
Цитата
4х Гурами Мраморных

слишком большие для такого объема
если еще малыши, пока пусть живут, но думайте, на кого поменять
Дайте аквариуму созреть! Пусть вода мутнеет! Не лазьте туда и ничего не добавляйте! Рыб кормить по минимуму (кстати, чем кормите?).
Аэрация там не нужна, разве что на ночь, если замечаете, что сомы часто за воздухом к поверности всплывают.
Набраться терпения и ЖДАТЬ!


LiaR, начало хорошее! А для кого там эти трубки? smile.gif
Больше так не издевайтесь над анубиасом. Посадите туда простых креветок неокаридин, можно вишен, пусть они чистят листики, у Вас это плохо получается smile.gif
Catalonec, lollipop,
20.10.2012, 22:50 Помогите! Вылез глаз у рыбки((
Плохое качество воды - основная причина. Делайте небольшие подмены через день. Сократите кормление. Читайте про пучеглазие у рыб.
Светлячек,
19.10.2012, 13:56 Речные раки в аквариуме
Содержала. Успешно. Едят с удовольствием мотыль и рыбу. Нужна хорошая фильтрация и аэрация. Ну и объем аквариума немаленький должен быть.
Taganrog135,
19.10.2012, 10:16 Помогите подобрать лампы в цихлидник
maikl , для освещения такого аквариума хватит 2 лампы Т5 по 54 Вт. Если любите поярче, то 3. У меня на аналогичном аквариуме стоят 3 шт ламп, но включаю только 2 (у меня раздельное включение). Достаточно, ИМХО. Но это дело вкуса! Ламп всегда лучше запланировать больше (а вдруг в будущем решите сменить направление и захотите растения посадить?)
Теперь по спектру. Лучше всего такую рыбу подсвечивать лампами, которые подчеркивают красный свет (я б поставила такую спереди) и синий (эту устанавливаем назад). Если три лампы - то посередине ставим белую, обычный дневной свет. Дорогие лампы (спецаквариумные типа сильвание и тп) можно не покупать, если ограничен бюджет.
Красный свет подчеркивает лампа Осрам натура, например. Ей подсвечивают мясные прилавки. Ну и дальше уже можно по спектрам пройтись, найти нужное. В нете информация есть.
maikl,
18.10.2012, 14:14 Какие удобрения для аквариумных растений вы используете? 2012!
Я не пользуюсь удобрениями. У меня другие приоритеты в аквариумах. Но планирую. Потому и заглянула в тему.
Очень полезная темка оказалась.
в плане того, кто есть кто.
Про удобрения мало что можно в ней почерпнуть.
Спасибо:)
Tiratore.d,
17.10.2012, 19:49 Пецилия беременна?
во первых, это не пецилия, а моллинезия- баллон скорее всего,
во вторых, не говорите никому, что у Вас рыбы забеременели. Это просто неграмотно.
в третьих, экстрасенсы редко бывают на форумах, поэтому Вам и не спешат отвечать. А кроме них, никто Вам на сей вопрос не ответит точно, даже если Вы создадите темы еще на 20-ти форумах! smile.gif
Приветствую Вас в рядах аквариумистов! Не ленитесь читать книги по теме, или хотя бы интернет и гугл, конечно.
Здоровья Вам и Вашим рыбкам!
THERA130, Котёночек,
15.10.2012, 19:11 Помогите новичку, начали гибнуть анциструсы
Цитата
размер анциструса - 3 см

это ответ
В таком размере малышу постоянно надо что-то жевать, голод для него (даже непродолжительный) ведет к гибели. Вам правильно посоветовали - возьмите побольше размером.
И еще вопрос. А почему сомик Панда один? Не живут они по одному, ему стая нужна.
Fish Vet, Penumbra, viktych,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2024, 0:06