Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику void ::: Спасибо сказали: 154 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
19.2.2013, 18:23 LED на базе Cree своими руками!
Цитата
Неужто без контроллера никак?

неа... вам нужно подавать ШИМ с изменяющейся скважностью... Точнее оно конечно можно придумать ШИМ генератор и сверху какую-нить аналоговую схемку управления скважностью, но думаю будет дороже и сложнее. Если не хотите контроллер - можно крутилку сделать... Много драйверов управляются напряжением и есть куча схем как это реализовать. Не забывайте, что все 220В драйвера димируются до 10% и потом просто вырубаются, а 10% это очень много, для понимания - при 8ми битном шим(256 значений) на переход от 1/256 на 2/256 ширины выглядит очень сильным скачком света, эти скачки перестают виднется на переходах ближе к 30/256 и выше. А это переходы на меньше чем полпроцента - 10% и 20% я думаю будут очень слабо заметны.

Цитата
Все темы с андурио и прочими на базе микроконтроллеров уже перечитал.... дорого однако...

а что именно дорого? в принципе, если есть время - вместо арду можно взять просто мегу или какой-нить пик. На 3 диода вам хватит почти любого 12В блока питания(покопайтесь дома), в крайнем случае гривен за 40 можно найти. HDD-1000 в 60 грн станет.
AYakushkin, литовец,
17.2.2013, 23:13 Апгрейд внутренника
Дошли руки потестить. В банке 35л жила самка барбуса, обильно кормилась. Тестилось всё неделю.
Небольшой отчет:
Мощность после переделки упала раза в 3, воздух уже само не подсасывает, но в любом случае я туда со2 собирался втыкать. За неделю поток не упал, или упал ничтожно мало, синтапончик слегка цвет изменил, в основном в верхней части, но и внизу было слегка грязно. Качество фильтрования вырасло колосально. Чистить верхнюю часть очень просто - отдельный кусок синтепона легко достается и моется.
Нашелся и жесткий минус: банка без крышки, испарение довольно бодрое. В результате в один чудный день вода доиспарялась до нижнего уровня отверстий забора воды и фильтр поработал на сухую с полдня. Буду думать над модернизацией... но в общем девай отличный вышел.
литовец,
12.2.2013, 12:25 Аква :) и переезд
Цитата
вы тоже заметили, что особенно сильно пузыряет после подмены воды? (я осмосом подмениваю, осмолят почти всегда кислый может в этом причина)?

ну я отстояный водопровод лью... подозреваю, что мне сильно не хватает какого-нить микро, который в водопроводе есть, вот трава его и кушает после подмены... хотя я в этом деле профан - может это вообще звезды сходяццо smile.gif
Цитата
В водопроводной воде много углекислоты, поэтому растения и пузыряют после подмен.

углекислота - газ довольно хитрый, и даже если бы в водопроводе его было много, то за сутки отстаивания - выветрится весь
igorlab, алешка,
8.2.2013, 10:49 Некрасивая водичка в аквариуме! Коричневый цвет воды.
про рыб написали, про подмены тоже.
ИМНО есть еще 2 момента, которые могут вам помочь:
1. Сделать так чтоб цвет не видно было - подобрать задний фон более темных оттенков, грунт. т.е. избавится от всего светлого smile.gif
2. Поменять фильтр. Ваши рыбы гадят ой как сильно, ИМНО внешник с кучей синтепона очень облегчит(но не спасет) вашу ситуацию.

Кстати, если ваш прилипала любит выкапывать растения - сделайте ход конем - закинте растения, которые не нужно закапывать smile.gif) К примеру роголистник можно связать ниткой в огромный пучек и присоской повесить на заднее стекло около грунта - он быстро вымахает и начнет стелиться по поверхности. Как только заселит всю поверхность в три яруса - всё вытаскиваем, выбираем самые сочные ветки и опять делаем пучек, остальное выбрасываем. Вот гляньте две фотки у меня в теме 100500 глупостей в 125 литрах
П.С. на сколько это поможет с прозрачностью воды - без понятия. Но вот нитратов с фосфатами поубавится в разы.
AnaStasya, doriel, yarishNEW,
5.2.2013, 10:15 Аква :) и переезд
Всегда пожалуйста smile.gif просто у самого жувель - уже знаком с этой тварючкой. Кстати, несмотря на то, что света "по нашим понятиям" мало в них, у меня трава после подмены вполне себе пузыряет. После установки отражателей стало еще светлей. Так-что вполне возможно, что вам хватит того, что есть.
igorlab, алешка,
31.1.2013, 16:12 Аква :) и переезд
Цитата
итого на акву получается 7300 люмен, учитывая отражатели, по разным данным увеличивают световой поток от 40 до 150 процентов, возьмем минимальный 40, итого, получается 10220 люмен.

боюсь не выйдет так... эти самые 3550 lumen and 3750 - это общий световой поток по всем направлениям.
Простая прикидка... 54Вт на 3550лм это 65лм на ватт, что вполне вписывается в стандартные значения для люмок. Если нету отражателей, большая половина света уходит за пределы воды. Отражатели лиш возвращают вам часть того, что без них ушло бы на крышку, стенки итп. ИМНО по сумме с отражателями на новых лампах выйдет около 6000-6500лм... а через время и того меньше.
igorlab, yarishNEW, алешка,
14.1.2013, 22:51 Подбор светодиодов для 750 литров
Цитата
Могу согласиться!

ну тады за взаимопонимание drinks.gif
Цитата
Делаем крышку, ставим светодиоды Ваши 50 штук в два ряда на радиатор, блиде к стеклам с более высокой температурой и подключаем на Ваши драйвера.

а перед этим продумываем их месторасположения с учетом того, что скоро их кол-во может удвоиться
riactor, yarishNEW,
6.1.2013, 11:53 Апгрейд внутренника
Цитата
Т. е. забор воды только сверху? А самая грязюка всегда у дна.

идею с забором нагло драл с жувеля - там всё в порядке. Изначально думал сделать еще снизу заборное отверстие, но потом передумал, решил, что вытаскивание фильтра с грязью приоритетней. В такой вариации сильно легче чистить - верхний слой синтапона снимается без выключения фильтра за 3 секунды и моется.
Цитата
Да и учитывая получающееся малое растояние между забором и выходом - вода будет крутиться возле поверхности помпо-фильтра. Тогда стоит на носик нарастить трубку 15-20 см.

я вообще думал флейту поставить. Но эта проблема решается очень легко - заборные отверстия делаются сбоку от выхлопа - уже нету ровной цепочки.
Цитата
Я делал подобное, только как насадки на помпы, разрезая бутылку пополам.

была такая идея, но подходящей помпы под рукой не оказалось.
Цитата
Ставил 0,5 литра бутылку набитую синтепоном, на выхлоп из фильтра на 600л/ч. Чистит воду быстро, на хватило дня на 4, ну и падение прокачки на лицо.

а на сколько сильно? у меня на коробочке написано 400лч, и по факту это многовато для 30л банки.
warrior65,
30.12.2012, 1:46 Апгрейд внутренника
Немного предистории:
Решил я как-то купить себе вторую мелкую баночку для эксперементов/творчества/карантина/нереста. Взял 34литровый прямоугольник безимянного отечественного производства. Туда грелку, фильтр. Фильтр был взят дешевый акваель внутренний. После первого-же запуска стало ясно, что толку от фильтра как с козла молока.
Тут нужно уточнить, что всякую керамику я не особо люблю и считаю, что самый полезный наполнитель - синтапон. Вот исходя из этого и решил я доработать это чудо китай-польской техники.
Основные моменты, которые планировалось исправить:
1. Отсутствие синтапона в фильтре
2. После выключения часть грязи с фильтра спокойно уходит обратно в воду.

Ну а теперь собственно ближе к теме.
Для апгрейда нам понадобится некоторое кол-во синтапона и пластиковая бутылка.
Из инструмента - канцелярский нож и ножницы.
Поскольку объяснить, что нужно делать довольно тяжело сразу выдам фотки:
[attachment=172812:IMG_6833_small.jpg]
[attachment=172813:IMG_6831_small.jpg]
[attachment=172816:IMG_6832_small.jpg]
Первое, что нужно сделать - отрезать верх бутылки, чтоб у нее небыло утоньшения сверху(получаем цылиндр с дном)
Проделываем отверстия под присоски фильтра в бутылке, вставляем присоски, опускаем фильтр в бутылку и одеваем присоски на фильтр. Фильтр закреплен в бутылке и можно сделать отверстие для выпуска воды, предварительно примеряв, где его делать. Тут важно сделать его внатяг, чтоб потом плотно закрепить выпуск насадкой(какая есть, такую используем, можно флейту вставлять).
Сделав отверстие, одеваем насадку, которая и зафиксирует выпуск. Проверяем, что всё хорошо ложится на свои места.
Ну а дальше дело техники. Берем синтапон, плотно обматываем родную мочалку(можно и без нее). Ширину полоски нужно выбрать так, чтоб загнув низ синтапона он полностью накрыл низ мочалки фильтра. Для любителей керамики - засыпаем кольца/шарики на низ и устанавливаем фильтр с намотаным синтапоном на свое место(не забываем закрепить выпуск).
Снизу синтапон должен быть прижат, поэтому я оставил довольно большой "хвост" снизу родной мочалки(пошел весь кусок на фото).
В принципе уже можно использовать, но это не наш путь. Смотрим на ювелевкие фильтры и понимаем, что можем сделать так-же. Поэтому берем еще кусок синтапона и напихиваем сверху(для улучшения внешнего вида можно взять любую другую мочалку от фильтра и вырезать ее по форме бутылки), выше уровня синтапона делаем серию вертикальных прямоугольных вырезов для забора воды.
Верх бутылки должен находится над водой, а наши отверстия частично погружеными в воду. Таким образом мы забираем воду с верхнего слоя и собираем перед фильтром всё, что плавало раньше поверху(прощай ряска). Ранее отрезаным верхом бутылки всю конструкцию можно накрыть. Я же хотел примерить верх как дополнительный разделитель потока(больше на дно бутылки проталкивать), на случай, если нужно больше воды пропускать по дну(на котором может быть керамика), и успешно срезал лишнего. Поэтому побуду без крышки.
Вобщем-то полученый девайс вполне может иметь несколько типов наполнителей и не будет при выключении сливать в воду всё, что ранее нафильтровал.
Из минусов - выглядит стремно, поток воды через разные участки наполнителя отличается.
[attachment=172815:IMG_6834_small.jpg]
Следующий апгрейд уже будет двухкамерным или с использованием коктейльных трубочек. Хотя думаю многие уже догадались, что я хочу сделать.

Ну вот где-то так. Если понравилось - ставим спасибо, придумали улучшение - делимся улучшением, есть вопросы - спрашиваем. Вобщем обсуждаем smile.gifsmile.gif
DEaD_MOPO3, Erlang, Eudgen, Kostya, Neznam, okdolow, Prilipco, riactor, romashkiartek, sssxxx, warrior65, yarishNEW, ytn77, литовец,
29.12.2012, 22:44 Как уменьшить напор Atman DF- 700
okdolow
а у вас зазоров по краям мочалок/синтапонов нету? может водичка ударно обходит фильтрующий материал. У меня при всовывании жмени синтапона напор упал сразу.
По поводу флейты - я не нашел родной - взял явно меньшего размера, рассверлил отверстия, снял пробку-заглушку на конце - течение пропало. То место, где была заглушка почти упирается в стекло - там есть небольшое возмущение воды. отверстия флейты сначала упирал в стенку, потом при чистке не стал заморачиваться - повесил как повесилось.
okdolow, warrior65, литовец,
29.12.2012, 10:35 Как уменьшить напор Atman DF- 700
Цитата
(а вот пережимать шланги или прикрывать краники совсем не стоит)

а кроме явных недостатков(понижение эфективности, повышение нагрузки на соединения) есть еще причины?
Цитата
А синтепон где можно купить кроме аквамагазинов, а то чую они цены ломят за мочалки заоблачные.

за мочалки да, за пакеты - ИМНО нормально. Я как-то решил сменить синтапон у себя, зашел в магазин, а одна жувелевская мочалочка - около 20грн... удавился и там-же за 70 купил огромный пакет серовского синтапона. Кстати, как по мне - отличный синтапон, он чуть крупнее(пушистей) того, который шел с жувелем и на все 100 справляется со своей задачей.
warrior65, литовец,
28.12.2012, 17:16 Как уменьшить напор Atman DF- 700
Плотно синтапона набейте - он хорошо понижает производительность. Ну в крайнем случае краник можно поставить или прищепкой шланг пережать.
Shuravi-f1, warrior65, литовец,
22.12.2012, 7:59 Подбор светодиодов для 750 литров
тут всё зависит от того, что вы хотите получить.

В общем:
1. Для ХТЕ драйвера брать на 1А
2. Если хотите рассветы, закаты и прочие плюшки - брать димируемые драйвера. Как правило драйвера(меанВелл так точно), которые работают от 220В димируются в диапазоне 10-100%, что для рассветов закатов и луны не подходит принципиально(отсюда еще одна трата - блок питания)
3. Света брать если не с запасом, то по крайней мере достаточно. очень приблизительно средний ХТЕ дает 300Лм при токе 1А, точнее для вашего бина можно поглядеть в даташит. приблизительно 125 кристалов дадут 50лм на литр.
4. Для красивостей вам понадобятся синие и красные диоды. Синие - лучше роялы, они очень удачно в правильный спектр попадают. Правильных красных кри не делают - посему или брать не совсем правильные(я себе xpe взял) только для эффектов, либо смотреть в сторону филипса/осрама.
5. Контроллер по вкусу.
vittor,
21.12.2012, 18:00 Подбор светодиодов для 750 литров
ну если так, то можно и так smile.gif
Из минусов:
1. мало света(хотя каждый судит по себе). На токе 1А я насчитал 20лм/ватт. А вы теплый белый собираетесь еще и на 700ма гонять
2. Никаких закатов/рассветов и прочих диодных плюшек
3. Ночную подсветку прийдется городить отдельно

Из плюсов:
1. Дешево
2. Не нужен БП
3. Не нужен контроллер
4. Не нужны отдельные красные/синие для красивостей типа кровавых рассветов/молний/луны

Цитата
с чего 600 долларов не пойму.

чуть выше я приводил свои расчеты. Просто для меня диоды это в первую очередь возможность плавно управлять яркостью, спектром, получать разные красивости.
Кстати, линзы вам скорее всего понадобятся. Но это вы решите на этапе проектирования.

Вот мои размышлизмы:
Цитата
пускай даже диоды с линзами будут по 3 бакса - это 375 для 50лм на литр, по хорошему нужно чуть больше. Драйвера тоже денег стоят... пускай 10-15шт лдд1000х даже по 5 баксов(где бы еще за столько найти) - 50-75, добавте контроллер(пускай у белорусов аквалед за сотку), это уже 550 а у нас еще нету радиатора и БП. Уже вылезли из 600. А если вспомнить, что мы брали диоды под 50лм на ватт, а хочется 60 - еще нарастет. Да и топикстартер не в россии живет, и едва-ли сможет по 3 бакса диод+линза взять
9I_CBEPXy,
20.12.2012, 23:02 Как делать нельзя или нужно было семь раз отмерять один отрезать
Цитата
с частичным применением светофильтров

выскажу свое ИМНО, а там остальные дополнят/поправят. Считается, что при достаточном кол-ве света его спектр уходит далеко на задний план. Т.е. как правило задача ставится " впихнуть побольше ламп с отражателями". И чем глубже банка, тем сложнее это сделать. Вы же думаете наоборот - украсть у себя часть света. Плюс я слабо представляю где ваш светотехник возьмет, к примеру, стекло пропускающее именно 660нм волны... не не 640 и не 680, а именно 660. Если он к примеру найдет стекляшку у которой пик около 660ти с поглощением 20% а +-40нм уже 80% будет неплохо. Однако опять - вы заморочились, потратили деньги и время, а на выходе забрали у вашей лампы синюю составляющую(для травы), зеленую(для глаз) и в придачу еще пятую часть своей красной. Посему напихивайте света побольше и будет вам счастье.
Alexsander, Kosyan80,
20.12.2012, 18:29 Как делать нельзя или нужно было семь раз отмерять один отрезать
поздравляю с запуском smile.gif вид получился отличный, а если учесть, что это первый аквариум - так вообще шедевр.
по поводу того, что не купили готовую крышку - правильно сделали, свет там обычно никакой критики не выдерживает.
По поводу силикона:
на сколько я понял вы использовали термосиликон в палках под пистолет. Если мне память не изменяет - люди считают его токсичным для аквы и не используют. Так-что лучше на следующую акву купите спец. аквариумный силикон.
leuskov,
20.12.2012, 13:18 Аква :) и переезд
Цитата
еще... левая стенка аквы вверху отклонена наружу приблизительно на 2 мм - не помню, то ли так и было, то ли после наполнения - это же не критично? ведь, аквас сверху скреплен рамой крышки...

мистика да и только... у меня рио 125 - та же фигня, именно левая стенка, правда чуть поменее 2мм. Появилось где-то через месяц-два после заливки.
Цитата
не мешает ли рыбкам мое лазание в акву - то травку подсадить/поправить, то улиток катушек раздавить и т.д. а то чего то никто не хочет плодиться, хотя условия вроде нормальные...

я для себя установил правило - руками лазить только один день в неделю при подмене. Пложится пытаются все smile.gif

П.С. с запуском вас smile.gif
igorlab, алешка,
16.12.2012, 21:43 Подбор светодиодов для 750 литров
Цитата
В России например есть онлайн магазин "Электронщик". Там XT-E на звезде в розницу меньше 2$

ну у нас они около 2-2.5. Мож я где-то не там смотрел...
Цитата
Линза за 1.5$ по сравнению с китайской за 0.75$ не отрабатывает разницу в стоимости ни с какой стороны. Поэтому в расчете на линзах тоже можно сэкономить.

возможно... но померять нечем.

Цитата
Максимум 600$ ... если есть вопросы, стучите в личку.

неа, не выйдет smile.gif пускай даже диоды с линзами будут по 3 бакса - это 375 для 50лм на литр, по хорошему нужно чуть больше. Драйвера тоже денег стоят... пускай 10-15шт лдд1000х даже по 5 баксов(где бы еще за столько найти) - 50-75, добавте контроллер(пускай у белорусов аквалед за сотку), это уже 550 а у нас еще нету радиатора и БП. Уже вылезли из 600. А если вспомнить, что мы брали диоды под 50лм на ватт, а хочется 60 - еще нарастет. Да и топикстартер не в россии живет, и едва-ли сможет по 3 бакса диод+линза взять
yarishNEW, литовец,
16.12.2012, 16:33 Подбор светодиодов для 750 литров
Цитата
благодарю

для этого кнопочка есть smile.gif внизу под сообщением.

Цитата
ну а не одни же белые ставить, надо как то спектр подобрать, как это сделать правильно?

учитывая объем, думаю Вам стоит потратить недельку другую на изучение этого вопроса самостоятельно, чтоб потом не кусать локти, если получите не совсем то, что хотели. В кратце: у белых XTE очень неплохо совпадают пики синего и красного спектра поглощения. Роял блу есть смысл ставить для ночника и для корекции света(хотя синей составляющей в белых очень много). Правильных красных крии не делают... красный нужен 660нм, это тот-же ребелЕС. Опять-же красная составляющая очень неплоха в белых.

Цитата
Можете посоветовать где купить подобные комплектующие?

ледгрупбай, если готовы ждать и имеете возможность заказать у буржуев. У нас на форуме есть тема с продажей кришек, крайверов, БП, радиаторов.

Цитата
И ещё такой слегка озадачивающий вопрос - Вы готовы только на комплектующие положить 500-600 баксов?

кому слегка, а кому и сильно smile.gif я тут на 125л жлоблюсь... кстати, больше 600 выйдет... тот-же хте на 1А около 300лм дает. Это 125 диодов только белого для получения 50лм на литр. Возьми по 4$ за диод+линза(а в реале больше - за полтора доллара это будет не линза, а кусок китайских экскрементов) выйдет уже 500, а еще радиатор, драйвера, БП. ИМНО на комплектуху пойдет 1000-1300 убитых президента, если делать всё правильно. Оно конечно можно xml на 3А гонять - выйдет сильно дешевле, но сколько они проживут, и нафига оно такое нужно?
9I_CBEPXy, vittor, yarishNEW, литовец,
16.12.2012, 0:09 Подбор светодиодов для 750 литров
ИМНО:
1. Однозначно cree. Если захотите 660нм красные - мне ребелЕС нравятся. Китайцы будут дороже и с непонятным качеством.
2. XML или XTE - посчитайте, что вам дешевле выйдет в люменах на ватт. Скорее всего будут и те и другие
3. По кол-ву единого мнения нет. Люди сходятся в диапазоне 30-60лм на ватт.
4. Когда будете расчитывать кол-во диодов исходите из того, что XTE нужно кормить током 1А а XML 2А
5. Не забывайте, что диоды это менее половины всех затрат. Остальное сожрут драйвера, контроллер, радиатор(ы), линзы, подвес.

ну и удачи и терпения вам smile.gif а оно пригодится smile.gif
aquadril, vittor, литовец,
13.12.2012, 17:49 100500 глупостей в 125 литрах
как-то давно я не выкладывал новых фоток.
С последней фотки к нам приплыло 10 барбусят, уплыли филомены и телескоп. Случилось еще две прополки. Увидел, что случается с гигрофилой, когда она выныривает из воды.
[attachment=170527:small.jpg]
DixielanD, Ohra,
4.12.2012, 12:54 От чего зависит состояние плавников у рыбки?
Цитата
по идее там терморегулятор - должен держать 27-28 градусов, а он греет больше чем надо

а кто вам такое сказал? если мне память не изменяет - нету там терморегулятора. Поэтому многие их выбрасывают.
KreveDko,
3.12.2012, 23:02 Хорошая музыка - стили, предпочтения, обсуждения.


крайне позитивная штуковина для плавного перехода от брутала smile.gif ronin специально для вас smile.gifsmile.gif
warrior65, литовец,
30.11.2012, 13:06 Помогите со светом для травника на LED
а опыта то и нет smile.gif начитавшись интернетов я выбрал для себя 2 холодных на один белый. AYakushkin сделал так-же.
Желтизной? ну не знаю, они мне не показались такими уж желтыми... просто теплый белый. Это вопрос индивидуальный - пробуйте.
Delete-13,
29.11.2012, 19:55 Помогите со светом для травника на LED
Цитата
Может назовете растения?

я не эксперт по растениям smile.gif тут нужно более опытных людей спрашивать. Опознал только кладофору, но это не совсем растение. То, что у вас в толще воды плавает мне эхинодорус напомнило, но его обычно сажают. Вобщем подождем.
П.С. а вас не смущает, что половина населения повсплывала за воздухом?
Delete-13,
29.11.2012, 19:08 Помогите со светом для травника на LED
дык может сначала выберете растения? Узнаете сколько им света нужно, а потом уже и светильник придумывать.
Цитата
помогите подобрать набор цветов на диодах крии, что бы растючка хорошо росла, а то я не шарю

прийдется немного поразбираться - готового рецепта вам никто не выложит - у всех свои вкусы. Я себе на 30л взял 6 холодных + 3 теплых + 3 синих + 2 красных. При этом красный не для растений, а для глаз(спектр не тот). И это всё на контроллер, ибо многовато света на полной мощности.
Сразу оговорюсь - результаты неизвестны, ибо только начал светильник мастерить.
Delete-13, литовец,
29.11.2012, 18:53 Помогите со светом для травника на LED
почитайте вот эту тему LED на базе Cree своими руками!
Заодно сможете автору свои вопросы задать. Я бы выбрал 3-5 хте, вместо китайских одноватников.
Кстати, а самого интересного то и не спросили smile.gif а что вы там выращивать будете? мож вам нормальный свет вообще не нужен?
Delete-13,
29.11.2012, 18:31 Помогите со светом для травника на LED
Цитата
Если использовать 1 м. то получится 40 лм/л

на это вам отлично ответил venya, за что ему выражаем спасибо smile.gif

ну и еще по деньгам, вам для 400 люменов нужен один крии хте ценой в 20 грн, и драйвером чуть более ампера на один диод. Пускай драйвер подешевле не нашли и взяли тут гривен за 60 или даже 80 - на выходе имеем:
1. дешевле. самый песимистичный расклад на 20грн дешевле(хотя выйдет в двое)
2. Надежней - даже на токе в полтора ампера(предельный для этого диода) хте проживет дольше ленты
3. Эфективней - максимум 5 Вт(на 1.5А) против 14ти
4. Меньше греется.
5. Но вот хте уж точно на радиатор сажать нужно, а лента может немного прожить на пластиковой крышке.
Даже если вы возьмете два хте - драйвер останется один, цена будет меньше или такой-же, световой поток и эффективность вырастет еще сильнее.

ну и еще немного ИМНО:
Если по каким-либо причинам ЛЛ нельзя, и крышку под нормальные диоды переделать тоже нельзя - можно попробовать ленты с очень хорошим запасом по кол-ву, на токе в двое меньше номинального. При этом быть готовым, что это будет дорого, ненадежно и с кучей проблем даже по сравнению с ЛЛ.
Delete-13,
29.11.2012, 17:17 Помогите со светом для травника на LED
Есть еще народная мудрость, что траве нужно 40-60лм на литр. Она конечно не расчетная, а просто прикидочная. У вас выходит не многим более 20лм на литр. не маловато? 5050 в силиконе будут темнеть не только от нагрева, но и от влаги - как не крути, со временем будет деградация кристалла и потемнение силикона. В итоге выйдет даже меньше 20ти лм/л. Кстати, на сколько я помню световой поток 5050 приводят для ленты без силикона, а на нем(силиконе) тоже потери будут. Ну и в добавок вы не учитываете потери на рассеивание за пределы банки.
Как итог - захотите почвопокровку, прийдется увеличить число диодов втрое, они ой как не хило будут греться и греть вашу крышку, ускорено деградировать от температуры.

ИМНО
Цитата
Или просто 4-6 одноватных белых светодиодов (по 80-120 лм) на аллюминиевом профиле

более правильно. Тут в соседней ветке продают светики крии - присмотритесь, посчитайте, что дешевле, учтите деградацию и энергопотребление. А еще на форуме есть несколько тем по поводу использования лент - тоже можно изучить.
Delete-13,
27.11.2012, 12:36 И снова о свечении и спектре светодиодов (LED) для аквариума
AYakushkin
стырено с вражеского форума. Актуально для пресной банки.
Цитата
КРАСНЫЙ = 660nm (Хлорофилл А)
СИНИЙ = 430nm (Хлорофилл Б)
ИК = 730nm (Хлорофилл Ф)
УФ = 400nm (выработка смол железами в целях защиты).

поэтому требуем от уважаемого топикстартера ребел ес по вкусным ценам smile.gif
AYakushkin, Pastuh1234,
27.11.2012, 8:13 И снова о свечении и спектре светодиодов (LED) для аквариума
Pastuh1234 спасибо, всё получил, вчера уже начал размечать новый свет.

Цитата
Зеленые в аквариуме самые бесполезные :-)

для травы - да. а для глаз очень даже нужные smile.gif
Pastuh1234,
22.11.2012, 16:30 Как можно укрепить аквариум?
Цитата
получается, что аквариум (нижняя плоскость) стоит только по краям на рамке из уголков, а все остальное днище висит.

ну к примеру жувель так и делает... http://www.google.com.ua/imgres?hl=ru&...,r:45,s:0,i:224
вроде пока никто не жалуется.
литовец,
19.11.2012, 16:12 Как повысить количество нитратов в аквариуме?
вы главное лишнего не налейте smile.gif А химию продают в хим магазинах. Поспрашивайте у ваших соседей, друзей аквариумистов - может подскажут. В крайнем случае выпишете из москвы пару пакетиков.
yarishNEW, Евгений Попов,
19.11.2012, 10:48 Как повысить количество нитратов в аквариуме?
Цитата
Подскажите, что делать с нитратами? Порылся на форумах....вроде сульфат калия нужно лить правильно?..а в некоторых источниках советуют нитрат калия(калиевую селитру).

сульфат калия это источник калия. Азота(нитрата) там и в помине нет. Чтоб поднять нитрат - нитрат калия, он же вам и калия добавит немного. Вам уже выдали кучу ссылок - читайте, химия на уровне 8го класса. И как вариант можете еще рыбы подсадить - они вам накакают smile.gif:):)
sviridov80, yarishNEW, Евгений Попов,
16.11.2012, 14:56 LED на базе Cree своими руками!
Цитата
А разве нельзя какой нибудь резистор переменный поставить в разрыв цепи между драйвером и светодиодами?

можно, только светикам от этого ни холодно ни жарко smile.gif Ток то драйвер всёравно держать будет smile.gif
Можно конечно паралельно поставить, тогда что-то у диодов он заберет, но сколько он выдержит - это вопрос.
AYakushkin, yarishNEW,
16.11.2012, 14:14 LED на базе Cree своими руками!
Цитата
А что вот это такое:

http://svet-diod.com/dim.htm

Это мне не подойдет?

насколько успел рассмотреть - нет. АПДЕЙТ: рассмотрел получше - нет. Это регулируемые источники напряжения(кроме последнего - но он вам тоже не катит - 300мА)
по поводу второй ссылки - быстро проглядел - стремно и ниразу не дешево.

Сообразил вам очень быструю альтернативу на коленке, пока не решитесь, как делать нормально:
1. Берем несколько постоянных резисторов на несколько ват и около 1го ома(можно просто нихромовой нитью заменить), соединяем последовательно и вешаем паралельно диодам. Каждому резистору паралельно подключаем кнопочку, кроме первого(выбираем любой - называем первым). Кнопка первого последовательно со всей цепочкой.
В сумме получаем: две последовательные цепочки - одна диодов, вторая резисторов, которые делят между собой ток - меньше сопротевление резисторов - больше тока через них пойдет - меньше диодам останется. И наоборот. Кнопка первого выключает цепочку резисторов и диоды светят во всю силу... жирный минус - долго так гонять нельзя - очень много потерь на резисторах.
Вот написал и подумал... муторно как-то. Мож сразу нормально сделать?
AYakushkin, yarishNEW,
16.11.2012, 8:36 LED на базе Cree своими руками!
Цитата
С удовольствием почитаю ваши секреты! Будет очень интерестно!

мне самому интересно smile.gif кстати, опыт показал, что даже пол процента - довольно много.

Цитата
А сколько можно на димер повесить сборок светодиодов? Или все равно, сколько позволяет драйвер, столько и диммер?

я не знаю, какой вам killarama предлагает, учитывая, что у вас из драйвера должно торчать 4 провода - пара на вход и пара на выход. Но если брать димируемый драйвер и димировать PWMом или подачей 10В, то на один источник сигнала можно повесить сколько угодно драйверов, ну и соответственно сколько угодно диодов на драйвер в пределах его нагрузочной способности(предела по напряжению). Если крутить резистором - на каждый драйвер лучше свой завести, но опять же ему всёравно сколько вы диодов подцепили к драйверу.
AYakushkin, литовец,
15.11.2012, 17:39 Помогите разобраться:треснуло стекло в фирменном аквариуме
боюсь, что выкинуть. Стекло гнутое - такого готового у нас не найдете, а изготовить будет дороже новой банки. Ну и в будущем заменить магнитный скребок на обычную кухонную губку - лучше трет и можно изгибы оттирать нормально.
y030378,
15.11.2012, 17:34 LED на базе Cree своими руками!
AYakushkin
это от вашего бютжета зависит. Можно у белорусов купить аквалед. Затраты приблизительно:
1. Аквалед4 - 100$
2. Драйвер - до 10$
3. БП - 20-30$
4. Мелочевка - дома найдете основное - пускай еще 10ка про запас
5. Прямые руки - безценно.
Плюсы:
1. Закаты, рассветы програмируемые
2. молния какая-никакая
3. Красиво
Минусы:
1. Слишком много функционала на ваши 3 диода
2. Дорого

Вариант попроще:
Поменять драйвер на серию, поддерживающую димирование переменником и соответственно вручную крутить ручку.
Плюсы: дёшево, сердито, БП еще не нужен
Минусы: очевидно, крутить руками не шибко удобно

Вариант самоделкин: на коленке собрать димировалку на любой доступной атмеге(можно и вообще на 555м таймере - но тут управление ручное), которая по кнопочке будет делать рассвет и потом по ней-же закат.
Расходы:
1. Атмега - 3-25$ от голой 8ки до арду уно
2. Кнопочка smile.gifsmile.gif
3. Драйвер новый(димируемый)
4. Если охота плавности - БП(220В драйвера начинают светить с 10% - это очень много)
5. Проапгреженые руки + моск + куча свободного времени развести платы, сделать прошивку, собрать это всё в кучу

Вариант невероятный: подождать еще месяцок - я закончу свой наколенный светильник - поделюсь секретами/прошивками.

Вариант механический: перед включением под светики кладем плотную бумагу и в течении 5ти минут понемногу ее вытаскиваем smile.gif


АПДЕЙТ: когда писал про БП - забыл, что у вас 3 диода. Так-что БП можно китайский с ближайшего рынка за 50грн, ампера на 2
AYakushkin, Vesomiy, литовец,
15.11.2012, 9:21 Скрещиваем сифон с пятилитровой ПЭТ-бутылкой
Disillusioned good.gif

Кстати, делюсь простым секретом, как не мучать легкие: сливная сторона шланга зажимается в пальце, сифон опускается в акву и набирается водой. Потом сифон приподнимается, а выходное отверстие отпускается - вода начинает течь. Выходное отверстие опять закрывается, сифон обратно засовывается в акву. Всё - выход можно отпускать, вода пойдет самотеком. Пользую такой схемой как аква появилась - вполне жизнеспособно.
Disillusioned, lavrin, poplavok, литовец,
14.11.2012, 13:44 Пульт управления электрооборудованием аквы
Цитата
да, действительно надо, а то непрезентабельно "висит" все на проводах

ну меня это как-раз не смутило... просто при наличии детей/животных в доме - это просто опасно.
Цитата
УЗО вещь хорошая, надо подумать над этим:)

над ним не думать нада, а ставить smile.gif
igorlab, yarishNEW,
14.11.2012, 13:35 АКВАконтроллер для начинающего
Цитата
Пробивал вопрос по интернету - если единичные экзепляры то конечно дорого, а если от 20 штук - то вроде и нормально.

коль не военная тайна - огласи список контактов.

Цитата
Начнём с более доступного мне, а затем война план покажет.

а доступное, это что? Вчера побывал на нашем радиорынке(тот который харек) - сделал вывод, что если нужно много всего - нефиг там делать. А соответственно всёравно китайщину заказывать - а там всё у них доступно smile.gif
yarishNEW,
12.11.2012, 21:06 Пульт управления электрооборудованием аквы
igorlab отличная идея smile.gif не для всех нужна, но кому нужна - тот оценит. В качестве совета: вам всёравно нужно прятать блок в корпус - сделайте сразу еще один мод - поставте УЗО в тот-же корпус. Может здорово выручить. Как применять - поисмотрите темы yarishNEW - он у нас знатный самоделкин smile.gif
igorlab, yarishNEW,
27.10.2012, 17:12 АкваМир в 40х литрах!
Цитата
Растения не сажу по той причине, что стараюсь все делать как написано в ссылке выше...!

чисто ИМНО. в любой инструкции по запуску значительно более важна последовательность действий, чем точные временные интервалы. И уж если выпустили рыбу, то траву было бы неплохо тоже высадить. Ну и старой водички подлить, если есть знакомые с заведомо благополучной банкой.
Ну и пускай радует вас баночка и жителям здоровъя smile.gif
Catalonec, riactor,
22.10.2012, 20:51 LED на базе Cree своими руками!
Цитата
Драйвер намного стабильней резистора и это уже будет видно через несколько месяцев.

давайте поспорим smile.gif если вы возьмете диод расчитаный на 1А и подберете ему напряжение такое, чтоб на старте было 0.7А то выше 1А он не уплывет и будет существовать еще долго и счастливо smile.gif Другой вопрос "нафига" при цене драйвера в 5 баксов с доставкой.

Кстати, подкину автору еще идейку, мож пригодится: на сколько я заметил, с димируемыми драйверами у нас беда... а еще и с управлением PWM так вообще. В качестве регулятора можно приспособить простые кнопочки включеные в паралель с диодами(но ТОЛЬКО на токовом драйвере). Нажал на кнопочку - один диод выключился, другую - другой. А драйвер пускай себе отрабатывает свои деньги smile.gif
AYakushkin,
22.10.2012, 14:33 LED на базе Cree своими руками!
AYakushkin Если БП не китайский, проще акуратно снять пару мотков с первичной обмотки трансформатора или домотать на вторичку(в зависимости от того, что на что намотано). В крайнем случае поискать нелинейный стабилизатор под ваш ток. Но ИМНО лучше завести токовый драйвер и не мучать свой мозг.
AYakushkin, Floyd,
16.10.2012, 15:42 72л. для новичка
Цитата
У меня СО2 идёт через реактор - отчекрыженное донышко пластиковой бутылки 0,75 мл. А нужно ли увеличивать? Растючки пока немного.

ну эт уже народ поопытней посоветует. Но что-то мне подсказывает, что если фонит грунт - это уже до перезапуска, либо очень активной подачи со2(она понижает Kh, pH)
bestoloch,
16.10.2012, 15:11 72л. для новичка
Цитата
В канистре внешника был загружен цеолит, удалил (нитраты надо).

если мне память не изменяет, цеолит - пристанище для нитрифицирующих бактерий. Уборка цеолита никак не увеличит нитраты, ибо они есть продуктом преобразования NH4->NO2->NO3. Первые два - токсичны для живности, третий не так и есть едой для травы. А фосфаты тоже 0? мож пора рыб покормить smile.gifsmile.gif)
ПШ может грунт поганить - у меня такое было. Если народ поопытней не против - можно бражку покрупнее всунуть - сначала упадет калийная жесткость(буферная), потом и ПШ.
bestoloch,
11.10.2012, 22:27 Аквариум. Начало
Цитата
Я в качестве грунта купила обычний кварц фракцией 2-4 мм. Может сначала для запуска использовать водоплавающие растения, чтобы дать грунту немного устоятса и заилитса, а потом высадить растения с корневым питанием

нет нужды в этом. Та же гигрофила в пустом грунте отлично растет. Она у меня в пустой мраморной крошке росла, а это очень нехороший грунт для растючки.
Если хотите подкормить растения - просто подложите шарики с удобрениями под корни.
Мое мнение - гигрофила и роголистник - отличный вариант для начинающего + вместе с ними можете брать то, что нравится(аква ведь вам должна нравиться). Роголистник ниткой или леской к присоске привязать - он затенять другую растючку не будет, гигрофилу просто в грунт втыкнуть - она отлично будет высасывать нитраты.

Цитата
я думала что они не большие..., а до какого размера(см) они растут?
знаю что их можно держать стайкой от 5-6 штук.

ну не большие... 5-6см. причем очень быстро. т.е. 5 штук займут всю банку и на воду места не останется smile.gif плюс они затянутся у вас и долго не проживут. Плюс у них перед мордами будут постоянно чужие плавники - вот их то они есть и будут.

Цитата
Так же, рекомендую применить при запуске живые бактерии, или запускаться на старой воде( если есть где взять).

пока помоему самый дельный оффтоп smile.gif вы ведь в киеве? у нас тут на каждом углу аквариумисты живут - найдите кого-нить поблизости и возьмите литров 5 воды с старого акваса - старт упростится просто колосально.
akani,
11.10.2012, 18:13 Аквариум. Начало
Цитата
Планирую создать биотоп характерный для ю-в азии (барбусы

мож не стоит барбусов? я сам обожаю этих тварей... но они крупные, очень шустро растут и в 22 литрах им будет очень тесно. А одного не заведеш - они стайные.
CHE-L-CE, y030378,

2 страниц V   1 2 >
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 15.6.2024, 15:43