Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику true_red ::: Спасибо сказали: 967 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
28.8.2013, 17:30 Аквариум 144 л.
Наблюдаю за "гнездом" и возник вопрос. Могут ли 2 самца охранять икру? А то большой самец находиться внутри кокоса, а тот что поменьше снаружи, и иногда заплывает внутрь. В обычных условиях старший беспощадно гоняет меньшего, а тут такая любезность.
drv, АЛЕКСАНДР 011,
28.8.2013, 16:42 Аквариум 144 л.
Ураааа! yahoo.gif Анцыструсы отложили икру!
Но о всем по порядку.
Позавчера затеяли ремонт в моей комнате(в ней находиться аквариум), а поскольку аквариум практически не транспортабелен - его просто накрыли ненужным покрывалом и забыли о нем на 2 дня(до сегодняшнего утра).
Рыбу в это время я кормил лишь раз - закинул несколько таблеток со спирулиной. Вчера рыбы не ели, так как щели в крышке аквариума на всякий случай были заклеены скотчем(навряд ли водной живности понравятся запахи краски и клея для обоев nea.gif )
Сегодня утром скотч был снят, рыба покормлена. Ну и тут я приступил к запланированной прополке, кое что нужно было выкорчевать, кое что пересадить, а кое что прополоть и постричь.
В левом переднем углу аквариума находится зона в которой собирается очень много ила и прочего мусора. Ее просифонить не так то просто, вот я и решил выкорчевать всю сагиттарию что там росла, просифонить и посадить обратно несколько кустиков.
Как только я приступил к делу - заметил странную активность самца Анцыструса, обычно он просто удирает когда кто либо подходит к аквариуму(не прячется он только когда ест biggrin.gif ), а тут начинает нападать на руку и на сифон. Смотрю в кокос, а там под "потолком" гроздь яркой оранжевой икры shok.gif . Я хоть и побоялся спугнуть новоявленного папашу(у него до этого были неудачные нересты - икра бросалась на произвол судьбы), но отступать было поздно. Манипуляции в аквариуме я завершил.
Папаша покидает свое логово лишь для того чтобы прогнать незваных гостей, которые подплывают слишком близко. Надеюсь в этот раз у него все получиться, а прошлый неудачный нерест наверное можно объяснить недостатком опыта. good.gif
АЛЕКСАНДР 011,
28.8.2013, 13:56 180 литров на винограде
По поводу мути не переживайте. Я сегодня в аквариуме тоже устроил мини хиросиму wacko.gif (под корнями глина была)
Но уже вода практически прозрачная.
Я обычно отрезаю половину корней, а если они уж очень большие то 2/3.
mityasky, старые корни не у всех растений растворяются, у криптокорин - конечно да, а вот у Эхинодорусов я такого не замечал.
У Франса Штоффельса корни большие оказались, все даже не вырвал.

drv, gutsik, Mevsha, mityasky,
11.8.2013, 0:07 Говорящие с ветром
-Acrobat-, а можно где нибудь посмотреть фото всех 200 лучших работ? А то что-что не могу найти. Только рейтинг нашел. А все же интересно, чем удивляли участники в этом году.
Как то конкурс прошел мимо меня, в прошлом году наблюдал и голосовал.
-Acrobat-,
10.8.2013, 23:50 Говорящие с ветром
Поздравляю!! Одна из лучших Ваших работ. И место в топ-200 абсолютно заслуженное. Удачи Вам и вдохновения в следующих проектах!
-Acrobat-,
7.8.2013, 22:40 Вдарим по коктейлям: Голубые Гавайи, Кровавая Мэри, Зеленая Фея и Черный Русский
С удовольствием прочитал тему. Подпишусь. Удачи Вам и вдохновения! ohmy.gif
zubo4istka,
6.8.2013, 22:05 Нано аквариум 13л.
Хе, хе ohmy.gif Немного повозился сегодня со своим "наником" и вот что получил.

было

стало


Думаю общая картинка от такого расположения коряги только выиграла. Появилось больше пространства и света. Зря я откинул этот вариант при запуске, хотя тогда он мне казался не слишком привлекательным, ведь именно в такой ориентации в пространстве эта коряга когда-то лежала у меня в большом аквариуме, и мне не хотелось повторяться.
Также в ближайшее время думаю свет поменять. 6 Вт. маловато, вернее проблема скорее не в недостаточности света, а в его неравномерном распределении. Кто может посоветовать какой нибудь подходящий и желательно бюджетный светильник?
Ali, Catalonec, eminem_9696, Keys,
6.8.2013, 13:57 Нано аквариум 13л.
TAE, спасибо. Гупики красивые и у нас эта порода пока довольно редко встречается , так что куда то пристроить потомство - не проблема. Разрастается понемногу. Свежее фото скину на днях, а еще у меня возникла идея немного коряжку покрутить, посмотрим что из этого получиться.
eminem_9696,
5.8.2013, 13:28 Нано аквариум 13л.
Вчера вечером было пополнение, пока я смотрел футбол, родилось около десятка гуппи Ендлера Japan blue. Так как и обычные Эндлеры, мальков не едят, по крайней мере никакой агрессии со стороны родителей не видел. Малек активно плавает, сегодня уже ели сухой.





AYakushkin, Catalonec, eminem_9696, Keys, Ohra, Sasha@, TAE, ZiFed, алешка,
5.8.2013, 11:51 Нарисовалась проблемка
У меня такая же проблема с Лимнофилой каждое лето. Думаю это от жары. Температура вырастает до 28-29 по Цельсию. Но уже вроде как адаптировалась, последний раз садил в грунт черенок, и тот не сплывает уже дней 6 - значит укоренился. А у Вас какая температура воды?
clefairy,
5.8.2013, 0:24 Анубиасы на подоконнике
Надеюсь в правильном разделе создал тему, ведь вряд ли то что я здесь опишу можно отнети к разделу о палюдариумах. plants_b.gif Идея далеко не оригинальная и не моя, но все же хочу поделиться, может кому будет интересно.
Так вот. Имею 2 маленьких кустика анубиаса нана в своем "нано-аквариуме", а также 3 больших в большом. Те что в большом, в последнее время выпустили кучу деток вдоль стебля, но эти детки что-то не очень расти спешат. Да еще и старые листья начали ксенококусом обрастать. Тогда я и вспомнил о статье прочитанной на форуме аквариумистов города ровно, ну еще поискав похожую информацию в сети, я решил подрастить этих деток на суше, ведь в земле точно питательных веществ больше, чем в воде, да и водоросли донимать не будут.




В качестве теплицы взял пластмассовую емкость для продуктов


На дно насыпал 2 см. базальта с рабочего аквариума


Туда поместил растения и закопал их корни субстратом для комнатных растений, в субстрат кстати входила трухлявая древесина, я ее сначала выбрал и присыпал ею базальт.

Обрызгал все это пульверизатором, что бы смыть грязь с листьев и намочить землю. Вот и результат.

Уже 5 дней стоит на подоконнике. Окно выходит на Юго-Восток - света много. Обрызгиваю растение 2-3 раза в день, дальше планирую обрызгивать реже. Пока ничего не засохло и даже кажется маленькие листочки немного подросли. За развитием следите в этой теме
-=Sima=-, AYakushkin, besTfrones, Borgolu, Feanor, Kronos, MoZZart, t1979m, zane, Zara, литовец, ~~DANILA~~,
4.8.2013, 23:32 Аквариум 144 л.
Решил закинуть фоток свежих.
Эхинодорус "Франс Штоффельс" выкинул стрелу, дождавшись деток собираюсь продать маточный куст, а на его место прикуплю "Малого медведя". Так что если кому интересны детки моего Эха, или же маточный куст - обращайтесь.

Ну и общий вид на сегодня.
Catalonec, drv, junker90, mityasky, АЛЕКСАНДР 011, ~~DANILA~~,
31.7.2013, 19:37 Аквариум 144 л.
Да, он там отлично будет смотрется. Но в акве нету СО2, да и света мало будетю Вряд ли выживет
Catalonec,
31.7.2013, 19:23 Нано аквариум 13л.
Доброй время суток, Уважаемые Форумчане
Идеей создания собственного нано-аквариума загорелся еще с полгода назад (если не больше), но то сессия, то отсутствие времени и денег, то опять сессия ...
А неделю назад наткнулся на объявления о продаже аквариума на 13,5 литров - как раз то что мне нужно. Аквариум оказался в идеальном состоянии.


В тот же день я не выдержал и решил сразу его "запустить". Нужное было под рукой.
В загашнике нашлось несколько коряг и пару кило мелкого базальта.
Немного поразмышляв над размещением коряг






я все же остановился на первом варианте, ведь под него как на меня лучше впишется задумана растительная композиция.


Коряги хоть и были вымоченные и вываренные, и в аквариуме пролежали более полугода, за последнее время совсем высохли и отказывались тонуть. Но это не стало существенной проблемой - несколько часов в кипятке под прессом - потопили их.

Можно приступать к оформлению композиции.
Растения из старого акваса (слева направо: Leptodictyum riparium, Vesicularia dubayana, Anubias barteri var. Nana, Sagittaria subulata, Rotala indica, Cryptocoryne wendtii brown, Cryptocoryne lutea)



Анубиасы привязал обычной рыбацкой леской



На посадке растений останавливаться не вижу смысла - все понятно.



На 80% аквариум заполнялся водой из рабочего аквариума. Также была добавлена горсть почвы из того же аквариума и отжат фильтр (а так запуск производился на "голом" базальте)
Вот вид сразу после запуска. Мох приматывать уже не хотелось, время было позднее.


На следующий день (30.06.13)



Таки дошли руки до мха




Вот такой вид имеем на 02.07.2013. Фильтра пока нет (в поисках подходящего), освещается аквариум китайской герметичной лампой на 6 Вт., Сегодня капнул несколько капель микро-удобрений (еще с дозой не определился, разберусь по ходу)



07.07.2013
А вот и пришла посылка с мхами



Китайский мох я примотал к камню.



Fontinalis hypnoides прикрепил к коряжке.



Королевский мох нашел свое место в расселине большой коряжки.

Хотя аквариума только неделю - роталу пришлось сегодня стричь. Да и остальные растения заметно пошли в рост.
Аквариум планировался как креветочник, но кроме десятка "черикив", я все же запустил сюда 4-х подростков Гуппи Эндлера "Голд".
(далеко не чистокровные голды, но на вид такие же)



Толком их сфотографировать пока не удалось.


Ну и общий план. Пока как-то так



13.07.2013
Эндлеров голд отправил в свой ​​третий аквариум, который до сих пор стоял без дела, пока будут там, а дальше посмотрю, может кому-то подарю.
А сюда прикупил парочку гуппи Эндлера Japan blue. Прикольная рыбка, очень эффектно смотрится в аквариуме.

Самец демонстрирует самке всю свою красоту



-=Sima=-, brat-chik, Catalonec, Catra, clefairy, drv, eminem_9696, IRBIS, Keny, Keys, memphis_31, NikPhModel, Ohra, richmond, Santyaga, Sasha@, Seredan, TAE, y030378, Yurias134, Zara, ZiFed, алешка, тешнер,
31.7.2013, 18:50 Аквариум 144 л.
Здравствуйте уважаемые Аквафанаты! На этом форуме я новичок, хотя читаю его регулярно. Вот я и решился создать здесь свою первую тему. Критику и советы я воспринимаю адекватно, так что не стесняемся(в меру конечно).


Аквариум у меня дома, появился довольно давно, но более-менее серьезно заниматься этим хобби начал в 2011 году. Вот и решил поделиться результатом своего труда.
Начну с того что аквариум и крышка самодельные, на первый раз думаю довольно неплохо получилось. Размеры 80 * 40 * 45 (стекло 6 мм). Свет также делали сами, к крышке крепятся лампы: Philips aquarelle 18Вт (1шт), Т5 лампы различного спектра по 13Вт (3 шт).


Грунт из старого аквариума засыпан в места посадки растений. Верхним слоем был выбран черный базальт фракцией 3-5 мм.


Коряги выкопал у дома. Слева корень сливы, а справа виноградной лозы. Также для оформления была использована скорлупа кокоса.


Вот фото сразу после заполнения аквариума водой.
(03.11.2011)




Вспышки сине-зеленых водорослей почти не было, и в аквариуме быстро установился био-баланс. Вот такой вид он имел через месяц.




Аквариуму 4 месяца.




Эхинодорус уругвайский выбросил стрелу и собирается цвести (25.02.2012)


А вот он уже расцвел(03.03.2012)





Через несколько недель на цветоносе образовались дочерние растения, которые раздал знакомым аквариумистам.
31.03.2012)


Материнский куст к сожалению пришлось выбросить (аквариум для него оказался слишком аленьким)





Не миновала всякая беда и мой аквариум. В связи с ее появлением начал вносить жидкие удобрения (микро, макро и железо). Нашествие нитчатки было успешно преодолено, правда поморочился немного с мхом. Пришлось его перекисью водорода из шприца обрабатывать, а потом с помощью ватной палочки «нитку» «вычесывать», занудная робота я Вам скажу.

(13.05.2012)




Когда ничего не предвещало беды, я решил поставить СО2 на браге (все делают, а я чем хуже). Неделю все было прекрасно, трава хорошо росла, немного «пузыряла» даже(при моем то свете), но однажды я забыл перекрыть подачу СО2 на ночь. Как результат - резкое смещение Рh в кислую сторону и почти всем криптокоринам пришел конец!(не конец конечно, а всего лишь криптокориновая болезнь) Ну ее к черту ту брагу, если буду когда-то ставить СО2, то выберу что-то надежнее.

(30.05.2012 Фото сделал где-то через неделю после того как поставил брагу, то есть за день до гибели криптокорин)


Прошло полтора месяца со времени неудачного эксперимента с брагой, криптокорины понемногу отрастают.
Вот так выглядел аквариум состоянием на 22.07.2012





Давненько хотел приобрести себе аквариумных креветок, но переживал за то, что с ними могут сделать рыбы. И вот приобрел штук 15 креветок черри. Долго наблюдал за ними, чтобы проследить или не съедят их рыбы. Данио и Анцистрсы оказались почти на 100% равнодушными к этим мелким созданиям. Поэтому креветки за несколько дней освоились и стали без всякого страха передвигаться по всему аквариуму.
(28.07.2012)








Назревал план изменить дизайн левой части аквариума, и вот он реализовался. Коряга - корень абрикоса, который подготовил как всегда - долго вымачивал, варил в соленой и пресной воде, и снова вымачивал.
(24.08.2012)




Работа над дизайном продолжается. Сегодня купил красные растения (их здесь не хватало), а именно Людвигию "рубин" и Альтернантеру (какую не знаю). Также прикупил ветвь гигрофилы многосемянной. Пусть пока разрастается, а потом буду думать где что лучше посадит
(31.08.2012)

(15.09.2012)




Новый Эхинодорус выбросил стрелу (чего я долго ждал)
(13.10.2012)




Также я изменил удобрение. Ранее использовал AQUAYER макро, по рецепту Ермолаева, а последние 2 недели лил AQUAXER макро (по рецепту того же Ермолаева). Я не обратил внимание на то, что хотя и соотношение элементов в AQUAYER и AQUAХER одинаковое, но концентрация в AQUAХER вдвое больше, и не менял ежедневную дозу удобрений. Видимо именно поэтому (а возможно и нет, тестов воды я никогда не делал) произошла небольшая вспышка нитчатки. Поразила она лишь мхи. Для борьбы с ней использовал перекись водорода 3%. Думаю немного уменьшается ежедневную дозу макро удобрений и все будет Ок . AQUAYER микро прежнему даю 2 раза в неделю. Растения радуют буйным ростом, поэтому когда приезжаю домой прополка входит в список обязательных дел.
Ну фото после прополки




Я полностью перешел на удобрения от AQUAХER. Макро использую больше месяца и результатом очень доволен, поэтому когда заканчивалось микро немного поколебавшись которое и у кого брать - остановился на этом варианте. Покупал в Акви в Ровно на Видинской.
За время что я здесь не писал, Эхинодорус выбросил стрелку и дал 2 "детки", которые уже себе нашли нового владельца. Материнский куст после этого немного истощился, ведь я его дополнительно ничем не подкармливал, поэтому следующую стрелку, если она очень скоро появится, все же срежу, а кусту дам отдохнуть.
Также немного перепланировал центральный и передний план, ведь на мой выглядел слишком монотонно и невыразительно.
Ну и прикупил себе десяток Гуппи Ендлера. Рыбки очень классные, как раз то что хотел.
(26.11.2012)







С того времени кардинальных изменений не было. Я в очередной раз изменил производителя удобрений(перешел на AQUAHIM SPIRITOL), это наверное лучший вариант в соотношении цена качаство. Все растет и плодиться отлично) Каких либо проблем также не возникало.

(31.03.2013)


(07.05.2013)
-=Sima=-, Alexandr_I, Ali, besTfrones, Catalonec, clefairy, drv, Seredan, Serij0109, ZiFed, ~~DANILA~~,

6 страниц V  « < 4 5 6
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 25.5.2024, 16:21