Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику frei ::: Спасибо сказали: 13 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
3.8.2009, 13:06 Решил обзавестись рыбьями - нужны советы...
С кормежкой разобрался - настроил автокормушку на 2 раза в день, по чуть-чуть - вроде хватает. Сомам закидываю таблетки и зелень.

Наполнителей для фильтра в шаговой доступности не нашел - при оказии заскачу в магазин непосредственно в москве.

Аэрацию улучшил - протянул по дну гибкий распылитель 75см - теперь пузыри по всему заднику аквы:smile.gif Пробовал сделать диффузор - нифига не получилось. надо, видимо, играться с диаметром трубки и длиной выступания в поток воды... Хотя делал из переходника для стандартной трубки силиконовой - из чего еще сделать нипанимайу... диаметр-то другой не получится выбрать в расчете на стандарт...

Вот в принципе как делал я:
[attachment=1302:диффузор.jpg]

Может, угол среза неправильно выбран? Есть у кого разломанный ювелевский? Или может кто сделает фото внтутренностей диффузора?.. smile.gif

И еще вопрос: какого размера цихлид можно к моим подсаживать? Просто у нас малавийцы-хаплохромисы ~3,5см по 70, ~5см по 150, ~12см по 700 и ~17см по 1500... Хочу еще штук 6-8 закинуть (предварительно раздарив синодонтов и быть может зебр), но понимаю, что в принципе сожрать молодь полностью никто не смогет, но вот пообкусать и погонять... mad.gif
navy,
27.7.2009, 13:31 14 часов без электричества!
Можно попробовать у друзей взять:
а) автомобильный аккумулятор + простейший автокомпрессор (либо смастрячить самому). На 14 часов, конечно, не хватит - но если включать раз в полчаса... то отчего бы и нет?
б) если есть компьютерщики - то бесперебойник помощнее, а к нему подключить все оборудование - ибо не так много ест энергосберегающая лампа, компрессор и фильтр
в) если есть друзья-аквалангисты - возьмите баллон с кислородом... свет - думаю, можно попробовать фонарь светодиодный помощнее.
г) альтернативные источники энергии, думаю, достать не вариант? мало у кого есть солнечная батарея хорошая или там ветряк на крыше...
д) попробовать взять в аренду дизель-генератор и кинуть его на балкон...


В принципе, вариантов множество. Надо главное придумать - откуда взять свет и воздух. Без фильтрации, мне кажется, рыбы проживут нормально 14 часов.
yarishNEW,
26.7.2009, 21:13 Решил обзавестись рыбьями - нужны советы...
Ну четвертинку огурца с собственного огорода (никакой гадости! (= ) мне для сомов не жалко smile.gif поскольку огурец обладает положительной плавучестью - насадил на вилку и отправил на дно:)

Только что понял, что такое "ярко выраженный ночной образ жизни"... Огурец лежал на свету - никто не трогал, сомы косились с видом "можно подумать, мы огурцов не видели..." Вырубил свет в банке, ушел покурить - возвращаюсь, а у огурца тусовка сомячья:))

Кстати, огурец и белого псевдотрофеуса заинтересовал - следовательно, зелени моим рыбсам не хватаеть(((

Каждый уважающий себя самец любого вида всегда готов:)smile.gif

Таблетки поищу-поспрошаю...

Огурец за ночь весь не съели, так, погрызли слегка...

Кстати, отчего синодонты могут носится по акве как угорелые, распугивая всех вокруг?.. Смена обстановки?

Вода в акве мутная слегка, со взвесью. Через пару дней надо будет просифонить-прочистить + поменять все наполнители в фильтре... Ибо внутри только 2 губки (тонкой и грубой очистки) а все остальное забито спец.ватой для фильтров... А в ювеле, насколько мну известно, должны еще стоять угольный, антинитратный и биофильтр... Эхъ, вот что значит злостный некомплект(((

Посмотрел каталог наполнителей - оказалось, что в фильтре 2 антинитратных губки - зеленых, то бишь... smile.gif

Вот еще вопрос... Нашел такую весчь, как диффузор - как я понимаю, это насадка на выход фильтра для подключения компрессора... Что она из себя представляет внутри? Просто было бы неплохо сделать аэрацию одновременно с выходом воды - так больше кислорода, мне кажется, в воде будет... Ну и эстетика опеределенная присутствовать бутет...

Просто заказывать этот самый диффузор - дорого и муторно, в наличии нигде нет...
viven134-2,
21.7.2009, 9:44 Решил обзавестись рыбьями - нужны советы...
Еще бы, все остальные спрятались smile.gif Среди них точно замечены 2 небольших цихлидки (одна - красная, другая - белая, окрашены равномерно), и куча мелких сомиков smile.gif Есть подозрение, что больщой сом всех малых загнал в тот замок, ибо вроде как конкуренцию на дне в столь малм объеме не очень любит smile.gif

Предварительно продумал оснастку...

1) Фон - http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/6 , также хочу заглушку-фон для фильтра http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/p...ucts_quantity/0
2) Грунт - белый, достаточно крупный (5-7мм). Сегодня поеду в магазин - поищу что есть...
3) Коряга для балшого сома
4) Мелкие коряжки
5) каменюки (опять-же, темного цвета), несколько небольших гротов (м.б. построю сам из камней, мне кажется, что как-то ненатурально выглядят всякие-там домики и замки...)
6) Открытым остается вопрос по поводу живых растений (по отзыву хозяина сом-гурман их хомячит только в путь. надо будет перевести на огурцовую диетуsmile.gif)
6) Точно также открыт вопрос по освещению. Стандартная лампа, конечно, хорошо, но наверняка есть такие, которые могут создать более красивый свет... С одной стороны, хочется что-то голубоватое, а-ля море... С другой, судя по описанию, подойдет весьма http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...cts_quantity/18 прям не знаю, что и выбрать...


Да, на какой силикон все клеить? Фон там, камни....
navy,
20.7.2009, 15:07 Решил обзавестись рыбьями - нужны советы...
Вот и еще один день прошел за прочитыванием всего-чего-только-есть smile.gif Сегодня вычитывал все и вся про дискусов.... МДЯЯЯЯЯЯ, товарищи. Действительно, аква нужна большая. Действительно, рыбья сложные. Да, нужен постоянный уход и тряска. Чиорт, я, конечно, был ко всему готов - но не к ежедневной подмене воды... Да и график работы... Мальков брать - кормить по N раз в день, взрослых - бааааааалшая аква и баааалшие проблемы...

Видимо, притяну я себе купленную акву вместе с рыбами - пока немного благоустрою, поменяю население на что-то более красивое, но не столь требовательное... Дискусы, если все пойдет хорошо, будут ближе к осени-зиме в большом аквариуме - тогда уже и квартиру более-менее обставлю, посмотрю, где место под них будет... Глядишь, и с работой чуток полегче станет - будет больше времени на уход за рыбсами.

Сегодня еду смотреть будущую акву - фото аквы и рыбсов выложуsmile.gifsmile.gif
Arowana, navy,
9.7.2009, 19:01 Решил обзавестись рыбьями - нужны советы...
Уважаемый navy, сия мова ридна длля Вас, но не для меня...((( Ибо москаль йа, москальsmile.gif) Из всего вышенаписанного понял, что мне стоит обратить внимание на родину каких-то сомов, что мол дюже хороши они для аквариума, и что большими не вырастаютsmile.gif Если Вас не затруднит - переведите на русский, а то глазки ломаются с незнакомого языка)
navy,
9.7.2009, 13:13 Решил обзавестись рыбьями - нужны советы...
Из аквариумов есть варианты:
FERPLAST CAPRI 80 100л 80x31.5x46.5 8106руб.
JUWEL Rekord 800 110л 81*36*45 7926руб.
JUWEL Rio 125 125л 81*36*50 10524руб.
AQUATLANTIS EVASION-80 135л 80x40x50 …

Правда, думаю что акватлантис будет сурово дорог..

А вообще, как стоит относится к БУ аквариумам? Ибо есть оччченно приятные варианты... Например, http://molotok.ru/item681970957_akvarium_1...oborudovan.html

Ну или вот... http://molotok.ru/item680250448_akvarium_s...pribambasy.html

Еще вопрос... Как аквариум перенесет близость батареи? Скажем, если она будет за тумбой? Просто если и ставить тумбу - то только к той стене, где батарея...
viven134-2,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.5.2024, 10:55