Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику vit1971 ::: Спасибо сказали: 69 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
25.3.2013, 17:40 Дождался, запускаю. 350л угловой.
Свежие фото. Кое что не прижилось, кое что добавил, кое что три дня назад полол.
4elovek_payk, Endreo, jetix, ZiFed,
21.3.2013, 8:32 Продам. Аквариумные растения. Украина. Киев.
Растения получил, доехали хорошо,все веточки и кустики отличного качества, порции завышены, а бонус просто огромен (почти на сумму заказа) и разнообразен, пришлось делать маленькую перепланировку. Получил несколько часов удовольствия от посадки, а расти я думаю будет, просто обязана расти. Всем рекомендую Богдана, не пожалеете.
Bahmut,
16.3.2013, 17:35 Продам. Аквариумные растения. Украина. Киев.
Мой заказ:
Мох рождественский - на 25грв.
Мох пламя (флейм) - на35грв
Мох спайки - на15 грв.
Мох стринги - на 15грв.
Перистолистник елочный - на 30 грв.
Эхинодорус Везувий - на20 грв.
Людвигия Супер Ред - на 20грв.
Людвигия Зелёная - на 20 грв.
Прозерпинака - на 20грв.
Перистолистник красностебельный - на 20грв.
Азолла - на 10грв.
Линдерния круглолистная - на 20 грв.
Рдест - на 15грв.

Жду реквизиты, желательно ПРИВАТБАНК
Bahmut,
16.3.2013, 15:33 Продам. Аквариумные растения. Украина. Киев.
Планирую заказ на 250-300грв. Когда появится Эх. Везувий?
Bahmut,
21.2.2013, 20:14 Дождался, запускаю. 350л угловой.
Цитата(Володимир @ 21.2.2013, 19:53) *
з.і. корч у лівому куті "не в тєму" (схожий на кістку мамонта:), без нього набагато краще (ІМХО)

Коряга и затененное место перед ней приготовлена для мхов, анубиасов и папоротников.
Володимир, литовец,
21.2.2013, 17:56 Дождался, запускаю. 350л угловой.
Кризис позади! Есть незначительные потери.
Endreo, Володимир, литовец,
18.2.2013, 17:38 Дождался, запускаю. 350л угловой.
Взял на время уже поставил 9 ватный, пусть погоняет.
Володимир,
18.2.2013, 13:37 Голландский аквариум – советы по запуску
Цитата(Dry @ 17.2.2013, 13:47) *
а какую рыбу планируете?

Кроме чистильщиков очень хочется: стеклянный сом, попондетта, бычек- пчелка, Карликовый тетрадон, Дермогенис карликовый, микрорасбора галактика, хочу всех что там продаются.
Dry,
12.2.2013, 18:40 Дождался, запускаю. 350л угловой.
Прошло чуть более месяца как залил в банку воду. Запуск вроде бы прошел нормально. Временную траву уже раз полол, то что осталось сидит на чемоданах (постепенно рассадил в стаканчики с синтепоном, что бы не вытягивали соки из подложки), готовлюсь сажать травку посложнее. Заказ уже сделал, жду посылку. Сразу все засадить не получится, часть стаканчиков временно оставлю, что бы радикально не уменьшить травяную массу.

Водорослей почти нет, только несколько зелененьких точек на лобовом, немножко благородного зеленого налета на подсвеченной стороне коряги, и самое неприятное, на старых листьях альтернатеры появляется черный пушок. Уже оборвал все старые листья, стоит голый стебель, благо боковые отростки из всех точек. Но и на молодых, боковых, только начинает стареть лист опять появляется эта дрянь. Как избавится не знаю.

Подскажите. Как называется это растение? (последнее фото)
литовец,
11.2.2013, 6:46 Голландский аквариум – советы по запуску
Цитата(?Алексей? @ 5.2.2013, 18:01) *
Если со стяжками и рёбрами, то 150*50*60H

У меня высота 60см (340л), ламп набрал 340ват и все равно пришлось сделать недолив, уменьшил столб воды до 40см. При большой высоте и стандартных лампах (если конечно не МГ) света будет мало, для почвопокровки это точно.
Dry,
11.2.2013, 6:04 Голландский аквариум – советы по запуску
Я тоже запускаю травник, уже подошел к моменту замены временной травы, буду сажать что то сложнее.
Крупная живность (я думаю) травнику не нужна. Чистильщики и креветки должны быть обязательно, как на меня, вот эти точно: http://www.nanofish.com.ua/otocinclus-affinis.html
Свой буду заселять из этого магазина, выбор не плохой.
Dry,
23.1.2013, 18:01 Дождался, запускаю. 350л угловой.
Пробую снимать на мобильный: http://youtu.be/mnKBCJx4-gE
литовец,
22.1.2013, 13:28 Дождался, запускаю. 350л угловой.
Прошу совета. В комплекте с внешником есть два варианта выхлопа- флейта и типа колокола (см. фото) . В инструкции сказано что колокол предназначен для травников, так как более лоялен к СО2, но мне показалось что движение воды существенно и я установил флейту в погруженном состоянии, при этом увеличил выхлопные отверстия флейты до 5мм. Сейчас движение воды есть, но медленное.
Как влияет сила движения воды в аквариуме на растения, водоросли? СО2 растворяется во внешнем реакторе практически полностью.
4elovek_payk,
11.1.2013, 19:59 Дождался, запускаю. 350л угловой.
Поздравьте, у меня первые жители. Десяток чери и две нитки нитчатки.
Endreo,
10.1.2013, 8:07 Дождался, запускаю. 350л угловой.
Цитата(warrior65 @ 9.1.2013, 19:17) *
vit1971, вот их и надо вносить.надо делать раствор макро-нитраты отдельно от фосфатов.

В том то и дело что нитраты тоже по нулям, только после подмены на сутки незначительно повышаются. Амиак, амоний и нитриты тоже по нулям.
Endreo,
2.1.2013, 5:59 Дождался, запускаю. 350л угловой.
Цитата(Кремний @ 1.1.2013, 22:12) *
ещё непонятно какая будет картина если фильтр по каким то причинам вдруг перестанет качать воду.

Для этих случаев в нагревателе предусмотрена защита. Разработчик продумал такие варианты.
Кремний, литовец,
1.1.2013, 12:13 Дождался, запускаю. 350л угловой.
Проблема с нагревом ламп устранена, под лампами крышка обклеена жаростойкой азбестовой бумагой. Бумага толстая, но розслаил на пласты по 1мм толщиной.
alex249, y030378, литовец, Юрий77,
1.1.2013, 9:57 Дождался, запускаю. 350л угловой.
Своей баночкой я уже хвастался, пол года простояла на тумбочке пустой, лето- некогда, потом ремонт и т.д и т.д.. И вот мой подарок на Новый год себе - долгожданный запуск. Планируется травник.

Освещение:
Штатные лампы две Т8 неизвестного происхождения заменены на Sylvania Grolux F30W/T8/, к ним добавлено лампы компакты:
Osram Dulux L Lumilux Skywhite 80W/880
Osram Dulux L 55W/830
Osram Dulux L 55W/865
Osram Dulux L 36W/830
Osram Dulux L 36W/865
Итого примерно чуть более 1вт на литр.
Пластмассовая крышка сильно грелась от ламп, поэтому под лампами была обклеена жаростойкой азбестовой бумагой, а в качестве отражателя крышка обклеена самоклеющейся алюминевой фольгой.
Оборудование:
Куплен внешник JBL CristalProfi GreenLine e1501, 1500 л/ч.
Проточный аквариумный водонагреватель Hydor External Thermal Heater 300 Вт.
СО2 реактор самопальный, проточный.
Грунт:
Куплен был базальт 3-5мм, немного базальт 1-2мм и гранитный окатанный песочек 1-2мм. Песочки базальта и гранита смешал, для переднего плана под почвопокровку. Бызальт фракции что покрупнее просеял, отделилось примерно 15% фракцией около 10мм.
В дальний угол аквариума вырезал (по толщине слоя грунта) гранитный камень, так как угол будет технологическим, в нем будет стоять заборная трубка внешника. Эта же трубка будет использоваться для слива и долива воды при подменах. Гранитный камень предотвратит размывание грунта.
Первым слоем уложил отсеянный базальт 10мм (получилось примерно 1-1.5см), следующий слой (примерно 1.5-2см) уложена питательная подложка JBL AquaBasis plus, далее уложены смешанные пески и базальт 3-5мм. Слой грунта получился, примерно 8-9см.
Идею использования заборной трубки внешника при подменах почерпнул на одном из форумов. Для этого соорудил и установил в тумбочке , в заборную магистраль вот такое устройство:
Следующее устройство придумал сам, оно установлено под мойкой на кухне. Термометр для контроля температуры доливаемой воды:
Воду залил пять дней назад. Вторые сутки как высадил растения. Траву покупал самую дешевую (так как временная,для запуска), да и с выбором у нас никак, качество неахти, научусь управлять банкой, буду выписывать через инет.
Параметры воды на третьи сутки после залива:
GH- 4
pH- 8
kH- 12
нитраты- 2мг/л
нитриты- 0,3мг/л
амиак и амоний- 0,25-0,5мг/л
фосфаты- 0мг/л
Балонной СО2 пока нет. Вчера вечером подключил бражку к своему самопальному реактору (три двухлитровые бутылки со стандартной пайкой медленной бражкы). Думал бражка не продавит мой реактор (моей дыхалкой тяжело продуть). Но чудо, через полчаса после подключения процесс пошел. Сейчас весь аквариум просто в микроскопических пузырьках. За новогоднюю ночь pH опустился с 8 до 7.5, дробчекер уже что то слегка напоминает зелененькое.

Подскажите почему у меня фосфаты 0?
фото с мобильного. Вода еще не полностью как слеза, наверное еще не закончился азотный цикл.
4elovek_payk, alex249, dimka-barbus, Endreo, IRBIS, Keny, memphis_31, Prilipco, romashkiartek, val_tin, Vesomiy, warrior65, y030378, Володимир, литовец, Юрий77,
16.12.2012, 4:50 780 ЛИТРОВ
Цитата(muhomor @ 12.12.2012, 10:17) *
Так газировку делал biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Шучу.
Просто, проблемно "накормить" СО2, длинный аквариум.
Правда сейчас развел СО2, и доработал систему циркуляции, должно по экономней быть.

А вообщем вроде "устаканивается" все.

Я бы на вашем месте все же вернулся б к проточному реактору. Сделайте самопальный, чтобы не снижать производительность внешника. Используйте примерно вот такую колбу (максимально допустимого размера и рабочими отверстиями не менее пол дюйма) и соберите ее по такой схеме. для большего эффекта в колбу засыпьте керамические кольца или такие же пластмасовые шарики как в купленном вами реакторе.
muhomor,
2.8.2012, 12:21 Мой TiTanK 450л
Цитата(chetalex @ 30.7.2012, 21:22) *
Нужно было не досыпать 1-2см подложки до стекла, не было бы видно под основным грунтом smile.gif

Это не беда. Я на своем снизу и сверху наклеял полоски черной самоклеющейся пленки, что б не было видно среза грунта и верхней линии воды. Пленка куплена в обойном магазине, цвет можно подобрать любой.
kesef, Kripton666,
8.7.2012, 21:44 Модель ''Дерево в аквариуме''
Цитата(пык @ 8.7.2012, 22:21) *
ну смотря какой обьем аквариума
350л угловой
пык,
7.7.2012, 22:14 Модель ''Дерево в аквариуме''
Цитата(пык @ 7.7.2012, 22:56) *
Единтвенная проблема с полыми корягами в том, что в них может застаиваться вода, и они будут подгнивать внутри.

Сзади коряги сделал прорез от основания длинной 10см шириной 2см. В корягу планирую поместить аэратор, возможно с подсветкой.
пык,
7.7.2012, 20:19 Модель ''Дерево в аквариуме''
У старика во дворе нашел корягу (породу дерева и откуда взялась не помнит). Внутри насквозь полая, сухая как бубон, легкая как пенопласт (валялась несколько лет). Длинна больше 60см. Я ее распилил на две. Уже неделю вымачиваю в пресной воде, каждый день меняя два раза воду (утром и вечером). Воду заливаю 80-90 градусов (благо газовая водонагревательная колонка), вода всеравно как чай. Коряги уже не плавают. Планирую возится не менее месяца с этой процедурой. Обязательно кипятить?
doriel,
29.6.2012, 11:04 Дайте совет. Контроль параметров воды в травнике.
Во всем Мелитополе вода Днепровская, кроме нашего пригорода артезианская 350м. Аквариумистов в раене нет, но за водой для нереста приезжают, спрошу, но всеравно куплю GHтест.
Аквариум будет 350л, будет подача СО2, свет примерно 0.8вт/литр.
Shuravi-f1,
29.6.2012, 7:21 Дайте совет. Контроль параметров воды в травнике.
Вода у нас артезианская, мягкая, без хлора, PH прибор показывает 7, жесткость прибор показывает в сименсах, как перевести в градусы не знаю . При совдепии в заводской лаборатории показало 4 градуса, сейчас думаю не сильно отличается. Грунт купил базальт 2-3мм на четверть площади, остальное базальт 3-5мм. Под грунт купил подложку JBL Aqua Basis plus.
литовец,
25.6.2012, 18:42 CO2 реактор рябина+внутренник. По идеям форумчан.
Исходя из своей площади и структуры я думаю распылитель забьется очень не скоро , по крайней мере на мой век хватит, до приобретения балонной системы это точно(тем более их два).
Кремний, литовец,
25.6.2012, 14:12 CO2 реактор рябина+внутренник. По идеям форумчан.
Аквариум уже стоит на тумбочке, планируется травник 350л. Пока готовлюсь к запуску. СО2 в перспективе будет балонная с внешним реактором, но для начала приобрел внутренний фильтр для наноаквариумов + деревяный (рябиновый) распылитель от Aqua Medic (45грв. за пару). Фильтрующий элемент из фильтра изъят, во внутрь фильтрующей емкости установлен рябиновый распылитель. Протестировал на медленной браге и генераторе СО2 Юрия-TPV вот ссылка http://aquariymist.4admins.ru/viewtopic.php?f=32&t=1048 , пузырьки разбивает просто на микроскопические. Сеточкой прикреплю к фильтру какой нибудь мох, будет неплохо смотреться.
Кремний, литовец,
15.5.2012, 16:33 Планируется травник 350л. Нужна помощь в выборе грунта и питательной подложки.
Сура, спасибо. Порылся в сети понял- донный отпадает.
Я планирую какую нибудь питательную подложку (фирменную) на дно, а поверх базальт перемешанный с готовым фирменным питательным грунтом??
С меланиями согласен, толк есть, но улиток не люблю, извини , плодятся как кошки, ладу потом не дашь. Есть конечно черный другие варианты, например в АРОВАНЕ, но дорого. Если меня отговорят от базальта придется разкошелиться, или в крайнем случае остановлюсь на темнокоричневом.
Если поможет в совете: вода у нас артезианская без хлора мягкая (сейчас не мерял, но при совдепии в заводской лаборатории жесткость показывала
4 градуса, думаю сейчас не сильно отличается). Кислотность сейчас 7. Приборы померять есть (мой старик разводит дискусов) , кислотность показует, а вот жесткость в сименсах.
сура,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.9.2024, 12:41