Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Медуза ::: Спасибо сказали: 108 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
16.8.2017, 9:29 Аквафлорариум.
Цитата(aqualendar @ 15.8.2017, 16:05) *
Что-то за прошедший год изменилось?
Тема интересная.


Да почти ничего не изменилось :)) Живем-буйствуем.
Весной была "генеральная уборка". Вот так было "до". Сколько там рыбы - не понятно, потому как буйство анубиасов :):) И да, водичка подиспарилась :))
[attachment=333123:20170319...4137_LLS.jpg]
[attachment=333133:20170319...4250_LLS.jpg]

Вытащила все коряжки с анубиасами. Оказалось, что сциндапсус (лиана на суше) пустил свои воздушные корни под воду. И даже больше - в грунт. Прям мангр :)) Пришлось пообрезать корни ему через один.
[attachment=333134:20170319...0014_LLS.jpg]

Мусора в воде, конечно, было много. Потому как сифонилось тут в лучшем случае раз в месяц в зоне кормежки. Но сильно не вычищала, ибо пришлось бы слить всю воду.
[attachment=333135:20170319...2901_LLS.jpg]

На суше причесала, как смогла. Обрезала опять жестко всем верхушки, обпаленные лампами. Сциндапсус - просто монстр. Есть листья больше моей ладони раза в 1,5-2.
[attachment=333136:20170319_200354.jpg]

Анубиасы проредила, примотала опять к коряжкам и назад... Получилось как-то так. Сумбурно немного... но живенько...
[attachment=333137:20170320...1829_LLS.jpg]

Вот так на начало июля:
https://youtu.be/Y92StnKRDSs
Anna 88, Eleniya, fail99, Kusaka, revoll, rjhytkbec, Stanislav G., литовец, Татьяна М.,
27.9.2016, 20:39 Аквафлорариум.
Вот такие мы сейчас.

[attachment=313723:IMG_5717.JPG]

[attachment=313724:IMG_5763.JPG]

[attachment=313725:IMG_5758.JPG]

[attachment=313726:IMG_5799.JPG]
Andrew1, Anna 88, Argo, Catra, chetalex, demon1486, drv, Nataliya Suprun, Neckross, paulus, r0man, revoll, riactor, sania, Stanislav G., true_red, Алексей Днепр,
20.8.2012, 20:13 Коллективный заказ замороженных кормов
А артемия крупная или средняя? Возьму 1 кг на пробу.
Zzebra4ka,
3.5.2012, 21:02 Аквафлорариум.
Ну, я же серьезно! Я не знаю, как в Хмельницком, но у нас можно найти практически любые комнатные растения... Если не у бабушек на рынке, то на городском форуме за умеренную плату можно много чего купить. Но у меня такой проблемы почти никогда не было. Разве что я искала определенное растение, и хотела подешевле купить...
Харви Дент, не обижайтесь... Меня сегодня "заносит" наверное smile.gif...
Харви Дент,
18.4.2012, 20:00 Аквафлорариум.
Харви Дент, да расспрашивайте, конечно smile.gif...
На суше растения частенько меняются... Из постоянных - аспарагус, сциндапсус, пара видов мелких филодендронов, пара видов плющей. Сейчас там еще два вида хойек (восковой плющ), строманта, пара вриезий, бегония декоративнолиственная.... Может что-то забыла еще... Одно время там хорошо росли карликовый фикус и солейролия.

В воде... Скажу сразу, что акваскейп не получается smile.gif. Света однозначно мало. Не достают лампы на такой высоте. В воде растут: гигрофилы (иволистная, щитовидная, многосеменная), крипы (лютея, венда зеленая и браун), нимфоидес, папоротник Винделов, сагитария, один эээх, ну и конечно анубиас нана. Вроде все...
CHE-L-CE, ik.LodSh, yarishNEW, Харви Дент,
17.4.2012, 22:10 Аквафлорариум.
yarishNEW, нет, ничего не крошится и, я думаю, не просачивается. У меня есть возможность заглянуть слева за боковую стенку. Там видно часть "суши". Воды там нет.
CHE-L-CE, yarishNEW, литовец, Харви Дент,
17.4.2012, 20:05 Аквафлорариум.
Немного истории.
Когда я "загорелась" сделать что-то похожее на палюдариум, то оказалось, что в инете не так уж много информации на данную тему. Но почти все, что я находила, свидетельствовало о сложности содержание настоящего палюдариума. А именно: закисание грунта, сползание берега, невозможность установить баланс в водной части. Поэтому делать классический палюдариум (с настоящим берегом) я не решилась.

Саму "емкость" заказывала в магазине.



Тумбу заказывали специально с учетом нагрузки, покрепче. Под днище "банки" положила несколько слоев материала (не помню, как называется), который кладут под ламинат. В крышке стоит шесть ламп Филипс по 36 Ватт. Пока обычные, хочу парочку заменить на специальные, для растений.



Мне говорили, что отделить сушу от воды не получится, но я решила рискнуть smile.gif... Только не смейтесь, дальше идет женский вариант "на бантик" smile.gif... На листе бумаги нарисовала контур берега и начала "строить" стенку. Цемент+песок (1:3) + вода. Еще добавила "арматурины" для прочности.



Каждому слою давала высохнуть сутки (а то и больше). Потом перенесла уже в палюдариум. При этом "посадила" эту стенку на жирный слой аквариумного силикона.



В итоге "строительством" я занималась больше месяца...



А потом начался процесс вымачивания и герметизации: залила водой - сочится вдоль швов, слила, высохло, прошлась силиконом по шву с внутренней стороны, высохло, опять залила воду. Так делала несколько раз. Когда вода практически перестала послупать в "сухую" часть, еще несколько раз "вымачивала" цемент.
Тем временем шли поиски фона. Оказалось, что найти кокосовое волокно не так легко. И тут я вспомнила, что матрасы делают из кокоса. Раскурочила я детский матрасик, хорошенько его промыла.



Получился вот такой фон.



А потом мне понадобилась помощь smile.gif :


В водной части есть небольшое возвышение - полянка. Планировалось, конечно, её сделать повыше, но не хватило места. После запуска стенка была затянута сеткой со мхом (по центру и справа), а в левой части - в основном анубиас нана и винделов. Вот так это выглядело на этапе запуска:


CHE-L-CE, ik.LodSh, MasterWind, Neckross, RNKot, whitepuzo, yarishNEW, литовец, Харви Дент, Юрий77,
14.4.2012, 18:22 Аквафлорариум.
RNKot, какой там внешник?!? Там воды 80 литров...
Argo, никаких удо smile.gif...

Хочу обратить ваше внимание, что это не палюдариум... Вода и суша четко разделены. Авкариумная часть живет почти как обычный аквариум (и грунт там обычный аквариумный - какой-то крупнозернистый песочек). Там только циперус стоит в воде (большое растение справа). Сейчас живут стайка хасеманий и коридорасы. Планирую хасеманий заменить на красных московских гуппи.
Сухая часть засыпана керамзитом. И в нем стоят горшки с обычными комнатными растениями, которые я периодически меняю. Так что всякую бяку из воды тянет только циперус (но тянет прилично - вырастает огромных размеров и упирается в лампы, после чего, естественно, начинает "гореть", и приходится его жестоко обрезать)...
bumer, CHE-L-CE, r0man, yarishNEW, литовец,
13.4.2012, 20:57 Аквафлорариум.
Фильтр Фан-мини (260 л/ч). Знаю, что мало, но потихоньку справляется (изначально планировала сочетать с фитофильтром, но не сложилось)
Свет: 6х36 Филипс (5 шт холодного света и одна желтая попалась)
Обогревателя нет.
Аэрации нет.
СО2 нет.
Размер: 1300х600х1000(в), высота переднего стекла 300. Воды около 80 литров.

На задней стенке кокосовое волокно. smile.gif
(Рыбкин), bumer, warrior65, литовец, Юрий77,
13.4.2012, 20:09 Аквафлорариум.
Здравствуйте! Хочу показать вам свой оазис, хоть он и не вивариум, и не совсем палюдариум.
Запускался в 2008 году. В начале было так:


«Палюдариум» на Яндекс.Фотках

Потом так (февраль 2009):


«Аквафлорариум» на Яндекс.Фотках


«Аквафлорариум» на Яндекс.Фотках

Очень люблю эти фотки :


«В лучах солнца...» на Яндекс.Фотках
«Ээээх...» на Яндекс.Фотках

Ноябрь 2010:

«Аквафлорариум» на Яндекс.Фотках

Сейчас где-то так (фотка телефоном):

«Аквафлорариум» на Яндекс.Фотках

Если интересно, расскажу историю создания... smile.gif
(Рыбкин), -=Sima=-, 0010065865, Anna 88, Argo, Catalonec, charka, CHE-L-CE, ik.LodSh, jackal, larbuh, Lovets_migov, mari_y, MasterWind, Moriarti, MoZZart, PipFox, PISCES, r.u.s, r0man, riactor, richmond, san-ya, Sanchezito, Shaddix, slavon__, viento, warrior65, whitepuzo, ytn77, Zloy, Атлантида, литовец, Маркес, сергей иванович, Харви Дент, Юрий77,
9.4.2012, 21:53 Кто чем может быть полезен. Аквариумисты Днепропетровска
Я врядли кому-то пригожусь, но всё же... Работаю в бюджетной бухгалтерии (сметы, отчетность, основные, материалы).
А вот хобби (помимо аквариумистики) - большой теннис и сквош. Ищу партнеров для игры blush.gif
Юрий77,
5.4.2012, 21:53 Фото аквариумов Аквариумисты Днепропетровска
А у меня есть вот такое:

«Аквафлорариум» на Яндекс.Фотках
Фотка, правда, старая...
marsi905, ramirez, rogoff, Vesomiy, милка, Татьяна_Мазур, Юрий77,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 11.6.2024, 10:58