Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику tmaxtorv ::: Спасибо сказали: 299 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
13.2.2015, 0:02 Мой аквариум 144 л. для цихлид.
с вашей высотой аквы скалярии будут хорошо смотрется
-Руслан-, Tanuria,
12.2.2015, 17:48 Мой аквариум 144 л. для цихлид.
ну с началом "компота" smile.gif африканци барбусов изничтожат, так что наслаждайтесь пока их присутствием) ну не знаю по свету что и сказать, если денег не жалко то ставьте хаген, но лайф гло тоже самое что 865 только в 10 раз дороже. и вы сначала почитайте раздел про цихлид, и поймете кого и с кем можете держать. и еще раз повторюсь - та африка, что вы назвали не для вашей банки, им нужен не только объем но и площадь дна!
-Руслан-, Tanuria,
11.2.2015, 15:51 Мой аквариум 144 л. для цихлид.
С почином! но уточните какие цихлиды? есть малави, танганика, америка итд. зачем вам тесты если чистый цихлидник? и мне не совсем нравится сочетания коряги и камней. если рыбы африканских озер то коряга не в тему ( но аква у вас по габаритам ну совсем не под эту рыбу, слишком узкая). и оставте голову с мочалкой, унифильтр мало эффективен ввиду малых губок. для обогрева атман пойдет.
я бы посоветовал стайку 4-6 скаляр молодых(потом оставите пару), на дно рамирезок 2-3 пары, ну и стайку миноров/орнатусов/итд 6-10 шт, анцика/отика 1-3 шт по желанию. для этого набора камни убрать нужно и место освободите и литраж чистый увеличите!
Tanuria,
10.2.2015, 18:44 Первый аквариум 120 л.
нитрат или вымывается подменами или выедается растениями, других способов я не знаю. вам важно соотношение нитрат/фосфат! выедать пока особо нет кому, да и свет с со2 не особо есть, что бы выедали хорошо, так что подмены. но проверьте воду с крана может в ней высокое содержание нитрата?
clefairy,
26.1.2015, 17:21 Первый аквариум 120 л.
эхи уберите от переднего стекла, это не маленькие растения! посадите их группой с одного угла, добавьте растительности!


СУМЫ С МАРИУПОЛЕМ! держитесь!
Gepard,
22.1.2015, 23:51 Первый аквариум 120 л.
с запуском! для начала что вы хотите от аквариума?
- травник или приоритет рыбы?
- готовность тратиться финансово
итд...
для начала скажу свое мнение
1) подложку кладут для как минимум большей массы растений, и в приоритете для тех кто питается корнями в большей степени...
2) рыбы у вас не совсем совместимы, как между с собой так и с растениями
3) удобрения с таким светом вам долго не понадобятся за исключением калия

совет
1) добавить растений особенно быстрорастущих (валлиснерия, сегитария, роголистник, гигрофилы, пистия, риччия итд)
2) посадите растения с корневым питанием (нимфеи, эхи, крипты, апонагентоны итд)
3) частые подмены (из-за подложки и малого количества растений) 2-3 раза в неделю
4) золотых убрать, у вас слабая экосистема (только старт), а золотухи ее вкрай за*рут
5) удо не лить! просто нет кому их лить! можно только калий при подменах
6) свет часов 6-8 не больше
7) лампы серии 8хх установите, отражатели или хотя бы пищевой фольгой обклейте крышку
8) замки на любителя
yarishNEW, Женя Царенок,
27.11.2014, 14:59 Мой первый травник 240л
как душе угодно, посоветовал бы комбинацию минимум из 3шт. (880-830-880 или 865-840-865), 4шт (865-840-840-865). если три лампы то с 830 для растений лучше. из личного опыта (как по мне то комбинация 827/830/840 с 865/880 значительно лучше чем комбинации с лампами для растений(флора, гро итд), как по результату так и по цене, освещенности банки). но тут у каждого своя вера:)smile.gif
megakot,
27.11.2014, 11:38 Мой первый травник 240л
Цитата(megakot @ 27.11.2014, 10:38) *
Добавил освещения, теперь две люминисцентние по 30Вт, световой день уменьшил до 11 часов, с перерывом днем.
Но вот беда, начали скручиваться листья на некоторых растениях (криптокарины, анубасы) , что делать?

световой день начни с 5-6 часов. лампы поставь 865-880
Юрась,
25.11.2014, 16:21 Мой первый травник 240л
конечно нет:):) у вас около 200л воды, растения... если хочется чисто травник, то рыб лучше подбирать под нужды растений, а если нет, то что душе и здравому смыслу угодно)
megakot,
24.11.2014, 17:08 Мой первый травник 240л
не понимаю чего вы переживаете? добавить свет в природовскую крышку совсем нет проблем) свет определяют по растениям. смотря что вы хотите выращивать. роталы, тонины, крипты, эхи? красные, зеленые? почвопокровные? от это и свет подбирают!
но думаю даже теневыносливых вам нужно будет минимум 3 лампы по 30вт. с таким светом ни удо (кроме калия), ни со2 вам не нужны


Цитата(megakot @ 24.11.2014, 14:18) *
У меня сильно слабый свет, посему думал компенсировать его длиной светового дня.

я думаю что это не верная мысль, просто по этой логике можно 18-ку включить и не выключать на ваш аквариум, но ... вам нужен свет. и главное определитесь что хотите выращивать, а уж после думаем о свете
rjhytkbec, Виталий_tata, ~~DANILA~~,
20.11.2014, 16:32 Запуск аквариума 140 л, вопросы, вопросы
у Вас бы -
если 3 лампы, то поставил бы 880(865)-830(840)-880(865)
если 4 лампы, то поставил бы 880(865)-840-840-880(865)

себе с светом определился, менять не буду. сложных и быстрорастущих не планирую. покрайней мере пока:smile.gif с лева на право над аквариумом 6400к-4200к-6400к экономки по 15вт.
ростом растений доволен, апоногентон, нимфеи, лимонник, крипты листья выкидываю стабильно. это главное)
junker90,
20.11.2014, 14:28 Запуск аквариума 140 л, вопросы, вопросы
население пока точно не сформировано, что то прибудет что то убудет:):):) в поисках прекрасного:):)) пока на данный момент 6шт скалярий (малек), гурами жемчужный 5шт (малек), лабео биколор 3шт(малек), барбус алый 7шт (думаю обменять на орнатусов или неонов, так как эти начали проявлять интерес к "нитям" у гурами:((((( ), каридорастов 6шт:):))
junker90,
19.11.2014, 17:28 Запуск аквариума 140 л, вопросы, вопросы
Прошло много времени когда писалась эта тема:):):) Вот случайно наткнулся на нее. с большим удовольствием посмотрел, почитал, вспомнил:):)) Много времени ушло многое изменилось...
Собственно банки этой уже давно нет, с разводом было не до аквариумистике... Но как говорится если что то зацепило, то полностью оно с тебя никогда не отпустит:):)) Так и у меня, давненько начал с кубиков 30л, но это как оказалось временно... уж слишком маленькие для меня:):))
И спустя время уговорил родных на банку побольше:):)) 3-ий этаж и они переживали не слабо, но как не странно помог случай, у соседей стиралка потекла... и результат не хуже чем потек бы аквариум:):)) как говориться если судьба то и батарею прорвет:):))
Было заказана банка 143 л, планировал с самого начала открытый аквариум, так как не хотелось еще и зимой остужать банку)
вот что на сегодня в банке имею (аква молодая, и пока еще в поиске конечной картинки)
Алексей Днепр, Маркес,
11.9.2013, 7:09 Выбор растений - хочу перезапустить аквариум
hi.gif микро лучше взял бы с калием и объем лучше литр 260мл быстро закончатся(сам использовали с калием и кш более 4), с железом надо норму подбирать очень аккуратно и постепенно. а так удо бомба! еще бы они корневое удо выпустили...(это я для производителей намек)
Seredan,
1.9.2013, 13:16 Освещение акваса люмлампами Т4, Т5 и Т8
многие не согласятся, но я скажу свое мнение из опыта - 830(840 немного уступает) для травы лучше чем флюра от осрам (гролюкс не пробова), красная трава гораздо лучше окрашивалась, да и прочие росли активней чем в комбинации с фитолампой. и картинка намного ярче и лампа намного дешевле. желтизна не напрягает, разбавлял 880.
vladyha567, я бы посоветовал вам от смотрового стекла
1) 18/880 или 18/865
2) 18/840
3) 18/880 или 18/865
4) 18/830
5) 18/880 или 18/865
эта комбинация и дешевая и самая яркая и при всем этом и эффективная. hi.gif
GOREZ, Seredan, yarishNEW,
23.8.2013, 16:16 Выбор растений - хочу перезапустить аквариум
про криль я тоже так думал, пока корягу не достал на стрижку)
Seredan,
17.8.2013, 19:08 Выбор растений - хочу перезапустить аквариум
на сайте pan была статья что их новая линейка не требует хранения в холодильнике, у меня желе и микро (так железо с новой линейки там не указанно хранить в холодильнике, а микро из старой- там есть).
набирать шприцам

задай вопрос лучше пан-у, есть на форуме, или у них на сайте
Seredan,
17.8.2013, 16:29 Выбор растений - хочу перезапустить аквариум
аквасис, и новый пан, флорастим, может еще что то, но в руки не попадали hi.gif
Seredan,
17.8.2013, 15:26 Выбор растений - хочу перезапустить аквариум
вот почему (с описания удо аквакс(х)ер)
Срок годности и условия хранения:
Срок годности в упаковке производителя в сухом, нераспечатанном виде – 2 года.
Срок хранения раствора не более 6 месяцев.
Раствор хранить в темном месте при температуре +2 - +10 °С.
Защищать от попадания прямых солнечных лучей.
Допускается выпадение незначительного количества осадка.
Хранить в недоступном для детей месте.

вот ссылка на ваше удо

это минус всех самомесов sad.gif

если хранить выше указанной температуры, то удо будет "перегретое", эффект от него меньше

я отказался от такого удо из-за этого, мало того что всякая химия в холодильнике, так и не хочу рисковать что ктото перепутает с напитком mad.gif wacko.gif
Seredan,
17.8.2013, 13:57 Выбор растений - хочу перезапустить аквариум
не забывай хранить в холодильнике hi.gif
Seredan,
15.8.2013, 16:13 Выбор растений - хочу перезапустить аквариум
всегда хочется увидеть что получится good.gif
Seredan,
15.8.2013, 12:38 Выбор растений - хочу перезапустить аквариум
Цитата(Seredan @ 15.8.2013, 12:21) *
также заметил, что в отличии от всех рыбёшек имеющихся в аквасе - только эти мамаши гуппи плавают у поверхности с носом в верх (разве им аэрация необходима?)

самки рожают у поверхности воды, скоро рожать будут:)
Seredan,
14.8.2013, 13:31 Выбор растений - хочу перезапустить аквариум
стаурогин бихар hi.gif
Seredan,
14.8.2013, 12:08 180 литров на винограде
аквастар скорее для подсветки рыб, чем для роста растений blush.gif 830,827,840 нужно разбивать белыми лампами 1 : 2
на корягу наматывайте мох и анубы под мох. и все гут
комбинацию на 4 лампы я вам дал.
к примеру вот мой свет (от смотрового) - 880 - флора (планирую заменить на 840) - 880 - 840 (планирую заменить на 830/827) -880, и по бокам экономки по 20 вт 4200К
drv,
14.8.2013, 9:50 180 литров на винограде
я бы посоветовал свет от переднего стекла 880/865 - гролюкс - 830 - 880/865
drv, mhunter, литовец,
14.8.2013, 9:47 180 литров на винограде
растений мало, смело еще в раза 2 надо увеличить! желтеть могут и от ламп (как защитная реакция, у меня под 830 зеленые желтеют по мере роста, достигнув поверхности, а когда стояли все белые то был изумрудный рай, но красные не ахти под белым светом)
из дешевого - ротала индика (много света - красная, мало - зеленая), лимнофила ароматика
криптокорины мне не по нраву на грунте с подложкой (пускают стрелки в грунте, и когда начинаешь прореживать, подымается облако земляной мути sad.gif )
фильтр спрячьте у задней стенки, за травой его не будет видно, на коряжки -мох, а потом криль запустите!
drv,
14.8.2013, 9:32 Выбор растений - хочу перезапустить аквариум
любое растение при пересадки будет болеть, ну а про переезде в другую банку(другие параметры воды, света, со2, удо и тд) и подавно. hi.gif
Seredan,
8.8.2013, 13:40 Выбор растений - хочу перезапустить аквариум
Цитата(Seredan @ 8.8.2013, 10:05) *
сегодня помимо калия влил дозу железа, включил СО2.

веду переговоры по приобретению внешнего реактора здесь


надеюсь результатом будете довольны hi.gif
Seredan,
7.8.2013, 16:14 Выбор растений - хочу перезапустить аквариум
Цитата(Seredan @ 7.8.2013, 8:34) *
заглянул в аквас и там толи попрятались, толи уже съели немного криветок...поскольку их на переднем плане всегда было много а сейчас еденицы. стал смотреть совместимость рыб и криветок и пишут, что тернеция семейства лабиринтовых как и гурами, а те в свою очередь едят криветосов и тернеция тоже не брезгует, я бигом кинулся их вылавливать. 2 пойманы и еще 1 уж ни как не хочет выселяться, по растениям мечет из края в край....не даётся

большое количество мха залог их жизни в общей акве!
Ali, Seredan,
5.8.2013, 14:50 Выбор растений - хочу перезапустить аквариум
не думал о проточном реакторе? реактор
Seredan,
5.8.2013, 14:33 Выбор растений - хочу перезапустить аквариум
если чего человек захочет то он будет к этому стремиться hi.gif меня бы жаба задушила такую с-му купить, да что там жаба, сначала жена убила бы mad.gif и череп как декорацию в аквариум положила blush.gif

какой реактор для со2 у тебя?
Seredan,
5.8.2013, 13:47 Выбор растений - хочу перезапустить аквариум
Цитата(Seredan @ 5.8.2013, 12:39) *
моя СО2 система, которую купил до перезапуска аквариума. побоялся самодельные системы покупать blush.gif

цена уж очень кусается wacko.gif
а баллон как заправлять будете? не уверен что на него подойдут обычные(отечественные) насадки для заправки со2
Seredan,
5.8.2013, 10:38 Выбор растений - хочу перезапустить аквариум
сделайте сами реактор, и не партесь dance2.gif бутылка 0,5 + мини фильтр + брага (1 л), раз в неделю заправляем брагу и вся трава пузыряет good.gif
Seredan,
4.8.2013, 13:47 Выбор растений - хочу перезапустить аквариум
Цитата(Seredan @ 4.8.2013, 14:42) *
Цитата(tmaxtorv @ 4.8.2013, 12:17) *
для вашего объема нужен 0,5 л а лучше 1 л этого средства. купите это же средство только от pan 1 л.


когда выбирал сосуд определённого объёма не задумывался об курсе и норме внесения - думал хватит. В асортименте видел банки по 1л Pan.

аквасис и пан - одно и тоже good.gif у меня удо пановское, я даволен.
Seredan,
4.8.2013, 11:17 Выбор растений - хочу перезапустить аквариум
Цитата(Seredan @ 4.8.2013, 8:48) *
день добрый! hi.gif
сегодня третий день курса лечения моего акваса от водорослей - утром внес как требует инструкция - буду наблюдать как измениться картина.

PS.надо было сразу считать объём баночки с СО2 елементом, чтобы больше осталось, а то смотрю примерно 30мл осталось


для вашего объема нужен 0,5 л а лучше 1 л этого средства. купите это же средство только от pan 1 л.
Seredan,
2.8.2013, 17:28 Выбор растений - хочу перезапустить аквариум
ДЕЛАЙТЕ ПОДМЕНЫ ПО СВОЕЙ СХЕМЕ hi.gif
Seredan,
2.8.2013, 11:24 Выбор растений - хочу перезапустить аквариум
объемы не те, чтобы еще с помпай возится:):) я наоборот не дождусь дня уборки в банке blush.gif
Seredan, ZiFed,
1.8.2013, 22:08 Выбор растений - хочу перезапустить аквариум
у каждого по разному blush.gif у меня вторая банка на 40л с светом 22вт и минимальным удо, никакого со2. я так сказать все оставил природе wacko.gif
Seredan,
1.8.2013, 20:53 Выбор растений - хочу перезапустить аквариум
это они полиняли hi.gif
удачи в борьбе с водорослями blink_s.gif blink.gif
Seredan,
1.8.2013, 19:30 Выбор растений - хочу перезапустить аквариум
Цитата(Seredan @ 1.8.2013, 20:23) *
Цитата(Catalonec @ 29.7.2013, 16:54) *
Попробуйте PAN Element Co2...



сегодня получил таковую химию. в инструкции написано, что применять утром до включения света.
посчитал, что мне необходимо: в 1 день = 17мл
в 2 день = 34мл
в 3 день = 51мл
в 4 день - меняю 50% воды = 85л


PS. по книжке заявлено, что аквас 170л...но на деле ведь это не так, поскольку есть водоизмещение из-за погруженных предметов (подложка, грунт, камни, коряги, растения, оборудование..) - где искать правду для расчетов внесения препаратов?

расчет ведите по чистому объему воды! у меня банка 140л а реально 115-120л. у вас думаю 140-150л
Seredan,
1.8.2013, 8:32 Выбор растений - хочу перезапустить аквариум
Цитата(Seredan @ 1.8.2013, 9:24) *
Цитата(tmaxtorv @ 1.8.2013, 9:07) *
гролюксы переставьте в центр.


один гролюкс уже в центре, а когда буду добавлять мощность света, то снятый гролюкс поставлю тоже в центр. аквастар пойдет в внешнему стеклу

Цитата(tmaxtorv @ 1.8.2013, 9:18) *
терморегулятор для кулеров накрылся?


если чесно то я не заметил чтобы он выключался бы, так как при запуске крышки - всё было собрано, но температура воды была близка к 28-29 (у нас жара в тот период времини была сильная). Кулера 2 шт по 80мм стоят на вдув (горизонтально, к поверхности воды. на схеме голубого цвета прямоугольники) и 2 кулера по 50мм на выдув (вертикально на боковых коротких стенах крышки. на схеме зеленого цвета прямоугольники). сейчас стабильно температуру держат 25 с хвостиком, но не выключаются.

PS. чтобы проверить работу терморегулятора, взял из холодильника лёд-приложил к датчику и тем самым понизил температуру - но он не сработал.


есть возможность наклонить кулера (вдув) под 45 градусов к поверхности?

блок питания кулеров на сколько вольт?

Цитата(Catalonec @ 1.8.2013, 1:15) *
Дружище, как тебя зовут?
Ты начинаешь просто делать те ошибки которые делал я... Хочется подсказать!

так подсказывай good1.gif
Seredan,
1.8.2013, 8:07 Выбор растений - хочу перезапустить аквариум
посмотрите в интернет магазине авкасвет тыц

гролюксы переставьте в центр.
хорошо, что для эпра не будет проблем dance2.gif
я так понял (с вашей картинки) сейчас у вас 2 лампы в работе?
Seredan,
1.8.2013, 7:23 Выбор растений - хочу перезапустить аквариум
гролюксы ставь в центр(меньше будут смотровые стекла обрастать), аквастар думаю не сильно подходит для для травника (эта лампа больше для подсветки рыб, хотя это мое мнение), лучше 865 или 880.
вода из крана у вас зачетная! у меня гш и кш 18 и 17. пш высокий как мне кажется.

на картинке как бы я разместил (исходя из того что у вас есть, но я бы от аквастаров отказался)

из своего опыта - если не сильно напрягает желтизна то 830 и 840 лучше аквастаров.
Seredan,
31.7.2013, 17:07 Выбор растений - хочу перезапустить аквариум
мне интересно какие лампы и в каком порядке размещенны. 8хх - это лампы с маркировкой (830,840,865,880), гро - гролюкс, гло- аквагло, сангло итд hi.gif
Seredan,
31.7.2013, 16:42 Выбор растений - хочу перезапустить аквариум
доливайте воду по мере испарения не отстаивая! у меня в 140 за день 3 литра может испариться, я каждый вечер доливаю не отстаивая. по поводу отставания воды для подмен - можете купить 2 ведра по 20 л(меньше места занимает, и удобней) при активном помешивании или работающим компрессором в ведрах, то процесс отстаивания сократиться до нескольких часов. главное не большая разница температур в ведрах и акве!

я имел ввиду какие лампы, 8хх, гроххх, хххгло и их расположение в крышке
Seredan,
31.7.2013, 16:24 Выбор растений - хочу перезапустить аквариум
изибаланс с живыми бактериями, и требует хранения в прохладе! если гарантия что вам продадут продукт который хранили по правилам? или по жаре транспортировке, и все больше вреда чем пользы! вам нужна вода с невысокой жесткостью(судя по растениям что у вас есть, также чем меньше кш тем лучше растворяется со2). раньше тоже баловался кондиционерами, сейчас отстаиваю воду сутки (используя препарат для снижения кш). довте бактозим или аналог от птеро(думаю будет лучше и дешевле).

и еще, не уверен в сохранности баластов при работе без нагрузки(лампы), спросите у того кто вам делал крышку, можно или нет

да еще интересует какие лампы и как расположены?
Seredan,
31.7.2013, 10:30 Выбор растений - хочу перезапустить аквариум
Цитата(Seredan @ 31.7.2013, 1:56) *
внешний вид моих растения-пугает, больные, замучанные......

водоросли надеюсь уберу СО2 элементом.


растения пробуют адаптироваться к вашим условиям. какое показатели кш, гш, пш? свет вы на всю мощность включили? если да то убавте
Seredan,
30.7.2013, 19:09 Выбор растений - хочу перезапустить аквариум
у меня так как вы написали. в вашем случае я бы сделал утром 2 часа перерыв 4 часа, а потом каждую неделю + 30 мин. hi.gif перерыв поможет и в будущем! меньше зеленых точек, значительно меньше греется электроника и вода в акве.
Catalonec, Seredan,
30.7.2013, 18:51 Выбор растений - хочу перезапустить аквариум
у меня в травнике свет 9,5 часов (4+4,5). а для начала 6 будет что надо hi.gif
Catalonec, Seredan,
30.7.2013, 14:51 Выбор растений - хочу перезапустить аквариум
не думал что подавая со2 можно тормозить рост водорослей blush.gif сколько людей столько и мнений. согласен что подача со2 а в следствии и удо тормозит и останавливает рост низших, но при условии плотной посадки и активно растущих высших! hi.gif
Seredan,

4 страниц V   1 2 3 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 23.9.2024, 2:21