Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Lisaalisa ::: Спасибо сказали: 42 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
21.8.2016, 23:56 Новый дом для крупной рыбы. С чего начать?
Прошел большой промежуток времени,преджде чем я снова вернулась к вам на форум. С того времени мой акваиум стал выше на 10 см (не подрос, конечно, а был заменян производителем на новый, и по моему жеданию изменили высоту) Итак размеры 120х50х70 ..Поменялаяь и рыба. Северумы и попугани так выросли, что аквариум им стал определенно мал. Пришлось продать в больее просторные обьемы. При продаже красноплечий северум был больше 25 см! Мне казалось, что надо перейти на мелкую и среднюю америку и будет мне счастье, а рыбам просто. Так и поступила. Но честно скажу, после крупной рыбы держать мелку. как то не впечатлило. Возможно еще и потому, что тогда надо заводить зелень, а с моей новой высотой ее очень сложно просветить. докупила китайскую ЛЕДешку, но и она сильно ситуациюне спасает.

Из обитателей 4 Manacapuru Rotrücken Skalar, пока см по 8-9 , но растут..
Пара ellioti, брагополучно отнерестившихся и водящих в ямке кучку мальков,
Пара Pulcher spec.NEON BLUE, пару раз нерестившиеся и дерущиеся не на жизнь а на смерть при этом..икра сьедалась ...
Группа Maronibuntbarsch пять хвостов, как то мне показались прикольными, хотя особо цветными не назовешь,
пара боций, пара Hexenwels см по 20, L333,тоже два , еще ануитрусы парочкану и с десяток каких то мелких сомиков коридоросов.

Их описанного понятно, что рыбы вроде и много, но она умеренных размеров, биобаланс ненагружает. Проблеммы в растенях. Со2 делаемого результата не дал..Эхинодорусы и Криптокорина особо не прет, привязанные на корни анубы какие то безжизненные..
И как бы я с бубном не плясала, особо ситуация не меняется..
Как ситуацию поправить и уровнять такие факторы как свет, Со2 и удобрения, я не знаю..не умею..а ручки потихоньку опускаются..
drv,
28.1.2014, 11:08 Новый дом для крупной рыбы. С чего начать?
Спустя пару месяцев мне таки удалось не смотря на тровоядных обитателей обзавестись кое какой растюхой. Так как рыба подвыросла, пришлось докупить еще один фильтр, в другой угол. Благо тумба позволяла. Кроме того, на заднюю крышку кинула 5 метров светодиодной ленты. Свет ее использукю как дополнительный, для растений. Поиграла с таймером, он вкоючается на пол часа до основного...какой ни какой но получился рассвет smile.gif
Все рыбы уже по нескольку раз отнеретились, но икра и мальки были благопорлучно сьедены . Непарный остался только синеплечий серерум. Но пока красотой своей он меня не поразил, поэтому его прибываение в банке под вопросом.
drv, kesef, ZiFed,
14.11.2013, 18:10 Новый дом для крупной рыбы. С чего начать?
Спустя почти месяц ситуация изменилась.
Во-вервых, проредились ряды: ушли 2 попугая, непарный северум и блю демпси.
Остались : 3 попугая,
2 северум голд,
1 северум нотатус (новичек, маленький, полосатенький)
2 никарагуанских цихлазомы,
2 цихлазомы элиотта..
ну и сомы - 2 штуки..пользы от них не вижу..но куда ж их дивать..они самые старожилы...
Кроме того удалось разжиться очень большими и очень красивыми кустами криптокорины. Она изменила весь вид. Северумы, конечно, периодически ее щипаюь, но в целом пока все еще растет.
ZiFed,
25.10.2013, 12:22 Новый дом для крупной рыбы. С чего начать?
Сделала тесты:

No3 50

No2 0,5

KH 6°d

pH 7,2-7,6

Cl2 0,8

GH не знаю как прочесть показатели: двазеленых квадратика и два сиренивых



Теперь бы понять, это все хорошо или плохо
kesef, Лёва83,
25.10.2013, 10:32 Новый дом для крупной рыбы. С чего начать?
Что то не ладно в нашем датском королевстве... sad.gif

С утра все попугаи висят у поверхностибаж верхние плавники над водой торчат. И к тому же мордами в стену. Обычно, стоит мне подойти-они аж носы об стекло плющат. Это совсем мне не нравиться. Обычно так было, если рыба болела. Я покормила-все поели без фанатизма, эти даже не повернулись. И сомы висят на стелах. Хотя я их днем сроду не видела. Причем, переодически еще и всплывая глотнуть воздуха. Не может быть, что бы было мало кислорода! Большой камень пузырит, флейта больше метра гонит полторы тоны по поверхности и еще дополнительная пумпа на 600 кислородит....Что ж такое? А говорили попугаи не убиваемая рыба...Может стрес от переселения? Так уже 4 дня прошло. Явно причина в другом... sad.gif

kesef,
24.10.2013, 19:37 Новый дом для крупной рыбы. С чего начать?
Итак, как и обещала, пишу о запуске.
Из старого аквариума перелила половину недельной воды и вложила старые паралолновые капсулы в новый внешний фильтр. 2 дня вымачивала и 3 часа варила коряги. Песок-кварцевый, крупной фракции 3-5 мм. Не удержалась и купила красивых камней подпереть коряги и для красоты smile.gif Не знаб что за камни, не исключаю что мрамор. Знаю, что это не очень хорошо, если чего-вытащу. Опять же еженедельные подмены на треть а то и больше должны снизить жосткость. если такая повыситься из за камней.
Уложила все по правилам, включила фильтр. На другой день запустила рыбу. К вечеру вода слегка приобрела молочный оттенок, явно баланс нарушился или правильно сказать не запустился. Через день вода стала еще и желтоватой, коряги продолжали красить воду. Я установила дополнительный фильтр в виде паралона 10х10х50 на помпу с мощностью 600 л/ час.
Вроде бы чуток начинает просветляться..хотя еще далеко до идеала.
В хорошие и щедрые руки уплыла алунокара, и в не очень щедрые. но надеюсь хоть хорошие-танганика. Остатки былого африканского общества.
Но свя то ж место пусто не бывает smile.gif Поехала в зоомагазин, клянусь, только посмотреть smile.gif Но увидела такую красавицу, что не удержалась и купила. Зовут никарагуанской цихлазомой. Фото приложу. а потом в двух шагах еще и парочку цихлазом элиота...Теперь вот сижу лопачу инфу, что ж за рыбы такие.
kesef, Лёва83,
24.10.2013, 16:41 Новый дом для крупной рыбы. С чего начать?
Все есть, запуск полным ходом, правда в виду сложившимися обстоятельствам не совсем по правилам. Обязуюсь вечером полный отчет представить с фотографиями...

Это фото сразу в первый день после запуска...сейчас кое что изменилось и в декоре и в жителях...
Argo, kesef, Лёва83,
15.10.2013, 12:34 Новый дом для крупной рыбы. С чего начать?
Фото вставить не получается, а вот ссылку дам с удовольствием!
http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?autocom=gallery&req=user&user=9962&op=view_album&album=1988

Ну разве не прелесть!? Все так лаконично, все так просто, но в этом и есть само то! И особенно мне нравиться игра на контрасте светлого крунта. и темных коряг..и еще то, что корни анубиаса придавленны камешками, и это не портит общей картины!
kesef,
13.10.2013, 23:07 Новый дом для крупной рыбы. С чего начать?
Доброго время суток всем форумчанам.
По ошибке создала тему в подразделе "Аквариум и акватеррариум", теперь переношу ее в более подходящую. Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении, и надеюсь продолжить дисскусию уже сдесь.
Спешу поделиться моей радостью, не сказать счастьем - приобретением новго (муха не сидела) аквариума на 360 литров!
Размеры конечно не самые грандиозные, всего 120х50х60, но это максимум того, что удасться вместить в гостинную.
Оборудование: Внешний фильтр JBL CristalProfi e1501 1400 l/h
Освещение: T5 2x39W
из обитателей переедут из старого аквариума 5 попугаев и 3 северума гольд, 2 сомика, неизвестной мне породы, под вопросом 2 Блю демпси.
Все живут уже продолжительное время вместе в более тесном обьеме и в совершенно не подходящей форме кубе обьемом 200 литров.
Очень хочеться сделать для всех обитателей удобно, грамотно, а для меня лично красиво и стильно smile.gif
В старом аквариуме черный грунт, но хоть его и достаточно. наверне прийдеться от него избавляться, так как с чем то (скорее всего с растениями) занесла улиток, и они размножились в какую то невообразимую рать! Такие мелкие, с пол ногтя, живут в песке, по ночам вылазт и портят мне настроение своим количеством! Можно было грунт прокипятить, но я не уверена. что вареные улитки в нем не станут отравлять воду в новом аквариуме. Поэтому решила купить новый грунт. Да не абы какой , а гранатовый песок. Видела как то фотографии с таким грунтом-понравился. Правда смущает фракция, всего 0,5-1,0 мм. не мелковато? Есть у кого опыт общение с таким вот гранатовым песком? И хватит ли мне 25 кг на площадь 0,6 м2?
Из декорации хочу положить крупнуб корягу и спереди обсадить криптокориной низкорослой, а сзади папоротником. Знаю, что северумы едят все зелень как козы, но может эту за невкусность пощадят?
Теперь еще вопрос, так как рыба у меня любящая покопаться в грунте, и причем активно, вполне допускаю, что то, что не сьедят, просто выкопают. Может положить в прослойку на всю площадь пластиковую сетку , и в разрезы садить растючку? А потом сверху песочком еще на 2-3 пальца?Так вроде и корням есть за что зацепиться и барханов нарывать не будут?
Очень бы хотелось услышать мнение форумчан, не упустила ли я чего? Кстати. Хватит ли обема выбрасываемой из фильтра воды через флейту для обеспечения кислородом, или нужны еще будет дополнительная аэрация? Я не очень люблю бульки от компресора. Он шумит сильно, у меня есть аквабаль - он и течение создает и воду хорошо кислородит такими мельчайшими пузырьками....ну, вот как то так.. blush.gif

Для того, что б теммы не выглядела совсем сухо. до момента появления новых фотографий с началом запуска. выложу фото будующих новоселов. Они пока еще томяться в старых 200 литрах, но я честно забочусь о них по максимуму..
drv, kesef, ZiFed,
13.10.2013, 22:52 Новый дом для крупной рыбы. С чего начать?
Они и сейчас еще там живут. Пока новый аквас только куплен и не запущен. ООО кормлю много чем. Как лакомство-криветки мороженные строгаю, или свежую икру с карпа-муж рыбак. А так все спец корма от Серы. Тетры для крупных цихлид. В хлопьях. гранулах. видов7 помоему..есть с каротином, есть энерги..короче, рацион у них весма разнообразный smile.gif

Северумы вотони, наконец разобралась как ставить фотки, не повторяясь..раньше, кстати у меня был белый песок, потом поменяла его на черный..о чем потом жалела.. аквариум новый вот такой, у них заказывала http://www.meduza6.de/kombi-aquarium-set-120x50x60-165.html

Кстати, в новый аквариум, судя по всему прийдется пересаживать и самца алунокары мармелада. (не знаю, как правильно это на русском пишеться и зовется) Не нашлись добрые руки с достойным оьемом аквариума. И еще пара сомиков...есть еще 2 Блю демпси, но тех, скорее всего подарю...они какие то не цацы. просто черные, и трошки синих крапинков на жабрах.
kesef, ZiFed,
13.10.2013, 22:32 Новый дом для крупной рыбы. С чего начать?
А у меня было когда то и так smile.gif Но понятно еще до попок и северумов
kesef, ZiFed,
13.10.2013, 22:29 Новый дом для крупной рыбы. С чего начать?
В 200 литрах в свое время было разное население smile.gif Начиналось все с малавийцев купленных вмете с этим кубом 65х65х65, оформленное под море, но практически буз пластика. Потом малавийцы плавна еухали к знакомому в биотоп в полторы тонны, а я увидела и влюбилась в попогаев. Особено легло на сержце то. что они, в отличае от агресивной африки не дрались, не пилили територию ( а че там пилить, пилить то нечего особо) Попки были просто душки! С пол года назад, а может больше, в зоомагазине увидела, как продавец кормил северумов..как они жутко дрались за каждую щепоточку хавки...я психанула и купила 3 штуки...вся компания выросла и стало понятно, что 15см попки и 10 см северумы в общем количестве 8 штук просто тупо как в карцере сидят...воду меняю каждую неделю на половину и больше, кислородю чем могу, корма, тут не вопрос-разного и вволю. И вот оно-свершилось. Появилась возможность приобрести аквариум побольше. Конечно 360 литров не бог весть что. но одно то, что это не куб, а 120 длинны, уже кое что...
kesef, ZiFed,
13.10.2013, 22:15 Новый дом для крупной рыбы. С чего начать?
Я, кстати, не совсем поняла на счет помпы. У меня есть одна мощная, тыщи полторы в час гонит. Только я не совсем технически понимаю- что на нее надо насадить, что бы еще при этом вода очищалась...какую нибудь паралоновую губку? Хм, не очень хочеться загромождать аквариум такой вот не красивой штуковиной..sad.gif Конечно, если надо-значит надо...

Конечно можно, фоток у меня куча цельная! smile.gif Щас только разберусь как их вставить..
kesef,
11.10.2013, 0:35 Новый дом для крупной рыбы. С чего начать?
Доброго время суток всем форумчанам.
Спешу поделиться моей радостью, не сказать счастьем - приобретением новго (муха не сидела) аквариума на 360 литров!!
Размеры конечно не самые грандиозные, всего 120х50х60, но это максимум того, что удасться вместить в гостинную.
Оборудование: Внешний фильтр JBL CristalProfi e1501 1400 l/h
Освещение: T5 2x39W
из обитателей переедут из старого аквариума 5 попугаев и 3 северума гольд, 2 сомика, неизвестной мне породы, под вопросом 2 Блю демпси.
Все живут уже продолжительное время вместе в более тесном обьеме и в совершенно не подходящей форме кубе обьемом 200 литров.
Очень хочеться сделать для всех обитателей удобно, грамотно, а для меня лично красиво и стильно smile.gif
В старом аквариуме черный грунт, но хоть его и достаточно. наверне прийдеться от него избавляться, так как с чем то (скорее всего с растениями) занесла улиток, и они размножились в какую то невообразимую рать! Такие мелкие, с пол ногтя, живут в песке, по ночам вылазт и портят мне настроение своим количеством! Можно было грунт прокипятить, но я не уверена. что вареные улитки в нем не станут отравлять воду в новом аквариуме. Поэтому решила купить новый грунт. Да не абы какой , а гранатовый песок. Видела как то фотографии с таким грунтом-понравился. Правда смущает фракция, всего 0,5-1,0 мм. не мелковато? Есть у кого опыт общение с таким вот гранатовым песком? И хватит ли мне 25 кг на площадь 0,6 м2?
Из декорации хочу положить крупнуб корягу и спереди обсадить криптокориной низкорослой, а сзади папоротником. Знаю, что северумы едят все зелень как козы, но может эту за невкусность пощадят?
Теперь еще вопрос, так как рыба у меня любящая покопаться в грунте, и причем активно, вполне допускаю, что то, что не сьедят, просто выкопают. Может положить в прослойку на всю площадь пластиковую сетку , и в разрезы садить растючку? А потом сверху песочком еще на 2-3 пальца?Так вроде и корням есть за что зацепиться и барханов нарывать не будут?
Очень бы хотелось услышать мнение форумчан, не упустила ли я чего? Кстати. Хватит ли обема выбрасываемой из фильтра воды через флейту для обеспечения кислородом, или нужны еще будет дополнительная аэрация? Я не очень люблю бульки от компресора. Он шумит сильно, у меня есть аквабаль - он и течение создает и воду хорошо кислородит такими мельчайшими пузырьками....ну, вот как то так.. blush.gif
kesef,
23.2.2012, 23:51 Проект Дольмен
Давайте будем грешить на мой монитор, или на мой дальтонизм, мне не жалко rolleyes.gif
[attachment=121647:kammerlowe.jpg]
Вот как то попался на глаза малавийский аквас без растюшки..как то впечатлил rolleyes.gif
andrij007, warrior65,
22.2.2012, 0:31 Цихлидник Малави 164л
NeonMaria, так где же обещанные фотографии? rolleyes.gif ждем-с!
NeonMaria,
21.2.2012, 23:49 rio 240 для ленивых
Shuravi-f1, я конечно дико извиняюсь, но можно и мне , новичку, вставить свои пять копеек? blush.gif
Офигенный фон, красивый, насыщеный серый..мне казалось. что если бы и грунт был темный, почти в тон фону и поставить пару светлых камней, что то колотого, и между ними насадить уже растюхи, было бы как то , повторюсь на мой взгляд, гaрмоничнее....
kolyanic, tatianashiryaeva,
21.2.2012, 0:36 Непродуманная покупка или можно еще спасти ситуацию?
Света 2 штуки JBL T5 SOLAR COLOR ULTRA 24 Watt , всего 48 ватт, но лампы Т5, светят вобщемто довольно хорошо!
Я тут подала обьявление, дельфинов отдать, сфоткала, и че то так жалко стало cray.gif Хорошие они рыбсы, мирные, веселые!
[attachment=120872:PICT5641.JPG]
А это главный мужчина в аквасе...
А свет менять, даже не знаю как и быть, я или до обеда дома, или как раз вечером после пяти, а если он , скажем в 9 утра зажжется и в 7 уже потухнет, как же тогда будет вечером без них скучно!!
victorr,
20.2.2012, 15:04 Непродуманная покупка или можно еще спасти ситуацию?
Это население на сегодняшний день.Вроде бы всех перечислила rolleyes.gif елошки желтые, это которых немеряно, и еще один новичек пятнистый, аулонокарего забыла, купила из жадности, так мне родители его глянулись. За полгода я добровольно расталась с 3 самцами дельфинов, оставив одного потому что на 2 самки их было авно моговато, 2 рыбса забил самец еллоу, он, кстати сидит в карантиннике, ждет "добрых рук".И еще в самом начале задарила мланохромиса со скверным характером и очумлыми способностями переыть весь аквас.
На счет альбиносов Вы меня удивили, я думала это они и есть. Так и в поисковике выплыло. Ну да ладно, рыбсы веселые и добрые, мне нравятья, пусть будут не альбиносы.

Тут проблемма в другом.Сейчас пересмотрела еще всю растюшку, в четверг перед подменой наверное поудаляю половину...во-первых, все таки это не травник. а цихлидник, и надо пытаться жить хоть по хоть каким то правилам, ведь кроме жестколистного анубиаса, все у меня погрызано и кокусано. Но даже не это главное, я пару недель назад, по глупости щедро ливанула жидкихудобрений. не знаю с этим ли связано но тут же на листях вылезло это:
[attachment=120731:PICT5610.JPG]
причем если хорошо присмотреться, то такая фигня почти на всех растюшках
Но тогда возникает замкнутый круг, растения поражены, надо удалять, удалю, некому будет "подьедать" продукты распада и водоросли попрут, как я поняла еще больше...и как же мне быть?
Цитата
Это практически Ваш вариант (у Вас даже чуть больше), так что ничего невозможного нет hi.gif

Спасибо!! Вы меня натолкнули на перестановку и переделку всего акваса. Возможно прийдеться все таки растаться с дельфинами, именно им как то особенно нехватает пространства поплавать. Единственно по данной ссылке меня смутил черный грунт в аквасе....как то много света поглощает, и потом, он какой то крупнозенистый, а цихлиды так любят песочек...хотя есть и приимущества, не так видно потемнения в слоях песка. Я со своими борюсь и не безуспешно при сифонке,
mir_, yarishNEW,
20.2.2012, 13:15 Непродуманная покупка или можно еще спасти ситуацию?
А нуж ща и попробую
[attachment=120726:PICT5222.JPG]
не знаю, получиться ли, но заодно и себя народу покажу,
потому как вставить хоть какую то картинку слева рядом с ником, тямы у меня тоже не хватило

Уря! Заработало!!
Жалко, что заголовочное сообщение не поддается редакции, наверное я сильно часто его коректировала, израсходовав "лимит" разов..smile.gif

Простите, что такое УФО? blush.gif
DolceVita, DPT, kolyanic, warrior65, yarishNEW,
20.2.2012, 12:29 Непродуманная покупка или можно еще спасти ситуацию?
Здравстуйте уважаемые форумчане.
С болшим удовольствием читала ваш форум несколько дней и показалось, может это именно то место, где я найду поддердку в советах...а то как то руки потихоньку опустились. Начну попорядку но в кратце. Прошедшим летом не всилах больше сдерживать желание иметьсвой личный подводный мир, решилась на покупку аквариума. На новый с оборудованием средств не было, и за 400 евро купила с рук. Причем вместе с обитателями и техникой. Первые впечатления от аквариума были "АХ"! Большой, белый, (почти как рояль) на высокой тубе. И к тому "фирменный". С горем пополам, без поддержки мужа (он с самого начала раставил акценты, это твоя, мол, бредовая идея, сама и копошись) все перевезла, помыла и установила. Пречем имеющихся у владельца малавийцев еще месяц, по правилам, пока запускался большой 200 литровый куб, держала в тесных 80 литрах, купленных по дешовке для этих целей тоже с руk на Ebay. Первоначально хотелось псевдоморе. Но без фанатизма, без излишних пасхально-флуоресцентных селиконовых каралов, а по возможности с натуральными белыми, черных веером, и большими ракушками. От прежнего хозяина мне досталисб дырчатые камни, которые я с превеликими трудами и с таким же привеликим удовольствием пересавляла по новому при каждой подмене, заодно и подсасывая горы какагек из под камней, который мои цихлиды от перекорма оставляли в больших количествах:) О том, что цихлиды "прожорлови гады", и едят всегда, сколько не давай, я у потом вычитала smile.gif. Итак, что я имела?
Так выглядел аквариум на первом этапе


Да, стоит , наверное добавить, что за техника и какие рыбы живут.
Фильт внешний, кристал 1500, гонить полторы тонны через 3 слоя мочалок и керамические колечки в час
дополнительная аэрация, ,
потом еще для "красоты" купила и положила по боковой стенке шланг для булек, работающих от компресора, но он торохтит , поэтому включаю его не всегда, хотя рыбсы любят в этих самых бульках купаться!
Нагреватель естественно,

Грунт, песок мелкой фракции, камни , что то дарчатое...

подмена еженедельная на 30-50 %
да, перезаселение, хотя немного проредила, отдав в хорошие руки задарма 5 дельфинов и сома (каламбурчик)

Из оставшихся жителей имеем:
3 дельфинов, сома и 2самкок их потомство см по 3-4 в количестве 5 шт
4 елошек взрослых, 5 мелочи, ныкающихся в камнях, самовыживших, без отсадки
2 альбиносов Zebrabuntbarsche Albino не знаю как по русски
3 красных красавчика, названия не знаю точно, и
3-4 сома...они вечно ныкаются, их трудно сосчитать smile.gif

Проблеммы начались через месяц...начала вся моя белоснежная коралово-ракушечная поверхность обрастать гадких кориневым налетом...
Уж как его его не хлорила и не провывала, через 2 недели все опять коричневело, особенно кораллы...
пришлось отказаться от псевдоморя, надеясь, что растюшки как то сбаланчируют флору.
Перерь аквас выглядет так

Lisaalisa, Lisaalisa,

Lisaalisa, Фотографии получились в перемешку, я, как новичек еще не совсем поняла, как все правильно выкладывать, но я разберусь, конечно, хотелось бы коментировать фотки...хотя и так понятно...

так вот, спустя пол года, понимаю, что для цихлид сколько б я усилий не прилагала по декорации, ( а я уж им расстаралась, и тераску выстроила, и камней купила с большими дырками, что у каждого был свой уголок для "личной жизни" )аквариум такого размера им не подхдит в принципе..негде им разогнаться-разгуляться..200 литров вроде и не мало. но 60 см говорят сами за себя sad.gif.
И что мне теперь делать? Аквас другой формы мне ставить элементрано некуда. А моя форма, как я уже поняла используется в основном для моря.
А кто может в принципе жить в аквариуме такого размера, кроме мелочи в виду гупышей, которых, если уж честно после цихлид мне заводить стремно...Да и люблю я их, причем искренне, нравяться мне цихлиды, рыбы характерные, аквтивные...меня узгают smile.gif Но жалко мне их мучать, если не положенно им жить в таком обьеме, значит вытру сопли и буду искать кому отдать с большой аквас.
Вот только что вселяет надежду, что может не все так трагично: размножаются они , как дурные. простите.smile.gif По первой отсаживала малышей, да куда их потом дивать то? Теперь популяция продолжает расти. но смопроизвольно...
Дорогие форумчане, что вы мне посоветуете, как оцените то, чего я наваяла и в чем я глобально не права? Буду рада общению и рекомендациям.
DolceVita, kolyanic, mir_, yarishNEW,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 26.9.2024, 18:42