Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику s35mic ::: Спасибо сказали: 32 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
16.3.2012, 18:15 Мой 45-литровик
вчера вечером пришел домой - одна амбулия всплыла, корень подгнивший и засиженный улитками. что делать? пробовать таблетки с удобрения ложить под корни?
kolyanic,
15.3.2012, 17:00 Мой 45-литровик
пока держится. остальные растючки корнями обросли будь здоров, а амбулия ни в какую.
kolyanic,
13.3.2012, 17:32 Мой 45-литровик
очередное актуальное фото аквы.




Посадил амбулию - не хочет приживаться (пускать корни) никак. Надо было с самого начала подкормку для грунта делать.

kolyanic,
5.3.2012, 16:54 Мой 45-литровик
Цитата(shumaher007 @ 1.3.2012, 22:01) *
Аквас просто загляденье, просто и со вкусом, мне очень нравится. ПВХ шланга которая выходит с фильтра очень мне знакома:) я тоже себе так сделал.

та я думал чтоб такое наколхозить чтоб растюшки не пригибались от потока. пока так. может найду какое то более красивое решение.

на то и расчитываю. периодически обрезаю разросшиеся растючки и высаживаю рядом.

В субботу была куплена Амбулия королевская. Наконец-то добрался до птички где и прикупил. У продавцов на форуме, к сожалению не было, либо в очень ограниченном количестве. Засадил левый угол.
Плюс куплена какая-то неведомая мне пока растючка. Хотел сагитарию, но на рынке не было. купил примерно похожую на вид

Фотку запостю позже как теперь все выглядит
kolyanic,
28.2.2012, 16:59 Как добится бесшумная аэрации?
я уже сам разобрался. это я, поскольку новичек в этом деле, думал что поскольку у фильтра есть забор воздуха то и подключить распылитель к нему можно. чтоб и качало и мелкие пузырьки были.
литовец,
27.2.2012, 16:18 Мой 45-литровик
Цитата(romashkiartek @ 27.2.2012, 10:56) *
Как фильтр? Нравится? Как в работе?

отличный фильтр. сосет будь здоров (вижу это при еженедельной чистке фильтра). раньше ставил на треть мощности а то сильно уж нагибал растения, которые у задней стенки, а недавно наколхозил трубку длинную, которая идет вдоль всей аквы сзади и вода выпускается аккуратно вниз у термостата. так включил на полную мощь.
К стенкам не касается. миллиметров 5 есть зазор.

так кстати выглядить сейчас мое хозяйство издалека



Вчера была куплена за 45 грн и установлена в акву в качестве дополнительной вот такая лампа (T8, 8W). Света значительно прибавилось.



так все выглядит сегодня

kolyanic, romashkiartek, yarishNEW,
27.2.2012, 10:44 Мой 45-литровик
Вчера запустил неончиков в акву.

Вопрос ! Не нужно ли включать аэрацию при таком населении?

Живут сейчас:
- 2 гуппи
- 2 моллинезии
- штук 20 креветок
- штук 10 улиток (штуки 3-4 больших, остальные мелкие)
- 20 мелких неончиков

Растения как на картинке выше. Фильтр включен на максимум мощности.
kolyanic,
7.2.2012, 17:16 Мой 45-литровик
Прошло без малого 3 недели после запуска.
Сейчас в аквасе - моллинезия 2 шт., гуппи 2 шт., меченосец 1 шт., петушок 1 шт, креветок - непонятное количество, улитки - штук 5-6 (размножаются как на дрожжах)

Один меченосец умер через сутки после заселения. Непонятно почему. может стресс.
Креветок покупал 30 штук в два приема. реально вижу штук 10.


Catra, kolyanic, romashkiartek, Незнайка,
26.1.2012, 12:47 Мой 45-литровик
Грунт - чтото типа морского песка только крупнее. миллиметра 3 в диаметре камушки. Как называется - не знаю. Брал в зоомагазине.

Был куплен и установлен таймер для управления освещением в аквариуме.
Такой вот модели Feron 22.


Вчера были подсажены в акву 2 моллинезии и 2 меченосца.
kolyanic, romashkiartek,
24.1.2012, 11:04 Мой 45-литровик
Цитата(romashkiartek @ 24.1.2012, 8:18) *
А с помпой все гуд?
hi.gif

та вроде все гуд. сейчас работает вообще не слышно

пару фото

Черрики за едой. Жаль нет такого объектива чтоб крупнее взял



Гуппи







С гуппи я так, кстати, и не разобрался - это мальчики или девочки?
kolyanic, yarishNEW,
23.1.2012, 22:25 Мой 45-литровик
да, так резонировало пока не было подложки. сейчас все практически бесшумно
yarishNEW,
23.1.2012, 17:16 Мой 45-литровик
купил сегодня для управления лампой таймер Feron 22. вечером буду программировать
kolyanic,
22.1.2012, 22:22 Продам. Аквариумные растения. Украина. Киев.
Цитата(Bahmut @ 22.1.2012, 21:42) *
s35mic,

Только Эустералис стеллата нужно отодвинуть из угла, и рассадить их немного. Это такое растение, что требует пространство и становится пышным. В углу ему будет тесновато и темно.
Трубка с воздухом от фильтра пока не нужна, или перекройте её или просто пока удалите. Аэратор будет нужен если будет рыбное перенаселение, а так от неё только шум и брызги на лампу smile.gif

понял. Спасибо. сейчас так и сделаю
Bahmut,
22.1.2012, 19:15 Продам. Аквариумные растения. Украина. Киев.
Bahmut,

Спасибо за растения.
получилось вот так

Bahmut, sirenatv,
22.1.2012, 19:10 Мой 45-литровик
Спасибо Bahmut за растения и креветок.

Посадил сегодня и запустил в таком виде. пока без рыб

kolyanic, romashkiartek, yarishNEW, Незнайка,
20.1.2012, 15:39 Мой 45-литровик
Возможно привыкну. просто до этого засыпал практически в полной тишине .

Записал айфоном как это все шумит.

Вот на расстоянии 2 метра от аквы.


А это на расстоянии 10 см от аквы

проложил снизу купленную сегодня прокладку в два слоя - тише стало гараздо
kolyanic,
20.1.2012, 12:16 Мой 45-литровик
попробовал уменьшить аэрацию - звук даже сильнее за счет того что пузырьки становятся меньше и вылетают с большим свистом.

а если поставить таймер, которое будет выключать фильтр на пару часов, например, с 00-00 до 2 ночи т.е. когда засыпаю, а потом включается когда крпкий сон. не критично ж будет 2 часа без воздуха и фильтра?

купил сегодня вот такую штуку в Олди. Говорят что используют в студиях звукозаписи для поглощения звука. попробую сегодня в два слоя под аквариум подложить. может хоть чуть потише будет

kolyanic,
20.1.2012, 11:36 Мой 45-литровик
и вот после того как все включил получился не совсем приятный казус.

Беспокоит шум. Вернее, два источника его - легкий гул от самого двигателя фильтра и шум от аэрации.

Происходит это ввиду того, что аквариум, как видно на фото, стоит у меня в мебели и аквариум окружен 5 стенками. Т.е. звуковые колебания отражаются от всех стенок и еще и усиливаются.

Хотелось бы услышать совет - как можно уменьшить шум?

Пока вижу для себя следующие варианты:

1. Радикальный - закончить мой так и не начавшийся опыт в аквариумистике, продать акву и забыть. Самый нежелаемый способ
2. Перенести акву. Сделать стойку и ращзместить так акву чтоб не было стенок. Пока этот вариант рассматривать не буду. Ставить не куда.
3. Положить под дно лист каучука. Предложили такой вариант. Это возможно приглушит немного колебания через дно аквы, но думаю, что не сильно
4. Заменить фильтр на другой. Тогда вопрос, на какой? Читал вроде, что тот что у меня считает очень тихим.
5. Выключать на ночь фильтр. Понимаю, что решение "не хорошее" для будущих рыбок и растений.
6. Поставить реле, которое будет включать фильтр только в определенное время (например, поздней ночью когда все спят и днем)

Что можете сказать и посоветовать?
kolyanic,
20.1.2012, 11:21 Мой 45-литровик

Собственно, решил продолжить общение в этой ветке
Начало и как все начиналось в области аквариумистики у меня тут - Первый маленький шаг - 1,5л

Имеется:
Аква - Diversa 50x30x30
Фильтр - Aquael turbo 500
Термо - Tetratec H50




Только вчера все собрал, залил воду, включил и поставил на отстой.

Так пока все выглядит




kolyanic,
16.1.2012, 23:03 Первый маленький шаг - 1,5л
незнаю зачем мне как начинающему нужно все по отдельности. В чем негатив, например, в комплекте Resun DM-400?
vladumur58,
16.1.2012, 16:16 Первый маленький шаг - 1,5л
Всем привет!
Это первый мой пост и первый шаг в области аквариумистике.
Сразу скажу что за 42 года никогда ни у меня ни у ближайших родственников не было и нет аквариумов. давно мечтал и вот наконец сделал первый робкий шаг.
Надеюсь на вашу поддержку и помощь в этой области. Извините, заранее, если буду напрягать вопросами.

Началось все с месяц назад, когда заказал на ебее такой вот мини-аквариум.


В большей части, даже не как аквариум, а элемент декора в квартиру. Хотелось чего то просто булькающего и красивого rolleyes.gif

пока девайс ехал ко мне, немного полазил в инете и увидел что некоторые его используют именно как аквариум с рыбками. Было бы, подумал, неплохо.
Приехал. налил воды, полочил камней (шли в комплекте), включил. Красиво. Вода журчит, падая с краника и наполняя аквариум пузырьками с кислородом. и все это переливается разным цветом от подсветки.





прошли сутки и подумалось про его наполнение. Почему бы нет? Но вот опыта, к сожалению,никакого. совершенно.
Рыбки. Какие?
Благо по соседству есть зоомагазин. Выбирал, по внешнему виду и неприхотливости к подобному образу рыбьей жизни. Продавец рекомендовал петушков, но те, как по мне слишком уж спокойные. Взял пару гуппи. плюс взял корма (хлопья в баночке - названия сейчас не помню).
Принес домой, вымыл аквариум, налил отстоянной воды и запустил рыбок. Здесь (я уже потом прочитал), я сделал ошибку - нельзя было сразу выпускать в полностью новую воду.



Рыбки с час сидели на дне и только потом оживились и радостно заметались по аквариуму.
Все вроде замечательно.

через сутки решил убрать второе дно аквариума - оно отбирает 2-3 сантиметра полезного объема аквариума и кроме того, корм, который не съели рыбы падает сквозь отверстия этого дна и оседает под ним. ествественно, рыбы о него уже не достанут.
Получилось гораздо лучше, по крайней мере, больше места рыбам.

Вот теперь нужен ваш совет какие могут быть грабли в такой аквариумистике и если возможно их как то решить.

lessor,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 7.6.2024, 1:47