Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику ИринкаА ::: Спасибо сказали: 476 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
14.2.2012, 20:48 Улыбнитесь Коллеги.
Главное сделать умный и важный вид. Прям как политики наши.
evgen_sanich, Partizan, r.u.s, shnur23, Shuravi-f1, warrior65, Кремний, литовец,
14.2.2012, 20:34 Выбор грунта для "травника"
Саш,почему спросила про уголь потому что видела руководство по запуску аквариума, если не ошибаюсь от Тетра, там зачем то просыпали и уголь..вот и спросила надо ли? и зачем:).У меня сейчас пустой грунт см 6-7. простые растения растут хорошо, а хочется разнообразия.
Спасибки за ответ)

Вот подумала почему так распространены темные грунты...на светлом как раз и будут очень видны эти *огрехи с выпрыгиванием подложки.
warrior65, пык,
14.2.2012, 19:34 Выбор грунта для "травника"
BSI, во первых спасибо за статью. Возник вопрос если использовать подложку TetraPlant Complete Substrate нужно ли поверх неё ложить активированный уголь? И если это не чистый травник, а траво рыбник,то как производить сифонку в грунтах с подложкой..достаточно ли поверхностной чистки?
warrior65,
13.2.2012, 22:13 Скалярии отложили икру!нужен срочно совет
ну у нас надо заказывать..как может быть у вас не знаю..вот например в интернет магазине здесь есть http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=2087

но это не сразу корм..это яйца из которых нужно вылупить артемию...вроде не сложно, но я не выращивала.
meri66,
13.2.2012, 22:06 Освещение 260 л
спереди наверное нельзя, т.к. стекло полукругом, а сзади пресловутая поперечка делит аквариум на две части 40 и 55 см примерно...по мощности это лампы порядка 18 Вт...иными словами не слишком спасут ситуацию... sorry.gif
warrior65,
13.2.2012, 21:48 Скалярии отложили икру!нужен срочно совет
двое суток до момента появления *головастиков...три белых икринки это только начало)Поднять малька сложно очень важно его правильно кормить...с момента как поплывет(они сначала вылупятся из икринок и будут сидеть на листочке ).Для этого выращивают корм-яйца артемии самый лучший. Листочки с икрой конечно переносят-желательно не вынимая из воды в пустой аквариум и возле икры обязательно установить аэрацию(обратите внимание сейчас самка должна сама обмахивать плавничками икринки:). В воду с икрой добавляют метиленовый синий-чтобы икринки не поразил грибок. Можете конечно пробовать, но я бы оставила как есть...ведь родители есть родители:)
arelav, meri66,
13.2.2012, 21:16 Скалярии отложили икру!нужен срочно совет
если нерест первый, то вероятнее всего икра пропадет..родители еще молодые и неопытные) Есть много факторов это и параметры воды и грибок,который часто поражает икру и самец мог её вовсе и не оплодотворить. Мое мнение-оставьте все как есть дайте им потренироваться...другую рыбу они отгонят...если икринки начнут белеть значит -пропадают. Скалярии сами должны побелевшие икринки отобрать:).
Просто понаблюдайте и не расстраивайтесь особо если что то пойдет не так. Они теперь могут частенько нереститься.
arelav, meri66, vladumur58,
13.2.2012, 21:04 Освещение 260 л
оно гибкое..мягкое. Выдержит ли оно,Олег?..А если сверху вместо крыла поставить светильник с лампами просто Это как? не молдавский вариант?
warrior65,
13.2.2012, 20:53 Освещение 260 л
Да,Олег Николаич:))вы не ошиблись два мягких крыла а посредине балка с двумя лампами которая сама лежит на попееречной перемычке...т.е между двумя имеющимися лампами ничего не поставишь.
warrior65,
13.2.2012, 20:45 Освещение 260 л
Чапай как ушел думать так и пропал в неравном бою:):)

литовец, пык,
13.2.2012, 20:27 Освещение 260 л
Ну вопрос будет коротким(как ни странно для меня)..аквариум Ювель 260 л высота 64 см крышка светильник 2х54 Вт Лампа High-Lite Day мощностью 54 Вт, спектр излучения 9000 кельвинов, стандарта Т5.

Света получается 108Вт на 250 л.Это мало.
Может кто то сталкивался или у кого то есть идеи как добавить света.
Светильник-крышка устроена очень неудобно добавить лампы просто не получается.

Заранее спасибо идеям!
warrior65,
9.2.2012, 22:34 История запуска 200 литрового аквариума.
Молодчина,Юра::) очень красивые аквариумы видно, что трудился человек, старался) Ну теперь удачи с морем..хотя уверена, что получится очень даже хорошо.

ohmy.gif
Olechka, Shuravi-f1, warrior65,
9.2.2012, 11:35 Ихтиофтириоз у Апистограм Рамиреса
после исчезновения белых точек остаются мутные пятнышки(места поражений) может именно их вы сейчас наблюдаете, а вообще рамирезки требовательные рыбки особенно к качеству воды.
ankan_ii,
8.2.2012, 12:09 Астронотус покрылся белыми крапинками
а почему не хотите лечить? эта инфузория, если не лечить очень быстро распространяется и может привести к гибели не только одной рыбки, но и всей, что находится в акве...вот посмотрите я вам в нете подобрала...

В тех немногих случаях, когда рыба действительно болеет, львиная доля приходится на ихтиофтириус, вероятно, это самое распространенное заболевание в аквариумной практике. Это очень "хорошее" заболевание, потому что оно легко диагностируется невооруженным глазом и при правильном и своевременном лечении излечивается полностью.

Вообще, ихтиофтириус - это, говоря научным языком, одноклеточная равноресничная инфузория. В литературе ее обычно называют Ichthyophthirius multifiliis. В том, что аквариумную рыбу поражает именно этот единственный вид, у меня есть очень серьезные сомнения, но об этом чуть ниже. В общем, ихтиофтириус имеет три формы своего развития. "Взрослая" инфузория паразитирует практически на любой рыбе, поселяясь на плавниках, в эпителии кожи, а также на жабрах. Молодые особи ихтиофтириуса очень мелкие и без микроскопа или сильной лупы заметить их невозможно. За два-три дня паразитирования инфузории отъедаются до размера 0.3-1мм и болезнь становятся хорошо видна невооруженным глазом. Внешне это выглядит как беловато-серые точки, похожие на мельчайший песок или мелкую манную крупу. Эта, как говорят аквариумисты, "манка", высыпает обычно жабрах, потом на плавниках и затем переходит на тело рыб. Замечу, что в виде "манки" мы видим не саму инфузорию, а только язвочку, образовавшуюся в месте внедрения паразита.

Сами рыбы при этом становятся вялыми, часто чешутся о различные предметы. висят у поверхности воды головой вверх, дышат часто и с усилием. В тяжелой ситуации инфузории в разной стадии развития покрывают тело рыбы очень плотно. Особенно страдают жабры рыб. При отсутствии лечения, большинство рыб умирают от удушья. Часть рыб, будучи ослабленными и имея поврежденные покровы, поражается различными вторичными заболеваниями, преимущественно различными грибками и бактериями. Через некоторое время, от нескольких дней до двух недель, инфузории вырастают до своего максимального размера, отваливаются от своего носителя и падают на дно аквариума, где образуют так называемую цисту - круглую капсулу, в которой развиваются зародыши инфузорий.

Этот процесс протекает очень быстро, быстрее, чем за сутки, после чего из цисты выходит огромное количество, до нескольких тысяч, молодых инфузорий, называемых в просторечии "бродяжки". С помощью ресничек молодь плавает в воде в поисках будущего хозяина. Если хозяин не будет найден в течение 2-3 дней, то молодая инфузория умирает.

Сначала посмотрим на старые рекомендации. При появлении признаков ихтиофтириуса первым делом рекомендовалось сильно повысить температуру. Сейчас такой совет следует считать даже не бесполезным, а вредным. Повышение температуры до величин выше 28 градусов влияет только на отечественный вид заболевания. Другие виды устойчивы как минимум до 32 градусов, переносят даже 35°C. Кроме того, высокая температура провоцирует очень быстрое развитие вторичных грибков на заболевшей рыбе. Многие рыбы очень плохо переносят, либо вообще не переносят экстремально высокие температуры. В любом случае, резкое увеличение температуры содержания является для рыб сильным шоком. Я могу рекомендовать только незначительное, не более 2 градусов, повышение температуры относительно нормальных условий содержания. Обычно это стимулирует естественные защитные реакции рыб, без каких либо отрицательных побочных эффектов.
Вторым советом в старых рекомендациях обычно идет поваренная соль. С ихтиофтириусом соль сегодня не справляется.Азиатские ихтиофтириусы на соль не реагируют. Однако, сама по себе соль очень хороша как заживляющее и восстанавливающее покровы средство.

Итак, правильное лечение для начинающих. Не надо никуда отсаживать рыбу. Производите лечение в общем аквариуме. Да скорее всего у начинающего и не будет приличного отсадника. Лечите рыбу от ихтиофтириуса фирменными препаратами. Собственно, из того, что в настоящее время предлагается в магазинах, наилучший результат дают три лекарства. Super Ick Cure фирмы Aquarium Pharmaceuticals, Faunomor фирмы Aquarium Munster и Costapur производства Sera. Все эти препараты стопроцентно излечивают рыб от всех типов ихтиофтириуса, при этом они не вредят растениям и биофильтрам. Естественно, на время лечения из фильтров надо убирать уголь, цеолиты, торф и другие подобные наполнители. Faunomor можно применять строго по инструкции. Super Ick Cure и Costapur я советую применять трехкратно, через день. То есть дать нужую дозу в первый день лечения, на третий день и на пятый. При этом рекомендуемую дозу костапура лучше увеличить в полтора раза. Препараты лучше вносить на ночь. Перед внесением очередной дозы препарата желательно в аквариуме подменить около четверти воды. На время лечения желательно устроить мощную аэрацию. Дополнительно в аквариум можно поставить хагеновский Quick-Filter, обязательно со свежим картриджем, который хорошо задерживает на себе "бродяжек". Либо другой аналогичный фильтр со сверхтонкой очисткой. Поднимите температуру на 1-2 градуса выше обычной. На 2-4 день "манка" на рыбе должна начать пропадать. На шестой день подмените воду, можете положить в фильтр активированный уголь. Еще через пару дней опустите температуру до первоначального значения. Все.

Насчет увеличения дозы Костапура не знаю я вылечила обычной..Так что вам решать)
bobson,
2.2.2012, 20:26 150л.Зайдите, ответьте на вопросы пожалуйста.
не знаю, сколько он рыб раздал, но скелетики он находил girl_haha.gif ..и растений насадил,но ни СО2 ни удобрений не применял, да и подложки по моему не делал(во всяком случае этого в его отчетах я не нашла), а вот возмущения Какое удо? это я находила::)вобщем советы слушал, но по моему больше делал по своему::)
yarishNEW,
2.2.2012, 16:16 Помогите с боциями
я всегда боюсь ждать...прежде всего нужно точно знать причину ранок, а у рыб все так молниеносно...
9I_CBEPXy,
1.2.2012, 22:03 Как добавлять калий
вот потому, что где то витает такая тема-что удобрения на ночь я и спросила)
Shuravi-f1, warrior65,
1.2.2012, 16:46 Как добавлять калий
на ночь? днем? время внесения играет роль?
warrior65,
31.1.2012, 0:14 Рио-300. Вроде получилось
очень Очень красивый аквариум...ну просто загляденье...вы кудесник) спасибо за эстетическое удовольствие girl_yes.gif
(Рыбкин), drv, kolyanic, warrior65,
29.1.2012, 19:34 Форумчане! Кто вы по Знаку Зодиака?
Я -рыбка...естессна Золотая:):)с гороскопом не согласна..чет там про наш интеллект, как то не лестно girl_haha.gif
riactor, warrior65, литовец,
26.1.2012, 14:02 Поток флудерских сообщений
не буду классифицировать новичков -уверена вы о них знаете больше моего. я могу говорить лишь о своих ощущениях и поймите моя цель не раскритиковать, а объяснить наше ощущение фоума с позиции новичка. не каждый может задать конкретный четкий вопрос хотя бы потому, что уровень знаний разный да и возрастная категория тоже разная. (опять вернусь к ассоциациям больной не приходит с четким диагнозом..мол доктор у меня температура, сопли,головная боль у меня Грипп выпишите мне лекарство..так было бы очень просто..он приходит ой мне шота плохо,доктор...чета меня ломает не пойму где и тут болит и куда не ткну болит...и никто ему не скажет идите посидите в очереди среди себе подобных поделитесь, сравните симптоматику:))

Вобщем как бы вам не хотелось,но новичок Всегда будет испытывать ваше терпение!! Хотя бы пока не осмотрится:):)
А форум силен не новичками,а вашим *скелетом так сказать..Фундаментом в котором масса специалистов и вы Сура, и тернеция,И Фишвет(загадочная женщина врач), и Яриш Олег, и многие многие другие(да простят меня те, кого не назвала).
Но НО мы не безнадежны мы ЧИТАЕМ!! чесно!! мы потом просто уточняем girl_haha.gif чтоб уж наверняка убедиться что все поняли правильно:):)
спасибо вам за терпение give_rose.gif huh.gif
yarishNEW, литовец,
26.1.2012, 0:35 Поток флудерских сообщений
Олег, я согласна и почитать когда вопрос не животрепещущий, но согласитесь если заболела рыба я не сяду читать на форуме( в котором я кстати еще и плохо ориентируюсь) статьи...я буду громко кричать Хелп! забивая эфир громкими звуками)А вот уже когда рыбка помрет(царство ей небесное hom.gif )вот тогда можно и почитать...спешить то уже некуда)
Да и читая статьи их поймет не каждый потому и столько-*нет, а я хочу, чтобы все пояснили лично мне.Ну конечно вы не обязаны, но хотелось бы.
Юр, а вы не так давно открывали тему по калию и тоже написали *не отсылайте по ссылкам...вопрос не новый, но я уже повторяюсь -Каждый хочет быть услышанным.
я понимаю вас..вам надоедает говорить одно и тоже,ну представьте себе, что вы врачи и к вам приходят больные с одними и теми же болячками вы же не будете вешать на дверь инструкцию по лечению:))вы вздохнете и начнете в сотый раз выслушивать, где болит и в сотый раз выписывать рецепт(желательно при этом еще понимающе кивая головой:).ну вот такая у вас -у учителей сложная судьба...зато потом сотни благодарных учеников и излечившихся больных ohmy.gif ЛЕПОТА!!

ну ясное дело, что бывают и неизлечимые:):):):):)*это относительно вашего осеннего случая girl_haha.gif girl_haha.gif
BSI, Shuravi-f1, vladumur58, yarishNEW, литовец, пык,
25.1.2012, 21:43 Поток флудерских сообщений
а я вот не считаю, что нужно так обострять (извините, Олег)..вы тут давно вам все известно и вы как и многие сторожилы здесь как дома, а я вот появилась недавно и аквариум у меня недавно...многие вопросы возникают вообще неожиданно да..вот в таком вроде ничего не значащем общении(на первый взгляд неинформативном)..если бы в свое время не Пык я бы и строчки здесь не написала....отдельное ему спассибо-научил-имел терпение и не отмахнулся мол идите читайте посты,где для вас новичков все уже разжевано.
я вот читаю часто вижу просто крики-помогите...и заслуженные звания Консультанты отмахиваются как от назойливых мух-пойдите почитайте, а человек ждет решения именно Его проблеммы. И уходят не потому, что неинформативно, а потому что холодно и непонятно(для новичков да!).

А остаются потому что отнеслись к Его проблемме внимательно и с пониманием.
А насчет рейтинга так я и не знала и многие не знают, что тут еще и гонка за кубиками-званиями и медалями.
Я за общение...ведь как говорится в споре рождается истина. Здесь много знающих толковых людей, это хороший форум. Побольше вам сил и терпения и он будет по прежнему процветать, а наша (новичков) благодарность вам(сторожилам) будет отмечена(кнопочку спасибо я уже нашла:)). girl_wub.gif
sania, Shuravi-f1, vladumur58, warrior65, yarishNEW, литовец, пык,
23.1.2012, 21:02 Как добавлять калий
alex249,
Цитата(alex249 @ 23.1.2012, 19:23) *
берите пока чуть меньше и понаблюдайте с пару недель

:))вроде так хорошо будем смотреть!
Спасибо
alex249, warrior65,
23.1.2012, 19:21 Как добавлять калий
Юр, та по сульфату мне уже вроде разжевали...там я поняла теперь вот смотрите ссылочку там дозировка другая и я не знаю в мой аквас лить как написано или поменьше(мол растений не много или еще по какой то неведомой причине:):)

Но спасибо) мне важно ваше мнение!
alex249, warrior65,
23.1.2012, 19:09 Как добавлять калий
а что скажете про дозировку? добавлять согласно инструкции или меньше?
warrior65,
23.1.2012, 18:51 Как добавлять калий
обратите внимание на ссылочку http://www.arowana-im.com.ua/product_info....ts_id=7502...не нашла в магазинах удобрение сульфата калия этот препарат по ссылке тоже самое?
warrior65,
11.1.2012, 22:55 Как добавлять калий
) это ваше слово наводит на другие мысли:))но настрой не пропадет ведь тут как раз не заскучаешь что ни день то, что то новое, а если еще и начнет получаться.....то вообще отлично)я вот где то читала, что внесение удобрений поначалу очень радует, а потом растения от них все равно чахнут и наступает момент когда от них уже нет проку...и требуется полный перезапуск это так?
warrior65, литовец,
11.1.2012, 22:14 Как добавлять калий
будем:)) Выж уже поняли,что я серьезно настроена:):))

warrior65,
11.1.2012, 21:35 Разрослись растения и бурый налет
так пусть тянется,но не дотягивается:):))это чтобы сделать ступеньки из растений (ярусы:) средний ярус)
warrior65,
11.1.2012, 21:29 Как добавлять калий
ну Вы же это уже учли,когда мне неразумной писали что к чему:):))так что пять ложек на литр-есть,сэр!
warrior65,
11.1.2012, 21:25 Разрослись растения и бурый налет
подложки никакой нет грунт просто мелкие камушки фракцией 2-3-5 мм. про Калий спасибо вроде прояснилось. подскажите,есть ли что то средней высоты см 20 высотой?что не тянется к кромке воды
warrior65,
11.1.2012, 21:18 Как добавлять калий
а Ваш вариант дозировки 1ч л на 100л это на разовое внесение?
warrior65,
11.1.2012, 21:00 Как добавлять калий
не пугает, а путает) путает не дозировка, а ссылка) спасибо! а заливать через компрессор? или вносить под корни самих растений? *на рыбу химзащиту не одевать это поняла:))
warrior65, литовец,
11.1.2012, 19:59 Как добавлять калий
то что вам кажется расписано меня путает . чужого я начитаться успею я хочу ответ по конретно своему объему и ситуации

берем пять ложек где? в магазине для удобрений садовых растений? или это нечто готовое в зоомагазинах?

относительно *разжеванной дозировки Огромное спасибо.относительно железа прочла в той теме что указали(мол есть готовое железо)

теперь хотелось бы знать какие есть Но....например-но нужно четко следить за кикм либо пааметром воды и если что-не лить...или нечто подобное (что то там было про блокировку крови у рыб)
warrior65,
9.1.2012, 21:12 Разрослись растения и бурый налет
вот вот это еще мне рано) мне бы пока начать с неприхотливых видов (кстати, Сура, хотела Вам написать, что выложила фотки своего аквариума-как обещала...как вы все видите?!:):))
velvetcherry, warrior65,
9.1.2012, 15:26 Разрослись растения и бурый налет
ротала красивая вижу её несколько видов) а ейхорния она не прудовая? я бы хотела что то кустиками можно листочками или пышными иголками )кабомба нравится..я правда совсем не знаю названий)

относительно фона он нам достался от друзей,но при случае узнаю и напишу вам в личку)
velvetcherry, warrior65,
9.1.2012, 14:36 Разрослись растения и бурый налет
чесно признаться нет...в связи с празниками все не доберемся до пленки хотя видели в магазине фирменные отражатели под Ювел...ламп мощнее не видели..вот чешу затылок думаю или 178 грн за один отражатель или пленку и дешево и теже плюс 30%,как вы и писали)..вобщем это освещение без ничего такое) Лимонник ломала уже дважды аж душа болит. в них пара скалярок себе место забила, потому не переношу в другое место и еще фильтр они закрывают...то, что отломала я высадила в дальнем углу- жду пока дорастет до красивых размеров, тогда высажу *на глаза, так сказать)

спасибо,что следите за моими неумелыми попытками hi.gif
калий значит) хорошо, как будем вводить?:):)

что скажете про валлиснерию? видите какой огород? чем можно её в будущем заменить,как посоветуете blush.gif ?
нимфейка в углу вот такой и купили листочки дает..меняет старые, но выше не идет пустила мелкий отросточек рядом
апонагетон вырос уперся в кромку воды..что с ним делать?его ж так не сломаешь, как лимонник.

еще раз спасибо)

velvetcherry
спасибо за похвалу give_rose.gif внесения калия и железа разовые или это систематические внесения?
velvetcherry, warrior65,
8.1.2012, 20:05 Разрослись растения и бурый налет
не очень хорошего качества, но надеюсь все таки что то видно)

кстати бурые можно сказать исчезли!!...зато стали появляться точки зеленых на стекле..отдираю:)
Argo, velvetcherry, warrior65,
29.12.2011, 22:19 Разрослись растения и бурый налет
хорошо обязательно!урааааааааааа!....только за кол во рыб не ругайте( sorry.gif ....хочу хочу с листочками....валлиснерию взяла, не подозревая что она как сорная трава и подрезаю её и разростается вокруг ...портит вид...но так как я только начинаю...наверное что то не из привиред)
Argo, warrior65, литовец,
29.12.2011, 20:43 Сухпаек)
Интерессно, а можно рыбе вообще не давать живых кормов, замороженных....вырастет ли рыба лишь на сухих кормах...пусть очень разнообразных?

хочется услышать мнение сторожил...да и новички не стисняйтесь!!
velvetcherry,
29.12.2011, 20:33 Разрослись растения и бурый налет
отражателей таки нет...про пленку спасибо..это пожалуй,то что реально сделать..пока не поменяем лампы..кстати они что садятся? два месяца назад вроде светили ярче...а какой свет по интенсивности подходил бы больше вместо этих 2х54?..валлиснерия прет...лимонник туда же хоть неделю назад и обломала...уже опять под кромкой воды...а нимфея хоть и дает листочки,но чет какая то сиротская)

а валисснерия дает какой то неухоженный вид...чем бы её заменить?
warrior65,
25.12.2011, 16:19 Разрослись растения и бурый налет
ясно будем искать лампы помощнее

благодарю)
warrior65,
25.12.2011, 16:05 вопрос по угольному фильтру
прочла, что их надо менять раз в 6 недель..эта простояла 8-9..так,что лучше новую...спасибо за пояснения drinks.gif
yarishNEW,
21.12.2011, 13:01 Влияет ли на рыб погода?
т.е. почти как мы? дождь-мы сонные и они также? или полнолуние -они живее всех живых и воют на луну?*шучу...но в основном?(просто мои рыбки вчера все как в киселе просидели,а на улице дождь даже привычного ажиотажа у кормушки не было...скалярки вообще в кустах просидели...сегодня дождя нет все как обычно -ходят за мной гурьбой по комнате:):))
yarishNEW,
18.12.2011, 13:26 «Аквапикчерс - Новый Год!»
Поздравляю всех детишек и их родителей:)!!!приятно, когда светятся глазки и что в нашей жизни есть место праздникам! Всех с наступающим girl_wub.gif girl_wub.gif girl_wub.gif good1.gif 0504.gif
DixielanD, mir_, Vikki1076, АнЮтА, Владимир-Ст, Команда Tetra,
15.12.2011, 20:42 Разрослись растения и бурый налет
с лимонником понятно с валлиснерией тоже...спасибо..насчет бурых не очень...они хорошо счищаются со стекла, но совершенно не счищаются с листьев растений..причем валлиснерия можно сказать чистая покрыты лишь кончики те что оказываются на поверхности...нимфея чистая....лимонник отдельные листья...я правильно поняла что в новом аквариуме это может быть нормой? (аква Ювел к нему свет 2х54Вт...световой день часов 12 -14 лампы она белая вторая желтая)..с удобрениями полная неразбериха...даже не знаю с чего начать и куда бежать..
warrior65,

4 страниц V  « < 2 3 4
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 14.6.2024, 21:42