Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Deidra ::: Спасибо сказали: 11 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
6.5.2013, 10:25 Помогите с опознанием рыбки
Больше похожа на чернополосую цихлазому, просто альбиносная форма. Наберите в поисковике "Чернополосая цихлазома альбинос" и сравните похожа или нет. Агрессивность характера это косвенно подтверждает =\
shulgadenis,
25.2.2013, 18:29 220 литров. Первый травник.
Высота грунта 5 см. Подскажите стоит ли использовать в качестве грунта крупный речной песок? =) Не могу найти травников с описанием процесса на песке.
sviridov80,
24.2.2013, 9:25 220 литров. Первый травник.
Добрый день!
Я в аквариумистике новичок и начала нелегкий путь постижения этого процесса с приобретения 140 литрового аквариума с малавийскими цихлидами. Потом в моем рыбьем хозяйстве затесался 50-ти литровый аквариум с травкой и мелкой рыбехой (подарок на ДР).
Цихлиды рыбки прелестные, яркие и умные, но перекопанные, серые пространства моего водного царства стали мне порядком надоедать уже через полгода. Были неоднократные попытки посадить туда хоть что-нибудь: в горшке, в нагромождение камней, с грузиком на корневище.... Но все растения через пару часов начинали плавать на поверхности акваса. Выжил только роголистник wacko.gif . Когда рыбки выросли и стали разбирать на части декорации из 4-х килограммовых камней я решила ВСЕ. Я ХОЧУ ТРАВНИК.
Так в моей жизни появился 200 литровый аквариум (хотела конечно побольше, но с "побольше" меня пообещали выгнать жить на улицу blush.gif hom.gif ). И вот, уже будучи в магазине я увидела аквариум Jebo 220 и, что называется, влюбилась... По сравнению с местными самоклейками он выглядел как настоящее чудо (про аквариумы Juwel, AquaEl и тому подобные у нас даже и не слышал никто) а стоил (с учетом фильтра) дешевле. Соответственно это чудо было тут же куплено и уволочено домой good.gif .
Jebo 220 это китайская модель предназначенная для китайского рынка, в наших интернет-магазинах я его не нашла, сделан по системе "все включенно": свет и встроенный в крышку фильтр. Ох уж это "все включенно" по китайски...
И так, аквариум был приобретен. Осталось сделать под него тумбу. Про фирменные тумбы у нас в городе тоже никто не когда не слышал, а самодельную тумбу из ДСП я поклялась никогда больше не покупать, после опыта ее эксплуатации с предыдущим аквариумом. Решила делать метало каркас ohmy.gif , был срочно найден хороший сварщик и куплены необходимые элементы в бюджетном варианте. Вот что получилось в конечном итоге:
[attachment=182302:WP_20130224_001_1_.jpg]
[attachment=182303:WP_20130224_002_1_.jpg]
Здесь нужно сделать отступление и сказать, что по своей глупости я не проверила состояние проводов в аквариуме во время его покупки. Оказалось что: 1. Вилки были сделаны по формату евро стандарта (те самые две узкие полоски вместо наших двух бревен на штепселе)! 2. В светильнике под крышкой провода были сильно пережаты и скрючены в нескольких местах. Пришлось идти к мужу и просить о помощи =) Муж покряхтел и поменял и провода и вилки (крышка как оказалось легко разбирается - это плюс),
И вот (НАКОНЕЦ-ТО) я приступила к заливу воды и обустройству моего нового акваса wacko.gif
Решила запускать без питательной подложки (Был неудачный опыт в маленьком травнике), уложила старый грунт без всякой промывки. Грунт: мелкая галька 5-6 мм в диаметре (знаю что крупная, но фирменных грунтов у нас нет), думаю летом съездить на водохранилище намыть крупного песка. Стоит или нет? Подскажите кто запускал травник на песке.
Из освещения: стандартно Jebo шел с двумя! 18-ти ватными лампами. После долгих мучений и воспоминаний о всех китайцах вместе взятых, удалось впихнуть в крышку светильник с двумя 30-ти ватками Т8. итого 60 ват на 200 литров. Мало, но без полного снятия крышки большее количество ламп туда не запихаешь (спасибо встроенному в крышку фильтру).
Кстати фильтр тоже подкачал: он оказался слишком мощным для травника такого объема, с боку (видимо для создания течения) находится труба выхода воды как у всех внутренних фильтров. получается что часть воды уходит в крышку и фильтруется, а часть вхолостую гоняется через помпу, течение создается очень сильное: струя спокойно доходит до противоположной стенки аквариума, соответственно все "высокие" растения постоянно наклонены. Кто-нибудь знает как можно это течение убрать? Пробовала совсем ее затыкать, но вода в фильтрующем отсеке набирается слишком быстро и начинает переливаться через край =(
СО2 нет, изучала материал по этому поводу, но боюсь пока пробовать. жалко рыбок, вдруг помрут, да и надо ли с таким освещением? =(
Растения и рыб пересадила сразу всех из своего 50-ти литрового акваса, т.к. старые аквариумы были сразу же проданы, а в новый 50% воды и грунта было добавлено из 140 литрового аквариума, в довесок поставила и старый фильтр (вычитала где-то на форуме что это помогает запуску).
Вот что получилось:
[attachment=182304:SAM_1802.jpg]
Пишу этот пост через два месяца после запуска, поэтому могу показать что получилось сейчас:
[attachment=182305:WP_20130219_004.jpg]
Буду рада любым вашим замечаниям и предложениям, т.к. опыт в содержании травника у меня минимальный.
Из населения: 4 золотистых коридораса, 1 анцитрус, 4 стрелянных сома, 2 Акантофтальмуса, 1 Макрогнатус кофейный, 2 пециии, 8 молинезий, 6 аппистограм рамирези, 4 линеатуса и петушок (оооочень пацифичная натура), так же плавают 3 недоеденных цихлидами данио.
Из растений (которые знаю): лимонник, роголистник, амбулия, анубиас, людвигия, криптокарина, валеснерия гигантская и какая-то мелочь внизу =)
from_smile, Keny, romashkiartek, warrior65, алешка, литовец,
27.1.2013, 12:17 Помогите с опознанием рыбки
Аппистограммы Бабочки это, но какие-то бледные. Не очень хорошо себя чувствуют видимо.
Vesomiy,
24.1.2013, 13:12 600 L медленный аквариум
Что же вы так плохо об Абакане отзываетесь, да это небольшой город. Но там все купить можно, оборудование даже для морских аквариумов в продаже имеется и рыбки морские в магазине Аквавита постоянно в продаже есть. Что уж говорить о пресных... Буквально позавчера заходила и видела в продаже рыбу-слона и бабочку. А что касаемо разной химии, специализированного грунта, оборудования и прочего - в г. Минусинске (23 км.) есть магазин Зооцентр - там этого добра навалом. shok.gif
richmond,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 20.9.2024, 15:13