Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Dry ::: Спасибо сказали: 529 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
11.11.2013, 12:36 Новогодний праздник-конкурс AQUA-ЕЛЬ 20 от TM Aquael14
Жаль, нахожусь далеко от своих баночек сейчас, из-за работы, search.gif поэтому, к огромному сожалению, в этом году не смогу принять участие.
Всем конкурсантам желаю удачи, креативных, неповторимых идей, легкого воплощения, и, шикарного роста!
За такие призы стоит потрудится!
Ни бороды ни нитчатки Вам!



Команда AquaElкак всегда, огромная Вам благодарность, за новогоднее настроение!


girl_1el.gif В этом году буду с удовольствием наблюдать и болеть за ребят! girl_1r.gif
Всем удачи, а главное, хорошего новогоднего настроения!

IRBIS, markusikul, Serdgios, y030378, Дриада, Команда AquaEl,
18.4.2013, 20:54 Первый Всеукраинский конкурс нано-биотопа!
Ребят, к сожалению, у нас возникла форс-мажорная ситуация…
маму в больницу положили, на операцию…
сейчас, к сожалению, не до конкурсов…
искренне прошу прощения, у организаторов, что подвела – но, никак этого предвидеть не могла…

спасибо всем огромное, за поддержку, кто голосовал за мою работу, и просто морально поддерживал, советовал!
Спасибо судьям, за столь высокую оценку моих скромных любительских трудов!

Ребят, вам желаю побед на выставке, удачного путешествия и хорошо провести время в столице!
Очень жаль, что не смогу к Вам присоединиться…
Еще раз, прошу прощения!
Serdgios, Павел Явтушенко,
17.4.2013, 21:31 Первый Всеукраинский конкурс нано-биотопа!
Цитата(Павел Явтушенко @ 17.4.2013, 21:24) *
Dry, Ань так не честно,тебе только на метро проехаться с аквой biggrin.gif А вообще у тебя работа шик,в живую уверен будет смотреться круче,я тоже лопух,с права грунт красный,а не бледно розовый,криворукий фотограф из меня!

Спасибо:) да нет, мне не на метро, мне 3 дня на машине придется кататься, по 140км – так что, у меня тоже путешествие, еще покруче Вашего будет:)
В Киеве ночевать негде сейчас, поэтому будем с Бородянки ездить, а это 70км до Киева wacko.gif :)


Да, хорошо фотографировать аквы – это искусство, с шикарной практикой, я вот постоянно фотографирую (по долгу работы) но когда берусь снимать аквариумы – чувствую себя полным дилетантом:)
svetly, Vesomiy, Павел Явтушенко,
17.4.2013, 21:20 Первый Всеукраинский конкурс нано-биотопа!

Да не суетимся, просто до 18 нужно всю детальную информацию подать организатору – если нельзя повторять биотоп, то уже попросту некогда будет покупать и подбирать что-то новое…
Видимо остаюсь со старой темой, эх, была, не была… sorry.gif
y030378, Павел Явтушенко,
17.4.2013, 19:12 Первый Всеукраинский конкурс нано-биотопа!
Паш, а саму тему меняешь – берешь другой биотоп, или "мысли" (другой дизайн) на предыдущие свои темы?
y030378,
17.4.2013, 16:52 Первый Всеукраинский конкурс нано-биотопа!
Цитата(КуКарача @ 17.4.2013, 16:41) *
Цитата(svetly @ 17.4.2013, 14:21) *
Да ладно , smile.gif , томатный сок все пьют

От чего и страдают потом ВСЮ жизнь...:smile.gif

Цитата(Dry @ 17.4.2013, 16:29) *
повторять и тему и примерный дизайн

Так не интересно::)Хотя и возможно думаю.



Вот я и хочу узнать, кто как будет делать – интересно, не интересно, это другой вопрос… (четких правил, организаторы не прописали),– но, за (по сути) 2 рабочих дня подобрать новые декорации, разобраться с новым биотопом (да и еще желательно так, чтобы без повторений, с другими конкурсантами), закупить растения, заказать рыбу, улитки и т.д…. собрать все во едино и доставить в Киев… сложновато (некоторым и в 2 недели уложиться было сложно shok.gif :)
Но, если будет повторение (образно говоря, я «перевезу» свой конкурсный аквариум в Киев), не потеряет ли работа баллы, интерес жури и т.д. mad.gif
Павел Явтушенко,
17.4.2013, 15:29 Первый Всеукраинский конкурс нано-биотопа!
Ребят, всех поздравляю с маленькой, но все же, победой!good.gif drinks.gif good.gif
Вопрос ко всем (и организаторам также) будете ли менять (нужно ли менять) тему биотопа?
Или будете (можно/нужно) повторять и тему и примерный дизайн, который был создан для отборочного тура?
Свет, оборудование будут предоставлены на выставке? (нужно вести с собой только наполнение (грунт, декор, растения, живность, все остальное будет)?)
KreveDko, svetly,
6.4.2013, 21:32 Первый Всеукраинский конкурс нано-биотопа!
Цитата
Цитата(Dry @ 6.4.2013, 21:47) *
А главное, в этом молодец мамочка Малька – так как она является главным примером и вдохновителем для него!

Э нее , может быть примером в действиях , в ведении тем , но не вдохновителем smile.gif Вдохновляют его супермастера , акваскейперы - мужчины ! После их мастер-классов и у него всё получается ! Творит ! Пока ещё он не понимает , что истинно вдохновлять должно biggrin.gif


Может быть не правильно подобрала слова, прошу прощения… blush.gif
Просто когда родители поддерживают в начинаниях - это поистине вдохновляет детей (правда, понимаешь это только со временем, к сожалению).
Мне отец в детстве говорил – научишься рисовать – тогда куплю краски – такое отношение мало вдохновляло на какие-либо достижения (разве что вопреки mail1.gif ).
bumer, KreveDko, svetly, y030378, Дриада, Павел Явтушенко,
6.4.2013, 20:47 Первый Всеукраинский конкурс нано-биотопа!
Цитата(y030378 @ 6.4.2013, 20:40) *
Цитата(Dry @ 6.4.2013, 21:34) *
y030378, Так попроси организаторов удалить твой голос, и проголосуй по новой!
Надеюсь, они пойдут на уступки!

Как это сделать.Я бы не против blush.gif .Мы все уже взрослые люди и мы потерпим и без побед а ребенка поддержать я думаю это важнее.Аня спасибо за понимание. hi.gif



Полностью поддерживаю! А главное, в этом молодец мамочка Малька – так как она является главным примером и вдохновителем для него!!
... Читать
(думаю, если Мальку будет не хватать 1 голоса организаторы перенесут твой голос, я в свою очередь буду очень просить об этом!:))
bumer, svetly, y030378,
6.4.2013, 20:34 Первый Всеукраинский конкурс нано-биотопа!
y030378, Так попроси организаторов удалить твой голос, и проголосуй по новой!
Надеюсь, они пойдут на уступки!!
Павел Явтушенко,
6.4.2013, 14:38 Первый Всеукраинский конкурс нано-биотопа! Проект «Остров свободы»
Друзья, с сегодняшнего дня открыто голосование на определение финалистов
Первого Всеукраинского конкурса нано-биотопа!

Милости просим в тему голосования:
ГОЛОСОВАНИЕ!
good.gif Будем искренне рады Вашей поддержке! good.gif
Павел Явтушенко, _OkoPok_,
2.4.2013, 8:26 Первый Всеукраинский конкурс нано-биотопа!
Цитата(Павел Явтушенко @ 2.4.2013, 6:14) *
Dry, тебе хорошо ты Киевская


Так отож blum.gif :smile.gif) (Шучу blush.gif )

А вы в любом случае, заготавливайте билетики, просто так, на выставку, если кто не пройдет, и, для поддержания тех, кто прошел:smile.gif
Я, скорее всего, в любом случае поеду (если вход свободный будет, конечно blush.gif ), в такой дружной компании здесь биотопим, что не могу в живую не познакомиться со всеми, не поддержать, так сказать, морально drinks.gif smile.gif
bumer, svetly, y030378, Команда AquaEl, Павел Явтушенко,
1.4.2013, 22:59 Первый Всеукраинский конкурс нано-биотопа!
За неделю чемодан собрать думаю, успеем, если что hi.gif
y030378, Павел Явтушенко,
1.4.2013, 11:49 Первый Всеукраинский конкурс нано-биотопа! Проект «Остров свободы»
Цитата(Sanchezito @ 1.4.2013, 11:39) *
Dry, Шото фотке зафотошоплено аж занадто...аж глаза режет:) Рыбы действительно круто смотрятся!


И еще я не понял, что ето за "коралл" на коряге? То мох пропал или бактериалка?

Фото корректировала только по цвету, + затирала углы аквариума. Как умею – я не профессионал. nea.gif
То, что выдает мой фотоаппарат (также, далеко не профессиональная техника, к огромному сожалению) выставлять без коррекции нельзя… это еще больше режет глаз…

Это не коралл, и, ничего не пропало, не бактериалка.
Описывала чуть выше – добавила сухих листьев и засушенный папоротник, для более естественного вида биотопа – в природе есть и пропавшие растения, и сухие, упавшие на дно листья – не все так красиво, и вылизано, как в обычном аквариуме… попыталась воссоздать естественную картинку – насколько у меня это получилось – судить и оценивать Вам. pardon.gif
Sanchezito, Serdgios, Павел Явтушенко, _OkoPok_,
1.4.2013, 11:32 Первый Всеукраинский конкурс нано-биотопа! Проект «Остров свободы»
Павел Явтушенко, Очень надеюсь, никогда не участвовала в таких мероприятиях… хотя, глядя какие сильные участники, и ехать страшно – чтобы не позориться… sorry.gif
Павел Явтушенко,
1.4.2013, 10:47 Первый Всеукраинский конкурс нано-биотопа! Проект «Остров свободы»
Спасибо большое, за советы! Замечательно, что мнения сошлись… drinks.gif
Так и поступим… фото разместила, с Богом! clapping.gif
Павел Явтушенко, _OkoPok_,
31.3.2013, 23:53 Нано для гуппи 10 л
А биотоп чего Вы создаете? (каких вод?)
И сможете приехать в Киев на 3 дня на выставку?
y030378,
31.3.2013, 23:38 Первый Всеукраинский конкурс нано-биотопа! Проект «Остров свободы»
Стемнело… girl_hah.gif вооружившись лампами, фоном и фотоаппаратом – я вышла на фотоохоту в глубокие кубинские воды… 0467.gif

И снова нужна ваша коллективная помощь…

Получилось всего 3 более-менее нормальных варианта girl_unsure.gif .

№1 рассвет.
Прохладное, солнечное чистое утро.
Момент, когда все пробуждается.
Пучки утренних солнечных лучей пронизывают до самого дна чистую водичку…


№2 жаркий день в заводи водопада.
Яркое солнце, сквозь толщу воды играет своими лучами на листьях растений.
Тени все глубже. Вода стала немного темная, из горных потоков.


№3 закат.
Лучи прячущегося за горные хребты солнца наполняют мягким, теплым светом утомленные воды…


Склона больше ко второму варианту, для итогового фото.
А вы что скажете? unknown.gif blush.gif



_____________________
P.S. Очень органично вписалась чернополосая в мой биотоп, не могу налюбоваться)


Sanchezito, y030378,
31.3.2013, 15:27 Первый Всеукраинский конкурс нано-биотопа! Проект «Остров свободы»
Сегодня готовимся к финальному фото – как потемнеет – будем снимать hi.gif :))
lavrin, y030378, Павел Явтушенко, _OkoPok_,
29.3.2013, 21:47 Первый Всеукраинский конкурс нано-биотопа! Проект «Остров свободы»
Боже мой, я безумно благодарна – Вы меня очень выручите! girl_claping.gif (Мне аж не удобно как-то blush.gif )
Осталось только дело за малым – попасть в десяточку dance2.gif :)
Спасибо Вам еще раз за отзывчивость give_heart.gif !
Воистину - El pueblo unido jamás será vencido!
friends_f.gif
_OkoPok_,
28.3.2013, 22:28 Нано биотоп Африки,Река Нигер .
мне очень вариант №3 понравился:) good.gif
y030378,
28.3.2013, 11:26 ''Правильный'' нано аквариум, помощь начинающему
Цитата(ganstern @ 28.3.2013, 9:28) *
Не хочу дешевые варианты.

Может есть вариант получше за адекватные деньги

Не логично немного… shok.gif

Дешевое – не значит плохое Читать
(Дешевое – не значит плохое – хотите переплачивать за бренд (за лейблу фирмы на банке (скажу по секрету растения от этого расти лучше не станут), – Ваше дело… я лишь посоветовала из личного опыта…)
Зачем покупать укомплектованную банку (переплачивать за оборудование), при этом дополнительно покупать все другое оборудование…
Купите пустую банку, и, навешивайте ее подходящими девайсами – свет, фильтры и т.д. pardon.gif
Keny, romashkiartek, ZiFed,
27.3.2013, 22:00 Проект Х: разные миры...
Ух, классная коряга – удачного запуска, с нетерпением ждем фото второго брата blum.gif :))
y030378, Павел Явтушенко,
27.3.2013, 21:53 Первый Всеукраинский конкурс нано-биотопа! Проект «Остров свободы»
Спасибо Вам огромное, за поддержку blush.gif … ой, боюсь, что уже никак не успеем с коряжками, к огромному сожалению… – 1 числа уже голосование…
Спасибо большое, за желание помочь give_heart.gif
_OkoPok_,
27.3.2013, 21:38 Первый Всеукраинский конкурс нано-биотопа! Проект «Остров свободы»
набросала еще тройку вариантов blush.gif :

Может быть ее вообще убрать… 0710.gif
Павел Явтушенко,
27.3.2013, 21:20 Первый Всеукраинский конкурс нано-биотопа! Проект «Остров свободы»
Спасибо большое, за отзывы – как раз мне очень необходимо было мнение со стороны – скажем так, свежим глазом girl_yes.gif dry.gif :))
Спасибо большое, буду еще экспериментировать с корягой… великовата она немного… эх… girl_nea.gif
Павел Явтушенко,
27.3.2013, 20:23 Первый Всеукраинский конкурс нано-биотопа! Проект «Остров свободы»
Небольшая фотосессия, с коряжкой.
Для натуральности «картинки» добавила немного сухих листьев, и, засушенную веточку папоротника… blush.gif















bumer, doriel, ik.LodSh, Serdgios, y030378, ZiFed, Павел Явтушенко, _OkoPok_,
26.3.2013, 20:50 Первый Всеукраинский конкурс нано-биотопа! Проект «Остров свободы»

y030378 Да, у меня сегодня наконец-то произошли долгожданные изменения – в очередной раз залезла в закрома родины, в поисках хоть чего ни будь напоминающего корягу, и в старых аквариумных запасах – Я ТАКИ ЕЕ НАШЛА!! dance2.gif dance2.gif dance2.gif girl_claping.gif
Остаток, обрезок с моей большой коряги, который не влез в 100 литровник, сейчас вывариваю дополнительно, чтобы тонула!!
Поэтому общее фото, как и мечтала, girl_claping.gif выложу завтра уже с коряжкой (хоть и не мангровой, но, хоть какой-то biggrin.gif wink.gif :))
bumer, y030378, Павел Явтушенко, _OkoPok_,
26.3.2013, 19:54 Нано биотоп Африки,Река Нигер .
Ах, какие синеглазки, класс!! wacko.gif :)
С новосельем вас drinks.gif :))
Sanchezito, y030378,
25.3.2013, 21:45 Нано биотоп Африки,Река Нигер .
Потрясающее ощущение подводного мира… аж дух захватывает, когда всматриваешься shok.gif … ощущение, что действительно находишься под водой реки good.gif good.gif good.gif
y030378,
25.3.2013, 21:07 ''Правильный'' нано аквариум, помощь начинающему
На мой взгляд, как для начинающих лучше взять укомплектованный набор Diversa nanoLED (ИМХО).
Нет смысла переплачивать – лучше потренироваться на более дешевых вариантах.
Согласна с пык, 20-30 литров – зависит от Ваших желаний.
Какую рыбу хотите запускать (и остальных жильцов), какие растения и сколько…
На такие вопросы как – какой объем лучше, Вам никто не ответит – всякий объем хорош, главное четко и заблаговременно подобрать объем и будущее назначение (креветка, рыба, растения – их количество и желание размножения питомцев) и т.д.
Если сомневаетесь – возьмите с запасом, (лишними в аквариумистике 10 литров не бывает ohmy.gif ), лучше так, чем через пару месяцев расширяться…
from_smile, y030378,
25.3.2013, 16:30 Первый Всеукраинский конкурс нано-биотопа! Проект «Остров свободы»
Shuravi-f1, спасибо:))
Ампуляшки временно, для аутентичности так сказать:))
Потом переедут в одну из больших банок:)) нано-куб не их формат ohmy.gif :))
y030378, Павел Явтушенко,
25.3.2013, 15:23 Первый Всеукраинский конкурс нано-биотопа! Проект «Остров свободы»
Всем солнечного, весеннего настроения (не смотря на зимнюю погоду)
Немного кубинских мотивов, для поднятия настроения good.gif :)


Dralex, ik.LodSh, y030378,
24.3.2013, 16:42 Первый Всеукраинский конкурс нано-биотопа! Проект «Остров свободы»
запуск биотопа!



Ну что ж, продолжим воссоздание кусочка пресноводного биотопа кубинского бассейна!
К сожалению, не все декорации удалось отыскать, на момент запуска, но, как говориться «Шо маємо, то маємо»smile.gif)
Дизайн:
Было принято мной изначально, что «красивенько» выставлять камни я не буду… природе не присущи идеальные художественные композиции, тем самым она уникальна.
Главной задачей, которую мне хотелось воплотить в жизнь, являлось создать в нано-кубике ощущение перспективы.
Этого эффекта максимально было принято добиться резким подъемом грунта, с лицевой стороны аквариума.
Горные реки наносят в водоемы разный грунт.
Поэтому, для соответствия природной картинке, я использовала смесь грунтов разной фракции и оттенков, а также грунтовую питательную подложку – так как в природных водоемах всегда питательный грунт.
В качестве грунта были использованы:
Грунтовая смесь, JBL AquaBasis plus
Грунт JBL Manado хорошо передает красные оттенки грунтов Кубы.
Грунт Aquael Aqua Grunt
И совсем немного более крупного кварца, в качестве акцентов.
Фильтр я использую мощнее, чем необходимо на данный объем.
Aquael FAN 1 Plus.
Это обусловлено тем, что на первых порах нужно хорошо очищать живую водичку, и, на мой взгляд, более живо, натурально, что ли, растения смотрятся при активной фильтрации, когда видно течение, тем более, для воссоздания бассейна с горными реками, водопадами (течение там сильное).

В качестве декораций – я использовала карпатские камни.
стоимость камней Читать
(Были приобретены на каменном рынке, на окружной, в количестве 7шт, за чисто символическую плату в 20грн, (как нам сказали – «сколько даш!»), что меня несказанно порадовало, так как платить по 400грн за те же камни мне не очень хотелось…

Вода – 50% с разогнанного аквариума. Остальная – природная вода со скважины.
Свет – белые, нейтральные светодиоды +RGB.
Для хорошего роста растений, и, более холодного оттенка горной воды.

Перед запуском (покрутив камни несколько десятков раз), я набросала небольшую (и, надеюсь понятную не только мне), схему, которой и старалась придерживаться.

Было принято решение размещать камни по диагонали, чтобы максимально выделить глубину, перспективу.
Растения, как и было описано ранее я использовала:
Гидрофлора:
Hemianthus callitrichoides "Cuba" / Хемиантус «Куба»;
Proserpinaca palustris ”Cuba” / Прозерпинака палюстрис;
Ludwigia inclinata verticillata ”Cuba”/ Людвигия кубинская;
Eleocharis parvula/ Ситняг крошечный;

Также, через время были заселены гидробионты:
Pomacea bridgesii/Ампулярия;
Poecilia nigrofasciata/Лимия чернополосая;

Рыбка оказалась на диво интересной, очень по характеру поведения похожа на остальных сородичей живородящих – молинезий. Активная, любопытная, смотровая, с очень живым поведением.
И, что особенно меня порадовало – самочка беременна – так что, наш биотоп, надеюсь, в скорее пополниться обитателями girl_claping.gif .

Hemianthus callitrichoides "Cuba" высадила фрагментально, а, также, 1 композицию разместила в расщелине камня, так как в природных условиях, Куба произростает среди крупных камней, а не только в почве.
Остальные растения были высажены группами, где основным акцентом выделена Ludwigia inclinata verticillata ”Cuba”.


Небольшой фотоотчет запуска:











Общая картинка будет немного позже, все же надеюсь на то, что найду мангровые корни…

P.S. я к сожалению не умею нырять, никогда в своей жизни не погружалась с аквалангом, и подводные виды видела только на видео… я никогда не была на Кубе…
И о существование биотопов в аквариумистике узнала только на этом конкурсе…
Это мой первый опыт, в создание биотопов и работы с камнями, поэтому я максимально аккумулировала фантазию, и представила небольшой укромный уголок среди гор и быстрых, чистых прохладных вод, где среди камней и растений, активно протекает жизнь мирных рыбок и улиток, где время замедляет свой бег, наполняя все гармонией, тишиной и подводным, заполненным солнечными лучами, уютом…
Что и попыталась воссоздать…
aquator, bumer, chetalex, Dean Winchester, ik.LodSh, Serdgios, y030378, Павел Явтушенко, Элька,
24.3.2013, 13:40 Первый Всеукраинский конкурс нано-биотопа! Проект «Остров свободы»
Павел Явтушенко, Да, запустились, правда так коряжки и не нашла (та же проблема, видимо, что и у тебя search.gif :)
Сейчас как раз все описываю… сегодня, будет продолжение good.gif :)
Serdgios, Павел Явтушенко,
19.3.2013, 21:01 Проект Х: разные миры...
У Богдана прекрасные растения, так что я лично в предвкушение твоих будущих биотопов!::)
Близнецы классно смотрятся drinks.gif !::)
Павел Явтушенко,
19.3.2013, 20:29 Первый Всеукраинский конкурс нано-биотопа! Проект «Остров свободы»
Павел Явтушенко, в хорошем смысле, завидую, Хайко Брееру, что он путешествует по миру, жаль, нет такой возможности pardon.gif :))

Тыць:) Читать
Рада знакомству, я Аня, ко мне на "ты" drinks.gif :):)

Павел Явтушенко,
19.3.2013, 17:55 Первый Всеукраинский конкурс нано-биотопа! Проект «Остров свободы»
Павел Явтушенко, рада приветствовать! ohmy.gif :))
Да, это точно, экстренно разбирать что где растет нам, (соучастникам), пришлось, эх, еще бы иметь возможность предварительно (исключительно в целях развития акваримистики), побывать в этих прекрасных местах, так сказать, вдохновиться, и, творить-творить-творить, на базе увиденного good.gif blush.gif :))
ik.LodSh, Павел Явтушенко,
19.3.2013, 14:16 Первый Всеукраинский конкурс нано-биотопа! Проект «Остров свободы»
Dean Winchester, Ну раз все равно, acute.gif тогда вообще замечательно! girl_claping.gif girl_claping.gif girl_claping.gif
Приглашаю тогда всех общаться в теме - по теме биотопов, буду искренне рада общению good.gif :)
Dean Winchester, lavrin, Павел Явтушенко,
19.3.2013, 13:34 Первый Всеукраинский конкурс нано-биотопа! Проект «Остров свободы»
Dean Winchester
спасибо за подсказку! Читать
Я лично решила поблагодарить за внимание, в начале своего очередного поста, в своей теме (на сколько я знаю, это не запрещено), ... но, если не нравится, Ваше имя упоминать не буду… pardon.gif sorry.gif


bumer, Да, пейзажи там в некоторых местах кардинально разные, даже не вериться, что все это один остров. ohmy.gif
Затягивала запуск из-за поисков коряги, но, так как, к сожалению, найти мангровые корни мне так и не удалось, cray.gif а тянуть больше некуда – сегодня будем запускаться…
Надеюсь, что смогу найти и потом добавить корешки…
bumer,
18.3.2013, 21:49 Первый Всеукраинский конкурс нано-биотопа! Проект «Остров свободы»
Странник, Спасибо большое, за интерес к моей темке! ohmy.gif blush.gif
На данный момент мы все необходимое уже подобрали, для продолжения создания кубинского биотопа
(к сожалению, кроме мангровых корней –ищу, но никак не удается найти что-то подходящее search.gif ),
на днях будем описывать процессы запуска!
Надеюсь, все получится::) dance2.gif
а пока, еще одна панорама кубинского водоема, красота, не правда ли? wink.gif rolleyes.gif
bumer, Dean Winchester, Павел Явтушенко,
15.3.2013, 19:59 Первый Всеукраинский конкурс нано-биотопа! Проект «Остров свободы»
Спасибо большое, за варианты, буду завтра продолжать поиски в намеченном направление!:) good.gif
Rossomaha87, Павел Явтушенко,
15.3.2013, 13:30 Первый Всеукраинский конкурс нано-биотопа! Проект «Остров свободы»
Спасибо большое:)
Определились, и рыбку уже заказали, будет у нас из гидробионтов:
Pomacea bridgesii/Ампулярия
Лимия чернополосая. (Poecilia nigrofasciata)


Нужна ваша помощь, подскажите, пожалуйста, что за камни на этом фото:

Хочу что-то подобное использовать, а названия не знаю…
Подскажите, пожалуйста, буду очень благодарна:) blush.gif

Rossomaha87,
14.3.2013, 13:05 Первый Всеукраинский конкурс нано-биотопа!
Прошу прощения, вопрос к организаторам, а наши заявочки Dry и y030378 Вы приняли? blush.gif
Можно работать дальше, в нашем направление?
Проект «Остров свободы» Остров свободы
Нано биотоп Африки нано биотоп Африки

Всех подтвердили, а нас пока нет... search.gif
y030378, Команда AquaEl,
13.3.2013, 12:44 Первый Всеукраинский конкурс нано-биотопа! Проект «Остров свободы»
Да, кубинский рак это самое оно, но, не к нашим объемам и растениям.
У меня тоже одно время активно жила пара мандариновых раков- ни рыбы ни растения им не соседи, поэтому к сожалению, кубинского рака у нас не будет:)
но, по смыслу моего биотопа, безусловно было бы аутентично:)

Планирую камни, сейчас как раз едем их искать:)
И было бы здорово добавить мангровых коряжек (но, это если найду в продаже в такие сроки)
Nlv,
13.3.2013, 12:18 Первый Всеукраинский конкурс нано-биотопа! Проект «Остров свободы»
NLv Спасибо:) да пока 100% эти 4 вида + сальвиния, это то, что точно есть в наличие, если отыщу что-то еще, Кубинское, то обязательно добавлю, для композиции. Очень бы хотелось что-то кустовое в стиле Staurogyne, но не могу найти что-то подходящее, что растет в кубинских краях... Но, будем еще искать wacko.gif

У030378 Спасибо огромное give_heart.gif ::)
Nlv,
12.3.2013, 21:25 Первый Всеукраинский конкурс нано-биотопа! Проект «Остров свободы»
bumer, Serdgios, Rossomaha87 Спасибо огромное всем за плюсики и отзывы, очень приятно, что предисловие Вам понравилось, надеюсь дальше тоже будет интересно…
Вот, сейчас занимаюсь поиском декораций, завтра будем закупать все необходимое, и, буду спешить к вам с новыми фото и отчетами о проделанной работе:)
а пока еще несколько фото Кубинской красоты:)

Надеюсь, приоткрою для форумчан Кубу немного с другой стороны, с нашей, аквариумистической, пресноводной, (у меня Куба до недавних пор ассоциировалась только с пальмами, белоснежными пляжами, лазурью океана, солнцем и курортным отдыхом, с такой вот, необычной стороны я ее не знала еще:)
ik.LodSh, Nlv, Rossomaha87, Serdgios, svetly, y030378, Дриада,
12.3.2013, 19:03 Первый Всеукраинский конкурс нано-биотопа!
Примите, пожалуйста, и меня в свои ряды, очень хочется попробовать свои силы в создание биотопа!
Проект «Остров свободы» Остров свободы
Биотоп внутренних вод Республики Куба.
Басейн водопада Эль-Ничо, Сьерра-де-Куба Тринидад

Технические характеристики:
Объем аквариума 30 литров
Гидробионты:
Pomacea bridgesii/Ампулярия и др.…
Гидрофлора:
Hemianthus callitrichoides "Cuba" / Хемиантус «Куба»;
Proserpinaca palustris ”Cuba” / Прозерпинака палюстрис;
Ludwigia inclinata verticillata ”Cuba”/ Людвигия кубинская;
Eleocharis parvula/ Ситняг крошечный; и др.
Вода: живая, скважина;


Буду рада, присоединиться к Вашей дружной компании!
Всех милости прошу в мою тему:) drinks.gif
bumer, svetly, Команда AquaEl, Павел Явтушенко,
12.3.2013, 18:39 Первый Всеукраинский конкурс нано-биотопа! Проект «Остров свободы»
Гидробионты и гидрофлора биотопа (планы).


Растения которые мы будем использовать:
Начну с растений, которые даже носят имя острова свободы!

Hemianthus callitrichoides "Cuba"/ Хемиантус «Куба»

было найдено основателем компании Tropica Холгером Виделоуф (Holger Windel0v) во время сухого сезона в реке с каменистым руслом недалеко от Las Pozas, в 90 км восточнее Гаваны (о.Куба).
Это растение произрастало среди крупных камней, при уровне воды достигающее в сухое время года около 50 см.
Согласно данным компании Тропика Hemianthus callitrichoides растет только на Кубе, хотя Hemianthus micranthemoides был также найден в Северной Америке.
Hemianthus callitrichoides принадлежит к семейству Scrophulariaceae, поэтому относится к более северному по местонахождению Callitriche.

Proserpinaca palustris ”Cuba”/ Прозерпинака палюстрис "Куба"

Семейство - Haloragaceae.
Растение было найдено на кубинском острове Исла де Ла Ювентуд.
В США известно под названием "русалкин сорняк".

Ludwigia inclinata verticillata ”Cuba”/Людвигия кубинская

Растения были найдены на кубинском острове Исла де Ла Ювентуд.

Также буду использовать такие растения как:
Eleocharis parvula/Ситняг крошечный
Произрастает ситняг крошечный: болота и другие водоемы С. Америки, о. Куба;
Salvinia auriculata Aublet/Сальвиния ушастая
Родиной этого плавающего на поверхности растения являются стоячие и медленно текущие воды тропической Америки, от Кубы до Парагвая.

Обитатели:
Ампулярия (pomacea bridgesii, canaliculata, paludosa, haustrum, insularum)
С рыбами сложно, так как некоторые виды не подходят для обитания в 30 литрах, такие например, как :
Цихлида кубинская Цихловые (цихлиды)
Места обитания: Центральная Америка (Куба).
Цилиндрический ривулус (R. cylindraceus) родина — воды острова Куба,
Кубинская гамбузия (Gambusia punctata)
Eng. Blue gambusia, Cuban gambusia Центральная Америка (Куба).
в наших краях наверное не найду…
Буду стараться отыскать такие виды как лимия:
Лимия полосатая.
(крапчатая лимия, кубинская лимия) обитает в пресных и солоноватых водоемах.
Лимия чернополосая. (Poecilia nigrofasciata) обитает в мелких пресных и солоноватых водоемах с густой растительностью на о. Гаити (родина лимии чернополосой), Кубы, Венесуэлы.
___________________________

Всем огромная благодарность за внимание, надеюсь, наше путешествие будет увлекательным для Вас!
Буду рада Вашим комментариям, советам, отзывам, мнению blush.gif .
Продолжение следует, до скорой встречи:)

__________________________
Источники Читать
Некоторые источники:
esperanza-cu.livejournal.com/?skip=20&tag=%D0%9A%D1%83%D0%B1%D0%B0
cubagood.com/sitemap
knowledge.allbest.ru/geography/3c0b65625b2ac78b4d43a89421306d27_0.html
marina-cuba.blogspot.com/2011/07/el-nicho.html
www.tropica.com
AYakushkin, bumer, Dean Winchester, ik.LodSh, lavrin, SANEK, Serdgios, Shuravi-f1, svetly, VOKA, y030378, Дриада, _OkoPok_,
12.3.2013, 17:44 Первый Всеукраинский конкурс нано-биотопа! Проект «Остров свободы»
Биотоп «Остров свободы» будет олицетворять небольшой кусочек водного бассейна водопада El Nicho заповедника Эль Ничо.
Водопад Эль-Ничо,Сьерра-де-Куба Тринидад




Спрятавшись между горами, среди десятков водопадов и натуральных водоемов, в практически девственных тропических зарослях, находится одно из самых красивых мест Кубы под названием Эль Ничо (El Nicho), что в переводе означает «ниша, углубление».
Главная достопримечательность парка – его водопады, окруженные цветущими деревьями, пальмами и глубокими пещерами.

Эль Ничо (El Nicho) – это райское местечко, объединяющее в себе богатую тропическую растительность, реки, водопады и живописные сельские поселения.
Эль Ничо является составной частью натурального парка Гуанаяра (Guanayara), который расположен в горном массиве Гуамуайа (Guamuhaya), известном также как горная цепь Эскамбрай (Escambray), западная часть которой относится к провинции Сьенфуэгос (Cienfuegos), северная – к провинции Вилья-Клара (Villa Clara) и восточная – к провинции Санкти-Спиритус (Sancti Spíritus).
в этом месте находятся водопады речки Эль Негро (El Negro), где вода срывается с 30-метровой высоты, образуя каскад на скалах и пенистые водовороты с влажной дымкой из брызг.
Этот водопад входит в 9 самых красивых водопадов мира.
Водопад El Nicho (Эль Ничо) расположен в Групо Гуамухайa и является второй самой высокой точкой Кубы.
В горах Эль Ничо можно путешествовать пешком через пещеры, купаться в водопаде и наблюдать за экзотической флорой и фауной гор.
Это удивительно живописное место с водопадом, который набирает свою полноводную красоту с мая по октябрь.

Особая красота дна проявляется в солнечную погоду.
Сквозь чистые воды все дно сверкает золотом, переливаясь на солнце, грунт как 2 капли воды очень походит на маленькие золотые осколки а его красивые песчано-желтые цвета красиво контрастируют с присущими на Кубе красными грунтами.



Среди обитателей мы можем встретить так хорошо нам знакомых, и таких родных ампулярий.
___________________________________
Так как наполнение бассейна идет с множества чистых горных рек, ручьев, вода в нем очень чистая, прозрачная, с бирюзовым цветом на глубинах.
Поэтому мы будем использовать для запуска биотопа также живую, подземную воду, с глубины 60метров (скважина).
Температурой света максимально подчеркнем холодные оттенки.
Грунт я планирую использовать смешанный, помимо питательной подложки, я буду использовать, присущи Кубе, красные, основные грунты, с дополнением аквариумных грунтов, максимально имитирующих золотисто-песчаное дно водоема. (об этом немного позже).
ik.LodSh, y030378, Дриада,

4 страниц V   1 2 3 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 6.6.2024, 4:04