Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику podlesniy ::: Спасибо сказали: 1835 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
10.11.2011, 15:44 Сигналка от затопления
Конечно, небезопасно. То есть ой, как опасно. Надо "замыкалку" для контактов мастерить. Выше это уже начали обсуждать. На мой взгляд, "замыкалка" должна быть закреплена в акве стационарно где-то в незаметном месте. Ее контакты выводятся наружу. Как вариант, могу предложить конструкцию из трубки (материал - любой невредный неметалл), внутри которой плавает корковая пробка с наклеенной сверху алюминиевой фольгой. При всплывании пробки фольга замыкает контакты. "Плюс" - фольга не ныряет в воду. Следовательно, меньше вероятность скорого окисления. "Минус" - надо поморочить голову.
(Рыбкин), gutsik, vladumur58, пык,
10.11.2011, 15:30 Сигналка от затопления
alex249
Вряд ли увеличение площади металлического контакта решит проблему. Высоко сопротивление самой воды, а не контактов.
(Рыбкин), alex249, Bagira, Mirmay, Moriarti, vladumur58, пык,
23.10.2011, 17:30 Скраббер в пресноводном аквариуме
Уважаемый Литовец! Глубоко я, конечно, не копал. Но вот белорусы считают, что необходимая площадь сетки выбирается из расчета примерно 17см2 на каждые 10л воды в аквариуме (при освещении с 2х сторон). Информация отсюда: http://akva.by/forum/index.php?PHPSESSID=0...p;topic=1217.45. Процитировал я их форумчанина под псевдонимом "Тигрик". Это я, чтобы не обвинили в плагиате. Стало быть, при освещении с одной стороны площадь должна составлять 34см2.
литовец,
22.10.2011, 8:00 Скраббер в пресноводном аквариуме
Доброго дня, шановні! Усім вдячний за доброзичливість до новачка!
И далее - по теме. Набросал в блокноте свое видение решения. Клеить акву собираюсь только в апреле-мае, так что время для теоретизирования есть. Итак, поясняю. Как я встраиваю фитофильтры в акву, видно на снимке в моем первом сообщении. Как они у меня устроены внутри - это первый эскиз. Не ругайте за качество наброска. Ну, лодырь я. А второй набросок - это про возможность замены фито-составляющей на скраббер. Просто говоря, хочу растения не высаживать, а приставить к ячейке с керамзитом пластиковую доску с наклеенной на нее сеткой. Лампы рядом. Те самые, которые освещают акву. Как направить поток воды на всю плоскость скраббера - дело техники. Можно флейтой, можно лотком. Их я изображать не стал, чтобы не загромождать рисунок. Будут критические замечания?
литовец,
21.10.2011, 15:09 Скраббер в пресноводном аквариуме
Уважаемый yarishNEW! Спасибо за радушный прием! По поводу паролей. Подозреваю, что белорусам есть что скрывать. Но есть еще у них такая вот темка: http://akva.by/forum/index.php/topic,1217.0.html. Там снимки нескольких скрабберов, для которых не надо пароля.



Уважаемый Argo! Если не затруднит, посмотрите по белорусским ссылкам. У них вроде как есть опыт. Видимо, секретный. Я сам скрабберы никогда не использовал, поэтому и думаю над комбинацией орошаемого внешника с водорослевиком. Фишка состоит в том, что скраббер я хочу сделать съемным, и если он себя не оправдает, убрать его, а ячейку с керамзитом превратить в фитофильтр.
yarishNEW, литовец,
20.10.2011, 13:26 Скраббер в пресноводном аквариуме
Уважаемые форумчане! Хочу спросить Вашего мнения: насколько реальна или полезна может быть реализация скраббера в пресноводном аквариуме.

Такой вопрос обсуждался вот тут: http://akva.by/forum/index.php?PHPSESSID=8...;topic=1394.105. Однако там меня в дискуссию не взяли и в регистрации на форуме отказали. Видимо, потому что я не имею чести быть белорусом. Но это так, к слову. А вообще вопрос вызван следующими обстоятельствами.
Планирую строить акву "чистым" объемом около 300 л. под северумов и геофагусов.
Фильтрацию в своих аквах осуществляю, как это изображено на прикрепленном фото. Поясняю: корпус фильтра - вклеенная вдоль задней стенки стеклянная ячейка, как правило шириной 10-15 см. и высотой 10-12 см. Наполнение - керамзит. Подача воды - из внутреннего фильтра. Уровень воды в корпусе может регулироваться. Крышка аквы плоская. Уровень внутренней стенки фильтра у меня ниже уровня внешних стенок, т.е. боковых и заднего стекол аквы. При проблемах с водосбросом вода уйдет только в акву. Для лучшего орошения субстрата можно разбивать корпус ячейки на секции при помощи перегородок, организовывая поочередно нижний и верхний перелив.
Как видно на фото, такая конструкция служит фитофильтром.
Однако в последнее время заинтересовала идея скраббера. Что, если водосброс организовать у передней стенки ячейки и соорудить наклонный скраббер на всю длину аквы с освещением от основных ламп аквы и подачей воды через флейту? Естественно, фитофильтром эта конструкция быть перестанет. Будут ли соображения у уважаемых коллег?
Argo, cuca1250, romashkiartek, литовец,

13 страниц V  « < 11 12 13
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 1.6.2024, 9:30