Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Лабиринт ::: Спасибо сказали: 63 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
20.12.2011, 0:31 Компрессор JBL ProSilent S
Это уже зависит от длины Вашего аквариума и какую длину стенки пузырей Вы хотите.
Советую дешевые китайские не покупать,они сделаны из токсичных материалов,рыбы травятся.
У меня стоял жесткий,длинный JBL,хороший распылитель,но к нему надо мощный компрессор,чтоб стенка была равномерной.
А вообще из хороших могу посоветовать Hagen Elite Curtain Air Diffusers,хорошо работают и бывают разной длины.

fona_t, kesef,
15.12.2011, 0:23 Компрессор JBL ProSilent S
У знакомого стоит такой компрессор,действительно очень тихий.
Просто нужен качественный распылитель,тогда мощности хватит и пузырьки будут по всей длине.
Так же стоит обратить внимание на обратный клапан,если он низкого качества,то может сильно сбивать давление и давать шум.
fona_t,
13.11.2011, 1:07 Aquael TURBO FILTER 650
Цитата(yura2010 @ 1.2.2010, 6:55) *
Форумчане, выбираю между Turbo 650 и Fan 3 plus на 112 л. Зашел в тупик! Посоветуйте! Если можна плюсы и минусы!
Еще одно : какая оптимальная по свойствам и, главное, цене замена этим фильтрующим элементам у 650-го?
Заранее спасибо!



Turbo 650 лучше,он имеет механическую и биологическую фильтрация,чистит лучше и работает тише.

Я например менял наполнитель на Sera siporax mini,продается в маленьких упаковках,в сеточках,стоит гриве двадцать.
Зато служит дольше.
Shuravi-f1, warrior65,
10.11.2011, 1:09 Обзор внутреннего фильтра Tetratec IN 600 Plus.
Спасибо за обзор.
Как он по шумности?
slavij, пык,
9.11.2011, 0:21 Обзор внешнего фильтра Tetra EX 400
Спасибо за хороший обзор.

Чем больше информации о фильтрах,тем лучше.
Людям будет легче сделать выбор.
sbr007, Команда Tetra,
28.10.2011, 0:18 Мифы о биофильтрации
Цитата(Argo @ 27.10.2011, 8:13) *
Я где то читал, что керамические цилиндры вообще не имеют пор, и служат чисто для механической. фильтрации(задержки мусора). Хотя в последствии, на них тоже могут образовываться колонии.smile.gif


есть керамика работающая как префильтр,у нее нет пор,а есть био-керамика с порами.
Argo, doriel, Игорь999, литовец,
26.10.2011, 22:09 Мифы о биофильтрации
Цитата(bot @ 26.10.2011, 17:45) *
Создание полноценного аэробного биофильтра, который сможет взять всю нагрузку на себя (аквариумы без грунта) требует большое количество ресурсов. К тому же для максимальной фильтрации нужно делать 2 колонки с бионаполнителями, а не одну как мы привыкли.


2 колонки это как? Что Вы имеете ввиду?

Цитата(roma7 @ 26.10.2011, 20:08) *
Производители и наполнители продают тоже к своим фильтрам. Описали бы научно -"как это работает".


Так они в общем и описывают

Цитата(roma7 @ 26.10.2011, 20:08) *
Нитриты "ловятся" сифонкой с подменой воды. А раз так, то зачем "биофильтр"?

Есть регулярные подмены и сифонка- никакой биофильтр не нужен.


Так же как и аммиак и нитраты и остальное.
Можно и без биофильтра обходиться,но тогда население должно быть небольшим и хороший баланс,растения.
Я пробовал без фильтра,без него подмены приходится делать каждые 2-3 дня,а с ним раз в неделю достаточно.
Argo, bot, warrior65,
23.10.2011, 23:47 Опрос "Аквариумные нагреватели"
Цитата(Shuravi-f1 @ 23.10.2011, 22:03) *
Лабиринт, не хочу спорить, но думаю пройдет немного времени и китай вытеснит именитые бренды. А вообще если "китай фабричный" то и качество не уступает... Во времена СССР Китайская продукция была очень качественная, просто сейчас многие галимые подпольщики прикрываются "китаем."


Да,согласен.Спорить нет смысла,каждый выбирает по своим усмотрениям и возможностям.Просто считаю,чем больше информации и мнений,тем лучше,чтобы люди собирающиеся сделать покупку смогли составить мнение и не ошибиться в выборе.

Китай не вытеснит все именитые бренды,нужны еще материалы,технологии,экология,исполнение,другое дело что со временем европейцы захотят перенести производство в Китай.Цена это лишь один из показателей,хоть и важный,а уровень жизни китайцев медленно но уверенно растет,поэтому их зарплаты будут больше,а цены на их продукцию выше.Многие бренды(не аквариумные) еще с 70-х годов начали переносить производство в Китай,Малайзию,Индонезию,но не всем удалось удержать контроль качества.
Фабричный Китай уступает по качеству лучшим европейским,достаточно просто в руках подержать,чтобы увидеть качество материалов и сборки.Китай в лотерейной пропорции может хорошо и долго работать,но кто знает например уровень токсичности пластмасы и остальных материалов китайских товаров.

Китайская продукция времен СССР достаточно качественная.У меня есть китайский термос 70-х годов,я его иногда зимой на работу беру.До сих пор пашет как новый,даже не смотря на то,что я его пару раз ронял и в нем большие вмятины.Недавно купил еще один термос,естественно китайский,никакого сравнения,современный даже тепло долго не держит.

Shuravi-f1,
23.10.2011, 20:50 Опрос "Аквариумные нагреватели"
Цитата(Shuravi-f1 @ 23.10.2011, 20:48) *
Все это правильно, вот только последнее время нет ни какой гарантии, что европейский бренд собирается именно в Европе... biggrin.gif


Почему? Какие аргументы?
Это просто миф,который выгоден тем,кто торгует китайским оборудованием.Логика которого проста,то китай и то китай,так зачем платить больше.
Любой бренд пишет где собирается его продукция.
Например Tetra чесно пишет,что ее оборудование сделано в Китае.
После 2004 года,Tetra разорвала соглашение с Hydor,которые делали им фильтры,в итоге внешние фильтры Tetra делаются в Китае,а внутренние в Польше.Что собсвтено моментально отразилось,т.к. без труда можно нарыть кучу отзывов о том,что новые Tetra EX текут.
А вот китайских фильтров и грелок Eheim,JBL,Fluval я не видел и качество соответствующее.
Я не пытаюсь кого-то переубедить,но давайте все таки опираться на факты,а не домыслы.
Shuravi-f1, zane,
23.10.2011, 19:42 Опрос "Аквариумные нагреватели"
Если обогреватель выставлен на 26,а в аквариуме 27,то он не должен включаться.
либо обогреватель не точно работает,либо температура в разных частях аквариума слишком разная.
Shuravi-f1,
23.10.2011, 12:10 Опрос "Аквариумные нагреватели"
Цитата(yarishNEW @ 23.10.2011, 10:12) *
Ну не только, все покупатели хотят "дешево и сердито" , ну а после того как, что-то не устраивает переходят на более дорогое - хотя и это не всегда спасает.


Да,никто не хочет переплачивать лишние деньги и я не исключение,я такой же,но хорошая вещь не может стоить дешево.Конечно Eheim например это неоправданно дорого по моему мнению,но есть и куча другой качественной продукции дешевле.
Это личное дело каждого,что покупать,но после грустного опыта я решил что не буду покупать дешевую китайскую продукцию,лучше подкоплю денег и куплю что-то европейское.

Цитата(yarishNEW @ 23.10.2011, 10:12) *
В СССР времена пришлось ремонтировать колонки Sony (перегрузили их и динамики сгорели) купленные за вертолетные деньги в комке - так я помню поматюкался откручивая шурупы - их в Японии (тогда ещё китаёз небыло) тоже молотком в ДСП забивали (шурупы).


Это нормальное явление,тогда техника была очень высокого качества и то что ее будут разбирать и ремонтировать,особенно динамики,на это не расчитывалось.
У меня мегнитофон касетный Panasonic,ему уже больше 20-ти лет,работает и хоть бы что,у него ваще нет открытых шурупов,места где шурупы залиты пластмасой и все клеенное,не расчитанное на разборку и ремонт.
Сейчас такого качества уже не делают((
Shuravi-f1, yarishNEW,
23.10.2011, 1:26 Опрос "Аквариумные нагреватели"
Цитата(Shuravi-f1 @ 18.10.2011, 21:35) *
Кто пользовал такой нагреватель?, как он в работе, и хватит ли его мощности на 100л водички. Температура в комнате 20-22гр. Фото прилагаю.
Гадость жуткая.Не советую брать,выброшеные деньги.
Я такой в остадник покупал,на время лечения рыбы. Так он с первых минут работы включался,выключался,когда хотел и грел сколько хотел не зависимо от температуры.
Но даже это не самое плохое. У него жутко токсичные присоски.Чуть рыбу не угробил.
Не в коем случае не покупайте.
Из дешевых были еще Kenis, Atman, тоже дрянь, даже месяца не проработали, выкинул.
С тех пор зарекся покупать китайское оборудование, даже для отсадника и нерестовика.

Если хотите нормальный эконом-вариант, купите Aquael

Цитата(Arowana @ 18.10.2011, 21:58) *
Барахло, Атман нормальный полёт, если взять все наши продажи, т.е. 90% занимает атман, т.е. на 10 единиц брендов - 100 атмана уходит и плохих отзывов 0.
То что 90% занимает Атман, это скорее говорит о низкой покупательской способности наших граждан, а не о качестве Атман.
yarishNEW,
20.10.2011, 22:37 Вопрос по внутренему фильтру на акву 100 литров
Цитата(Gangrena @ 20.10.2011, 10:04) *
я кучу фильтров внутренних перебрал например Польские фильтра Г... полное лучше их не покупать слабые они современен фильтруют плоха и остановился вот на этом фильтре Jebo AP-1700F [attachment=98151:DSCF1088.AVI]


Aquael делает отличные внутренние фильтры,никакие они не слабые и со временем качество фильтрации не теряется
alex249, romashkiartek,
19.10.2011, 13:26 Вопрос по внутренему фильтру на акву 100 литров
Aquael Turbo filter 650 или Aquael Turbo filter 500

http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=7196
Shuravi-f1,
10.10.2011, 23:32 Как просифонить гальку?
СОветую сифон Marina Easy Clean Gravel Cleaner,отлично сифонит грунт,в том числе крупный,при этом не пропускает грязь в воду.Размер сифона в зависимоcти от высоты Вашего аквариума.Сам пользуюсь таким.


=

Работает примерно так



Но все таки поддерживаю предыдущие посты,уберите ракушки из аквариума.
doriel,
10.10.2011, 23:13 О фильтре - правильный объём перекачки?
КОличество объемов в час зависит от населения,его количества и растений,чем больше,тем больше нужно объемов в час.
Кроме того еще зависит от эффективности фильтрации(наполнителей),ну и чтоб напор на выходе не делал водоворот,не ложил растения и рыбы себя комфортно чуствовали.
nivovod,
10.10.2011, 16:48 "Правильный" наполнитель для внешника - правда или миф?
Что касается керамики,то я считаю,что она нужна,при чем лучше ставить хорошую,фирменую,не обязательно самую дорогую,но не китайскую,китайская практически не работает.При этом не спутать ту которая идет как префильтр,и ту,которая для био-очистки.

Со временем конечно можно и вообще обойтись без фильтра,главное регулярные сифонки и подмены,это если нет перенаселения,достаточное количество растений и когда все процессы устаканятся,но до этого светлого момента нужно еще дожить и на начальном этапе без фильтра никак.
А механическую взвесь можно собирать и внутреним.
(Рыбкин), alex249, warrior65, Игорь999,
10.10.2011, 16:22 "Правильный" наполнитель для внешника - правда или миф?
В подушки набивают синтепух,он такой в виде шариков идет.
Синтепон обычно для набивки мебели.
Обычный синтепон скорее всего содержит фенол и прочую гадость,т.к. часто делается из вторсырья.
По цене обычный синтепон в 2-3 раза дешевле,но он имеет другую структуру и плотность,поэтому быстро забивается.У него еще есть плохое свойство,под сильным давлением,например во внешнике,когда он забивается из него может выдувать старую грязь.
Фирменый аквариумный синтепон дороже,но он дольше служит,лучше чистит и держит грязь.
Обычный синтепон нужно будет чаще менять.По деньгам получается экономия максимум 20%.
Если например брать большой пакет аквариумного синтепона,то по деньгам практически 1:1.
Поэтому если не учитывать недостатки обычного синтепона,то в целях экономии его имеет смысл покупать,когда стоит много аквариумов.Можно просто купить бухту синтепона по оптовой цене.

Сфотографировал обычный синтепон и аквариумный.
Слева обычный синтепон,видно,что нить толще и синтепон имеет небольшую плотность.
Справа синтепон JBL Symec.Его нити тоньше,имеет высокую плотность,ближе к вате.
alex249, Игорь999,
9.10.2011, 17:30 Обзор нагревателя JBL Protemp S 300Вт
Вот именно поэтому мне жалко денег на китайское оборудование.
Не то,чтобы я такой жадный,просто каждая вещь должна стоить своих денег.При покупке дорогих обогревателей и оборудования вообще,у меня часто возникало чуство,что я переплатил.В случае,когда берешь этот обогреватель в руки,не возникает такого чуства.Эта вещь стоит этих денег.Приятно все таки получить заявленное немецкое качество,тем более,что в наше время качественных товаров становится все меньше и меньше.
sania, warrior65,
8.10.2011, 23:45 Обзор нагревателя JBL Protemp S 300Вт
Цитата(sania @ 8.10.2011, 14:18) *
у меня кстати тоже такой же (дал 203 гривны в инет маг Акватек, покупал по акции), стоит в аквариуме три месяца, правда практически не работает. так как температура ниже 25 гр. не падает.


У меня тоже ниже 25 не падает пока,а днем и выше из-за ламп,но мне нужно стабильно 26-27,плюс ко всему зимой делать подмены холодной водой и нужно выравнять быстро температуру на 3-4 градуса.

Цитата(sania @ 8.10.2011, 14:18) *
Раз подымал температуру до 30 гр., так он, как по мне, не много странно работал.
Температура подымалась с 26 до 30 гр., в течении этого времени он почему то периодически постоянно отключался, хотя температура на обогревателе была выставлена на 30 гр., а отключения были регулярно при 27, 28 гр. и т. д., может это специфика его работы?
Раньше пользовался акваэлями, так там выставляешь определённую температуру и он будет пахать без отключений пока не наберёт нужную.
Лабиринт, а как у Вас работает?


То что он периодически отключается при нагреве,я тоже заметил,был удивлен,но потом понял это задумано производителем.
Не могу сказать точно для чего это нужно,но думаю xleg прав,это для постепенного поднятия температуры,а не резкого.Кроме того,думаю это еще в целях экономии электричества,в целях избежания длительного перегрева спирали,что укорачивает срок ее работы и равномерного перемешивания воды.
Заметил,что когда обогреватель отключается,температура остается стабильной и не поднимается выше выставленной.
У других обогревателей,в том числе дорогих,был замечен такой момент,что обогреватель греет,выключается при достижении нужной температуры.
Но после отключения обогреватель же остается горячим и продолжает греть,поэтому замечал,что после отключения температура поднимается на 0,5-1 градус выше установленной.С этим обогревателем такого нет.

Сейчас у меня установлено 2 обогревателя в разных углах,JBL Protemp 300Вт и Aquael Comfort Zone 100Вт.Так Акваель даже и не включается.
Этот момент меня заинтересовал и я решил измерить температуру в разных углах аквариума.Термометр показывал одинаковую температуру в разных углах,при чем точно 26,5 градусов.Следовательно вода по температуре равномерно перемешалась во всем аквариуме.Значит система с периодическими отключениями во время подогрева имеет смысл и работает.

Кроме того,в инструкции прочитал ,что температуру на шкале обогревателя нужно выставлять по прошествии 24-48 часов.
Я особо не придал этому значения и делал как и с другими обогревателями,сразу выставил температуру по термометру.Т.к. по шкале температура не дотягивала до фактической нужной мне 26,я поставил 27,5 и он грел до 26 и выключался.
Через сутки,фактическая температура в аквариуме стала 27,5 ,соответствовала шкале нагревателя и на этой температуре он отключался.
Так что не стоит спешить с калибровкой и лучше корректировать выставленную температуру через 24-48 часов,как написано в инструкции.
В общем-то это еще раз свидетельствует о цикле перемешивания воды в аквариума до одинаковой температуры всей воды,что принято во внимание при разработке этого нагревателя.
Вот такое мое субъективное мнение.

Забыл в обзоре упомянуть важный(для меня по крайней мере) момент.
Когда распаковал обогреватель,то не было никакого запаха,ни у обогревателя,ни у решетки,ни у присосок,чем кстати не редко грешат даже известные производители,все таки потом эта токсичность отдается в воду.
sania,
7.10.2011, 23:40 Огляд нагрівачів Fluval E
В общем,как и планировал,заменил Fluval E на JBL Protemp S.
Если кому интересно,сделал небольшой Обзор нагревателя JBL Protemp S 300Вт
mrMad-Cat,
7.10.2011, 23:13 Обзор нагревателя JBL Protemp S 300Вт
Технические характеристики нагревателя:

-Мощность 300Вт
-Полностью погружной
-Температура измеряется в ˚С,есть возможность калибровки шкалы.
-Защита от работы в сухую (самостоятельно отключается, если нагреватель вынимают из воды).
-Кварцевое стекло 2мм
-Защитная решетка


Коробка




Упаковка.
Упаковка продуманная и компактная.




Нагреватель.
Хорошее,качественное кварцевое стекло,толщиной 2мм.
Шнур качественный,мягкий, длинной 2м.


Защитная решетка.
Состоит из 4-х секций.
Сделана качественно.
К решетке крепятся присоски.




Нагреватель в сборе.
Нагреватель легко засовывается в решетку.
В самой решетке есть специальная прорезь,через который видно работу лампочки-индикатора.
При одевании решетки на обогреватель,нужно обратить внимание на то,чтобы лампочка-индикатор попадала в прорезь,иначе ее не будет видно.




Шкала.
Большой регулировочный диск,с хорошо просматриваемой маркировкой,обеспечивает удобную установку требуемой температуры,
в диапазоне 18 - 32˚С.Шаг-0,5 градуса.
При необходимости есть возможность корректировки регулировочного диска,т.е. можно откалибровать под Ваш аквариум с помощью кнопки на диске.




Нагреватель в аквариуме.
Устанавливается легко,благодаря мягким и крепким присоскам.
Обогреватель может работать в погруженном состоянии,в любом положении,не только вертикальном.
Однако если обогреватель не полностью погружен,нужно следить,чтобы вода была не ниже маркировки «min. water level».
В аквариуме обогреватель смотрится аккуратно,не смотря на свою длину 37,5см.
Я сфотографировал с бокового ракурса,чтобы обогреватель было лучше видно.В самый угол не задвигал,т.к. один из моих аптеронотусов любит спать между обогревателем и боковой стенкой.Если обогреватель поместить в самый угол,то он не будет бросаться в глаза совсем.






Общее впечатление.
Обогреватель и все его элементы выполнены очень качественно,из качественных материалов.
Установил сегодня,греет хорошо и точно.По поводу работы отпишусь позже,спустя время,когда можно будет сделать основательные выводы по его работе.Впереди зима.
cuca1250, mtarhangel, sania, Tasman, xleg, yarishNEW, yzon, литовец,
4.10.2011, 17:09 Опрос "Аквариумные нагреватели"
Цитата(yarishNEW @ 4.10.2011, 12:37) *
Лабиринт - а напишите, что нибудь поконкретней - сколько используется каждая марка нагревателя? какая мощность? может недостатки какие-то были при их эксплуатации.


Jbl Protemp S - 150вт,работает 2 года,проблем нет.
Fluval Tronic - 150вт,работает 3 года,проблем нет,причем покупал б.у.,даже не обратил внимание на название,сколько был у предыдущего владельца не знаю,но не меньше года точно.
Aquаel Comfort zone - 100вт,работает 2 года,проблем нет.
Все точно работают,хорошо переносят скачки напряжения и отключения.

В связи с переходом на больший объем аквариума(450л) хочу поставить грелку на 300вт.
Где-то месяц назад приобрел Fluval E 300Вт,возлагал на него большие надежды и денег не пожалел.
Увы,он не оправдал моих ожиданий,оказался нестабилен в работе и не надежен.
Неделю назад убрал его из аквариума.
Поэтому буду ставить JBL Protemp S.
Поставил бы Fluval Tronic,уж очень он хорош и долговечен,но у него нет защитной решетки,поэтому будет JBL,этой марке я доверяю.
yarishNEW,
3.10.2011, 21:05 Посоветуйте внешник, объем аквариума 300 литров
Цитата(Termist @ 24.9.2011, 21:29) *
Всем привет smile.gif Муки выбора не покидают меня уже второй день, заинтересовала вот эта модель с стерилизатором на которую давал ссылку один из камрадов http://www.aqua-pit.ru/pet_products/1639/64541/ . Кто нибудь таким пользовался, (интересуют отзывы)? В комплекте есть наполнители или нужно приобретать отдельно ? Какие наполнители лучше взять (беджетно чтобы вышло)?


Советую Resun,как и остальные китайские внешние фильтры не брать.Ремонт соседям будет стоить дороже.
Наполнители в китайских фильтрах если есть,то разве что для того,чтобы аккуратно собрать их в кулечек,выбросить и поставить качественные.
Когда намучаетесь с текущими кранами,прокладками и шумом,тогда просто пожалеете,что не купили сразу хороший фильтр.
При выборе фильтра еще смотрите,чтобы запчасти к нему можно было найти.
Eсли есть возможность,лучше подкопить и взять JBL e1500,если совсем финансово трудно,то JBL e900.
При правильном подходе,Ваш объем JBL е900 нормально потянет.
Termist,
3.10.2011, 20:04 Внешник JBL - 1500е
Цитата(DoktorD @ 2.10.2011, 11:32) *
Убрал флейту, помыл фильтр, поставил обратно насадку, и аквас посветлел. Правда параллельно выключил свет на один день и перестал кормить рыбок ( помер один мраморный гурами почему то ).
Может флейта то тут и ни при чём, но что есть то есть


Флейта тут не при чем.
Скорее всего это просто бактериальная вспышка.
Если до этого у Вас стоял другой фильтр,то помутнение может быть вызвано резким переходом на новый.
Если вода в порядке и нет перекорма,то это пройдет.
Можно просто сделать подмену.
DoktorD,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 4.6.2024, 22:15