Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику H@sim ::: Спасибо сказали: 522 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
31.10.2013, 17:08 Мой первый НАНО-РИФ
Цитата(Ruslan.Kuchma @ 31.10.2013, 14:57) *
Сегодня пришёл TDS-тестер...
Померил параметры воды,
с крана mad.gif - 570ppm
осмос good.gif - 24ppm


ни че так показатели, у меня к примеру :

с крана : - 1600ppm
осмос : - 30-40ppm
и
смола : - 0 ppm и только под таким показателем для моря можно ставить смайл good.gif

Цитата(Ruslan.Kuchma @ 30.10.2013, 19:38) *
30.10.2013
Вроде как началось good.gif
На песке замечены небольшие очаги диатомовых(бурых) водорослей...
А то думал, что за хрень?, даже низшие не растут wacko.gif
Наверно нужно снижать интенсивность освещения... ohmy.gif


я бы ничего не снижал, а побежал бы в магазин за стромбусом или что то в подобном духе, кто будет активно поедать растительность с камней и песка smile.gif, уже скоро, как заколосится травка ваша smile.gif

p.s.

и еще - не принебригайте в Вашем маленьком море очень важным показателем, как хорошая исходная вода ( по ТДС НОЛЬ) + хорошая соль, благодаря которым Вы в дальнейшем не будите бороться с ненужными проблемами.

УДАЧИ...
Evgenii_zloo, richmond, Женя),
10.10.2013, 21:39 Проект ''PhoeniХ''
Цитата(richmond @ 10.10.2013, 18:33) *
Судя по всему, скоро будет что-то такое smile.gif


Тут Вы меня точно перехвалили:) я всего лишь неопытный новичок в морском деле)

Аквариум БОМБА... нет слов). Очень понравилась картинка взял ее на вооружение для копирования в чем то)

У меня если и возможно такое, то только с Вашей всеми помощью) в части с подсказкой что и куда садить для дальнейшей возможной красивой картинки...


при всей моей обязательности и пунктуальности в любом деле у меня напрочь отсутствует та черта, что присуша людям искусства, которые могут из простых вещей шедевры творить:), в связи с чем я могу лишь стремится делать частичные копии чьих либо работ и то получается далеко не как в оригинале)
richmond, Женя),
10.10.2013, 16:04 Проект ''PhoeniХ''
Цитата(Старичёк-Моховичёк @ 10.10.2013, 14:10) *
да, акценты - есть, теперь можно заполнять пространство "почвопокровкой"...
Мягкота + "по интереснее":
Монтипор инкрустирующих красивых я ПОКА в зоне досягемости не нашел, но вот с чалисами интересными - могу помочь:) (эхинопора, эхинофилия)
Может в перспективе - пектинии фражики накрутим, есть такая мысль... ( у буржуев - очень актуально в последний год было, в Украине - практически нигде такого добра нет)

Ты часом в Донецк в обозримом будующем не собираешься? Если что - милости прошу в гости:)


К сожалению в Донецк не собираюсь...

Помощь готов принять (не за даром) smile.gif, может можно если, что организовать получение чего то интересного для инкрустации и через поезд Донецк-Одесса ? smile.gif
richmond, Старичёк-Моховичёк,
10.10.2013, 9:26 Проект ''PhoeniХ''
Цитата(richmond @ 10.10.2013, 9:43) *
Очень круто выглядит, на мой вкус, поздравляю smile.gif


Спасибо, за поддержку:).

Я все еще ожидаю в гости циано и нитку и все плохое, что даже название не знаю т.к. запуск был на СКР smile.gif. Хотя все чаще начинаю подумывать, что может запуск на СКР не так и проблемно, зато однозначно дешевле, заранее можно выстроить структуру как нравится хозяину и незваных гостей нет необходимости вылавливать smile.gif

При всем моем наполнении аквариума кораллами, как то нет вида заполненности (видны голые камни ) smile.gif мне вот так нравится ...


[attachment=212513:post_231...80046942.jpg]
arelav, Argo, DIESEL, mityasky, Старичёк-Моховичёк,
10.10.2013, 7:36 Проект ''PhoeniХ''
фото для истории, аквариуму пол года.

Окончательное размещение коралов еще не закончено, камешки еще переставляю...

Пока, что мне не нравится, как слаживается внешне картинка:), но я с этим мирюсь т.к. на данном этапе мне интересно научится удержать аквас в надлежащем виде (без водорослей и циано) и добиться роста СПС и ЛПС, будем считать этот проект тренировочной площадкой smile.gif

На торчащую в левом дальнем углу Синулярию и Ксению, а также торчащую в дальнем правом углу Горгонарию (фотосинтетик) не обращаяем внимаение т.к. они в ОЧЕНЬ ближайшем врмени буду убраны из аквариума. (Отдал бы их с радостью кому, то из Одессы иначе придется выкинуть).

[attachment=212511:061.jpg]
Argo, DIESEL, richmond, Старичёк-Моховичёк,
3.10.2013, 16:28 Проект ''PhoeniХ''
Цитата(AYakushkin @ 3.10.2013, 16:34) *
Ушел вот так вот человек в море.... и больше оттуда не вернется в пресняк... эх, у вас красивые пресные были.
Но и море отличное!

Удачи вам в морском плаванье!


Вы не поверите, но когда люди приехали и сами вывезли с моего дома два действующих пресных аквариума, я аж выдохнул с облегчением :)). Просто реально легче стало...

Дело в том, что я не могу смотреть, что бы аквариумы существовали без должного ухода, и так же не люблю видеть аквариумы без должной растительности по типу водолазика smile.gif.

В моем случае было необходимо менять 30л. в Межгорье + 5-10л. в Вертикале и еще сейчас добавилось 10 л. в море.

Вроде не много, а каждые выходные надо было около 50л. воды менять + протирать стенки от обрастания+ стричь+ тесты и кучу еще мелочей smile.gif,это занимало не так и мало времени... и удовольствие от аквариумистики постепенно перетекало в работу smile.gif и я становился рабом кучи аквариумов smile.gif... Тупо забить, что бы все было самотеком я не смог smile.gif, вот так и пришлось определиться с одним аквариумом smile.gif и выбор пал на море smile.gif

richmond, Старичёк-Моховичёк,
3.10.2013, 14:50 Проект ''PhoeniХ''
Цитата(richmond @ 3.10.2013, 10:29) *
Ох, Вашу бы энергию да в мирное русло smile.gif Работает - не трогай, это ж золотое правило smile.gif


на прошлой неделе распродал все свое пресное аквариумное оборудование с живностью с проекта Межгорье и Вертикаль + лишний пеноотделитель, вырученные 3500 грн.smile.gif будут вложены в бездонную морскую пучину smile.gif:)
richmond, Старичёк-Моховичёк,
2.10.2013, 21:30 Проект ''PhoeniХ''
01.10.2013г. моему проектику исполнилось пол года smile.gif ! (фото для истории сделаю на выходных)

СКР, помпы, трубки и все вокруг ) потихоньку покрываются коралиной, за все это время у меня небыло водорослевых вспышек, циано и прочих неприятностей, песок беленький. (тьфу тьфу тьфу). Запускался я как мы помним на СКР и если честно ожидал на старте кучу неприятностей, но пока они меня минуют.

Интересно мне просто везет как новичку или всеже запуск на СКР не так и проблемно, а больше пугают!? )

Единственное из неприятностей было это то, что я решил сьэкономить на тестах и купил JBL кальций/магний в одном тесте, который мне показывал всегда заниженый кальцый и магний (380 и 1180)...я соответсвено медленно подымал. Но когода купил тест Салиферти и перепроверил им у меня оказалось кальция 480 а магния 1500 smile.gif... пока вроде по коралам все ок, постепенно подменами опущу этот показатель до нормы.

из живности:

СПС
1. Сериатопоры 4 вида (фиолетовая, ядерно зелена, бежево-зеленая и хистрик)
2. Монтипора дигитата красное дерево
3. Поциллопора зеленая

ЛПС
1. Трахифилия красная
2. Клаустрея 2 вида (ядерно зеленая и фиолетовая)
3. Фунгия зеленая
4. Эуфилия
5. лобофилия серо-зеленая

и из мягкоты : зонтики расцветок 4-5, политоя зеленая, дискосомы (красная и зеленая) рикордея оранж, синяя и коричнево-зеленая, и еще чето что название даже забыл::)

рыбы:

1. Шестиполосый губан
2. два класических оцеляриса
3. Зебрасома желтая


что по морю делается :

1. еженедельно меняю 10% воды на соли "Тропик марин про риф"

2. ежедневно кормлю рыб, утром хлопьями Тетрамарин и вечером 4 частью кубика заморозки

3. раз в неделю по пятницам адресно кормлю ЛПС (корм от Фауны марин для ЛПС в гранулах) и также подкармливаю зонтики и рикордеи тоже кормом от Фауны марин (рикордея/зоантус фудс) как и для ЛПС гранулы просто очень мелкой фракции, что бы зонты их могли есть.

Ну так вот, вроде все хорошо и жаловаться мне нечего:) НО у меня в мозге засела мысль, что хочу себе САМП сделать, и казалось бы зачем !? все и так отлично идет... Но вот хочется его попробывать как оно и хоть ты тресни...

Прокрутил в голове кучу вариантов про организацию себе сампа, подоставал всех кого можно на этом форуме, включая регулярные телефонные звонки Старичку-Моховичку:) (Спасибо Андрей, что еще терпишь мои телефонные нападки на тебя smile.gif )...

думал, думал и вот что я решил с своим сампом:

Как я выше писал 99% живности я покупаю в магазине "Риф Одесса". Приезжая в этот магазин я долго любуюсь на аквариум размером 1000*60*60 вот он

[attachment=211813:IMG_0555.jpg]


по мне так идеальный вариант для меня, можно сказать аквариум мечты smile.gif

И если мне он так нравится, зная себя всеравно такой формат себе захочу рано или поздно...и тут меня осенила идея!

А не сделать ли мне под мой дисплей тумбу, самп, кр, пенник, автодолив, компьютер в общем ВСЕ как у выше указанного аквариума, только подключить это все под текущий проект, что бы в дальнейшем когда захочу море размером 1000*60*60 я только поменял дисплей, свет ну и саму композицию из СКР и все smile.gif.

Таким путем я ловлю два зайца, 1-й удовлетворяю свой дикий интерес про организацию САМП под текущее море и в случае перехода на большой обьем не несу доп растраты для переделки тумбы спампа и всего необходимого оборудования для него. smile.gif

Пообщавшись в живую с Александром Логиновым (хозяин Риф Одесса, кто незнает ) я получил однозначный ответ, что так сделать вполне можно.

И в общем лед тронулся господа присяжные ... то есть хотел скзать, что зказ в Риф Одесса на выше указанное оборудованию сделан (покупка Айфона 5S временно отложена smile.gif ) дороги назад нет smile.gif

p.s.

хотел две строки написать, а опять получилось на пол листа smile.gif)
Argo, richmond, Старичёк-Моховичёк, ~~DANILA~~,
20.9.2013, 11:08 Проект ''PhoeniХ''
раз никого нет, продолжу разговор сам с собой smile.gif

Почитав ссылки данные мне Viper по вопросу организации САМП я пришел к таким выводам касательно его размеров. При получении как я думаю правильного расчета размера я придерживался следующего :

1. - возвратный отсек должен быть небольшим по объему. А точнее, его объем должен быть не больше чем может вместить аквариум если вдруг засорится слив (иначе вода через бортики аквариума польется на пол). Например, если у вас площадь аквариума 120х60 см и недолив воды составляет 5 см, то объем возвратного отсека должен быть не больше чем 12х6х0.5=36 л.

теперь вставлю свои данные - площадь аквариума 50х50 см, недолив воды составляет 5 см, то объем возвратного отсека должен быть не больше чем 50х50х5/1000=12 л.

2. - Незаполненный при нормальной работе водой объем САМПа должен вмещать в себя достаточный объем воды, чтобы в него слилось 2-3 см. (в среднем) воды из аквариума - чтобы вместить воду если отключат электричество или вам по какой-либо причине надо будет остановить возвратную помпу (иначе вода через бортики САМПа польется на пол). Уровень воды в аквариуме, ввиду её ненулевой вязкости, всегда чуть выше чем отверстие для слива (перегородки, решетки и т.д.). Например, если у вас площадь аквариума 120х60 см, то в среднем САМП должен быть готов вместить лишние 12х6х0.3=21.6 л.

мои данные - площадь аквариума 50х50 см, то в среднем САМП должен быть готов вместить лишние 50х50х3/1000= 7,5 л.

далее переходим к разделу перегородок моего сампа (35*30*30)исходя из выше написанного и размеров моего пенника :

приемный отсек делаем шириной 18см т.к. ширина пенника 17
возвратный отсек делаем по остатку 14 см. и считаем его обьем по максимуму 14*30*27,5 (пока будем считать что недолив его будет составлять = 2,5см)/1000 = 11,5 л.

полученная цифра в 11,5 говорит о том что в случае остановки перелива мой дисплей сможет без затопления принять из сапа 11,5 л.

Далее считаем, что сможет принять самп при отключении помпы. Если мы не дольем 2,5 см от края воды то запас нашей емкости составит 2,6 литра, а необходимо нам 8 литров...

исходя из этого я математически прихожу к выводу, что не долив в сампе должен быть не 2,5 см , а 8 см в моем случае (35*30*8/1000 = 8,4л.)


Все это я рассчитал без учета того, что у меня еще будет стоять 5л. бочка для автодолива, а это значит наш дисплей должен будет при аварии принять еще 5л. не учтеной выше воды, добиться это я думаю можно только понизив уровень воды в основном дисплее вместо 5см на 7см - 50*50*7/1000 = 17,5л.

все верно ?

p/s/

считал считал и понял, что мне нельзя понижать уровень воды в сампе на 8 см т.к. при высоте его в 30 уровень воды составит 22см, а пеннику необходимо минимум 24см, значит надо делать выше самп на 5 см и тогда получится уровень воды на 27см как и надо.... блин иду пересчитывать...
richmond, Старичёк-Моховичёк,
18.9.2013, 20:55 Проект ''PhoeniХ''
Старичек-Моховичек, помучал я тут гугл и в принципи то что я писал в предыдущем посте вполне осуществимо, если что упустил поправь пожалуйста!

перепрочиал всю нашу с тобой переписку smile.gif и нашел твой совет про САМП :

"вполне можно реализовать стандартную трехсекционную конструкцию САМПа. С габаритами каждого отсека - разговор отдельный, по потребностям (я бы в первом разместил слив+"носок", пенник; во втором - отсек для биофильтрации через крошку; третий - возврат/автодолив, [примерно как у меня и сделано] )"

единственое куда из этих отсеков мы будем ложить при необходимости уголь/антифос/ пурик ?

и меня очень даже устраивал бы такого формата САМП !

помоги пожалйста в числах, чертеж мне не надо, какие размеры мне делать этих трех отсеков для моих потребностей. Что бы я не дай бог не ошибся и меня потом из за возможной аварии не залило. (Будем изначально считать что бачок для автодолива у меня будет емкостью 5л.)

аквариум 50*50*55 (толшина стекла 8мм) вода у меня в нем не долита на 5 см до верха, то есть в случае чего дисплей моежет принять МАКСИМУМ 12 литров воды, а если с головой подойти то 10 литров.

САМП мой размерами должен быть 30 ширина, 35 глубина, 30 высота ( от этих параметров надо вычитать толшину стекла 5мм) также считая в нем залитую воду надо отнять 2,5 см от верхней кромки, что мы недольем в него изначально, я думаю так !? и тогда чистыми под воду будет - 29,5 ширина/34,5 глубина/ 27,5 см высота = 28 литров чистыми воды.

1. далее в виду того что уменя навесной пенник имет ширину 17,5 делать первый отсек надо 18 см шириной.

2. середина это то, что останется отпервого и третего отсека по моим расчетам это 10 см ширины и тут мы что сделаем, положим крошку ? водорослевик я не хочу.

3. И вот третий отсек самый главный! при его расчете нам надо учесть размеры подающей помпы (кстати а мы какую помпу то брать будем и самое главное что бы она свободно продавалась ? ) размер автодолива (тоже какой и где купить можно ? ) и этот третий размер в результате должен нам подходить что бы он выдерживал аварию с возвратной помпой, а в сучае аварии с переливом не топил на дисплей...

как я посчитал исходя по воде он должен быть не шире 7 см. 7*29,5*27,5/1000 = 5,8 литра

помпы мы до 7 см думаю найдем а вот с автодоливом незнаю даже...


схема для Виталия у меня есть твоя, только осталось свои ТОЧНЫЕ размеры вписать smile.gif

подскажи схема коректна !? и смогу ли я найти возвртную помпу и автодлив, что влезут в возвратный отсек шириной 7 см.

[attachment=210436:Doc___19...3__13_10.jpg]




в общем жду твоего ответа...
richmond, Старичёк-Моховичёк,
18.9.2013, 15:00 Проект ''PhoeniХ''
Цитата(Старичёк-Моховичёк @ 18.9.2013, 15:32) *
вот я то же самое раза три говорил:)


smile.gif что есть то есть smile.gif

Цитата
я думаю Валерий точно знает о чем говорит:), тогда это вопрос дальше не рассматриваем! А по поводу своего перелива он ничего не сказал? (я выше выкладывал ссылки на чертежи)


да говорил, сказал что в работе оказался мало эффективным и не надежным. Что именно под этим подразумевалось я не знаю точно но в принципи я понял что его делать нет смысла нам...

Цитата
А вот с объемом возвратного отсека - не все так просто!
Твой расчет верен, да... НО если будет стаять автодолив.... ? (думаю продолжать не нужно - пока всю воду из долива на пол и к соседям с низу не выкачает - не остановится, если к системе осмоса подлючен - еще хуже)


Что же мне делать ? есть какие то пути решения этой проблемы ?

Старичек-Моховичек, а если так : возвратный отсек делаем на 5 л. и бочку для автодолива делаем тоже на 5л. + покупаем помпу с отключением при осушении ? smile.gif

у меня летом расход воды для долива был 3л в сутки, сейчас от 05 и до 1 л.


Цитата
- набросок в студию, а дальше- будем думать вместе... wink.gif


Я думал как и у товарища Вайпера сделать, два отсека, без водорослевика. Я вот только не знаю какого размера делается сама перегородка (перегородки) и под каким углом их ставят. Тут я рассчитываю на твою помощь...
richmond,
18.9.2013, 11:33 Проект ''PhoeniХ''
Пообщался я вчера с Arelav, (автор моего аквариума) по вопросу сверления дырок в банке с водой, ответ был получен категорически нет ... в связи с чем думаю этот вопрос можно однозначно закрыть.

Также вчера пообщался с товарищем Viper по вопросу выбора перелива между Блау 800 грн. или более брендовые типа Тюнз или Аквариум системс, вот его ответ дословно -

"Навесной перелив - зло smile.gif , независимо от производителя. Завоздушиваются все абсолютно. Как правило в самый неподходящий момент.
Мой не исключение, зато маленький и тихий (с дюрсо) и без губок внутри. AS S.O.S. - жуть, даже обсуждать не буду smile.gif."


и так вопрос с выбором перелива тоже для меня решен, если все же решусь на САМП, буду брать "Blau OVER FLOW 1500" за 800 грн.

Теперь вопрос : К чему приводит завоздушивание перелива и как с этим бороться ?

как это я понимаю, что если он завоздушивается перестает тогда сливать воду, а в это время подающая помпа выкачивает всю из своего отсека в дисплей и выкачав ее перегорает потому, что без воды и если правильно не рассчитан обьем размера возвратного отсека в САМПЕ тогда лишняя вода польется через края дисплея... я правильно понимаю все последствия завоздушивания ?


еще вопрос : как правильно рассчитать обьем возвратного отсека в САМПЕ что бы не было ситуации приведенной выше ? (перелив дисплея) ?


как я вижу решение этой проблемы : к примеру у меня вода до верхнего края дисплея не доходит на 5 см. Высчитаем этот пустой обьем, 50*50*5, НО толщина стекла 0,8 и вернее будет считать 49*49*5 = 12 л. Исходя из этих чисел я должен сделать возвратный отсек объемом не более 10 литров. Я правильно понимаю этот момент ?

ну и последнее, помогите с чертежом сампа по моим выше приведенным размерам ?
richmond,
16.9.2013, 16:33 Проект ''PhoeniХ''
Цитата(H@sim @ 16.9.2013, 12:56) *
Цитата(Старичёк-Моховичёк @ 16.9.2013, 9:19) *
Давай попробуем разбираться потихонечку...
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?got...st&t=160777 - свежие баталии по поводу баллинг/КР. Как по мне - для маленькой баночки баллинг предпочтительней, ибо а.) дешевле (!) б.) более гибкий.


Читаю, переосмысливаю на сегодня мной пока точно вопрос не решен КР или балинг. Сначала запускаем самп...

Цитата
По добавкам - гидробионты ОЧЕНЬ не любят резких скачков магния, к кальцию - более лояльны


Ответ для меня чуть непонятен). Можно рассмотрит ситуацию на конкретных числах в моем случае !?
У меня сегодня после подмены 10% свеже засоленной воды от ТМ про риф показало тестами магний 1180. Если я буду добавлять по 30 мл. магния на мои 100л. воды ежедневно, это можно назвать БЕЗ РЕЗКИХ СКАЧКОВ ?

Магний у меня жидкий от Фуны Марин. На банке нет ограничений касаемо максимальных суточных внесений, написано только сто 50 мл. продукта продымит магний в 100 литрах на 60 мл.

Цитата
По переливу - блин, отдать всю месячную зарплату за сомнительный девайс меня жаба задавила бы:)
Поищу чертеж самопального - скину (если есть где акрил порезать - обычно рекламщики этим занимаются, гемор тот еще, но а.) дешевле б.) работает не хуже)


Для меня это таже песня что и с вырезанием дырок в аквариуме) Сделать я такое сам не смогу )


Цитата
А по делу - неужели в "Риф-Одесса" не найдется желающих за сотню-две и чай с плюшками проехаться до Арциза, слить 10 л воды в ведро и прорезать отверстие под Дюрсо?


Как не печально это не звучит), но кому я грешный нужен с своими сотнями две в магазине Риф Одесса:smile.gif

Так что давай остановился на тех переливах что я показал. Если не брать во внимание цену и название бренда, какой бы ты выбрал из выше указанных переливов или перелив твоего варианта, только условие что обязательно заводской и в Укр можно купить.


Старичек-Моховичёк , знаю замучал вопросами). Ответь пожалуйста еще про пример мой с магнием и про выбор перелива) .Оч актуально мне это сейчас)
richmond,
16.9.2013, 12:39 Проект ''PhoeniХ''
и в добавку к предыдущему посту.

Андрей, чего то меня начинает потихоньку напрягать соль от ТМ "Про риф" в виду свего заниженого КН (у нее она изначально 5,5) и заниженого магния (1180).

Просто, как ты говоришь планомерно в течении недели поправляешь этот Магний и КН, а потом в конце недели при подмене 10% воды БАХ и эти показатели опять скатились в низ. Мож я чето не то делаю или понимаю ?

Тот факт, что выше указанная соль является на рынке одной из лучшей, ввиду отзывов многих авторитетных людей, сомнения у меня не вызывает, однако почему у нее занижен КН и магний !? фиг его знает...

может и еще чето занижено smile.gif просто тестов других нет : )

А ты что скажешь по нее ?
richmond, Женя),
16.9.2013, 11:56 Проект ''PhoeniХ''
Цитата(Старичёк-Моховичёк @ 16.9.2013, 9:19) *
Давай попробуем разбираться потихонечку...
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?got...st&t=160777 - свежие баталии по поводу баллинг/КР. Как по мне - для маленькой баночки баллинг предпочтительней, ибо а.) дешевле (!) б.) более гибкий.


Читаю, переосмысливаю на сегодня мной пока точно вопрос не решен КР или балинг. Сначала запускаем самп...

Цитата
По добавкам - гидробионты ОЧЕНЬ не любят резких скачков магния, к кальцию - более лояльны


Ответ для меня чуть непонятен). Можно рассмотрит ситуацию на конкретных числах в моем случае !?
У меня сегодня после подмены 10% свеже засоленной воды от ТМ про риф показало тестами магний 1180. Если я буду добавлять по 30 мл. магния на мои 100л. воды ежедневно, это можно назвать БЕЗ РЕЗКИХ СКАЧКОВ ?

Магний у меня жидкий от Фуны Марин. На банке нет ограничений касаемо максимальных суточных внесений, написано только сто 50 мл. продукта продымит магний в 100 литрах на 60 мл.

Цитата
По переливу - блин, отдать всю месячную зарплату за сомнительный девайс меня жаба задавила бы:)
Поищу чертеж самопального - скину (если есть где акрил порезать - обычно рекламщики этим занимаются, гемор тот еще, но а.) дешевле б.) работает не хуже)


Для меня это таже песня что и с вырезанием дырок в аквариуме) Сделать я такое сам не смогу )


Цитата
А по делу - неужели в "Риф-Одесса" не найдется желающих за сотню-две и чай с плюшками проехаться до Арциза, слить 10 л воды в ведро и прорезать отверстие под Дюрсо?


Как не печально это не звучит), но кому я грешный нужен с своими сотнями две в магазине Риф Одесса:))

Так что давай остановился на тех переливах что я показал. Если не брать во внимание цену и название бренда, какой бы ты выбрал из выше указанных переливов или перелив твоего варианта, только условие что обязательно заводской и в Укр можно купить.
richmond, Женя),
16.9.2013, 7:03 Проект ''PhoeniХ''
Визуально мой самп получится вот такой

[attachment=209983:image.jpg]


В виду ширины моего пеника я думаю, что можно сделать только два отсека ?
richmond, Женя), Старичёк-Моховичёк,
15.9.2013, 20:28 Проект ''PhoeniХ''
С учетом того, что на левой стенке самого сампа будет висеть навесной Дельтек300, размеры заказываемой емкости можно делать следущими :

30 см. ширина
35 см. глубина
30 см. высота

За вычитом ширины стекла 0,5 см и 5 см. от верха сампа, воды в такую емкость войдет 25-26 литров + помпа возврата и чето мож еще, думаю 20л. чистыми 100% влезет.
Если это так, то такой поток свежей воды аж никак не скажется на моей системе (100 л. воды чистыми) и мы не спровоцируем ни каких легких перезапусков при внедрении сампа.

Кто может помочь с чертежем сампа по выше указаным размерам? и распределением в нем отсеков в которые я потом буду осуществялть слив, возврат, автодолив ну и про выход вход КР не забыть.

при распределении отсеков необходимо учесть, что висящий в глубину в нашем случее Дельтек займет место 17,5 см
richmond,
15.9.2013, 16:18 Проект ''PhoeniХ''
Мысли в слух smile.gif... и за одно запись в дневник по моему морю smile.gif

Создавая свое море часто посматриваю на эту темку http://reefcentral.ru/forum/topic/230-moe-...f-100-35-viper/, аквариум там оч толковый, прямо загляденье, как по мне и у нас с товарищем Viper очень похожы параметры аквариумов.

Так вот, про КР и Балиниг - вопрос еще мной однозначно не решел, на данном этапе почитав различия между Балингом и КР я все же наверное больше склоняюсь к КР.

По цене причем, как тот так и тот метод в денежном эквивалете примерно станет одинаково как не крутил я и не думал...

Сама еще проблема о применении этих метотов у меня не возникает и возникнет остро дай боже может к весне, однако всетаки хочется потихоньку уже подготовится к этому времени, для оперативного решении возможной ситуации по должному потдержанию основных параметров воды в моем море smile.gif.

Приглядел примерно какой надо мне КР Deltec PF509, для аквариумов с морской водой объемом 200-500 л. Однозначно КР хочу внешний (хотя мож они и так все внешние:) ), что бы в маленьком САМПЕ не занимать место и в тумбе ему места тоже не будет, около нее поставим.

Надеюсь так получится ?

[attachment=209924:КР.JPG][attachment=209925:схема_КР.JPG]


Теперь помогите мне решиить, как мне взять навесной перелив ? Сверления дыр в аквариуме и вклеивание шахт давайте откинем, я за такое сам никогда не возьмусь...

Что купить из переливов :

Aquarium Systems TidePool S. O. S, 2300 л/ч = 2200 гривень

[attachment=209926:AS.jpeg][attachment=209927:AS2.jpg]


интересно зачем у него там аж две трубы идут ?

или купить как у товарища Viper, Blau OVER FLOW 1500, 1500 л/ч = 810 грн. и сэкономить днег т.к. говорил "Старичек-Моховичек", что даже дорогие переливы завоздушиваются и раз такое дело, тогда зачем изначально брать дорогой ?

[attachment=209930:Blau.jpg]


В ожидании советов. пойду возьму рулетку и окончальтельно вымеряю место в тумбе что бы понять какого размера можно мне заказать САПМ с условием того, что пеноотделитель будет на нем навесной Дельтек 300.
richmond,
12.9.2013, 16:54 Aquael NanoReef 30: домик для "зонтиков"
Цитата(richmond @ 12.9.2013, 17:41) *
У меня при такой схеме рука устает пинцет держать, так что не практикую smile.gif


не знаю, у меня эта четвертинка таит за 10-15 секунд smile.gif
richmond,
12.9.2013, 16:21 Aquael NanoReef 30: домик для "зонтиков"
Цитата(richmond @ 12.9.2013, 12:12) *
Вчера кормил живность мороженной артемией - у новой рикордеи аппетит что надо smile.gif

А вот за цифастрею переживаю - все еще не открылась. А в моем аквариуме, то, что не открылось в первый день - обычно уже не открывается sad.gif


А Вы перед тем как кормить живность мороженной артемией промывали ее в воде ? Иногда встречаю такое утверждение, что надо из за того, что много там нитрат/фосфат.

Я только первую неделю стал так же кормить рыб по одному разу в день 4 частью кубика мороженой артемии думаю, что то и кораллам остается т.к. если не промывать ее очень много мелкой фракции в заморозке есть.

Делаю так - беру пинцетом кусочек заморозки опускаю в воду и она на глазах начинает таить и разваливаться, разносясь течением по всему аквариуму...ну и рыбы это все ловят на ура smile.gif, а стромбусы и коралл все, что прошло мимо рыб доедают smile.gif, вроде пока все довольны и тесты по нитрат/фосват в норме пока что:)
richmond,
11.9.2013, 7:29 Aquael NanoReef 30: домик для "зонтиков"
Уже картинка намного веселее ! ) еще нитка скоро уйдет все начнет расти и будет супер!

richmond, Старичёк-Моховичёк,
10.9.2013, 20:03 Проект ''PhoeniХ''
Старичек-Моховичёк, к выше заданному вопросу о завоздушивании подскажи пожалуйста :

1. В течении одних суток в каком интервале вносить Кальций, Магний и КН ?

2. Какова возможна единоразовая максимальная доза внесения Кальция, Магния в мг. на 100 литров воды а по КН на сколько можно за раз подымать как я и делал по 0,5 или можно побольше ?
?

Собрался поднять КН до положенных 9 вместо 6,5 с расчетов того что подымать буду по 0,5 в сутки, три дня уже подымаю, а сегодня меряю и мой КН как был так и есть 6,5) то есть то что подымаю по 0,5 оно походу и выедает за сутки)...

Так же и по кальцию он был 410 три дня подымал по 8 мг меряю сегодня а он 400 стал) вместо ожидаемый 430.
richmond, Старичёк-Моховичёк,
8.9.2013, 22:06 Проект ''PhoeniХ''
Цитата(Старичёк-Моховичёк @ 8.7.2013, 9:08) *
Переливчик в "фтопку", деньги на ветер. Лучше временно понизить уровень воды, высверлить коронкой отверстие в боковой/задней стенке, поставить дюрсо и вклеить "стакан" с гребенкой.В пять раз дешевле и в десять - надежней.


Да, я согласен если не покупать навесной перелив выходит дешевле НО, вариант предложенный тобой с вклеиванием шахты для меня невозможен т.к. сам я за такое взяться не рискну, а попросить в моем крае просто некого...

То что в мой объем можно сделать КР это хорошо, обращусь к тебе если станет вопрос. А вот КР проще того же балинг лайт или там тоже все не так и просто с настройкой?

А объясни пожалуйста, что значит когда пишут что навесной перелив завоздушивается? К чему это приводит и как это исправляют?
richmond, Старичёк-Моховичёк,
8.9.2013, 11:31 Проект ''PhoeniХ''
Цитата(Старичёк-Моховичёк @ 7.9.2013, 8:54) *
Уровень Kh необходимо поддерживать для нормальных процессов кальцинирования в жестких кораллах.


Почитал сегодня про КН и в самом делеоч важный показатель как оказалось) рекомендуют его поддерживать в районе 9 а не 6.5 как я читал ранее. Что думаете про это мнение ?


С балингом лайт разобрался, что это такое вообще.

Теперь стал вопрос, городить самп и в него ставить кальц реактор (интересно кальц реактор в маленькие сампы вообще бывают ?) по расходам: с переливом, возвратом самп без стоимости кальцреактора станет где то 3к + реактор и думаю в пятерку зайдем аж бегом....

или готовится к покупке дозатора трех раствор из серии Балинг Лайт, но тоже штука не дешовая четверка грн. комплект с бочками от фирмы Фауна марин станет.

И кто мне теперь после этого скажет, что море доступно и не дорого) ?

И последнее, Старичек-Моховичёк сколько дней держать свежие купленные СПСы в притененой зоне аквариума прежде чем их выставлять на верхние ярусы под наш не слабый лэд?
richmond, Старичёк-Моховичёк,
6.9.2013, 22:29 Проект ''PhoeniХ''
Цитата(richmond @ 6.9.2013, 22:37) *
H@sim, а ради чего Вы пытаетесь поднять kH? Реально есть необходимость или так, просто интересно?

Ведь, не факт что все это Вам вообще нужно. Я бы даже сказал, нафиг надо smile.gif


Вопрос с КН решен ) причем оказалось очень легко с помощью выше указаного средства ), если в будущем станет у Вас вопрос по нему рекомендую.

Про балинг пока собираю информацию , что бы когда станет вопрос вовремя и умело его применить)

Все мои манипуляции сейчас направлены на то , что бы осознать как стабильно и без напряга удерживать основные параметры моря в рекомендуемом диапазоне, а это как я понял такие показатели как Кальций, Магний, КН, РН, нитрат, фосфат.

Для чего это все !? Как мне думается, что если я обеспечу море еженедельными качественными подменами 10% воды + буду держать без скачков в пределах нормы выше указанные параметры + обеспечу минимально необходимую подкормку живности ... все остальное , для получения красивого рифа , за меня сделает природа:)
richmond,
6.9.2013, 19:51 Проект ''PhoeniХ''
Цитата(Старичёк-Моховичёк @ 6.9.2013, 16:06) *
можно с этого момента поподробнее?


прочитав пока, что бегло твои ссылки про балинг я понял, что про него я совсем ничего не знаю:), а в загашнике у меня пока есть вот такой порошок :

[attachment=209119:c5bb026b...5ed07775.jpg]


это смесь кальция с магнием про который я думал, что это и есть "БАЛИНГ ЛАЙТ":) т.к. так написано на баночке smile.gif

Цитата
Прелесть маленькой банки в том, что можно не ломать голову с поиском реактивов качества ХЧ/ЧДА и пересчете концентраций, а позволить себе раз в полгода/год купить две баночки (по вкусу) за 200 грн (я например лью Seachem Fusion 1 и 2. Первый раствор Ca+Mg, второй - буфер.


Мне такая система балинга так же подошлабы по вкусу (Seachem Fusion 1 и 2) вот только возникает вопрос :

Fusion 1 - это смесь магния и кальция, а если в аквариуме потребление этих веществ со временем станет не в той пропорции как они в баночке заложены ? К примеру так часто происходи с Макро удо для персняка, в которых заложено изначально опреленые пропорции фосфора и нитрата и добавляя это Макро ты рано или поздо получаешь перекос в сторону одного элемента и начинаешь после этого лить их раздельно и понимаешь что надо было изначально так делать smile.gif

Так вот, а если изночально использовать вариант отдельно магний, отдельно кальций + Fusion 2 (я так понимаю этот препарат для потдержания должного КН и ПШ ? ) лучше не будет ? и вообще так делают ?
richmond,
6.9.2013, 15:37 NaNo море v 0.01
Цитата(Старичёк-Моховичёк @ 6.9.2013, 16:20) *
H@sim, вот сколько и где не пробовал - нормальную воду получалось найти только в аптеке/лаборатории (но их загребущие ручки хотели аж 4 грн за литр. Это грабеж. Форменный. Дешевле найти знакомого с осмосом и подарить ему колбу с ионообменной смолой, что-бы набирать через нее воду...)


А у меня и в лаборатории найти такую воду не получилось:), заказал баклашку их дистиллята, прихожу домой сую ТДС, а он показывает 75 smile.gif
richmond, Старичёк-Моховичёк,
6.9.2013, 11:18 Проект ''PhoeniХ''
Цитата(Старичёк-Моховичёк @ 6.9.2013, 8:42) *
H@sim, я бы в воду для подмен ничего не лил... (производителем там изначально заложено определенное равновесное соотношение необходимых микроэлементов, непродуманными добавками его очень просто сдвинуть, и получить стабильный перекос с которым потом придется героически бороться:) ) Лучше через день-два после подмены

Растворять очень удобно в осмосе для долива


Андрей, спасибо, что заглядываешь в темку, твои ответы и советы ну ОЧЕЕЕНЬ помогают мне определятся, что да как !:)

с КН я понял, будем лить в аквариум. Кстати у Сичемовцев на выше приведенном продукте для повышения КН очень удобная формула есть и работает тютелька в тютельку у меня был КН 1,98 медЛ я свой с помощью формулы за два дня с легкостью довел до необходимого показателя 2,4, просто значит ту дозу что я планировал доливать в свеже приготовленную воду доливать буду через пару дней в аквариум и делов:)

А из за чего происходят колебания КН в аквариуме не считая тот вариант, что сама исходная соль с пониженным КН, а если рассмотреть случай когда в воде изначально норма КН а спустя пару недель он сдвинулся. ?

Цитата(Старичёк-Моховичёк @ 6.9.2013, 8:42) *
H@sim
Когда СПС-ы тронутся в рост, раз в неделю нужно будет мониторить кальций/магний, когда масса кораллов достигнет какой-то критической точки эти показатели начнут просаживаться (т.е. подмен не будет хватать для поддержания уровня) - придет выбор как его поддерживать (обычно кальций просаживается быстрее). Либо увеличивать объем подмен, либо добавки/ баллинг, либо кальциевый реактор.


smile.gif я все жду не дождусь когда же мои СПС и ЛПС тронутся в рост, что бы кальций проседал не по дням а по часам smile.gif.

Подмен более 10% делать не буду, КР сделать не получится т.к. нет сампа, значит остановимся на варианте Балинг и даже уже заготовил для это соль "ТМ Балинг Лайт"...

У меня сейчас просел только магний, неделю уже как собираюсь его поднимать но проблема, что в магазин в Одессу за магнием езжу не я и мне уже два раза вместо магния привозят кальций:)...

интересно кто потребляет мой магний при этом не трогая кальций ?

richmond, Старичёк-Моховичёк,
4.9.2013, 18:37 NaNo море v 0.01
Цитата(hurma @ 4.9.2013, 16:16) *
Так какой фильтр послветуете?
А если брать воду в бутылях по 19л, читал где то в росии используют воду "шишкин лес" есть ли у нас аналоги.

По поводу лед, сколько примерно по деньгам.
Можете мне подсказать какие светодиоды нужны и сколько, питание уже есть 10А.
Просто сама банка 50см и ставить лампу 60мм не актуально


Забудьте про воду Шишкин лес и все подобное типа Гнездо Дикой белки). В море очень большое значение имеет хорошая исходная вода (по ТДС ноль) и хорошего качества соль.

Если с водой вопрос не решен, даже не начинайте это дело.

Далее - скиметр гляньте вот этот Hydor Slim Skim Nano, это та позиция что у нас реально можно купить (на нашей морской барахолке даже видел БУ продавался) и свое дело он будет делать на хорошо.

Лэд свет вам будет стоить от 2 до 3к гривень... Может пока гляньте в сторону китайских Т5 светильников Сан Сан?

И не верьте ни кому, что море это дешево ).

Удачи Вам и не спешите в морском деле...
richmond, warrior65,
4.9.2013, 16:25 Проект ''PhoeniХ''
Цитата(Старичёк-Моховичёк @ 2.9.2013, 9:40) *
Пищевой содой smile.gif (на кончике ножа)
Только без фанатизма, и поглядывайте на Ph


А если такой вариант :

[attachment=208832:index.jpg]


план действий таков, выравниваю КН в аквариуме путем постепенного добавления выше указанного препарата, потом вымериваю необходимую дозу для 10л. свежезасоленой воды ( т.к. она изначально идет заниженая) и ее уже добавляю (свежую воду с нормальным КН) неиспользывая Seachem Reef Carbonate непосредственно в сам аквариум в будущем. !?

такой план сработает ?

p.s. вроде пишут в инструкции, что препарат не обваливает РН и так же пишут что его лучше не лить сразу в аквариум а развести в воде...то есть беру набираю допустим 250мл. воды пресной туда колпачок с препаратом и потом в воду я так понял ?!
doriel, richmond, Старичёк-Моховичёк,
1.9.2013, 20:47 Проект ''PhoeniХ''
Давно ничего не писал, обновлю темку для истории развития smile.gif, а то вдруг через пару лет вырисуется красивейшая картина ни чем не хуже чем на западных форумах, а истории с картинками, что да как не будет smile.gif

И так, что я делал с морем все это время, 5 месяцев походу сегодня:

по сути ничего не делаю smile.gifsmile.gif), но все же :

Еженедельно меняю по 10% свежей водички с солью "ТМ про риф", о том что исходная вода по ТДС 0 думаю говорить не стоило, но все же оговорюсь smile.gif

показатели воды : Соленость 35 ppt, Кальций - 420, Магний- 1280, Нитрат- 0,2, Фосфор - 0, Карбонатная жесткость 5,5 (такую дает сама соль)

Самая большая для меня проблема (не считая опыта ) это покупка и доставка самой живности т.к. ближайший СТОЯЩИЙ магизин "Риф Одесса" от меня 150км в одну сторону... опыта с морем нет, а приехать и набрать живности на кучу денег страшновато потому, что не факт, что жить будет... вот так и покупаешь по чучуть и смотришь выживает или не smile.gif

В связи с чем, помимо моей воли, получается нагружать баночку ОЧЕЕНЬ медлено, вроде как это и хорошо пишут везде smile.gif

Неделю назад прикупил все там же "Риф Одесса", пару слов о магазине - цены у них ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ в прямом смысле этого слова, все коралы, что покупал у них в крупных размерах, да и просто выбираешь те рамеры, что именно тебе подходят не на плажках, а на кусочках ЖК которые потом ставиш на свой риф и он как там и вырос:) и цены НИЖЕ интернета...

За Выше сказанные плюсы магазина "Риф Одесса" хотел сказать РЕСПЕКТ АЛЕКСАНДРУ ЛОГИНОВУ и долгих лет жизни их местному здоровенному коту Кузе smile.gif !

так вот купил - Сериатопору календрум, Сериатопору фистрик, Поцилопору зеленую, в конце недели перед подменой воды померял тестами море в ожидании того, что просядет Кальций, а как показало упал только Магний до 980 и после подмены он стал лиш 1180, а это значит того магния, что содержится в 10% подменеваемой воды будет не хватать, начну его добавлять.

По рыбкам у меня сейчас живет два Клоуна + шестиоплосый губан.

Раз в неделю стал кормить зонтики и все, что кормится кормом от ТМ "рикорде и зоантус фудс" (на вид мелкие гранулы которыеми посыпаешь коралы сверху потипу как солишь что то) smile.gif, после чего поднялся Нитрат с нуля на 0,2, сдвиг я так понимаю хороший НО и появилась на верхних камнях нитка, я так понимаю нитка, это показатель того, что все же аквариум на СКР еще нормально не запустился !?

В связи с чем подумываю, а может на время купить МАЛЕНЬКУЮ желтую зебрасому для того, что бы она щипала нитку и которую потом когда выростит отдать в больший акуариум ? что скажите ?

хотел написать совсем чучуть, а получилось как всегда мемуар smile.gif и так ближе к делу сами фото, все пока что в рабочем режиме и переставляется то туда то сюда:) , снимал старался как мог, но все же как по мне не очень хорошо получилось, извеняюсь smile.gif

Очень буду рад Вашей подсказке по фото о состоянии коралов и что мне и как делать для дальнейшего нашего неменуемого успеха smile.gif!

[attachment=208526:фас_обыч.JPG][attachment=208527:фас_тем.JPG]

[attachment=208529:зонтик2.JPG][attachment=208530:зонтик3.JPG][attachment=208528:зонтик1.JPG]

[attachment=208532:кауластрея_фиолет.jpg][attachment=208533:кауластрея.JPG][attachment=208534:палито
я.jpg]

[attachment=208535:поцилопора.JPG][attachment=208536:фистрик.JPG][attachment=208531:календрум.JPG]
doriel, richmond, warrior65, Wladislav, Старичёк-Моховичёк,
22.8.2013, 20:16 Aquael NanoReef 30: домик для "зонтиков"
Цитата(richmond @ 18.8.2013, 11:17) *
Что удивило, так это соленость воды, в которой приехали кораллы. По моему рефлектометру, вышло что-то вроде 31 промиля. И, помню, в iReef были похожие значения. Вот не пойму, мои 34 - это что, перебор? Или все так соль экономят? smile.gif


Вы знаете у меня тоже такой случай был. Покупал кораллы в магазине по типу Айрифа в Киеве и вода, что наливалась из самого дисплея в пакеты к ним имела соленостью 31-32. )



richmond,
16.8.2013, 16:13 Морской аквариум 45л
давно ждал эту Вашу темку. Интересно будет наблюдать и где то, что то подсматривать smile.gif

Удачного продолжения !

Аквариум с задним отсеком для оборудования ?
richmond, Wladislav,
10.8.2013, 19:50 Aquael NanoReef 30: домик для "зонтиков"
[quote name='Старичёк-Моховичёк'
Есть у нас еще и другие виды палемонов: "каменный", кажется или "травяной" - жила у меня таких парочка
[/quote]

И что с ними стало? Животинка прихотливая ? Живу не далеко от моря (60 км.) подумываю может тоже креветок по наловить )
richmond,
2.8.2013, 20:08 Aquael NanoReef 30: домик для "зонтиков"
А мне больше по душе живность которая растет на кусочке живого или оживленного камушка, покупаешь к примеру зонтики на таком камушке ( с пол кулака) после чего клеишь этот камушек к основному рифу и он смотрится как там и было)

А вид кораллов на плагах как то не природно смотрится и надо ждать пока они разростутся для дальнейшей пересадки и не факт что вообще разростутся...)

В общем я хотел сказать что очень завидую Вам что есть у Вас под боком АйРиф где можно пойти (пусть хоть и чуть дороже) и купить классный фражек с кораллом.

А мне до ближайшего местного Айрифа 150 км в одну сторону ) и все ниче ток он по воскресеньям не работает а у меня выходной только в воск)...
richmond, Старичёк-Моховичёк,
1.8.2013, 21:40 Aquael NanoReef 30: домик для "зонтиков"
Цитата(richmond @ 28.7.2013, 16:56) *
Из прочих наблюдений - нитка под таким светом растет просто отлично, грех жаловаться smile.gif


А откуда нитка берется!? Аквариум без рыб, кораллы не кормите, а вода, что используется по ТДС ноль? т.к у вас нитрат и фосфат нуль только можно грешить на воду мне так кажется.

Я уже четвертый месяц жду водорослевую вспышку и нитку) , а камни как стояли так и стоят голые)

richmond,
16.7.2013, 21:36 Эволюция - третий шаг к совершенству.
Красивое начало)

А какие размеры аквариума и что за рыбки в нем живут и сколько?
Vittall,
11.7.2013, 15:28 Aquael NanoReef 30: домик для "зонтиков"
Цитата(richmond)
Хотя все вот эти крепления-кабелечки как-то уж очень вид портят smile.gif


Да, согласен не очень воздушно получается, за то дешево и функционально ИЛИ вариант второй - брендовый холодильник smile.gif
richmond,
11.7.2013, 14:55 Aquael NanoReef 30: домик для "зонтиков"
Цитата(Wladislav)
Привет! У меня очень похожий аквариум по размерам


эххх баночка хороша smile.gif, жил бы с Вами в одном городе не отстал бы пока Вы мне ее не продали бы со всем содержимым smile.gif.

Помните как в кино "12 стульев" батюшка выпрашивал стульчики smile.gif !? вот примерно так бы и я smile.gif)
richmond, Wladislav,
11.7.2013, 13:49 Aquael NanoReef 30: домик для "зонтиков"
Цитата(richmond @ 11.7.2013, 11:43) *
Цитата(H@sim @ 11.7.2013, 10:27) *
Гляньте в моей темке "Вертикаль" как у меня стоял 1 вентилятор, который справлялся на ура, чтобы наглядно понять о чем я говорю.


Пересмотрел всю тему - красиво, но вентилятора не нашел smile.gif

Цитата(H@sim @ 11.7.2013, 10:27) *
Температуру в диапазоне 25-27 держит 100% и цена того девайса я считаю, что копейки !


Действительно, недорого. Хотя с Вашим подходом к выбору брендов и аквариумный холодильник будет не сильно дорогим wink.gif blum.gif


хм...неужели я в той темке не похвастался таким девайсом smile.gif

вот он для наглядности :

[attachment=202926:вент.jpg]


а вот его смета :

- вентилятор 80мм с угловым крепежем на стекло 6 мм - 60грн
- блок терморегулятора на 2-3 вентилятора - 60 грн.
- блок питания 12Вольт 0,8А (трансформаторный, самодельный) - 50грн.
- установка штырькового разъёма для подключения вентилятора к БП или терморегулятору+
- комплект (1шт гнездо+1 штука штырёк+1 метр провода) - 10грн.
ИТОГО – 180 грн.

И справлялся тот вентилятор на 101% вода выше 25 не подымалась.

Согласитесь, что для МА 180 грн, это не очень дорого по сравнению со стоимостью тех же зонтиков smile.gif

В общем рекомендую т.к. проверил это устройство сам уже два раза!!


richmond,
11.7.2013, 9:27 Aquael NanoReef 30: домик для "зонтиков"
Цитата(richmond)
В вентиляторы я чет не особо верю - когда-то пробовал в травнике, толку ноль.


Я помня опыт с одним ! вентилятором в травнике ( тоже был комплект Акваель кубиком) так же заказал себе комплект и в МА, ток сплит из 3шт. Брал тут Кременчуг, Украина ПРОДАМ cистема вентиляторов для охлаждения с терморегулятором

Температуру в диапазоне 25-27 держит 100% и цена того девайса я считаю, что копейки !

Гляньте в моей темке "Вертикаль" как у меня стоял 1 вентилятор, который справлялся на ура, чтобы наглядно понять о чем я говорю.
richmond, Старичёк-Моховичёк,
10.7.2013, 19:52 Aquael NanoReef 30: домик для "зонтиков"
Цитата(richmond @ 10.7.2013, 18:41) *
Блин, iReef просто бесит...

Хотел купить соль пару месяцев назад. По сайту - фиг поймешь, есть ли она в наличии. Казалось бы, на кой черт еще нужен сайт нормальному интернет-магазину? Но нет, мы не такие.

Пришел - соли нету, закончилась.

Ок, жду. Недавно на форуме появилась темка о новой поставке, вроде бы по 160грн за 4кг. Сегодня получил зарплату, смотрю - уже 181.

Ладно, не критично. Звоню уточнить остатки - на оба телефона девочка-робот польским языком сообщает что абонент имел меня ввиду... Не, ну я понимаю что командировки - часть работы. Но забрать в роуминг оба номера, большими буквами написанные на сайте киевского магазина - это перебор. Спасибо, что хоть выключил (хотя зачем тогда брал?)

Ну, всякое бывает - пофиг. Ушел пораньше с работы втихаря, чтоб успеть до закрытия магазина в 18:00 (это - отдельный разговор). Прихожу в 17:30 - уже закрыто, соседи говорят "никого нет, уже ушли".

"Какого блин хр@на?!" - хочется написать помадой на витрине... Завтра пойду снова - захвачу ее с собой, соли-то наверняка не окажется в наличии, это ж iReef...


Мне с первого раза повезло, ток вечером написал, что хочу соль утром перезвонили и в обед уже отправили).

А вот на второй раз уже с везением хуже), в теме оставил заказ, на следующий день сам звоню и ... ну в общем тоже что и у Вас с телефоном)

Жду теперь их ответа)


richmond,
10.7.2013, 15:21 Aquael NanoReef 30: домик для "зонтиков"
Так вы прислушались к совету Санька по вопросу добавления йода ?

Пробежался по темке и не увидел, а какую воду используете для МА, что показывает ТДС 0 ?


Зонтики не пробовали подкармливать ?. Я боюсь сглазить smile.gif, поэтому не пишу в своей теме, однако КАЖИСЬ я замечаю некоторое улучшение качества жизни моих зонтиков после того как стал их подкармливать жидким планктоном по рекомендации Старичка-Моховичка:). (пока раз в неделю, далее хочу чаще)
richmond, Старичёк-Моховичёк,
9.7.2013, 11:49 Проект ''PhoeniХ''
Цитата(Старичёк-Моховичёк)
Коронку - крепим в шуруповерт, помошник из пульвелизатора постоянно смачивает место сверления...


мне вчера так один кадр говорил, что смачивать место сверления будем соляркой smile.gif smile.gif smile.gif и я себе представил картину сверления моего аквариума и поливания сверху диз топливом smile.gifsmile.gif

richmond, Старичёк-Моховичёк,
8.7.2013, 20:58 Проект ''PhoeniХ''
Отложу я производство сампа...

Все дело в том, что в моем городе я не нашел ни одного человека, кто бы с уверенностью сказал, что да я без проблем тебе просверлю отверстия под слив и возврат под эти штучки

[attachment=202635:image.jpg]

Цеплять адекватный навесной слив и возврат цена которому под 3000 гривень не вижу смысла т.к. вместо навесного пенника тогда будет висеть навесной слив...в чем прикол тогда, что прятать буду в самп ) !?

Если и делать самп, как для меня , то только с помощью девайсов предложенных Аквасисом, вот тогда получится все изящно и красиво, а лепить "горбатого" или угрохать запущенный аквариум при сверлении дырок, не хочу)

Видимо тема моя где будет МА с системой САМП еще в переди)
Старичёк-Моховичёк,
8.7.2013, 10:19 Проект ''PhoeniХ''
Цитата(Старичёк-Моховичёк @ 8.7.2013, 9:08) *
Переливчик тот - "фтопку", деньги на ветер. Лучше временно понизить уровень воды, высверлить коронкой отверстие в боковой/задней стенке, поставить дюрсо и вклеить "стакан" с гребенкой.В пять раз дешевле и в десять - надежней. Или вон-тот перелив с той же странички, где и автодолив ("стакан" в таком случае не нужен)

Как будет происходить возврат? ("Лилу-пайп" стеклянный заростает дико - сильнее чем я за выходные на пасеке, провереноо! rofl.gif )

Организация автодолива таким способом - для меня пока под вопросом, он предназначен в первую очередь для подсоединения непосредственно к системам обратного осмоса, отсюда - два вопроса:
1. Вот у меня- осмос у меня стоит на кухне, аквариум в зале (метров 30 по прямой)
2. Привычка рассматривать вариант отказа (все оборудование когда нибудь отказывает). Клапан заклинило, осмос не закрылся - 8 литров (минимум) осмоса ушло в возвратный отсек, распреснило банку и затопило соседей (у кого они есть) СОЛЕНОЙ водой

Поэтому - в первую очередь я попробовал бы разобраться будет ли такой "поплавок" работать с самотечной системой (вода подается из отдельного резервуара стоящего чуть выше САМПА), или искал альтернативу.


если бы удалось мне поставить вход и выход эти штучки http://www.aquasys.info/pereliv-dlja-morskogo-akvariuma.html был бы вообще рад...
[attachment=202498:pereliv_...kvariuma.jpg]


вот только меня ОЧЕНЬ пугает тот факт что надо сверлить на запущенном аквариуме дырки и так как это сам сделать не смогу придется кого то просить и что бы этот кто то не насверлил мне так что аквариум лопнет smile.gif. Или сверление коронкой совсем безопасно ?

По вопросу автодолива что я приводил выше, я конечно поинтересуюсь у производителя, но мне кажется там механизм как в туалетном бачке, вода упала поплавок падает в низ и открывает кран, вода поднялась попловок подымается и закрывает кран... Перелив может быть если поплавок будет тонуть.

По вопросу изготовления самого САМПА пишу тебе в личку ...
richmond, Старичёк-Моховичёк,
8.7.2013, 8:17 Проект ''PhoeniХ''
С соленостью разобрались, все понял.

С сампом мой мозг еще дообрабатывает) и готовит новые вопросы)

А что про частоту и количество подмен воды на мой МА в три месяца жизни?
richmond, Старичёк-Моховичёк,
7.7.2013, 12:08 Проект ''PhoeniХ''
В ожидании возвращения Андрея (Старичек-Маховичек) из пасики (интересно под словом "пасика" у Дончан подразумевается и в самом деле, что человек поехал на пасику или это такое кодовое слово когда в выходные вырываешься в клуб до утра потусить ? smile.gif ), что бы получить ответы по вопросу солености и частоты подмены воды, читая соседний форум "Рифцентрал" наткнулся на очень для меня интересную темку. http://reefcentral.ru/forum/topic/230-moe-...kii-rif-100-35/

Интересна она для меня тем, что там идет речь про аквариум схожих размеров и еще тем, что человек спустя год добавил себе САМП на 30л.


И тут меня посетила мысль, а не сделать ли и мне под мой проект САМП !? (Бывалые моряки однозначно, если не скажут то подумают, а не думал ли ты сразу об этом подумать...зачем было изобретать велосипед ?smile.gif ).

Причем мысль о организации САМПА меня посетила не потому, что идут косяки, а вот просто что бы он был:)

И так взявши рулетку я пошел измерять пустое пространство в тумбочке.

Да, еще давайте оговорюсь о возможной цели создания САМПА...

Я хочу на его боковую стенку поцепить свой навесной дельтек, организовать автодолив и по МАКСИМУМУ забить его ЖК, так же в нем держать по необходимости примочки от Сичем (уголь, антифос, пуриген) водорослевика там не будет.

После измерения пустого пространства тумбочки и вычитания пространства, что займет висящий сбоку Дельтек получаем такие размеры :

ширина - 30 см.
высота - 35 см
глубина - 40 см

итого = 42 литра брутто.

теперь вопросы :

1. Есть ли смысл такое городить и если да, то где такое сотворить или может схемой помогите ?

2. хватит ли мне для слива и возврата такое устройство - http://aquaria.net.ua/akvariumistika/morsk...-s-0120002.html

[attachment=202368:images.jpg]


"Tidepool S.O.S. (Silent Overflow Skimmer) предназначен для применения в аквариуме не имеющем отверстия для слива (регулятора уровня воды в аквариуме). Устанавливается на стенке аквариума и не требует никаких дополнительных аксессуаров.
Прибор постоянно корректирует верхний уровень воды в аквариуме.
Прибор безопасен и способен поддерживать постоянный уровень воды при производительности помпы до 2300 л/час."

3. Для организации автодолива хватит ли этого -

[attachment=202369:avtodoli...kvariuma.jpg]


описание устройства - http://www.aquasys.info/avtodoliv-dlja-mor...-akvariuma.html

4 . если и получится сотворить САМП подключение его к своей системе я планирую так :

улаживаем ЖК заливаем живой водой, которую куплю в магазине, цепляем на стенку фильтр рюкзак. В течении месяца еженедельно сливаю с САМПА воду и доливаю из своего аквариума 10л., а уже после подключаем к системе.

или не верно ?
richmond, Старичёк-Моховичёк,
5.7.2013, 16:11 Aquael NanoReef 30: домик для "зонтиков"
Цитата(richmond @ 5.7.2013, 16:12) *
Цитата(canek @ 22.6.2013, 2:37) *
Если менять это освещение на лед, обратитесь к Андрею аерсофт он вам поможет в этом вопросе, по деньгам вам обойдется около 400грн.


Обратился. Если коротко, то говорит что работать меньше чем за 2500грн ему не интересно, без разницы какой светильник. Что тут скажешь, хозяин - барин...

А собирать самому мне пока лень.



Моя позиция только за лєд свет. Но не в Вашем случае smile.gif.

Мое мнение, на какой вваливать деньги на дорогие лєд светильники в Вашем проекте!? не дешевле купить еще одну такую лампу + заказать с этого форума систему охлаждения состоящую из одного вентилятора которая стоит копейки для того, что бы температура не подымалась выше +25, ведь Ваши +30 как не крути много...

Как я писал ранее на подобных банка очень удобно и ДЕШЕВО получать первый опыт с МА, после чего переосмыслить и понять, что надо и как надо, а может и вообще не надо и так понравилось smile.gif
richmond,
5.7.2013, 10:16 Проект ''PhoeniХ''
Старичёк-Моховичёк, скорее больше вопрос к тебе т.к. в моей темке мало кто отвечает smile.gif

Хочу определится с соленостью и сроками подмены воды в моем МА.

И так соленость, (достал твою табличку, сморю) могу ли я ориентироваться при измерении солености рефрактометром шкалой соленость в промилях ? (здравый смысл подсказывает, что да могу).

Вот только одного не пойму почему много где говорят, что соленость в 35 промиль это много, хотя табличка показывает золотую середину ? Из того что я вычитывал и срашивал говорят надо 1,025, что есть 33 промилей, если 1,025 это удельный вес по рефрактометру и 37 промией если это плотность по аэрометру...что тот что тот показатель ни как не есть золотой серединой.

Я знаю что в мировых океанах соленость в широком диапазоне и главное стабильность, но все же хочу услышать конкретно сколько мне держать соленость в ПРОМИЛЯХ, то есть не 1,025... , а 33, 34, 35...

[attachment=202158:refract.PNG]



Подмена воды.

тоже пока, что для меня спорный вопрос судя из тем форума.

О том что мне надо менять 10% раз в неделю когда аквариум созреет я уже знаю. Проблема в том, что я как неопытный мореман не знаю когда он созреет...

Исходя из выше написанного хочу спросить так с какой частотой мне на моем этапе (аквариуму 3 месяца) менять 10% воды.
Старичёк-Моховичёк,

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 3.6.2024, 14:10