Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику ZWW ::: Спасибо сказали: 20 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
12.1.2013, 10:08 Смена пола у Моллинезий
Цитата(Vesomiy @ 10.1.2013, 13:02) *
да может, у молинезий и меченосцев вроде

И есть примеры - когда рожавшая самка становилась полноценным самцом (с виргинными самками - для чистоты эксперимента)?
Конечно же нет таких примеров!
А только - вроде.
сергей иванович,
4.1.2013, 18:35 Скрещивание меченосцев и пецилий
Цитата(THERA130 @ 4.1.2013, 18:41) *
Мало что неуч , еще и слепой , безграмотный неуч - кавычки в русском языке для баранов ставят , чтоб рогами не стучали...

Цитата(THERA130 @ 4.1.2013, 11:48) *
по первому закону Менделя - подавлябщее большинство "единообразно" , но не все ...

Первый закон не допускает большинства или меньшинства, а так же все или не все - т.е. частичность.
Хоть с кавычками, хоть без - это новый закон.
fario,
4.1.2013, 16:49 Скрещивание меченосцев и пецилий
Цитата(Иркутянин @ 4.1.2013, 12:23) *
Судя по наличию гоноподия всё потомство были либо самцы, либо гермафродиты, скорее всего бесплодные, утверждать не могу , поскольку выпустил из вида дальнейшую судьбу этих рыбок. Просто "лунные" пецилии - цветовая форма именно макулатсов, а не вариатусов. Значит гибридизация возможна. Просто стоит под вопросом способность к размножению у такого потомства. А вот с коммерческой стороны был успех. На Иркутском птичьем рынке они разошлись на "ура".

Вероятно самцы пецилий имели хромосомный набор YY (ZZ).
XX * YY = XY.
Цитата
Среди рыб около 10% имеют половые хромосомы, среди них около 2/3 имеют систему определения пола ZW и около 1/3 – XY (при такой системе обозначений половых хромосом понятно, о чем идет речь – приводится кариотип гетерогаметного пола, в первом случае это самки, во втором – самцы). Более того, оба варианта встречаются в пределах одного популярного у аквариумистов рода рыб - меченосцев Xiphohorus. А именно, X cortexi имеет систему XY, Х. alvarexi – систему ZW, а у X. maculatus мы находим одновременную комбинацию обоих систем: у них имеется три варианта кариотипа самок, WX, WY, XX и два варианта кариотипа самцов XY, YY.
fario,
4.1.2013, 16:22 Скрещивание меченосцев и пецилий
Цитата(THERA130 @ 4.1.2013, 11:48) *
Пояснение для неучей.
по первому закону Менделя - подавлябщее большинство "единообразно" , но не все ...

Это новый закон (пока без номера).
fario,
21.11.2012, 12:18 Белый налет на губах скалярий
Цитата(gortenzija77 @ 14.10.2012, 15:10) *
Вот вам прекрасна скидка про колумнариоз http://ribiy-bog.com/publ/diagnostika_i_le...arioza/2-1-0-40

Цитата
одно интересно что пишут что при кулумнарусе есле не лечить то рыбу можно потерять её за неделю. а у меня живут и на других рыб пока это не распотраняется.

Выделяют четыре типа течения заболевания по степени их тяжести и быстроты. Почитайте ссылку, данную раньше в теме.
djurseverum,
8.11.2012, 21:42 Помогите определить пол моллинезии велиферы снежинки
Цитата(igorlab @ 7.11.2012, 20:14) *
действительно в магазине в аквариуме были одни самочки (анальных плавников мужиков не обнаружил ни я ни консультант). они действительно рождаются самками, а потом происходит трансгендеризация? или это признак нездоровой генетической линии?

Вы удивитесь, но мальки живородок все визуально выглядят как самки (и не только у живородок).
У велифер половое созревание самое длительное по сравнению с гуппи, мечами, пецилиями, молли, 8-12 месяцев.
И ваши "самочки" созрев стали теме, кем они были по природе своей.
igorlab,
24.10.2012, 19:37 Умирают рыбки
Цитата(gortenzija77 @ 24.10.2012, 18:54) *
Бактерия колумнариоз теплолюбива(27-28 гр. С), не выносит соль , чаще развивается в воде с нейтральной Рн и все отклонения в ту или иную сторону, ей не по душе. Еще, ее называют болезнью стресса.

С 1989 года для обозначения бактерии используют латинское название Flavobacteruim columnare.
Заболевание встречается часто, гораздо чаще, чем мы думаем. Ярких симптомов может и совсем не быть, в карантинниках болезнь не распознается и поэтому бактерия с легкостью попадает в общий аквариум, где находит для себя благоприятные условия, вызывая эпидемии. Бактерии колумнариоза прекрасно живут в емкостях с хорошей фильтрацией , не любят минерализацию, предпочитают скученное население и поражают рыб, часто подвергающихся стрессам. Особенностью является также и то, что колумнариоз предпочитает теплую воду, и быстро развивается при температуре 28-30 градусов
До внесения лекарственных средств:
1. Массированные большие подмены воды, именно большие до 50%.
2. Понизить температуру до 23-24 градуса.
3. Ph=6,8 (нейтральная или ближе к кислой), т.к. болезнь прогрессирует в щелочной воде.
4. Рекомендуют внести соль 3 грамма на литр.
crokus,
24.10.2012, 17:38 Белый налет на губах скалярий
Цитата(gortenzija77 @ 24.10.2012, 15:36) *
Этот рецепт иначе называется - Триплет Воронина.
Если, после выше перечисленных,очень верных рекомендаций ,рыбке не станет лучше, рекомендую использовать.

Знаем, пусть другие почитают:
http://www.dom-bez-kluchey.ru/hospital/first_seminar.html
djurseverum,
24.10.2012, 8:25 Белый налет на губах скалярий
Цитата(djurseverum @ 14.10.2012, 0:34) *
Состояние скалярий ухудшилось. Вчера все вроде бы закончилось.А сегодня заметил ухудшение . И ухудшение конкретное.Повреждения только на нижней губе у обоих. Наверное думаю надо менять метод лечения.Жду совета .

Бактерия присутствует во всех аквариумах. При стандартном карантине избавиться не получится.
Условно-патогенная инфекция, проявляющаяся при ухудшении качества воды и стрессах.
Гентамицин моим то же не помогал. Всех рецидивных лечил в отдельном (ежедневно - 7 раз, 50% подмен, 24 градуса):
Доксициклин - 100 мг на 50 литров, бисептол 480 - 1 таблетка на 50 литров + фуразолидон 1табл. на 10 л и фурациллин 1 табл. на 20 л.
Налёт сходит за 3-5 дней, а вот деформации губ, лохмотья и светлые губы остаются. После недельного курса каждые один-два дня подмены 20-50% и вносил 20-40 мг/л метиленовой сини.
Процесс заживления и восстановления губ, при колумнарисе может составлять месяц и более, необходимо ждать.
Можно усилить ципрофлоксацином, т.к. есть и такой рецепт лечения---0,5 г фуразолидона, 0,5 г окситетрациклина и 1 г ципрофлоксацина на 100 л воды.
djurseverum,
30.12.2011, 20:59 Массовая гибель рыбы, белый налёт на спинных плавниках
Цитата(Fish Vet @ 30.12.2011, 2:10) *
получила ,тут не сохраняються отправленные

Если не поставите галочку напротив "Добавить копию этого сообщения в директорию «Отправленные»"
An_,
7.11.2011, 10:06 Мальки меченосца и пецилии.
Цитата(Ставридка @ 7.11.2011, 10:43) *
Можно и самому морозить живой корм, почему бы и нет. Большой его выбор в зоомагазинах.

Вопрос качества замороженного корма (мусор, повторная заморозка и т.д.).
Живой дафнией можно кормить даже из водоёмов, где есть рыба (сезон апрель-июнь).
Живой всегда лучше, но покупая живого мотыля кормят только после заморозки, хотя его усвояемость ухудшается, для безопасности.
Вероятно у Вас маленькое аквахозяйство, если покупаете заморозку в магазине.
Ставридка,
1.11.2011, 20:19 Мальки меченосца и пецилии.
Цитата(alexrim1983 @ 29.10.2011, 11:54) *
Мальки меченосца растут сравнительно долго...
я своих кормлю обычным сухим и то раз в день, щепотку на стайку штук 150
из своих наблюдений могу заменить что чем больше банка, тем быстрее растёт малёк aqua.gif
у меня в сотом аквасе малёк прибавляет в размерах в два раза каждый месяц,а в маленькой банке вообще почти не растёт( наблюдения велись за мальками из одного и того же выводка) 0467.gif

Если таким образом кормить, то объём банки не поможет.
Первое время кормить 5-3 раза и более качественными (по содержанию белка, оптимально науплии артемии, затем трубочник) кормами плюс в сезон живой - коловратка и живая пыль (для малышей), дафния, циклоп и др.
Объём можно компенсировать более частыми подменами.
И ещё мальки пецилий растут намного тяжелей (сравнительно долго) меченосцев.
Hrenkok, Юрий77,
4.9.2011, 7:02 Содержание пецилий
Цитата(Роман С @ 31.8.2011, 19:13) *
Третью неделю выращиваю мальков гуппи и пецилий. Все живы, но о-очень медленно они растут. Вроде все правильно делаю. Кормлю 5-6 раз в день: Тетра Юниор, дополнительно его измельчаю в порошок, также кормлю замороженным циклопом (мелко его измельчаю ножем), ежедневно делаю подмену половины воды wacko.gif . Но тем не менее несмотря на все мои старания мальки практически не растут. tease.gif

Если поднимаете малька при 23 градусах, то такой температуры мало.
VarvArka,
2.8.2011, 12:47 Как отличить меченосцев?
Цитата(THERA130 @ 2.8.2011, 13:17) *
Я и не пытаюсь пока оспаривать Ваши слова . Я просто во второй раз пытаюсь уяснить откуда вяты Ваши утверждения - из лично Вами поставленных опытах с влиянием температуры и Ph . Или это гипотетическое умозаключение ? Кстати выше в постах Вы конкретно указывали Ph 6,2 теперь плавно "съехали" на ниже 6,8 ?

Смысл в том, чтобы ph была кислой, т.е. ниже 7,0 (6,2-6,8 что добиться не так просто, а вообще и не нужно, сейчас я соду не добавляю). Температуры для регулирования пола малька меченосца достаточно (нужны были самки).
По температуре - это личный опыт, с ph не заморачивался (с крана 7,4-7,6) и не подкислял. Как правило нужны были самки.
Когда для себя выращиваю "вилок" - самцы мне не нужны.
Повторюсь, Вы можете отрицать, что пол меченосца можно регулировать - что при высокой температуре (28-30 градусов) и ph ниже 6,8 в потомстве будут самки, а не самцы?
4elovek_payk,
2.8.2011, 9:29 Как отличить меченосцев?
Если для себя выращиваете "вилок", зачем самцы?
Достаточно снизить температуру до 24-25 градусов и не понижать ph (в Харькове порядка 7,8-8,0 - это по информации харьковчан) и получите самок.
В принципе, хорошо, что пол меченосца можно регулировать. Так же для обычных самцов - для окраса, поднять температуру и понизить ph (достаточно ниже 7,0) и получите самцов.
После июля (температура в акве 28-29-30) будет преобладание самцов, даже не смотря на активную реакцию воды.
4elovek_payk,
23.7.2011, 22:49 Как отличить меченосцев?
Цитата(viktor19391 @ 19.7.2011, 4:07) *
Сам не знаю,но на какомто форуме читал,что есть такая лабуда и это всё зависит от температуры воды,сейчас точно не помню,но чем температура выше помойму 28 градусов,то появляются только самки,если вода,от 24 до 26,получается 50 на 50,а вот если вода ниже плюс 24,будут одни самцы,но я это не проверял и немогу утверждать,но я такое читал.


При высокой температуре 29-30 градусов самцов 85-90%. Если нужны самцы поднимите температуру.
При ph=6,2 самцов 85-100%, при ph=7,8 самцов 0-15%
А.С. Полонский "Рыбы в аквариумах и приусадебных водоёмах", Москва, ВНИРО, 1996, 512с
barabas,
14.7.2011, 10:15 Подскажите пожалуйста
Цитата(Hornet @ 14.7.2011, 8:05) *
dry.gif

Если ни чего нет, тогда разотрите хлопья практически в пыль или купите хлопья для мальков.
Если будете кормить заморозкой первое время чистить каждый день.
Hornet,
28.6.2011, 8:22 Отсадник "малечник" для живородящих
Цитата(Витол @ 28.6.2011, 9:00) *
Обычно как увижу что скоро лопнет то сразу в отсадник , а через недельку - две только родила сразу из отсадника.


Если скоро лопнет (пузо прямоугольной формы) - в ближайшие часы родит, максимум 1-2 дня.
Отличительная черта самок непосредственно перед родами - это припухлость в области анального отверстия.
lavrin,
4.6.2011, 6:27 Как определить пол у меченосцев?
При увеличении температуры и понижении ph (кислая среда) самцов будет 85%. Приобретал 20 бабочек росли (3 месяца) при 28-29 градусах, я перевёл на 25-26, но всё равно получилось 16 самцов.
Семен,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 12.6.2024, 8:46