Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Vitaliy ::: Спасибо сказали: 694 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
24.9.2009, 7:58 Очумелые ручки...
у меня есть лист 2м*3м литого черного 3мм акрила, если действительно кому-то это интересно - готов за пару выходных сделать тестовую модель.
я сейчас собираю для уборки стружки со станка пылесос типа "циклон"
в нем используется такого же типа крыльчатка, как и в китайской турбинке, на фотке ее нет, она в гараже осталась sad.gif , так что есть с чего брать пример ...
могу даже скопировать китайский дизай, но это будет уже чересчур, думаю мы сможем и свой вариант придумать smile.gif
Цитата
вот донор на разборку ...

не, не годится, он еще с синей подсветкой, лишний вес никчему.

включаю режим онлайн girl_witch.gif

9:40 я пошел в магазин за самым тихим и производительным...
arelav, Chezarino, DIESEL, LEXA71077, nickanya, sashasavenko, vint, viven134-2,
21.9.2009, 15:32 Мой аквариум для мягких кораллов
Цитата(Vitaliy @ 21.9.2009, 8:39) *
но тестовая миникопия пока не собирается,видать при изготовлении фрезы где-то накосячил, сегодня все перепроверю и переделаю.

все не так плохо как я написал, ничего не накосячил, почему-то прога начинает резать полный профиль резьбы на 10мм выше указанной глубины резьбы, задал глубину на 10мм больше и все получилось. Пока черновой вариант из обрезков :
[attachment=2752:bayonet_4.jpg][attachment=2754:bayonet_6.jpg][attachment=2753:bayonet_5.jpg]
необходимо теперь изготовить соединение для трубы 150мм, завтра вечером выточу, а то если буду каждый день тут так шуметь, меня из банка выгонют mad.gif
arelav, Doc, Justina, Андрей lorf,
21.9.2009, 7:39 Мой аквариум для мягких кораллов
Продолжаю осваивать станок, одному хорошему человеку нужны гайки для муфт для изготовления пенника, в выходные выточил гайки для муфт большего размера - 1-1\4" и 1-1\2" , пытаюсь еще сделать байонетное соединение, но тестовая миникопия пока не собирается,видать при изготовлении фрезы где-то накосячил, сегодня все перепроверю и переделаю. Вот немного фото:
[attachment=2733:mufti_1.jpg][attachment=2734:mufti_2.jpg][attachment=2735:bayonet_1.jpg]
[attachment=2736:bayonet_2.jpg][attachment=2737:bayonet_3.jpg]
arelav, Arowana, DIESEL, Raiven, Андрей lorf, Больной Человек, юрий макаренко,
20.9.2009, 7:05 Все кто любит отключать свет, а нам рыбакам по барабану..
Цитата(vint @ 19.9.2009, 18:34) *
Для сравнения включил лампу дневного света и вентелятор работает стабильно

попробуйте включить помпу, прежде чем что-нибудь кардинально переделывать, на некоторых преобразователях они не запускаются, на некоторых сильно торохтят sad.gif
navy,
11.9.2009, 20:42 Мой аквариум для мягких кораллов
Цитата(Samchenko @ 11.9.2009, 21:52) *
Вот попытался перевести тему, может комуто пригодится. huh.gif

biggrin.gif , но лучше все таки хоть немного поправить этот вольный перевод: "рок" - камень, "оболочку устрицы " - корраловая крошка , ну и т.д., но файлик все равно пригодится, сайты иногда теряются sad.gif
Цитата(Samchenko @ 11.9.2009, 22:36) *
Я это понял, и это класно смотрится. Но если вся соль не растворится, а со временем в аквариуме гдето выйдит на ружу?

лишняя соль также вредна и в морском аквариуме, поэтому вымачивать нужно до полного ее растворения, можно ложить в проточные ручьи, пруды, я вообще хотел в реку опустить где-нибудь на течении, но она очень тяжелой получилась sad.gif
Samchenko,
11.9.2009, 20:30 Мой аквариум для мягких кораллов
Цитата(Samchenko @ 11.9.2009, 21:30) *
Зачем соль в растворе если аквариум не морской?

после растворения кристаллов соли декорация начинает походить на рифовый камень, на фото это хорошо видно ...
scubabr53,
26.8.2009, 19:20 Мой аквариум для мягких кораллов
Цитата(Arowana @ 11.8.2009, 14:37) *
А уже тестировали под водой?

после замачивание в банке с водой камера в боксе была вчера отдана на полевые испытания заждавшимся рыбакам, которые за последние три недели понаоставляли на корягах Днепра воблеров на приличную сумму mad.gif
сегодня сбылась "мечта идиота" smile.gif , начал подготовку к строительству пенника, пока тренируюсь делать всякие запчасти к нему, уж больно сложным он будет, много чего придется делать для того, чтобы его сделать huh.gif ,оснастку имею ввиду, я теперь нахватался модных слов на железячных форумах, буду ими теперь пользоваться ohmy.gif
Для разъемного соединения акрила с ПВХ трубами выточил одну его часть из акрила толщиной 18мм:
[attachment=1529:nibco_1.jpg][attachment=1530:nibco_2.jpg][attachment=1531:nibco_3.jpg]
теперь смогу использовать это везде, где мне понадобится соединить акрил с ПВХ, диаметр не имеет значения, можно резать резьбу любого рамера, лишь бы на моем столе она поместилась smile.gif . В ближайшиих планах - выточить альтернативное соединение чаши пенника взамен привычному
[attachment=1532:twistloc...ctive_1_.jpg]
фрезу для прямоугольной резьбы уже спаял и выточил, научился недавно совсем blush.gif , так что скоро вернусь с новыми фото ...
Ared, arelav, Raiven,
10.8.2009, 18:13 Мой аквариум для мягких кораллов
Цитата(Vitaliy @ 6.8.2009, 9:28) *
Сегодня-завтра постараюсь закончить все.

поскольку задача усложниласть фрезеровкой резьбы 15х1.5 под гермоввод , для чего пришлось изготовить фрезу, закончил все только сегодня:
[attachment=1367:CB_6.jpg][attachment=1368:CB_7.jpg]
вобщем станком очень доволен, начинаю пилить все подряд, вдруг чего будет по аквариумной тематике - буду выкладывать .
arelav, Arowana, Doc, navy, viven134-2,
6.8.2009, 7:28 Мой аквариум для мягких кораллов
Цитата(Vitaliy @ 17.6.2009, 12:48) *
скоро выпилю первую детальку

первой деталькой из акрила стал корпус для камеры видеонаблюдения, мой товарищ давно хотел заглянуть под воду в нашей речке, будет ему подарок, заодно проверяю возможности своего станка и тренируюсь.
Размер 33*33*25(высота).
[attachment=1330:CB_1.jpg][attachment=1331:CB_2.jpg][attachment=1332:CB_3.jpg][attachment=1333:CB_4.
jpg][attachment=1334:CB_5.jpg]
пару соток книзу как видно из последней фотки прибавилось к размеру, фрезу могла отгибать застрявшая стружка, она быстро забивает глубокий тонкий (3.175мм)рез, пылесос ее не вытягивает, помогал тонкой проволкой, выковыривать ее было крайне неудобно, но меня полученный результат вполне устраивает. Сегодня-завтра постараюсь закончить все. Поскольку работаю в банке, фрезоровать на рабочем месте получается не всегда , жужжит сильно biggrin.gif
Doc, navy,
17.6.2009, 10:48 Мой аквариум для мягких кораллов
оставленную на зиму на даче цементную конструкцию порвало морозом вклочья smile.gif ,уж больно она пористая, хорошо что не успел из неё сделать водопад, обидно бы было, а так пущу ее повторно на следующий риф, предварительно измельчив. Воду после вымачивания цементной декорации на анализ еще не сдавал и особой необходимости не вижу, стал спокойней к этому относиться ...
фрезерный станок собран
[attachment=798:cnc.jpg]
скоро выпилю первую детальку smile.gif , обзавелся еще и токарным станком, буду делать повротную ось к моему фрезерному. Аквариум буду запускать не скоро, впереди трудные времена, ожидаю перебоев электричества, не хочется гробить акву и строить свою жизнь вокруг нее. Год без аквариумных форумов немного изменил мое отношение к этому делу, ушло желание мериться пипи...ми, так свойственное некоторым самодельщикам. Как будут появляться работы на аквариумную тему - буду выкладывать.
Arowana, Doc, navy,
9.9.2008, 14:08 Мой аквариум для мягких кораллов
Цитата(Vitaliy @ 9.9.2008, 8:13) *
если вдруг всплывут новые подробности отпишусь

После долгих раздумий решил этот памятник оставить для водопада , давно хотел smile.gif , уж больно тяжеловесна конструкция.
так что впереди новая попытка, на этот раз более "воздушная" , я её тоже планировал, но отдал предпочтение терассам, нужно тщательней все продумать, ну и к этому времени будет результат по тестам воды.
Андрей lorf,
9.9.2008, 7:13 Мой аквариум для мягких кораллов
Цитата(Vitaliy @ 8.9.2008, 13:32) *
Вечером допишу работу над ошибками, потому как в следующий раз буду делать все с учетом первого опыта ...

РАБОТА НАД АШИБКАМИ smile.gif
1) проэкт рисовать нужно все таки точно соблюдая пропорции, лучше на миллимитровке, учитывая даже диаметры труб;
2) нужно рисовать послойные рисунки в натуральную величину на картоне, я хоть и приготовил для этого картон, но забыл его заранее раскатать и листы отказались разворачиваться без дополнительных усилиий, что усложняло работу, поэтому рисовал "на глаз" . В случае применения шаблонов слоев переходы между слоями можно сделать плавными и не такими прямолинейными;
3) не зная прочности конструкции я перестраховался и раствор использовал с большим запасом,что и утяжелило и удорожило конструкцию, отверстия в пенопласте вокргу труб можно делать по крайней мере в два раза меньше, на прочности это никак не скажется (испытывал молотком )
4) пропорции одного замеса были такие 12кружек(1л) карбоната (или 6 карбоната+6крошки) + 5 кружек цемента + 6 кружек соли ; соли можно больше, 9 кружек примерно, я её просто купил мало и в нижних слоях использовал меньше, молотком отбить кусок от полученной конструкции надо постараться ;
5) строительным феном мелкие остатки пенопласта в растворе не выжигаются, слабоват однако, нужен открытый огонь , я брызгал жидкостью для очистки пены и поджигал, остатки пенопласта местами еще есть небольшие участки, после откисания буду пробовать удалить механически, отпишусь что получится (таких участков мало и почти незаменты, можно было слукавить и не написать об этом, но это не мой случай - "облико морале, руссо туристо"(с) smile.gif );
6) на верхний 10 см ярус не хватало раствора с нужной концентрацией соли, поэтому попытался его сформировать руками, получилась на мой взгляд не очень sad.gif , нужно брать всего с запасом чтоб потом не мучиться;
Впереди пару месяцев вымачивания, на следущий выходной куплю коронку по бетону облегчать конструкцию, разгуляться есть где , если вдруг всплывут новые подробности отпишусь
Arowana, Doc, Андрей lorf,
8.9.2008, 12:32 Мой аквариум для мягких кораллов
Цитата(Zanclus @ 6.9.2008, 13:25) *
как я понял Вы первый в Украине решились на такой эксперимент и не знаете как поведёт себя этот искуственный скелет.

думаю не первый, но фотографий и описания процесса не встречал, поэтому на грабли буду наступать сам smile.gif
Сначала фото продолжения процесса, а потом работа над ошибками :
советник Коша на этот раз осталась дома после купания обдумывать следующий безумный проект - пенник smile.gif
[attachment=35:2_1.jpg]
освобождаем от пенопласта и делим на части
[attachment=36:2_2.jpg]
общий вид
[attachment=37:2_3.jpg]
чуть меньше фотка и другой ракурс,
[attachment=38:2_4.jpg]
соль уже начинает растворять после ополаскивания со шланга , фото крупным планом
[attachment=39:2_5.jpg][attachment=40:2_6.jpg]
вид слева и справа
[attachment=41:2_7.jpg][attachment=42:2_8.jpg]
разбираем на части
[attachment=43:2_9.jpg][attachment=44:2_10.jpg]
крупный план средней съемной левой части
[attachment=45:2_11.jpg]
ну и домашних просим пару месяцев не купаться smile.gif
[attachment=46:2_12.jpg][attachment=47:2_13.jpg]
Вечером допишу работу над ошибками, потому как в следующий раз буду делать все с учетом первого опыта ...
Цитата(Zanclus @ 6.9.2008, 13:25) *
Ведь многие говорят что фонит ракушняк и песчаник, ведь может потом фонить не понятно чем и цемент.

Говорят и будут говорить, это ведь легче чем сделать, купить тесты, проверить и сказать что, как и чем фонит.
После вымачивания буду мерить, сажать в отравленную воду никого не буду smile.gif , другого варианта проверить нет.
Arowana, Doc, Keny, navy, Андрей lorf,
26.8.2008, 9:54 Мой аквариум для мягких кораллов
Добрый день!
Начало строительства описано, к сожалениею, не на украинском форуме, а тут http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=7449 , но с появлением этого форума надеюсь что-то изменится в украинской морской аквариумистике, потому как остальные мне известные украинские форумы мягко говоря оставляют желать лучшего ...
Аквариум планируется заселять различного рода зоантусами, дискоактиниями и прочими колониями , потому решил для них сделать террасы . Виталик из Энергодара помог прикупить карбонатного песка, Славик их Харькова подсобил с покупкой коралловой крошки,
технология использования соли в цементном растворе хорошо описана тут http://www.reef-eden.net/diy_9.htm и тут http://reefcentral.com/forums/showthread.p...mp;pagenumber=1 . Сам процес выкладываю в виде фото.
- карбонат моем и сушим :
[attachment=18:1.jpg] [attachment=19:2.jpg] [attachment=20:3.jpg]
- имеющиеся материалы, послойная схема (рисовал в поезде, кривовато, но мне понятно) , деревянный шаблон моей аквы с шахтами :
[attachment=21:4.jpg] [attachment=22:5.jpg] [attachment=23:6.jpg]
- для каркаса использую ПВХ трубы Nibco, первый и второй слой крупным планом :
[attachment=24:7.jpg] [attachment=25:8.jpg] [attachment=26:9.jpg]
- главный советник - жако Коша , скелет в собранном виде, примерка скелета к опалубке :
[attachment=27:10.jpg] [attachment=28:11.jpg] [attachment=29:12.jpg]
- первый слой со скелетом и разделительными перегородками перед заливкой :
[attachment=30:13.jpg] ну и пока все smile.gif , закончилась соль sad.gif
Краткое содержание следующих серий : после отливки и высыхания разборка конструкции на 8 частей, на схеме это видно, освобождение от остатков пенопласта при помощи фена и железной щетки и замачивание в бочке на пару месяцев для растворения соли ...
Arowana, CHE-L-CE, cimonatick, cuca1250, Doc, doriel, Ludma, navy, Raiven,

4 страниц V  « < 2 3 4
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 26.9.2024, 14:52