Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику vint ::: Спасибо сказали: 262 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
18.5.2009, 16:21 Ионизатор для аквариума
Все давольно таке просто.Все детали можно найти или купить в тойже мостерской, по ремонту теле и видео аппаратуры.
Резистор R1 может быть составлен из трех параллельно соединенных МЛТ-2 сопротивлением по 3 кОм, a R3- из трех-четырех последовательно соединенных МЛТ-2 общим сопротивлением 10...20 МОм. Резистор R2 - МЛТ-2. Диоды VD1 и VD2 - любые другие на ток не менее 300 мА и обратное напряжение не ниже 400 В (VD1) и 100 В (VD2). Диоды VD3- VD6 могут быть, кроме указанных на схеме, КЦ201Г-КЦ201Е. Конденсатор С1 - МБМ на напряжение не ниже 250 В, С2- С5 - ПОВ на напряжение не ниже 10 кВ (С2 - не ниже 15 кВ). Конечно, применимы и другие высоковольтные конденсаторы на напряжение 15 кВ и более. Тринистор VS1 - КУ201К, КУ201Л, КУ202К-КУ202Н. Трансформатор Т1 - катушка зажигания Б2Б (на 6 В) от мотоцикла, но можно использовать и другую, например от автомобиля.
(Весьма привлекательно применение в аэроионизаторе телевизионного трансформатора строчной развертки ТВС-110Л6, вывод 3 которого соединяют с конденсатором С1, выводы 2 и 4 - с "общим" проводом (управляющий электрод тринистора и другие детали), а высоковольтный провод - с конденсатором СЗ и диодом VD3 (рис. 2,6). В этом варианте, как показала практика, желательно использовать высоковольтные диоды 7ГЕ350АФ либо КЦ105Г и другие диоды с обратным напряжением не менее 8 кВ. )

О технике безопасности

Аэроионизатор - высоковольтная установка, поэтому при его налаживании и эксплуатации должны соблюдаться меры предосторожности. Высокое напряжение само по себе неопасно. Решающее значение имеет сипа тока. Как известно, опасен для жизни ток свыше 0,03 А (30 мА), особенно если он протекает через область сердца (левая рука - правая рука). В нашем аэроионизаторе максимальная сила тока в сотни раз меньше допустимого. Но это вовсе не означает, что прикосновение к высоковольтным частям установки безопасно - вы получите ощутимый и неприятный укол искрой разрядки конденсаторов умножителя. Поэтому при всякой перепайке деталей или проводов в конструкции выключите ее из сети и замкните высоковольтный провод умножителя на заземленный (соединенный с общим проводом) вывод обмотки II (нижний по схеме).
arelav, Demjan, Doc, LEXA71077, Neon,
5.5.2009, 11:46 Доработка аквариумного фильтра - добавление регулировки
Попробуй его поставить чтоб он дул на стенку, а не по всей длине банки. Эффект почти тот же, я также поставил у золотых рыбок. Только там помпа 1200л\ч.
gshagov,
5.5.2009, 11:31 Пробую собрать скимер для морского аквариума
Здравствуй. Да я согласен с тобой по поводу всего этого но! Когда в наших магазинах ничего толком нет и приходиться брать то что есть под рукой. Ну а в дальнейшем надо улучшать и уже будет навык и опыт. Как говориться опыт приходит путем набивания шишек на собственной шкуре.
Arowana,
4.5.2009, 15:22 Пробую собрать скимер для морского аквариума
Первый запуск пена 3+ но ! грязь с верху уже плавает
фотки сейчас закину но они ужасные только
Arowana,
30.4.2009, 10:51 Морской аквариум, как запустить и с чего начать?
И так что получилось собрал маленькую баночку на 50 литров к ней приклеил еще один бокс в перегородке просверлил отверстия чтоб была система сообщяющихся сосудов. Установил пеник, провел стеклянную трубочку чтобы создать течение в банке и что у меня получилось.
В отстойник плонирую кинуть уголька еще. в основном будет пару камушков и рыбки в дольнейщем актинии.
arelav,
27.4.2009, 18:05 Морской аквариум, как запустить и с чего начать?
высота пенника 32 см, диаметр 80 фирма джебо помпа на 2000 литров вот фото данного чудо, по поводу помп течения если можно где заказать не дорогие подскажи чтобы почтой выслали. тут начел сновый эксперемент на тему возрата воды взял насос от стиральной машинки вятка разобрал по внешним признакам подходит надо ее опробывать только на деле как качать будет и сильно ли греться двигатель будет

vint, а если взять емкость вставить туда цилиндр с чашкой и подать воздух через компресор система будет работать только вопрос :_( какой обем она сможет эфективно фильтровать.
можно купить бу оборудование помпа течения?
arelav,
27.4.2009, 11:41 Морской аквариум, как запустить и с чего начать?
1 сама канистра 19 литров
2 подвод воды стандартный снятый от сифона на кухне для подключения стиральной машинки там примерный диаметр 15 мм, находится выше чем слив на 10 см.
3 выход воды использывал конализацию диаметром 40 мм 3 отводика 90 градусов, 1 палочка 30-40 см,1 муфта так чтоб можно было регулировать слив
4 сама чашка выполнена из орг стекла 20*20*20 по центру отверстие диаметром 32мм до верха не доходит см 6-5
5 горлышко вставленна монжета 40*32 вплотнечок входит и патрубок от чашки сидит крепко и надежно
6 все соединение проклеины космафеном и поверх термо клей от пистолета для надежности фиксации
проводил проверку нна обычной соли 1 минус помпы на 2000 л\ч мало, и по трубке не видно где пена и вода
7 плонирую собрать помпу течения у ково есть вид ее как можно точней а именно система привода и всего остального как собиру фотки выложу
arelav, Arowana,
26.4.2009, 14:24 Морской аквариум, как запустить и с чего начать?
вот проббные фотки скимера из того что было бод рукой взял. :lol:
тоько столкнулся с одной проблемой выбор помпы подскажите
Arowana,
12.4.2009, 19:59 Морской аквариум, как запустить и с чего начать?
Я рад привествовать всех на данном форуме пролистав всё информацию на данном форуме я решил начать новую эпопею в разделе аквариума как я раньше говорил я держу у себя дома пресноводные аквариумы и после выстовки с супругой решили собрать у себя дома мини море и посадить пару рыб и сразуже столкнулся с проблемами как что и для чего как мне раньше козалось что пресноводный и морской не чем не оличаются но нетут то было для моря есть пару важных вещей которые важно знать. Что я для себя уеснил что скимер должен быть и фильтр с активированым углем итд и начал сбор подробной информации пролистав все самоделки я решил собрать свой особенный обеденяя знания людей которые на этом уже собаку сели БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО без них я новерное нечего не смог. Так вот Начало было положенно
1 выбор емкости для скимера ? подсказал зять пластиковая бутылка 20 литров от минералки для пищивых продуктов ага годится ( так как я сам работаю сантехником ) пришлось поломать голову как все запетать в одну систему вот решение
.... на горловину одеваем монжет 40*32 так чтоб можно было снять трубя проходит через емкость для сбора бяки и грметична так чтоб не протекла размер сборника решил собрать с запасом 200/200/200 кубик готова
..... системму слива решил выбрать пластиковую трубу диаметром 40мм так чтоб с запасом было отрегелировать его всегда можно будет
......для помпы решил использывать церкуляционный насос для отопления вычетал на форуме сходил на рынок купил оргоническое стекло толщиной 5см чтоб собрать улитку вот теперь буду ждать зарплаты чтоб купить насос
2 Выбор емкости решил оставить 300 литров только голову ломаю стоитделать отверстия на дне или трубкой вывести для надежности и прям незнаю кто чем может помогите smile.gif
3 если я поставлю в низ систему самп мне нужен будет био фильтр если да то ка мне его подключить в систему только чтоб не прешлось сверлить новые отверстия на дне
пока все дальше буду собирать сам свет на лампе мг что получится раскаажу
зарание спасибо
Arowana,

3 страниц V  < 1 2 3
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 10.6.2024, 3:25