Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Hedin2 ::: Спасибо сказали: 613 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
13.1.2012, 20:16 Много раз обсуждалось, но мне не ясно...
Щас таких систем разработано несколько вариантов,включая вариант для домохозяйки smile.gif.
Сам собирал в нескольких вариантах с разным успехом. Качество работы зависит от качества материала.
Авторы уже подогнали сию конструкцию под калайдер. Между тем совсем недавно один человек упростил всё до минимума.
Шланг идёт из кислоты в раствор соды,с содовой бутылки забор со2. Причём в содовой бутылке шланг оканчивается обрезком шприца. Трубка доходит до дна бутылок. Работает как часы.
Короче, даю ссылку.
http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopic.php?f=33&t=8343
Все неудачи в работе (малое время работы) связаны исключительно с утечками газа.
Serdgios, Shuravi-f1, vozolko,
13.1.2012, 19:53 Система CO2 Life
Плюс ко всему - в жёсткой воде образуется накипь карбонатов и реакция замедляется, пылит графитовый электрод,судя по габаритам бестрансформаторное питание .
Даже на западе не получил распространения в виду неэффективности. Очумелые ручки также признали метод крайне неэффективным.
Короче - барахло!
bfz, Shuravi-f1, vladumur58, warrior65, Артемий,
5.1.2012, 10:56 Что это за водоросль?
Циано или синезелёные.
(Рыбкин), warrior65,
5.1.2012, 10:55 Улитки Faunus ater (Шип дьявола, или Рог дьявола)
Держу год. Образ жизни - типичные мелании. Если толстый слой грунта, то их практически не видно. В тонком слое закапываются вертикальными свечками. Иногда ползают по грунту и стёклам,но не высоко и не далеко. Растения не трогают.
Эти улитки в природе обитают в солоноватых водах мангров. Так что о размножении придётся забыть.
Интереса не представляют. Если только вы не заинтересованы в перепахивании грунта,со всеми последствиями. По сравнению с меланиями и граниферами это экскаваторы.
Pall,
2.1.2012, 17:22 Эксперимент с катушками
Ох,Варвара! Путь прост: копать в инете,читать умные книги,спрашивать у малакологов. Я то старенький уже,да и по англицки не понимаю.А вы,молодёж,ленитесь. smile.gif
Кстати,поздравляю ещё раз всех с новым годом,годом улиточников!
По казахскому календарю 2012 - год великой воющей улитки Улу.
Фсе кричат Ура!
drv,
30.12.2011, 18:36 Эксперимент с катушками
Сегодня узнавал у спецов про цветные вариации. Пока это тайна покрытая мраком. Единственное что удалось узнать,так это большой отсев молоди. Очень большой!
VarvArka,
29.12.2011, 17:48 Эксперимент с катушками
С гермофродизмом не всё ясно. Гермофродит по определению - организм имеющий женские и мужские органы одновременно. А вот когда один экземпляр приносит потомство - тут непонятно. Возможно самооплодотворение?
Мне подарили голубых катушек. Посадил их к красным,буду посмотреть.
VarvArka,
27.12.2011, 20:03 Всё гениальное просто!
smile.gif А всё просто - вместо шарика и колёсиков ставим обычный счётчик из шприца,а электроника мыши считает пузырьки и выдаёт их на дисплей.
Можно подключить к компу и ,написав несложную программу в тысячу строк, выводить изображение на монитор. Опять же, комп точнее пощитает количество пузырьков. При этом каждый пузырёк можно сделать разного цвета!А общий фон на монике заставить менять цвет, как дропчекер.
Каждому своё! У нас чудики покупают бутылёк с брагой за полторы тысячи,и ничего.
Moloko,
25.11.2011, 21:18 Время внесения удобрения
Я такую проблему решил очевидным способом: макро в 7.00, свет 13.00,микро 17.00,выключение света в 21.00. СО2 круглосуточно.
По микро удо: пользуюсь денерлёвскими А1 дейли и V30. Последнее использует в своём составе мощнейшие хелаторы. По названию видно,что вносится раз в 30 дней. Я использую каждодневно,поэтому по барабану время внесения.
А1 вносится в другом аквариуме ежедневно . Как мне кажется,это удобрение более эффективно.
Железо хелатированное эдта,лимонкой и другими,относительно слабыми хелаторами,распадается в воде за пару часов. Сильными хелаторами - плохо усваивается растениями.
Так что,как видим, вполне можно вносить в середине светового дня.
Можно световой день сдвинуть ещё больше к вечеру,но мне это неудобно.
Shuravi-f1, warrior65, yarishNEW, yzon,
10.11.2011, 18:03 Сайдекс - панацея, или миф
Вообще,сайдекс лутшее на сегодня средство от водорослей. Можно сказать единственное безопасное.
Только не надо забывать, что после применения его, надо принять меры по устранению причин появления водорослей.
hgfccvu, Olechka, Shuravi-f1, warrior65,
9.11.2011, 19:21 Сайдекс - панацея, или миф
Параметры воды не влияют. По крайней мере ни кто этого не замечал. Если не лень,поищите на форумах товарища с ником Sebb. Он давно заморочен со всякого рода химией,даже удо делает на глуте. У него опыт побольше моего.
Из последнего моего опыта: запускал мшарник 45 литров,все мхи были в нитчатке.За 5 дней вливания ежедневно 10-20 мл нитка погибла. Лимнофила не пострадала,трихокоронис- прозрачные нижние листья.
Фиссиденс погиб,виллоу пока не понятно,пелия жива-здорова.
Из живности самые нежные улитки- прудовики.Живы.А они очень прихотливые.
hgfccvu, Olechka, Shuravi-f1, warrior65,
6.11.2011, 20:20 СО2 Атомайзер из рябины
Хоть тема и касается со2, скажу пару слов о компрессоре. Пробовал в своё время. Лутшее дерево - это бузина и хорошо сушёная. Пробовал красную,чёрная у нас не растёт. Если компрессор отключить даже на небольшой период времени,ветку лутше сразу заменить на сухую,иначе не продуется.
Olechka, Shuravi-f1, ValentoS, yarishNEW, литовец,
6.11.2011, 20:11 Сайдекс - панацея, или миф
Позвольте вклинится в тему.
По поводу токсичности. Токсичен любой препарат,даже витамины. Сайдекс продаётся для дезинфекции,в том числе и плавательных бассейнов.
В комплект входят активаторные таблетки. Их сразу в мусор! Это и есть яд.
Сайдекс бывает разной концентрации. Во всех рецептах приводятся дозы применимые к 2,5 процентному препарату.
Профилактические дозы не спасут от появления нитчатки и кладофоры. Но внесение их адаптирует некоторые растения к повышенным дозам препарата. Допустим,мой моноселениум при первом внесении полностью погиб. После внесения профилактических доз он выдерживает дозу 3мл на 10 литров при недельном ежедневном внесении.
Борода гибнет сразу.
Остальные водоросли при дозах близких к критическим и при внесении от 3 до 7 дней.
Для пользы дела профилактическую дозу можно впрыскивать в гущу водорослей,наносить точечный ядерный удар.
(Рыбкин), hgfccvu, Olechka, Shuravi-f1, warrior65,
4.11.2011, 18:47 СО2 Атомайзер из рябины
Друзья, я тут случайно сделал интересное наблюдение. Имеются три аквариума с теодоксусами. В одном со2 через помпу,в другом колокол,в третьем рябина. Так вот, с рябиной у улиток полностью разрушается раковина.

Друзья, я тут случайно сделал интересное наблюдение. Имеются три аквариума с теодоксусами. В одном со2 через помпу,в другом колокол,в третьем рябина. Так вот, с рябиной у улиток полностью разрушается раковина.
Mustafa, Shuravi-f1, warrior65, литовец,
30.10.2011, 18:12 Неретина Зебра
У меня воды до края недолито 5 милиметров, и никаких побегов не было ни разу.
warrior65,
12.10.2011, 19:33 Неретина Зебра
Вы знаете, просто надоело уже читать о солёном размножении. Тысячи любителей пробовали и без результатно. Креветок амано и то успешно разводят.
Если бы мы дружно забыли о солёном размножении неретин,то наверняка бы их уже развели.
Что бы не было яиц,я беру по одной улитке каждого вида. Два года нет никаких кладок.
Польза от них относительная. Объясню. В аквариуме с двумя-тремя кустиками растений или без них, они активно поедают обрастания. Но вот в густо зарасшем травнике их работы не видно. Я поначалу думал,что это развод. Потом отсадил одну в кубик с зелёными стенками и без растений. Вот тут то и увидел их работу!
А улитки на самом деле очень симпатичные и яркие. Только из за этого их стоит держать.
Жаль у меня компутер сломан,я бы дал ссылочку с фотками,и чего только нет!
Это не совсем неретина - палюдомус.
Argo, warrior65,
11.10.2011, 19:06 Неретина Зебра
Да не размножаются они в солёной воде. Личинки сносится водой в море. Да и то это не всегда верно.
Вот к примеру неретина наталенсмс. Место жительства середина южной африки,высокогорье.Вопрос к студии: Сколько лет надо маленькой улиточке,чтоб подняться в горы за тысячи километров от моря?
Вопрос два: теодоксусы в недавнем прошлом вышли из моря,размножаются в пресняке.
А теперь дружно думаем...
Конечно есть неретины,которые рамножаются меняя среду обитания. Ведь их много видов и не всегда знаешь откуда они,есть ведь и мангровые,и живущие в реках в полосе приливов.
А разве кто думал о сезонности,уровне воды,наличии пищи и прочих условиях? Может яйца сушить надо.

Ну а кто сомневается,пусть попробует развести в общем аквариуме обычных прудовиков или лужанок.
После этого можно будет так же выдвигать интересные гипотезы.
charka, innki, warrior65,
16.9.2011, 17:55 Смешиваем Н2О с СО2
У всех таких проточных колоколов есть один недостаток. При интенсивном пузырянии растений, вода становится перенасыщенной кислородом и азотом,газы быстро скапливаются в колоколе. Так что мы растворяем не то что нам надо. Нужно ставить отбойник газов,а это уже...
Хотя при браге такого эффекта вряд ли добьёшся.
Впервые столкнувшись с таким явлением,я начал грешить на газ. Проверка показала, что газ не причём.
Потом люди подсказали. Так что до сих пор пользуюсь веточкой. Только рябину сменил на ясень,пылит полутше.
Lennnochka, warrior65, Кулеш Вадим, литовец,
16.9.2011, 17:44 И снова... земля в аквариуме :)
В основном, все беды банок на земле от применения покупных почвосмесей. Почвосмесь это торф с добавкой доломитовой муки для придания определённого пш. Плюс удобрения для воздушных растений!.
Иногда добавляются разрыхлители. Те белые шарики это пенопласт.
Очень часто это отработавший своё тепличный грунт. Поэтому весьма часто бывают перекосы по фосфатам,микро. Иногда содержится большое содержание гербицидов.

Истинная же земля - земля из берёзового леса. Ничего с ней делать не надо. Единственное,при низкой жёсткости воды добавить раскислитель в виде известняка или древесного угля.
Слой чистой земли не менее 5 сантиметров. Меньший слой загниёт! Это не опечатка. Не надо никаких разрыхлителей!
Земля обеспечит ваш аквариум питанием на 20 лет.
Свет от 05 до 1 вата.Удобрения излишни. Регулярные подмены и фильтрация желательны.Возможна добавка со2 в небольших количествах.
Моей банке пошёл второй год.
Тут не следует забывать,что живу я в Подмосковье,у нас всё на известняках,чернозёма нет вообще,почвы глинистые. Поэтому,вероятно,стоит обеднить чернозём . Или же разбавить его .

Оригинал статьи можно найти по ссылке на http://aquaria2.ru/ Автор Слава Юдаков.

Ещё хочется добавить,земля это всегда риск. Для своего города я могу порекомендовать с уверенностью в благополучном исходе. И то не для начинающих,не имеющих понятия о запуске,содержании аквариума. Риск потому,что найдутся кривые руки,большой ум,земля может попасться неудачной. Честно говоря,запуск каждого аквариума это риск,всегда ждёш с нетерпением,что получится.
Мы в своё время с товарищами заложили по банке. Я с землёй из леса,друзья с поля и из магазина. Лес и поле живут и поныне,магазин разобран.
capela-26, gutsik, MoZZart, Ohra, romashkiartek, vladumur58,
1.9.2011, 18:52 СО2 Атомайзер из рябины
давно мечтаю о таком. Только ёмкость подходящая не попадается.
литовец,
31.8.2011, 19:11 СО2 Атомайзер из рябины
blush.gif Не стоит благодарностей. Наоборот,если бы не вы все,я быть может и не посуетился. Староват становлюсь на собственные мысли.
gor70999, Mustafa, литовец,
30.8.2011, 18:14 СО2 Атомайзер из рябины
А мне хочется акацию,но у нас не растёт. Только если жёлтая,кустарник.
Есть ещё одна тонкость. Дерево лутше использовать живое,мельче пузыри. Сначала дать давление побольше,что бы продуть.
Golandec, gor70999, warrior65,
29.8.2011, 18:52 СО2 Атомайзер из рябины
Да я ничего и не включал. Попалась такая таблица . Потом нашёл ещё несколько.
Ясень уже второй день даёт, буквально, пену.
С позволения автора,включу ещё один список.
========
породы средней плотности (плотность 560—750); в эту группу входят из хвойных пород лиственница (все виды) тисс, из лиственных — береза бородавчатая, пушистая, желтая и черная, бук восточный и европейский, вяз, груша, дуб летний, восточный, болотный, монгольский, ильм, карагач, клен (все виды) , лещина, орех грецкий, платан, рябина, хурма, яблоня, ясень обыкновенный и маньчжурский;

породы высокой плотности (плотность 760 и выше): акация белая и песчаная, береза железная, гледичия каспийская, глоговина, гикори белый, граб, дзельква, дуб каштанолистный и араксинский, железное дерево, земляничное дерево, кизил, маклюра, саксаул белый, самшит, фисташка и хмелеграб.

gor70999, il_cattivo, Mustafa, литовец,
28.8.2011, 15:51 СО2 Атомайзер из рябины
Дело в том,что сразу после прочтения этой таблицы,я срезал ветку ясеня из списка.И всё получилось.
Плотность подразумевает единицу массы сухого вещества на объём. А древесина это сухое вещество и капилляры. Примерно так.
Более того,пробовал и берёзу и дуб. Всё соответствует. Конечно,данные параметры сравнимы с двумя лаптями по карте,но для наших целей вполне годится. На самом деле плотность зависит и от условий и мест произрастания.
Да и что спорить то? Срезал,да попробовал.
Mustafa, warrior65, литовец,
28.8.2011, 12:40 СО2 Атомайзер из рябины
Многие частенько спрашивают,чем заменить рябину? Специально полазил по сети,результат выкладываю. Общий смысл: чем плотнее древесина,тем мельче пузырьки.

Порода Плотность, г/куб.см
Легкая
Бальса 0.15
Пихта сибирская 0.39
Ель 0.45
Ива 0.46
Осина 0.51
Сосна 0.52
Липа 0.53
Средняя плотность
Конский каштан 0.56
Орех грецкий 0.64
Береза 0.65
Вишня 0.66
Лиственница 0.66
Тиковое дерево 0.67
Бук 0.68
Дуб 0.69
Свитения (махагони) 0.70
Платан 0.70
Плотные породы
Ясень 0.75
Слива 0.80
Пекан (кария) 0.83
Самшит 0.96
Хурма эбеновая 1.08

Полчаса назад,сделал из ясеня. Даже лутше чем рябина. Нужно проверить в течении недели.
Ещё лутшими свойствами могут обладать акация и граб. И то и другое на Украине не дефицит. Впрочем,у нас в подмосковье растёт жёлтая акация. Надо будет тоже попробовать.


gor70999, Mustafa, литовец,
27.8.2011, 17:04 Теодоксус
Триста штук на 24 литра,это крута! У меня изначально было 20. В одном аквариуме вымерли. В другом плодятся. Окраску поменяли в лутшую сторону,размер больше чем у родителей. Да и родители подросли. Очень плохо влияет со2. В маленьком кубике с двумя кустиками папоротника,чистят всё до блеска всего 2 штуки.А с травником и неретины не справляются.
Я сейчас пробую прудовиков.В принципе,чистят так же.
avk71, cuca1250, warrior65, литовец,
26.8.2011, 20:11 Теодоксус
У меня астраханские. Ну да,питаются зеленью со стёкол и камней,чистят. Но это не скребки,как пишут многие. Ну нет таких улиток чтобы всё вычистили начисто! Даже неретины помогают только в полупустом аквариуме,в травнике мало.
Только маризы сметают подчистую любую растючку.После них голая пустыня.
avk71, Buslick, cuca1250, warrior65, литовец,
25.8.2011, 21:04 Освещение аквариума на энергосберегающих лампах
А ведь не всё так просто с люм лампами. И со спектром и с мощностью.. Так как автор писал о сберегайках,то я о них порассуждаю.
Только о простых,а не о кольцевых.
И так,исходя из почти двухлетней эксплуатации этих ламп,делаю выводы.
1.Если не дорогущие фирменные,через 3-4 месяца сильно падает светоотдача.
2.Так как лампа сложной формы,светоотдача меньше чем у линейных.
3.Так как китайцы сильно экономят на комплектующих,электроника в цоколе работает в критических режимах. При высоких темпиратурах эпра быстро выходит из строя.
4.Если на лампе надпись: 9 ватт соответствует 45 ватам накаливания,не верьте этому! Лампа ровно 9 ватт.С чем это связано. В отличии от обычной лампочки ильича,светящей равномерно,люмлампы излучают свет в трёх узких диапазонах. Кстати,выше у товарища аватар со спектром. Обратите внимание на три острых пика- это и есть частоты излучения лампы.(диапазон излучаемого света). Вот в этих узких полосах мощность соответствует 45 ватам. С этой особенностью связан и довольно плохой спектр излучения всех люмламп. Грубо говоря мы видим свет через колья забора,да ещё и разных по цвету фонарей.
Есть,конечно,лампы с многослойными люминофорами,но это слишком дорого. (Устроит цена 9 тысяч росийских рублей?).
5. Как сказал выше,лампы довольно сильно греются, при попадании воды могут лопнуть.
6.Собственно спектр и его пригодность. Тут полная билиберда получается.По старинке мы свято верим в красный и синий свет.Но это справедливо для сухопутных растений.Диана Вальштаг пишет о жёлто-зелёном,бог Амано о синем.
А на практике лутшим спектром является приятный для глаз. Вот такой парадокс. Применение ламп со спектром 2700 неизменно в моих аквариумах приводило к сильнейшим вспышкам коричневых водорослей. Помнится от знаменитых ЛБ за три дня погибала вся растительность.

Теперь приятное.
1.Чрезвычайная лёгкость монтажа.
2. возможность размещения практически в любом месте.
3.Возможность легко и просто добавить свет в любую крышку.
4.Легко можно поиграть с мощностью и спектром. Тут просто. Устанавливаем,допустим, 7 ламп.Можно у них менять ваттность,спектр,места расположения.

Теперь совет: не ставьте лампы больше 15 ватт иначе более мощные будут сильно грется. 20 ваттной лампой Камелеон легко обжечь руки.
Применяйте комбинацию из нескольких ламп разного спектра.
6500 должно быть больше чем остальных.Они создают приятное для глаз и полезное для растений освещение. При этом спектре растения не вытягиваются.
Рост и развитие растений при 4200 или 6500 ни чем не отличаются в случае мощности 1 ватт на литр.
На разных форумах много разных мнений по лампам,спектрам,прочему. У каждого есть свой опыт, Я просто расказал о своём опыте,возможно кому то пригодится. Сам на сегодняшний день отказался от сберегаек по некоторым причинам,хотя они для меня дармовые. Свечу осрамами флюора,но не очень доволен. Есть задумка скомбинировать линейки с накаливанием или светодиодами для досветки.
Afar, Alex696, ANTONENKO, capela-26, DINTIT, KRustik, viniti, yarishNEW, Витол,
19.8.2011, 19:37 СО2 Атомайзер из рябины
Постите великодушно,а что, у Вас не растут деревья и кустарники? Ну будьте же смелее и раскованнее. Рябина не панацея. Ну возьмите орех,липу,абрикос,граб,платан,что там ещё растёт? Попробуйте разные,сравните,потом ещё и с нами поделитесь. Может есть дерево полутше рябины,дающее ещё мельче пузырьки.А мы то и не знаем,всё рябинку ищем.
Alexandr_S, Argo, jetix, Mustafa, Turistas, vladumur58, warrior65, yarishNEW, литовец, Маркес,
18.8.2011, 18:52 Опасно ли со2 ? Там ведь баллон с давлением.
У меня однажды за ночь улетело в комнату с тремя спящими два литра со2. Все живы и здоровы по сей день. Никто и не заметил.
литовец,
25.7.2011, 19:03 Охлаждение-вентилятор-крепление.
Молодец!
Для остальных можно просто приклеить кулер к прищепке. Особенно если это временно,на скорую руку.
Mustafa, warrior65, Витол,
7.7.2011, 19:57 Супер распылитель СО2 из веточки рябины.
Попробуйте веточку поставить наоборот:от тонкого к толстому. По некоторым сообщениям сама ветка является "обратным клапаном".
demchyk, Mustafa, warrior65, литовец,
6.7.2011, 17:09 Супер распылитель СО2 из веточки рябины.
Я всё сделал проще. К обратному клапану трубочку,в неё веточку и всё в воду.Вода только в клапане.
warrior65, литовец,
9.6.2011, 19:45 Были ли Американци на Луне?
Ну,ребята,вы и даёте! Не стоит читать перед сном жёлтой прессы.
Как уже было сказано выше,привезённый америкосами грунт изучался всеми странами мира.В том числе и СССР. На тот момент нам уже было с чем сравнивать. А теперь представьте себе, что случилось бы,если бы грунт к нам попал поддельный... А ведь все наши учёные,наверняка, приложили не мало усилий чтоб доказать подделку,уличить и т.д. Следующий вопрос - радио связь. Сигналы легко уловить,скоррелировать и установить их точку в пространстве. По степени запаздывания определяется дальность.
Ну и отдельный вопрос о технике,науке и техническом развитии.Начиная со средины 60х и кончая концом 80х и был всплеск научно технического прогресса. Именно в это время были созданы основные технологии,компьютерная архитектура,операционные системы и т. д. После 80х годов во всём наблюдается полный застой. Весь прогресс заключается в модернизации и прилизывании старых наработок.Или мы на сегодня имеем ядерные ракетные двигатели,межпланетные корабли,новейшую архитектуру компьютеров,хотя бы десяток современных операционных систем или языков программирования? Нет! Всё это придумано в те далёкие годы.
Что действительно развивается,так это технологии выкачивания денег. С помощью непонятных болезней не имеющих возбудителей (спид),"глобального потепления из за увеличения в атмосфере со2" и много ещё чего.
avk71, Bahmut, Basurmanin, charka, cuca1250, warrior65,
30.5.2011, 18:51 Огнетушитель подойдет для СО2?
Этот баллончик от Тетра заправлен сжатым газом СО2.
Мы пользуемся жидким углекислый газ.
Жидкий газ испаряясь внутри баллона, создаёт очень большое давление. К примеру,огнетушитель расчитан на 150 атмосфер,кислородный баллон на 250. А Ваш? Потом в сети опять пойдут байки о взорвавшихся баллонах.
Cron, yarishNEW, литовец,
23.5.2011, 19:10 Мох из леса в аквариме
У меня ручьевой месяцев 5 сидел ни то ни сё. Теперь яркий и зелёненький.
Ну а вобще то, есть наши мхи не растущие даже в палюдариуме. А то что не пошло,знать судьба такая. Спецы не всегда знают,что сажают,а мы любители. Что и даёт право на эксперементы,ошибки. Не пошёл один мох,попробуйте другой,третий.

Вот Вам примерная табличка видов обязанных расти под водой:
Риччия плывущая – Riccia fluitans
Риччиокарп плавающий – Ricciocarpus natans
Фиссиденс крупнолиственный – Fissidens grandifrons
Цинклидот фонтиналевидный – Cinclidotus fontinaloides
Филонотис ключевой – Philonotis fontana
Фонтиналис гипновидный – Fontinalis hypnoides
Лептодикций береговой – Leptodyctium reparium
Кратонеур папоротниковидный – Cratoneurum filicinum
Кратонеур переменчивый – Cratoneurum commutatum
Гигроамблистегий речной – Hygroamblystegium fluviatile
Фонтиналис противопожарный – Fontinalis antipyretica
Дрепаноклад плауновндпын – Drepanocladus lycopodioides
Дрепаноклад крючковато-изогнутый – Drepanocladus aduncus
Гигрогипн грязно-желтыи – Hygrophypnum luridum
Гигрогипн охряный – Hygrophypnum ochraceum
Каллиэргон гигантский – Calliergon giganteum
Каллиэргон лозовой – Calliergon sarmentosum
Каллиэргон соломенно-желтый – Calliergon stramineum
Скорнидий вздувающийся – Scorpidium turgescens
Скорпидий скорпионовидный – Scorpidium scorpioides
Брахитеций ручейный – Brachythecium rivulare
Ринхостегий береговидный – Rhynchostegium riparioides
doriel, Lessa_svet, литовец,
21.4.2011, 19:25 Простейшая установка для подачи СО2.
Дело в том,что пластик на крышке второго экземпляра клапана попался очень хрупкий и пористый.Шершавый такой.Один штуцер случайно сломался,из под второго травил газ. Ну я и догадался загнать внутрь отрезки стержней. Попутно появилась возможность использовать шланг от капельницы. Вообше,капельнице надо памятник поставить smile.gif . Также был один камозивский штуцер от сломанного клапана. Натянул сверху с клеем и его.Подошёл!
Выглядит,конечно,монстрозно,но ведь работает!
Вот ещё что. При пониженном напряжении питания клапан не держит большое давление,я для гарантии его после краника тонкой регулировки поставил. Хотел фирменную мембрану купить.
А вот с краниками полный облом. Зажигалка лопнула через 2 недели. Хотел купить горелку от баллончика,но в продаже только с движковыми регуляторами.Это не пойдёт. Так что пока использую краник от простой газовой горелки,но плавность регулировки плохая.
В дальнейшем надо думать над простым и эффективным решением краника. Беда ещё в том,что щас и токаря не найти,даже пьяного.
Ещё маленький нюанс.Читал,что силиконовые шланги плющит. Подтверждаю!Эффект,как от утюга.Просто раскатывает,как глаженный шнурок.
На всякий случай фотка потрохов клапана с прокладкой,через 4 дня работы.
DixielanD, nickanya, saaber, yarishNEW, литовец,
20.4.2011, 20:54 Простейшая установка для подачи СО2.
Я струбцину через кусочки линолиума пробовал,изоленту. Конечно это не очень удобно. Но я газ на ночь не отключаю,да и халява полная. Так что,раз настроил и забыл Подаю не много,аквариум на земле. Ещё заметил,что первую неделю газ шёл нестабильно,потом всё устаканилось.
Фотку сделаю,на днях,прилеплю,хотя что там смотреть то?

Ну и раз пошла такая пьянка, на AQA.RU было предложено использовать огнетушители в качестве газового донора. Из 3-5 литрового огнетушителя переливать в свой маленький домашний баллон. Тут главное шланг высокого давления и переходники.
Всем товарищам,переделывающим запор на вентиль,советую обратится к оружейникам. Они сажают вентили на припой! И , как ни странно,ни разу не взрываются blush.gif ! Оно, конечно, конусная резьба и прочее,но в какое время мы живём? И какого качества изделия щас выпускают?

А теперь ,позвольте несколько строк о вазовском клапане. Откуда и куда не важно. Внутри различаются наличием или отсутствием прокладки,и всё.И то и другое плохо! Без прокладки травит газ,прокладку разъедает за 4 дня. Я переделал.Пришлось вскрыть,вычистить всю грязь,залить герметиком и завальцевать по новой.На шток нанёс каплю того же герметика,сделал пощадку. Это нивелировало неровности поверхностей и дало сто процентное перекрытие газа . Для гарантии, можно всё собранное изделие залить эпоксидкой. Питание 8 вольт гарантирует чёткое срабатывание и отсутствие перегрева. В штуцера вставил на клею отрезки от стержня шариковой ручки. Бесперебойно работает больше полугода. Более надёжной техники не существует. Там просто нечему ломаться! При желании,можно и фитинги приделать,пробовал.

Прошу прощения,что закончил не совсем по теме.Не хочу новую начинать из за мелочей.
DixielanD, jetix, nickanya, yarishNEW, литовец,
19.4.2011, 21:03 Простейшая установка для подачи СО2.
Воспользовался этой Идеей,за что автору баальшой респект!!
Но,как и положено, подстроил под себя. Вместо сверления ручек и регулировки болтом я зажал ручки струбциной. Что это даёт? Во первых некоторое неудобство,на первый взгляд. Но если посмотреть вооружённым глазом rolleyes.gif ,полная халява. Товарный вид не портится. А у меня такой халявы 2 этажа.
Следующая модернизация: оставил трубку от раструба,натянул на неё отрезок шприца. Теперь можно пользоваться шлангами от капельницы.
По поводу попадания жидкого со2. ОУ3-рабочее положение запорным механизмом вверх,т.е. идёт газовая фракция.
jetix, nickanya, литовец,
19.4.2011, 20:49 Статья из журнала "Советское фото" за 1926 год
Особенно 812 года rolleyes.gif
jetix,
9.4.2011, 13:21 Могут ли удобрения ухудшить состояние растений?
Никто ни чего Вам не впаривает.Именно так или почти так и абстоят дела.
Если что то не понятно с внесением удо или самой методикой, познакомьтесь с методой любой фирмы и ведите хозяйство согласно инструкции. Купите их удо,вносите,как рекомендовано и т. д.
Отличный пример - удо от Михаихи. Хоть для меня они и не доступны,но я пользуюсь самой методикой вноса удобрений. Всё расписано по дням,только дозы сам расчитал,согласно своим удобрениям. Уже вторая неделя идёт и растения идут тоже. Даже почка водокраса пошла в рост - лист в день даёт.

yarishNEW,
3.4.2011, 14:31 Мох из леса в аквариме
Вот я выложил фотки,это всё мое без обмана. Очень многие наши мхи живут в аквариумах. Другое дело декоративность. Да и импорт откуда берут?
Вот ссылка,кому интересно найдёт, прочтёт и сам разберётся. http://www.mossmania.ru/forum/index.php
Кому лень читать,в двух словах: человек собирает мхи со всего света. Потом сажает в теплицу и в воду. Что то выходит,что то нет. Вот так и заводятся новые виды. Ну а нам кто мешает эксперементировать?
Вот ,к примеру, есть такой мох климациум. В виде пальмочки растёт. Совершенно спокойно развивается в воде. Но вид меняет.
А темпиратура - это не важно,лиш бы не 36,6 smile.gif , главное дать питание. Всё как и всегда - макро,микро,со2. Водичку помягче.
Сейчас передо мной два аквариума.Кубик 10 литров и панорамка 60. В кубике кварцевый грунт,темпиратура 22-25,макро и микро. В 60 литрах всё так же, кроме : со2,темпиратура 27,питательный грунт. Мхи и смотрятся и растут по разному. Хуже всего в кубике,хоть и т низкая..В 60 литрах стринг,взятый в лесу,начал усилено ветвиться,сразу и не скажешь,что это стринг,да и фонтиналис ручьевой смотрится гораздо декоративней.Это при том,что я мхами не занимаюсь. Так,иногда интерес просыпается. Так что,уважаемые,не читайте мхам на ночь советской литературы smile.gif .
литовец,
2.4.2011, 20:35 Экперимент. 140 литров с землёй
Вот уж непонятно,изза чего люди спорят по поводу земли? Да почти у всех есть земля в банке,или искусственный субстрат,по сути заменяющий землю. И если не ставить целью идиотские опыты,а работать по Золотницкому,Диане,Юдакову,то всё будет на ура!

Другое дело идиотский эксперемент. На одном из форумов люди от большого ума намесили земли без раскислителя для Питерской воды.Напихали довольно сложных цихлид по самое небалуйся и растений,дали минимум света,убрали фильтры. Как думаете,какая цель преследовалась?Наверно доказать,что земля в аквариуме - бред сумашедшего. Теперь они гордятся своими познаниями,и упоминание о земле относят к флуду.

Автору респект и уважуха,так держать!
capela-26, demish, Артемий, тимоха,
2.4.2011, 20:15 Мох из леса в аквариме
Расти будет,и не плохо. Не факт,что фонтиналис. Может получится стринг,дрепанокладус,виллоу(разновидность фонтиналиса). У меня третью зиму растут мхи взятые с кирпичей,коры,бетонных стен.
Темпиратура пофигу! Скока можна бредить по поводу темпиратуры? У меня летом выжили именно наши европейские мхи.Да и в данный момент при 27 градусах растёт фонтиналис,тот что ручьевым мхом зовут. И как растёт! Более того,не умерло на зиму ни одно местное растение. Пообщайтесь с Мишей Погребисским,он вам прочтёт лекцию smile.gif .
Вот что может вырасти.
Santyaga, литовец,
18.2.2011, 21:08 Заправка баллона СО2 методом перелива
Народ,вот ссылка,там всё разжовано с картинками и графиками. И даже,как на полную халяву заправлять практически в любом месте.Хоть у себя в оффисе. blum.gif
http://www.aqa.ru/forum/vt171748p1#pid1359632
(Рыбкин), Lennnochka,
15.2.2011, 20:32 Интересный поселенец - водоросль батрахоспермум
Всем спасибо за принятое участие. Вид определён. Это интереснейшая водоросль батрахоспермум.
http://www.liveinternet.ru/community/1861724/post48271528
Просьба к модераторам перенести в соответствующий раздел.
Argo, сура,
11.2.2011, 19:32 А в России время течет не так...
Переводов времени не будет,но надо бы было дочитать,что будет. Опять обворовали smile.gif. Теперь будем жить только по летнему времени. Декретное время Ленина плюс летнее время Медведева. Пацан балуется игрушками, как может. Когда же пипец придёт этой стране...
Помните старую песню: собрать их всех ... в едино стадо и атомной бы бомбой стереть с лица земли!
BSI, vladumur58,
9.2.2011, 21:26 На суд..... Аквариум 76 л.
Вот и хорошо,что всё хорошо. Вот только криптокорины и анубиасы я бы не назвал прихотливыми. Просто они любят покой и стабильность. Первые их листочки радуют,но это не показатель роста. Первое время они хорошо себя чувствуют от "старых дрожжей", то есть запаса питания в корневищах. Я надеюсь,вы корни анубиасов не закопали в грунт? Почти все совершают эту ошибку.
А ещё криптокорины вас удивят своим внешним видом. Купили одно,а вырасти сможет нечто удивительное. Дело в том,что они очень меняют высоту,цвет,гофрирование листьев в зависимости от освещения. У меня обычная лютея при сильном свете - очень миниатюрное растение с шоколадными листьями.Людвигия у меня впервые начала расти на тетра грунте,лутше на земельном,щас на самомесе растёт как сорняк.Ещё раз успехов!
vik05,
9.2.2011, 20:19 На суд..... Аквариум 76 л.
Я наверное отвечу вам по поводу растений обычной банальщиной. Но она работает в 99 случаях.Как я понял,сейчас у вас стоит 2 лампы сберегайки по 25 ватт? Этого маловато по двум причинам.В силу своей конструкции сберегайки светят слабее линейных ламп. Аквариум достаточно глубокий,до дна доходит мало света. Оклейте крыщку изнутри алюминиевой фольгой.Вместо двух ламп я бы поставил 4*20 ватт. Питательная прослойка у вас Тетра? Это лутший выбор для начала. В этом случае по личным наблюдениям и заверениям фирмы,в течение года не надо вносить удобрения. Можно только калий.Если в фильтре стоит уголь,после двух недель выкиньте его и положите обычный синтепон. Растений я бы добавил,желательно быстро растущей длинностебельки. Как вариант могу посоветовать трихокоронис или по новому шиннерсия. За неделю эта травка вырастает в два раза. Чем быстрей растёт травка,тем легче стабилизируется среда,меньше шансов водорослям. У людвигии могут опадать листья в связи с акклиматизацией,мало питания,большая общая жёсткость воды,недостаток со2. Криптокорины приживаются довольно долго,эхи побыстрее. Ваша валлиснерия несколько прихотлива,но пойдя в рост,её не остановишь. Главное не спешить и не дёргаться. Первый месяц мало что скажет без опыта. Аквариум начинает жить на 3-4 месяце.
Можете помочь растениям подавая со2 от бражки.
И я так же присоединяюсь к мнению товарища о необходимости выбросить ракушняк,если только у вас не питерская вода.
vik05,

5 страниц V  « < 3 4 5
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 24.9.2024, 8:23