Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Andy_Ju ::: Спасибо сказали: 60 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
15.5.2011, 18:50 Наружный фон аквариума
В зоомагазине видел такой внешний фон

при взгляде с боку аквариума, все понятно

единственное, что не понравилось - это приляпанные раковины рапанов - явный перебор.
doriel,
15.5.2011, 18:46 Мой первый проект ''Япония''
Это сколько же надо будет силикона?
freedomparrot,
13.5.2011, 22:16 Невидимый сачек
ну если предлагаю, значит сам использую, единственное ограничение буталка должна быть прозрачной, рисунки, тиснения не приветствуются.
Артемий, литовец,
8.5.2011, 23:20 Светодиодные ленты для освещения аквариума ?
не думаю, что ленты дадут достаточное освещение. У меня стоят 6 ламп по 30W, 4 куллера, кулллера работают только когда горят лампы (и лампы и куллера запитаны через таймер) - температура воды 25-26 градусов. Шум от куллеров только когда работают лампы - ночью тишина. В проекте оставить только 2 куллера на таймере, а 2 подключить через температурный датчик.
литовец, ~~DANILA~~,
7.5.2011, 23:21 Невидимый сачек
был сооружен специальный сачок из пластиковой бутылки. Обычная бесцветная пластиковая бутылка разрезана, дно выброшено. У крышки вырезано дно и крышка использовалась только как крепление проволоки, если рыба крупная и не пролезет в горлышко, то проблем нет, можно сразу ловить. Если рыбка мелкая, то на горлышко надо одеть сеточку, рыба этот сачок не видит и ее можно туда загнать обычным сачком. Горлышко специально оставляется открытым для того чтобы вода легко проходило через него и сачок двигался в толще воды.

Может кому пригодится.
Basurmanin, DolceVita, jurasik, Ludma, Troix, Turistas, warrior65, Космос, литовец, сура,
7.5.2011, 23:10 Светодиодные ленты для освещения аквариума ?
ну про экономию, тут надо посчитать - 6 ламп, это три комплекта, пусть каждый по 1000 руб - итого 3000 и за сколько они себя оправдают? ИХМО пока светодиодное освещение получается очень дорогое и себя не оправдывает.
литовец,
7.5.2011, 19:32 Светодиодные ленты для освещения аквариума ?
Вот что получилось, по моему мнению 2 фары ДХО на 225 литров маловато будет

вот характеристики ламп
Ludma, литовец, ~~DANILA~~,
6.5.2011, 22:35 Светодиодные ленты для освещения аквариума ?
Если верить спецификации - лампа дает около 300 люменов (правда в описании не совсем понятно, что это суммарная освещенность или на каждую лампу), но даже если это суммарная, то я думаю, что это более чем достаточно. В машине лежат неустановленные ДХО, принесу домой, подключу на 225 литров, сфоткаю, результат выложу. Ждите.
литовец,
6.5.2011, 14:01 Светодиодные ленты для освещения аквариума ?
а если в качестве подсветки использовать лампы дневного хода, используются светодиоды очень мощные, не боятся влаги. Стоимость от 800руб до ... .
литовец,
6.5.2011, 13:51 Кокос в аквариуме
ну что же получим суши rolleyes.gif
Basurmanin,
6.5.2011, 13:39 Отсадник в аквариуме
Тоже делал отсадник сам, только использовал велосипедные спицы в качестве каркаса на который натянул кусок колготок жены. Углы крепил на проволочках, вот таким образом:

Велосипедные спицы использовались т.к. они имелись в наличие (не надо было ровнять проволоку) и т.к. они не ржавеют.
romashkiartek,
27.3.2011, 0:19 Хочу поставить светильник в аквариум
Вооо, утешили, значит буду ставить hi.gif drinks.gif
литовец,
24.3.2011, 20:20 Хочу поставить светильник в аквариум
вот пожалуйсто фото, а технических характеристик у меня нет (эти шлейфы использовались в блоках лаповых ЭВМ).
литовец,
21.3.2011, 23:45 Внешник для 100л.
если ставить гофрированные шланги, то напор будет меньше, чем в гладких т.к. возникают турбулентные потоки в местах сужения-расширения шланга, а это замедляет скорость течения воды, надо не сечение увеличивать, а ставить гладкие шланги.
jetix, yarishNEW, литовец,
7.3.2011, 22:50 Кокос в аквариуме
было дело - клеил скорлупу грецких орехов (очень больших) для получения горки обычным аквариумным герметиком-силиконом, сначала промазал места склейки силиконом, втирая его пальцем в скорлупу, после высыхания этого слоя просто клеил, держало крепко.
irek,
7.3.2011, 22:38 Крышка - трансформер.
А вот бесперебойный блок питания - это тема, спасибо.
Еще несколько фоток крышки:
Задняя стенка, видно 3 эпры для ламп и куллера, провода спрятаны в кабель-каналы.

и вот вид крышки изнутри, видна светодиодная подсветка

Литовец, подпись хороша, но мне больше нравится с продолжением - Errare humanum est, stultum est in errore perseverare.
sersiniy, литовец,
28.2.2011, 20:55 Крышка - трансформер.
во-во у меня такая же идея, но собираюсь это делать ближе к теплу, а на лето еще авто кормушку (отпуск, дачи и т.д.).
литовец,
23.2.2011, 0:28 Крышка - трансформер.
есть у нас аналог "ЧипДип" - "Промэлектроника" называется, конструктор стоит там 300 руб.
литовец,
21.2.2011, 21:24 Крышка - трансформер.
вот фотка петель

вот основные узлы петли

но здесь некоторый косяк, т.к. фому 1 части надо было делать другой. примерно вот такой

удобнее было бы при креплении упора для крышки.

Литовцу: первоначальная идея была 2 - вдув, 1 - на выдув, однако на деле при таком расположении куллеров, при задуманной схеме произошло взаимное ослабление производительности. Сейчас все работают на вдув, при средней скорости вращения куллеров, температура опускается на 3-5 градусов. полную нагрузку не давал, да и у меня стоит грелка на 25 градусов (в течение дня несколько раз самостоятельно включается на 3-7 мин (видать температура опускается ниже). Куллера стоят на одном таймере со светом - включился свет - включились куллера. В плане к лету сделать экран для направления потока воздуха на гладь воды.

и установить термодатчик для управления работай куллеров независимо от света. Предложенная Вами схема для управления - мне не по зубам, а вот купить конструктор в "промэлектронике" и собрать еще смогу.
Lennnochka, Tlaloc, литовец,
20.2.2011, 21:07 Крышка - трансформер.
с петлями вышла неувязочка, нескольку неправильно сделана их форма, завтра сфоткаю и постараюсь разъяснить принцип работы, чертежей нет - на бумаге делал в натуральную величину заготовки и подгонял при при сборке.
Tlaloc, литовец,
19.2.2011, 0:12 Как сделать крышку для аквариума
первая моя крышка тоже из ПХВ. как и автор темы, скреплял используя вставки помещаемые в пазы ПХВ, вот что получилось:
общий вид крышки

на тыльной стороне крышки установлены куллеры

углы короба , лампа и др. закреплены саморезами которые вкручиваются в пластиковые вставки

была использована лампа от пришедшего в негодность настольного светильника,, в качестве отражателя - обычная пищевая фольга

крышка для кормления вырезалась отдельно чуть больше проделанного отверстия и срезаны ребра.

если интересно, то второй вариант крышки на другую банку тут
Alexandr_I, yarishNEW,
15.2.2011, 23:27 ОХЛАЖДЕНИЕ аквариума - работа вентиляторов от термодатчика
по поводу регулировки скорости куллера - дешево и сердито тук-тук
литовец,
15.2.2011, 18:14 Крышка - трансформер.
тоже загорелся идеей такой крышки, учитывая, что аква у меня маленькая на 60 литров, конструкцию пришлось малость подправить. Вот небольшой фотоотчетик.
был приобретен лист полистирола толщиной 4 мм и раскроен

учитывая размеры акваса, ЭПРы пришлось вынести за пределы крышки, установлены снаружи на задней стенке крышки, провода упрятаны в кабельканалы.
процесс производства не стал снимать. Вот готовый результат:
крышка закрыта


крышка полностью открыта

крышка полузакрыта


в заднюю стенку вмонтированы 3 куллера от компьютера
установлена ночная подсветка из синих, красных, зеленых светодиодов

в живом виде красного не так много. Красного и синего равномерно, не много зеленого.
arelav, John86, KokS, Lennnochka, mari_y, sersiniy, Tlaloc, yarishNEW, литовец,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 7.6.2024, 22:17