Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику ALGIZIT ::: Спасибо сказали: 57 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
10.3.2011, 22:58 Проверенные рецепты самодельных удо
Люди человеки, самое главное научится "слушать" ваши растения, о чем они вам говорят. Не надо заморачиваться и лить МАКРО если они вашим растениям не требуются.
Я как медик знаю, в начале правильный диагноз, а потом лечение. Это же элементарно. Вы же не будите лить лекарства в аквариум, если рыбы не болеют.
AYakushkin, Demjan, GOREZ,
9.3.2011, 19:52 Проверенные рецепты самодельных удо
Цитата(GOREZ @ 9.3.2011, 16:54) *
Заморочили всем голову этими УДО, вот и льют куда попало...
Схема то одна: СВЕТ и СО2, затем УДО.
Но начинают все с УДО, с самого дешевого, а зря... Бока, бока, бока...
hi.gif


Полностью согласен. Начать надо в первую очередь со СВЕТА. Вернее с правильно подобранного СВЕТА. А это, я вам скажу, не так просто.
Хотя здесь все наверное это осознают. Просто разговор тут идет именно о самодельных УДО.
GOREZ,
1.3.2011, 0:34 Проверенные рецепты самодельных удо
Уважаемый Moriarti, я так понял, МАКРО надо отдельно от МИКРО добавлять, через какой то промежуток времени? И какая дозировка у МАКРО?
И еще вопрос, глюконатом железа ( ТОТЕМА ) не пользовались, если да, какая дозировка?
Заранее спасибо.
Moriarti,
28.2.2011, 23:47 Сколько можно заработать на аквариумистике
Цитата(keepo @ 28.2.2011, 13:35) *
29000/4=7250грн/8=906 грн/объект (113$). Довольно большая стоимость... или большие объекты, или есть дар уговорить клиента на деньги. Это ваш чистый заработок, или оборот?

Мой чистый заработок в месяц примерно 1000$. Но так было не всегда. Четыре года было не очень, совмещал с другими работами. Уже хотел забить на это, но дело пошло. Терпение и труд, все перетрут. Просто я ответственно отношусь к работе, она мне доставляет удовольствие. Шибко не кого не уговариваю. Объекты разные. Например у одного клиента в доме 10 аквариумов, по моему тонн 6 в общей сложности. С него беру за месяц ( хожу один раз в неделю ) 200$. Те же 200$ беру с других за два раза в месяц ( 400 литров), встроенный в стену высокий, не удобный аквариум. С одних за 150 л. беру 20$ за раз. И у меня еще умеренные расценки.
Главное добросовестно работать.
С одной стороны эта штука баксов для моей семьи из четырех человек не такие уж и большие деньги, но с другой стороны, если бы я работал по специальности, ел бы лапшу Б/Б и зад газеткой подтирал.
Извините меня украинские коллеги, я просто не знаю ваш уровень жизни, но для нас это нормальная цена. Или у вас конкуренция большая?
Justina, Д. Евгений,
27.2.2011, 21:38 Проверенные рецепты самодельных удо
Да замороченно как то. Это для продвинутых, если точнее, для двинутых. Потребуются дополнительные тесты.
Сам не разу не делал УДО. В последнее время все больше и больше об этом задумываюсь. Весы покупать жаба душит.
Вот занятная ссылка http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/liqfert-main.html
C макроэлементами поосторожнее.
Желательно знать РH воды в аквариуме (для хелаторов железа). EDTA работает до 6-6.5 РН.
Выдержка с ссылки:

Как начинать вносить раствор микроэлементов.
Когда вы начинаете вносить микроэлементы, нужно придерживаться определенных правил. Они не зависят от того, какое именно удобрение с микроэлементами вы вносите. Рассмотрим на примере самого распространенного самодельного удобрения - PMDD¬.
Первый случай - новый аквариум. В первые месяц-два микроэлементы (PMDD и пр.) не вносят вообще. В этот период в воде есть избыток питательных веществ от разлагающихся старых частей растений. Первые четыре-восемь недель вносят ТОЛЬКО Калий (в виде сульфата калия [K2SO4] в такой дозировке, чтобы получить в аквариуме K=10-20мг/л. Когда растения начнут активно расти, а водоросли практически исчезнут, действуйте как в случае со старым аквариумом.
Второй случай - когда у вас уже есть зацикленный¬ или старый аквариум с некоторым количеством растений и почти свободный от водорослей. Нужно проверить достаточна ли интенсивность освещения¬, настроить достаточную подачу CO2¬ и устранить его выветривание¬. Проверьте концентрацию CO2 и интенсивность освещения. Дозы калия - после каждой подмены воды. Начинайте вносить микроэлементы только когда растения начали активно расти а уровень нитратов [NO3] снизился до 3-5мг/л! Вносите тройную расчетную дозу (на 0.1ppm) в течение двух недель. Подмены воды в это время обычные, и равны тем, что принимали при расчете дозы.
За это время концентрация железа Fe установится на минимальном уровне 0.1мг/л. Если после этого будет наблюдаться хлороз, пересчитайте дозу по Fe на больше чем 0.1мг/л, но не более чем на 0.7мг/л.
Фосфат:нитрат¬ можно начинать вносить ТОЛЬКО когда они практически обнулились в аквариуме, водоросли практически полностью исчезли, или растения показывают признаки их недостатка. В дальнейшем подстраивайте дозу под темпы роста растений.

Основное правило относительно микроэлементов:
НИКОГДА не начинайте вносить Микроэлементы пока растения не начали активно расти а водоросли почти исчезли! До этого момента можно вносить ТОЛЬКО Калий! Если усилить свет или начать вносить микроэлементы, не подавая достаточно CO2, водоросли сразу возьмут верх!


И самое главное не забываем про правильный свет. Свет имеет первостепенное значение, потом УДО.
memphis_31, mihail578, Moriarti,
27.2.2011, 17:47 Сколько можно заработать на аквариумистике
Basurmanin, а обслуживанием не пробовал заниматься ? Час позора и тысяча в кармане rolleyes.gif . Кстати о позоре. Некоторые считают унизительным чистить аквариумы. Типа не царское это дело, как служанка у господ. Я считаю унизительно дома штаны протирать.
А главное в нашем мокром деле, минимум затрат - бензин и белизна.
Тарасыч,
26.2.2011, 14:24 Продавец в зоомагазине! Какой надо? Или какого хотелось бы видеть?
Я бывало глумился над новыми продавцами зоомага которому четыре года отдал. Прикидывался лопухом и такого наслушался. А ведь люди не один месяц уже работают. Один интересную схему чистки маленького фильтра на 5-30 литров рассказал. Оказывается вначале губку надо помыть через неделю, потом через две, затем через месяц и... забыть про неё, она мол сама очищается. А внешний фильтр с его слов превратился в чудо самоочищающийся агрегат. Рыбок можно запускать сразу, если купишь волшебные жидкости. Спрашиваю - а не помутнеет, ну что вы - отвечает, у вас же еще фильтр будет. Про консультации по лекарствам вообще молчу. Ихтиофтириоз, если кто не знал, оказывается бактерия. Может простейшие- говорю, ну да, это самая простейшая бактериальная болячка... wacko.gif Писец полный.
CarMen, Ludma,
26.2.2011, 13:55 Сколько можно заработать на аквариумистике
Здравствуйте коллеги. Ради интереса давайте поделимся кто сколько зарабатывает на аквариумистике, что бы утереть нос тем, кто считает нас неудачниками и ботанами.
Многие знакомые говорят, что я ерундой занимаюсь, но когда узнают сколько я зарабатываю затылок чешут.
Лично я сейчас на вольных хлебах, занимаюсь только обслуживанием пресных аквариумов. На данный момент имею 8-мь постоянных клиентов, доход с которых примерно 29000 руб в месяц. Плюс еще выстреливают парочка, троечка, это в среднем 2500-3000 руб. Я думаю не плохо, если учесть что сам себе начальник, работа доставляет удовольствие ( это чуть-ли не самое главное ). На каждый аквариум трачу в среднем от 30-40-ка минут до трех, четырех часов, в неделю получается около 10-15-ти трудо/часов.
И я знаю что это не предел.

Basurmanin, bot, Lennnochka, r.u.s, sania, Tlaloc, АнЮтА, Женя), Ильич, литовец, миша сумы,
26.2.2011, 2:35 Продавец в зоомагазине! Какой надо? Или какого хотелось бы видеть?
Цитата(Ильич @ 26.2.2011, 0:52) *
ALGIZIT, я работал мерчендайзером...весь день на ногах.... выставляеж кучу пива пахаладильникам...пишеж милион ценников...дождь, слкякать, мароз, никого неволнуед, нужно работать:)smile.gif) щас в колбасной канторе работаю:smile.gif калбасу на магазины отправляю...то ночью тягать калбасу, наверное проще чем чем рыпкаме торговать? и ваще я там щаз и за грузчика::) и за набрщика::) и за уборщика::) кампания терпид кризис:) всех поувольняле:)smile.gif думаю ненужно преувеличивать что в зоомагазине трудно работать....


Я не преувеличиваю, просто говорю что не все так просто. Я до этого в разных местах работал: в больнице после операций кровищю оттирал, в дурдоме вонищу нюхал, магазин сантехники, бытовой химии и прочее. Везде не просто. Но почему я остановился на аквариумной теме ? Понравилось, превратилось в хобби, которое к тому же кормит. Не думай долго, иди устраивайся, если твое, не пожалеешь. Главное клиентов на обслуживание аквариумов набирай, пригодится. Работа не пыльная, мокруха сплошная rolleyes.gif . Грубо говоря, пришел, пару ведер слил, руки помочил и домой. Заработать можно. У нас в городе паренёк один с детства на рыбках помешан, сейчас не плохие деньги зарабатывает на обслуживание. А главное сам себе начальник ( это я про вольные хлеба ).
Allmar, Ludma, Ильич,
26.2.2011, 2:09 Продавец в зоомагазине! Какой надо? Или какого хотелось бы видеть?
Жил бы на Украине, к вам бы Arowana работать пошел.
Когда я устроился в зоомагазин в аквариумистике был полный ноль. Но так как я человек ответственный и очень нужна была работа, стал усиленно изучать ассортимент, познавать азы и втянулся. Уже через месяц далеко продвинулся по сравнению с теми с кем пришел устраиваться. Через полгода "старички" за советом обращались. На работу шел с удовольствием. Проявлял всегда инициативу, но она к сожалению наказуема shok.gif . Проработав четыре года, "пережив" трех заведующих, с продавца поднялся до менеджера ( эх и кровушки моей начальнички попили), потом опять в продавцы вернулся уволился со скандалом. Накипело: от аквариумов било током, говорил, писал начальству, бес толку. Но когда я перестал продавать рыбу, сразу выговор строгий; менеджеры по снабжению сидели на откатах, заказывали всякое китайское го...но которое мертвым грузом лежало на полках, опять продавцы виноватыми остались; только удалось снизить падеж за счет моего ликбеза по простейшей санитарии ( мед. образование хоть тут пригодилось ) и премий, которые я пообещал ссылаясь на слова шефа ( ребята сразу научились стерилизовать аквариумы, инвентарь, каждой банке свой сачок ) и бац, эту премию шеф зажал нам; объяснял, упрашивал шефа больную рыбу в магазин не привозить, он да-да, а сам из таиланда на прямую по халяве рыбу всю замученную без передержки ( а ведь есть на базе типа рыборазводня, для карантина место полно ) сразу по точкам и как следствие куча дохляка. Если в магазине не успела окочуриться, сдохла у клиентов. И как вы думаете кто виноват остался... Рыба гниет с головы. Фу-у, выговорился, полегчало.
Что касается самой темы: продавец обязан знать весь товар в магазине и дать по каждой позиции исчерпывающую консультацию. Не навязывать, а предлагать, работать с клиентом, не грузить сразу про всякие нитриты, нитраты, особенно про уйму рыбьих болячек ( клиент испугается ). К каждому покупателю должен быть свой подход, кому то можно на втыкать всякой фигни дорогой и обслуживание навязать ( вот таким нужно говорить о нитритах, нитратах, аммиаках и прочих тудностях ), а кому то и дешевый товар предложить. В каждом коллективе есть паршивая овца, а то и большинство, которые не успев прийти уже домой собираются. Хороший руководитель ( редкость правда ) сразу таких отсеивает. От таких одни убытки. Согласен, хорошего продавца найти трудно, еще трудней толкового менеджера и заведующего магазина найти. Был случай когда я попросил одного продавца в аквариум добавить один ml. лекарства и соли три грамма на литр. Прихожу, а в аквариуме аж рыбы не видать, спрашиваю- ты сколько же лекарства добавил, он мне - как сказал один миллилитр. Думаю, вода то должна быть чуть зеленая, а ну ка набери в шприц воды один миллилитр. Он набрал целый десяти граммовый шприц, это по его мнению один миллилитр. Я даже предположить не мог, что человек таких вещей не знает, куда уж там про круговорот азота.
Платные консультации я рассматривал с точки зрения продавца. Сразу оговорюсь, углубленные консультации не по товару, а по обслуживанию аквариума, которые человек может почерпнуть из литературы, интернета ( если найдет ). Например альтернативные методы лечения рыб, избавления от зеленой воды и прочее. Ведь это мой личный опыт, мои знания, полученные методом проб и ошибок. В конце концов это мой хлеб, мой колым. Хотя сам лично тогда за это денег не брал ( а было бы не плохо ), потому что в большинстве случаев, даже если все по полочкам разложишь, на бумажке напишешь, все равно не дойдет, просят, что бы приехал и сам все сделал, конечно же не безвозмездно. Только один чел, если память не изменяет, отблагодарил 500-ми рублями. И то на следующий день не поленился пришел, вот какие оказывается люди есть, единицы правда.
Allmar, Arowana, CarMen, Ludma, sania, Tlaloc,
25.2.2011, 23:44 Продавец в зоомагазине! Какой надо? Или какого хотелось бы видеть?
Цитата(Ильич @ 26.2.2011, 0:34) *
агага...и я шота хатю в зоомагазине работать....кажетса нет нечего лучше.. люббая живность под рукой...никакого физического труда...вопщем лафа:)smile.gif:)еще бы и деньги платили:)smile.gifsmile.gifsmile.gifsmile.gif)

Лафа говоришь, ни какого физического труда... Вот кода целая куча аквариумов придет, да еще если мороз на улице ( заносишь их в магазин, руки немеют, на них сразу конденсат, скользкие, тяжелые заразы, бросишь-купишь), потом все это посчитать, выявить брак, расставить по полкам, оттереть, хренову тучу ценников встаить и при этом с покупателями работать... Мечта мазохиста rolleyes.gif
bot, CarMen,
25.2.2011, 23:27 Продавец в зоомагазине! Какой надо? Или какого хотелось бы видеть?
Цитата(Allmar @ 23.2.2011, 22:53) *
могу сказать одно, продавец настоящая бля*ь, ее имеет и клиент и руководитель, ну ее нах такую професию, чтобы к вечеру было настроение как буддто всю ночь имели а на утро уехали и не роосплатились.

Полностью согласен. Продавец всегда крайний. Купил клиент в зоомаге бактерии, а они просроченные, mad.gif ай-яй-яй, продавец вы сволочь, и не вдомек ему, что директор заставил такой товар продавать. Клиент кричит - зовите директора, вот посмотрите, что ваши продавцы творят, жулики. Директор - ай-яй-яй, ах ты подлец, накжем, с зарплаты вычтем. Или гневный клиент, который своего заказа ждет три месяца, потому что менеджер по снабжению, редиска, не хороший человек, сидит в офисе в одноклассниках юзает, товар заказать не может, приходит в зоомаг и на кого кричит, конечно на продавца, он же крайний. Директор - ай-яй-яй, бездельники, заявку оформить не можете, менеджер бедненький один, а вас кодла целая... И вот стоит продавец, и думает - а не припиз...ть ли всем по очереди.
Когда я работал в зоомаге, с нас за обслуживание аквариума у клиента брали 50% и то это я до трещался ( до этого продавцу доставалось всего 25%), вот где проституция.
Надоело на буржуев работать. Сейчас на вольных хлебах, уволился, прихватил своих клиентов, новых нашел, брею стеклышки по тихоньку и не парюсь. А главное - ни какой проституции ohmy.gif
bot, CarMen, Ludma, Yes,
29.1.2011, 22:08 Как лучше организовать освещение?
Я полностью согласен с yarishNEW . Я всем советую иметь быстрорастущие растения ( кобомба, перистолистник, роголистник, моя любимая лимнофила) наряду с другими. Они неприхотливые, как правило дешевые. Выросло, отщипнул, посадил, вот уже два растения. Если они пойдут в рост, то будут препятствовать образованию водорослей. Если ты читал мои ссылки, если видел аквариумы Такаши Амано, то наверное обратил внимание как там много насажено растений и какое яркое интенсивное освещение. И на стенках водорослей, я уверен, нет,не смотря на такое количество света. Потому что именно растения "съедают" те питательные элементы, которые могли пойти на корм водорослям. ( но там конечно и грунт другой и СО2 и удобрения модные).
Так что пока ограничься этими лампами, обрастания скорей всего появятся,пока растения и фильтр не наберут силу, не пугайся. Просто счищай их. Желательно вначале посадить растения, а потом запустить рыбу. Недели через две, три. Если у тебя внешний фильтр или внутренний с тремя губками, то при промывке среднюю не трогай, в ней будут развиваться полезные анаэробные бактерии ( которым не нужен кислород). Заведи водорослеедов: сиамский кроссохейлус. отоциклус, креветки Амано.
warrior65, yarishNEW, литовец,
29.1.2011, 15:47 Как лучше организовать освещение?
Цитата(cool_pepper @ 29.1.2011, 14:18) *
Добрый день, товарищи аквариумисты! Я здесь человек новый, так что сразу не пинайте если что не так делаю.тему побоялся новую создавать,а ответа на свой вопрос не нашел((( Ребята помоги пожалуйста советом, аквариум 72 литра, крышку переделал под три лампы по 18-20 ватт, из ламп имеется Hagen Flora-Glo, Hagen Aqua-Glo,Philips TL-D 18W/54-765,Philips TL-D 18W/33-640 вот.Всю голову сломал какие выбрать и как лучше их расположить?
Заранее всем откликнувшимся огромное спасибо::)

Ты хочешь аквариум с растениями ? Если да, то эти все лампы ( кроме TL-D 18W/54-765) с красным оттенком, не яркие грубо говоря. TL-D 18W/33-640 совсем плохенькая на мой взгляд, обозначение 640 означает: первая цифра 6 это индекс цветопередачи, который равен 60- низкий; 40 обозначает температуру в Кельвинах, в твоем случае=4000 (красный). Т.е. эта лампа "красная" с плохой цветопередачей. Индекс цветопередачи показывает насколько хорошо лампа передает свой цвет. Для сравнения лампа скажем с показаниями 940 намного лучше передает тот же самый цвет 4000 по кельвинам. Чем больше первая цифра, тем лучше. Для аквариума с растениями важна ИНТЕНСИВНОСТЬ света, а не спектр. Желательно комбинировать холодные с теплыми. В идеале для растений лучше лампы начиная с 5000, 6500 Кельвинов. Лампы которые продают в зоомагазине, типа специальные Hagen Flora-Glo, Hagen Aqua-Glo метры аквариумистики наподобие Такаши Амано не используют.
Если уж выбирать только из этих ламп, я бы сделал так:
1 задняя- TL-D 18W/33-640
2 средняя- Hagen Aqua-Glo
3 передняя-TL-D 18W/54-765
Вот ссылка по характеристикам "специальных" ламп http://www.zoospravka.ru/foraqua/aquaeqlamp.htm
Вот другая ппро сравнение различных ламп http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/light-ivo.html#s1 ( мозг начал потихоньку нагреваться)
Вообще этот ссайт amania ( последняя ссылка), разрывает мозг начинающих и даже не очень аквариумистов. Состав только одного грунта впечатляет (с того же сайта, что и вторая ссылка http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/sub-main.html ) http://vitawater.ru/aqua/design/ada/substr.shtml Япошки конечно напридумывали. Начитаешься всего этого и голова кругом. Вот один озадаченный http://www.aqualogo.ru/phpbb/index.php?sho...p;mode=threaded
Но париться не стоит, уж больно все это накладно.
И как я всегда говорю- не бойтесь экспериментировать.
warrior65, yarishNEW, литовец,
27.1.2011, 22:36 Помогите новичку со светом на акву 450л
Плохо помню, по моему в начале показался нормальным, а что именно с ним приключилось честно не знаю. Так бывает еще, когда мох разросся и нижние слои подгнивать начинают. Но у вас говорите рассыпается. Может с новым светом оклемается. Попробуйте взять более менее хороший кусок мха и в банку какую-нибудь под обычную лампочку.
melenta,
26.1.2011, 1:53 Белые точки, манка, ихтиофтириус или Ichthyophthirius multifiliis
Ваши рыбёхи покрылись белыми точками, это ихтифтириоз или манка в простонародье, самая распространённое паразитарное заболевание вызываемое одноклеточной реснитчатой инфузорией Ichthyophthirius multifiliis. Существует 7 рас ихтика. Бывает так что рыбы переболели манкой, выздоровели. Запускаешь к ним новую, глядь через некоторое время, а она одна покрылась, даже если она до этого переболела, т.к. нет иммунитета к этой разновидности ихтика. Он присутствует почти во всех аквариумах в скрытой форме ( стадия цисты). При нормальных условиях в аквариуме он себя может не проявлять, но стоит рыбе стрессануть ( переохлаждение, резкое изменение других параметров воды), снижается иммунитет рыб и вуаля, ихтифтириоз. И так как это паразит, без рыбы он погибает. При температуре 32-34 С "наш" ихтик ( есть еще азиатский с ним сложней и он все больше становится распространенным) на всех стадиях своего развития погибает через 4-6 часов.
Для лечения отключаем стерилизатор (если он конечно есть), из фильтра уголь убрать, фильтр можно отключить, но я не советую, из аквариума лучше удалить растения или же применять лекарство Sera Costamed или Costapur не помню точно или отечественный Антипар, если добавлять по инструкции растения не гибнут ( у меня по крайней мере), и результат от лечения отличный, особенно понравилось Sera. Не плохие польские лекарства.
Повышаем температуру до 30С, обеспечиваем хорошую аэрацию ( компрессор на полную), добавляем выше описанные лекарства, если денег не жалко, выключаем свет, чтобы препарат быстро не разрушался. Если денег жалко, то опять же повышаем температуру до 30 для ускорения метаболизма паразита (личинки из цисты выходят быстрее, а лекарство действует только на свободноплавающих особей этого гада), добавляем соль 3 гр. на литр воды если нет растений, сомов, боций. Барбусы тоже не очень любят соль. И ждём дней семь. Если болезнь не запущенна, то повезёт. Но все же желательно добавить лекарство. Дешевые - антипар, трипофлавин, малахитовый зелёный. Эти два последних можно (даже нужно) комбинировать с не дорогими антибиотиками, которые продаются в обычной аптеке ( ципрофлоксацин, метранидазол, тетрациклин, и др.), краситель не дает антибиотику быстро разрушаться.
Сразу оговорюсь, одним и темже курсом всех рыб лечить не стоит. Например ослабленную азиатскую рыбу, именно её вы зачастую покупаете в магазине, можно лечить так: первые четыре дня одна таб. эритромицина 0,25 и две тетрациклина 0.1-0.15 гр. на 35 литров аквариумной воды, повышаем температуру до 30. А НЕКОТОРЫЕ СОВЕТУЮТ ДО 33-34С. Ежедневно желательно подменивать 50% воды (для предотвращения интоксикации рыб прадуктами распада антибиотиков) и добавлять лекарство на подмененный объем, чтобы концентрация лекарств была постоянной. Можно добавить соль 1-3гр. на литр (1 стол. ложка на 10-20 литров). Также нистатин усиливает эффект антибиотиков, к тому же он от грибковых заболеваний, что за частую присоединяются к уже имеющимся болячкам. 1 табл. (500 000 единиц) на 50 литров. От него может быть пена на поверхности воды.
Другой пример - крупных рыб, с хорошим природным иммунитетом, таких как, крупные акульи балу, пираньи, метинисы, взрослые барбусы, не мелкие цихлиды можно лечиить так: повышаем темпер. до 30С, соль 3 гр. на л. аквар. воды (1ст. ложка на 10 литров) и фурациллин (1 ГРАММ на 200 литров.) Курс три дня, каждый день ,желательно, 50% подмены с добавлением половинной дозы лекарства, на третий день без соли. Я так ихтик сбил у астронотусов сантиметров по 6-8 ЗА ОДИН ДЕНЬ. Скорей всего зараза была местная, заморский ихтик так хрен собьёш. Но это лечение не подходит мелким рыбам, дискусам, скатам, всем неонам, мормидам, скаляриям.
Видов лечения много, у каждого продвинутого аквариумиста свой исходя из опыта. Я иногда такие гремучие смеси делал и не чего, лечил. А бывало от безобидного лекарсва падеж большой по неопытности.
Если обобщить, то повышайте температуру, хорошая аэрация. Соль, красители, антибиотики по усмотрению. Не забываем про подмену, особенно после лечения, также после желательно прогнать воду в аквариуме через уголь. Антибиотики убивают все микроорганизмы, как плохие, так и хорошие, так что после лечения может "умереть" аквариум (помутнеет, как молока добавили). Придется набраться терпения или добавить закваску бактерий (если не ПРОСРОЧЕННЫЕ) например SERA filter biostart - бактерии для фильтра или Sera nitrivec. Помните с живым кормом можно занести много всякой дряни в том числе ихтифтириоз, особенно с трубочником.
И еще если хотите проверить есть ли в вашей банке "манка", запустите молодую боцию клоуна. Жестоко, дорого но показательно. Правда её лечить замучаешься потом.
Arowana, doriel, Janna, Julia14, warrior65,
25.1.2011, 18:58 Как лучше организовать освещение?
вот шкала температур по Кельвинам.
warrior65,
23.1.2011, 22:42 Как лучше организовать освещение?
Не знал. Только вот красный плохо доходит до дна. Ты пока не парься с лампами. Оставь как есть. Посади быстрорастущие и посмотри что получиться. Экспериментируй, станешь докой.
Я у одних клиентов мудрю со светом. Вроде сделаешь как надо, стекла обрастать начинают, или растения плохо растут. В другом, почти таком же, аквариуме такие же лампы и все более менее нормально. Так что точный рецепт трудно дать. Я пришел к выводу, что растения привыкают к свету, стоит поменять освещение и растения начинают приспосабливаться к новым условиям ( зачастую с напрягом, хереют ). Но убеждался не раз, качественные дорогие лампы, правильно подобранные, творят чудеса даже без СО2 и подмене воды сразу из крана, да и без шибко крутых удобрений. Еще раз напомню: свет желательно комбинировать (фито-лампы, для простоты тёплые, и лампы дающие максимальное освещение, холодные ),добавлять после каждой подмены УДО на подмененный объем. Если хочешь шикарный аквариум - СО2 при достаточном количестве растений. Быстрорастущие растения подавляют развитие низших водорослей.
А ведь раньше под обычными лампочками шикарные растения росли.
alex249,
21.1.2011, 22:01 Как лучше организовать освещение?
Уважаемый votlp, ПОСАДИ БЫСТРОРАСТУЩИЕ РАСТЕНИЯ. Они будут потреблять нитраты и прочие вещества, которые сейчас провоцируют рост водорослей. Плюс твоя лампа, ей только эти самые водоросли и размножать. По крайней мере на данном этапе. Не загоняйся на одном свете. Для растений важны три фактора в КОМПЛЕКСЕ: СВЕТ, УДОБРЕНИЯ, CO2.
Яркая лампа ещё не значит полезная. Важен спектр. Для роста-красный-оранжевый, для размножения-синий-фиолетовый. Только просто синяя лампа, как и холодная белая для флоры бесполезные. Раз уж не хочешь менять лампу, поставь красную энергосберегайку, а то и две. Понимаешь, надо комбинировать холодный и теплый. Дилетанты расчитывают свет для банки с растениями по ваттам. Правильно по люменам. При высоте аквариума 40-50 см световой поток должен быть в пределах 30-50 люменов на литр. В этом форуме по теме освещения есть хорошая статья автора cimonatick "Освещение аквариума, советы", под ней про энергосберегающие.
Пока, если не посадишь много быстрорастущих ( кабомба, лимнофила ), удобрения не добавляй, особенно русские если у вас продаются. Я хоть и патриот, но русская продукция го...но. Я лично пользуюсь германской (Sera, Tetra) и польской.
СО2 выделяют рыбы, чем их больше, в разумных пределах, тем лучше для растений. Или же самый простой способ это ставить брашку. В пластиковую бутылку наливаешь тёплую воду, добавляешь дрожжи и сахар ( пропорции не помню ).В крышке делаешь дырочку, подсоединяешь компрессорный шланг с обратным клапаном и распылителем, который опускаешь в воду. Правда этот способ опасный, т.к. не контролируемый. Но пока об этом не парься, растений мало.
Тебе правильно посоветовали отключить компрессор, т.к. СО2 быстро выходит. А почему ночью включать, потому что днём растения поглощают углекислый газ, выделяя кислород, а ночью наоборот. И приглядывай за рыбами всегда. Чем их больше, тем больше им нужно кислорода. Может они и ночью без компрессора обойдутся. Флейту на фильтр или как то по другому создать волны на поверхности с одной стороны разумно. За счет этого происходит обогащение кислородом. (для справки- если отключили электричество, рыбы задыхаются, берёшь кружку, зачерпываешь воду с нижних слоёв аквариума и переливаешь на поверхность). Тоже самое делает компрессор и флейта фильтра, перегоняют нижние бедные кислородом слои воды в вверх, где происходит обогащение О2. Я всегда в банках без растений делаю так, чтобы из фильтра вода создавала волны на поверхности, на случай отказа компрессора. Почему я сказал, что флейта это с одной стороны разумно, потому что опять же выбивается СО2. Но опять же надо смотреть по состоянию рыб и растений, не боятся эксперементировать.
kleopatra_751, votlp,
19.1.2011, 1:51 Как лучше организовать освещение?
свою лампу я менять не хочу, а хочу чего-то добавить, если нужно. к тому же цены на эти лампы, что ты указал(а) для меня очень большие. только лампа красного спектра OSRAM FLORA стоит 73грн (где-то 405 российских рублей).

Ни чего себе цены. Разве в обычном магазине, где продают всякие светильники и лампочки, красная оранжерейная лампа на 20W так дорого у вас стоит. У нас я её покупал, если не соврать, рублей за 60.
Обычный белый холодный свет для растений не идет.Вот от него как раз и проблемы с обрастанием не нужными водорослями. А если она к тому же старая эфективность от неё минимальная. Но если ты в неё влюбился, то да, поставь теплую ( в твоём случае чем краснее тем лучше) энергосберегайку или две. Правда проблему водорослей ты этим вряд ли сразу решишь.
Настоятельно рекомендую- заведи быстрорастущие растения на задний план, они не прихотливы, будут подавлять рост водорослей-паразитов. парочку водорослеедов, например кроссохейлиус сиамский (мне как то очень помог) и онтоциклиус. Но лучше послушай бывалого дятьку, избавься от своей лампы. Ведь когда нибудь она перегорит, где возьмёшь такую?

warrior65,
19.1.2011, 1:08 Помогите новичку со светом на акву 450л
Судя по фото не всё так плохо. Не надо ждать от молодого аквариума с растениями быстрых результатов, Москва не сразу строилась. Запомни, для растений обязательно три фактора: свет, удобрения и CO2. Многие почему то забывают про это, делая упор на что нибудь одно, обычно на свет.
На фото не вижу что за грунт в банке. Если галька то не подходит. Самый оптимальный-гравий с фракцией 3-5 мм. В нем растения хорошо укореняются, если регулярно сифонить где получится не заиливается. Примерный расчет грунта-4 кг. на 30 л. Толщина примерно 2-ва пальца (у задней стенки больше).
Во первых у тебя банка можно сказать глубокая. Самый конечно оптимальный вариант это галогеновые лампы, если хочешь пышный сад как у Такаши Амано (это сенсей аквариумистики, черный пояс по зарослям в аквариуме). Но это дорого и от крышки придется отказаться, да и жарят они дай боже. Зато пробивают светом до дна и + эффект солнечных бликов (красиво мля).
Что касается твоей крышки. Желательно добавить ещё одну лампу Т8 на 36(40)W это максимум что ты можешь если кардинально все не менять. Как уже было сказано покумекай с отражателями. Просто синие лампы для растений беспонтовые. Свет надо комбинировать, для простоты тёплый с холодным. Настоящие аквариумные лампы стоят конечно денег, но с ними лучше. Например так:
1. передняя 36w - Hagen Aqua Glo (розовая)
2. 36 w такая же или Hagen Flora Glo ( по красней), или Sylvania GroLux (замечательная лампа для растений с сбалансированным красным и синим спектром). Для справки красный спектр для роста, синий-фиолетовый для размножения и " мясистости" растения.
3. если поставишь 36W- Hagen San Glo (желтая) или Laif Glo (белая ) или обычную белую ( по мне лучше Hagen Power Glo такая чуть с синевой, очень хорошо пробивает в глубь особенно на заднем плане, где обычно сажают большие "длинные" растения)
4. твоя задняя 36w - опять же Hagen Power Glo или Sylvania GroLux.
Боковые хочешь теплые (розовые или красные или желтые, правда от последних мне кажется стенки аквариума быстро зарастают), хочешь холодные (от белых ламп рядом со стенками последние быстро зарастают "зелеными точками"). Можешь даже синии, если они тебе так нравятся, повторюсь для растений бесполезные. Можешь с одного края такую, с другого другую.
Но это встанет в копеечку. Дешевый вариант:
1 и 2-ю Теплую оранжерейную(красную как Flora Glo), которая продается в обычных магазинах/
3 теплую ( чуть желтоватая) ЛБ или ЛД не помню "ху из ху" или холодную белую на крайняк, хотя я их не уважаю эти холодные-белые.
4 лучше Hagen Power Glo (тогда 3-ю теплую-желтоватую) или Sylvania GroLux.
По бокам теплую желтоватую или Sylvania GroLux (примерно по 150 руб по моему)
Вот как то так. Или же посчитай по люменам. При высоте аквариума 40-50 см световой поток должен быть в пределах 30-50 люменов на литр. Про люмены для каждой лампы можно най в нете, даже на этом форуме, в этом разделе автор по моему cimonatick (Владислав Смирнов).
Вообще со светом надо эксперементировать, но не слишком, а то растения "усианут"
Скорее всего, что касается твоих растений, намучаешься с погестемоном, с ситняком (он вообще в воде плохо растет, т.к. болотный) и с бликсой. Кладофора может развалится на части, это даже не растение.
Что касается удобрений. Жестколистные ( криптокорина, анубиас),у которых хорошо развита корневая система, лучше подкармливать сами корни твердыми удобрениями (например таблетки фирмы Tetra algizit они "долгоиграющие"). Быстрорастущие "кормятся" через стебли, т.е. надо жидкие удобрения. Русские лучше не надо, вообще большинство наших произведений аквариумистики лучше держаться подальше. Я пользуюсь германскими Tetra PlantaMin 5ml на 10л. воды, Sera Florena 5ml на 20 л. Не плохие польские удобрения. Для начала добавляешь жидких из расчета на весь аквариум (чуть меньше), если купишь таблеток по половинке или четвертинке под корешок жестколистным. А затем после каждой подмены ( желательно раз в неделю сифонить где то 20%, удобнее купить шланг до унитаза) добавлять жид. удобрения из расчета слитого объема, сколько слил, на такой объем добавь, чтобы концентрация УДО в банке была примерно одинаковая.
С растениями лучше иметь больше рыб. Рыбы выделяют СО2 при дыхании, растениям самое то. Или же самый простой способ подачи СО2 это брашка. Берешь емкость, например пластиковую бутылку, в крышке делаешь дырку для шланга от компрессора. на другой конец шланга распылитель в воду и желательно поставить обратный клапан, чтобы вода из банки в бутыль не попала. В полтораху наливаешь теплой воды, сахар и дрожи, лучше обычные а не сухие. Пропорции не помню. И вуаля, в акварим поступает СО2. Но будь осторожен, переборщишь, рыба всплывет, банально отравиться, даже брашка в аквариум может попасть по шланчику. Это почему то всегда происходит ночью. Встал с утра, а рыбы в гавно, жадно воздух глотают или сдохли.
Если в фильтре есть уголь-выкинь.
Компрессор лучше не ставить.
Удачи.
melenta,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 24.9.2024, 11:30